Я - Хулио

Последний пост:11.03.2022
1625
Статистика
Всего постов
35553
6,586,802 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
29.03.2021 +354
05.12.2013 +317
14.12.2012 +310
14.11.2018 +277
21.01.2014 +276
Лучшие посты читателей
cashwarrior +126
IGORSHIPS +120
NeKolyan +117
mek139 +96
Imbafer +94
Самые активные читатели
1 117 137 138 139 140 159 1778
  • Да, ты прав. Но я уже немного не туда завел.
    Изначальность моего постулата была в том, что неправильно применять вероятностные характеристики в тех случаях, когда нам предстоит лишь одно или несколько измерений.

    Я уже устал подгонять иллюстрации к моему утверждению, но могу подогнать еще одну, последнюю.

    Допустим, я решил жениться. Выбрал девушку, посчитал шансы и оказалось - с вероятностью 55 процентов я буду щастлив, с вероятностью 45 процентов - нет.

    Приверженцы вероятностного подхода требуют от меня, чтобы со словами "куйле, 55 на 45 это ЕВ+" я сделал ей предложение.
    Я же со своей стороны, жениться на ней отказываюсь.
    Я лучше подожду следующей раздачи, где я возможно получу шансы 90 на 10, а то и вообще 100 на 0.

    Ну то есть не надо запихиваться 55 на 45, если знаешь, что в жизни запихнуться в брак возможно только раз. ну два.

    Доклад Завершинский.
    1166/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (XareMambaru @ 15.10.2013)
    в общественном мнении финансовый трейдер безусловно элитная профессия. хотя бы из-за зарплат

    кстати Хулио ты чем торговал ? расскажи как у трейдеров
    1. с зарплатой ? оклад, бонусы.
    2. с текучкой
    3. с инфарктами

    на мой дилетанский взгляд там остро стоит проблема селекта. раз в месяц сделать толковую покупку можно. а когда требуют каждый день - вот тут начинается засада.



    0. Чем я торговал? Наша компания - не классический брокер, финансовые рынки мы даем клиентам потому, что мы стараемся оказывать весь спектр корпоративных услуг. Поэтому я хочу довести мысль, что торговля на бирже никогда не была для нас самоцелью.

    Когда-то мы торговали активно для себя, потом завязали - нашелся биз с более высоким винрейтом, поэтому сейчас в основном торгуем для клиентов. Но я лично много общаюсь с этой средой, у меня много занкомых дилеров, трейдеров.

    Я работал и работаю с рынком акций (в основном сша, немного англии и германии), очень плотно работаю с Форексом - исключительно хеджевые операции для нас и для клиентов, а также с рынком деривативов - металлы золото-серебро, нефть-газ и агрокультурная группа - пшеница, кукуруза, соя.

    Эти рынки я знаю чуть лучше, чем полностью
    С остальными рынками знаком постольку поскольку.

    1. С зарплатой - так же как и везде в России, а точнее - в москве. Можно работать за 1000 долларов, а можно делать то же самое за 10 тыщ. Как повезет с местом. Но в москве то же самое и с другими профессиями.
    Кто-то работает на себя, это хлопотно, зато прибыльно. Кто-то на дядю - это спокойно, но малооплачиваемо.

    2. С текучкой - то же самое. все как у всех.

    3. С инфарктами - инфаркты только у дилетантов. У профиков инфарктов не бывает. Думаю , в покере то же самое. Если человека хватает инфаркт при проигрыше оллына 80 на 20 - значит, он дилетант.

    Ага, когда мы начинали работать на себя, подобное было - вставание в 3 часа ночи "как там моя позиция по серебру?", дрожь в руках, нервы...но потом стали работать профессионально, поэтому риски учитываем, стопы ставим, за сердце не хватаемся.

    В литературе описан случай, когда один трейдер разговаривал с клиентом и забился в истерике - что случилось? - разговор сорвался.
    Стали разбираться почему? Оказалось, он так нервничал во время переговоров, что не заметил, как перегрыз телефонный номер.
    Но это литература, к тому же американская :)
    1167/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • А вообще, все это фигня!

    Главное - не в этом.
    Главное - в том, что я открыл секрет покера.
    Он оказался простым.

    Перед тем как нажать на кнопку мыши, надо подумать. обязательно - подумать. хотя бы несколько секунд.



    Нельзя ни одного решения принимать на автомате - по крайней мере, мне. Потому что автомат у меня пока что херовый.
    Поэтому надо думать. Думаю, что с моим уровнем знаний и проделанной работы этого будет достаточно, чтобы начать бить хоть какой-то лимит.
    1168/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (Julio @ 16.10.2013)
    Перед тем как нажать на кнопку мыши, надо подумать. обязательно - подумать. хотя бы несколько секунд


    тогда,боюсь,не все успеют нажимать кнопки на 10-20 столах)
    46/541
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • 20 столов - это рейк задроты. Никогда не хотел стать таким
    1169/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • это понятно.Но для мтт например без этого никак
    47/541
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • мтт несчитака, там другая игра совсем. 20 раз фолд-фолд-фолд, на 21 раз оверлимп префлоп, потом пуш флоп, вылетел из турнира, закрыл стол.
    С таким стилем даже я могу играть 20 столов.
    1170/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • чтобы нажать кнопку фолд,надо также думать)
    48/541
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 16.10.2013)
    Да, ты прав. Но я уже немного не туда завел.
    Изначальность моего постулата была в том, что неправильно применять вероятностные характеристики в тех случаях, когда нам предстоит лишь одно или несколько измерений.

    Я уже устал подгонять иллюстрации к моему утверждению, но могу подогнать еще одну, последнюю.

    Допустим, я решил жениться. Выбрал девушку, посчитал шансы и оказалось - с вероятностью 55 процентов я буду щастлив, с вероятностью 45 процентов - нет.

    Приверженцы вероятностного подхода требуют от меня, чтобы со словами "куйле, 55 на 45 это ЕВ+" я сделал ей предложение.
    Я же со своей стороны, жениться на ней отказываюсь.
    Я лучше подожду следующей раздачи, где я возможно получу шансы 90 на 10, а то и вообще 100 на 0.

    Ну то есть не надо запихиваться 55 на 45, если знаешь, что в жизни запихнуться в брак возможно только раз. ну два.

    Доклад Завершинский.


    Так ведь и здесь вопрос лишь в выборе правильной модели и учете всех деталей.
    1) Если ты выбираешь, жениться на этой девушке, или не жениться вообще - тогда жениться - это +EV, при условии, что полезности счастливого и несчастливого брака по сравнению с холостяцкой жизнью равны по модулю. Кстати, с высоты своего жизненного опыта, как ты считаешь, равны они или нет?
    2) А в твоей модели, как совершенно правильно указываешь, необходимо учитывать потерю права на другой выбор. Своего рода альтернативные издержки. И с его учетом женитьбы перестает быть +EV. Но сама единичность измерения тут ни причем. Т.к. в первом варианте измерение тоже было единичным.

    Мне кажется, я понял, в чем у нас разногласие. Во всех твоих примерах то, что ты называешь единичностью измерения, как раз и подразумевает потерю права на дальнейший выбор - либо в случае проигрыша (игра на весь банкролл), либо в любом случае (женитьба). В этом случае, ты совершенно прав, нельзя исходить из голого EV, а нужно учитывать эту потерю.

    Но, например, в твоей притче про роту солдат проигрыш велосипеда не мешал студенту заключать следующие пари, поэтому там ошибка студента была не в единичности измерения, а в неправильной оценке вероятности.
    148/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 16.10.2013)
    Но, например, в твоей притче про роту солдат проигрыш велосипеда не мешал студенту заключать следующие пари, поэтому там ошибка студента была не в единичности измерения, а в неправильной оценке вероятности.


    Ну во-первых, у него не нашлось второго велосипеда, чтобы его поставить.
    Это ты называешь потерей права на дальнейший выбор.

    Ну и самое главное - воинская часть оказалась там совсем рядом. И мимо кафе роты солдат ходили каждую субботу, в баню. Туда-сюда, туда-сюда. Первая рота в баню - вторая рота в баню----первая рота из бани - третья рота в баню - вторая рота из бани - четвертая рота в баню....и так всю субботу.
    А посетители кафе почему-то отказывались спорить с нашим студентом в любой день, кроме субботнего ;)
    1171/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Или вот еще. Очередной пост за "жизнь".
    Навеяло вот этим дружеским предложением вложиться в бизнес.

    Вот я лично - никогда в долг не возьму у друзей. Лучше в банке или у профессиональных ростовщиков, которые со своей СБ, со своими бандитами, с отрывом яиц в случае кидка.

    И, честно говоря, не могу даже придумать, какая сила может заставить меня взять кредит у близкого человека - друга, родственника. Или вложить в мой бизнес, нуждающийся в деньгах.

    Просто потому, что я уважаю и люблю своих близких. Ну допустим. Взял я кредит в банке. И по какой-то причине не отдал - ну ВСЯКОЕ БЫВАЕТ. Революция, землетрясение, наводнение, пожар, заболел, умер - да мало ли что!?!?!
    Если я взял в банке и не вернул - будем с банком судиться, цивилизованно решать.
    Если я взял у бандитов с отрывом яиц - значит, приеду к бандитам и буду решать с ними, как избежать отрыва яиц.

    Это будут МОИ проблемы. Но зачем же МОИ проблемы делать проблемами друзей? Если я не отдам кредит другу, что я должен сказать ему? Подавай на меня в суд? Или отрывай мне яйца?

    Я человека подставлю под неприятную ситуацию, которую он не может решить ни как банк, ни как бандит.
    А вот допустим я умру.
    Что ему делать тогда? Наезжать на мою вдову? херовый вариант , не человеческий. Или простить и забыть? Тогда получится кидок от мертвого меня моему живому другу.

    Нет, я вот эти штуки не хочу подвергать таким испытаниям.
    Я не беру кредиты у близких,
    ПОТОМУ ЧТО Я ИХ СЛИШКОМ ЛЮБЛЮ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОСТУПАТЬ С НИМИ ТАК

    Недавно взял кредит на покупку машины жене. как все нормальные люди - в банке, под 13.5 %.
    Затрахался еще искать этот банк, отказывали везде, потом выгорело.
    Папа предлагал - сын, давай сниму со сберкнижки, дам тебе.
    Извини, пап. Я очень тебя люблю. Поэтому даже и не буду заниматься подобными подсчетами - "насколько мне выгоднее взять в долг у отца, чем пойти в банк".
    Мне противны эти подсчеты. Не возьму, извини.

    И по той же причине стараюсь не давать близким в долг, хотя тут сложнее.
    Некоторые друзья обижаются, когда я говорю - не хочу выливать на нашу бескорыстную дружбу говно финансовых отношений.

    С одним кстати другом так и расстался - несколько лет назад.
    -Дай 300 тыщ в долг, машину покупаю.
    - А чего, в банке не дают?
    - Ну дают, но я же не дурак в банк ходить.
    - А почему?
    - Да потому что им там проценты платить надо, а у тебя возьму - тебе проценты платить не надо. выгодно ж, бля.

    Вот молодец. О своей выгоде подумал. А о том, что если вдруг не отдашь, а мне понадобится - что мне тогда делать? мучаться дружбой , не в силах попросить? Или отбросив стыд - требовать.


    Нет, я не жадный. Я много в своей жизни помогал и помогаю. И друзьям, и не друзьям. Тем кто реально нуждался, попал в беду.
    Но вот такое я считаю потребительское отношение к близким, я не могу понять.


    Или вот еще была тема от разных друзей и родственников.
    С давних времен. Называется "встреть (проводи) меня в аэропорту".

    Дочь - пап, мы прилетаем в воскресенье в 4 утра, встретишь в Домодедово?
    - Нет, дочь, не встречу. Но я могу дать тебе денег на такси, доедешь.
    - (надула губы) - нууу, кагбудто у меня денег нет, сама заплачУ.
    - Тогда почему просишь меня?
    - Ну потому что с тобой, пап, бесплатно, а на такси платить надо.

    Вот как объяснить, что мне очень херово вставать в 2 часа, ехать в это гребаное домодедово, там сидеть два часа, потом все выходные чувствовать себя разбитым, ну я уже не мальчик же.

    И самое главное - зачем? Когда там под боком профессиональные таксисты, которые за 2 тыщи великолепно довезут. Но нет, надо на меня обижаться.
    "Мне на такси невыгодно".

    Причем опять же. Я исхожу из соображений целесообразности.
    В лихие годы, когда приезжающих из Шереметьево лже-таксисты убивали из-за шмоток, а у меня сестра возвращалась из трехлетней командировки в штаты с кучей шмоток - это были голодные и лихие 90тые - я и сам поехал, и знакомого на Рафике нанял, проверенного, и еще бандитов подтянул, чтобы охраняли.

    И когда двоюродный брат жены (15 лет не виделись, живет на Украине, москву видел 20 лет назад) приезжал - ессссно, я его встречу. Потому что у него и денег на такси нет, да и увидят, что там приезжий - разведут человека или на бабки или еще на что. Тут я сам тут как тут - приехал, днем, ночью, неважно - стою на платформе, жду.
    Потому что здесь надо.

    Но когда многочисленные знакомые, родственники и проч. - проводи меня в отпуск, встреть меня из отпуска - нафиг. Никого не провожаю, но и сам никого не прошу.

    Может , я и не прав, хз. Но я считаю - если реальная беда - помогу, прилечу, встану, о стенку расшибусь, дам денег, если есть, если нет - попробую раздобыть, врачи, менты, всякое бывает - ночами не буду спать - сделаю! и делал.

    Но исполнять роль таксиста ночью - ну вот не буду. извините.
    И даже не понимаю - откуда в людях вот эта потребительская жилка относительно своих близких.
    Да.
    Сообщение отредактировал Julio - 16.10.2013, 18:13
    1172/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    47
  • Каждый раз прошу родителей меня не встречать с аэропорта, но они упорствуют.
    Менталитет наверное.
    С постом полностью согласен - абсолютно такое же отношение имею и к кредитам и к такси и к бедам.
    Не оформлен был в голове только принцип ПОЧЕМУ не беру в долг у близких. Наверное твое толкование более правильное.
    Я считал, что я просто стесняюсь просить и не знаю как потом отблагодарить. Ну и еще это входит в принцип - не зарабатывать на друзьях.
    2/108
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Встреча в аэропорту наверное входит в мой хит-парад ненавистных мелочей, вместе с "нет, это не выкидывай, отвезем на дачу" и "сфоткай меня на фоне этого, этого и этого" )
    3/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Цитата
    - Ну потому что с тобой, пап, бесплатно, а на такси платить надо.

    Обидный какой-то аргумент(
    Я думал основной смысл встречания в аэропорту и на вокзале - это когда типа так соскучился, что хочешь уже чтобы на перроне тебя ждали. Ну или когда вещи такие тяжелые, что в прямом смысле можно надорваться, а инфраструктура не позволяет катить чемоданы. Ну или по привычке, потому что раньше всегда встречали. Экономический аргумент в голову не приходил. Особенно учитывая что экономически почти всегда выгоднее добираться самому. Просто нужно понимать, что не все то бесплатно за что денег не платим, особенно время и силы.
    184/604
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • По поводу займов у друзей.
    Есть такое произведение, "Гобсек". Там есть шикарная сцена на эту тему.
    Молодой стряпчий (юрист) Дервиль, принес последний платеж по займу Гобсеку. Они, типа, друзья. Ближе людей у Гобсека нет. Дервиль спрашивает: "Папаша Гобсек! Какого хера ты вломил мне ацкий процент, хотя мог дать денег просто так?" Гобсек - один из богатейших людей Парижа, ростовшик. Дервиль, юнец, вписавшийся в старт ап и въебывавший много лет, чтобы отбить заем. И Гобсек отвечает:
    - Сын мой! Я избавил тебя от признательности. Я дал тебе право считать, что ты мне ничем не обязан и поэтому мы с тобой лучшие в мире друзья".
    Рекомендую ознакомиться всем, кто еще не. Когда-то его изучали в школе, но сейчас, кажется, нет...
    Именно поэтому нужно изучать классику в школе, а не Довлатова :-)
    125/370
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Цитата (FroZer @ 16.10.2013)
    Обидный какой-то аргумент(


    Обидный. А что сделать? Дети. Мы им все прощаем.

    Цитата (FroZer @ 16.10.2013)
    Я думал основной смысл встречания в аэропорту и на вокзале - это когда типа так соскучился, что хочешь уже чтобы на перроне тебя ждали.


    Тогда пойдем еще дальше - пусть встречают не в аэропорту прилета, а в аэропорту вылета
    К тому же это не решает проблемы с "проводи меня"


    Цитата (FroZer @ 16.10.2013)
    . Ну или когда вещи такие тяжелые, что в прямом смысле можно надорваться, а инфраструктура не позволяет катить чемоданы.


    носильщики есть. Единственное исключение знаю - одно время был бизнес челноков, я тоже засылал людей в эмираты, они оттуда летели - 5 видаков, пару телевизоров, 10 музыкальных центров.
    Вот их надо было встречать.


    Цитата (FroZer @ 16.10.2013)
    . Ну или по привычке, потому что раньше всегда встречали. Экономический аргумент в голову не приходил.


    По привычке. Когда поездка на самолете - событие. Мой шеф совершает от 3 до 5 полетов в месяц. Уверен, что жена его не встречает в аэропорту


    Цитата (FroZer @ 16.10.2013)
    : Особенно учитывая что экономически почти всегда выгоднее добираться самому. Просто нужно понимать, что не все то бесплатно за что денег не платим, особенно время и силы.


    ВОт это - огромное ДАААА. Многие, большинство людей не умеют считать бесплатный труд.


    На эту тему есть история еще одного конфликта, у родителей была дача, которую я и построил физически, придя из армии, и каждую весну мы надрывались, сажая картошку, а осенью - ее убирая. Плюс еще летом пропалывали, собирали колорадских жуков, и поливали.
    А я уже занимался бизнесом, вкалывал как проклятый, и меня эта картошка подзадостала. Хотя время еще было голодноватое. Но однажды я взбунтовался в мае.

    - Сынок, поехали в эти выходные на дачу сажать картошку.
    - Пам, мам, извините - не поеду!
    - (немая сцена , боль, обида) как же так? Мы что, будем без картошки?
    - Пап, мам, ну давайте вот так. Осенью - я обещаю! - я найму рафик, мы поедем с ним куда скажете - в Рязань, в Калугу, хоть в Тамбов! - купим там в колхозе лучшей! картошки на зиму, сколько надо мешков, а?
    - Сынок, ну как же ты не понимаешь, ведь самостоятельно вырастить картошку - это такое УВЛЕЧЕНИЕ!
    - Пап-мам, это же у вас увлечение, а у меня другие увлечения! Давайте вы посадите для увлечения столько, сколько вы сможете сами осилить, чтобы труд был не гробить себя, а в кайф. А осенью - для еды - я докуплю скока надо.


    Они обижались месяц, наверное. Но посадили мало. А осенью я привез, как обещал из-под Тамбова. А следующей осенью из Рязани. И на третий год они перестали сажать картошку

    Ограничились тыквами-кабачками-огурцами-помидорами.

    А потом я купил дачу по соседству прям с ними. (Не хотел - жена надавила. Теперь понимаю - насколько она была права, я в дачу просто влюблен)

    И мы построили дом. И ни одной грядки на участке ! Ни одной!
    Засеяли газон, посадили хвойники и цветы, много цветов. У жены щас под 200 кустов роз, кажется.

    И к нам люди ходили смотреть..удивлялись...спрашивали советы....и грядки с картошкой стали пропадать...там...и там...и там....

    Теперь - не то, чтобы благодаря нам, но считаю, что моя жена приложила к этому свою руку - на нашем дачном кооперативе очень редко где можно увидеть сельскохозяйственные участки.

    Процентов 80 там - это участки отдыхабельные. Где трава, цветы, елки, бассейны, газоны, гамаки и прочие нормальные штуки.

    А начиналось все когда-то с бунта против родителей и революционной для тех лет идеи отказа от посадки картошки
    1173/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    10
  • Цитата (rezzo @ 16.10.2013)
    Именно поэтому нужно изучать классику в школе, а не Довлатова :-)



    Одним легким движением, да-да, не смотрите...
    И тема про займы у друзей, где все нашли согласие, превращается...
    превращается...
    Тра-та-та-та!
    Холивар про Довлатова!
    В синем углу ринга поприветствуем...
    4/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (Julio @ 16.10.2013)
    И мы построили дом. И ни одной грядки на участке ! Ни одной!Засеяли газон, посадили хвойники и цветы, много цветов.


    3/14
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Какие же знакомые ситуации, и про займы, и про встречания, и с картошкой. Даже аргументы за и против те же. Вспомнилось, Форхалей писал - все люди так гордятся своей уникальностью и неповторимостью, а посмотреть на игру фишей - одни и те же линии у всех, из года в год.
    2/9
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (Julio @ 16.10.2013)
    И мы построили дом. И ни одной грядки на участке ! Ни одной!
    Засеяли газон, посадили хвойники и цветы, много цветов. У жены щас под 200 кустов роз, кажется.


    А я бы еще ягоды посадил - малину, смородину, крыжовник. Мне кажется, детям - в твоем случае внукам - удовольствие поесть ягоды с куста никакая покупная ягода не заменит :)
    149/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
1 117 137 138 139 140 159 1778
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.