Теперь я тут

Последний пост:27.07.2023
961
Статистика
Всего постов
12438
3,322,060 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
29.04.2012 +398
20.07.2013 +303
22.02.2015 +232
25.03.2021 +208
08.06.2015 +184
Самые активные читатели
Julio 377
snvosk 211
ishkan 198
ConstOr 190
Khishtaki 166
1 592 612 613 614 615 622
  • Увидел, что в нашем 100к, собираются открыть Додо пиццу.

    Насколько это в данный момент рентабельно, учитывая наличие местных конкурентов. Большой процент людей сейчас в простое на работе, будут так же сокращения в будущем.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • FroZer, ого, не ожидал увидеть в меню антивирусные штуки, классно придумали!
    Вопрос: как считаешь (если не с твоей позиции смотреть, а со стороны клиента), хорошо ли, что после карантина рынок очистится от мелких компаний и расширяться такие топы как ваша? Уменьшение конкуренции обычно во вред клиентам же
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Напомнило https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=129840
    8/8
    Ответить Цитировать
    -3
  • olchikik,
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • FroZer, привет!
    А можешь примерно расписать цену открытия франшизы в провинциальном городке с населением 150 тыс человек?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (FroZer @ 20.4.2020)
    Сорри если воспринялось излишне позитивно, цели такой не было. Перефразирую ответ и уточню.
    В ответе я фокусировался на Какой % точек проходит точку безубыточности (в принципе, не за заданный срок) и имеет шанс на возврат инвестиций (в принципе)


    Основная проблема, как мне видится, что в случае с возвратом инвестиций в виде денег действительно у многих точка безубыточности будет где-то на осязаемом горизонте, а если добавить в формулу еще потраченное время или выгоду упущенную от этого, то что-то мне подсказывает что точка безубыточности часто будет стремиться к бесконечности.. Как думаешь, многие из ваших франчайзи об этом задумываются?
    42/48
    Ответить Цитировать
    8
  • Deel, если окупаемость максимум 1год, то почему внеся в формулу потраченное время, будет в районе бесконечности? Разве показатель окупаемости в 12 мес. и меньше не доказывает, что точка безубыточности имеет малый срок?
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну это смотря как свое время оценивать. Если оценивать месяц своей работы в миллион рублей, то тогда конечно на прибыль сложно выйти. Если в 70-150к, то уже другой вопрос.
    59/60
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Deel @ 20.4.2020)
    Основная проблема, как мне видится, что в случае с возвратом инвестиций в виде денег действительно у многих точка безубыточности будет где-то на осязаемом горизонте, а если добавить в формулу еще потраченное время или выгоду упущенную от этого, то что-то мне подсказывает что точка безубыточности часто будет стремиться к бесконечности.. Как думаешь, многие из ваших франчайзи об этом задумываются?


    С такими вопросами слона не продать.))

    FroZer, как спустя время оцениваешь свой опыт открытия пиццерии? Пожелал бы сейчас людям имеющим доходы значительно выше средних и некие накопления, вложить большую их часть в пиццерию и пройти через тоже, через что прошел ты?
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Q @ 19.4.2020)
    Как получается сочетать директора операционного и по маркетингу?
    Как распределяется время между двумя ролями, сколько в неделю работаешь?


    Ну спустя полгода в маркетинге, кажется, справляюсь. Сейчас распределяется 80/20 в пользу маркетинга - потому что в маркетинге самый движ, маркетинг мы понимаем широко - все от поддержки клиентов и аналитики до собственно брендинга, промомаркетинга и дизайна. Директора по маркетингу искал себе в команду с ноябре по февраль, собеседовал всяких топов крутых и классных, но нам почему-то никто не подошел. Поэтому приходится совмещать.

    Работаю сбалансированно, как вовлеченный человек любящий свою работу - 5 дней фулл-тайм, на выходных и вечерами по желанию или необходимости.
    3166/3231
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Radzha @ 20.4.2020)
    Deel, если окупаемость максимум 1год, то почему внеся в формулу потраченное время, будет в районе бесконечности? Разве показатель окупаемости в 12 мес. и меньше не доказывает, что точка безубыточности имеет малый срок?


    Цитата (Soul @ 20.4.2020)
    Ну это смотря как свое время оценивать. Если оценивать месяц своей работы в миллион рублей, то тогда конечно на прибыль сложно выйти. Если в 70-150к, то уже другой вопрос.


    Насколько я понимаю, мы все-же говорим про доходности порядка 5-20 процентов годовых в рублях, при вложениях 5-15 лямов (если грубо), в теме у de_pot вроде подробно цифры разбирали, тут уже эти 70-150к могут оказывать серьезное влияние. Собственно, я потому и поинтересовался.
    43/48
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (VANISH @ 19.4.2020)
    Какая у вас иерархическая структура в УК (сколько уровней менеджмента)? Сколько всего человек в УК? Сколько из них на линейных позициях?
    Сколько у тебя прямых подчиненных?

    Между глобальным CEO и линейной позиции по самой длинной цепочке кажется человека четыре.
    По самой короткой - один, потому что бизнес-юниты несоразмерные.

    Всего человек сейчас чуть больше 300.
    Из них где-то треть IT.
    Треть Евразия (маркетинг, поставки, R&D, проектирование, университет, контроль качества, бизнес-девелопмент).
    Остальные команды - Европа, Китай, HR, финансы и новые концепции.
    Линейные позиции мне посчитать сложно, но думаю что около 2/3 людей напрямую не руководят.
    В команде маркетинга я работаю напрямую с 8 людьми, как операционный еще с 4-мя.

    Цитата
    В каком городе живёшь и работаешь?

    Москва, уже 3 года. Обожаю Москву.

    Цитата
    Сколько часов в неделю работаешь? Часто ли работаешь по выходным?

    Читал исследование, что люди очень сильно преувеличивают количество часов, которые они на самом деле работают.
    С поправкой на это дам оценку - часов 50.
    Полноценно работать с утра до вечера по выходным почти не приходится.
    Но понемногу и в удовольствие - почти каждые выходные) Подумать там, написать что-то кому-то.

    Цитата
    На твой взгляд хорошая ли практика совмещать должности операционного директора и директора по маркетингу в одном лице или лучше разделить?

    Лучше разделять (хотя конечно зависит от бизнеса и ситуации). В большинстве случае это должны быть разные люди с разными скиллами и склонностями. Все-таки функции разные.

    Цитата
    Как оцениваешь свой потенциал роста внутри компании в плане финансов? +25%, 50%, 100%.... х5, х10 через Y лет? А если с переходом в условный P&G?

    Раза 2 в зарплате вырасту за 3-5 лет, наверное. А по эквити во время кризиса неблагодарное дело прогнозы делать.
    Правда я, как и весь наш топ-менеджмент, получаю кэшем ниже рынка (но это компенсируется акциями).
    Некоторые директора по маркетингу которых я собеседовал и не взял хотели 3-4х моей текущей.
    Читал в другом треде что ты можешь позволить себе пару раз в год 10-15к$ проигрывать, я пока не могу) Тоже интересно - где и кем работаешь.
    При этом смену работы или переход куда-то не рассматриваю в принципе. Не зарекаюсь конечно, мало ли. Но не хочу.
    Рассматриваю только работу в этой компании и собственный бизнес.

    Цитата
    Год назад я задал такой же вопрос о ваших топ франчайзи. Ты его оставил без ответа.

    Сорри, что пропустил. Ну топ-франчайзи хорошо зарабатывают, обв, если оценку бизнеса делать.
    Но все вкладывают в развитие, когда бизнес активно растет мало кто кэш выводит помимо зарплаты.
    Выше писал, что одна средняя пиццерия, вставшая на ноги, может приносить 50-100к$ в год.
    У нас уже у 10 партнеров 10+ пиццерий. У кого-то 20-30. Но там конечно как правило просто не умножишь - инвесторы, займы, партнеры.
    Но сориентироваться можно, не бедствуют и продолжают открывать новые.
    3167/3231
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (najs @ 20.4.2020)
    Расскажи чем ты занимаешь как директор по маркетингу? Если можешь, опиши свой типичный (насколько это возможно) день?


    Общаюсь с людьми, спрашиваю и слушаю как дела, прошу их что-то сделать или даю обратную связь, обсуждаю проекты, что-то читаю или что-то пишу.
    На карантине встаю в 8-8:30, в 9 сажусь за комп. В течение дня встречи/письма/слак. После 7 устаю и начинаю сворачиваться.
    Вот так календарь за прошлую неделю выглядит, но тут только встречи отмечены. Когда я не встречаюсь я тоже что-нибудь делаю.
    С прокрастинацией проблемы возникают крайне редко.

    3168/3231
    Ответить Цитировать
    21
  • Цитата (karsava @ 20.4.2020)
    Привет. Были ли случаи когда местная власть либо кто-то ещё мешал работать и как это решалось?


    Если имеется в виду беспредел, то к счастью в сети мало кто с этим сталкивался и сколько-нибудь серьезных случаев за 10 лет не было.
    А так - любому бизнесу много что мешает. Бизнес состоит в решении проблем.

    Цитата (deviles2006 @ 20.4.2020)
    FroZer, А ты какое то дополнительное обучение проходил или все постигал на практике?


    Ну справедливости ради у меня неплохое бизнес-образование (с универа). Правда не знаю помогло ли что-то из этого спустя 5+ лет покера.
    В прошлом году полгода учился в ВШЭ продакт-менеджменту. Но спустя месяц после завершения перешел на новую роль и опять непонятно, насколько это пригодилось) Но было интересно! Вышка хороша.
    А в остальном все на практике.
    3169/3231
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (gastyc @ 20.4.2020)
    Увидел, что в нашем 100к, собираются открыть Додо пиццу.

    Насколько это в данный момент рентабельно, учитывая наличие местных конкурентов. Большой процент людей сейчас в простое на работе, будут так же сокращения в будущем.


    Ну если конкуренты работают - значит рентабельно) Вот если все закроются - это уже плохой знак. Ну и кризис не вечен. Люди не перестанут есть, жить и работать. Даже если сделают перерыв в чем-то из этого.

    Цитата (GranMaster87 @ 20.4.2020)
    FroZer, ого, не ожидал увидеть в меню антивирусные штуки, классно придумали!
    Вопрос: как считаешь (если не с твоей позиции смотреть, а со стороны клиента), хорошо ли, что после карантина рынок очистится от мелких компаний и расширяться такие топы как ваша? Уменьшение конкуренции обычно во вред клиентам же


    Да, конкуренция повышает качество товаров и услуг, все верно. Но наша ниша долго пустой не будет, даже если очистится - все быстро начнется заново.
    К счастью для нас, как для клиентов)

    Цитата (orDen @ 20.4.2020)
    FroZer, привет!
    А можешь примерно расписать цену открытия франшизы в провинциальном городке с населением 150 тыс человек?


    Я, на всякий случай, франшизу не продаю. У нас не осталось свободных городов выше 50к+ жителей в России.
    Но вообще 350к+НДС паушалка. Смета открытия пиццерии от 9 до 16 млн в зависимости от площади, формата, дизайна, скорости и опыта в строительстве конкретного франчайзи. Ниже нереально, выше - где-то точно накосячили.
    3170/3231
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (Deel @ 20.4.2020)
    Основная проблема, как мне видится, что в случае с возвратом инвестиций в виде денег действительно у многих точка безубыточности будет где-то на осязаемом горизонте, а если добавить в формулу еще потраченное время или выгоду упущенную от этого, то что-то мне подсказывает что точка безубыточности часто будет стремиться к бесконечности.. Как думаешь, многие из ваших франчайзи об этом задумываются?


    Ну реги нл25 тоже упускают возможности не наживая на нл10к Так что тут смотря кто что упускает.
    Думаю что большинство франчайзи понимают цену своего времени и денег.
    Многие из них зарабатывают гораздо больше, чем я. Поэтому я лучше воздержусь комментировать их упущенные выгоды)

    Но что-то мы все как всегда о деньгах, да о деньгах
    3171/3231
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Key @ 20.4.2020)
    С такими вопросами слона не продать.))

    FroZer, как спустя время оцениваешь свой опыт открытия пиццерии? Пожелал бы сейчас людям имеющим доходы значительно выше средних и некие накопления, вложить большую их часть в пиццерию и пройти через тоже, через что прошел ты?


    Меркатор подробно объяснил куда нужно вкладывать пассивному инвестору
    А если речь непосредственно о работе и о деятельности, то тут нужно отталкиваться от других факторов, чем просто доходы и накопления.
    Кому-то это нафиг не нужно. А для кого-то может стать занятием на всю жизнь. Советов бы давать не стал)
    3172/3231
    Ответить Цитировать
    4
  • Итак ФедеДоДо пришла в голову сверх-идея пилить агрегатор. Попробую покритиковать и подкинуть свой вариант.

    silauma
    Просто идея. Что думаете?

    1. Додо создаёт справедливый агрегатор для ресторанов. Рестораны осуществляют доставку своими силами или привлекают независимые службы доставки. Маркетплейс. Агрегатор принимает заказы в удобном интерфейсе мобильного приложения. Заказ попадёт на планшет на кухню ресторана или напрямую в систему, которую использует ресторан (iiko, r-keeper).

    2. В чем справедливость нового агрегатора?
    - клиентская база ресторана принадлежит только ресторану; агрегатор никак не будет ее использовать, никогда;
    - никаких манипуляций в выдаче в результатах поиска, никаких заработков на рекламе и продвижении в приложении, местоположение ресторана в агрегаторе определяет только рейтинг от клиентов; кто лучше работает - тот и показывается первым; абсолютна принципиальность;
    - фиксированная плата за заказ, не разрушающая экономику ресторана, и небольшая абонентская плата за участие в системе.

    Почему Додо?
    - у нас уже есть IT-система и инфраструктура, команда и опыт разработки приложения для доставки и
    - мы - принципиальны и открыты, гарантируем долгосрочное выполнения принципов, у нас есть доверие;
    - философия нового агрегатора - не подчинить себе рынок доставки и зарабатывать на владении клиентами, а оказывать ресторанам услуги по удобному приему заказов в онлайне в одном месте.

    Сделать приложение не так сложно. У нас уже есть систем Dodo IS, которая выдерживает большие нагрузки. Продвижением приложения займутся сами рестораны, потому что им это выгодно - заказы из нового агрегатора будут дешевле.

    Пока просто безумная идея) Что думаете?


    Сразу замечаем ряд каких-то "странностей" в бизнес-модели и ее неполность.
    Он что реально не понимает механизм работы агрегатора??
    Так или иначе у участника маркетплейса есть своя "витрина" внутри маркетплейса. Так же как и у прочих участников, которые начинают конкурировать за клиента на платформе маркетплейса в различных категориях. В его схеме - у кого выше "рейтинг" тот и гребет. Но этого мало! Так или иначе необходим маркетинг внутри маркетплейса.

    Сделать ДодоIS агрегатором не выйдет. Нужен отдельный проект.
    Пицца и Суши составляют чуть не 80% от объема доставки.
    Вполне могло бы получиться у ДоДо создать свой агрегатор в случае объединения с Суши-Мастер(или другой крупной сетью доставки Суши) при условии создания совместной пекарни\кондитерки с подключением кого-то одного крупного типа МакДоналдс (для первичного привлечения и удержания аудитории) и любых ресторанов без ограничений. Можно было бы и дарккитчены под бургер-проект создать на тех же площадях где пекарни\кондитерка (у всех 3-х продуктов отдельные бренды, хотя физически делаются в одном месте) . Чисто под доставку.

    Соответственно Пицца - только ДоДо. Суши - только Суши партнер.
    Дарккитчены по КОндитерке\пекарне\бургерам - совместный проект ДоДо и СушиПартнера. Всякая подключившаяся мелочь - платит процент с продаж одновременно повышая ассортимент\авторитет агрегатора.

    Вместо СушиМастера может быть любая крупная суши сеть. В принципе Тануки Орловская бы подошла.
    Прикол в том что собственная доставка не страдает ни у пиццы ни у суши партнера. Напротив она усиляется + добавляется совместный проект даркитченовый по новым продуктам и доход с собственно агрегатора.
    12/13
    Ответить Цитировать
    1
  • про поставки с причистинского молкомбината какие-то гадости говорят
    правда не?
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (de_pot @ 20.4.2020)
    Но этого мало! Так или иначе необходим маркетинг внутри маркетплейса.


    Честно говоря, вот это утверждение мне вообще неочевидно.
    44/48
    Ответить Цитировать
    0
1 592 612 613 614 615 622
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.