Теперь я тут

Последний пост:27.07.2023
961
Статистика
Всего постов
12438
3,322,079 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
29.04.2012 +398
20.07.2013 +303
22.02.2015 +232
25.03.2021 +208
08.06.2015 +184
Самые активные читатели
Julio 377
snvosk 211
ishkan 198
ConstOr 190
Khishtaki 166
1 591 611 612 613 614 622
  • Цитата (FroZer @ 19.4.2020)
    отвечаю за рынки России и СНГ


    Понимаю что не из твоей области вопрос, но мог бы вкратце рассказать как дела у филиалов в Китае и США?
    Или может есть где об этом почитать, как было в блоге sila-uma.ru
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Art1k @ 19.4.2020)
    Понимаю что не из твоей области вопрос, но мог бы вкратце рассказать как дела у филиалов в Китае и США?
    Или может есть где об этом почитать, как было в блоге sila-uma.ru


    В Китае все хорошо и очень динамично. Кажется, нащупали там новую бизнес-модель: микро-пиццерии (20-30 квадратов на пиццерию с залом), работающие в основном на зал и самовывоз. Без кассира - все заказы через приложение. Пицца другая чем в России - на одного и с интересными вкусами - манго, дуриан и тд. Бюджет на одну точку небольшой, можно открыть много пиццерий + дикая производительность. В ближайшие пару лет планируем открыть несколько десятков собственных пиццерий в Ханчжоу. А в других городах Китая масштабироваться по франшизе. На фото - новая китайская пиццерия.


    Читать о Китае и обо всем остальном можно у СЕО Федора Овчинникова в соц сетях

    В США сложнее. Наш единственный американский франчайзи Алена открыла и закрыла пиццерию в Калифорнии (разошлись в понимании с инвестором). Также она закрыла точку с залом - ресторан без бренда раскачать до нужных показателей не удалось. Сейчас в строю только первая пиццерия в Оксфорде - это небольшой, но успешный и устойчивый бизнес. До кризиса планировала расширяться, открывать новую точку. Но сейчас с кризисом не до этого. Мы как центральный офис США сейчас не занимаемся - фокусируемся на Евразии, Европе и Китае. Практически все что сделано в США - заслуга и результат работы самой Алены.

    Читать можно у нее в соц сетях.

    А если хочется совсем как раньше на sila-uma, то ближайший аналог наш международный сайт dodopizzastory.
    Там в формате статей и на английском.
    3161/3231
    Ответить Цитировать
    31
  • Информация о том насколько успешно работают конкретные магазины открыта и доступна?
    Какой % точек проходит точку безубыточности и имеет шанс на возврат инвестиций?

    Хотел купить кстати, мастер-франшизу на Филиппины, но не нашлось на нас времени. -(
    44/48
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (DreamsRTrue @ 19.4.2020)
    FroZer, привет!

    Как бы ты сам объяснил свой карьерный успех? Ты пришел в компанию, кажется, лет в 27.... к этому времени у "карьеристов" обычно уже 5 лет опыта работы в отрасли "фулл-тайм", профильные курсы, стажировки зарубежом и тд. И тем не менее ты (взгляд со стороны), имея намного меньше профильного (и вообще корпоративного) опыта, влегкую "обошел" это поле и вырвался в ТОП. В чём секрет? )

    p.s. Я, в свою очередь, могу сказать, что достаточно быстро "прошел" несколько ступеней в компании - до среднего уровня. Но следующая ступень, если кто-то из "топов" не уйдет сам и тому подобные случаи "за пределами трех сигм" - это, даже не знаю... лет 7-10 работы.

    Спасибо!


    Ну тут все просто - мама с самого детства говорила мне, что я особенный.

    А если серьезно - чтобы я не ответил, это может оказаться не так. Потому что я могу находиться внутри ошибки выжившего и не осознавать всех настоящих причин. Ведь возможно прямо сейчас где-то в параллельной вселенной я задаю тот же самый вопрос Сергею Рыбаченко, мидстейкс регуляру перешедшему в программирование на форуме Julioteam. Просто так сложилось в той вселенной.

    А если совсем серьезно - то вот что мне есть сказать на этот счет.

    В какой-нибудь Procter&Gamble или иную корпорацию меня бы несколько лет назад уже не взяли бы даже на линейные позиции. P&G огромная машина со своими понятными нормами, правилами ротации, продвижения и конформностью. Я бы туда на старте не прошел (если бы и хотел).

    А Додо пока не корпорация. Когда я в первые присоединился к компании как франчайзи - это была совсем небольшая предпринимательская компания (хоть и с большими амбициями). Костяк ключевой команды все еще формировался. Прибавим к этому какие-то мои абилки, амбиции и удачное стечение обстоятельств - и в результате что-то получилось. Еще через пару лет меня уже и в Proctor&Gamble возьмут, как ни странно (если бы я захотел, но снова нет).

    Чем меньше компания - тем больше шансов проявить себя, масштабироваться, расти вместе с бизнесом.
    Вряд ли кто-то без классического менеджмент образования и 20 лет в корпоративном мире сможет стать СЕО миллиардной компании, если только...не сделает ее сам. Поэтому среди CEO либо корпоративные менеджеры, либо основатели-предприниматели.
    На одном конце скорости - собственный бизнес с нуля, на другом конце - корпорация на миллион человек. Посередине что-то среднее.

    Если нужен быстрый рост - нужно либо делать новый бизнес самому, либо идти в стартапы на взлете. Выше диспа - больше разброс.
    Со среднего уровня в большой компании можно перейти на топовый в маленькой. И если бизнес вырастет - будешь на топовой в большой.
    Если костяк команды сформирован и ротация низкая (а новые бизнес-направления появляются редко) - расти может быть объективно сложно.
    Придется решать самому - либо создавать возможности внутри, либо идти дальше своей дорогой.
    3162/3231
    Ответить Цитировать
    75
  • Цитата (Gellemar @ 19.4.2020)
    Информация о том насколько успешно работают конкретные магазины открыта и доступна?
    Какой % точек проходит точку безубыточности и имеет шанс на возврат инвестиций?

    Хотел купить кстати, мастер-франшизу на Филиппины, но не нашлось на нас времени. -(


    Открыта и доступна вся информация по всем выручкам всех пиццерий.
    Выручка это не прибыль, но любой бизнес так устроен что прибыль можно считать по разному и управлять бизнесом по разному.
    И при одинаковой выручке один партнер может грести деньги лопатой, а другой еле сводить концы с концами.
    По экономическим причинам до кризиса у нас закрылась вроде всего одна пиццерия из 600 - на дорогущей аренда в Москоу Сити, прогадали с арендой и спросом.
    А все остальные работают, значит генерят деньги и возвращают инвестиции.

    Так что я бы назвал 99%+ и это будет довольно точным ответом на вопрос, поставленный таким образом.
    При этом конечно прибыльность и скорость возврата разная. Кто-то взрывает локальный рынок и отбивает деньги моментально, как некоторые северные пиццерии. А кому-то требуется несколько лет упорного и кропотливого труда.

    По Юго-Восточной Азии да, пока не суемся. Хватает UK, Китая, Европы и Нигерии - каждый из рынков новый мир. А ЮВА еще один новый мир. Но когда-нибудь доберемся.
    3163/3231
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (FroZer @ 19.4.2020)
    Хм, а первым способом 60к получаются на пло200-400. Ну и вроде по памяти тоже так.
    На пло400-2к наверное, все же, тысяч 200? Или я оптимист?)


    Цитата (Deel @ 19.4.2020)
    Думаю уровень игры все же отличается не линейно, поэтому такая экстрополяция с средних лимитов на верхние не работает, Ну и все зависит от дистанции которую ты готов отыгрывать. Я бы исходил из оценки в районе 100к профитом и 50к рб для ориентира.


    Не, парни, 60к$.
    Вы представляете количество регов на пло400-2к? Там нет такого количества фишей, чтобы реги в среднем имели ожидание 150-200к$ профита/год.
    69/70
    Ответить Цитировать
    2
  • о, тока вчера у вас заказывал 2 пицы )))

    сделайте конструктор пиц пошире, ну чтоб можно было бы выбрать двойное мясо, колбасу, ветчину... в некоторых это есть, но очень ограниченно можно что-то добавить

    я вот люблю "бабушкину" пиццу, где много начинки.... и готов платить за х3 начинки... тем более по себестоимости для вас это наверное будет выгодно

    вот например, просто божественная пица у вас

    DD34W5Vz.png


    но я бы добавил ветчины х2, фарша х2, сыра х3 даже если бы она вышла 1200-1300 в итоге... вы же ничего не теряете, кому не надо тот пусть берет без присадок, но дайте возможность кому надо
    1/1
    Ответить Цитировать
    18
  • Напишу не чтобы поспорить с вариантом карьерного роста Фрозера - я с ним согласен и поддерживаю, а скорее добавить надежд тем, кто считает себя менее уникальным )

    На самом деле сейчас ситуация с рекрутингом меняется, можно уже и в корпорации попасть и вырасти - зависит от корпорации, правда. Половина все еще работает по универсальным для всех работников принципам быстрее/выше/сильнее.

    Другая половина до 2010-го тоже использовала универсальные системы оценки персонала, по которым людям выплачивали бонусы, увольняли и т.п. И нанимали так же - топ-компании боролись за топ-выпускников топ-ВУЗов. Но этих людей ограниченное количество, поэтому более динамичная часть корпораций начала думать, как нанимать людей более эффективно. Особенно те, кто поменьше - они не могли конкурировать с топами по зарплатам, но хотели лучше фильтровать оставшихся на рынке троечников )

    Я сейчас читаю книгу The End of Average, там подробно это все разбирается (в одной главе, а остальные не менее интересные).

    Google мог позволить себе нанимать универсальных "лучших", но у них было и больше всех возможностей оценить их производительность, и там быстро разобрались, что корреляция между краснотой диплома и результатами в гугле довольно слабая )) Сейчас и google, и deloitte, и microsoft уже понимают, что оценки выпускников - это минимальный % корреляции с конкретными рабочими позициями.

    Или, например, "коммуникабельность" - это требование чаще всего встречается. Но для менеджера по работе с клиентами это одно (умение задавать вопросы и понимать проблемы), для аккаунт-менеджера совсем другое (умение донести до руководителя, как показатели влияют друг на друга), для руководителя отдела третье и т.п. Это в итоге совершенно разные контекстуальные навыки, хотя все эти люди могут считаться и считать себя "коммуникабельными" в среднем (и гордо писать это в своих резюме).

    За последние несколько лет провели кучу исследований, в гугле изучали сотни показателей, пытаясь найти лучшие корреляции между прошлым сотрудников и их результатами на работе (от оценок в ВУЗах до возраста, в котором человек заинтересовался компьютерами)... В итоге, конечно, выяснили, что нет такого показателя, который бы был важен хотя бы для большинства позиций в гугле, не говоря уже про все. Везде нужны разные люди, и их невозможно ранжировать по общей шкале.

    С одной стороны, сэмплы и вычислительные мощности (особенно в гугле) сейчас уже позволяют отказываться от общих шкал. С другой - менее мощные компании тоже в курсе исследований и просто нанимают людей иначе. Вместо описания того, какой человек нужен, начинают описывать работу (или предлагают ее выполнить) - это вообще был прорыв в свое (недавнее) время и т.п. Думаю, что даже P&G скоро подтянутся и поменяют принципы найма людей, хотя они, конечно, в консервативном поле.

    Очень интересная книжка, рекомендую! Можно и на русском найти ("Долой среднее") в свободном доступе (но не оставляйте тут ссылки, РКН не любит пиратов).
    63/68
    Ответить Цитировать
    41
  • Как получается сочетать директора операционного и по маркетингу?
    Как распределяется время между двумя ролями, сколько в неделю работаешь?
    10/10
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (FroZer @ 18.4.2020)
    Если вдруг что-то кому-то интересно про жизнь и работу экс-покериста, топ-менеджера быстрорастущей компании - могу рассказать.
    А мне интересно про покер послушать - чо как вообще?

    Какая у вас иерархическая структура в УК (сколько уровней менеджмента)? Сколько всего человек в УК? Сколько из них на линейных позициях?
    Сколько у тебя прямых подчиненных?
    В каком городе живёшь и работаешь?
    Сколько часов в неделю работаешь? Часто ли работаешь по выходным?
    На твой взгляд хорошая ли практика совмещать должности операционного директора и директора по маркетингу в одном лице или лучше разделить?
    Как оцениваешь свой потенциал роста внутри компании в плане финансов? +25%, 50%, 100%.... х5, х10 через Y лет? А если с переходом в условный P&G?

    Цитата (FroZer @ 18.4.2020)
    А сколько в 2020-ом выигрывает в год регуляр plo 400-2k?

    Год назад я задал такой же вопрос о ваших топ франчайзи. Ты его оставил без ответа.
    4/6
    Ответить Цитировать
    4
  • наконец-то Додо во Владивосток приехала, долго ждал
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (FroZer @ 19.4.2020)
    А все остальные работают, значит генерят деньги и возвращают инвестиции.


    Ой. Вот не было популизма насколько мог судить до этого. Но вот этот ответ для меня это эпик фейл.

    Уверен и готов даже ставить несколько стоимостей этих самых ДоДо-пиццерий на кон, что найдутся несколько+ пиццерий, где владельцы просыпаются с мыслью "боже (ну типа пасха же), какого чёрта мы сделали". И работают по инерции надеясь на чудо и даже не отбивая брейк-ивен.

    Очень сложно закрыть магазин, особенно зная, что это жирная точка с запятой в жизни. Ты потерял его, на ремонт, на всё, что было потрачено, и время уже не вернуть.
    45/48
    Ответить Цитировать
    30
  • Расскажи чем ты занимаешь как директор по маркетингу? Если можешь, опиши свой типичный (насколько это возможно) день?
    3/4
    Ответить Цитировать
    3
  • Привет. Были ли случаи когда местная власть либо кто-то ещё мешал работать и как это решалось?
    1/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (FroZer @ 19.4.2020)
    Так что я бы назвал 99%+ и это будет довольно точным ответом на вопрос, поставленный таким образом.

    А кто ваши клиенты в замкадье? Не понимаю, кто в регионах заказывает пиццу за 500р при средней зарплате в 25000р. Ну если только раз в месяц ПОЛАКОМИТЬСЯ.
    1/3
    Ответить Цитировать
    -4
  • Цитата (Gellemar @ 20.4.2020)
    Ой. Вот не было популизма насколько мог судить до этого. Но вот этот ответ для меня это эпик фейл.

    Уверен и готов даже ставить несколько стоимостей этих самых ДоДо-пиццерий на кон, что найдутся несколько+ пиццерий, где владельцы просыпаются с мыслью "боже (ну типа пасха же), какого чёрта мы сделали". И работают по инерции надеясь на чудо и даже не отбивая брейк-ивен.

    Очень сложно закрыть магазин, особенно зная, что это жирная точка с запятой в жизни. Ты потерял его, на ремонт, на всё, что было потрачено, и время уже не вернуть.


    Сорри если воспринялось излишне позитивно, цели такой не было. Перефразирую ответ и уточню.
    В ответе я фокусировался на Какой % точек проходит точку безубыточности (в принципе, не за заданный срок) и имеет шанс на возврат инвестиций (в принципе)

    Так вот - действительно такие пиццерии и партнеры о которых ты пишешь есть, я бы и сам поставил). Думаю даже до кризиса их бы набралось как минимум десяток-другой (из двухсот партнеров). У нас сложный, операционный, низкорентабельный бизнес, не "купил и забыл".
    Но! Есть нюанс. В связи с тем что в России территории и города для пиццерий давно распроданы - существует и довольно активно рынок продажи пиццерий. И продать пиццерию за вложенные деньги довольно просто. Но сделки обычно идут по цене 1.5x-2x от вложенных, даже если речь не идет об очень успешной пиццеири.

    Есть у нас например один достаточно крупный партнер, у которого несколько пиццерий в разных городах и который постоянно критикует управляющую компанию. Говорит что не зарабатывает. Но почему-то от хороших прямых предложений продать пиццерии отказывается. Из этого можно сделать вывод, что либо все не так плохо сейчас, либо он верит что имеет хороший шанс на возврат инвестиций.

    Обычно пиццерии выходят на брейк-ивен за 0-12 месяцев. В северных городах, у опытных партнеров и на хороших локациях - с первого месяца. На сложных рынках - за год. Действительно есть ряд случаев когда не выходит и за год - там обычно либо плохое управление, либо плохая локация, либо еще какая-то специфическая штука. Какие-то из них в будущем могут закрыться или переехать.

    Но если смотреть на сегодняшний день и по факту - большинство пиццерий работают больше года, по экономическим причинам закрылась только одна (там была астрономическая аренда) и за вложенные деньги пиццерию продать довольно легко, даже если речь идет о провинциальном городе с населением 50-100 тысяч человек. Исходя из этих вводных и логики можно сказать что категорическое большинство имеет шанс на возврат инвестиций.

    И соглашусь с тем что закрыть и даже продать может быть эмоционально сложно.
    3164/3231
    Ответить Цитировать
    17
  • Цитата (FroZer @ 20.4.2020)
    Есть у нас например один достаточно крупный партнер, у которого несколько пиццерий в разных городах и который постоянно критикует управляющую компанию. Говорит что не зарабатывает. Но почему-то от хороших прямых предложений продать пиццерии отказывается. Из этого можно сделать вывод, что либо все не так плохо сейчас, либо он верит что имеет хороший шанс на возврат инвестиций.


    Вы ведь и сами знаете, что он там зарабатывает. Вы же видите его выручку, остальное знаете+-10-15%.

    Судя по количеству противоречий в этом абзаце это какой-то фанатик.
    46/48
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Gellemar @ 20.4.2020)
    Вы ведь и сами знаете, что он там зарабатывает. Вы же видите его выручку, остальное знаете+-10-15%.

    Судя по количеству противоречий в этом абзаце это какой-то фанатик.


    Разброс в эффективности может быть большой, о том и речь.
    При выручке 2млн+ (рублей в месяц) практически любая пиццерия (если только нет безумной аренды) может адекватно плюсовать.
    При этом есть пиццерии в маленьких городах и на фудкортах плюсующие от 1млн.
    При выручке 4млн+ пиццерия просто обязана плюсовать даже при наличии неэффективности.
    А средняя выручка по сети до кризиса была 3,5 млн в месяц.
    При "среднем, но достаточно эффективном" управлении это 300-500к чистой прибыли.

    Золотые горы, покерные и криптоприбыли здесь не зарыты.
    3165/3231
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Geras @ 20.4.2020)
    А кто ваши клиенты в замкадье? Не понимаю, кто в регионах заказывает пиццу за 500р при средней зарплате в 25000р. Ну если только раз в месяц ПОЛАКОМИТЬСЯ.


    реги пло400-2к
    1/1
    Ответить Цитировать
    27
  • FroZer, А ты какое то дополнительное обучение проходил или все постигал на практике?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
1 591 611 612 613 614 622
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.