Теперь я тут

Последний пост:27.07.2023
961
Статистика
Всего постов
12438
3,322,095 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
29.04.2012 +398
20.07.2013 +303
22.02.2015 +232
25.03.2021 +208
08.06.2015 +184
Самые активные читатели
Julio 377
snvosk 211
ishkan 198
ConstOr 190
Khishtaki 166
1 504 524 525 526 527 546 622
  • Цитата (TheCatIsFat @ 20.6.2015)
    надо знать у кого спрашивать


    _8bf64d6c9922932abfb9aa8431fd535d.png?noht=1
    46/57
    Ответить Цитировать
    17
  • Цитата (Bulka777 @ 20.6.2015)
    Кстати интересен вопрос про элементную базу. Спутники-то сами делаете? А микросхемы космические как достаете? Зарубежные поставщики с Россией сейчас не особо работают, особенно по передовым разработкам. А на митинском радиорынке такую продукцию не купишь.


    Если не ошибаюсь, первый Иван говорил, что компоненты-таки серийные, то есть собираются на митинском радиорынке затовариваться, соответственно сильно удешевлять производство, без сильного ухудшения надёжности и производительности, по-крайней мере так ожидается.
    35/43
    Ответить Цитировать
    0
  • Даже на не стойкие топовые микросхемы сейчас эмбарго. Думаю китайского контрафакта можно найти с тем же штампом, но там даже функционал неполный, не говоря о надежности. Без специальных микросхем и элементов конструктивной защиты спутник будет радовать жителей Зимбабве дешевым интернетом от нескольких часов до месяца в зависимости от орбиты.
    8/19
    Ответить Цитировать
    0
  • Bulka777, На индустриальную элементную базу эмбарго нет. Да и вообще за все время общения, только один раз столкнулся с тем, что не продают в Россию.
    50/60
    Ответить Цитировать
    0
  • Soul, запретили поставки топовых индустриальных АЦП и ПЛИС, может еще что-то. Но даже если индустриальная вся в наличии летающий спутник в временем жизни более месяца как делать будете?
    9/19
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Bulka777 @ 21.6.2015)
    Soul, запретили поставки топовых индустриальных АЦП и ПЛИС, может еще что-то. Но даже если индустриальная вся в наличии летающий спутник в временем жизни более месяца как делать будете?


    Я не знаю откуда у тебя такая информация, нам все поставляют. Или у нас разное понимание, что такое "топовые индустриальные АЦП и ПЛИС". Пока САС планируем 5 лет, но пытаемся довести до десяти, сейчас как раз над этим работаем. У нас низкая орбита и за 5 лет накопленная доза будет несколько Крад, современные ПЛИСы выдерживают до 50-60 Крад.
    51/60
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Soul @ 21.6.2015)
    У нас низкая орбита и за 5 лет накопленная доза будет несколько Крад, современные ПЛИСы выдерживают до 50-60 Крад.


    Про пиццу было понятнее ....
    5/6
    Ответить Цитировать
    61
  • Soul, была информация, что все что лучше 14-ти разрядов по скоростным АЦП и Витрексов 5-6-го поколений по ПЛИС запретили поставлять под страхом расстрела. А по поводу защиты от тяжелых заряженных частиц что? Вроде это доминирующий фактор отказов аппаратуры в спутниках сейчас...
    10/19
    Ответить Цитировать
    0
  • Мне понравился коллектив, понимаю таких людей хорошо, легко работаться должно это раз, все уверен компетентны в том чем занимаются это два, ну или почти все ) слаженность работы цепочки не вызывает сомнений, вектор верный, напоминает коллектив гугла, имхо, гл ! )
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Bulka777 @ 21.6.2015)
    Soul, была информация, что все что лучше 14-ти разрядов по скоростным АЦП и Витрексов 5-6-го поколений по ПЛИС запретили поставлять под страхом расстрела. А по поводу защиты от тяжелых заряженных частиц что? Вроде это доминирующий фактор отказов аппаратуры в спутниках сейчас...


    Мы Virtex не используем, поэтому конкретно по ним сказать ничего не могу. Влияние ТЗЧ бывает двух типов: тиристорный эффект, с ним мы боремся мониторингом и сбросом питания + холодное резервирование всего, и ошибки на софтовом уровне, для борьбы с ними мы написали свой софт-процессор. К тому же на низких орбитах подобные эффекты возникают не так часто.

    Если интересны подробности, то лучше пиши мне в личку или у меня в колодце. Не будем тут засорять тех. спорами.
    52/60
    Ответить Цитировать
    1
  • Засоряйте)
    2770/3231
    Ответить Цитировать
    17
  • Цитата (Bulka777 @ 21.6.2015)
    Soul, была информация, что все что лучше 14-ти разрядов по скоростным АЦП и Витрексов 5-6-го поколений по ПЛИС запретили поставлять под страхом расстрела. А по поводу защиты от тяжелых заряженных частиц что? Вроде это доминирующий фактор отказов аппаратуры в спутниках сейчас...


    А что ты думаешь об этом?
    жшгуражуаркптушгрркулортмукмьудрлдтепекрлдкет.цуллоппукптеелртеквююькуэдпрукпжкудлкптк ?
    42/43
    Ответить Цитировать
    -2
  • Споров как раз особо нет, просто интересно, т.к. занимаюсь разработкой микросхем. Наша компания работает с крупными заказчиками, такими как РКС, ИСС и подобными. Сейчас вряд-ли кто-то квалифицированный будет работать с небольшими компаниями, т.к. большие риски - разработка специализированных микросхем отбивается только существенными объемами поставок или высокими ценами. Однако в последнее время появляются и специализированные отечественные микросхемы общего применения, те же БМК, ПЛИС, АЦП и пр. Прогресс идет)

    А что касается ТЗЧ, то есть и катастрофические отказы - например пробой силового ключа в источнике питания. Или сбой постоянной памяти, из которой перегружается система. Но если у вас есть квалифицированные специалисты по надежности с опытом реальной работы, то все эти вопросы, думаю, рассматриваются при проектировании.
    11/19
    Ответить Цитировать
    0
  • Bulka777, Мы все разрабатываем сами, а ПЛИСы и так далее закупаем индустриальные иностранные. Индустриальная база уже достаточно давно используется на низкой орбите и там не два месяц САС у спутников. Плюс мы боремся с SEU, в отличие от них.
    53/60
    Ответить Цитировать
    1
  • Soul, если со сбоями не бороться, то интернет до жителей Зимбабве может и не дойти)
    Ладно, возможно ваш подход и оправдан, удачи!
    12/19
    Ответить Цитировать
    1
  • Дискуссия Soul и Bulka777 вызвала у меня один вопрос - из какой сферы деятельности на джипситим нет экспертов (работников любого уровня)? Спутники есть, футбольные судьи есть, dj, музыканты, комментаторы, про всяких наркобарыг, думаю, и говорить не надо) Может балет?
    4/4
    Ответить Цитировать
    28
  • Цитата (Tainer @ 21.6.2015)
    Может балет?


    Мимо. FAXXXXX великий гуру.
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Tainer @ 21.6.2015)
    Может балет?

    Есть фигурное катание. Даже двое.
    13/16
    Ответить Цитировать
    1
  • Ассенизаторы есть?
    66/85
    Ответить Цитировать
    1
  • Спутники это конечно круто!

    Ну а должности у вас там есть? Что в трудовой пишут?

    Запилите название компании, плиз. (странно что бы об этом молчите как будто устроились в Эмвэй,Авон,Гербалайф..)
    56/62
    Ответить Цитировать
    0
1 504 524 525 526 527 546 622
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.