Теперь я тут

Последний пост:27.07.2023
961
Статистика
Всего постов
12438
3,322,434 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
29.04.2012 +398
20.07.2013 +303
22.02.2015 +232
25.03.2021 +208
08.06.2015 +184
Самые активные читатели
Julio 377
snvosk 211
ishkan 198
ConstOr 190
Khishtaki 166
1 273 293 294 295 296 315 622
  • Ну ладно, от меня-то прими, 2 180 000
    19/22
    Ответить Цитировать
    -4
  • Цитата (stein @ 24.10.2014)
    Твоя зарплата учтена в проекте?
    В каком месяце откроетесь?


    Зарплата управляющего включена. Первое время на должности управляющего будем работать мы сами.
    В январе 2015-ого.
    1953/3231
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (FroZer @ 25.10.2014)
    Первое время на должности управляющего будем работать мы сами.


    Иван оказывается монархистт
    63/198
    Ответить Цитировать
    27
  • Цитата (FroZer @ 25.10.2014)
    Зарплата управляющего включена. Первое время на должности управляющего будем работать мы сами.
    В январе 2015-ого.


    Январь думаю лучший месяц в этом бизнесе. Хотя надо знать какой % корпоративные покупки составляют
    43/163
    Ответить Цитировать
    0
  • Фрозер, держись!
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 25.10.2014)
    Январь думаю лучший месяц в этом бизнесе


    думаю всё же март...."выручка" покажет.
    я бы поставил на март против января...
    7/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (AlexPolArs @ 25.10.2014)
    думаю всё же март...."выручка" покажет.
    я бы поставил на март против января...


    Вай? из-за 8го марта что ли?
    Декабрь скорее лучше, но думаю из-за пробок доставка страдает
    44/163
    Ответить Цитировать
    0
  • stein, Скажи, если не секрет. В твоем бизнесе за последние 2-3 мес показатели по выручке сильно отличаются от тех же месяцев в прошлом году?
    95/135
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Kaktus26rus @ 26.10.2014)
    stein, Скажи, если не секрет. В твоем бизнесе за последние 2-3 мес показатели по выручке сильно отличаются от тех же месяцев в прошлом году?


    Почти нет. Колебания в пределах нескольких процентов, если суммарно смотреть по старым магазинам.
    Где-то недоработали, где-то конкуренты закрылись. Когда много магазинов довольно стабильно.

    Но вообще мой бизнес очень стабильный. В этом его плюсы и минусы.
    В кризисы спадов не происходит, но в жирные года сильного роста нет.

    Поэтому я кризисы люблю - выручка та же, а расходы снижаются и персонал лояльнее становится)

    У тебя какие-то сложности на почве кризиса?
    45/163
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 26.10.2014)
    Вай? из-за 8го марта что ли?
    Декабрь скорее лучше, но думаю из-за пробок доставка страдает


    лень писать...
    март просто первый лучший после января...
    декабрь лучший месяц среди всех....
    просто ты часто выезжаешь на моря перед НГ и не знаешь как "просыпается" страна после праздников...
    8 марта здесь ни причём...как и "старый Новый Год"...
    сужу по тому,как вы платите аренду...с грустинкой на загорелых лицах в конце января,а в конце декабря глаза блестят...хоть и нет загара...
    а так ещё во всех моногородах и окраинах есть "мёртвый сезон"-это лето.,но это к бизнесу Ивана не относится,скорее наоборот.
    8/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Шалтай-Болтай @ 23.10.2014)
    из личного профессионального опыта могу привести пару-тройку стартов по франшизе (их собственно столько и было всего в моей практике, т.к. ко мне попадают только проблемные клиенты), успешных и не очень (с т.зр. возврата кредита), с которыми приходилось сотрудничать (от лица банка-кредитора) в течение последних двух лет. могу даже наверное озвучить торговые марки, и какие косяки привели к проблемам уже на самом старте.


    попробую написать. но не обещаю, что будет интересно)
    первый клиент был с франшизой сети магазинов электроинструмента "220 вольт".

    для банка это был первый как минимум на территории ЦФО (и значит вероятнее всего по всей стране) проект по новому кредитному продукту, при этом к теме присосались всякие госфонды поддержки предпринимательства и прочие профильные общественные организации. рекламу сделали в прессе - ебануться просто. поэтому когда дело запахло провалом, начальство в Москве закипишевало не на шутку. а когда кипишует высокое руководство, все пи..ли обычно достаются стрелочникам вроде меня. т.к. вопрос "политический", никого не колышет, что я никакого отношения к выдаче этого косячного кредита не имел)))

    когда у клиента замаячили проблемы с погашением кредита, он обратился к нам еще до возникновения просрочки (за что ему респект). что случай прямо скажем удивительный - большинство должников отказываются признавать проблемы и свои ошибки до последнего, когда просрочка уже махровая по срокам. запарка была в том, что в тот момент у банка еще не было технического инструментария по реструктуризации бизнес-кредитов с аннуитетными платежами. т.е. как бы парашют дали, из самолета вытолкнули, а запасной парашют на случай, если что-то пойдет не так, не предусмотрели. Россия хули

    короче, реструктуризацию скрипя зубами, в авральном порядке, "в ручном режиме" сделали, проект спасли. с тех пор вроде платит без косяков.
    чтобы понимали, собственные средства клиента составляли всего порядка 20%, остальное соответственно кредит.
    какие были просчеты в проекте, по моему скромному мнению:
    1. выбрали помещение под магазин не там и не то (по площади).
    когда проект стартанул, оказалось, что проходимость клиентов то ли не считали вообще, то ли считали криво. вдобавок магазин новый в городе - узнаваемость никакая, постоянной клиентской базы нет. и маленькие площади не позволяли презентовать широкий ассортимент.
    потом пофиксили сменой торговой точки - магазин переехал на центральную улицу города, где проходимость значительно выше (но аренда конечно дороже).
    2. проект стартанул в начале-середине осени, а т.к. этот товар имеет некоторую сезонность (основные клиенты - дачники и ремонтные бригады-квартирники), то даже несмотря на изначальную 6-месячную отсрочку по гашению кредита, проект никак не выходил на рабочий объем выручки в феврале-марте - к моменту окончания отсрочки.
    пофиксили новой отсрочкой по погашению основного долга.
    3. контора-франчайзер тоже немного приборзела. они решили заработать не только на роялти, но и на перепродаже товаров, навязывая конкретныйй ассортимент и становясь посредником между производителем и магазинчиком, при этом с некислой наценкой. это не позволяло нашему бизнесмену держать конкурентные цены не в убыток себе. а контора уступать никак не хотела.
    пофиксили просто: наш должник вышел напрямую на производителей по некоторым группам товаров.

    хэппи энд.

    вторая история может быть будет, а может и нет...
    9/21
    Ответить Цитировать
    22
  • Шалтай-Болтай,
    У Ивана вроде свои деньги, а на кредитные я вообще сейчас плохо представляю как выжить можно.
    33/211
    Ответить Цитировать
    0
  • Несколько вопросов в личку получил касательно выбора франшизы. Поделюсь наблюдениями. На эксперта не претендую, так что критика будет мимо. Если есть чем дополнить - велкам.
    Какие основные факторы я выделил для себя

    1) Бюджет проекта под ключ


    Тут каждый устанавливает свои коридоры. В случае бюджетных проектов я бы советовал следить за тем, чтобы это был бизнес (то есть организация процессов), а не создание себе рабочего места.

    2) Сфера деятельности


    Основная масса франшиз - это розничная торговля и общепит. Еще есть некоторые достойные предложения по услугам (инвитро, салоны красоты).


    3) Что включает в себя франшиза помимо передачи названия


    Франчайзер должен иметь на это четкий ответ и это должны понимать вы сами. За что платишь.
    Бренд, технологии, обучение и поддержка, федеральные поставки или что-то еще - нужно понимать. От одного названия толку мало, даже если это макдональдс (клиенты будут, а обслужить их не сможете).

    4) Цена франшизы, адекватность рынку


    Паушальный взнос, роялти, отчисления на рекламу и/или скрытые платежи. Надо знать не только за что платишь, но и сколько. И сколько берут конкуренты.

    5) Регион развития


    Большинство российских франшиз развиваются из столиц в регионы. И приходя туда зачастую отгрызают значимые доли рынков из-за низкой конкуренции и уровня сервиса. Надо понимать где ты хочешь открывать и что. В регионах зачастую работать может быть выгоднее. Лично я, поскольку не хотел уезжать из Москвы, нашел франшизу, развивающуюся в центр, а не из. Возможно в наше время есть дополнительный риск при работе с иностранными франшизами. Оценить не берусь, но он есть.

    6) Является ли франчайзинг основным бизнесом франчайзи, развивает ли франчайзер собственную сеть или растет только через партнеров


    Немаловажный фактор, чтобы в будущем понимать ваши отношения. Если франчайзинг - это основа бизнеса компании, то это не хорошо или плохо. Но это определенная специфика. Так действует, например, сабвей.
    Но надо быть осторожным если молодая компания сразу переключается на франчайзинг, всегда есть риск что они не создали и не отточили собственную модель перед тем как ее тиражировать.

    В интернете есть несколько сайтов, где собрана информация по большинству адекватных (и нет) франчайзинговых предложений. Причем они там категоризованы по первым двум критериям.
    http://www.beboss.ru/franchise
    http://franshiza.ru/
    1954/3231
    Ответить Цитировать
    17
  • Если вы впервые видите бренд в каталоге франшиз, то скорее всего не стоит. Не исключено что его никто до этого не видел))
    1955/3231
    Ответить Цитировать
    2
  • FroZer,
    Вопрос,
    Не пугает админ ресурс в общепите? ну т.е. наличие проверяющих структур, возможность давления от конкурентов,или в Химках вопрос решен.
    34/211
    Ответить Цитировать
    2
  • stein, Это в рублях или в у.е не изменился?
    15/60
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (snvosk @ 26.10.2014)
    FroZer,
    Вопрос,
    Не пугает админ ресурс в общепите? ну т.е. наличие проверяющих структур, возможность давления от конкурентов,или в Химках вопрос решен.


    Ну пугает. В нынешние времена в нашем регионе (когда беспардонный беспредел побежден) большинство проблем связано с тем, что некоторые предприниматели узнают о пожарных (например) нормах не перед тем как открыться, а когда к ним приходят. И выясняется что над открытым огнем развешаны шторы, а пожарный выход замурован отделкой. И если у тебя все сделано через ж**у, то конечно приходится платить).
    Своим опытом общения со структурами буду делиться, пока он на удивление вполне себе положительный. В ДЕЗе, СЭС, у пожарников, в газовой службе и энергосбыте, БТИ и т.д. в приемные часы спокойно и абсолютно бесплатно консультируют на тему того что нужно изменить в проекте чтобы он соответствовал нормам.
    1956/3231
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (FroZer @ 26.10.2014)
    Своим опытом общения со структурами буду делиться, пока он на удивление положительный. В ДЕЗе, СЭС, у пожарников, в газовой службе и энергосбыте, БТИ и т.д. в приемные часы спокойно и абсолютно бесплатно консультируют на тему того что нужно изменить в проекте чтобы он соответствовал нормам.


    По опыту то что не в порядке узнаешь как они приходят
    35/211
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (snvosk @ 26.10.2014)
    По опыту то что не в порядке узнаешь как они приходят


    Был такой опыт что у тебя на руках утвержденный ими архитектурный проект, в реальности все этом плану соответствует, а что-то не в порядке? Причем не на штраф, а на взятку?
    1957/3231
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (FroZer @ 26.10.2014)
    Был такой опыт что у тебя на руках утвержденный ими архитектурный проект, в реальности все этом плану соответствует, а что-то не в порядке?


    Всегда все вопросы обычно решаются, но у нас никуда не делась палочная система, например пожарник выписывая предписание после того как ты заплатил ему всегда говорил, у меня должны быть нарушения на моей территории а то скажут что я не работаю-))
    36/211
    Ответить Цитировать
    1
1 273 293 294 295 296 315 622
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.