Теперь я тут

Последний пост:27.07.2023
961
Статистика
Всего постов
12438
3,322,165 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
29.04.2012 +398
20.07.2013 +303
22.02.2015 +232
25.03.2021 +208
08.06.2015 +184
Самые активные читатели
Julio 377
snvosk 211
ishkan 198
ConstOr 190
Khishtaki 166
1 267 287 288 289 290 309 622
  • Цитата (Axa16 @ 22.10.2014)
    Я проверил - 1 место в google по этим запросам. В яндексе тоже. Но это на самом деле почти ничего не даёт -- неправильно сформирован запрос.


    Уточни?
    Вот "додо пицца в Долгопрудном" - это предвзято . А "пицца в долгопрудном" вроде норм))
    1939/3231
    Ответить Цитировать
    1
  • Я не говорю что этот бизнес -EV, я просто считаю возможно идет переплата. Во-первых этот бренд не развит в Москве и МО, в основном регионы, клиент в
    Химках не будет изучать историю бренда, если бы в столице это имя было на слуху был бы уже другой вопрос. Во-вторых это не какой-то дорогой или специфичный продукт. Т.е думаю при выборе пиццы в основном никто не сортирует товар по характеристикам и не серфит в интернете в поисках лучшего предложения долго обдумывая где же купить. Забил запрос в поисковики, прокликал по 3-м первым ссылкам, нашел где дешевле, картинки посочней и время доставки поменьше и заказал. Понравилась - еще закажет. На основе wordstata яндекса получается вот такое кол-во запросов в месяц:

    пицца химки 2109
    доставка пиццы химки 583
    пицца химки круглосуточно 210
    Это довольно низкочастотные запросы, думаю что любой сеошник в топ поисковиков выведит эти запросы за 1000р. Думаю даже что при просто хорошей оптимизации сайта(это совсем не сложно) можно самому вывести эти запросы в топ 3. Подобные требования у клиентов и к оффлайн точке. Пиццерия рядом, вкусно готовят, отлично, вернусь сюда в след. раз. Получается целевому клиенту все равно Додо это или нет, главное чтобы вкусно и недорого и
    получается в данном случае возможно идет переплата за бренд.

    Персонал, ПО
    Считаю что франшиза для одной пиццерии может быть исбыточной и в случае неполной загрузки все эти мощностя простаивают, какая разница владельцу
    пиццерии в Химках на одном облачном ПО работает вся сеть пиццерий или нет? Обучиться специфики бизнеса можно и самому, если заказов мало, можно справляться с учетом и без технологичных решений, если продажи пошли, то подходящие кадры и ПО возможно и будет проблема найти, но эта проблема решаема. В этом и есть маштабируемость, только в рамках одного взятого предприятия. Если прям все вдруг отупели и нет подходящих кадров, то все равно думаю дешевле будет отдать на аутсорсинг, чем работать по франшизе.

    Все это ИМХО, нужно уделить много времени на анализ прежде чем делать какие-то выводы. Думаю что Иван провел анализ и сделал выводы, желаю только успехов,могу в случае чего бесплатно помочь с SEO, я не спец, но думаю по приведенным выше запросом можно легко выйти в топ.
    Сообщение отредактировал sVg - 23.10.2014, 0:10
    2/11
    Ответить Цитировать
    3
  • sVg,
    Тебя сейчас тоже некомпетентным представят( шутка), я о том же и спрашивал что франшиза выгодна когда ты собственник помещений и не хочешь чем то заморачиваться и готов купить готовое решение,если нет то есть варианты.
    19/211
    Ответить Цитировать
    0
  • Тема в топе а это главное-)))))

    P.S. Жду предложение на работу в PR
    20/211
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (FroZer @ 22.10.2014)
    Уточни?
    Вот "додо пицца в Долгопрудном" - это предвзято . А "пицца в долгопрудном" вроде норм))


    Долго объяснять, если подробно.
    Вкратце: ориентируйся на реальные высокочастотные запросы -- которые людям приходят первым делом в голову.

    Пример: человек сидит в любом городе и захотелось ему пиццу (просто пиццу, без бренда). Он наберет в телефоне-планшете-десктопе: "заказать пиццу" или "пиццу заказать". Он не держит в голове всё время, что он в Смоленске или Долгопрудном и поэтому не будет город указывать как правило.

    Проверить это можешь, ориентируясь на подсказки поисковика, которые он выдает, когда ты пишешь "пицц" например (историю поиска надо выключить для правильных подсказок). Это совсем простой способ съема позиций, для нормального анализа найди грамотного сеошника (если повезет найти) и он тебе за час с помощью Key collector выдаст весь расклад по запросам по всем регионам.
    6/25
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (snvosk @ 22.10.2014)
    sVg,
    Тебя сейчас тоже некомпетентным представят( шутка), я о том же и спрашивал что франшиза выгодна когда ты собственник помещений и не хочешь чем то заморачиваться и готов купить готовое решение,если нет то есть варианты.


    Это кстати еще один советский прикол с которым я столкнулся. Некоторые собственники помещений считают что если откроют бизнес в своем помещении, то им не надо учитывать аренду И открывают бизнесы, которые в итоге приносят меньше, чем сдача помещения в аренду без боли и нервов.
    Альтернативные издержки не надо забывать.

    Цитата (snvosk @ 22.10.2014)
    Вань не надо мне описывать суть франшизы( хотя многие уже думают что мне надо бы) я к тому что хтел бы почитать твои мысли почему пришел к такому выводу.
    Моё мнение - франшиза ничем не поможет вырасти нормальному бизнесу, прожить да но не развиться.


    Я думаю что понял вопрос,
    Цитата
    Вань, 2 вопроса есть.

    1,Почему франшиза.
    2,Есть ли кредитные средства в проекте.

    1. С точки зрения опыта:
    2 месяца назад я понятия не имел как открыть ресторан. Да какой ресторан, даже доставку. Да блин ларек с шавермой. С чего начать? С какого конца взяться? От комплексности необъятной задачи мозг приходил в ступор. Сейчас же я двигаюсь по задачам:

    Хотя бы представляю что мне нужно сделать до открытию, к моменту открытия, после открытия. В случае затыков могу пользоваться опытом накопленных решений или напрямую обратиться к людям, которые неоднократно делали тоже самое (открывали пиццерию).
    Например только до открытия мне нужно будет заключить более 20 договоров. Откуда бы я узнал о необходимости дератизации помещения? О том где должна располагаться моповая, а где цех теста? Какой объем холодильников необходим при выручке в 0.5-3-10 миллиона рублей в месяц?
    Если поставить суперцель, то наверное и я бы смог это узнать своими силами. Поработав в папа джонсе, в пронто, трижды обжегшись и дважды разорившись я бы, возможно, разобрался бы.
    Цитата
    А ты уверен что платежи по франшизе, дешевле геморроя?

    О да.
    Цитата
    Вот тут вопросы есть, почему додо а не другие бренды?

    Причин куча. Такой вопрос можно было бы любому бренду адресовать. Углубляться в тему могу долго. Я посетил не одну выставку франшиз и не одну заявку подал.
    Цитата
    Все эти последние терки к тому что франшиза это не панацея от ошибок, да тебе дают готовый бизнес план,обучают и консультируют но это не значит что бизнес будет успешный и прибыльный.
    Меня тут обвиняют в незнании бизнеса, ну ок.
    Правда как это понять с пары постов?

    Конечно! Но чем больше ты знаешь, тем меньше неопределенность. Даже самый хороший франчайзер по сути всего лишь выдает тебе "инструкцию", все остальное ты делаешь собственными ручками. И собственных решений очень много. Но при этом есть сферы, в которых ты используешь готовые эффективные решения.

    С точки зрения экономики - я думаю что на одних только скидках по федеральным контрактам я сразу отыгрываю значительную стоимости отчислений. Не говоря уже о стоимости каждой шишки, которую я бы набил самостоятельно и многих других выгодах сети.

    2. Под проценты я денег не занимал. Внутренняя структура собственности значения не имеет, в управлении решения принимаем только мы с супругой.
    Сообщение отредактировал FroZer - 24.10.2014, 16:12
    1940/3231
    Ответить Цитировать
    33
  • sVg, ты что то слишком просто все написал. Я все могу опровергнуть, но слишком долго писать. Приведу просто пример - в новом здании открывались 3 заведения. 2 из них делали люди, кто давно в бизнесе, и одно делали люди, кто вообще ничего не понимал в общепите, но были деньги.

    Итог... В апреле 2014г начали ремонт новички.... В июне 2014г начали ремонт опытные. 30 декабря 2014 опытные открыли первый общепит. Новички еще возились... И там края не видно было. 1 марта опытные открыли второй общепит там же... Новички еще возились...

    И только на майские праздники новички запустили свой проект. Который спустя полгода так и остался полумертвый... Устану перечислять их все косяки. И да... Цена у новичков вышла как 2/3 цены у опытных за оба проекта.

    Так что это на словах легко сказать - что самому открыть дешевле) но без опыта выйдет в 2 раза дороже. Одного факта покупки печек, и настройки софта недостаточно. Нужен банальный опыт ведения бизнеса и управления процессами.

    Как ты можешь считать избыточной франшизу для первого бизнес проекта??? Это равносильно как с НЛ холдема посадить в омаху, и сказать играй по 10к, по ходу игры разберешься как выигрывать.

    Зы.
    Забыл написать, все стороны имели ремонтные каникулы только 6 месяцев. Остальное за свой счет.
    91/135
    Ответить Цитировать
    16
  • Цитата (snvosk @ 22.10.2014)
    sVg,
    Тебя сейчас тоже некомпетентным представят( шутка), я о том же и спрашивал что франшиза выгодна когда ты собственник помещений и не хочешь чем то заморачиваться и готов купить готовое решение,если нет то есть варианты.


    Лол. А если не собственник то не выгодна? Ну почитай мой пост выше.
    92/135
    Ответить Цитировать
    1
  • Помимо бизнесмена Максима теперь есть еще и бизнесмен Иван))
    4/34
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (sVg @ 22.10.2014)
    Я не говорю что этот бизнес -EV, я просто считаю возможно идет переплата. Во-первых этот бренд не развит в Москве и МО, в основном регионы, клиент в
    Химках не будет изучать историю бренда, если бы в столице это имя было на слуху был бы уже другой вопрос. Во-вторых это не какой-то дорогой или специфичный продукт. Т.е думаю при выборе пиццы в основном никто не сортирует товар по характеристикам и не серфит в интернете в поисках лучшего предложения долго обдумывая где же купить. Забил запрос в поисковики, прокликал по 3-м первым ссылкам, нашел где дешевле, картинки посочней и время доставки поменьше и заказал. Понравилась - еще закажет. На основе wordstata яндекса получается вот такое кол-во запросов в месяц:

    пицца химки 2109
    доставка пиццы химки 583
    пицца химки круглосуточно 210
    Это довольно низкочастотные запросы, думаю что любой сеошник в топ поисковиков выведит эти запросы за 1000р. Думаю даже что при просто хорошей оптимизации сайта(это совсем не сложно) можно самому вывести эти запросы в топ 3. Подобные требования у клиентов и к оффлайн точке. Пиццерия рядом, вкусно готовят, отлично, вернусь сюда в след. раз. Получается целевому клиенту все равно Додо это или нет, главное чтобы вкусно и недорого и
    получается в данном случае возможно идет переплата за бренд.

    Персонал, ПО
    Считаю что франшиза для одной пиццерии может быть исбыточной и в случае неполной загрузки все эти мощностя простаивают, какая разница владельцу
    пиццерии в Химках на одном облачном ПО работает вся сеть пиццерий или нет? Обучиться специфики бизнеса можно и самому, если заказов мало, можно справляться с учетом и без технологичных решений, если продажи пошли, то подходящие кадры и ПО возможно и будет проблема найти, но эта проблема решаема. В этом и есть маштабируемость, только в рамках одного взятого предприятия. Если прям все вдруг отупели и нет подходящих кадров, то все равно думаю дешевле будет отдать на аутсорсинг, чем работать по франшизе.

    Все это ИМХО, нужно уделить много времени на анализ прежде чем делать какие-то выводы. Думаю что Иван провел анализ и сделал выводы, желаю только успехов,могу в случае чего бесплатно помочь с SEO, я не спец, но думаю по приведенным выше запросом можно легко выйти в топ.


    Ты же не знаешь что и за сколько я покупаю, как можешь судить о переплате? =) С позиции своего опыта могу сказать, что твои оценки (поведения потребителя, сложностей с кадрами, производственной модели) не верны и чересчур оптимистичны+ты все хочешь делать в ручном режиме, а именно это главное препятствие для масштабирования. Если хочешь по какому-то конкретному пункту узнать почему я так считаю, могу развернуть. Если сяду писать ответ по каждому указанному вопросу в тексте - до утра не управлюсь и при этом буду повторяться.

    Что касается SEO - мое лично имхо (как у Фера касательно пицц), что концептуально это "плохо". Вывод в топе должен зависеть не от того как хитро кто-то расставил слова или накрутил перекрестные ссылки, а от того насколько качественный и популярный продукт ты по этой ссылке найдешь. Правда возможно что я неправильно понимаю как это работает.
    1941/3231
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Axa16 @ 22.10.2014)
    Пример: человек сидит в любом городе и захотелось ему пиццу (просто пиццу, без бренда). Он наберет в телефоне-планшете-десктопе: "заказать пиццу"


    Я б в последнюю очередь искал пиццу - в инете)))
    И заказывал бы, только после посещения ресторана в оффлайне.
    Кстати, всегда бесило, когда привозили пиццу в картонной коробке, к крышке которой прилипал горячий сыр и охотничьи колбаски)
    4/5
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (FroZer @ 22.10.2014)
    Правда возможно что я неправильно понимаю как это работает.


    Неправильно :). Особенно по таким мелкочастотным запросам. Кстати, вот интересный вопрос, который мне всегда казался самым сложным в бизнесе. Как будешь продвигаться на первом этапе? Интернет? Буклетики в ящик? Если уже отвечали, извини.
    12/60
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Soul @ 22.10.2014)
    Неправильно :). Особенно по таким мелкочастотным запросам. Кстати, вот интересный вопрос, который мне всегда казался самым сложным в бизнесе. Как будешь продвигаться на первом этапе? Интернет? Буклетики в ящик? Если уже отвечали, извини.


    Кстати буду тогда рад услышать краткий ликбез по SEO, из чувства личного любопытства. Сайт федеральный, качество его исполнения и выдача в поисковиках меня устраивают, так что применять знания все равно не планирую. Наверняка в центре кто-то этим занимается.

    Ответы клиентов на вопрос "откуда вы узнали про додо" в нашей сети примерно следующие (пишу по памяти):
    27% буклет из почтового ящика (у нас качественный цветной буклет на 8 полос с комиксами для детей, акциями и тд)
    40% от друзей
    25% сайт и соц.сети, не помню в каком соотношении
    <10% другие источники/не знаю/не помню

    Раз нас рекомендуют, значит основная задача - дать попробовать наш продукт. Действительно буклетики в ящик и интернет Вовремя разложенные буклетики дают неплохой старт, плюс у нас есть акции перед открытием по раздаче бесплатных пицц и промокодов на скидки. Они тоже нагружают кухню в первую время.
    Наружка, кроме ориентационной (типа "пицца за углом") результата не дает, тв, радио тоже. Большинство "креативных" идей не имеют должной конверсии, но парочку собственных реализуем
    Я раньше переживал, а теперь наоборот рад что со старта не будет авралов) Персонал же неопытный, может не вывозить большие объемы, а это самое неприятное - фейлить на начальных этапах. А потом разгоняются вместе с увеличением выручки.
    1942/3231
    Ответить Цитировать
    2
  • Вань спасибо за ответы, желаю тебе удачи, в твоем бизнесе это пригодится.
    О твоих способностях в бизнесе поговорим в 2017 году( ты сам срок окупаемости сказал).
    Сорри всем за мою навязчивость, видно влияет алкоголь ( поминал сегодня отчима)
    Уже многие дискуссии понуждают открыть блог, есть что рассказать о бизнесе и том что рядом с ним, тем более что я там был с 1988 года и многих кто сейчас в топах Форбса знаю по работе с ними не по газетам, так что может и займусь а может и нет....
    21/211
    Ответить Цитировать
    18
  • Ваня сделай фотку пиццы с отрезанным куском, чтобы видно было толщину и покажи в блоге. :)

    Хочется понять, что там всё так любят и хвалят)
    93/135
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата
    О твоих способностях в бизнесе поговорим в 2017 году( ты сам срок окупаемости сказал).

    Спасибо за пожелание. Я не пытаюсь продать кому-то этот проект, а назвал что будет для меня хорошим результатом. В 2017-ом мне действительно будет больше о чем рассказать)
    Блог открывай, тема успешного бизнеса всем интересна.
    1943/3231
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Axa16 @ 22.10.2014)
    Он не держит в голове всё время, что он в Смоленске или Долгопрудном и поэтому не будет город указывать как правило.

    В Смоленске не будет, а в Долгопрудном придется, наверно. Иначе Москва забьет первые 37 страниц списка найденного.

    Иван, Поль бейкери или подобное не рассматривал?
    20/62
    Ответить Цитировать
    1
  • Не знаю кто так ищет, но пиццу из Киева (Питера или Подольска) мне бы везли долго

    Из всего списка до меня доедет один единственный папа джонс. Опытные юзеры указывают в запросе город
    1944/3231
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (FroZer @ 22.10.2014)
    Спасибо за пожелание.


    Вань поверь я не подъебываю, я буду рад что у тебя всё получится.
    Если будут вопросы , задавай , я думаю многие помогут в том числе и я.
    О блоге думаю многих именах просто придется говорить а не хочется, короче может попробую без имен громких( а без них неинтересно)
    22/211
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ggr @ 22.10.2014)
    В Смоленске не будет, а в Долгопрудном придется, наверно. Иначе Москва забьет первые 37 страниц списка найденного.

    Иван, Поль бейкери или подобное не рассматривал?


    Это не копикэт Paul'я? https://www.google.com/search?q=paul+bakery&espv=2&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=URtIVJuUFMXiywP3pICwCw&ved=0CAcQ_AUoAg&biw=1920&bih=1056


    Во французский Поль я ходил и в Париже и в Лондоне. В принципе против копирования западного опыта ничего не имею, но название оставлять странновато. Если просто совпадение то ладно.
    Не рассматривал, потому что не сталкивался с этим брендом и не знаю что они предлагают.
    В Москве из похожих я знаю Хлеб и Ко, Пан Котедьен и собственно Paul, но это все премиум сегмент, центр, огромные ставки аренды. Короче говоря, не рассматривал.
    Наверное рука не поднимется каждый день столько хлеба выбрасывать

    ЗЫ франшиза дороже чем у Додо, инвестиции почти один в один. Вполне возможно что рабочий вариант.
    1945/3231
    Ответить Цитировать
    0
1 267 287 288 289 290 309 622
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.