Теперь я тут

Последний пост:27.07.2023
961
Статистика
Всего постов
12438
3,323,415 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
29.04.2012 +398
20.07.2013 +303
22.02.2015 +232
25.03.2021 +208
08.06.2015 +184
Самые активные читатели
Julio 377
snvosk 211
ishkan 198
ConstOr 190
Khishtaki 166
1 200 220 221 222 223 242 622
  • Вот статья про Аргентину и дедолларизацию силовыми методами
    http://slon.ru/world/v_strane_zapreshchennogo_dollara-1020428.xhtml
    7/163
    Ответить Цитировать
    1
  • stein, Спасибо за ссылку. Отличная статья, отображающая уровень экономической грамотности и ангажированности средней руки колумниста на Слоне.
    1/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Как средней руки аналитик-колумнист с нулевой степенью ангажированности (ака "независимый аналитик" - я бы и продался бы кому, но никто не покупает) я мог бы написать две килотонны текста на тему долларизации. Но уважая ремарку Фрозера о неразжигании, ограничусь лишь общепризнанной вещью.
    Которая заключается в том, что в свободном экономическом мире большинство экономических запретов вредны и несуразны. Например, запрет хождения чешских крон в нашей стране. Никто не запрещает чешские кроны, однако же они у нас не ходят (точнее, ходят - в мизерных объемах. у тех, кто уезжает и кто приезжает из Чехии-в Чехию). Потому что у населения и у компаний нет причин и поводов ни для накопления этих самых крон , ни для оплаты в кронах.
    То же самое должно происходить и с долларами. Монетарные власти должны не запрещать доллары или юани в нашей стране, а скорее - заботиться о том, чтобы у населения не было причин для накопления этих долларов или для оплаты в долларах. И тогда все станет на свои места. И в общем-то, тут нет поводов для дискуссий, вопрос достаточно очевидный.

    Никакими приказами невозможно отменить доллар, он в стране ходил всегда, даже при СССР, когда за доллары расстреливали. Поэтому не запрещать, а делать собственную валюту крепкой, устойчивой, достойной не только покупок сигарет в палатке, но и квартир, автомобилей , а также чтобы рубль стал достойным средством накопления - вот в чем должна быть забота правителей, а не в том, чтобы запретить.

    Мы двигаемся в этом направлении и реально добиваемся результатов (с)

    187/377
    Ответить Цитировать
    10
  • cur2.png

    крепче некуда и так уже могилу вырыли с сильным рублем =)
    12/20
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Gr1nd3r @ 18.11.2013)
    Sergius, просто интересно, а ты бы хотел что бы другие игроки тоже могли сменить ники?

    Да. Но здесь нужно уточнить, что я ближе к рекреационным игрокам, хоть за все время я все таки в плюсе благодаря нескольким заносам. К тому же у меня нет большой базы НН, чтобы опасаться, что потеряю информацию на оппов.
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Julio, эпоха когда все свято верили в "свободную руку" рынка и дерегулируемой экономики уже прошла. При нынешней глобализации и жадных финансистах, валюту какой-то страны вполне может обрушить " какой-нибудь" гипотетический Дж. Сорос, как он это сделал с дойч маркой в свое время. Так что некоторое регулирование экономики и монитарной политики очень даже необходимо.

    Вопрос в какой степени оно должно быть и кому выгодно убрать из свободного хождения доллары? Очевидно что для внутреннего рынка в целом и правительства в частности гораздо проще и выгоднее запретить доллар и оставить валютой накопления и расчетов только рубль. В этом есть много плюсов, один из которых что не надо парится о курсе рубль/доллар и тратить резервы на его удержания в случае кризисов и паники. Да и в любой момент можно отжать у населения любое кол-во сбережений, просто обесценив рубль.

    А кому же не выгодно убрать доллар? Очевидно что простым людям, которые хотят хотя бы сохранить свои кровные с минимальными рисками и даже готовы платить за это комиссию при обмене дважды ( ведь тратят все равно рубли по итогу) и получать меньшие банковские проценты, только потому что больше доверяют долларам.

    Но правительству много что выгодно, дай только волю, так будет разрешено только строем на работу ходить, да на митинги во славу любимой партии, как в северной Кореи. А что, очень удобно и голова не болит.
    3/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (AlX @ 20.11.2013)
    При нынешней глобализации и жадных финансистах, валюту какой-то страны вполне может обрушить " какой-нибудь" гипотетический Дж. Сорос, как он это сделал с дойч маркой в свое время.


    Сорос обрушил английский фунт, в 1992 г.
    7/67
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Ferry @ 20.11.2013)
    Сорос обрушил английский фунт, в 1992 г.


    Да, точно - "Чёрная среда — 16 сентября 1992 года — в этот день произошло резкое удешевление фунта стерлингов относительно немецкой марки."
    4/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (AlX @ 20.11.2013)
    Но правительству много что выгодно, дай только волю, так будет разрешено только строем на работу ходить, да на митинги во славу любимой партии, как в северной Кореи. А что, очень удобно и голова не болит.


    Эффективность низкая будет.
    Об этом Хулио и говорит, что запретить-то можно только эффект будет скорее обратный.
    Вот ходят в Северной Корее строем на работу, а что толку? Народ голодает и на Южную с завистью смотрит.
    И в свое время феодальный строй победил рабовладельческий из-за более высокой производительности труда.

    Так же как налоги, например, поднять и получать государство будет меньше в абсолюте. Поэтому и не поднимают, а не потому что им волю не дают.

    По закону Ньютона на любое действие есть противодействие)))
    Надо делать экономически невыгодным хождение долларов и тогда их не будет.
    8/163
    Ответить Цитировать
    3
  • Автор просит, не начинать здесь обсуждать политическую хуету, но нет же, вас хлебом не корми - дай высказаться.
    4/5
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (AlX @ 20.11.2013)
    Julio, эпоха когда все свято верили в "свободную руку" рынка и дерегулируемой экономики уже прошла. При нынешней глобализации и жадных финансистах, валюту какой-то страны вполне может обрушить " какой-нибудь" гипотетический Дж. Сорос, как он это сделал с дойч маркой в свое время. Так что некоторое регулирование экономики и монитарной политики очень даже необходимо.



    Совсем неудачный пример. В тот момент британский фунт как раз-таки был привязан к дойч марке, поэтому назвать это дерегулируемой экономикой точно нельзя.
    Если брать в общем, то не уверен, что вообще была такая эпоха, когда все свято верилили в "свободную руку" рынка. В одно и тоже время, в разных уголках нашей планеты, проводились абсолютно разные экономические и монетарные политики.
    6/10
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата
    Автор просит, не начинать здесь обсуждать политическую хуету, но нет же, вас хлебом не корми - дай высказаться.

    Ладно пацаны, я за. Го обсуждать. Я просто сам влазить не буду, а читать мне не трудно) Уж лучше так движуху в блоге поддерживать, чем на бедбиты жаловаться)

    У меня за окном адовый адовый ливень, не видно ни зги.
    1623/3231
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (AlX @ 20.11.2013)
    Julio, эпоха когда все свято верили в "свободную руку" рынка и дерегулируемой экономики уже прошла. При нынешней глобализации и жадных финансистах,
    валюту какой-то страны вполне может обрушить " какой-нибудь" гипотетический Дж. Сорос, как он это сделал с дойч маркой в свое время. Так что некоторое регулирование экономики и монитарной политики очень даже необходимо.

    Вопрос в какой степени оно должно быть и кому выгодно убрать из свободного хождения доллары? Очевидно что для внутреннего рынка в целом и правительства в частности гораздо проще и выгоднее запретить доллар и оставить валютой накопления и расчетов только рубль. В этом есть много плюсов, один из которых что не надо парится о курсе рубль/доллар и тратить резервы на его удержания в случае кризисов и паники. Да и в любой момент можно отжать у населения любое кол-во сбережений, просто обесценив рубль.

    А кому же не выгодно убрать доллар? Очевидно что простым людям, которые хотят хотя бы сохранить свои кровные с минимальными рисками и даже готовы платить за это комиссию при обмене дважды ( ведь тратят все равно рубли по итогу) и получать меньшие банковские проценты, только потому что больше доверяют долларам.

    Но правительству много что выгодно, дай только волю, так будет разрешено только строем на работу ходить, да на митинги во славу любимой партии, как в северной Кореи. А что, очень удобно и голова не болит.


    Когда я писал о крепкой валюте, я меньше всего имел в виду курс этой валюты. Сорос обрушил фунт, что не сделало фунт неустойчивой валютой.
    Кстати, обвал фунта привел, конечно же к росту английской экономики и к росту фунта :)

    Когда я говорил про неустойчивую валюту я в первую очередь имел в виду - "ребята, завтра у нас замена денег, менять будем целую неделю по 50 рублей на брата, а остальные деньги можете выкинуть".

    Доллар за 10 лет упал вдвое относительно швейцарского франка - так что же теперь, доллар некрепкая валюта?

    Устойчивость валюты в первую очередь обозначает выполнение государством, эту валюту эмитирующим, своих обещаний.
    И вот тут у рубля вполне объяснимые проблемы.

    Кстати, Сорос обрушил фунт не потому, что он Сорос. А потому, что у фунта были все экономические предпосылки к падению, только не хватало маленького толчка, который и обеспечил Сорос.
    При этом, изучая валютные рынки, Сорос почти 10 лет караулил подобную возможность. Не конкретно по фунту, а по всем валютам. Просто Англия оказалась самой подходящей.
    Повторить фокус Сороса в современном мире не получается даже у центробанков - до 2000 года японский ЦБ славился своими интервенциями, а после 2000 года даже у него перестало получаться, и они закрыли эту тему, воспользовавшись интервенцией лишь один раз - когда была авария на фукусиме.
    188/377
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (FroZer @ 20.11.2013)
    Ладно пацаны, я за. Го обсуждать. Я просто сам влазить не буду, а читать мне не трудно) Уж лучше так движуху в блоге поддерживать, чем на бедбиты жаловаться)


    я надеялся, что после этих слов обсуждение как раз и закончится. был бы прекрасный пример, какие меры работают, а какие - нет. )))
    16/50
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 20.11.2013)
    Эффективность низкая будет.
    Об этом Хулио и говорит, что запретить-то можно только эффект будет скорее обратный.
    Вот ходят в Северной Корее строем на работу, а что толку? Народ голодает и на Южную с завистью смотрит.
    И в свое время феодальный строй победил рабовладельческий из-за более высокой производительности труда.

    Так же как налоги, например, поднять и получать государство будет меньше в абсолюте. Поэтому и не поднимают, а не потому что им волю не дают.

    По закону Ньютона на любое действие есть противодействие)))
    Надо делать экономически невыгодным хождение долларов и тогда их не будет.


    Stein, да все так, низкая, голодают, только боюсь правительству там на это насрать глубоко, они то неплохо живут ) Пока к ним с вилами не придут по крайней мере. Так же и тут, да можно развивать экономику, поднимать доверие и надежность нац. валюты, - но только это все так долго, геморно и затратно, и не факт ведь что получится что-то с такой-то эффективностью управления. Гораздо проще принять себе закон и все, не*пет как говорится. За доллары получите 6 лет, с конфискацией. И хотите, держите на свой страх и риск, а не хотите, радуйтесь деревянным. Другой вопрос схавает народ это или нет. Потому и закидывают удочки в виде таких новостей, изучают реакцию.

    А если так доллары ненавистны Путину, то мог бы лучше перестать за них продавать нефть и газ, а продавать за рубли, вот это бы реально укрепило рубль на мировом рынке и повысило на него спрос (точнее хоть кому-то он бы понадобился за пределами РФ). Только вот как-то сцыкотно видимо, только грозились все, но сделать не могут.
    5/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 20.11.2013)
    Надо делать экономически невыгодным хождение долларов и тогда их не будет.

    На мой взгляд, одна из самых здравых написанных мыслей

    Цитата (AlX @ 20.11.2013)
    А если так доллары ненавистны Путину, то мог бы лучше перестать за них продавать нефть и газ, а продавать за рубли, вот это бы реально укрепило рубль на мировом рынке и повысило на него спрос (точнее хоть кому-то он бы понадобился за пределами РФ). Только вот как-то сцыкотно видимо, только грозились все, но сделать не могут.

    Путину не доллары ненавистны, а зависимость от них. Острейшая.

    Страны БРИКС и делают, пусть маленькие, шаги "в сторону" для укрепления собственных валют во избежание инфляции, но оказать значительное влияние враз не могут, т.к. это негативно скажется на экспорте. А что такое экспорт для того же Китая и России, думаю, не нужно объяснять.
    А по ту сторону баррикад - развитые экономики во главе с США, которые четко понимают: инфляция - то, что нужно для сохранения контроля над ситуацией (например, влияния на Китай - крупнейшего из стран-кредиторов).

    В общем, пусть сравнение не очень приятное, но наглядное: встали в круг, наклонились, вцепились зубами друг другу в яйца, уткнувшись лицом в задницу, и стоят - педерастия чистой воды, но не отвернешься, и зубы не разожмешь

    Для большего понимания остроты ситуации, влияния США на мировую экономику и способность манипулирования "курсом USD":
    Более 60% госдолга США так или иначе контролируется США же (~40% за ФРС, ~20%+ за крупнейшими банками), то есть любая активность США в части своих... кхм... "облигаций", будь то снижение или наращивания темпа выкупа их с "рынка", оказывает серьезнейшее влияние на курс $, что в свою очередь затрагивает вообще все экономики - и Китай , и Японию, и Россию и арабов с их ОПЕК.

    В общем, если бы все было так просто, то доллар давно бы уже в попе был - с конца 60-х дефицит бюджета у них - ан нет, живут и, пусть не ахти как в глобальном смысле, здравствуют...
    Сообщение отредактировал Matri - 21.11.2013, 12:57
    1/34
    Ответить Цитировать
    1
  • Надеюсь, FroZeR не будет против:
    Рекомендую интересующимся поглубже ознакомиться с тем, что такое ВТО и "с чем его едят", кроме "ура-ура, свободная торговля!"

    Это поможет сориентироваться в поднятой теме. Сквозь призму "тотальной долларизации" станет понятно, почему Россия так долго и мучительно "не могла" вступить, почему Бразилия - о, чудо! - безболезненно пережила кризис 2007-2010 относительно 100+ других стран, и почему пришел тотальный песдец Греции и прочим цыганам. Скандалы, интриги, расследования!

    Тем, кто ленится изучить вопрос, коротко суть:
    ВАЩЕ ПЕСДЕТС БЫЛ БЫ, И ПОФИГ, ЧТО ЦЕНЫ НА НЕФТЬ ВЫСОКИЕ
    Сообщение отредактировал Matri - 21.11.2013, 13:16
    2/34
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну и вдогоночку по поводу "дедолларизации": Китайская волна

    Через 5-10 лет, думаю, будем знать, как по-китайски называются хотя бы цифры и числа ))

    Благодарю за внимание. FroZer, прошу прощения за "хулиганство" в твое отсутствие
    3/34
    Ответить Цитировать
    0
  • так, пацаны! я совсем запутался.
    вы мне просто скажите, фрозер ща играет лимиты 1637/3274 рубля или 3274/6548 рублей?
    31/198
    Ответить Цитировать
    28
  • Иногда ставит в ступор когда простой процесс, к которому ты привык, происходит по-другому. В этом ничего страшного, просто забавно)
    На 26-ое число у меня назначен прием в чешском консульстве. Среди прочих документов - страховка, выпущенная в ЮК и подтверждение наличия денег, я решил подтверждать тревел чеками. Окей!
    Нашел post office где продают тревел чеки, но в евро у них нет, только в долларах. Ладно, тут же страховку смотрю продают. Ога говорят, продаем. Заполнил отрывной бланк, уплатил 55 фунтов - все. Выдают мне конверт с брошюркой.
    Эээ говорю, тут даже мое имя не написано, как я это в посольство понесу?
    Так не переживайте, страховка придет вам домой.
    По почте штоле опять, когда? Хорошо хоть без утилити биллс смогли ее оформить
    Ага, до начала вашей поездки придет.
    Так мне не надо до поездки, мне в посольство 26-ого надо, как я и сказал в самом начале.
    Эээ оооо ууу Ну позвоните им по телефону на брошюрке, я не знаю. Я не могу вам ее отдать, только по почте.

    Вот так вот за 55 фунтов купил я страховую брошюрку Надеюсь успеет прийти, но я ожидал все-таки на руки получить. Все у них распланировано, загодя и по почте. Враги цейтнотов
    Вчера в парикхмахерской женщина жаловалась, что все рождественские наборы уже раскупили, а она опоздала. Полтора ведь месяца всего осталось, поздно уже подарки выбирать
    1624/3231
    Ответить Цитировать
    6
1 200 220 221 222 223 242 622
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.