Дневник LeoManowar

Последний пост:Вчера, 10:46
409
Статистика
Всего постов
19295
2,474,641 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
17.02.2020 +257
11.10.2016 +204
21.03.2021 +150
12.09.2019 +139
12.10.2016 +132
Лучшие посты читателей
Skri1lex +235
kintar +212
Moron +160
Skri1lex +153
kudri +150
Самые активные читатели
Yor1k 524
Sergey0911 276
Goban899 249
valeg 232
GregGT 207
1 923 943 944 945 946 965
  • Цитата (scorpchess @ 26.12.23)  

    По видимому решает "треугольник": Фd8-Фh4, Фd5-а8 и нет защиты от отступления короля с матом.

    на  Фd8 Фb7, и не очень понятно, как выигрывать.

    сначала Фb8 Фh2, чтобы ферзь не смог по седьмой отрезать, а потом уже Фd8 и т.д.

    16/17
    Ответить Цитировать
    1
  • Kaspa_Ryan, это - правильное решение!

    8939/9112
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Leo_Manowar @ 24.12.23)  

    Гроссмейтер Рашид Зиятдинов:

    Однажды, целый автобус шахматистов Азербайджана, при поездке от Баку до иранской границы, решал эту задачу и не решил, хотя я установил приз в 10 долларов для первого решившего в течении поездки.
    Разрезать круглую пиццу на 5 равных частей. четырьмя (!!!) разрезами ножа!
    Пока я не видел друзей, которые бы её решили.

     

    Когда решите, как это сделать, у меня к вам следующий вопрос: а как поделить пиццу на 5 равных кусков за 3 разреза?

    За 4 разреза:

    Возможно, это изображение текст

     

    За три:

    Дано: физическая пицца и нож. Требуется разделить пиццу на 5 равных по площади частей используя не более 4х разрезов.
    Предположения: 1) при решении можно использовать циркуль и линейку без делений достаточно больших размера; 2) поскольку пицца - объект физический, то она гнется.
    Решение:
    1. Выбираем две точки на окружности, при помощи циркуля и линейки строим через отрезок перпендикуляр, повторяем для других двух точек. Найден центр пиццы.
    2. Выбираем одну из точек на окружности и при помощи циркуля вписываем правильный пятиугольник в окружность (типовая задача).
    3. Делаем первый разрез из центра к одной из вершин пятиугольника, после чего складываем пиццу пополам по линии разреза (вторая половина при этом сгибается).
    4. Делаем два отреза от центра пиццы к отмеченным вершинам пятиугольника, отделяя таким образом по 2 куска за отрез (пицца сложена). Разгибаем пиццу, отдаем страждущим.

    8940/9112
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Leo_Manowar @ 23.12.23)  

    У черных не выиграно, но большой перевес: компьютер пишет 0,8 пешки, что в переводе на человеческий язык означает, что скорее всего выиграно, но придется поработать. Фируджа догадался, что только благодаря разнице в классе стоит 50/50 в смысле уползёт на ничью или нет, и подписал бланк.

    Думаю, что, с учётом разницы в классе, шансы на победу тут у чёрных не 50/50, а 70%+ - не видно никакой контригры, такую очень тяжело защищать в цейтноте, если ты конечно не играешь в силу компа. Сергей хороший шахматист, много лет имевший рейтинг за 2600 и хорошо играющий с короткими контролями, я тоже был с ним знаком много лет назад. Как я понимаю, Фируджа не согласился, а сам предложил - почему согласился Сергей, наверное объяснять никому не надо.

    Цитата (Leo_Manowar @ 23.12.23)  

    Цирк с конями, смотреть противно.

    Тут я соглашусь, хотя особых эмоций это действо у меня не вызывает. Больше мне не нравится ситуация в целом, в хронологическом порядке вроде бы было примерно так:

    1. ФИДЕ пишет правила очередного претендентского цикла, которые содержат очевидный недостаток (странно, никогда такого не было).

    2. Уважаемые гроссмейстеры, многие из которых сейчас возмущаются, абсолютно спокойно участвуют в отборочных соревнованиях этого цикла.

    3. ФИДЕ вносит в правила некоторые изменения. 

    4. Домингес едет играть швейцарку.

    5. Во Франции проводят турнир "под Фируджу".

    6. В Индии запускают турнир "для своих".

    7. Шахматная общественность негодует.

    8. ФИДЕ ещё раз вносит некоторые изменения - на этот раз, как я понимаю, в правила регистрации турниров с участием игроков 2700+. И, на всякий случай, решает не обсчитывать турнир Фируджи. Кстати, пока не очень понятно, что будет с индийским турниром.

     

    То, что нашлись желающие абузить систему отбора в турнир претендентов, меня не удивляет. То, как работает ФИДЕ - тоже (об этом можно много написать, но не хочется). Основная проблема мне видится во втором пункте - если всё так плохо, как есть на самом деле, то зачем вы во всём этом участвуете?

    Цитата (BadSeed @ 24.12.23)  

    В 1995-м в Македонии состоялся занятный шестикруговой турнир. 

    Миша, был ещё один интересный случай, причём намного раньше - открой рейтинг-лист на 1 января 1978 года и попробуй отыскать пару незнакомых имён  

    5/6
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Leo_Manowar @ 25.12.23)  

    мне от мышей много не надо.

    странно- мне вот критически важны бесшумные клавиши, не могу постоянное клацанье слушать...Ну и размер-мне надо побольше-мне они удобнее..

    13/19
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Vidnovchan27.12.23)  

     рейтинг-лист на 1 января 1978 года и попробуй отыскать пару незнакомых имён  

    В первой сотке нашел не пару, а  целый сет не то, чтобы незнакомых, но переапышей точно.

    89/96
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (SamOleg @ 27.12.23)  

    странно- мне вот критически важны бесшумные клавиши, не могу постоянное клацанье слушать...Ну и размер-мне надо побольше-мне они удобнее..

    Для меня это не проблемы.

    8941/9112
    Ответить Цитировать
    0
  • Slonovyev, надо учесть тот факт, что мы не так много знаем о шахматной жизни за пределами СССР/стран соцлагеря в этот период - советская пресса освещала турниры в капстранах достаточно скромно, да и партии небольших турниров 60-70-х годов сейчас мало кто изучает всерьёз.

    На всякий случай добавлю, что под "незнакомыми именами" я не имею в виду Валерия Степановича Жидкова - шахматиста, на мой взгляд, более чем достойного, чемпиона Украины и участника финала чемпионата СССР.

    6/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Vidnovchanin @ 27.12.23)  

    На всякий случай добавлю, что под "незнакомыми именами" я не имею в виду Валерия Степановича Жидкова - шахматиста, на мой взгляд, более чем достойного, чемпиона Украины и участника финала чемпионата СССР.

    Имя достаточно известное, но в 2500+ (тех годов, с доинфляционными рейтингами) есть именно переап. В финале 1972 года предпоследнее место., больше не попадал. Его рейтинг по общесоюзной версии (который публиковался раз в полгода в "64-ШО") был намного ниже, около 2300 к началу 80-х. Так как в обсчет ФИДЕ не попадали многие местные и общесоюзные турниры, в которых он выступал совсем не блестяще. А вот чемпионат УССР с его 1 местом попал. 

     

    И наоборот,  у одного из тренеров Карпова гросмейстера Зайцева рейтинг ФИДЕ поначалу 2200+ был, пока не обсчитали международные турниры, где тот выполнил норму мг. Так что в те годы, что ныне можно найти много перекошенных в обе стороны.

     

    А те двое это понятно, два американца без званий.

    90/96
    Ответить Цитировать
    0
  • Пост одной шахматистки в ФБ насчет отеля Москва в Белграде напомнил мне историю из детства. Дело в том, что я тоже жил в отеле Москва, но только в Киеве. И было это в незапамятные времена.

     

    На исходе 1990 года, я так полагаю, требовалось освоить оставшиеся деньги, а то на следующий год меньше дадут. И нас отправили на детский турнир в Киев с размещением в гостинице в самом центре и на Крещатике.

     

    Добираться до места игры было тем еще квестом, но мы справились один раз и справлялись остальные.

    Номер на 4 человека. Нам по 13-14 лет. Мы все еще дети. Оцените уровень развлечений того времени и уровень распиздяйства заодно: мы купили себе водяные пистолеты и РАССТРЕЛИВАЛИ ИЗ НИХ ТАРАКАНОВ В ВАННОЙ!

     

    Когда после последнего тура мы шли к метро, мой товарищ по команде сказал: Лёня, у тебя из кармана какая-то веревочка торчит, - и потянул за нее.

     

    У вас когда-нибудь в кармане куртки взрывалось конфетти?

    8942/9112
    Ответить Цитировать
    11
  • Простите, сэр, но я как мог вам рассказывал, какая у меня рука.


    PokerStars - 250/500 Ante 80 NL (8 max) - Holdem - 8 players
    Hand converted by PokerTracker 4

    zanao (UTG+1): 31,091
    LeoManowar (MP): 47,268
    Th3_Smart_Guy (MP+1): 21,776
    zeko2811 (CO): 28,040
    fer3444 (BTN): 10,061
    kaffbr (SB): 24,332
    scotty657 (BB): 18,246
    PHDWorld (UTG): 27,033

    8 players post ante of 80, kaffbr posts SB 250, scotty657 posts BB 500

    Pre Flop: (pot: 1,390) LeoManowar has    

    fold, fold, LeoManowar raises to 1,250, fold, zeko2811 raises to 4,000, fold, fold, fold, LeoManowar raises to 9,000, zeko2811 raises to 27,960 and is all-in, LeoManowar calls 18,960

    Flop: (57,310, 2 players)    

    Turn: (57,310, 2 players)   

    River: (57,310, 2 players)   

    LeoManowar shows    (Three of a Kind, Aces)
    (Pre 81%, Flop 96%, Turn 98%)
    zeko2811 shows    (Three of a Kind, Jacks)
    (Pre 19%, Flop 4%, Turn 2%)
    LeoManowar wins 57,310

    8943/9112
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Leo_Manowar @ 26.12.23)  

    Гроссмейтер Рашид Зиятдинов:

    Однажды, целый автобус шахматистов Азербайджана, при поездке от Баку до иранской границы, решал эту задачу и не решил, хотя я установил приз в 10 долларов для первого решившего в течении поездки.
    Разрезать круглую пиццу на 5 равных частей. четырьмя (!!!) разрезами ножа!
    Пока я не видел друзей, которые бы её решили.

     

    Когда решите, как это сделать, у меня к вам следующий вопрос: а как поделить пиццу на 5 равных кусков за 3 разреза?

    Если можно сгибать пиццу, то можно разрезать пиццу на 5 равных частей за ДВА!! разреза ножом.

    Складываем пиццу ровно по середине. Получаем полукруг. Принимаем R пиццы = 1. Площадь каждого кусочка равна Pi/5 = 0,628318.

    От диаметра (ровной стороны) проводим линейкой линию, параллельно диаметру на расстояние ~ 0,491862. Высота сегмента = 0,508138.

     

    Если надо, можно заморочиться с точным значением. Важно то, что это решение есть математически.

    Ножом отрезаем по этой линии сегмент круга. Т.к. пицца сложена пополам, получаем два сегмента площадью Pi/5 ~ 0,628318.

     

    Раскрываем пиццу.

     

    Получили два кусочка пиццы (два сектора) + полосу пиццы с закругленными краями. Ширина полосы ~ 0,983724.

    Складываем еще раз эту полосу ровно посередине перпендикулярно прошлому сгибу.

     

    От сгиба отступаем на 0,319357, проводим мысленно линию параллельную сгибу. Режем по ней ножом. Получаем три кусочка пиццы. 

    Прямоугольник со сторонами 0,983724 и  2*0,319357=0,638714, площадью 0,628318 и еще два кусочка каждый площадью 0,628318.

    Вуаля! За два разреза получили 5 одинаковых по площади кусков.

     

    Если не нужна математическая точность, можно примерно сделать так.

    Сложить пиццу. Отступить ровно на 0,5*R, отрезать.

    Раскрыть пиццу, сложить еще раз. Отступить от сгиба на 1/3 радиуса, отрезать еще раз.

    Получим 5 кусочков площадями:

    Первые два сегмента: 0,614185 + 0,614185

    И три кусочка 0,666667 + 0,623278 + 0,623278

     

    Конечно математически они не будут равны, но примерно на глаз их будет трудно отличить по площади.

    Сообщение отредактировал Jak - 2.1.2024, 9:33
    7/8
    Ответить Цитировать
    1
  • Jak, передал твое решение человеку, который запостил задачу в ФБ :)

    8944/9112
    Ответить Цитировать
    1
  • Не, ну если пиццу можно сгибать как угодно и измерять расстояния, то и за одно можно.

    Складываем пиццу 2 раза: по одному диаметру, потом по другому. Отрезаем ножом параллельно одному из диаметров на расстоянии Х (не знаю каком, но главное что такое есть), получаем 4 одинаковых отрезанных куска и то что осталось, такой же площади.

    А вообще, у нас недавно пиццерия сгорела, тоже похоже пиццу на 5 кусков делили, а огонь погасить забыли в печи.

    27/29
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (scorpchess @ 02.01.24)  

    А вообще, у нас недавно пиццерия сгорела, тоже похоже пиццу на 5 кусков делили, а огонь погасить забыли в печи.

    Прошу прощения, но чек к оплате не приму :)

    8945/9112
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (scorpchess @ 02.01.24)  

    Складываем пиццу 2 раза: по одному диаметру, потом по другому. Отрезаем ножом параллельно одному из диаметров на расстоянии Х (не знаю каком, но главное что такое есть), получаем 4 одинаковых отрезанных куска и то что осталось, такой же площади.

    Тоже так хотел поделить. Но тут не получится 4 одинаковых куска. Получится 2 куска и остаток. Они сложенные будут иметь толщину 4, и при отрезании получим согнутые куски, их еще раз надо разрезать.

    8/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Возможно, есть какое-то красивое решение, я не знаю.

    Но решение в лоб достаточно очевидно.

    На пять частей за 4 разреза пицца делится элементарно, вот так

     

    Надо лишь правильно найти точки откуда куда вести ножом, это тоже нетрудно

     

     

    площадь круга мы знаем - пи эр квадрат

    Площадь зеленой фигуры вычисляется через угол, который мы определим из синего треугольника

    Площадь синего треугольника вычисляется через длины сторон - две стороны по радиусу , третья сторона - исходная хорда

     

    Составляем уравнение : площадь зеленой фигуры плюс площадь треугольника =. 4/5. от площади круга.

    Из этого уравнения найдем длину хорды, необходимой для отрезания одной пятой от круга


    Дальше все просто (возвращаемся к верхней картине) - сначала определяем хорду, чтобы отрезаемая площадь была две пятых , чтобы отрезать красный и синий кусок, и длину хорды, чтобы отрезать красный кусок. Справа так же. 

    В результате каждый кусок будет иметь по одной пятой.

     

    Эту задачу (определить длину хорды, которая отрезает от круга одну пятую и две пятых по площади) я готов решить за час, ну за два, но мне лень. Соберу десяток лайков, нунах.

    Десять  лайков на сайте в обмен на два часа жизни = абсолютно неравноценная замена, меня на такое уже не купить.

     

    Разрез на пять частей тремя разрезами решается по-другому (картинка)

     

    Вертикальным разрезом отделяем одну пятую, это мы умеем из прошлой задачи,

    осталось двумя разрезами разрезать оставшийся кусок на 4 равные части.

    4 точки разреза = 4 неизвестных

    Каждым разрезом отделяем две пятых плюс каждая часть из четырех должна быть равной друг другу

    получаем шесть уравнений и шесть неизвестных , задача решается .... или не имеет решения.

     

    Если не имеет решения, возможно, автор задачи пошутил.

    Тогда решение простое = тремя разрезами через центр делим пиццу на 6 частей, и одну часть отдаем собаке, получается пять равных частей за шесть разрезов

     

    Эту мутотень решать еще более геморно, чем первую, поэтому тем более не возьмусь, не интересно решать задачу, где путь очевиден и все решение - куча элементарных , но муторных вычислений

    70/77
    Ответить Цитировать
    1
  • На Старзах снова не открываются их сраные сундуки. Паспарту опять проебал ключ.

    8946/9112
    Ответить Цитировать
    0
  • Всегда думалось, что если в задаче сказано, что надо разрезать круглую пиццу ножом за столько то раз на столько то частей, то у нас есть только нож и круглая пицца, а не циркули, линейки, курвиметры etc.

    8/8
    Ответить Цитировать
    7
  • Jim_Hawkins, а мне всегда казалось, что можно пользоваться всем, что не запрещено в условии задачи.

    8947/9112
    Ответить Цитировать
    0
1 923 943 944 945 946 965
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.