Дневник LeoManowar

Последний пост:Вчера, 10:46
409
Статистика
Всего постов
19295
2,474,362 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
17.02.2020 +257
11.10.2016 +204
21.03.2021 +150
12.09.2019 +139
12.10.2016 +132
Лучшие посты читателей
Skri1lex +235
kintar +212
Moron +160
Skri1lex +153
kudri +150
Самые активные читатели
Yor1k 524
Sergey0911 276
Goban899 249
valeg 232
GregGT 207
1 898 918 919 920 921 940 965
  • Цитата (шашист @ 20.09.23)  

    HuanXIV, Конечно шахматы сложнее. В 100 партиях с Магнусом у Лео будет 0% не то чтобы выиграть, но и сделать ничью.(хотя он чего-то добился в шахматах). С лучшим хэдзапером мира он выиграет 30%-40%(хотя по-твоему ничего не добился в покере).🤣

    Ну это особенности вида спорта, всего лишь, и ничего не доказывают.

     

    Я Хабибу Нурмугамедову тоже проиграю 100 боев из 100, отсюда мы делаем вывод, что бокс (или бои без правил) сложнее покера, да?

     

    Просто в покере можно выиграть и раздачу , и турнир абсолютно случайно, но это не говорит о том, что покер - легкое занятие.

    Вот где ошибка в твоих рассуждениях.

     

    Как раз наоборот - чем больше в том или ином виде спорта случайного фактора, тем тяжелее этот вид спорта, потому что тяжелее подтверждать результатами свое преимущество.

     

    И из того, что я могу у Фила Хельмута выиграть раздачу, а то и матч из 100 рук, неверно делать вывод о легкости покера

    39/77
    Ответить Цитировать
    7
  • HuanXIV, Ну мысли ,что покер сложнее насаждают такие "гении во всем",как Стефан. Почти любой шахматист,достигший хотя бы кмс и играющий в покер  скажут тебе обратное. Интересно,конечно, было узнать мнение,например, Никиты Бодяковского, Мако,Оттомара Ладва.

     Ну и путать мягкое с теплым.... При чем тут Хабиб, если рассуждаем о интеллектуальных играх.

    109/120
    Ответить Цитировать
    3
  • oleg76, Вообще, по-хорошему (я сейчас понял) прежде чем рассуждать о сложности, надо определить, что именно мы считаем сложным \ легким. Потому что все наши примеры в этом плане плохо пахнут - я говорю и за себя и за остальных.

     

    Например.

     

    Цитата (oleg76 @ 20.09.23)  

     

        Любой даже туповатый, но дисциплинированный игрок, совершающий монотонные действия не уставая и не сбиваясь в сторону, будет 100% плюсовать.  

     

    Переводим на шахматный язык. Любой даже самый туповатый перворазрядник в турнире, где кроме него играют третьеразрядники, займет первое место.

    40/77
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (шашист @ 20.09.23)  

    При чем тут Хабиб, если рассуждаем о интеллектуальных играх.

    Просто в играх, основанных на случайности, элемент случайности внезапно играет бОльшую роль, чем в играх с полной иноформацией, ну и что?

    Это не говорит о том, что игра с полной информацией, где случайностей меньше (зевнул) , априори сложнее.

    Поэтому мой пример с Хабибом так же (не) легитимен, как и твой пример с Магнусом

     

    Ты говоришь, что логическая игра, в которой сильный игрок обыгрывает слабого со счетом 100 - 00 очень трудна.

    А я говорю, что логическая игра, в которой сильный игрок обыгрывает слабого со счетом 52 - 48 труднее.

     

    Потому что когда 100 - 0, то можно в паре-тройке десяток партий и расслабиться. А когда 52-48, то попробуй расслабься = тут же проиграешь. Поэтому каждую партию приходится играть с максимальным напряжением.

     

    И поэтому возвращась к моему посту , адресованному oleg76 = пока нет определения, что есть тяжелая , а что есть легкая игра, этот разговор получается бессмысленным.

    41/77
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (HuanXIV @ 20.09.23)  

     

     

     

    Переводим на шахматный язык. Любой даже самый туповатый перворазрядник в турнире, где кроме него играют третьеразрядники, займет первое место.

    Конечно же нет. Ты ничего в шахматах не шаришь.  

    110/120
    Ответить Цитировать
    1
  • Надо сначала определиться, что значит "сложнее" и для кого? Для человека может сложнее шахматы, а для компьютера покер.

    Вот в этом разница. Шахматы не сложнее. Шахматы трудоемкее.

    Перемножить в уме 100 500 чисел - это шамхаты.

    Шахматы это не только расчет вариантов. Рассчитать абсолютно всё, ты можешь максимум на 3-4 хода.  Главное, это оценочная функция: рассчитав вариант, тебе в конце придется оценивать позицию и уже исходя из этих оценок принимать решения. Понятно, что где-то это совсем просто - типа ферзь лишний, но в подавляющем количестве случаев тебе придется сравнивать между собой позиции с равным количеством материала, без каких-то очевидных ориентиров какая из них для тебя лучше. И здесь уже вступают в дело те навыки, которым необходимо обучаться много лет и опыт, который ты за это время получишь. И поэтому, чтобы стать даже просто средним гроссмейстером нужно много лет, за которые в покере можно успеть стать топ регом, завершить карьеру, вернуться и опять стать топ-регом и снова бросить. Поэтому, с моей точки зрения, шахматы очевидно сложнее (для человека).

    Если ты научился хорошо считать варианты, это не значит, что ты хорошо играешь в шахматы. Партию вслепую и перворазрядник легко сыграть может (а значит и посчитать всевозможные варианты), только толку?

    17/29
    Ответить Цитировать
    8
  • Ещё раз. Когда я говорил о том, что шахматы сложнее покера, я имел в виду ровно один критерий: сложность принятия решения для игрока. Лёгкие есть в обеих играх, сложные тоже. Сложные требуют в шахматах больше времени и сил.

    8749/9112
    Ответить Цитировать
    1
  • Я вообще считаю что покер и шахматы некорректно сравнивать. Одна игра с полной информацией,другая с неполной. Это как бег 100м и марафон. Вроде и то и другое бег,а качества нужны разные.

    111/120
    Ответить Цитировать
    24
  • Цитата (HuanXIV @ 20.09.23)  

    Потому что когда 100 - 0, то можно в паре-тройке десяток партий и расслабиться. А когда 52-48, то попробуй расслабься = тут же проиграешь. Поэтому каждую партию приходится играть с максимальным напряжением.

    Это какая-то гипотетическая ситуация, естественно не бывает таких матчей где один у другого 100-0 выигрывает, ввиду отсутствия смысла. Обычно ситуация другая (на высоком уровне) - играешь 5 часов партию, 1 ошибка на любом ходу и всё, дальше ничего сделать нельзя. В покере за 5 часов игры ты можешь кучу ошибок насовершать и ничего страшного. Можно расслабиться в любой момент, не играть пограничную раздачу и т.д. Будет еще куча времени и возможности отыграть, а шахматах нет - зевнул и всё, будь ты хоть Карлсен, иди домой, готовься к следующей партии.

    18/29
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (HuanXIV @ 20.09.23)  

    oleg76, Вообще, по-хорошему (я сейчас понял) прежде чем рассуждать о сложности, надо определить, что именно мы считаем сложным \ легким. 

     Я не имею ввиду  сравнение заведомо сильного со слабым в одной и той же игре. 

     

    Смысл в том, во что научиться играть,  понять суть, сложнее с точки зрения именно самого смысла и правил игры.

     

    В шахматы несравнимо сложнее.

     

    Покер невероятно сложен для человеческой психологии.

     

    Но я не считаю эту сложность отношением к понятию "игра" и определением ее сложности в чистом виде.

     

    Без психологических заморочек покер очень прост в сравнении с шахматами. 

     

    Если говорить про людей, а не ИИ.

    7/10
    Ответить Цитировать
    2
  • Разный набор навыков нужен.

     

    В шахматах без сильного дебюта делать нечего, а это учить тысячи комбинаций и память/время потраченное на какой то дебют там решает исход партии часто.

     

    В покере набор нужных навыков сильно больше, плюс роль удачи не маловажна, чтобы стать покерпро.

     

    В итоге стать покерпро сложнее

    1/1
    Ответить Цитировать
    -14
  • Цитата (Leo_Manowar @ 20.09.23)  

    Ещё раз. Когда я говорил о том, что шахматы сложнее покера, я имел в виду ровно один критерий: сложность принятия решения для игрока. Лёгкие есть в обеих играх, сложные тоже. Сложные требуют в шахматах больше времени и сил.

    В обе игры лучше людей играют компьютеры. 

    Шахматы уже вроде как решены давно. 

    Покер вроде как нет. 

    Соответственно делаем вывод, что Покер сложнее. 

    А вообще этот вопрос нужно задавать компьютеру - ему виднее.

    2/4
    Ответить Цитировать
    -4
  • Korsiccc

    Цитата (Korsiccc @ 20.09.23)  

     

    В итоге стать покерпро сложнее

    Ага, конечно. Полно вон в покере профиков, кто за 2-3 года уже чуть ли не хай лимиты в турнирах играет. В шахматах попробуй за 5 лет хотя бы на уровень международного мастера выйти.

    2/2
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (onlyvizard @ 20.09.23)  

    Шахматы уже вроде как решены давно. 

    Нет, шахматы не решены. 

    Да, комп играет сильнее челов, но это не значит что найдена идеальная стратегия.

    20/21
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (onlyvizard @ 20.09.23)  

    Шахматы уже вроде как решены давно. 

    onlyvizard, что подразумевается под "решены"? Полностью шахматы просто нереально решить, слишком много вариантов. Движки играют круто по сравнению с человеком, но даже с самым крутым движком в шахматах по переписке вероятнее всего будешь играть слабее гросса с мощным движком.

    Цитата (onlyvizard @ 20.09.23)  

    Покер вроде как нет. 

    А солверы - чем не решение покера, пусть и приблизительное? ХА так и вообще решён)


    А вообще, стратегически, в покере относительно несложно научиться играть по стратегии, приближенной к ГТО. В шахматах же вообще никто не знает, как должна выглядеть ГТО-неэксплуатируемая страта.

    1/3
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (Korsiccc @ 20.09.23)  

    Разный набор навыков нужен.

     

    В шахматах без сильного дебюта делать нечего, а это учить тысячи комбинаций и память/время потраченное на какой то дебют там решает исход партии часто.

     

    В покере набор нужных навыков сильно больше, плюс роль удачи не маловажна, чтобы стать покерпро.

     

    В итоге стать покерпро сложнее

    Все смешалось кони,люди.  

    112/120
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Korsiccc @ 20.09.23)  

    В итоге стать покерпро сложнее

    Тут регулярно приходят рандомные люди разного возраста и становятся покерпро. Если ты в шахматы пришел в 20 лет, стать шахматным про, не реально. И как из этого можно сделать вывод что стать покерпро сложнее?

    6/6
    Ответить Цитировать
    5
  • Я, как мастер фиде, давно не игравший шахматные турниры и покерный игрок, который более 10-ти лет зарабатывает исключительно покером скажу, что по моему мнению, шахматы более сложная, глубокая и интереснее игра, чем покер. Не буду вдаваться в свое понимание слова "сложнее", но скажу так, что сейчас новые покерные игроки, имея определенные качества, уже через несколько месяцев зарабатывают месячную, а то и несколько месячных зарплат на условных нл 10 - нл50. В шахматах же уровень мастерства увеличивается гораздо медленнее. И еще скажу, что основная мотивация игры в покер - это деньги. И если в шахматах я готов порубиться на условном личесе с такими же соперниками несколько часов без каких либо денег и призов и получить размышления и какие-то интересные эмоции, то в покер я навряд ли уже когда либо сыграю хоть одну раздачу, если на кону не будут стоять деньги.

    9/10
    Ответить Цитировать
    23
  • Когда называют нечто сложнее другого, сразу возникает вопрос - кому сложнее? Обв на покерном форуме людям сложнее будут даваться решения в шахматах. На форуме шахматистов, ситуация может оказаться совершенно иной. И не стоит упрощать покер до НЛ Холдема, его популярных разновидностей довольно много, где в каждой игре будут свои нюансы и особенности.

    пс. учитывая, что в игре есть элементы удачи, из уравнения "сложности" я бы убрал ситуации с "затащил", "имеет винрейт в хедзапе 30/70" и тд.

    Сообщение отредактировал leksafim - 21.9.2023, 0:12
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • есть такой Тимур Гареев., который может играть 48партий вслепую. Только представьте сколько такой человек может запомнить и посчитать. ВОт только беда, он не входит даже в топ 50 сильнейших шахматистов мира.

    https://www.youtube.com/watch?v=KEZMjE44eEs

    в покере чувак который играет неделю может на лаке затащить турик и таких примеров море( помните те посты где кто то с форума не зная толком  правил какой то дисциплины садился играть турик и заносил его, да?).  В шахматы играя неделю ты никакой турнир нигде не выйграеш, да более даже у 4 разряда не выйграешь

    5/17
    Ответить Цитировать
    3
1 898 918 919 920 921 940 965
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.