Дневник LeoManowar

Последний пост:Вчера, 17:54
409
Статистика
Всего постов
19315
2,476,943 просмотров
Новых постов
+17
3 в день
Лучшие посты автора
17.02.2020 +257
11.10.2016 +204
21.03.2021 +150
12.09.2019 +139
12.10.2016 +132
Лучшие посты читателей
Skri1lex +235
kintar +212
Moron +160
Skri1lex +153
kudri +150
Самые активные читатели
Yor1k 524
Sergey0911 276
Goban899 249
valeg 232
GregGT 207
1 485 505 506 507 508 527 966
  • Вчера состоялись посиделки белорусских покеристов, приуроченные к визиту в Минск могилевской покерной мафии в лице Хэппиноуза и Аптивовы. После закрытия ресторана, где они проходили, было еще афтепати в заведении с характерным названием "Бессонница". В какой-то момент у меня почти закончились наличные деньги (осталось только на такси), и я договорился, что товарищ заплатит за меня, а я ему сегодня переведу на старзах.

    При переводе я заметил, что товарищ поставил себе на старзах аватару с Леонидом Якубовичем, и спросил его о причине такого странного решения.

    - Сектор приз на барабане! - ответил мне рег спинов.
    4816/9119
    Ответить Цитировать
    17
  • Проблема с наличкой кстати на каждой пьянке у нас!
    6/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Открыл чесс-резалтс, посмотрел составы российского командного чемпионата по шахматам.
    Мне вот интересно: кто, что и в каких количествах употреблял в Тольятти, что команду из этого города назвали "Бульбозавры"? Kalina7, я тебя спрашиваю. И еще вопрос: если уж вы так назвали команду, как можно было не пригласить в нее ни меня, ни хотя бы Лёху Александрова? Тем более когда у вас Денис Хисматуллин на первой доске.
    4817/9119
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Leo_Manowar @ 1.5.2016)
    Открыл чесс-резалтс, посмотрел составы российского командного чемпионата по шахматам.
    Мне вот интересно: кто, что и в каких количествах употреблял в Тольятти, что команду из этого города назвали "Бульбозавры"? Kalina7, я тебя спрашиваю. И еще вопрос: если уж вы так назвали команду, как можно было не пригласить в нее ни меня, ни хотя бы Лёху Александрова? Тем более когда у вас Денис Хисматуллин на первой доске.


    По ходу они решили, что и в этом не дотягиваешь до их уровня .
    6/44
    Ответить Цитировать
    0
  • Приветствую ! Я в Беларуси на бпт. Не могу на айпад обновить приложение . Может кто то сталкивался? Очень нужна помощь. Благодарю заранее!
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Ничего не понял. Я не на БПТ, какое приложение, почему у меня в дневнике?
    4818/9119
    Ответить Цитировать
    0
  • Приложение pokerstars. Просто это локальная ситуация. Прошу ребят местных поэтому помочь
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Я без понятия. Спроси у участников, организаторов.
    4819/9119
    Ответить Цитировать
    0
  • Бульбозавры это детское прозвище Вани Букавшина...
    22/37
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Maxwell86 @ 2.5.2016)
    Бульбозавры это детское прозвище Вани Букавшина...


    Не знал.
    4820/9119
    Ответить Цитировать
    0
  • первый раз вижу, чтобы прозвище было во множественном числе
    52/80
    Ответить Цитировать
    1
  • Привет.
    Можно ли в 25 лет, не имея никакого опыта до этого, научиться играть в шахматы на хорошем уровне? Какими минимальными качествами и навыками должен обладать шахматист? Какие бы ты порекомендовал источники (сайты и тд) для обучения?
    Спасибо.
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (pokero4ek @ 4.5.2016)
    Привет.
    Можно ли в 25 лет, не имея никакого опыта до этого, научиться играть в шахматы на хорошем уровне? Какими минимальными качествами и навыками должен обладать шахматист? Какие бы ты порекомендовал источники (сайты и тд) для обучения?
    Спасибо.


    ТС ответит наверное позже. Но я , как тренер по шахматам, вставлю свои "5 копеек".
    Тут главный вопрос - а нахрена???
    Что для ВАс значит "на хорошем уровне"?
    Какие ставятся цели и задачи?

    Минимальные навыки - хорошая память, изобретательность, терпение, решительность.
    Сайты? Воды на ютубе можно некоторые смотреть для развития больших знаний о конкретном дебюте, схемах. Но в основном книги обучающие (сборники тактики, Нимцович "Моя система", учебники Эйве, Капабланки, Бронштейна, Ботвинника и др) и много много много часов проведенных за тщательным изучением партий \ идей чемпионов мира (тот же Капа \ Алехин \ Таль \ Каспаров \ Смыслов \ Ботвинник и тд ).
    7/44
    Ответить Цитировать
    2
  • почему Смыслов - самый крупный?
    112/126
    Ответить Цитировать
    0
  • Мой ответ, который я начал обдумывать прежде, чем Homecat13 написал свой пост, тоже начинается с вопроса "Зачем?".

    Во-первых: в шахматах нет денег. Программы убили игру на деньги в интернете сразу же, как она появилась. Чтобы зарабатывать деньги на жизнь игрой в турнирах нужно быть гроссмейстером, причем не самым плохим. Обычно гроссмейстеры среднего уровня имеют какой-то побочный доход: пишут книги или статьи, тренируют. Чтобы стать богатым человеком, нужно быть на самом верху. В топ-10 мира как минимум.

    Во-вторых, шахматы - очень сложная игра. Чтобы добраться с нуля хотя бы до моего скромного уровня (я кандидат в мастера), понадобятся годы упорных занятий. Я не преувеличиваю ничуть. Тебе 25 лет. Сколько времени ты сможешь уделить шахматам? У тебя, возможно, есть семья. А даже если нету - есть работа, есть друзья, ты встречаешься с девушками... Если ты не ведешь асоциальный образ жизни типа работа-дом-работа, ты очень быстро бросишь дурное.

    В-третьих. Ок, ты всерьез увлекся и через несколько лет добрался до уровня кандидата в мастера. Что дальше? Из людей, которые с детства занимаются шахматами, выше поднимаются пару процентов максимум. То есть единицы. Всё, что ты получил - это дополнительную профессию тренера по шахматам для начинающих. Профессию весьма и весьма низкооплачиваемую.

    Я понимаю, зачем отдают в шахматы детей. Это очень мудрая игра, которая учит рассматривать различные варианты и принимать верные решения, находясь под давлением. Очень пригодится в жизни. Но взрослому сформировавшемуся человеку она не принесет пользы. Он обычно уже умеет это делать, а если нет - вряд ли возможно тут что-то изменить игрой, скорее жизнь должна научить.

    Играй в шахматы на игровых зонах (шахматная планета, например), читай книжки, какие попадутся под руку, читай комментарии партий в интернете (например, на chesspro.ru), если тебе это нравится. Но не заморачивайся слишком сильно и не ставь перед собой в шахматах никаких целей. Это не имеет смысла.

    Ну и в качестве финального демотиватора - вот такая фраза: "Лёня, тебе очень повезло, что ты так херово играешь в шахматы". Ее автор - мой друг, гроссмейстер Юрий Тихонов. В 1992 году стал чемпионом мира среди юношей до 14 лет. Сейчас - детский тренер на весьма скромной зарплате.
    4821/9119
    Ответить Цитировать
    13
  • В целом Лео абсолютно точно все описал.
    Не соглашусь только в 2х вещах.

    1. Тренер - "Профессию весьма и весьма низкооплачиваемую." Конечно тренер не банкир, но я проживая в России и имея выбор между преподавателем математики\информатики\тренером по шахматам выбрал последнее и нисколько не жалею. Свои 500$ (занятия+индивидуалки\репетиторство) имею. Не густо, но посмотрим на врачей\преподавателей (дочка работает преподавателем истории) и т.д. и все ставновится более ли менее. Все познается в сравнении. Конечно, когда у меня был свой бизнес (даже несколько) я зарабатывал на пару порядков больше...но где эти бизнесы в кризис?

    2. "Но взрослому сформировавшемуся человеку она не принесет пользы. Он обычно уже умеет это делать, а если нет - вряд ли возможно тут что-то изменить игрой, скорее жизнь должна научить." Жизнь ЧАЩЕ учит водку пить , как показывает практика. И здесь шахматы вообще не самое плохое хобби кстати.

    А в целом конечно я со всем согласен...Особенно с "Лёня, тебе очень повезло, что ты так херово играешь в шахматы" . У самого есть таких же друзей пару штук. Подобного от них не слышал (боялись видно обидеть ) ,но примерно такие же мысли ПО ДРУГОМУ но высказывались.

    И да, начав "с нуля" в 25 ты дойдешь (занимаясь 10+\300+) за год\два (от наличия\отсутствия разных качеств зависит) до кмс,
    3\5 лет до мф (даже если ты гений то потребуется куча времени и ГОРА денег на поездки по турнирам и наращивание рейтинга,
    у меня например друзья мастера\гроссы на 150% уверены в уровне сильного мф, но ни денег ни времени ни , самое главное, смысла я не вижу в его получении).
    До гросса уже дорасти даже до слабого это, мне кажется, вообще не каждому дано. Причем именно шахматные таланты тут важны на 50%-. Как мне видится.
    Сообщение отредактировал Homecat13 - 4.5.2016, 12:25
    8/44
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Homecat13 @ 4.5.2016)
    Жизнь ЧАЩЕ учит водку пить , как показывает практика. И здесь шахматы вообще не самое плохое хобби кстати.


    Ты так говоришь, как будто шахматы и водка - взаимоисключающие вещи.
    4822/9119
    Ответить Цитировать
    5
  • Даже если рассматривать скромный уровень кмс, за аналогичные усилия можно стать неплохим программистом или выучить язык или попытаться угадать профессию которая будет востребована через 5лет (и ето точно не шахматы). А уж покеристом-то точно можно стать очень недурного уровня (если есть воля вложить столько усилий). А от Альцгеймера все ето спасет примерно с одинаковой вероятностью. Разумно выбирать шашматы только по одной причине - если очень любишь именно шахматы (бывает такое, да, и не мешает всю жизнь ими заниматься, не поднимаясь выше 2-го разряда (которого реально достичь за год интенсивных занятий по самоучителю).
    77/80
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Leo_Manowar @ 4.5.2016)
    Ты так говоришь, как будто шахматы и водка - взаимоисключающие вещи.


    Нууу... по практике скорее наоборот . Сколько помню ВСЕ соревнования в итоге это постоянная попойка после партий.
    9/44
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Khishtaki @ 4.5.2016)
    почему Смыслов - самый крупный?
    113/126
    Ответить Цитировать
    1
1 485 505 506 507 508 527 966
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.