Дневник LeoManowar

Последний пост:29 мин назад
411
Статистика
Всего постов
19347
2,486,605 просмотров
Новых постов
+6
3 в день
Лучшие посты автора
17.02.2020 +257
11.10.2016 +204
21.03.2021 +150
12.09.2019 +139
12.10.2016 +132
Лучшие посты читателей
Skri1lex +235
kintar +212
Moron +160
Skri1lex +153
kudri +150
Самые активные читатели
Yor1k 524
Sergey0911 276
Goban899 249
valeg 232
GregGT 207
1 360 380 381 382 383 402 968
  • Цитата (Leo_Manowar @ 23.8.2013)
    Поскольку "джинсы-горошек-сметана" - это явно камень в мой огород, хочу спросить: суть каких именно вещей я должен был или буду понять с возрастом?


    Суть таких вещей: нельзя судить о состоянии экономики по наличию/отсутствию горошка в магазинах. Да в СССР было много плохого, в том числе и дефицит потребтоваров, но говорить, " я стоял в очередях, а сейчас мне сами все привозят, поэтому сейчас лучше" - значит проявлять излишнюю узость мышления, имхо. Оглядываясь на прошлое и зная сейчас задним числом конъюнктуру рынков, я для себя делаю вывод, что для тех лет и в тех сложившихся условиях, мы получали довольно качественный уровень жизни. Конечно, никто не говорит, что его нельзя было улучшить. Но это уже другая история.
    И сегодня мы еще живем на наследии той, "нищей" страны, наши предки в ущерб своему благополучию, надрываясь за копейки, создали фундамент, который позволяет текущему поколению спокойно паразитировать и не париться. Полки магазинов забиты, бабло есть, что еще нужно?
    33/33
    Ответить Цитировать
    1
  • "наши предки в ущерб своему благополучию, надрываясь за копейки, создали фундамент" и "мы получали довольно качественный уровень жизни" что-то я не понял про качественный уровень жизни, в ущерб своему благополучию, надрываясь за копейки...
    А про экономику,с сотнями тысяч зэков на великих стройках социализма; про сельское хозяйство, построенное на колхозах, с безвыездными крестьянами без паспорта тоже можно говорить как о конъюнктуре?. Государство, уничтожавшее своих граждан миллионами, оправдывать "созданием фундамента" кощунство.
    1/9
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Leo_Manowar @ 23.8.2013)
    Это я, например, о таких явлениях как "дефицит" и "блат".

    Это то, что существовало на бытовом уровне. Сейчас эту проблему решили просто снизив планку доходов основной массы населения.
    В государственном масштабе говорить о коррупции в СССР, думаю никак нельзя. Даже с учетом того, что государственная власть менялась на всем протяжении его существования.
    Цитата (bazar-wokzal @ 23.8.2013)
    1)ограничение свободы передвижения - за границу нельзя, из колхоза нельзя, прописка

    Первое было сложно до 70-х годов, второе — не соответствует действительности (я так понимаю, речь о времени до введения обязательных паспортов), колхозники спокойно перемещались и получали паспорт, если им таковой был нужен.
    Цитата (bazar-wokzal @ 23.8.2013)
    2) Обязательно работать - статья за тунеядство

    Это ад, конечно. Государство дает возможность любому "дяде, родом из белорусской деревни, закончить престижный московский вуз и дослужиться потом до замдиректора крупного завода" (оцените шансы деревенского паренька сейчас) и внезапно требует эту возможность государству оплатить своим трудом. Ну, это сейчас можно бабло раздавать олигархам, а тогда дураков было намного меньше.
    Цитата (bazar-wokzal @ 23.8.2013)
    3)Масса серьезных ограничений (вплоть до уголовно-расстрельных) для желающих заменить барщину оброком (открыть свое дело и платить налоги было почти нереально).

    Государство было построено по совершенно другим принципам и применять к ним позицию Рокфеллера несколько странно. Пример дяди Лео красноречиво говорит о том, в каком направлении шла мысль у руководителей страны. Если это не круто, то тут ничего не поделаешь: государство-то было рабочих и крестьян, все для них.
    Цитата (bazar-wokzal @ 23.8.2013)
    Просто хозяин попался чересчур богатый

    Аргумент так себе: хозяйство в середине 17-го года было в полном опизденении уже, а к 20-му наступило состояние "когда мне показалось, что я упал на самое дно — снизу постучали". Так что это какие-то странные фантазии Солженицин-style.
    Цитата (bazar-wokzal @ 23.8.2013)
    в вакууме при прочих равных (и одинаковых безопасности и сытости в том числе) свобода лучше рабства.

    Это похоже на концепцию "лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным", вот только какое отношение это имеет к нашей стране?
    И предлагаю оценить концепцию свободы для жителей разных стран и разных периодов в случае рандомного рождения у родителей разного социального статуса: какие возможности имели бы эти ребята разных полов?

    Лео, как мне кажется, поймал разрыв шаблона: с одной стороны "Если ты умен и трудолюбив, ты должен иметь возможность подняться на социальном лифте, быть обеспеченным, иметь престижную и высокооплачиваемую работу" (и это в СССР было прекрасно исполнено, включая достаточно развитой досуг, что ты не отметил, а это крайне важно с раннего возраста), с другой — он словно должен придерживаться либеральных взглядов и поэтому должен держать в голове, что "было и много плохого".
    Это, истина из разряда "не требующая духов из могилы", ибо оно у всех так — что-то хорошо, а что-то плохо, но стоит сравнить подобное с подобным (а не США 2013 и СССР 1925) и сразу ситуация резко меняется, имо.
    Где все в тот период было настолько хорошо (с учетом исторических обстоятельств), что можно говорить "Ведь могут же люди! А у нас все через жопу..."?
    Цитата (FRManAV @ 24.8.2013)
    А про экономику,с сотнями тысяч зэков на великих стройках социализма; про сельское хозяйство, построенное на колхозах, с безвыездными крестьянами без паспорта тоже можно говорить как о конъюнктуре?. Государство, уничтожавшее своих граждан миллионами, оправдывать "созданием фундамента" кощунство.

    Пиши сразу "миллиардами", так будет корректнее и Солженицин одобрит.
    После этого можешь почитать учебник истории нашей страны.
    54/81
    Ответить Цитировать
    -1
  • Реззо, а поляков в Катыни немцы убили? Или наши, но так было надо? Ето казалось бы не по теме вопрос, но он важный маркер для определения шансов что-то доказывать про колхозы.
    США 2013 и СССР 1925 сравнивать разумеется ненада. Надо сравнивать достижения двух систем после общей победы в войне и через несколько мирных десятилетий. 1980 у них и у нас подойдет (плюс-минус 10лет не вопрос).
    29/80
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (bazar-wokzal @ 24.8.2013)
    Реззо, а поляков в Катыни немцы убили? Или наши, но так было надо? Ето казалось бы не по теме вопрос, но он важный маркер для определения шансов что-то доказывать про колхозы.

    Имею мнение, что скорее всего немцы. В убийстве их нашими нет никакой логики, особенно в свете последующего создания Польской армии.
    Однако, тема довольно мутная.
    Цитата (bazar-wokzal @ 24.8.2013)
    Надо сравнивать достижения двух систем после общей победы в войне и через несколько мирных десятилетий.

    Можно попробовать, да, но надо помнить, что условия были малость неравнозначными: тут революции и войны хуячили с двух стволов, а там ребята только успели сообразить, что надо бы негров уже в школу запустить :)
    Ну и параметры надо определить: тебе ( или вам, как удобнее?) важнее свобода внешняя, мне — больше внутренняя.
    55/81
    Ответить Цитировать
    0
  • Имо с развитием глобализации, во второй половине 20 века сформировался вполне объективный критерий для оценки государства - способность им аккумулировать качественный человеческий капитал. Если ранее доминировали страны с сильной армией, большой территорией, наличием природных ресурсов, то с повышением мобильности населения, эти критерии перестают играть ключевую роль и на первое место выходит привлекательность государства для представителей интеллектуальных элит и пассионариев. Страна из которой идет отток инженеров, ученых, предпринимателей останется глобальным аутсайдером, даже если построит миллион танков или выкачает до дна самотлор.
    Возвращаясь к ветви топика, хочу заметить, что СССР за 70 лет своего существования так и не смог создать государства, способного успешно конкурировать за человеческий ресурс (существование железного занавеса и то, что было после его падения - лучшее тому подтверждение). Самое печальное, что урок не пошел впрок и нынешняя власть в лице Путина и ко по-прежнему живет устаревшей идеологией, наполняя понятие "великая страна" исключительно милитаристским содержанием ((
    2/2
    Ответить Цитировать
    10
  • Удобнее на "ты", а что такое внутренняя свобода? Мне понятно что важнее внешняя - перемещения, слова, занимаццо чем хочу и ты пы.
    30/80
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Fargo @ 24.8.2013)
    Возвращаясь к ветви топика, хочу заметить, что СССР за 70 лет своего существования так и не смог создать государства, способного успешно конкурировать за человеческий ресурс (существование железного занавеса и то, что было после его падения - лучшее тому подтверждение). Самое печальное, что урок не пошел впрок и нынешняя власть в лице Путина и ко по-прежнему живет устаревшей идеологией, наполняя понятие "великая страна" исключительно милитаристским содержанием ((

    Тут, наверное, следует иметь в виду некоторые нюансы: типа того, что государство создало систему создания качественного человеческого ресурса (на всех уровнях компетенции), а не создавало условия для привлеченных спецов (естественно, на разных этапах, слегка по-разному) и в 70-е, когда железный занавес стал не таким железным (можно обратиться к статистике посетивших СССР и выезжавших за рубеж), массового побега не было (и быть не могло, кстати). А вот в 80-е страна уже начала пожинать плоды менеджмента 70-х и говорить можно о практически разных странах. Действительно, то, что требовалась и работало в 30-е или 50-е уже не годилось в 80-е, но перестраивать не схотели.
    Цитата (bazar-wokzal @ 24.8.2013)
    Удобнее на "ты", а что такое внутренняя свобода? Мне понятно что важнее внешняя - перемещения, слова, занимаццо чем хочу и ты пы.

    Внутренняя свобода — это возможность самореализоваться и быть счастливым. В СССР — просто масса возможностей для любого (что важно) гражданина, вне зависимости от соц. положения, пола и т. д.
    То, как сформулировано ("перемещения, слова, занимаццо чем хочу и ты пы") подходит для сына Прохорова, но не подходит для рандомного гражданина.
    Для перемещения нужны деньги, а их можно просто не заработать, родившись в деревне "2-е Идельбеево" и город удастся повидать только во время собственных родов, если успеют довести. В СССР каждый мог объехать нашу необъятную и увидеть до хуя красот. Как много красот видит основная масса россиян сейчас? Ну, окромя Турции, конечно.
    Свобода слова вещь специфическая. Ну крайнем западе говорить "все, что угодно" тоже не получается, но, если подумать, это и не надо, ибо зачем? Что именно хочется сказать сейчас, а нельзя? Что нельзя было сказать в СССР, а было так важно?
    Заниматься, чем хочу — это чем? Нет смысла говорить о системе занятия досуга в то время. Пожалуй, только с предпринимательством были серьезные проблемы, но если стоял вопрос желания руководить крупным бизнесом, то, велкам (см. "дядя Лео из белорусской деревни").

    Сразу оговорюсь, что у меня нет никакой идеализации того времени и СССР.
    Я достаточно неплохо представляю как там было, что было херово и по сравнению с чем. Я не указываю на эти моменты, не потому что не знаю о них, а потому что они, как правило, касаются частностей и деталей, важных на уровне одного (причем, для каждого эти детали будут иметь свой, специфический набор), но не существенных для ситуации в целом. Именно поэтому я считаю, что время это нашей истории безусловно позитивное.
    Я рассматриваю несколько отстранено от себя и все время ссылаюсь на "рандомного гражданина", просто потому что так будет менее субъективно. И также я не призываю "вернуться туда" и пр. Я пытаюсь обмозговать или вынести на поверхность как раз то, что было ценно и чего, на мой взгляд, серьезно не хватает сейчас.
    И еще. "Время СССР" оно неоднородно, о чем я написал выше, отвечая Фарго. На каждом этапе руководство решало свои задачи и шел к определенным целям и далеко не на всех этапах действовало хорошо. Эту ситуацию очень хорошо сформулировал камрад fvl. Пост сейчас не найду, но смысл такой, что в 60-е можно было действовать просто толковыми, в 70-е, нужна была целеустремленная команда суперпрофессионалов, в 80-е нужны были какие-то гениальные находки с невъебенным количеством удачи.
    Просрали полимеры, короче.
    56/81
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (bazar-wokzal @ 24.8.2013)
    Ето казалось бы не по теме вопрос, но он важный маркер для определения шансов что-то доказывать про колхозы.


    Маркер сработал. Нет шансов.
    22/38
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Asker @ 24.8.2013)
    Маркер сработал. Нет шансов.

    Эх, не справился я... Завалил задание Центра...
    57/81
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Stalker @ 24.8.2013)
    Суть таких вещей: нельзя судить о состоянии экономики по наличию/отсутствию горошка в магазинах. Да в СССР было много плохого, в том числе и дефицит потребтоваров, но говорить, " я стоял в очередях, а сейчас мне сами все привозят, поэтому сейчас лучше" - значит проявлять излишнюю узость мышления, имхо. Оглядываясь на прошлое и зная сейчас задним числом конъюнктуру рынков, я для себя делаю вывод, что для тех лет и в тех сложившихся условиях, мы получали довольно качественный уровень жизни. Конечно, никто не говорит, что его нельзя было улучшить. Но это уже другая история.
    И сегодня мы еще живем на наследии той, "нищей" страны, наши предки в ущерб своему благополучию, надрываясь за копейки, создали фундамент, который позволяет текущему поколению спокойно паразитировать и не париться. Полки магазинов забиты, бабло есть, что еще нужно?


    А ничего, что примерно к концу семидесятых мы на пару десятилетий отставали в качестве почти всех товаров от развитых стран? Ну, за исключением продукции ВПК и, возможно, еще некоторых сфер. К середине 80-х экономика пришла в упадок окончательно, а к концу 90-х то самое наследие, благодаря которому мы по твоей версии сладко живем до сих пор, было окончательно разорено и разворовано. Остались стоящие заводы или работающие кое-как заводы с морально и физически устаревшим оборудованием. Как это наследие вновь появилось сейчас и тем более помогает сегодняшнему поколению паразитировать и не париться - мне непонятно.
    3601/9131
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (rezzo @ 24.8.2013)
    Это то, что существовало на бытовом уровне. Сейчас эту проблему решили просто снизив планку доходов основной массы населения.
    В государственном масштабе говорить о коррупции в СССР, думаю никак нельзя. Даже с учетом того, что государственная власть менялась на всем протяжении его существования.


    Про коррупцию: а как расценить тот факт, что зависть окружающих вызывали люди, работающие в торговле, занимающие высокие посты в партии, профсоюзах, комсомоле? Существование особых спецмагазинов для элиты? Тот факт, что мясники жили лучше учителей и инженеров, не получая зарплату выше? Массовые факты торговли "из-под прилавка"?

    Про "снижение доходов основной массы населения". Просто проверь, что можно было купить на 150 рублей в 1980 году (вполне себе зарплата нормального специалиста) и что можно купить на зарплату профессионального специалиста сейчас. Я читал исследования и наводил справки. Сейчас больше. Даже с учетом выросшей удельной доли расходов на коммуналку. Про "снижение доходов" в реальных ценах я читал много раз, и всякий раз это утверждение либо не сопровождалось аргументами, либо приводимые аргументы грешили искажениями, что не так сложно проверить.

    Цитата (rezzo @ 24.8.2013)
    Лео, как мне кажется, поймал разрыв шаблона: с одной стороны "Если ты умен и трудолюбив, ты должен иметь возможность подняться на социальном лифте, быть обеспеченным, иметь престижную и высокооплачиваемую работу" (и это в СССР было прекрасно исполнено, включая достаточно развитой досуг, что ты не
    отметил, а это крайне важно с раннего возраста), с другой — он словно должен придерживаться либеральных взглядов и поэтому должен держать в голове, что "было и много плохого".


    Я считаю, что социальные лифты сейчас работают как минимум не хуже, чем в СССР. Насчет развитого досуга: я не понимаю, что там было такого прекрасного, чего нет сейчас, зато прекрасно помню, что у меня шли три программы телевидения.

    Цитата (rezzo @ 24.8.2013)
    Первое было сложно до 70-х годов


    Это Реззо говорит о свободе выезда за границу. Рассказал бы ты об этом гроссмейтерам Тайманову, Талю и Корчному. Вполне себе в 70-е людей делали невыездными потому, что они за что-то не понравились власть имущим. Это я говорю о людях, у которых были приглашения из-за границы и финансовые возможности туда поехать. У основной массы не было ни того, ни другого.
    3602/9131
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Leo_Manowar @ 24.8.2013)
    Остались стоящие заводы или работающие кое-как заводы с морально и физически устаревшим оборудованием. Как это наследие вновь появилось сейчас и тем более помогает сегодняшнему поколению паразитировать и не париться - мне непонятно.

    А что появилось-то в таком, массовом виде после развала СССР?
    Крупные промышленные предприятия? Не в таких количествах.
    Жилья настроили? Не в таких объемах и не по тем ценам, что доступны каждому.
    Мелкая промышленность развивается? Вроде нет, просто продаем ресурсы, покупаем цацки.
    Система образования скакнула на пару ступенек выше? Херов там тачка, пизда ему вот-вот.
    И так во всем.
    Однако, и тут ты касаешься как раз темы ширпотреба, проблема конца 70-х, когда страна не развернула оглобли, а осталась на прежнем, подсев на нефтяную иглу и привела к пиздецу. И это один из самых печальных проебов не только в нашей истории, а в истории, вообще, имо.
    Как в одной из заметок написал Лекс Кравецки: "Неужели вы, действительно, думаете, что страна, запустившая в космос человека была не способна создать сраный кусок джинсовой ткани? Просто не было такой потребности у страны".
    Цитата (Leo_Manowar @ 24.8.2013)
    Про коррупцию: а как расценить тот факт, что зависть окружающих вызывали люди, работающие в торговле, занимающие высокие посты в партии, профсоюзах, комсомоле? Существование особых спецмагазинов для элиты? Тот факт, что мясники жили лучше учителей и инженеров, не получая зарплату выше? Массовые факты торговли "из-под прилавка"?

    Зависть это вызывало у определенной группы лиц. У них и сейчас кто-нибудь вызывает зависть :) Те, кто честно трудись не испытывали зависти.
    И ты прекрасно знаешь, что во-первых, отношение к тороговцам было безо всякого фанатизма, на грани презрения, а во-вторых, путь туда никому заказан не был. А равно и в комсомол, партию, профсоюз.
    Приведу пример: вот сейчас модно "мочить" госслужащих. Именно они воруют (см. "ПЖиВ"), душат, не дают проходу и жируют на многострадальном теле нашей родины. Казалось бы — или отринь моральные принципы и пойди воровать и жировать, это же легко, бля! или, наоборот, займи место вора и не воруй! Сколько пиздоболов пошло и сделало так? Кто из сотен тысяч хомяков хотя бы год отработал на госслужбе? В полиции? В прокуратуре? В суде? Нет, никто не пошел. Все метнулись к комерсам, а уже будучи коммерсами метнулись к чиновникам, закидывать их баблом, а потом в сети орать за коррупцию.
    Спецмагазины были и будут всегда: люди имеющие власть должны быть в лучших условиях (но без фанатизма, конечно) и, что немаловажно, должен быть механизм попасть туда любому человеку. Тогда он был.
    Что касается зарплат, то ни учителя, ни инженеры (тем более к. т. н.) хуево не жили. Хотя рабочие могли получать больше инженера без стажа. Ну так смотри выше — государство рабочих и крестьян.
    Цитата (Leo_Manowar @ 24.8.2013)
    Про "снижение доходов основной массы населения". Просто проверь, что можно было купить на 150 рублей в 1980 году (вполне себе зарплата нормального специалиста) и что можно купить на зарплату профессионального специалиста сейчас.

    Ты пробегись не по узкой прослойке профессионалов, а по широким массам тех же учителей, пенсионеров, водителей и колхозников. Насколько охуенно они зажили уже в конце 80-х и как им заебок сейчас (хотя сейчас — чутка лучше). Ждем Соула, он скажет, что все они неудачники и не смогли взять в руки свою судьбу :)
    Цитата (Leo_Manowar @ 24.8.2013)
    Я считаю, что социальные лифты сейчас работают как минимум не хуже, чем в СССР. Насчет развитого досуга: я не понимаю, что там было такого прекрасного, чего нет сейчас, зато прекрасно помню, что у меня шли три программы телевидения.

    Может они в Белоруссии работают заебись, но вот в России, как-то не очень. Не очень получается из 2-го Идельбеево заехать на место не то что руководителя завода, а даже учителем стать проблема.
    Что касается досуга, то сравнить с тем, что есть сейчас и привести в качестве аргумента досуга телевизор, это не совсем честно, Лео :) Я писал об этом выше. При Сталине не было HDTV, значит был хуевый руководитель, не обеспечил — очевидная логическая конструкция :)
    Я, например, ТВ вовсе не смотрю. Но, да, у мене есть интернет. Тогда его не было, но было свое развлекалово на разных уровнях: книжки, секции, кружки. Издавалось до ебеней матери тематических журналов по любой области.
    Ясен пень, сравнить с тем, что есть сейчас — невозможно. Однако, тот, кто скучать не хотел, был всегда занят и мог развивать свои скиллы.
    Признаю, что на крайнем западе, возможностей (ака свобод) было побольше, но и возможности реализовать их — поменьше. Ровно как сейчас у мои сограждан: можно ехать куда угодно, а вот поди ж ты, не едут ни хуя.
    Цитата (Leo_Manowar @ 24.8.2013)
    Это Реззо говорит о свободе выезда за границу. Рассказал бы ты об этом гроссмейтерам Тайманову, Талю и Корчному. Вполне себе в 70-е людей делали невыездными потому, что они за что-то не понравились власть имущим. Это я говорю о людях, у которых были приглашения из-за границы и финансовые возможности туда поехать. У основной массы не было ни того, ни другого.

    Где я говорю о свободе? Стало значительно легче. Евреи массово стали выезжать, но свобода пришла в конце 80-х.
    У основной массы нет возможности поехать даже в соседний город теперь.
    58/81
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (rezzo @ 24.8.2013)
    "Неужели вы, действительно, думаете, что страна, запустившая в космос человека была не способна создать сраный кусок джинсовой ткани? Просто не было такой потребности у страны".


    А у населения?
    Реззо, вот скажи, чем оправдывается тот факт, что страна систематически обделяла население качественными товарами массового потребления, которые были бы в свободной продаже по доступным ценам? Я еще раз повторю свою точку зрения: критерий успешного управления государством - это благосостояние и безопасность населения. Я не увлечен высокими идеями. Для меня космос тоже важен, я понимаю, почему и зачем это надо, но, блин, почему он важнее чем два указанных мной пункта?

    Цитата (rezzo @ 24.8.2013)
    Что касается досуга, то сравнить с тем, что есть сейчас и привести в качестве аргумента досуга телевизор, это не совсем честно, Лео :) Я писал об этом выше. При Сталине не было HDTV, значит был хуевый руководитель, не обеспечил — очевидная логическая конструкция :)


    Хрен с ним, с HDTV. Я считаю информацию важнейшей частью досуга, а в СССР иностранные радиостанции слушали, запершись в своей квартире, тихонько и из подполы. Думаешь, рядовому французу или немцу тоже доступны были три канала году примерно в 85-м? Я полагаю, что сильно больше. И в СССР не было бы интернета. Ровно по тем же причинам, по которым за прослушивание Голоса Америки или Би-Би-Си можно было получить по шапке. И мы бы с тобой не общались. Интернет-покера, кстати, не было бы тем более.
    Но я не нашел ответа на вопрос о досуге: что же там такого хорошего было, чего нет сейчас?

    Цитата (rezzo @ 24.8.2013)
    Что касается зарплат, то ни учителя, ни инженеры (тем более к. т. н.) хуево не жили. Хотя рабочие могли получать больше инженера без стажа. Ну так смотри выше — государство рабочих и крестьян.


    Я помню, как жили мои родители. Я жил с ними до 27 лет. Они были инженерами, а потом мама стала учительницей. Сейчас они на пенсии, плюс папа подрабатывает продажей газет на рынке, а мама занимается выращиванием овощей и фруктов на даче (где я сегодня провел весь день, выкапывая картошку). Так вот, сейчас они однозначно живут лучше, чем в период 1980-1991 года.

    Цитата (rezzo @ 24.8.2013)
    У основной массы нет возможности поехать даже в соседний город теперь.


    Я хз, что у вас там творится в России, но плацкартный билет из Минска в любой областной центр или в противоположном направлении вряд ли стоит больше десяти баксов. А еще есть электрички, автобусы и маршрутки.
    3603/9131
    Ответить Цитировать
    4
  • Китай вроде целый научный отдел организовал для выяснения причин развала СССР.

    Все же считаю основной причиной отставания и падения даже не в отсутствии свободы или еще чего-то, а в том, что не работали ДЕНЬГИ. Китай это быстро смекнули, и перестроил экономику введя частную собственность и другое, чтобы деньги заработали и пожалуйста - вроде и партия, и ленин ихний, как там его зовут, и великий китайский фаерволл - а экономика номер 1 в мире.
    133/232
    Ответить Цитировать
    0
  • Лекс Кравецкий ето диагноз :). Ему единственному удалось в два хода опровергнуть всю антисовецкую пропаганду про очереди и дефицит. Он сказал "если вы говорите, что полки в магазинах были пусты - то зачем вы рассказываете про километровые очереди? Куда они стояли? К пустым полкам?". Всерьез сказал, и долго потом отбивался умело от разъяснений про "выбросили товар" и торговлю из-под прилавка". Потом забанил все же.
    У нас был совместный експеримент с ним - я как сократовец отстаивал тезу, что меня нельзя оскорбить словом ни в теории ни на практике. Он призвал желающих попытаццо и некоторые набежали. Было весело :).
    При етом наличие мозгов у Лекса я поттверждаю, но усугубленные коммунизмом даже неплохие мозги выдают продукт предсказуемого качества.
    31/80
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (valeg @ 25.8.2013)
    Китай вроде целый научный отдел организовал для выяснения причин развала СССР.

    Все же считаю основной причиной отставания и падения даже не в отсутствии свободы или еще чего-то, а в том, что не работали ДЕНЬГИ. Китай это быстро смекнули, и перестроил экономику введя частную собственность и другое, чтобы деньги заработали и пожалуйста - вроде и партия, и ленин ихний, как там его зовут, и великий китайский фаерволл - а экономика номер 1 в мире.


    Китай тема сложная и интересная, особенно если начинать с непопулярной щас сахаровской конвергенции (преобразования капитализма в социализм (на примере Европы) и наоборот (на примере Китая). Если сильно упростить - то економика Китая намного капиталистичнее, чем европейская = отсюда и прогресс (хотя первый номер и чересчур канешн). Коммунизм там остался только в идеологической сфере, да и там усох изрядно если сравнивать с СССР.
    32/80
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Leo_Manowar @ 24.8.2013)
    Ну, за исключением продукции ВПК и, возможно, еще некоторых сфер.


    Наивное мнение человека, далекого от ВПК, что вот мол стиральную машину нормальную сделать не можем, потому что все ресурсы на производство замечательных самолетов использованы. Где-то на секретных заводах на секретном оборудовании секретные непьющие работники делают что-то хорошо. Такой же миф, как и дружба между народами или "московское мороженное - самое вкусное в мире" (из передачи "Советский союз глазами зарубежных гостей"). Наши самолеты отличались от западных ровно настолько же и в ту же сторону, что и стиральные машины.
    23/38
    Ответить Цитировать
    0
  • Leo_Manowar, согласный с малым отсутствием информации обо всем: с тем, что есть сейчас, не сравнить. С безопасностью в СССР было все охуенчик, с благосостоянием, если только рассматривать все советское коммьюнити, в целом. Да и то, под занавес и эта тема подсдохла.
    Цитата (Leo_Manowar @ 24.8.2013)
    Я хз, что у вас там творится в России, но плацкартный билет из Минска в любой областной центр или в противоположном направлении вряд ли стоит больше десяти баксов. А еще есть электрички, автобусы и маршрутки.

    Я утрирую, естественно, но доходы не шибко богатые.
    bazar-wokzal, ты жжешь :)
    Камрад, ты в одном посте обозначаешь отсылку к Лексу диагнозом (видимо, незавидным для меня) и сразу же признаешь у него наличие мозгов. Я же не написал, что согласный с ним полностью, речь шла об одном, толковом, на мой взгляд, замечании.
    Цитата (Asker @ 25.8.2013)
    Наши самолеты отличались от западных ровно настолько же и в ту же сторону, что и стиральные машины.

    Видимо, поэтому весь мир охуевал от нашего вооружения, закупаясь массово. МиГи, Сушки, Тушки, стрелковое оружие, танки и пр. не выдерживало конкуренции?

    Спасибо, Лео и камраду bazar-wokzal за возможность окунуться в приятный мир политических дискуссий, но я откланяюсь иначе уйдет много времени :)
    Если что-то не так, извините, никого обидеть не хотел.
    59/81
    Ответить Цитировать
    0
  • Смешно читать людей, которые сравнивают хуевое с хуевым.
    76/85
    Ответить Цитировать
    0
19346 постов
1 360 380 381 382 383 402 968
2 человека читают эту тему (1 пользователь, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.