Дневник LeoManowar

Последний пост:12 мая
411
Статистика
Всего постов
19341
2,486,118 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
17.02.2020 +257
11.10.2016 +204
21.03.2021 +150
12.09.2019 +139
12.10.2016 +132
Лучшие посты читателей
Skri1lex +235
kintar +212
Moron +160
Skri1lex +153
kudri +150
Самые активные читатели
Yor1k 524
Sergey0911 276
Goban899 249
valeg 232
GregGT 207
1 359 379 380 381 382 401 968
  • Цитата (Asker @ 23.8.2013)
    Кстати, могли бы обязать модераторов вести блог. Особенно с таким прекрасным штилем.

    ЗЫ: bazar-wokzal, Идиосинкразия к литере Э или болгарская клава?

    ЗЫЫ: Идиосинкразия.


    У меня етих блогов до холеры - самый известный тут http://bazar-wokzal.livejournal.com/164696.html , сразу дал ссылку на программный пост про езык.
    На джипситим я в МТТ средних лимитов самонадеянно завел.
    25/80
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (bazar-wokzal @ 23.8.2013)
    У меня етих блогов до холеры - самый известный тут http://bazar-wokzal.livejournal.com/164696.html , сразу дал ссылку на программный пост про езык.


    Вряд ли такой подход добавит серьезного отношения к вашим постам. Есть спец сайты где такой язык в почоте, я и сам там терся лет 7 назад, правда с возрастом потерял интерес. Все же на этом форуме режет глаз такой "стиль", тем более от модератора.

    А по поводу дискуссии про СССР — не то место, не та тема. Я выразил мнение касаемо стишка и отношения его именно Лео, так как здесь его блог. Между собой здесь разворачивать дискуссию не правильно. Считаю, это неуважение к другим читателям. Да и сама тема не очень интересна.
    129/232
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (valeg @ 23.8.2013)
    Третий Рейх, которого уже не существует, будет моим врагом всегда


    Валик, я тоже терпеть не могу фашистов. Но если я против фашистов, это не значит, что я автоматом должен быть за коммунистов. И давайте разделять две вещи: то, каким коммунизм представляли романтики, его рядовые строители, увлеченные красивой идеей, и то, что получилось на самом деле. Это две большие разницы.

    В интернете на самых разных площадках сейчас можно увидеть споры между ностальгирующими по СССР и их противниками. Я отношусь ко вторым, но я не радикален. Я просто не жалуюсь на память, и вижу, что картинка, которую рисуют ностальгирующие, весьма далека от того, что было на самом деле. Именно об этом вызвавшее столь горячую реакцию стихотворение.

    Я не могу согласиться с Базаром в том, что "в рабов большевики превратили все население СССР (кроме тех кого превратили в надзирателей)". Это преувеличение. Не чувствовал я себя рабом. Не чувствовали себя рабами мои отец и мать. И мой дядя, родом из белорусской деревни, закончивший престижный московский вуз и дослужившийся потом до замдиректора крупного завода, тоже рабом себя не считал, уверяю вас. И если вы скажете мне, что в СССР было много хорошего, я соглашусь с вами. Но было и много плохого. И в общем и целом я бы предпочел жить сейчас, а не тогда. Я, повторюсь, совершенно ни разу не поклонник действующего президента своей страны, но я искренне считаю, что сейчас люди в Беларуси живут лучше, чем при СССР.

    Цитата (rezzo @ 23.8.2013)
    Фигассе, Лео. Это об чем?


    Это я, например, о таких явлениях как "дефицит" и "блат".
    3591/9129
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (valeg @ 23.8.2013)
    А по поводу дискуссии про СССР — не то место, не та тема. Я выразил мнение касаемо стишка и отношения его именно Лео, так как здесь его блог. Между собой здесь разворачивать дискуссию не правильно. Считаю, это неуважение к другим читателям. Да и сама тема не очень интересна.


    Несогласен. Я не имею ничего против дискуссии на любые темы в своем дневнике, тем более, если я сам тему поднял. Поэтому чувствуй себя свободно.
    3592/9129
    Ответить Цитировать
    0
  • Привет, Лео. такой вопрос неожиданный) а ты в Белоруссии родился/вырос/всю жизнь живешь?
    просто полного тезку твоего как-то встречал в России.. магазин компьютерный держал в моем городе) по возрасту совпадаете) вдруг это ты был
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Лео, про рабство у меня было ради красного словца - понятно что совецкие люди, сочувствуя дяде Тому, за собой такого не замечали. Но мы сейчас можем и заметить по итогу - 1)ограничение свободы передвижения - за границу нельзя, из колхоза нельзя, прописка 2) Обязательно работать - статья за тунеядство 3)Масса серьезных ограничений (вплоть до уголовно-расстрельных) для желающих заменить барщину оброком (открыть свое дело и платить налоги было почти нереально).
    Единственное серьезное отличие - рабовладелец не терпел конкурентов и продавать рабов было некому (кроме единичных случаев иностранных специалистов-советников). А то что рабам СССР сравнительно с дядей Томом хорошо жилось - отличие несущественное, в древнем Риме были рабы и побогаче и с образованием.
    26/80
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (LeBroHbKA @ 23.8.2013)
    Привет, Лео. такой вопрос неожиданный) а ты в Белоруссии родился/вырос/всю жизнь живешь?
    просто полного тезку твоего как-то встречал в России.. магазин компьютерный держал в моем городе) по возрасту совпадаете) вдруг это ты был


    Нет, это был не я.
    Да, я родился, вырос и всю жизнь жил в Беларуси.
    Насчет тезки: набрав себя как-то в гугле, я обнаружил, что человек с таким же именем и фамилией живет в Калининграде и является известным скрипачом. Моя еврейская фамилия не очень распространенная, но и не то чтобы совсем уж редкая.
    3593/9129
    Ответить Цитировать
    0
  • Я все же соглашусь с rezzo по стихотворению. Такие глупые параллели не особо впечатляют, ведь так же можно провести параллели между людьми, ну к примеру Гагариным и Чикатилой.


    Лео, тут вопрос не в том, хорошо было при СССР или плохо. Это отдельный предмет спора, политик-про раздела политики уже по 200 раз одно и то же перечесали. Я не понимаю, зачем за уши притягивать и отождествлять СССР с нацистами.

    И еще не люблю, когда в дискуссиях на русскоязычных форумах открыв середину какой нибудь спец-темы обсуждать будут все что угодно, только не саму тему. Здесь тоже можно до такого докатиться)
    130/232
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (bazar-wokzal @ 23.8.2013)
    Лео, про рабство у меня было ради красного словца - понятно что совецкие люди, сочувствуя дяде Тому, за собой такого не замечали. Но мы сейчас можем и заметить по итогу - 1)ограничение свободы передвижения - за границу нельзя, из колхоза нельзя, прописка 2) Обязательно работать - статья за тунеядство 3)Масса серьезных ограничений (вплоть до уголовно-расстрельных) для желающих заменить барщину оброком (открыть свое дело и платить налоги было почти нереально).
    Единственное серьезное отличие - рабовладелец не терпел конкурентов и продавать рабов было некому (кроме единичных случаев иностранных специалистов-советников). А то что рабам СССР сравнительно с дядей Томом хорошо жилось - отличие несущественное, в древнем Риме были рабы и побогаче и с образованием.


    Тут ты сам признаешь, что "рабство" - это всего лишь слово, под которым может скрываться очень широкий диапазон понятий. Понятно, что некоторые древнеримские рабы на деле были куда свободнее многих граждан Северной Кореи, которые рабами не считаются.

    Советский человек мог поехать за границу. Получение разрешения на поездку было связано с трудностями, и нередко человеку могли просто не выдать такого разрешения. Но в рамках огромной страны под названием СССР свобода передвижения была. И всё-таки это уже совсем не рабство - в моем понятии. Это тоталитаризм, тоже не сахар, но гораздо лучше, чем когда твоя свобода передвижения ограничена кукурузным полем твоего хозяина, которое ты должен обрабатывать.
    3594/9129
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (valeg @ 23.8.2013)
    И еще не люблю, когда в дискуссиях на русскоязычных форумах открыв середину какой нибудь спец-темы обсуждать будут все что угодно, только не саму тему. Здесь тоже можно до такого докатиться)


    Так в том-то и дело, что это не спецтема. Это мой дневник. Значит, здесь будет обсуждаться всё, что мне интересно обсудить. А иногда и то, что мне неинтересно, если между моими собеседниками (а всех, кто оставил хоть пост в этой теме, я считаю собеседниками) зайдет об этом разговор. Я не против любых тем в моем дневнике. А тем более - когда сюда пришел Базар. У Базара есть потрясающий дар вести спор: с ним можно не соглашаться, но его всегда интересно читать, а дискуссии, как правило, получаются содержательными и корректными если не по внешним признакам, то по сути.
    3595/9129
    Ответить Цитировать
    2
  • Просто хозяин попался чересчур богатый (оно и неудивительно, столько награбить за сравнительно короткие сроки) и с гигантским фронтом разнообразных работ, включая квалифицированные - так что помимо кукурузного поля можно было и учиться, и выбирать работу, и даже путешествовать (абсолютно все - только с разрешения хозяина, за без разрешения - могли и с собаками погоняться, все как в настоящем рабстве).
    А так да, богатый хозяин лучше бедного.
    27/80
    Ответить Цитировать
    0
  • Сравнивать уровень жизни в СССР в конце 80х (которое, видимо, застигло некоторое количество старожилов) с настоящим - это даже не смешно. Посмотрел бы я на сегодняшнюю жизнь в России при уровне цен на нефть в 20 долл/бар. Но не посмотрю.
    Можно бесконечно спорить о том, было лучше в СССР или нет, но, как мне кажется, с возрастом и пониманием сути некоторых вещей, достаточно умный человек отходит от категории "джинсы-горошек-сметана" и тогда ответ на этот вопрос для него становится очевидным.
    32/33
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (bazar-wokzal @ 23.8.2013)
    Просто хозяин попался чересчур богатый (оно и неудивительно, столько награбить за сравнительно короткие сроки) и с гигантским фронтом разнообразных работ, включая квалифицированные - так что помимо кукурузного поля можно было и учиться, и выбирать работу, и даже путешествовать (абсолютно все - только с разрешения хозяина, за без разрешения - могли и с собаками погоняться, все как в настоящем рабстве).
    А так да, богатый хозяин лучше бедного.


    Тут у нас очевидна разница в подходах. Представь себе некого человека, который живет в глухой деревне в Африке или Латинской Америке. Даже если власть его страны нельзя назвать демократической, она слишком слаба, чтобы можно было назвать ее хозяином. Он не раб, но его жизненные перспективы состоят в том, чтобы провести всю жизнь за возделыванием вон того поля. А если он заболеет, ему придется обратиться к знахарю, который живет через два дома, потому что нормальной медицины нет. И он никогда не съездит за границу, так как у него никогда не будет достаточно денег, чтобы купить билет на самолет. У него нет никакого хозяина, а толку?

    По мне наличие "хозяина" не то чтобы не имеет значения, но и первостепенного значения я этому не придаю. Если ты умен и трудолюбив, ты должен иметь возможность подняться на социальном лифте, быть обеспеченным, иметь престижную и высокооплачиваемую работу. В этом случае с наличием "хозяина" можно мириться.

    Для тебя, как анархиста и либерала, важно, чтобы хозяина не было. Я же считаю, что мерилом качества управления государством является благосостояние и безопасность граждан. У меня страной правит диктатор, а я придерживаюсь либеральных взглядов, но ты не увидишь меня на митинге протеста. И вовсе не потому, что я боюсь, что меня схватят и бросят в тюрьму, нет. Я не пойду на митинг потому, что с главными задачами государство сейчас справляется неплохо. Белорусы живут достойно, а уровень преступности у нас приемлемый.
    3596/9129
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Stalker @ 23.8.2013)
    Сравнивать уровень жизни в СССР в конце 80х (которое, видимо, застигло некоторое количество старожилов) с настоящим - это даже не смешно. Посмотрел бы я на сегодняшнюю жизнь в России при уровне цен на нефть в 20 долл/бар. Но не посмотрю.
    Можно бесконечно спорить о том, было лучше в СССР или нет, но, как мне кажется, с возрастом и пониманием сути некоторых вещей, достаточно умный человек отходит от категории "джинсы-горошек-сметана" и тогда ответ на этот вопрос для него становится очевидным.


    Поскольку "джинсы-горошек-сметана" - это явно камень в мой огород, хочу спросить: суть каких именно вещей я должен был или буду понять с возрастом?
    3597/9129
    Ответить Цитировать
    0
  • Да, тут консенсус = бывает сравнительно хорошее рабство, и еще чаще бывает плохая голодная свобода. А приоритеты не только разные у разных людей - но и меняются со временем. Что не отменяет добра и зла - в вакууме при прочих равных (и одинаковых безопасности и сытости в том числе) свобода лучше рабства.
    28/80
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Leo_Manowar @ 23.8.2013)
    Для тебя, как анархиста и либерала, важно, чтобы хозяина не было.



    131/232
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (bazar-wokzal @ 23.8.2013)
    Да, тут консенсус = бывает сравнительно хорошее рабство, и еще чаще бывает плохая голодная свобода. А приоритеты не только разные у разных людей - но и меняются со временем. Что не отменяет добра и зла - в вакууме при прочих равных (и одинаковых безопасности и сытости в том числе) свобода лучше рабства.


    О, с этим никто не спорит. Я говорил о том, что при оценке эпох, стран, событий нужно принимать во внимание полную картину. "В СССР было плохо, потому что люди были рабами" - это однобоко. Правда состоит в том, что было и хорошее, и плохое.

    В споре между сторонниками и противниками СССР я на стороне последних потому, что они объективнее. Первые рисуют благостную картинку, не имеющие отношения к реальности, а вторые перечисляют те детали, которые первые забыли добавить в картинку.
    3598/9129
    Ответить Цитировать
    1
  • Валик, не удивляйся, я знаком с Николаем с тех пор, когда Джипситим еще не существовало, поэтому я в курсе его взглядов.
    3599/9129
    Ответить Цитировать
    2
  • на Покер хауз сегодня идешь?
    132/232
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (valeg @ 23.8.2013)
    на Покер хауз сегодня идешь?


    Нет.
    3600/9129
    Ответить Цитировать
    0
19340 постов
1 359 379 380 381 382 401 968
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.