Всё возможно, пока не сделан выбор

Последний пост:15.05.2022
360
Статистика
Всего постов
917
219,416 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
30.01.2014 +112
12.09.2020 +87
10.07.2014 +87
08.11.2011 +79
20.04.2013 +72
Лучшие посты читателей
Romego +15
Rosiom +14
Marina +14
FroZer +12
Marrakech +11
Самые активные читатели
1 14 15 16 17 36 46
  • hattab, а какая нагрузка (смысловая/графическая) в зеркально отраженной "В"?
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Привет! Как всегда, тебя интересно читать. Wise approach про начинание с "микролимитов". Считается, что ресторанный бизнес один из самых рисковых из-за огромной конкуренции, но если попрет, то можно хорошо заработать, естественно.

    Было бы очень интересно почитать про hands-on experience в этой сфере - особенности ведения бизнеса в Австрии, бюррократия, etc. Вы регистрировали "SIA" :)? Планируете ли раскручиваться через социальные сети?

    По поводу лого. Вариант 1 и 4 однозначно выглядят наиболее удачно, какой из них лучше зависит от общей концепции заведения. Вариант 1, на мой взгляд, подошел бы к современному, минималистическому месту. Дизайн: белые стены, прямоугольные углы, ничего лишнего. Простая упаковка. Вариант 4 тоже хорош, но шрифт подписи снизу ассоциируется с эдакой булочной, французский шансон, финтиклющечки на упаковке (которые так нравятся девушкам) и тд )) Из того концепта что ты описал, выходит что вар.1 подходит больше, поэтому я за него! Перевернутая B смотрится живо, зеленый листик сверху очень кстати, как бы намекает что у нас все мега-свежее и приходите хавать к нам :)

    Успехов!
    7/9
    Ответить Цитировать
    6
  • Если не секрет, какой объем денежных инвестиций (оценочно и по расчетам, постфактум все может оказаться по-другому)) необходим для такого проекта? Где нашел такого удачного партнера?
    3/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (FroZer @ 8.9.2012)
    Если не секрет, какой объем денежных инвестиций (оценочно и по расчетам, постфактум все может оказаться по-другому)) необходим для такого проекта? Где нашел такого удачного партнера?


    Ну если будет озвучена сумма инвестиций, то интересно сразу бы узнать какова площадь помещения, сколько посадочных мест в зале для клиентов.
    26/64
    Ответить Цитировать
    0
  • Спасибо всем, кто проголосовал! Сам также склонялся к 1ому и 4ому вариантам, теперь лишь стоит определиться между ними.

    RSGRain, спасибо за совет, но для такого проекта это будет слишком дорого.

    tomakomay79, не могу конкретно ответить на этот вопрос, так как не я это рисовал. Но лично мне нравится, как это выглядит - достаточно современно и "свежо".

    DmitryM, спасибо за подробный коммент, согласен с тобой на всех фронтах. По поводу регистрации фирмы - мы выбрали форму регистрации относительно похожую на "Индивидуальный коммерсант" только для двух и более человек (OG). В отличии от "ООО" (Gmbh в Австрии), отвечаем мы всем своим имуществом, но нету уставного капитала (для Gmbh 35к евро), более низкие налоговые ставки, а также другие небольшие отличия. Скажем так, наша форма регистрации попроще, для более мелких фирм. Так как никто из нас двоих ранее официально не был учредителем фирмы в Австрии, регистрация фирмы для нас абсолютно бесплатна, а также оказывают большую информационную поддержку. На данный момент мы находимся на стадии "отдали все документы, подписали все нужные бумаги и ждем 10-14 подтверждение от фин. инстанции". Далее надо будет получить НДС-номер, получить разрешение вести бизнес в сфере гастрономии (для этого нужна специальная бумажка, которая есть у моего партнера), а уже потом решить всю бюрократию по поводу самого места - исправить архитектурный план и прочие бумаги по оборудованию. По этим моментам беспокоюсь больше всего, но вроде бы нашли всех нужных людей, вопрос чисто финансовый. По поводу раскручивания - наша аудитория это местные жители, поэтому основной упор будет делаться на оффлайн-маркетинг, который будем делить на группы - нам нужны специальные "темы" для учеников колледжа (а там 1500 человек от 14 до 30+), совсем рядом ретро-кинотеатр со 100 посадочными и без буффета, куча офисов и так далее. Тут полет фантазий нужен хороший :)

    FroZer, объем инвестиций называть не буду, но назовем его низким для данной сферы, особенно для такого туристического города как Вена. Скажу лишь, что около половины я плачу просто за право аренды, то есть за пустое помещение. Плачу эту сумму бывшему арендатору. Помимо этого, по всем правилам нужно было платить маклеру в размере 3х месячной аренды + 5% от суммы, которую я плачу бывшему арендатору, но я отлично заблаффил маклера и сократил эту сумму до половины месячной аренды - сам лох оказался Партнер - парень подруги моей девушки. Он как раз уволился с работы и уже весной мы стали плавно разрабатывать мысль открыть что-то совместно. Он кстати, родился в Вене, но имеет гражданство Канады и UK. Btw, с переездом еще не определился?

    Kaktus26rus, помещение всего 62м2 с кухней и кладовкой, зал для клиентов 35м2. Мы будем иметь статус Imbiss, что означает, что у нас не может быть своей кухни (только духовка, так как нет вентиляции), а также более 8 посадочных внутри и 8 снаружи. Мы позиционируем себя как takeaway место, поэтому вполне достаточно. Чтобы вы имели хоть какое-то представление о числах, аренда такого места составляет около 1.5к евро уже со всеми комм. платами и электричеством/водой.
    Сообщение отредактировал hattab - 9.9.2012, 18:34
    141/422
    Ответить Цитировать
    8
  • ну могу посоветовать тогда не останавливаться на пол пути, "схавать" тему, и расширяться или открывать что то более крупное, как только все наладите. т.к. такое заведение на 2х будет приносить весьма небольшой доход даже в своей пиковой раскрутке.
    удачи )
    27/64
    Ответить Цитировать
    0
  • hattab, не уверен, что свежо. но и абсолютно не концептуально, чтобы цепляться, с моей стороны, к этому. думал может что-то есть в этом смысловое. если повернете обратно - ни чего не изменится.
    удачи в начинании - буду в вене - обязательно зайду.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • hattab, че можешь по ценам Вены сказать, в отличии от других городов Австрии и всей Европы? Интересуют также цены на съем жилья,транспорт,развлечения,рестораны/кафешки и т.п.
    Может есть парочка полезных сайтиков для поиска квартир и других развлекух?
    9/38
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (SaNaRoSa @ 20.9.2012)
    hattab, че можешь по ценам Вены сказать, в отличии от других городов Австрии и всей Европы? Интересуют также цены на съем жилья,транспорт,развлечения,рестораны/кафешки и т.п.
    Может есть парочка полезных сайтиков для поиска квартир и других развлекух?


    Привет! Уровень цен достаточно сложно сказать. В других городах Австрии я почти не был, а если и был, то в туристических зонах. Но, думаю, что конечно цены выше. По сравнению с Восточно-Центральной Европой (например, Рига, Прага, Будапешт) Вена дороже в раза полтора. По сравнению с большими европейскими городами (Лондон, Париж, Москва) - в раза полтора дешевле. По сравнению с Германией - одинаково с югом и западом, выше по сравнению с востоком. Аренда неплохой мебелированной двушки стоит около 800-1000 евро/месяц. Общественный транспорт - 2 евро в одно направление (30 евро проездной на все виды). Транспорт очень удобный и быстрый. Развлечения - на любой вкус и цвет, от баров, где любой коктейль за пару-тройку евро, до очень дорогих. Сайты по недвижке:

    www.immobilien.net
    www.derstandard.at
    www.privatimmobilien.at
    www.flohmarkt.at
    www.immmo.at
    www.wohnnet.at

    Если интересует что-то более конкретное - спрашивай.
    142/422
    Ответить Цитировать
    0
  • Спасибо большое.

    Я вчера шарился по willhaben.at и bazar.at и еще парочке. Очень не хочется искать через иммобилион и платить маклерам по 2-3месячной оплаты+20%. На эти бабки можно без мебели взять хату и купить мебель основную на первое время.
    Я получил рот-вайс-рот плюс карту,мы с женой находимся не далеко от Клагенфурта,вот хотели бы в Вену все-таки переехать. Но пока документы подам на визу эту,время есть хату поискать подешевле и без маклеров.

    За мебель тоже переплачивать не хочется,т.к. когда в квартирах есть мебель,приходится платить кроме каукциона еще и аблёзу,а это по 2-4к+ может выйти зависит от мебели.
    Учитывая что мы тут планируем оставаться жить,то свою мебель покупать можно потиху,а не платить дяде за неё.

    Ты кстати,снимаешь в каком районе (bezirk) снимаешь и за сколько,если не секрет.
    Я думаю,что в центре снимать и платить по 1-2к за хату нет смысла,т.к. транспорт везде ходит нормально.Верно ?

    Чего еще можешь по Вене посоветовать полезного,при съеме хаты?
    10/38
    Ответить Цитировать
    0
  • На сайтах, которые я указал, встречаюься предложения и без маклеров. Да и по своему опыту могу сказать, что очень часто маклер получает не такую большую сумму (вопрос обсуждаемый). Процесс долгий, надо искать, но учти, что хорошие предложения улетают быстро и вполне может быть, что квартиру вы найдете, но ты ее еще не будешь готов снять. По поводу аблезе - вопрос также обсуждаемый. Я живу в мебелированной, но мебель не перекупал, 9ый район, 900 евро.

    По поводу местарасположения - в Вене мне было бы комфортно жить в районах с 1ого по 9ый. Остальные тоже неплохие, но лично я жить там не хотел бы. Из-за национального вопроса. Я не националист, но просто это может вызывать дискомфорт.

    Главный совет - постоянно рефрешить страницы, тк улетает все хорошее очень быстро. Я бы на твоем месте брал за 600-700 евро (найти несложно) немебелированную, почти всегда уже юудет кухня + еще что-нибудь и потихоньку обустраивать, так получиться выгоднее всего. Снимать за 500 в 18 районе или типа того - тогда, имхо, лучше просто жить в более дешевом городе, но в лучшем месте.
    143/422
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (hattab @ 25.9.2012)
    По поводу местарасположения - в Вене мне было бы комфортно жить в районах с 1ого по 9ый. Остальные тоже неплохие, но лично я жить там не хотел бы. Из-за национального вопроса. Я не националист, но просто это может вызывать дискомфорт.


    А какие проблемы в 10+ районах? Там много иностранцев,которые давят ? Я тоже не очень люблю эту тему,хотя не националист тоже.

    Тут еще проблема может быть в том, в каком районе найду работу. Т.к. добираться час до работы тоже не очень круто. Просто при продлении РВР карты надо будет показывать справки что я работал. А т.к. у меня дипломов европейских нет,придется в начале искать работу для "чернорабочих". А покер будет теперь хобби.

    Да и работа в Вене более низкооплачиваемая,как я уже по объявам убедился. В Linze, где я жил,мой отец,брат и друг из РБ получают большче чем в Вене. Вот и хз че тут делать...

    Я вчера еще хаты в Клагенфурте смотрел тоже,цены различаются на 50-100+евро в среднем из того что нам надо.
    11/38
    Ответить Цитировать
    0
  • Ладно, наверное, стоит перестать себе врать по поводу того, что придет тот долгожданный день и я соберусь с силами и напишу подробный отчет о трипе в Азию) Ограничимся фото-постом с небольшими комментариями.



    ГОНКОНГ

    В одну из финансовых столиц Азии путь лежал через Москву. Вылет из Вены был днем, быстрая стыковка в Шереметьево и мы уже на борту Airbus A340.



    Отличная мультимедийная система с фильмами на русском, неплохой сервис от Аэрофлота, пара часов сна и, после 9 часов полета, мы уже в Гонконге. Из-за разницы во времени тут уже утро. Физическое состояние далеко от идеального, но мы же первый раз в Китае, какой сон? Решили прокатиться на хваленом метро до гостиницы.



    Быстро заселяемся в Royal Pacific Hotel & Towers и идем гулять - первый день было решено не нагружать. Первое впечатление от города - воздух. Он настолько влажный и спертый, что долгую прогулку днем уж точно не стоит планировать. К тому же, все это дело происходило в августе - самый влажный месяц в году. Даже симпатичные парки с фламинго несильно улучшают положение дел.





    Город (страна) разделяется на две части проливом - Коулун и Гонконг. Мы жили в первом, совсем недалеко от самого пролива. Не смотря на то, что в стране живет 7 миллионов, сам Гонконг не очень большой и по территории кажется, что он даже не больше Вены. Весь секрет в том, что город очень высокий. Редко найдется постройка ниже 9 этажей.

    Из окон отеля сам пролив не виден, поэтому, после первого китайского обеда, мы пошли лицезреть то, что National Geographic включил в топ50 must see на нашей планете. Было светло и туманно, но впечатление не было испорчено (по фоткам, к сожалению, этого не передать).







    Не смотря на весь наш энтузиазм, силы начали нас покидать, и было принято стратегическое решение "полежать 5 минут". Ну, вы сами знаете, как это бывает - 5 минут неспешно превратились в 5 часов. Зато проснулись и все в огоньках и дышать легче)

    По проливу постоянно курсирует множество паромов - на одном из таких мы решили прокатиться во время лазерного шоу.



    От шоу ожидали большего - из небоскребов под музыку выстреливали лазеры, но иногда казалось, что все было просто невпопад)



    Но, это все сполна компенсировалось видом вокруг. О, да, это было крутое впечатление впервые оказаться в таком городе. Все именно так, как вы себе это представляете, когда слышите слово "Гонконг".









    Высадились мы уже на второй половине острова и пошли изучать район Централ.

    9 часов вечера, будний день, Apple Store:



    После посещения этого города становится ясно, откуда гигантские компании получают такие сверх-прибыли - поток людей просто сумасшедший. Создается впечатление, что для каждого китайца большая честь потратить тут весь свой доход за год. Типичная картина, poor world.





    Да, это очереди в магазины, где женскую сумочку дешевле 2-3к евро вы не найдете. Очереди, с*ка, были везде и порой это страшно бесило. Так вот, вернемся к Централу (сразу выкладываю дневные фотки следующих дней).















    Переполненные впечатлениями, мы поехали в гостиницы, чтобы как следует выспаться. Итог первого дня - wow!

    На следующий день нас ждал остров Лантау - он также принадлежит Гонконгу. Доехали на метро до фуникулера, где нас ждал неприятный сюрприз - очередь! Да такая, что ждать пришлось около двух часов. Это уже в самом конце.



    А всего-то надо было купить билеты онлайн и ждать бы не пришлось. На таком фуникулере добрались в центр острова.







    По началу было немного стремно, но потом привыкаешь. Ехать минут 12-15. Весь остров очень зеленый и совсем не похож на то, что мы видели вчера. Огромная статуя Будды, старинный монастырь и прочее.



















    Вернулись в город мы уже к вечеру. Был запланирован подъем на пик Виктории на трамвайчике, но при виде этой очереди мы решили отказаться от такой затеи...



    Взяли такси и поднялись туда минут за 10. Такси, кстати, очень дешевое, счет лишь пару раз переваливал за 10 евро, обычная поездка была 2-4 евро. Вид там, конечно, был потрясный.





    Уставшие, но довольные, мы вернулись в отель, чтобы поехать на следующий день в Мекку азиатской лудомании - Макао, но об этом уже в другой раз.
    Сообщение отредактировал hattab - 12.10.2012, 3:43
    144/422
    Ответить Цитировать
    22
  • очередь в Hermes....

    офигеть :)
    28/64
    Ответить Цитировать
    1
  • Отлично пишешь, не останавливайся. Убило это неловкое чувство)))

    Это неловкое чувство, когда звонит телефон, ты понимаешь, что большинство "нормальных" людей уже как минимум пообедали, тебя спрашивают "ты что еще спишь?", и ты супер-уверенным, но хриплым голосом отвечаешь "не-не, я уже давно встал!"
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • 4-30am, еду на первый рабочий день Snackberry!
    145/422
    Ответить Цитировать
    18
  • Поздравляю с запуском... Ждем рассказа на эту тему. :)
    29/64
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата
    4-30am, еду на первый рабочий день Snackberry!


    , ждем фоток
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Артур ну че не пишешь то в блог... Как бизнес?
    30/64
    Ответить Цитировать
    3
  • В целом все идет неплохо. Маркетинг мы начинаем только на след. неделе полноценный, но уже сейчас в день в среднем 50-60 покупателей. С утра сам помогаю повару готовить, сам иногда обслуживаю клиентов, хочу полностью вникнуть в вопрос. Плохо идет пока что вино, на которое мы расчитывали вечером, будем что-то думать и, возможно, закрываться в 6-7 (сейчас работаем до 10 будни и 8 выходные). Создаем систему, по количеству приготовляемой продукции и прочему - надо хорошо балансировать между заполненнымии полками и минимум испортившейся продукции. В общем, много проблем пока, но никто не говорил, что будет легко. Фотки будут в ближайшее время. Приятно было слышать от покупателей пару раз вопрос - "а вы новая сеть в Вене?" Значит делаем все примерно так, как надо) но еще работать и работать до middle stakes)
    146/422
    Ответить Цитировать
    18
1 14 15 16 17 36 46
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.