Нет войне

Последний пост:23.12.2023
1737
Статистика
Всего постов
23007
6,404,980 просмотров
Новых постов
+0
5 в день
Лучшие посты автора
25.04.2020 +716
17.01.2019 +567
11.11.2019 +550
05.04.2019 +491
18.01.2020 +455
Лучшие посты читателей
Jamiroquai +334
Сызьма +301
Minthon +300
Kot_Spartac +269
gunzz +267
Самые активные читатели
DenisVi 1013
hochunl5k 399
Leo_Manowar 346
ershoff 285
vadka 229
1 818 838 839 840 841 860 1151
  • Только сейчас идет 30-40 войн.
    63/160
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (MountainRose @ 12.5.2020)
    Это правильный ответ. Наличие ядерной бомбы удерживает страны от попыток развязать войну, поэтому за последние 75 лет этих войн практически нет, за некоторыми исключениями.


    Ну да.
    Но сначала наличие ядерной бомбы не удержало некую страну от её применения в двух японских городах.
    Обратите внимание, никто не был осуждён за этот акт.
    27/37
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Hulios @ 11.5.2020)
    MountainRose, расскажи пожалуйста ( если ещё не было) о базовых тратах в Ванкувере . Аренда квартиры, расходы на коммуналку, еду и тп. Сколько в месяц нужно , учитывая то что Вы дома сидите и на развлечения не тратитесь


    Трёхкомнатная с двумя санузлами, около 60 кв.м навскидку, стоит 3.2к$ в месяц. Еще 800-1к$ тратим на еду и доставку пищи, больше трат нет. На квартиру это заниженная цена из-за коронавируса, за эту цену до приезда в Канаду и ограничений в связи с коронавирусом, мы видели варианты намного скромнее. В реальности эта квартира будет стоить ближе к 6к/месяц, где-то слышал, что это город с самой дорогой недвижимостью в северной америке. Тут красивый вид на город, 2 балкона, спортзал и бассейн для жильцов здания прилагаются, но сейчас они закрыты. Хороший район, много парков, деревья видны всюду из окон нашей квартиры, город входит в число самых чистых городов в мире, и занимает топ3-5 лучших городов в мире для проживания.

    Помимо дороговизны, могу сказать только хорошее о этом городе и стране в целом. Тут отличный климат, с которым поспорит разве что калифорнийский, зимой температура в районе 5-10 градусов тепла, весной и осенью в диапазоне 12-18 градусов, и летом 23-30 градусов. Объясняют это теплыми течениями, которые не позволяют городу погрузиться в минусовую температуру и атмосферу.

    Для покериста еще идеальный часовой пояс, сандей миллион начинается в 10 часов утра по местному, можно заканчивать катку в 6-7 вечера, и лечь спать в 11 вечера.

    Нагуглил хороший отчет о Ванкувере, кому интересно, почитайте.
    5477/6500
    Ответить Цитировать
    49
  • Цитата (beermix @ 12.5.2020)
    Только сейчас идет 30-40 войн.


    Имеются ввиду войны, когда воюют целые страны, и вовлечены десятки и сотни тысяч солдат ежедневно, как это было во время первой и второй мировой.

    Цитата (lawuet @ 12.5.2020)
    Ну да.
    Но сначала наличие ядерной бомбы не удержало некую страну от её применения в двух японских городах.
    Обратите внимание, никто не был осуждён за этот акт.


    А кто должен осуждать исполнителей или производителей ядерного оружия? Проигравшие страны? Или союзники? Или сами США? После победы, которая досталась ценой сотней тысяч и миллионов своих граждан? Звучит сомнительно, особенно для событий 1945го года.
    5478/6500
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (MountainRose @ 12.5.2020)
    А кто должен осуждать исполнителей или производителей ядерного оружия? Проигравшие страны? Или союзники? Или сами США? После победы, которая досталась ценой сотней тысяч и миллионов своих граждан?


    В моём идеальном и несуществующем Мире осудить тех, кто применил ядерное оружие, должен был суд США в первую очередь. А потом и международный суд.
    Насчёт ученых и производителей бомбы - вопрос сложнее, конечно. Но я думаю, что когда американские, а потом и советские физики работали над бомбой, они не могли знать факта, что ядерное оружие станет щитом и средством сдерживания. Они таки разрабатывали орудие убийства. Является ли их деятельность преступлением? Не могу сказать, не знаю.
    Ну и да, оправдывать преступления Победой и средства целями - неверно, по моему скромному мнению.
    У нас вон деятельность Сталина не считают преступной, потому что он войну типа выиграл.
    Сообщение отредактировал lawuet - 12.5.2020, 8:07
    28/37
    Ответить Цитировать
    -1
  • lawuet, я думаю, что надо жить настоящим и будущим, а не перебирать по тысячу раз то, что произошло до нашего рождения. Историю знать важно и нужно, но когда она превращается в бессмысленные бесконечные дискуссии, кто был прав а кто виноват, кого надо (было?) судить, перемывание косточек Сталина, то получается энергозатратная фигня. Имхо.

    Напомнило этот момент из интервью Дудя, 1:38:00

    5479/6500
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (MountainRose @ 12.5.2020)
    Это правильный ответ. Наличие ядерной бомбы удерживает страны от попыток развязать войну, поэтому за последние 75 лет этих войн практически нет, за некоторыми исключениями.



    В каждой шутке есть доля шутки.

    (Не поверите, но) не хотел бы разводить полемику и срач, и все же.
    Достаточно серьезных аналитиков сходятся во мнении, что пока ядерное оружие существует, шансы на выживание человечества довольно сомнительные.
    Даже поверхностно изучив вопрос, легко обнаружить, что мы до сих пор отскочили каким-то чудом (и половина 20го века в этом плане - просто очередная история человеческого безумия).
    Причем, несколько раз было близко не из-за прямого конфликта, а того, что называется "normal accident", когда ядерная война может быть следствием просто случайного выброса диспы (компьютер сбойнул, не повезло, gg).

    Если ты чуть серьезней ознакомишься, то, скорее всего, убедишься, что, касательно серьезных вопросов, творчество Харари и Пинкера близко к "бульварному чтиву".

    Даже если говорить об Израиле, где "кругом враги" (не совсем), есть серьезные работы, где аргументированно утверждается, что ядерное оружие не пошло на пользу безопасности (например, книга "Defending the Holy Land").

    Про 'мировые державы' можно почитать Daniel Ellsberg или бывшего министра обороны США William Perry. Опять же там приводятся довольно простые аргументы того, что текущие действия этих стран вот вообще не способствуют нераспространению ядерного оружия и улучшению безопасности.

    Даже если решить представить, что ядерное оружие способствует безопасности, то это все равно достаточно плохой вариант. Наверное, все, кроме самых наивных в курсе, что там, где употребляется слово defense, почти всегда имеется в виду offense. И все эти "оборонные системы" - оружие первого удара. Тот же Д. Эллсберг приводит простой аргумент, что ядерное оружие используется постоянно. Ровно так же, как используется пистолет при ограблении магазина.
    Именно эта аналогия имеет место, т.к. в международных 'отношениях' довольно часто используется фраза "all options are open".

    В общем, это один из худших способов обеспечивать мир и безопасность.
    Стоит еще учитывать, что сейчас любой конфликт не так просто развязать из-за того, что человечество становится более цивилизованным. Даже для того, чтобы найти минимальную поддержку населения в случае каких-то небольших конфликтов, сейчас часто требуется сильнейшая пропаганда, запугивание и тщательный поиск врагов.
    28/102
    Ответить Цитировать
    16
  • ekziter, Харари не говорит о том, что ядерное оружие это хорошо, он говорит что это основная угроза человечеству, вместе с глобальным потеплением, и еще чем-то, забыл. Он левых взглядов, за мир во всем мире, за отсутствие границ, открытие Европы любым мигрантам к примеру, и так далее. И наверняка за отказ от ядерного оружие всем миром.
    5480/6500
    Ответить Цитировать
    3
  • MountainRose, бытие определяет сознание, также и отношение общества к историческим событиям определяет вектор движения страны в будущем.
    Я не имею намерения развязывать очередной идеологический срач.
    Просто давать премию Мира Оппенгеймеру, будь он жив, как предлагает Харари, - явная нерациональная дичь, потому что физик явно не руководствовался гуманистическими идеями, работая над манхэттенским проектом. И это не перемывание косточек, это имеет отношение к настоящему и будущему.
    29/37
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (lawuet @ 12.5.2020)
    MountainRose, бытие определяет сознание, также и отношение общества к историческим событиям определяет вектор движения страны в будущем.

    А почему к историческим а не к текущим событиям? Если не сложно, опиши логику твоего утверждения.
    35/48
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Deel @ 12.5.2020)
    А почему к историческим а не к текущим событиям? Если не сложно, опиши логику твоего утверждения.


    Наверное, я неверно выразился. Конечно же, текущее окружение в основном влияет на нас, но и отношение к историческим событиям тоже очень важно.
    Кстати, я попался в ловушку, ведь отношение общества к прошлому - и есть настоящее.
    30/37
    Ответить Цитировать
    4
  • MountainRose,
    Послушай, я не фанат бессмысленных лейблов вроде "за мир во всем мире". Я примерно в курсе. Вот что пишут по поводу его 'левых взглядов':

    "Alongside support for liberal elites, Harari's new liberal story blatantly ignores the protest movements and the left-wing parties that have challenged neoliberal hegemony in the past decade."

    Дело не в том, что ядерное оружие это "хорошо" или "плохо", а в том, что очень мало хороших аргументов в пользу того, что оно хоть как-то способствовало безопасности. И если не быть знакомым с другими мнениями, его доводы могут даже казаться чем-то гениальным и глубоким. "Лучшая книга тысячелетия по версии..."
    Может, они гениальные и глубокие. А может, на уровне средне-дешёвой журналистики.
    Многие никогда не узнают, т.к. Sapiens уже на каждой книжной полке, но.. Кто такой Дэн Эллсберг?
    Сообщение отредактировал ekziter - 12.5.2020, 10:42
    29/102
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (lawuet @ 12.5.2020)
    Кстати, я попался в ловушку, ведь отношение общества к прошлому - и есть настоящее.


    Лишь только его часть, и далеко не факт что самая важная..
    36/48
    Ответить Цитировать
    0
  • ekziter, да, я понимаю о чем ты. Для того, чтобы быть компетентным в чем либо, нужно хорошо разобраться в вопросе, и потратить на изучение вопроса много времени. Мне всегда казалось интересным, что люди разных религий глубоко убеждены в том, что именно их вера - истинная, а все остальные нет. Почему такое самомнение? Почему не индуисты? Или иудеи? Они тоже все уверены, как и остальные религии, вот - мы правы, другие не правы. Причем среди них достаточно и не глупых людей, многие явно поумнее меня. Мне кажется, они не разобрались в вопросе до конца, если не могут ответить - а почему не другие?

    Я 7 недель был на религиозном курсе во время службы армии, цель этого курса посвящать не евреев в евреи. После курса ты идешь на дополнительные учения, если ты проникся за эти семь недель и загорелся желанием стать иудеем, после которых идет длительный процесс посвящения в иудейство, много месяцев, и в конце раввины сообщают что теперь ты еврей.

    Я задавал эти вопросы на этом курсе, спрашивал, почему запрещено рвать туалетную бумагу в субботу (ты должен ее заготовить заранее), почему нельзя пользоваться электричеством в субботу, ведь когда была написана Тора (библия), еще не было электричества, ни бумаги, спрашивал, почему не христиане или не мусульмане. Внятного ответа, кроме как отсылки к разным строкам в Торе я не получил.

    Для меня этот пример, как люди способны верить в очень странные, несуществующие вещи, поэтому логично относиться с сомнением к многим утверждениям от гомо сапиенс.
    5481/6500
    Ответить Цитировать
    33
  • MountainRose, интересная история.

    Цитата (MountainRose @ 12.5.2020)
    ekziter, да, я понимаю о чем ты.


    Да, теперь я заметил. Хорошо, что мы разобрались.
    30/102
    Ответить Цитировать
    0
  • В Куджи подкасте два года назад был гость, от которого я впервые услышал о традициях иудаизма (до сих пор не уверен как правильно писать это слово)

    А всё что слышал раньше - какие-то случайные комменты в интернетах, аля у них "нельзя то" "нельзя это" - казалось всё это конечно дикарством

    Но вот конкретно про субботу, послушав этого человека, их решения показались мне, наоборот, очень даже прогрессивными. И на сколько я помню - так это дань семейным отношениям. В субботу нельзя пользоваться телефоном, нельзя решать какие-то рабочие вопросы, наверняка нельзя еще много чего, суббота - день который ты должен посвятить своим детям, семье ну или себе самому наконец. Потому что в конечном итоге это более важно, чем "подписать очередной контракт" - это все понимают, но порой об этом не сложно забыть

    Второе что меня сильно впечатлило, это то как они делятся мудростью с молодым поколением, на семейных собраниях, совместно делают разборы различных жизненных ситуаций, в том числе из Торы, и вместе учатся делать выводы на тему "что есть хорошо, а что есть плохо"

    Ну и идея, где всегда неподалеку есть некий авторитетный "мудрец", который создан и обучен для того, чтобы направлять, помогать людям советом в сложных жизненных ситуациях - мне кажется довольно крутой

    Могу ошибаться в каких-то моментах, но в любом случае ощущения остались весьма положительные
    6/10
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (ekziter @ 12.5.2020)
    очень мало хороших аргументов в пользу того, что оно хоть как-то способствовало безопасности. И если не быть знакомым с другими мнениями, его доводы могут даже казаться чем-то гениальным и глубоким. "Лучшая книга тысячелетия по версии..."


    Если глупец скажет, что 2+2=4, это не значит, что утверждение ложное. Что ядерное оружие выступает главным фактором отсутствия крупных конфликтов между великими державами во второй половине 20 века написано в любом учебнике по международным отношениям, является общим местом для большинства главных теорий международных отношений, хорошо согласуется с эмпирикой, объясняется теорией игр, теориями рационального выбора и т.д.

    Из этого не следует, что концепцию нельзя критиковать, просто подчеркну, что Харари в данном случае не выдумывает что-то свое, а рассказывает мэйнстримовую точку зрения.
    9/11
    Ответить Цитировать
    16
  • Imbafer, конечно, в такой формулировке я согласен, с этим сложно спорить.
    При этом, одновременно это снижает безопасность.

    Я не знаю, что именно утверждает Харари, но изначально же формулировка была другая.
    Цитата (serjiofx @ 11.5.2020)
    Дать ему нобелевскую премию мира или другую подобную награду за вклад в развитие человечества за спасение десятков-сотен миллионов жизней в связи с не случившейся третьей мировой войной как раз из-за наличия ядерных щитов у мировых держав?


    Цитата (MountainRose @ 12.5.2020)
    Это правильный ответ.


    Типо мы спасли десятки миллионов жизней, потому что нам доехало.
    31/102
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (MountainRose @ 12.5.2020)
    Я задавал эти вопросы на этом курсе, спрашивал, почему запрещено рвать туалетную бумагу в субботу (ты должен ее заготовить заранее), почему нельзя пользоваться электричеством в субботу, ведь когда была написана Тора (библия), еще не было электричества, ни бумаги, спрашивал, почему не христиане или не мусульмане. Внятного ответа, кроме как отсылки к разным строкам в Торе я не получил.


    А убивать в субботу можно?
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (crazyhome @ 12.5.2020)
    А убивать в субботу можно?
    Можно забить камнями того, кто не соблюдает субботу, или ещё какого-нибудь прелюбодея.

    А по ядерному оружию мне представляется всё просто — 1-й кто создал бомбу получает +100500 к безопасности и политическому влиянию т.е. это просто +EV (для гос-ва, не для налогоплательщика). Остальные просто вынуждены либо "сотрудничать", либо разрабатывать свои аналоги. Короче это как с подсказчиками — неизбежное следствие усиления полей.
    95/104
    Ответить Цитировать
    0
1 818 838 839 840 841 860 1151
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.