Нет войне

Последний пост:23.12.2023
1737
Статистика
Всего постов
23007
6,398,370 просмотров
Новых постов
+0
5 в день
Лучшие посты автора
25.04.2020 +716
17.01.2019 +567
11.11.2019 +550
05.04.2019 +491
18.01.2020 +455
Лучшие посты читателей
Jamiroquai +334
Сызьма +301
Minthon +300
Kot_Spartac +269
gunzz +267
Самые активные читатели
DenisVi 1013
hochunl5k 399
Leo_Manowar 346
ershoff 285
vadka 229
1 881 901 902 903 904 923 1151
  • У меня племянник когда мы начинали в шахматы играть был уже 8-10 лет наверн, я ему сразу сказал что играем серьезно, он все понял и ему нравилось что я ему не поддаюсь, он знал что это соревнование а не игрушки, я тоже рад что так получилось (так и планировал)

     

    Хз на счет меньших детей)

    2/5
    Ответить Цитировать
    7
  • Со мной не поддавались, но когда только начинал, давали фору. Дай фору, какую (ладью, например) считаешь объективной для его уровня и играй в полную силу.

    2/2
    Ответить Цитировать
    38
  • Паш, а если бы он попросил побоксировать - накостылял бы?

    61/125
    Ответить Цитировать
    41
  • Тоже считаю, что изредка нужно поддаваться, нельзя в одну калитку выносить. Иначе ребенку просто неинтересно будет. Это в принципе для любого соревнования работает, и не только для детей. Если один оппонент значительно сильнее другого и обыгрывает его каждый раз без шансов, то проигрывающий быстро утратит интерес к игре. Другое дело, если у него есть оппоненты его уровня, а ты типа финальный босс для него, тогда нужно играть в полную силу, чтобы когда он все-таки научится и победит, это была честная победа и важная ачивка для него

    4/4
    Ответить Цитировать
    8
  • Считаю, что реги иногда могут и чекнуть, а не добирать на тоненького. А то потом башка трясется и играть становится неинтересно.

    8/10
    Ответить Цитировать
    12
  • Мамка вошла в чат.

    Я думаю, просто обыграть ребенка аля пусть учится проигрывать и привыкает к жизни - не несут в себе воспитательного момента.

    Дошкольники очень ярко проживают эмоции и то, что нам кажется пустяком может легко привести ребенка к фрустрации.

    Я бы поддалась в первый раз, похвалила ребенка, сказала как классно у него получается. В следующей партии играла бы уже посильнее, задавала бы вопросы - почему он делает так, как бы он посоветовал сыграть мне, возможно показала бы какой-то альтернативный вариант.
    В общем, старалась бы подкинуть побольше дровишек в костер детского интереса.

    После проигрыша всё равно подбодрила бы, посопереживала.

    Помню когда я только училась играть в шахматы, дедушка поставил мне детский мат( место для вашей шутки) , а потом и меня научил этой комбинации.
    Ну и поддавался конечно, пока я научилась играть уже более осознанно.
    Шахматы люблю всем сердцем до сих пор.

    3/3
    Ответить Цитировать
    27
  • Цитата (MountainRose @ 22.05.21)  

    Съездил к племяшкам, посмотреть как у них дела. Старший племяшик играет в шахматы, решил с ним поиграть. Я в шахматы играть не умею, двигаю фигуры в рандомном порядке по клеткам. Мама племяшки намекнула мне, что мне лучше бы проиграть ему. Я спросил - почему, мне ответили, а то он расстроится. То, что он расстроится понятно, я тоже расстраиваюсь когда проигрываю, но как он играть научится, если он с плохой игрой будет вечно побеждать? На этот немой вопрос мне никто не ответил, поэтому  я обыграл несчастного пятилетнего мальчишку два из двух, оставив его мать в легком шоке, а пацана расстроенным. Она не соврала, он и правда расстроился, сказал что с дядей Пашей он играть больше не хочет. Кстати сегодня Давид рыдал два раза, оба раза из-за меня, думаю в списки премии дяди года меня вряд ли внесли бы. Поэтому хорошо, что есть второй племяшка, он пока в шахматы не научился играть, а когда научится, надеюсь первый забудет минувшие обиды.  

     

     

    Собственно, хотел спросить, как считаете, надо ли проигрывать в такой ситуации ребенку, или как-то действовать иначе?

    У меня ровно та же история, когда младшая дочка не выиграв во что угодно - это всегда был повод для растройства. Пришлось копнуть дальше.

     

    - Хороший ли это паттерн поведения ребенка на будущее? 

    - Нет.  Если нет, то его нужно исправить на дистанции.

     

    Алгоритм правки был стандартным - логика.  Заняло около месяца. После исправления в случае этой игры, паттен вылазил много раз в более сложных ситуациях и очень хорошо, что удалось его исправить.

     

    P.S. Практически каждое утро играем с ребенком в логическую игру на память уже больше года наверное. И если раньше у нее часто утро начиналось с растройства от поражения ;-), то убрав этот паттерн я могу играть в полную силу и мне становится интереснее. А ее - учить обыгрывать меня, улучшая ее стратегию.

    75/102
    Ответить Цитировать
    6
  • Вначале дедушка(2й взрослый разряд) обучил правилам(мне было 4 года), потом начали играть с форой(ферзь+ладья/ферзь/ладья/фигура). Ни разу не помню, чтобы поддавались. В какой-то момент начали на +- равных играть. Поддаваться как по мне не всегда правильно и дети очень хорошо чувствуют эту фальшь.

    В обычной ситуации смотрится, что ничья в первой партии - хороший результат, а дальше по психике/реакции ребёнка смотреть.

    5/9
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (SaWachka @ 23.05.21)  

    В общем, старалась бы подкинуть побольше дровишек в костер детского интереса.

    Так и случилось, другой его дядя сел играть вместе с Давидом, говорил ему как играть, в ответ папа племяшки сел помогать мне, и мы обыграли (его) их в третий раз.

    5877/6500
    Ответить Цитировать
    16
  • + к большинству

     

    Если ребенок неадекватно воспринимает поражения, то вариант "всегда ему проигрывать" только сделает ситуацию еще хуже.

    Со стороны родителей просьба "проиграть, чтобы не расстраивался" выглядит примерно как "не хочу думать, что делать с его расстройством, поэтому давай-ка под его/нашу дудку танцуй".
    Тут наверняка есть куча подводных течений/установок, но это лишь дополнительный повод для диалога.

    1/1
    Ответить Цитировать
    27
  • Считаю полной чушью, пытаться поддаться! Расскажу свою историю. С шахматами я познакомился примерно в первом классе, когда мы пришли знакомится к соседям с 2 этажа(мы жили на 9), там зайдя в комнату к сыну хозяйки я увидел эту чудную игру, которая  меня жутко заинтересовала. Дальше я попросил маму купить доску и при первой возможности просил со мной поиграть на то время маминого ухажера, который очень часто проводил с нами время. Его звали Игорь и как человек он мне очень нравился, но играя со мной в шахматы, он всегда играл в полную силу, что заставляло меня нереально злиться по спортивному конечно, поэтому мама купила много разных шахматных книг и я в одиночку пытался разбирать разные партии и разучивать гамбиты (как сейчас помню первый который я разобрал был северный). У меня появилась мечта - обыграть Игоря. Как-то раз в школе к нам на последнем уроке зашел дедушка и сказал, что открывает шахматный кружок и все кто хочет может к нему прийти после уроков и записаться. Помню, что у меня словно мозг отключился и я побежал туда, просидев там 2-3 часа я совершенно забыл, что мне нужно после уроков прийти домой и позвонить маме на работу ( делал  я  это каждый день). Поэтому сидя за шахматной доской и увидев злую маму в дверях я понял, что скоро  получу ремня. Примерно через месяц, дядя Игорь, понимая, что проигрывает мне партию, сдается, так и не дав ему поставить мат =), за что был мной покалечен в силу моих возможностей. К чему это я. Все конечно зависит от человека и некоторые мальчики будут слишком ранимы и тяжело перенесут поражение, но  тогда игры не для них я считаю. Поражение очень хороший урок и пожалуй самый лучший. Максимум как можно сделать это дать фору в 1 фигуру дав понять ребенку, что ты взрослый и играешь естественно лучше , поэтому это уравнивает как-то шансы. Но поддаваться я с уверенностью могу сказать, что это большой вред. Вот очень хороший видос.

    Здесь Карпов играет с 3 летним шахматным вундеркиндом без всяких поддавков. 
         В шахматах я тогда дошел до 2 разряда, но потом мы переехали на другую квартиру в новый район и ввиду того, что поблизости не было шахматных кружков, так получилось, что я их забросил (примитивный интернет появится у меня только к 9 классу), но вся та история с шахматами дала мне очень хорошую базу, которая в дальнейшем мне сильно помогала по жизни. Кто знает, как бы все сложилось если бы мне дядя Игорь начал поддаваться.
    110/115
    Ответить Цитировать
    17
  • Когда мне было 6 лет, мы  с отцом перед игрой в шахматы договаривались, кто в этой партии победит. И почему то так оно и происходило  

    Вообще, тут тонкий момент на самом деле. Иногда точно стоит поддаваться, чтобы не отбить у ребенка желание играть. Но нельзя перебарщивать, борьба должна присутствовать. Иначе это перерастет в простое потакание желаниям ребенка, что однозначно плохо. 

    Ребенок должен понимать, что это игра. И здесь можно и выиграть, и проиграть.

    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Забыл сказать, дядя Игорь больше не играл со мной в шахматы с того момента, тот еще троль был он конечно. Его отказ я воспринял как личную победу и успокоился.

    111/115
    Ответить Цитировать
    3
  • Вот еще, "поддаваться"! Мне, между прочим, тоже обидно проигрывать! Я что, блядь, приехал сюда расстраиваться что ли?! А дети еще такие - пойдет всем рассказывать, как выиграл дядю, что дядя играть не умеет, и все будут заливисто смеяться, показывать и смотреть на меня, а мне придется, краснея, смотреть в пол и мямлить что-то в духе "*имя ребенка* правда очень хорошо играет"... Какое унижение!.. Ну уж нет, пиздюк, пусть это будет твое самое большое расстройство пока что в жизни, а у меня и так своих проблем хватает, еще только щеглу я не проигрывал!..

     

    А если сильёзна серьезно, то все зависит от типа игры; пола и возраста ребенка. Можно много чего написать, расписать, но конкретно в этом примере, конечно, не надо поддаваться. Потеряет интерес? Значит, и изначально был весьма поверхностный. Если поддаваться, тогда и победа ребенка обесценивается; если он не совсем глупый (опять же важен возраст), то победа с форой не будет его радовать в полной мере, вполне может даже раздражать, особенно если еле выиграл и понимает, что проиграл бы, если бы не фора (= игра на равных, а для детей быть наравне со взрослым важно). Более того, если ему поддаться и он выиграет, у него может создаться ложное впечатление о своей игре, возникнет интерес, основанный на этом впечатлении, он придет в какой-нибудь кружок, где с виду такой же щегол, но объективно более опытный, не будет с ним церемониться и выиграет его в пух и прах, и вот это уже будет сокрушительный удар. Так что конкретно в шахматах поддаваться бессмысленно: сегодня поддашься ты, завтра кто-то другой этого делать не будет, это вопрос времени. Уж лучше тогда со знакомым чел-ком играть, он подскажет, где ты ошибся, как стоило сыграть, поможет исправить ошибки, хотя бы возникнет понимание, почему проиграл. Др. чел-к просто выиграет его и оставит один на один с этим ощущением, а в силу отсутствия опыта игры, ребенок даже сам, вполне возможно, будет не в состоянии проанализировать собственную игру и понять, почему он проиграл.

    Сообщение отредактировал frozenatra - 23.5.2021, 15:30
    3/16
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (MountainRose @ 22.05.21)  

    Собственно, хотел спросить, как считаете, надо ли проигрывать в такой ситуации ребенку, или как-то действовать иначе?

    Тут важно понимать что ты хочешь получить на "выходе". Голодному можно дать рыбу, тем самым накормив его, а можно дать удочку....

    Не думаю что после того как ты поддашься он будет тебе благодарен в будущем, а вот в обратном случае у него будет стимул к развитию. Как говорил кто то из великих - желание добиться поставленной цели никогда не сравниться ни с каким талантом.

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Поддаваться ребёнку нужно тогда, когда не уверен что сможешь выиграть  

    15/19
    Ответить Цитировать
    21
  •  Ты прямым образом вмешался в воспитание ребенка. Все же это прерогатива родителей выбирать вектор воспитания. Если видишь, что это неправильно, откажись от игры, объяснив родителям почему.

    80/160
    Ответить Цитировать
    -11
  • Цитата (beermix @ 23.05.21)  

     Ты прямым образом вмешался в воспитание ребенка. Все же это прерогатива родителей выбирать вектор воспитания. Если видишь, что это неправильно, откажись от игры, объяснив родителям почему.

    Я прямым образом вмешиваюсь в воспитание ребенка при любом взаимодействии с ним. Так же как и его сверстники, садик и школа в будущем. Сомневаюсь что причинил племяшке какой-то непоправимый вред/травму, так же как и не думаю что так считают его родители.

    5878/6500
    Ответить Цитировать
    39
  • Цитата (Eskander07 @ 23.05.21)  

    Паш, а если бы он попросил побоксировать - накостылял бы?

    Смотря кому

    5879/6500
    Ответить Цитировать
    4
  • Я три года работал тренером по футболу в Китае, у меня было около 600 детей в возрасте от 3 до 6 лет. В этом возрасте дети копируют своих родителей, а так же хотят чтобы другие дети относились к ним так, как относятся родители. Если во время игры вы все время даёте ребёнку побеждать, у него закладывается патерн, что так должно быть везде и всегда. И уже в детском саду такие дети закатывают дикие истерики, когда более сильные обыгрывают их в любые игры. 

    Как только родители объясняют детям, что везде есть соревновательный момент, что нужно уметь радоваться победам и анализировать поражения, что они не всегда будут сильнее остальных, и что для победы нужно очень сильно работать над собой. Тогда такие дети становятся не только сильными игроками, но и лидерами. Берут ответственность так же за своих более слабых напарников. 

     

    Приведу два примера: 

    Возраст детей 6 лет. Первый ребенок был изначально в хорошей физической форме и занимался у меня более года. Его отец работал в другом городе, поэтому мама занималась его воспитанием и во всем ему угождала. Даже если он делал что-то неправильно он получал одобрение. На тренировках он часто устраивал истерики из-за того, что я не давал ему никаких поощрений когда он делал что-то неправильно. Несколько раз даже приходилось его отстранять от занятий. 

     

    Второй ребенок изначально был с избыточным весом, ему нравился футбол, но ничего не получалось, так как он даже не мог нормально бегать. Но у ребенка был потенциал, про который я рассказал его отцу. Отец на протяжении всего года помогал малому сгонять вес, работать над координацией и выносливостью. Он ему говорил, что если ты будешь прикладывать больше усилий у тебя получится все, о чем ты мечтаешь.

    И вот через год мы мы выиграли турнир провинции по футболу и отправились в Пекин на турнир в котором участвовали победители всех провинций. Состав был очень сильный, мы заняли 4е место. И когда играли против самой сильной команды первый малой не выдержал напряжение и сказал, что не будет терпеть унижение. И просто отказался играть. Второй малой начал поддерживать команду и через боль, страдания и унижения доиграл самый сложный матч в своей жизни на тот момент и показал удивительные лидерские качества в сложной ситуации.

     

    Ребёнок под номером 8  сдался

    Номер 10 стал лучшим.

    1/1
    Ответить Цитировать
    222
1 881 901 902 903 904 923 1151
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.