Нет войне

Последний пост:23.12.2023
1737
Статистика
Всего постов
23007
6,395,677 просмотров
Новых постов
+0
5 в день
Лучшие посты автора
25.04.2020 +716
17.01.2019 +567
11.11.2019 +550
05.04.2019 +491
18.01.2020 +455
Лучшие посты читателей
Jamiroquai +334
Сызьма +301
Minthon +300
Kot_Spartac +269
gunzz +267
Самые активные читатели
DenisVi 1013
hochunl5k 399
Leo_Manowar 346
ershoff 285
vadka 229
1 489 509 510 511 512 531 1151
  • Цитата (MountainRose @ 22.9.2017)
    Слегка стесняюсь спросить, что еще за сложные удовольствия


    на мой взгляд секс и еда это простые удовольствия. листание инстаграма или легкий роман - тоже. эти удовольствия очень легко получить. и невозможно это делать постоянно ввиду быстрого удовлетворения. поэтому счастье может быстро кончиться.
    прочитать сложную книгу, посмотреть глубокий фильм, научиться чему-то новому, приложить усилия и кайфануть - из разряда сложных. на мой взгляд.
    27/79
    Ответить Цитировать
    18
  • Если утрированно: кто будет счастливее, тот кто любит только есть булки или тот, кто любит только печь булки?
    Сообщение отредактировал Lika - 22.9.2017, 16:20
    28/79
    Ответить Цитировать
    0
  • Невозможно прожить всю жизнь счастливым, потому что иногда счастье – это грусть, а иногда и наоборот. Всё познается только в сравнении. Для достижения некоторых типов счастья – нужно трудиться десятки лет без отдачи. Типичная история, спроси у любого предпринимателя, на вид ты можешь сказать, что состоявшиеся предприниматели – всегда счастливы, особенно если заработали много денег. Но это не так. На пути у любого предпринимателя есть куча фейлов. Возьми любого, Билл Гейтс, например. На первом курсе он решил уйти от техники и заниматься учёбой. И ты думаешь он учился? Он все ночи напролёт катал покерок, а потом шёл на пары. С Цукербергом, который на самом деле Закирбёрг, та же фигня, он тестил идеи и терпел фейл, вплоть до того, что его чуть не кикнули из универа. Джобс? Этот вообще отмороженный, жил в Индии без бабок и всего в поиске непонятно чего. Некоторые учёные счастливы в поисках решения задачи, а потом у них едет крыша, когда они его находят. Вообще, счатье не существует. Есть только чувство удовлетворенности, которое приходит когда ты понимаешь, что использовал все возможности, а не боялся последствий. Или когда попробовал, получился фейл и ты всё равно счастлив, хотя придется за это заплатить. :)
    91/101
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (MountainRose @ 22.9.2017)
    Возможно ли провести всю жизнь так, чтобы она была все время интересна? Или после того, как человек прыгнул 100 раз с парашютом по всему миру, побывал в большинстве стран мира, то его уже ничем не удивить, и жизнь со временем неизбежно станет серой и пресной? Если человек никогда не знал нужды, с детства жил в достатке, питался исключительно у шеф поваров, может ли он испытать те же эмоции от двухнедельного путешествия по Европе, что и человек, который может себе позволить оплатить себе такой трип раз в 2-3 года? Если нет, значит ли это, что первый более несчастен чем второй?


    Все самое интересное внутри тебя. Если научишься находить краски внутри себя, то серый мир или нет, тебе будет уже все равно.


    Бесцельное созерцание
    0_61e414_7ffad5c7_orig

    Все остальное - мирское, низменное.
    30/32
    Ответить Цитировать
    0
  • MountainRose, где-то пол года-год назад читал у тебя, что активно стал интересоваться медитацией. Как обстоят дела?
    Что посоветуешь прочитать, послушать, может быть посмотреть. И как с практикой дела обстоят?
    7/16
    Ответить Цитировать
    0
  • Lika, мне например, часто бывает сложно заниматься сексом, вообще не думаю, что это легко.
    75/115
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (germanok @ 22.9.2017)
    Lika, мне например, часто бывает сложно заниматься сексом, вообще не думаю, что это легко.


    я тебя понимаю

    26/55
    Ответить Цитировать
    1
  • don_eric, мне очень захотелось загуглить, что такое mexican sugar dancing.

    Но я ведь не первый день в интернете.
    1/4
    Ответить Цитировать
    23
  • уретра саундинг? ват?
    3/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Да, отлично пацаны, примерно в эту степь я и хотел чтобы свелась дискуссия
    3801/6500
    Ответить Цитировать
    50
  • Цитата (MountainRose @ 22.9.2017)
    Да, отлично пацаны, примерно в эту степь я и хотел чтобы свелась дискуссия


    Сорри. Чтоб вернуть ее обратно, то перепощу цитату Шопенгауэра из другого дневника
    Существует лишь одно врожденное заблуждение и оно состоит в том, что мы рождены, чтобы быть счастливыми.
    ...
    До тех пор пока мы будем сохранять это врожденное заблуждение и утверждаться в нем под влиянием оптимистических догм, мир будет представляться нам исполненным противоречий. Ибо на каждом шагу, как в великом, так и в малом, мы вынуждены признать, что мир и жизнь отнюдь не обладают теми свойствами, которые могут дать нам счастливое существование. Если человек, не привыкший мыслить, чувствует только то, что действительность для него мучительна, то у мыслящего человека к реальным страданиям присоединяется теоретическое недоумение, заставляющее его задаться вопросом — почему мир и жизнь, существующие, чтобы мы были счастливы, так мало соответствуют этой цели? ... При этом иногда делается попытка возложить вину за свое неблагополучие то на обстоятельства, то на других людей, то на собственную судьбу или неумение, или предположить, что все это в совокупности было тому причиной. Однако все это не изменяет того, что подлинная цель жизни, которая ведь состоит в счастьи, не достигнута; и эти мысли, особенно если они возникают, когда жизнь уже близится к закату, часто действуют угнетающе: поэтому на лицах всех стареющих людей лежит отпечаток того, что по-английски называется disappointment. Помимо этого каждый день нашей жизни заставляет нас понять, что радости и наслаждения, даже если они нам достаются, сами по себе обманчивы, не дают обещанного, не удовлетворяют сердце и в конечном счете отравляют нам удовольствие связанными с ними неприятностями, тогда как боль и страдания оказываются вполне реальными и часто превышают ожидание. Таким образом, в жизни все направлено на то, чтобы заставить нас отказаться от того исконного заблуждения и убедить, что цель нашего существования состоит совсем не в том, чтобы быть счастливыми. Более того, если пристально и беспристрастно приглядеться к жизни, она покажется скорее предназначенной именно для того, чтобы мы не чувствовали себя счастливыми, поскольку по всему своему характеру она представляется чем-то, вкус к чему мы должны утратить, что должно вызывать наше неприятие и от чего мы должны отказаться как от заблуждения, чтобы наше сердце, исцеленное от жажды наслаждаться, даже от желания жить, отвернулось от мира. В этом смысле было бы правильнее видеть цель жизни в скорби, а не в благе.

    Ведь замечания в конце предыдущей главы показали — чем сильнее страдание, тем скорее достигается подлинная цель жизни, а чем счастливее жизнь человека, тем дальше отодвигается от него эта цель. ... Особое воздействие трагедии также, по существу, основано на том, что она колеблет врожденное заблуждение, показывая на величественном и ярком примере тщету человеческих стремлений и ничтожность всего существования и открывая этим глубокий смысл жизни; поэтому трагедия признается самым возвышенным видом поэзии. Тот, кто тем или другим путем отвернулся от a priori присущего нам заблуждения, от этого irptoTov феи8о<; нашего существования, вскоре станет видеть все в ином свете, и мир окажется тогда в соответствии если не с его желанием, то с его пониманием. Различные по своему характеру и масштабам невзгоды, доставляя ему страдание, не будут уже удивлять его, так как он теперь понял, что именно страдание и горе ведут к истинной цели жизни, к отказу воли от нее.

    Это придаст ему даже удивительное спокойствие во всем, что бы ни случилось, подобное тому, с каким больной, претерпевающий длительное и мучительное лечение, переносит связанную с ним боль как признак его действенности. Все человеческое существование отчетливо свидетельствует о том, что страдание — его истинное предназначение.

    ...
    Явно софистическим доказательствам Лейбница, будто этот мир — лучший из возможных миров, можно вполне серьёзно и добросовестно противопоставить доказательство, что этот мир — худший из возможных миров. Ибо “возможное” — это не то, что вздумается кому-нибудь нарисовать себе в своей фантазии, а то, что действительно может существовать и держаться. И вот наш мир устроен именно так, как его надо было устроить для того, чтобы он мог еле-еле держаться; если бы он был ещё несколько хуже, он бы совсем уже не мог существовать. Следовательно, мир, который был бы хуже нашего, совсем невозможен, потому что он не мог бы и существовать, и значит, наш мир — худший из возможных миров.

    2 том "Мира как воли и представления"
    27/55
    Ответить Цитировать
    0
  • Ага, и мне тут еще некоторые говорил что спойлеры бесполезны. Взял завернул обратно это полотно, и как будто нет его в блоге. Риал ток
    3802/6500
    Ответить Цитировать
    33
  • читаю этот блог , и появилась тема , по которой захотелось написать ... все довольно просто парни ... лотерея пять из 36ти ... лохотрон выкидывает по очереди 5 шариков с номерами - случайным образом ... но если бы мы имели изначальные данные ( масса шариков их расположение , силу наппора воздуха и тд ) то при помощи математики и моделирования мы могли бы с точностью 100 процентов предсказывать все выпадающие номера ... то же самое и в жизни - есть изначальные условия ( состояние сингулярности вселенной ) и все последующие , вытекающие из первоначальных условий события ... то есть если иметь суперкомпьютер и первоначальные данные то можно было бы предсказывать , а точнее - знать все события во вселенной вплоть до ее конца ... суть коротко - мы биороботы и от нас ничего не зависит ...
    1/3
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (tauruswOw @ 22.9.2017)
    MountainRose, где-то пол года-год назад читал у тебя, что активно стал интересоваться медитацией. Как обстоят дела?
    Что посоветуешь прочитать, послушать, может быть посмотреть. И как с практикой дела обстоят?


    Лоремчег порекомендовал по наводке зарубежных топчиков прогу headspace. Если проблем с английским нет, то это отличный вариант. В триалке есть 10 базовых медитаций (аудио файлы), после них я подписался на канал, прослушал еще 20 в базовом пакете, и тогда анлочатся файлы с извращением на любой вкус месье - концентрация, расслабление, мотивация, продуктивность и тд.

    Ресурс хорошо сделан, медитации ненапряжные и простые, выбираешь длительность, во время аудио голос говорит что делать, для такого ленивого мечтателя как я, как раз подходит.

    Перед сессией поставил за правило медитировать 10-15 минут, даю мозгу немного отдохнуть. Раньше медитировал перед сном, после этого спал одним заходом и лучше, сейчас ленюсь, поэтому просыпаюсь с криками, засыпаю с плачем.

    В целом, медитация это на вкус и цвет, попробовать не повредит, некоторые чувствуют какие то изменения, кто-то нет, возможно это зависит от склада ума, уровня скептицизма в крови и тд.

    Если проблемы с английским есть - выучите английский. Специально для таких как я, которые мотаются по миру придумали скайп, и по нему можно брать уроки английского. На качественные русскоязычные ресурсы по медитации я не натыкался, если есть проверенные и хорошие - кидайте, но только если годные, а не топ5 в поисковике.

    Главное не стоит думать, что это секта или религия, как многие её ассоциируют, я воспринимаю её как упражнение на мозг, который можно тренировать, или дать небольшой передых от ежесекундной суматохи.
    3803/6500
    Ответить Цитировать
    18
  • Цитата (saturn76 @ 22.9.2017)
    с точностью 100 процентов предсказывать

    Еще Гейзенрберг 90 лет назад доказал принцип неопределенности, так что детерминизм физически невозможен
    28/55
    Ответить Цитировать
    0
  • don_eric, ну у него вроде все доказательства относятся к микромиру ... в нашем же макромире другие взаимодействия и законы , так что с большей долей уверенности моя точка зрения - правда ... человек это биокомпьютер с чувствами и сознанием ... каждый из нас движется по узкому коридору своей жизни и нет никакой воли человека - это иллюзия ... все точки событий уже расставлены , неизменное будущее виртуально существует ...
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (MountainRose @ 22.9.2017)
    На качественные русскоязычные ресурсы по медитации я не натыкался, если есть проверенные и хорошие - кидайте, но только если годные, а не топ5 в поисковике.


    http://www.contemplative.ru/

    С большим отрывом самый вменяемый проект/ресурс в рунете. Есть как "светские" практики, для тех, кому претит налет религиозных символов и атрибутов, так и с ними, для тех, кому такой вариант ближе/эффективнее.

    Великолепные переводы, все отлично структурировано, с отсылками к современным исследованиям и через призму научного знания.
    2/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (MountainRose @ 22.9.2017)
    Интересно, насколько справедлива фраза "все познается в сравнении"?
    1. Представьте ваше любимое блюдо.
    Было ли бы нам при каждом обеде и ужине так вкусно на протяжении всей жизни?

    2. Испытывали бы мы положительные эмоции восхищения и очарования постоянно в жизни?

    3. Возможно ли провести всю жизнь так, чтобы она была все время интересна? Или жизнь со временем неизбежно станет серой. Значит ли это, что первый более несчастен чем второй?
    Смогли бы люди это оценить? Хуже ли бы они переживали те редкие неприятности и трагедии, и как воспринимали бы те блага, которые существуют в идеальном мире?

    #битвашмогов

    1. Да не всем, но некоторым безусловно. Эти люди с очень изысканным вкусом.
    2. Да, конечно. Ведь мы все красивые и любить можно всех, а не только красивых. Как красивые взрослые став старше и вроде бы потерявшие свою привлекательность, все равно ощущают себя красивыми, когда смотрят на своих красивых детей и особенно внуков.
    3. Да безусловно. Конечно не все на это способны, но это не значит, что таких людей нет.
    Жизнь не станет серой, если вы сами не будете красить ее в этот цвет. Каждое утро открыв глаза радуйтесь первому лучу солнца, горячей воде, крышей над головой, голубому небу и т.д.
    В мире много пессимистов, поэтому естественно одни люди по отношению к другим будут гораздо счастливие, но это не измеряется толщиной кошелька. А измеряется характером человека, олигарх с грустными глазами гораздо несчастнее бомжа живущего в алкоугора. У него (олига) больше проблем.
    Тоже самое и с неприятностями, если человек по характеру самоед - он будет пилить себя по всякой мелочи- например (я не везучий, на борд вышел единственный аут оппа. А впереди еще 1к раздач!). Если представлять, что мы живем в идеальном мире (а на минуточку - это так и есть!!!), то все что происходит нужно воспринимать как благо! Вам кажется, что не везет, у вас трагедия. НЕТ!!! Это вам повезло, должно было быть хуже. Когда люди научатся это понимать, они будут ценить каждую минуту своей жизни, ведь возможно она у нас одна и другой НИКОГДА не будет. Никогда!!!
    p.s. Я сам по натуре фаталист.
    9/9
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (saturn76 @ 22.9.2017)
    don_eric, ну у него вроде все доказательства относятся к микромиру ... в нашем же макромире другие взаимодействия и законы , так что с большей долей уверенности моя точка зрения - правда ... человек это биокомпьютер с чувствами и сознанием ... каждый из нас движется по узкому коридору своей жизни и нет никакой воли человека - это иллюзия ... все точки событий уже расставлены , неизменное будущее виртуально существует ...


    А макромир не из микромира состоит? Или где-то есть грань, перед которой действуют одни законы, а за ней уже совсем другие?
    15/16
    Ответить Цитировать
    0
  • Toughz, я ни разу не Эйнштейн , но по моему грань существует ... чем больше масса частицы тем она стабильнее , на нее начинают действовать силы взаимодействий ... недаром существуют две физики - для макромира и для квантовых частиц и их не могут связать с друг с другом ...
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
1 489 509 510 511 512 531 1151
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.