Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
828
1 142 162 163 164 165 184 2498
  • Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Цитата (ShypreRouge @ 15.6.2012)
    feruell,

    я мало верю в теории заговора, неудачно сгенерированные ники, гсч по мак-коду и тд
    однако, я обнаружил интересную вещь

    за последние полтора года кеш-гринда получилось,
    что средний винрейт у меня 4 bb/100, сыграно 420к рук
    примерно на каждый день недели у меня вышло по 60 к рук,
    из них винрейт:
    по пятницам -11bb/100
    по субботам +12bb/100
    в остальные дни по среднему показателю в +4bb/100

    как считаешь, это дисперсия (дистанция вернет)
    или просто по пятницам объявить выходной?


    Тебе надо смотреть ev бб/100, так как он ближе к истинному ев.

    В нелимитных играх я вообще никогда не ориентируюсь на результаты без ев.
    560/4355
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (feruell @ 15.6.2012)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Одна из вещей, которые у меня вызывают улыбку - это рассуждения о игре по ГТО.

    Если говорить о лимитных играх и нелимитных играх с глубокими стеками, то никто не играет по ГТО и вообще не имеет понятия, что такое игра по ГТО. Это просто красивая аббревиатура, которую иногда произносят с умным видом.

    (Исключением могут являться СНГ и игры коротким стеком).


    GTFO знаю, а что такое ГТО?
    3/14
    Ответить Цитировать
    1
  • помнится, что это Готов к Труду и Обороне
    некий квалификационный тест в системе ДОСААФ, еще значок давали
    а что имеется ввиду тут? - хочется тоже уточнить
    5/35
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (ShypreRouge @ 16.6.2012)
    а что имеется ввиду тут? - хочется тоже уточнить


    http://ru.pokerstrategy.com/glossary/GTO-%D0%98%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BC%D1%83%D0%BC-%28Game-Theoretical-Optimum%29_2135/

    сообщение Феруэлла навеяно, видимо, этим обсуждением:
    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=4735&view=findpost&p=1656318
    10/233
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Nighthawk @ 16.6.2012)
    http://ru.pokerstrategy.com/glossary/GTO-%D0%98%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BC%D1%83%D0%BC-%28Game-Theoretical-Optimum%29_2135/

    сообщение Феруэлла навеяно, видимо, этим обсуждением:
    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=4735&view=findpost&p=1656318


    Похоже и первое, и второе содержат ошибки. Вроде, оптимум не значит безубыточность, и не значит неэксплуатируемость(и это очень радует). (Неважность действий оппонента - лишь частный случай.)
    Сообщение отредактировал inevity - 16.6.2012, 15:19
    18/45
    Ответить Цитировать
    0
  • Думаю, безубыточная стратегия безусловно существует. Только не совсем понятно, как её найти. И тут получается, что с одной стороны мы знаем, что такая стратегия существует, но не знаем, в чём конкретно она заключается. Это нас и тревожит, т. к. кто-то возможно сумел просчитать игру и теперь обыграть его невозможно :)

    Немного в сторону. Слышал, что для многих онлайн игр, для поиска оптимальных стратегий, используют генетические алгоритмы
    38/234
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (spaun @ 16.6.2012)
    Думаю, безубыточная стратегия безусловно существует. Только не совсем понятно, как её найти. И тут получается, что с одной стороны мы знаем, что такая стратегия существует, но не знаем, в чём конкретно она заключается. Это нас и тревожит, т. к. кто-то возможно сумел просчитать игру и теперь обыграть его невозможно :)

    Немного в сторону. Слышал, что для многих онлайн игр, для поиска оптимальных стратегий, используют генетические алгоритмы


    Про безубыточную стратегию. Вот что я где-то слышал.
    Безубыточные стратегии существуют (там какое-то равновесие неша). и результат такой безубыточной стратегии без учета рейка - игра в ноль.
    Пример. Игра камень-ножницы-бумага. Безубыточная стратегия - показывать камень в 33,33% случаев, показывать ножницы в 33,33% случаев, показывать бумагу в 33,33% случаев. И не зависимо от того что будет показывать оппонент - на дистанции чистый ноль.
    6/10
    Ответить Цитировать
    -2
  • Я конечно не знаток теории игр.
    Возьмём например игру камень-ножницы-бумага. У тебя есть 3 стратегии. 1) Всегда выбирать камень. 2) Всегда выбирать бумагу. 3) Всегда выбирать ножницы.
    В целом, каждая стратегия очевидно эксплуатируема. Теперь, пусть при каждом испытании, ты будешь АБСОЛЮТНО случайно выбирать любую из этих трёх стратегий. Очевидно, что тебя тут уже эксплуатировать нельзя. Нэш доказал, что стратегия существует, только при условии, что ты можешь случайно выбирать определённые стратегии. И такая стратегия, по крайней мере, одна. Т. е. может быть несколько безубыточных стратегий :)
    В той же камень-ножницы-бумага ты не придумаешь безубыточную стратегию, если у тебя не будет некого генератора, который АБСОЛЮТНО случайно будет выбирать одну из стратегий. Надо ли говорить, что человек не способен абсолютно рандомно генерировать числа :)
    в камень-ножницы-бумага можно выиграть?

    Может я совсем ухожу в сторону, но для абсолютно рандомных решений можно использовать монетку. Даже если ты знаешь, что решка выпадает чаще, то монетку можно подбрасывать 2 раза. При этом, если сначала выпал орёл, потом решка, то считаем, что выпал орёл. Если сначала выпала решка, потом орёл - то считаем, что выпала решка. Если одинаково - то повторяем эксперимент.
    39/234
    Ответить Цитировать
    1
  • ну..... спаун, про абсолютно случайные ты загнул.
    по-моему достаточно будет любого гсч покер рума чтобы рандомно выбрать одно из трех действий.
    Такс.... выходит что владелец безубыточно стратегии никого не эксплоатит. это его просто невозможно эксплоатить. так получается.
    А насчет что-то кто-то просчитает в покере. сомневаюсь. Ведь для этого необходимо будет перечислисть абсолютно все возможные стратегии на одну раздачу.
    И каждая одна такая стратегия включает все что ты будешь делать в абсолютно всех возможных ситуациях (все борды, твои ответы на все возможные ходы оппа).
    7/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Здравствуйте feruell.
    Меня мучает один вопрос, и я надеюсь вы расскажите что знаете по этому поводу.
    Не секрет, что разработчики искусственного интеллекта в покере в первую очередь интересуются холдемом с фиксированным лимитом хедз ап.
    Совершенно очевидно потому что там меньше возможных игровых ситуаций, которые надо описать и решить что делать, как играть.
    Так вот. Раньше был программный продукт PokerAcademy PRO с сильным адаптивным FLH HU ботом. Понятно что ты этого бота побьешь, тебе несложно догадаться как будет изменяться его игра в зависимости от твоей статистики.
    Вопрос - а разработчик этого бота САМ играет в покер? где он играет?
    Невозможно представить чтобы нет. Как так? иметь столько знаний и не играть? Так он же вообще должен быть самым сильным с такими знаниями.
    Ты не рыскал такую информацию?
    8/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Ты не понял в чем сила, брат :) Ты играешь с людьми, а не с компьютерами. Может человек и играет непредсказуемо, но это не компьютер, а всего лишь человек. Может он предпочитает в некоторых случаях сыграть агрессивно немножко чаще, чем пассивно, например. Или первые несколько раз всегда играет одинаково. Даже если он будет стараться играть рандомно, сложные психологические процессы, происходящие в его голове, сделать ему это не позволят. Человеку играть по ГТО нереально трудно.
    Все стратегии просчитывать не надо. Всегда есть разумные отсечения. Да и вообще, полный перебор применяется крайне редко. Когда тебе, скажем, генетический алгоритм, за несколько проходов выдаст ответы, максимально приближённые к оптимальным, совсем не понятно, зачем тратить месяцы, на более точные расчёты, которые сильно погоды не изменят.
    Думаю, покер давным давно можно было просчитать. Только люди, обладающие необходимым математическим аппаратом, в силу разных причин, не будут этим заниматься.
    40/234
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ZveroBoy @ 16.6.2012)
    Раньше был программный продукт PokerAcademy PRO с сильным адаптивным FLH HU ботом.


    Это же совсем устаревший бот. Вряд ли он был действительно сильным по нынешним меркам. Потом были намного более крутые Sonia и Polaris. Игру сони феруэлл года 2-3 назад оценивал очень высоко. Как сейчас обстоят дела я не знаю, сайт разработчика не открывается.
    11/233
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (spaun @ 16.6.2012)
    в камень-ножницы-бумага можно выиграть? ivey.gif


    На первых нескольких ходах можно получить преимущество, если примерно представляешь квалификацию противника. Например против новичков на первом ходу на дистанции наиболее плюсово использовать "камень".
    50/91
    Ответить Цитировать
    1
  • Про новое видео вождя "Кассы взаимопомощи" все в курсе?)
    14/88
    Ответить Цитировать
    0
  • кто-нибудь знает кто изображен на аватарке St1ckmanа. так просто интересно, что это.
    9/10
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (ZveroBoy @ 16.6.2012)
    кто-нибудь знает кто изображен на аватарке St1ckmanа. так просто интересно, что это.


    Если на ГТ, то медсестра из Kill Bill.
    1/7
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (najs @ 16.6.2012)
    Если на ГТ, то медсестра из Kill Bill.


    я имею в виду аватар на покер старс у игрока St1ckman
    10/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (najs @ 16.6.2012)
    Если на ГТ, то медсестра из Kill Bill.


    Gogo Yubari.
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (spaun @ 16.6.2012)
    Возьмём например игру камень-ножницы-бумага. У тебя есть 3 стратегии. 1) Всегда выбирать камень. 2) Всегда выбирать бумагу. 3) Всегда выбирать ножницы.
    В целом, каждая стратегия очевидно эксплуатируема. Теперь, пусть при каждом испытании, ты будешь АБСОЛЮТНО случайно выбирать любую из этих трёх стратегий. Очевидно, что тебя тут уже эксплуатировать нельзя. Нэш доказал, что стратегия существует, только при условии, что ты можешь случайно выбирать определённые стратегии. И такая стратегия, по крайней мере, одна. Т. е. может быть несколько безубыточных стратегий :)
    В той же камень-ножницы-бумага ты не придумаешь безубыточную стратегию, если у тебя не будет некого генератора, который АБСОЛЮТНО случайно будет выбирать одну из стратегий. Надо ли говорить, что человек не способен абсолютно рандомно генерировать числа :)

    Похоже так и с покером, если брать чистые стратегии(если я правильно понимаю этот термин), то среди них можно найти оптимальную(если этот термин вообще корректен здесь), например, с точки зрения минимизации эксплуатации.
    Но равновесия Нэша при чистых стратегиях в покере(кроме простых случаев), возможно, нет(как при выборе только одной из трех стратегий в игре К-Н-Б), зато есть равновесие для смешанных стратегий(с частотами, или вероятностями для набора стратегий), как, например, 33% каждой из трех для К-Н-Б. Поправлю, "Нэш доказал, что если разрешить смешанные стратегии, тогда ... будет хотя бы одно равновесие Нэша."
    Сообщение отредактировал inevity - 17.6.2012, 15:22
    19/45
    Ответить Цитировать
    0
  • feruell, привет. Не знаю спрашивали или нет. Как ты относишься к теории заговора и эзотерике? То есть вся эта тема про элитные семьи, про инсайдеров, литература Девида Айка, про то что люди созданы для добычи золота, про откровения инсайдеров и т.д. и т.п.? Считаешь ли ты, что это полная чушь или все же есть какие-то шансы на существование этой теории?
    1/2
    Ответить Цитировать
    -7
1 142 162 163 164 165 184 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.