vadka's blog

Последний пост:06.06.2023
353
Статистика
Всего постов
3636
625,660 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
28.05.2018 +167
14.05.2018 +131
26.10.2019 +113
06.09.2019 +108
27.10.2014 +91
Лучшие посты читателей
lisyonok +187
Noooob25 +93
zv3r +76
пацан_с_завода +69
MountainRose +58
Самые активные читатели
1 48 68 69 70 71 90 182
  • Кстати, давно уже собирался, но никак не доходили руки поделиться (для тех кто сам ещё не нашёл и не читал) одним из самых замечательных на мой взгляд блогов:

    AlexOm: Дневник профессионального бэкера.

    Нигде ещё не видел столько полезной и точной информации о бэкинге, собранной в одном месте. Для тех, кто не интересуется никакими аспектами бэкинга, большая часть может будет не так занимательна, но всё равно рекомендую как минимум пролистать, так как есть достаточно много интересных постов общего содержания.
    842/2086
    Ответить Цитировать
    1
  • Я вообще считаю, что для AlexOm-a на GT нужно делать отдельный раздел на сайте, закреплять за ним редактора и усиленно выкладывать эту золотую информацию, которой нет нигде в интернете!
    37/114
    Ответить Цитировать
    0
  • AlexOm'у, конечно же, огромный респект за проделанную работу, присоединяюсь к общему мнению (хотя понятно, что его цель, помимо прочего, самореклама и монетизация). Но вот в этом я лично был уверен безо всякого знакомства с этой сферой:

    Цитата (AlexOm @ 23.11.2012)
    Вообще, я уверен, что рынок бэкинга работает в минус. Как и в самом покере, выигрывает несколько процентов и еще несколько десятков процентов "катает в ноль", наделяя свои накопления дисперсионными рисками.
    ...
    На рынке огромное количество дикости, которую видно невооруженным взглядом. Если он при этом будет плюсовым на дистанции, даже со всеми этими суперзаносами - я очень удивлюсь.


    Наверно, сейчас скажу ересь с точки зрения покер-про, но я-то любитель, мне можно. Бэкинг сильно попахивает лудоманией, причем с обеих сторон. Большинство бэкеров постоянно заливают, но надеются на большой доезд однажды - причем, не имея возможности даже реально оценить, кто и когда выстрелит. Похоже на государственную лотерею. А игрок только тогда игрок, если он рискует своими кровными средствами (малые доли знакомым для ауры, понятно, не в счет); если же он регулярно играет на чужие полностью или в большей части - это лудоман, ИМХО.

    Ты-то сам, Вадка, с какой стороны всего этого?
    12/18
    Ответить Цитировать
    1
  • ARK05, привет!
    Извини, что заняло почти неделю ответить на достаточно простой вопрос. Думал это сделать сразу, но что-то, как обычно, отвлекло, а потом, также как обычно, текучка и пару срочных дел "засосали", что даже сюда не заглядывал.

    Ты совершенно прав в том, что написал. Для начала скажу, что нахожусь в этом всём пока только с игровой стороны (большинство читателей это знает). Сам я постоянно продаю доли из-за жизненных обстоятельств, не дающих пока построить независимый бэнкролл для высоких лимитов МТТ, чтобы спокойно играть их от себя даже если бы я это делал с относительно агрессивным БРМ. Сам не участвую на рынке как бэкер, потому что не считаю это разумным при нынешнем положении вещей. Если я уверен в своей игре не меньше, чем в игре тех, у кого покупаю, покупать доли при том, что не хватает БР на игру от себя, бессмысленно. Я также не принимаю аргумент, что покупка долей у равных мне коллег на килополя, которые играю сам, является в какой-либо мере хэджем (распределением) риска. Для того чтобы это было реальным плюсовым хэджем, надо покупать у очень широкого круга регов, включая и тех, кто не продают. А это, опять-таки, не по БР. Я отношусь с огромным уважением ко многим ребятам, которые зачастую так поступают (и не редко покупают у меня), но тем не менее, считаю этот подход математически неоправданным. Другим делом считаю обмен частью своего экшн со знакомым, примерно равным мне по силе игры в определённом турнире, который мы играем вместе. Хотя сейчас подумал, что, вполне возможно, заблуждаюсь, и с математической (а не психологической) точки зрения эти две вещи эквивалентны.

    Как всегда, к тому что написал выше, есть исключения. Покупал доли раза 3-4 за все время на не много значащие для меня суммы. По большей части делал это для поддержки друзей (тем не менее, всегда это плюсовые по моей оценке, игроки), но всё равно с затаённой лудоманской надеждой на "выстрел" . Один раз это сделал у топ-рега в его (но не моей) дисциплине (купив минимальную долю на WSOP турнир, по большей части от выше среднего ожидания выигрыша, а отчасти, чтобы было интереснее следить и болеть за него).

    Теперь О БЭКИНГЕ в целом.

    Уже не раз писал или соглашался с написанным в соответствующих разделах/темах, но стоит повториться и может добавить.

    Полностью согласен с тобой, что как минимум на 80% бэкинговый рынок со стороны бэкеров - это не что иное как "замещающая" (vicarious) лудомания. Т.е. бэкеры в своём большинстве (особенно мелкие) - это люди без структурного подхода к этому делу как к бизнесу со всеми вытекающими отсюда последствиями. Зачастую это люди, любящие покер, но по тем или иным причинам они не могут/не хотят играть сами, но хотят ощущение экшн, которое и получают через игру "лошадки" (отсюда и термин "замещающая"). Феномен далеко не уникальный - это то же самое, почему ставят на скачки, спорт, и т.д. К этой группе также можно отнести людей, играющих, но которым не хватает своего "экшн".

    "Профессиональные" бэкеры на форуме в "подавляющем" меньшинстве. Даже некоторые, считающие себя профессионалами, зачастую в этом заблуждаются, потому что не придерживаются (или часто отклоняются от) тех или иных важных правил, которые необходимо соблюдать для прибыльности предприятия. Список и сверх-подробное и доходчивое объяснение всех этих правил находится в вышеприведенном блоге AlexOma (Кстати, в том, что блог его имеет коммерческие цели и личные выгоды, нет никакого сомнения, но от этого, как ты верно заметил, он не заслуживает меньшего уважения. В отличие от того, как это, к сожалению, до сих пор является, нормой в "русской" модели ведения бизнеса, он сначала что-то дал - и дал очень много - чтобы взамен что-то получить позже). Нужно, конечно, не путать с теми профессиональными бэкерами, которые придерживаются правил, но иногда сознательно отклоняются от них для удовлетворения своих азартных или альтруистических (вложение по дружбе, например) мотивов.

    (окончание следует)
    Сообщение отредактировал vadka - 27.6.2013, 23:12
    843/2086
    Ответить Цитировать
    5
  • То, что в бэкинге ты не "лудоманишь" в общепринятом смысле этого слова, ещё не значит, что ты будешь успешным (плюсовым) бэкером на относительно короткой дистанции. Тут, как и в самой игре, самым важным фактором является правильный (читай: "консервативный") БРМ. Из-за неверного БРМ очень много потенциально успешных бэкеров, которые проводят достаточно хорошую работу в плане отбора плюсовых предложений и надёжных игроков, всё равно оказываются в минусе и не могут продолжать заниматься этим делом (а на самом деле они всё остальное делали правильно, но им просто не хватило средств "на дистанцию".

    Именно по причине описанного неверного и, по большей части, азартного подхода большинство "бэкеров" на рынке (в общем и ДжТ, в частности) минусуют на дистанции и никогда не будут в плюсе, за исключением того случая, когда они сразу перестанут этим заниматься после крупного доезда, который вывел их в плюс. Таких исключений практически не существует, так же как и очень мало "Маратиков" - игроков, которые не сливают большую часть денег после "сказочного" доезда (привожу в пример именно его, так как не располагаю никакой информацией о потенциальном сливе и почему-то думаю, что с ним этого не произошло и не произойдёт).

    Мне, находящемуся "по другую сторону баррикад", казалось бы такое положение вещей должно быть выгодным, так как по идее никогда не должен закончиться спрос на мои предложения. Но тут всё не много сложнее. Лудомания в бэкинге (особенно в нижнем диапазоне баинов) приводит к тому, что постепенно рынок "мельчает". Более или менее крупные лудобэкеры постепенно теряют или средства на бэкинг (или интерес к этому занятию, когда оно отбирает слишком много средств, даже если у них есть посторонний источник дохода, подпитывающий прохудившийся БР). Таким образом рынок требует "вливания" новых лудобэкеров, так же как покерные сайты нуждаются в притоке новых фишей. Но большая часть этого вливания происходит в нижнем диапазоне. Продавая доли в верхнем диапазоне рынка я сталкиваюсь с тем, что плюсовые (не только на мой взгляд) предложения не раскупаются только потому, что у большинства лудобэкеров нет средств, чтобы постояннов вкладывать в такие пакеты (они вкладывают пару раз, в расчёте на быстрый "выстрел", особенно, после какого-нибудь моего доезда или стрика) и потом исчезают.

    Также не очень приятна ситуация с теми бэкерами, которые имеют хороший потенциал, но заливаются из-за отсутствия адекватного БРМ. Эти бэкеры не надеятся на "выстрел" и стараются вкладывать в плюсового игрока постоянно, но при неадекватном уровне вложений и неблагосклонности дисперсии заходят в тупик. Для ответственного игрока, получающего вложения от таких инвесторов, это является негативным фактором, так как при недостижении быстрого заноса, у него появляется чувство повышенной ответственности или иногда даже чувство вины перед такими людьми (которое ещё и зачастую подпитывается "подбадривающими" сообщениями и пожеланиями, сквозь которые не редко просвечивается отчаяние). При таком раскладе, эти бэкеры могут оказать медвежью услугу, продолжая покупать доли, так как даже не хотя этого они оказывают моральное давление на игрока, которое в свою очередь в большинстве случаев окажет негативное влияние на его игру (а потенциальных негативных влияний на игру, с которыми игроку надо совладать в такие моменты и так предостаточно). На моём опыте достаточно много таких ребят вкладывали и в меня, и со всеми у меня были (да и остались) хорошие взаимоотношения. Тем более тяжело и обидно было мне чувствовать, что косвенным образом я "виновен" или несу ответственность за их ситуацию. Уверен, что напрямую на мою игру это не влияло, но уж точно отрицательно влияло на мой моральный настрой.

    (теперь точно, окончание следует)
    Сообщение отредактировал vadka - 27.6.2013, 23:07
    844/2086
    Ответить Цитировать
    2
  • В окончание скажу, что единственное, в чём я вижу положительный для меня фактор лудобэкинга - это вовлечение в играемые мною поля минусовых, нулевых или слабоплюсовых игроков, которые не имели бы возможности их играть, если бы в них не инвестировали лудобэкеры. Но ценность этого фактора минимальная, так как всё равно эти игроки далеко не отъявленные фиши и не сильно (если вообще) улучшают структуру полей.
    845/2086
    Ответить Цитировать
    0
  • Спасибо за такой развернутый ответ!

    Цитата (vadka @ 27.6.2013)
    эти бэкеры могут оказать медвежью услугу, продолжая покупать доли, так как даже не хотя этого они оказывают моральное давление на игрока, которое в свою очередь в большинстве случаев окажет негативное влияние на его игру


    Ты же можешь не продавать таким доли, уже зная ситуацию. Или... все-таки не можешь?!

    Цитата (vadka @ 27.6.2013)
    единственное, в чём я вижу положительный для меня фактор лудобэкинга - это вовлечение в играемые мною поля минусовых, нулевых или слабоплюсовых игроков, которые не имели бы возможности их играть, если бы в них не инвестировали лудобэкеры.


    А по-моему, так наоборот, это сильно ухудшает поля с точки зрения игрока за свои деньги, и выгодно только румам (которые, возможно, исподволь поощряют тему лудобэкинга, разумеется, не называя его так) - увеличение трафика и рейка. Впрочем, во втором предложении тут ты фактически дезавуировал первое!
    13/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ARK05 @ 28.6.2013)
    Ты же можешь не продавать таким доли, уже зная ситуацию. Или... все-таки не можешь?!


    Конечно же не могу. Представь себе даже просто отказать продать долю человеку, который не сделал тебе ничего плохого, не подводил в переводах за брони, и т.д. А в данной ситуации, человек, допустим, вложил в 5, 10, 15 моих пакетов, отыгранных с общим минусом, и я говорю "знаешь, я больше не хочу, чтоб ты был моим дольщиком". По меньшей мере, это просто несправедливо к дольщику.

    Цитата (ARK05 @ 28.6.2013)
    А по-моему, так наоборот, это сильно ухудшает поля с точки зрения игрока за свои деньги, и выгодно только румам (которые, возможно, исподволь поощряют тему лудобэкинга, разумеется, не называя его так) - увеличение трафика и рейка. Впрочем, во втором предложении тут ты фактически дезавуировал первое!


    По-моему ты не совсем понял, о чём именно я говорил. Нормальный бэкинг, естественно, ухудшает поля, так как даёт возможность хорошим игрокам с потенциалом, но без бэнкрола, играть (и бить) лимиты, на которых без бэкеров у них не было бы шанса играть ещё очень долго. Но у таких игроков купят экшн любые бэкеры, включая настоящих профессионалов, им не нужно полагаться на спрос со стороны лудобэкеров. Лудобэкинг, если и влияет на силу полей, то только лишь в сторону их ослабления, так как приводит на лимиты выше слабых и, зачастую даже не плюсовых на своих рабочих лимитах, игроков, которые, мягко выражаясь, не дотягивают до уровня этих более высоких лимтов (не говоря уже о том, чтобы их бить). У таких игроков никогда не купит доли профессиональный бэкер, так что им приходится надеяться на спрос именно от лудобэкеров.
    846/2086
    Ответить Цитировать
    0
  • Лимит холдем, гоу гоу
    22/44
    Ответить Цитировать
    2
  • ГГ. Топ-2 и 4,7К тоже неплохо.
    23/44
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Vlastelin @ 14.7.2013)
    ГГ. Топ-2 и 4,7К тоже неплохо.


    Спасибо за поддержку, Сергей!

    Конечно, обидно, что не первое, учитывая как вообще проиграл - 3 монстровых переезда уже в ХА, но на фоне сегодняшнего дня, топ-3 в этом турнире был настоящий праздник.
    847/2086
    Ответить Цитировать
    0
  • Вот есть сегодня хоть немножко, чем похватстаться:



    Шёл чипаком в 3макс и переигрывал стол, но не смог устоять в оллине префлоп с КК против КТо за 75% фишек в игре. Так что считаю для себя, что этот турик я выиграл ($4-5К недобор по ЕВ - это мелочи, спросите у Хинта )
    848/2086
    Ответить Цитировать
    31
  • Вадик, давай уже следующий скрин с хай-топ позицией. Сколько ждать-то?!
    4/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (DOGGYLA @ 13.8.2013)
    Вадик, давай уже следующий скрин с хай-топ позицией. Сколько ждать-то?!


    Уже почти готов выкладывать, одна проблема - свет выключили :)
    849/2086
    Ответить Цитировать
    0
  • Подождём, ничего страшного

    Надеюсь, ты не пошутил.
    5/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Я про такие вещи никогда не шучу - сегодня ожидаю занос ( если только свет включат, а то придется к тебе ехать играть )
    850/2086
    Ответить Цитировать
    2
  • Свет включили. Точнее, включил его я сам - пробки вроде были в порядке, но после 2х "ресетов", всё заработало. Странно, что мысль понажимать на кнопочки не пришла мне в голову пару часов назад.
    Сообщение отредактировал vadka - 13.8.2013, 19:00
    851/2086
    Ответить Цитировать
    0
  • До обещанного заноса немного не дотянул. Топ-3 и топ-5 на 888, к сожалению, не катят, так что сегодня без скринов.
    Сообщение отредактировал vadka - 10.9.2013, 4:08
    852/2086
    Ответить Цитировать
    5
  • Наблюдал на 888. Обидно всё-таки было "так" вылететь, факин кулер. Но ты же затащил там супер-степ какой-то. Поздравляю!
    6/17
    Ответить Цитировать
    2
  • Спасибо! Супер - это, конечно, радует (это был в Whale $530 на 888), вот когда затащу сам турнир, будет скрин ;)
    853/2086
    Ответить Цитировать
    2
1 48 68 69 70 71 90 182
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.