Дневник алго-трейдера.

Последний пост:24 апреля
414
Статистика
Всего постов
1107
187,830 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
08.04.2023 +153
22.04.2023 +147
04.05.2023 +139
26.04.2023 +119
17.04.2023 +114
Лучшие посты читателей
NickV +72
NickV +36
NickV +33
Дизель +32
NickV +29
Самые активные читатели
1 5 6 7 8 27 56
  • обычно маркет мейкеры во время таких потрясений управляют рисками и просто выходят из всех позиций. Есть SLA, по которому они обязаны держать заданное количество обьема в диапазоне, но он всегда меньше 100% для таких случаев

    1/14
    Ответить Цитировать
    3
  • Разговорились и оказалось, что у человека есть боты и он торгует почти на всех биржах с оборотом 100BTC.

    А что имеется в виду под «с оборотом 100BTC»? По парам у которых объем больше 100? Или что?

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (VANISH @ 17.02.23)  

    А что имеется в виду под «с оборотом 100BTC»? По парам у которых объем больше 100? Или что?

     

    Имеется ввиду, что у него личных средств было около 100 BTC.

    Скорее всего они были раскиданы по многим биржам. Часть средств, что были на btc-e, он так и не смог спасти, когда эта биржа кинула всех.

    Потом, когда мы начали сотрудничать, он большую часть перевел на Бинанс.

    Я видел их обороты, вернее не сами сделки, а размер комиссии (40%), который приходил мне в реал-тайме.

    Судя по размеру комиссии за каждую сделку, это были относительно небольшие сделки. Но они происходили очень часто и по всем доступным парам.

    На бирже есть ограничение на к-во сделок в день (кажется 25000) - он их за пару часов делал. Потом он наоткрывал суб-аккаунты, чтобы обойти это ограничение.

    Эта цифра - 100 BTC , это с его слов. Но я уверен, что он не фантазировал - очень положительный и скромный парень.

    Можно прикинуть его обороты, если кешбек 40% от его комиссии за 6 месяцев составил около 30 BTC. Причем у него был 5-6VIP Level, так что комиссия была пониженой.

    58/440
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (mihhhhey @ 16.02.23)  

    Ну и классический развод, знаешь наверняка что когда идёт очень сильное движение, то все биржи разом якобы зависают. Ни поставить ордер, ни отменить, ни добавить маржи никак ни через апи ни через интерфейс. При этом торги само собой идут, потому что свои боты ордера то ставят )) По итогу куча ликвидаций в обе стороны, и купить подешёвке тоже никому не вышло.

    То что биржи подвисают во время сильного движения я знаю.

    А может быть следующая версия происходящего?(это не утверждение, а просто размышление).

    При сильном движении (например вниз), у кого-то наступает маржин-колл и биржа начинает процедуру ликвидации. Для этого она продает по маркету все открытые позиции таких пользователей. В следствие этого выкупается стакан и цена сильно опускается. При опускании цены уже у других пользователей наступает маржин-колл (их может быть уже  значительно больше) и биржа начинает ликвидацию уже для этих пользователей. Так порождается лавина ликвидаций - каждая новая ликвидация вызывает череду следующих ликвидаций. Для биржи процедура ликвидации в приоритете и она эти продажи по-маркету делает в первую очередь. Пока не закончатся все ликвидации, то новые ордера не срабатывают - они ждут в очереди, когда до них дойдет время, ведь они посылались уже после начала ликвидации. Возможно у биржи такой алгоритм - если одна ликвидация вызвала другую, то это как бы одна, еще не завершенная сделка и между ними нельзя вклиниться другой сделке.

    Со стороны это выглядит, как зависание биржи и невозможность выставить ордер. Сделки, которые при этом происходят, это скорее всего покупка по маркету лимитных ордеров, которые были выставлены заранее. Также могут исполняться стоп-ордера, которые тоже выставлялись заранее. 

    Т.е моя версия - это не злой умысел биржи, чтобы поиметь всех пользователей, а просто следование своим алгоритмам. Но из-за огромного к-ва ликвидаций и огромного к-ва посылаемых одновременно на биржу ордеров, их сервера не справляются с нагрузкой. Происходят зависания, а иногда и откровенные сбои (как возможно было с моим знакомым маркет-мейкером).

    59/440
    Ответить Цитировать
    4
  • Galax, а можешь коротко обьяснить  откуда берется профит ?  Что это: ты предсказываешь куда движение торговли идет?  Вот в покере он берется вследствие ходов оппонентов, в которых присутствуют ошибки и ими можно пользоваться. В бизнесе профит от услуг или торговли товарами.

    Пс: тоже пассивный доход хочу, мб ворвусь... Вместе веселее)

     

    Сообщение отредактировал c00l0ne - 19.2.2023, 4:59
    2/24
    Ответить Цитировать
    0
  • c00l0ne, Если ворвешься в трейдинг за пассивным доходом, сможешь на собственной шкуре понять от куда береться профит) но есть одно но ....

    1/2
    Ответить Цитировать
    11
  • Обычно основные пары ходят синхронно за биткоином. Но вчера произошел рассинхрон - ефир сходил вниз и словил очередные -100$, а солана сделала вверх +9% движения, итого +173$.

     

     

    В последнее время солана ничего не показывала выдающегося и уже подумывал, может остановить по ней стратегию. Сейчас реабилитировала себя и я даю ей второй шанс.

    Диверсификация дает свои плоды...

    60/440
    Ответить Цитировать
    3
  • Пришло странное письмо от Skrill.

    Мол они неправильно делали конвертацию долларов в евро и сейчас они мне это компенсируют.

    Если я правильно понял, то мне переведут 85 EUR в течении 10 дней. Только не ясно, я сразу смогу ими пользоваться, или есть какие-то ограничения.

    Ну что ж посмотрим, мелочь - а приятно.

    61/440
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Galax @ 21.02.23)  

    Если я правильно понял, то мне переведут 85 EUR в течении 10 дней. Только не ясно, я сразу смогу ими пользоваться, или есть какие-то ограничения.

    ограничений нет - как только придут, с ними можно будет делать что хочешь...мне неделю назад выдали (Neteller - тоже самое)

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Вчера на Бинансе прошло изменение в политике flexible-стейкинга (без срока).

    Если раньше я пристраивал свободные средства в COTI (20%+10%) и PHB(15%+10%), то теперь условия стейкинга стали 8% и 6% соответственно.

    APE в начале месяца был по 100% APR, теперь - 65%.

    Ожидаемо условия стейкинга ухудшаются - слишком привлекательные они были...

    62/440
    Ответить Цитировать
    2
  • Сейчас занят написанием на первый взгляд, не сложного кода. Но занимает это прилично времени.

    Хочу, чтобы бот на ходу определял сколько принесла каждая сделка. Но походу пришлось делать и графический интерфейс, чтобы можно было посмотреть в удобной форме все сделки. 

    Сложность в том, что для результата нужно узнать всю комиссию (а она считается в BNB, а курс BNB нам не известен, его нужно отдельно узнавать), отдельно нужно запросить фандинг и определить, какой фандинг, какой сделке соответствует.

     Потом нужно уметь сгруппировать все сделки, как это делает дневник CScalp, и сохранить все результаты в удобном виде в файл, а потом уметь их распарсить при новом старте проги из файла. 

    При этом, ботов может быть запущено много по различным парам и они должны работать паралельно, не мешая друг другу.

    Короче, не видно конца-краю этому процессу. 

     

    Программа на данный момент уже слишком громоздкая, слишком много различных модулей со сложной иерархией между собой.

    Приходиться попотеть, чтобы при добавлении нового функционала, ничего не сломалось. Чтобы убедиться, что все работает как часы придется еще кучу времени потратить на тесты...

    А вы думаете, как все просто - нажал кнопку и потекло бабло.

    63/440
    Ответить Цитировать
    3
  • Ты реально думаешь, что бот которого ты напишешь начнет торговать криптой в плюс?

    2/7
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (letovpower @ 24.02.23)  

    Ты реально думаешь, что бот которого ты напишешь начнет торговать криптой в плюс

     Я понимаю, что это сложная, наверное сверхсложная задача, но я надеюсь, что у меня получиться.

    В тоже время, я понимаю, что все это может закончиться ничем и я просто потеряю свое время и некоторые деньги. Я принимаю эти риски, так как в случае успеха, потерянное время и деньги отобьются многократно.

    Так же я приблизительно вижу, что может помешать мне достигнуть успеха.

    Но в вашем категорическом вопросе, читается утверждение, что написание плюсового бота вообще не реальная задача.

    Поэтому я хочу задать вопрос - что именно, по вашему, делает эту задачу нереальной? Возможно есть какие-то факторы, которые я не учел?

    Буду признателен за конструктивные ответы.

    64/440
    Ответить Цитировать
    7
  • Galax,  изучая нейросети, видел в одной книжке как пытались научить сетку плюсово на бирже играть, нейросеть плюсовых стратегий не нашла... 

    может у них выборка была маленькая (десяток лет), либо параметров мало ... самому время жалко тратить ... но слежу внимательно за твоими ПОПЫТками  

    3/24
    Ответить Цитировать
    2
  • Galax, риски блокировки/скама биржи оцениваешь? или думаешь, что там 0?

    1/24
    Ответить Цитировать
    1
  • Я все еще надеюсь получить конструктивные ответы на свои вопросы.

    Но пока я опишу, как я вижу эту проблему со своей стороны.

     

    Я уже писал, что я тестировал на реальных счетах несколько различных стратегий. Я имею представление о сильных и слабых сторонах этих стратегий. В конце концов я решил остановиться на одной из них, как наиболее безопасной и перпективной. Я не с потолка взял эту стратегию - я проводил бектесты на TradingView и результаты меня удовлетворили. Но полностью доверять результатам бектестов я не мог, поэтому решил провести окончательный бектест на реальной торговле. Сейчас вы имеете возможность наблюдать это реалити-шоу, на котором я провожу бектест стратегии.

    Я рассчитывал, что за полгода - год я определюсь, какой из вариантов стратегии покажет наилучший результат. Но получилось так, что я узнал этот результат за полтора месяца. Это стало возможным из-за того, что я более тщательно закодировал стратегию на TradingView. Результаты торгов тоже прошли не зря - я получил аккуратно-задокументированные сделки, что позволило их сравнить с результатами бектестов на TradingView.

    Получив 100% совпадение результатов, я теперь могу более надежно доверять результатам бектестов на прошлых данных.

    И вот я получаю такие результаты бектестов за период с февраля прошлого года по текущий момент (TradingView не позволяет получить более старые данные):

     

     

    Это торговля флетом - стартовый капитал 4000$ и в каждой сделке учавствует 4000$.

    Получается, что если бы я запустил своего бота в прошлом феврале, то сейчас бы имел 160% дохода.

    Еще более важно, что график роста капитала довольно прямолинейный на всем промежутке, хотя в прошлом году были и периоды роста и падения и флета. Это означает, что стратегия довольно эффективно себя показывает в разных фазах рынка. Максимальная просадка - 870$ (22% от стартового капитала) - это тоже хороший показатель.

    Но все мы знаем, что результаты на прошлых данных не гарантируют такой же результат на будущих данных. 

    И тут я надеюсь на то, что такая тенденция сохраниться еще некоторое время (пусть не год, полгода, три месяца) и смогу заработать что-то прежде, чем я пойму, что стратегия перестала работать.

     Как понять, когда стратегия перестала работать? Это тема для отдельного поста. Например, зная максимальную просадку в 20% в прошлом году, можно поставить себе такой стоп-кран - если максимальная просадка будет 30%, то я останавливаю эту стратегию. Получается, что если стратегия принесет более чем 30% прежде чем случится просадка в 30%, то я буду в выигрыше.

    Также я планирую регулярно проверять стратегию на предмет оптимальных параметров. Если они будут со временем меняться, то я их буду подправлять. При этом я надеюсь, что даже на неоптимальных параметрах стратегия даст 50%-80% от оптимальных, что тоже позволяет надеятся на положительный результат торгов. 

     

    Вот так мне видится торговля ботом. Неужели это кажется слишком нереальным?

    65/440
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Ivikt @ 24.02.23)  

    Galax, риски блокировки/скама биржи оцениваешь? или думаешь, что там 0?

    Как я оцениваю риски крипты в порядке возростания риска:

     

    1. Риск - вся крипта скам, пузырь и рано или поздно будет стоить ноль.

    Это мнение часто мелькает в паблике и именно из-за этого многие успешные люди обходят крипту стороной. Также в крипте нет пока "больших" и "умных" денег в достаточном к-ве.

    Я считаю эти риски преувеличены. Как известно пузыри не живут больше одного цикла. Крипта уже прожила 3-4 цикла. И с каждым разом она покоряет все более высокие цены и ее капитализация с каждым циклом все больше и больше. Также постепенно большие игроки входят на этот рынок. В прошлом году Тесла купила биток на крупную сумму, какая-то фирма стала торговаться на бирже (забыл название).

    Так что я считаю этот риск близким к нулю.

     

    2. Риск скама биржи.

    Это не нулевой риск. Я застал банкротство MT-GOX - крупнейшая на то время биржа в мире. Это банкротство вызвало обвал битка с 1000$ до 100$ и криптозиму на 4 года. Также обанкротилась биржа BTC-e - там в руководстве были мутные ребята с русскими корнями и ФБР выписало ордер на их арест.

    В прошлом году мы все наблюдали банкротство FTX - не самая последняя биржа. Я не имел средств на FTX, но мой друг там торговал что-то по-мелочи и когда у них начались проблемы, то вывел все деньги без потерь (он говорит, что было пару дней когда еще можно было вывести деньги).

    Отсюда такой вывод - если у биржи возникают проблемы (для этого нужно держать руку на пульсе и мониторить ситуацию), то нужно не мешкаясь выводить деньги в безопасное место до прояснения ситуации. Для этого нужно подготовиться - иметь холодные кошельки, потестировать как работает вывод с биржи и P2P переводы.

    Бинанс сейчас Топ-1 биржа с большим отрывом. Если с ней случится скам, то это будет означать крах всей крипто-индустрии. Поэтому я считаю это маловероятным событием. Если еще плюс подстраховаться так, как я выше написал, то это делает риск скама приемлемым для меня.

     

    Эти два риска присутствуют в каждой сделке. Другие риски более вероятные и они для каждой сделки свои, специфические и их нужно отдельно разбирать в каждом конкретном случае.

    66/440
    Ответить Цитировать
    7
  • Galax, я к тому, что пилить надо бота не под биржу а под дексы.

    2/24
    Ответить Цитировать
    1
  • Ivikt, Дексы для меня пока неизведанная территория, так что ничего конкретного не могу сказать о них.

     

    Нужно иметь такую информацию:

    - какая там комиссия и проскальзывание;

    - какая там ликвидность - легко ли там обменять 10 000$,  100 000$ - какое проскальзывание будет при этом? 

    - какие риски присутствуют? 

    Когда я читаю в новостях, что хакеры увели столько-то миллионов из какого-то протокола - это разве не связано с Дексами?

     

    Если кто-то поделиться такой инфой, будет здорово.

    67/440
    Ответить Цитировать
    2
  • а ты можешь описать стратегию?

     

    я немного занимался алготрейдингом, могу выделить несколько категорий и какой опыт извлек:

    * high frequency trading - только при большом вкладе в инфраструктуру и максимально низких комиссий, удалось выйти в плюс

    * арбитражи - сложная тема, но можно было находить плюсовые ниши, и неплохо там пастись, пока они не заканчивались. биржи/дексы, дексы/дексы,  фандинг рейты, опционы...

    * статистический арбитраж, pair trading, и т.д. В команде были образованные люди с опытом data science, так и не получилось вывести в плюс

    * торговля по графикам, моментуму и похожими "математическими" алгоритмами. Единственное, у кого получалось заработать, это те, кто пользовался мартингейлом и плечами. Но они все обнулились в какой-то момент на длительной дистанции

    * можно еще добавить торговлю опционами, но их можно отнести к категориям выше

     

    удачи!

    2/14
    Ответить Цитировать
    9
1 5 6 7 8 27 56
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.