Дневник алго-трейдера.

Последний пост:24 апреля
414
Статистика
Всего постов
1107
187,799 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
08.04.2023 +153
22.04.2023 +147
04.05.2023 +139
26.04.2023 +119
17.04.2023 +114
Лучшие посты читателей
NickV +72
NickV +36
NickV +33
Дизель +32
NickV +29
Самые активные читатели
1 18 19 20 21 40 56
  • В блоге у Хулио обсуждают газоны. Расскажу и свой опыт в этом деле.

     

    Дом я достроил в 2009 году и тогда вселился в него. Но приусадебный участок тогда еще не был облагорожен. Много лет там был полный бардак и все руки не доходили (скорее финансы не позволяли) навести порядок.

    На участке росло несколько старых больших деревьев от прежних хозяев. Все было завалено строительными отходами. И самое главное - все заросло бурьяном. И не простым бурьяном - какой-то похожий на тростник бурьян, за месяц мог вырасти на два метра в высоту, создавая густые непроходимые хащи.

     

    Когда я наконец решил обустроить свой двор (где-то в 2016-2017 году), то первым делом нужно было решить проблему этого бурьяна. Я понимал, что какой бы я красивый газон не посадил, этот бурьян проростет с огромной скоростью и все испортит. Что только было не испробовано - и обрабатывали какой-то химией, и заливали скипидаром, и выкорчевывали - все равно он через месяц выростал, как ни в чем не бывало. Он даже пробивался через бетон или асфальт.

     

    Тогда я решил поступить кардинально. Я снимаю эскаватором полметра грунта со всего участка и вывожу его нахер. В этом верхнем слое живут семена этого бурьяна и от них нужно избавится раз и навсегда. Вывезлось огромное к-во грузовиков с землей с участка. Далее на всем участке стелится специальная армированая пленка - она типа пропускает воду, но не пропускает сорняки. Она клеится к забору, чтобы даже от соседей под забором сорняк не пробился. Межу собой вся пленка тоже склеивается - получается цельный чехол на дне полметровой ямы. И тогда на эту пленку завозится новый чистенький грунт, в котором нет никаких сорняков. Больше я на своем участке не видел этого тростниково-подобного бурьяна.

     

    Газон я решил стелить, а не садить. Была приглашена фирма с Ужгорода, которая занималась ландшафтным дизайном.

    Вот несколько снимков моего участка, которые я нашел на их страничке:

     

    Несколько лет газон был в идеальном состоянии. Был проведен автоматический полив газона - два раза в день, утром и вечером, газон полностью поливался.

    Ухаживали за ним профессионалы своего дела с Ужгорода. Они не просто косили газон, они на коленях стояли полдня и выщипывали каждую соринку, обрабатывали нужной химией, удобряли когда надо. И поэтому был результат - тот человек, что делал ландшафт, еще несколько лет подряд приезжал фотографировать газон, как образец хорошего газона. 

     

    Но потом, в какой-то момент, газонщики решили поднять цену за свои услуги ровно в два раза. Меня это возмутило - почему вдруг так резко и сразу  в два раза? Они что-то объясняли инфляцией, подорожанием бензина, да и подсобные люди лучше уедут заграницу работать, чем тут останутся за копейки...

    Короче мы с ними не договорились. В Мукачево вообще никого нельзя было найти. И тогда я купил газонокосилку и решил, что сам буду ухаживать за газоном.

    Меня хватило на пару раз. Только покос газона занимал пару часов времени, а все остальное я не умел делать. Тогда я предлагал своим знакомым - хотите подзаработать, приходите косить газон. Тоже большого энтузиазма ни у кого это не вызывало.

    В результате со временем, завелись всякие сорняки, больше всего одуванчиков. И хотя позже, я нашел в Мукачево человека, котрый регулярно ходит ухаживать за газоном и садом, но газон уже нельзя привести в прежний вид. Теперь на нем больше одуванчиков, чем самого газона.

    Наверное зря я тогда пожалел платить двойную оплату. Все таки профи, есть профи  - самостоятельно следить за газоном, никогда так не получится, как у них. 

    Сейчас, наверное нужно перестелить весь газон заново - срезать старый и постелить новый...

     

    Позже скину фотки газона в теперешнем состоянии.

    177/440
    Ответить Цитировать
    18
  • ждем фото!) не все есть на фейсбуке чтобы глянуть как было)

    7/8
    Ответить Цитировать
    1
  • Galax, таже история с газоном 2-3 года идеальный, потом одуваны вообще агрессивно начинают захватывать, как их не дергай начинаются выдавливать. Думаю нормально раз в 5 лет пересевать или перестилать его полностью.

    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Хочется поныть по поводу торговли, хотя это и не профессионально. Но где же это сделать, как не в своем дневнике.

     

    Вот скриншот виртуальной торговли по моей стратегии на паре BNDBUSD за этот год:

     

    В прошлом году эта пара в первом полугодии показывала хороший результат, а во втором полугодии стала болтатся на месте и показывала около нулевой результат. Поэтому я перестал ею торговать.

    В этом году я время от времени поглядывал на графики бэктестов. И вот по результатам первых четырех месяцев, наметилась хорошая положительная тенденция. График выше - это результат пяти месяцев. Визуально можно разбить его на пять отрезков и прикинуть, как выглядели первые четыре отрезка.

    И я решаю включить бота по этой паре. По графику видно, что дальше произошло - худший месяц, самый затяжной даунстрик, почти все сделки в минус. И я решаю выключить бота.

     

    Как только я выключаю бота, первая же сделка в этом месяце дала бы +1000$. На графике видно - резкий рост в последней сделке. Как можно попасть в такую идеальную "антифазу"? У меня такое  ощущение что, что бы я не выбрал, это будет худший выбор...

     

    Вчера на Бинанс подали в суд. Все валюты резко упали, а BNB естественно упало больше всех. По итогу, по паре BTC  заработалось 250$, по SOL - 50$, а по BNB могло заработаться 1000$, если бы я оставил боты как в прошлом месяце. 

     

    И снова хорошие, потенциальные сделки пролетели мимо...

    178/440
    Ответить Цитировать
    10
  • Galax

    Цитата (Galax @ 06.06.23)  

    Хочется поныть по поводу торговли, хотя это и не профессионально. Но где же это сделать, как не в своем дневнике.

     

    Вот скриншот виртуальной торговли по моей стратегии на паре BNDBUSD за этот год:

     

    В прошлом году эта пара в первом полугодии показывала хороший результат, а во втором полугодии стала болтатся на месте и показывала около нулевой результат. Поэтому я перестал ею торговать.

    В этом году я время от времени поглядывал на графики бэктестов. И вот по результатам первых четырех месяцев, наметилась хорошая положительная тенденция. График выше - это результат пяти месяцев. Визуально можно разбить его на пять отрезков и прикинуть, как выглядели первые четыре отрезка.

    И я решаю включить бота по этой паре. По графику видно, что дальше произошло - худший месяц, самый затяжной даунстрик, почти все сделки в минус. И я решаю выключить бота.

     

    Как только я выключаю бота, первая же сделка в этом месяце дала бы +1000$. На графике видно - резкий рост в последней сделке. Как можно попасть в такую идеальную "антифазу"? У меня такое  ощущение что, что бы я не выбрал, это будет худший выбор...

     

    Вчера на Бинанс подали в суд. Все валюты резко упали, а BNB естественно упало больше всех. По итогу, по паре BTC  заработалось 250$, по SOL - 50$, а по BNB могло заработаться 1000$, если бы я оставил боты как в прошлом месяце. 

     

    И снова хорошие, потенциальные сделки пролетели мимо...

     

    мне кажется тебе не надо ничего выключать, трендовые стратегии могут находится в просадках довольно долго и генерировать много мелких убытков подряд, при этом рано или поздно происходит прибыльнй трейд который перекрывает все убытки (что и произошло)


     


    почитай jc он торгует трендовые системы с каких то динозаврских времен и сидит в просадках по году, на дистанции у него прекрасные результаты


    https://jc-trader.livejournal.com/

    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Rulon_Oboev, Спасибо за комментарий. Твое мнение особенно ценно для меня.

     

    Почему я решил включать - выключать некоторые пары в своей стратегии? Приведу краткую эволюцию своих взглядов в этом вопросе.

     

    Начал я тесты с начала этого года. В прошлом году собирал данные на бэктестах и в основном наблюдал за ETH и BNB. ETH показал стабильный результат за весь год и было принято решение торговать только этой парой. Я был настроен торговать одной и той же стратегией целый год, невзирая ни на что (чтобы получить примерное ожидание за год). Но кроме этого я держал в уме, что если результаты сильно ухудшаться, то нужно быть готовым ставить на паузу торговлю этой криптопарой. За весь прошлый год пара ETH показывала просадку не больше 20%. И я поставил себе такое ограничение - если будет просадка больше 25%, то остановливаю торговлю этой парой.

     

    Первый месяц - 100% банкролла в паре ETH.

    Тогда я еще колебался какой из подвидов своей стратегии применять. Месяц был мега удачный, хотя выбраная мной стратегия была худшей из возможных, но она дала 20% в месяц. В результате я определился, какой из четырех вариантов стратегии, я буду применять. И в дальнейшем, я уже торгую только этим вариантом.

     

    Второй месяц - 2/3 банкролла в ETH, 1/3 банкролла в SOL.

    Я начал мониторить различные пары для поиска подходящих, чтобы немного диверсифицировать торговлю. Выбор пал на солану.

    В этом месяце ETH показал просадку больше 25%. Это была худшая просадка за все время наблюдений. И если бы я придерживался того правила, что я сам себе поставил, то я должен был остановить торговлю парой ETH. Но с другой стороны, есть опасность попасть в антифазу (как случилось позже с BNB), что как только ты остановишь торговлю, то все пойдет нормально.

    И вот я стою на распутье - с одной стороны нужно выключать, так как произшло что-то неординарное и тренд стратегии сломался, а с другой стороны - вот такие же мысли, как выше пишет Rulon_Oboev. Не нужно ничего выключать, так как трендовые стратегии могут находится в просадке довольно долго.

    В результате я решаю продолжать упрямо торговлю в обычном режиме.

     

    Третий-четвертый месяц - 2/3 банкролла в ETH, 1/3  банкролла в SOL.

    Ничего не меняю, по-сравнению с вторым месяцем. Хотя солана показывает лучший результат, но ее часть всего лишь 1/3 от банкролла.

    И тогда я меняю свой план. Решаю, что все таки правильней выключать пару при слишком большой просадке. Я дал два лишних месяца паре ETH, но она так и не реабилитировалась. Если ваша любимая лошадь начала вдруг хромать, то не важно по какой причине это произошло - не стоит ставить на нее только лишь потому, что она ваша любимая. Стоит приглядеться к новичкам и дать им шанс проявить себя.

    Я просмотрел бэктесты по BTC, BNB - они показывали хорошую динамику все предыдущие четыре месяца. Только ETH показывал плохую динамику - а у меня в этой паре 2/3 банкролла. Теперь я решаю придерживаться такого плана - буду мониторить все пары (пока моим критериям удовлетворяют только 4 пары - SOL, BTC, BNB, ETH). И буду распределять банкролл по лидерам за последний период (например за последние три месяца). В дальнейшем планирую раз в месяц делать такую коррекция - от аутсайдера отнимать 500$, а лидеру добавлять 500$.

     

    Пятый месяц - 1/3 - SOL, 1/3 - BTC, 1/3 - BNB.

    Согласно своему плану, распределил поровну банкролл по трем парам. Хотя тогда уже были сомнения - солана то уже проверенный боец, можно было бы в нее вгрузить и по-больше. В этом месяце BNB показывает свой худший месяц по просадке - больше 25%. Согласно первому правилу, я должен остановить торговлю по ней. Согласно второму правилу, я должен перераспределить банкролл таким образом - 3000$ в SOL, 2500$ в BTC, 2000$ в BNB.

    Но я выбираю первый вариант  (как оказалось, второй был бы лучше).

     

    Шестой месяц - 2/3 - SOL, 1/3 - BTC.

     

    Месяц только начался. Как уже выше написал, если бы оставил BNB, то была бы супер сделка. Такие сделки довольно редко происходят и я ее упустил.

    Буду наблюдать дальше. Я пока в поиске и буду эксперементировать с разным банкролл менеджментом. Боты работают автономно, без моего участвия. Я лишь перераспределяю банкролл по разным криптопарам. Пока мне видится более перпективным вгружать большую часть в те пары, которые показывают лучший результат на последних бэктестах. Крипторынок слишком быстро меняется со временем. И приходится быстро реагировать на эти изменения.

    Поэтому мне кажется, что не стоит цеплятся за старые стратегии, которые перестали работать. А лучше постоянно проводить бэктесты в поисках новых пар с положительной динамикой.

    179/440
    Ответить Цитировать
    9
  • Galax, а как ты вообще свои модели создавал? Сперва "строил" модель логически чисто, а потом проверял через бэктесты? Или брал ретроспективные данные, и пытался выявить тенденции какие-то и подогнать под них (данные) модель?

    9/19
    Ответить Цитировать
    0
  • Дизель, Модели начал тестировать, как познакомился с TradingView. Там же нашел и некоторые стратегии, которые дали пищу для ума.

    Вот например, есть известная идея - торговать на пересечениях двух ЕМА с разным периодом. Кодируешь эту идею на TradingView и начинаешь проверять ее на бэктестах. Нужно проверить ее, подбирая различные таймфреймы, на различных парах, меняя периоды ЕМА. Пока не обаружится какой-то положительный результат на каком-то достаточно длительном периоде. Если не находится такой результат - значит эту стратегию в топку и проверяем следующую.

     

    Вот эту трендовую стратегию, что я сейчас использую - я нашел ее где-то в интернете. Потом нашел код для нее на TradingView. Немного модифицировал ее и начал проверять на бэктестах. Сначала меняю таймфрейм - пробовал и дневки, и 4-х часовки, и 2-х часовки, и 1-часовки, и 30-минутки - только на 1 часовках начало показывать какой-то осмысленный результат. Дальше пробуешь различные пары - у всех пар различный темперамент, есть более предсказуемые, есть более хаотичные. Находятся несколько пар, которые дают положительный результат на дистанции. Потом подбираешь для каждой пары оптимальные параметры - есть параметр для входа, и для выхода. Для разных пар оптимальные параметры могут незначительно отличаться.

     

    И вот наконец, начинаю тестировать на реальных деньгах. И даже теперь нет гарантии, что все будет хорошо на дистанции. Вот эфир - весь прошлый год давал стабильный положительный результат. А уже в феврале этого года "сломался" и четвертый месяц подряд, показывает околонулевой - слабоминусовый результат.  Хотя околонулевой результат - это не так уж и плохо. Можно терпеливо ждать своего часа и надеяться, что рано или поздно пара сделает сильное движение в какую-то сторону и это окупит все ожидания. Если бы было много денег и мощности бота хватало бы на много пар, то наверное хорошей идеей было бы запустить побольше разных пар и распределить банкролл между всеми парами. Расчитывая, что рано или поздно, какая-то пара выстрелит.

    А можно пытаться более рационально использовать банкролл - ставить на те пары, которые на данный момент имеют лучше всего бэктесты. У каждого подхода есть свои плюсы и минусы.

    180/440
    Ответить Цитировать
    7
  • Galax, понятно. Я просто в трейдинге не шарю, но звучит так себе в плане надежности (по EV). Можно найти таймфрейм/пару, где просто был выброс диспы, по идее. Ну и как ты написал — работающие стратегии могут переставать работать по разным причинам, ага.

    10/19
    Ответить Цитировать
    3
  • Я торгую руками, по этому не совсем в теме автоматической торговли. Но в этом ролике увидел софт для отработки авт. стратегии и несколько примеров простых стратегий. Думаю будет интересно:

    https://youtu.be/WOz6TebheyA

    2/18
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Galax @ 04.06.23)  

    В блоге у Хулио обсуждают газоны. Расскажу и свой опыт в этом деле.

     

    Дом я достроил в 2009 году и тогда вселился в него. Но приусадебный участок тогда еще не был облагорожен. Много лет там был полный бардак и все руки не доходили (скорее финансы не позволяли) навести порядок.

    На участке росло несколько старых больших деревьев от прежних хозяев. Все было завалено строительными отходами. И самое главное - все заросло бурьяном. И не простым бурьяном - какой-то похожий на тростник бурьян, за месяц мог вырасти на два метра в высоту, создавая густые непроходимые хащи.

     

    Когда я наконец решил обустроить свой двор (где-то в 2016-2017 году), то первым делом нужно было решить проблему этого бурьяна. Я понимал, что какой бы я красивый газон не посадил, этот бурьян проростет с огромной скоростью и все испортит. Что только было не испробовано - и обрабатывали какой-то химией, и заливали скипидаром, и выкорчевывали - все равно он через месяц выростал, как ни в чем не бывало. Он даже пробивался через бетон или асфальт.

     

    Тогда я решил поступить кардинально. Я снимаю эскаватором полметра грунта со всего участка и вывожу его нахер. В этом верхнем слое живут семена этого бурьяна и от них нужно избавится раз и навсегда. Вывезлось огромное к-во грузовиков с землей с участка. Далее на всем участке стелится специальная армированая пленка - она типа пропускает воду, но не пропускает сорняки. Она клеится к забору, чтобы даже от соседей под забором сорняк не пробился. Межу собой вся пленка тоже склеивается - получается цельный чехол на дне полметровой ямы. И тогда на эту пленку завозится новый чистенький грунт, в котором нет никаких сорняков. Больше я на своем участке не видел этого тростниково-подобного бурьяна.

     

    Газон я решил стелить, а не садить. Была приглашена фирма с Ужгорода, которая занималась ландшафтным дизайном.

    Вот несколько снимков моего участка, которые я нашел на их страничке:

     

    Несколько лет газон был в идеальном состоянии. Был проведен автоматический полив газона - два раза в день, утром и вечером, газон полностью поливался.

    Ухаживали за ним профессионалы своего дела с Ужгорода. Они не просто косили газон, они на коленях стояли полдня и выщипывали каждую соринку, обрабатывали нужной химией, удобряли когда надо. И поэтому был результат - тот человек, что делал ландшафт, еще несколько лет подряд приезжал фотографировать газон, как образец хорошего газона. 

     

    Но потом, в какой-то момент, газонщики решили поднять цену за свои услуги ровно в два раза. Меня это возмутило - почему вдруг так резко и сразу  в два раза? Они что-то объясняли инфляцией, подорожанием бензина, да и подсобные люди лучше уедут заграницу работать, чем тут останутся за копейки...

    Короче мы с ними не договорились. В Мукачево вообще никого нельзя было найти. И тогда я купил газонокосилку и решил, что сам буду ухаживать за газоном.

    Меня хватило на пару раз. Только покос газона занимал пару часов времени, а все остальное я не умел делать. Тогда я предлагал своим знакомым - хотите подзаработать, приходите косить газон. Тоже большого энтузиазма ни у кого это не вызывало.

    В результате со временем, завелись всякие сорняки, больше всего одуванчиков. И хотя позже, я нашел в Мукачево человека, котрый регулярно ходит ухаживать за газоном и садом, но газон уже нельзя привести в прежний вид. Теперь на нем больше одуванчиков, чем самого газона.

    Наверное зря я тогда пожалел платить двойную оплату. Все таки профи, есть профи  - самостоятельно следить за газоном, никогда так не получится, как у них. 

    Сейчас, наверное нужно перестелить весь газон заново - срезать старый и постелить новый...

     

    Позже скину фотки газона в теперешнем состоянии.

    В том  посте фотки газона 6-7 летней давности.

    А сейчас для сравнения актуальные фотки.

     

     

    Газон уже конечно не тот...

    Но интересно, как стремительно летит время.

    Кажется это было только вчера, а уже прошло 6-7 лет.

    Туи были 1.5 метровые, а сейчас 4-х метровые.

    Фруктовые деревья были еле заметные прутики, а сейчас полноценные деревья, что дают обильный урожай.

    А во что превратилась клумба перед беседкой...

    181/440
    Ответить Цитировать
    30
  • Красота.

    2/3
    Ответить Цитировать
    2
  • И так лето на крипторынке началось неожиданно бурно.

    Я раньше писал, что обычно летом нас ждет затишье - "летние каникулы". Но на этот раз SEC встряхнула все крипторынки.

    Все уже слышали, что 5, 6 июня SEC выдвинула серьезные иски против Binance и Coinbase. Это вызвало глобальное падение на всем рынке. Больше всех упал BNB - нативный токеп Binance. Но чуть позже SOL тоже значительно упала, так как Солана оказалась в списке SEC, как ценная бумага.

    Боты поймали такое движение по SOL (почти +19% на курсе):

     

    Затем рынки успокоились, паника закончилась и биткоин начал расти. Особенно последние дни пришло куча положительных новостей для биткоина.

    Только что, закрылась сделка по BTC (почти +10% на курсе):

     

    Итак, для алго-торговли месяц идет мега-удачно - почти +1500$ (20% от банкролла) - лучший месяц за этот год.

     

    Если бы не одно но - так называемый человеческий фактор...

    182/440
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (Galax @ 22.06.23)  

    Если бы не одно но - так называемый человеческий фактор...

    Что же произошло?

    Я уже не раз писал, что держу в стейкинге свободные средства. Часть из них в APE - там повышеный процент, но плата за это - нужно уделять некоторое внимание этой монете. Я бы мог этого и не делать, но я стараюсь  выжать по-максимуму из ситуации, как игрок в Цивилизацию на самом высоком уровне сложности.

    Когда началась паника на Бинансе, я благоразумно не сделал ничего рискованого - у меня все монеты захеджированы и на фьючерсах стоят в шортах.

    Прошло два-три дня, и после первой волны падения, многие  валюты вернулись к первоначальным уровням - биткоин вернулся, и APE тоже выросла после резкого падения. Итак на третий день, я посчитал, что худшее уже позади и можно снова занятся обычной ловлей фандинга на APE.

    Для этого я за пару минут до времени Х меняю шорт, на лонг, а через пару минут после времени Х, снова меняю лонг на шорт.

    У меня в стейкинге 700 APE, соответственно в шорте стоит 700 APE. Чтобы перевернуть позицию, я покупаю в лонг 1400 монет. Делаю это с мобильника, поглядывая телевизор - и в результате случайно дважды совершил сделку по покупке 1400 APE. В результате у меня стоит в лонг вместо 700 монет - 2100.

    Можно бы было закрыть сразу лишнюю сделку и потерять пару баксов на комиссии, но я решил, что закрою ее после времени Х.

    После времени Х, курс немного упал и у меня уже -50$ плавающего убытка. Я думаю - ничего страшного, рынок же в росте после падения. Я выставляю ордер, чтобы меня закрыло в ноль и иду себе спать.

    Что это - пофигизм, беспечность? Почему не закрыть сделку и не зафиксировать 50 долларов убытков? Ведь у меня в три раза больше позиция чем обычно, и новостной фон стремный.  

    Утром у меня уже -200$ плавающего убытка и я по той же причине ничего не делаю. На следующий день -500$, потом -1500$...

    На пике убыток достигал -2300$ на фьючерсах и еще треть от этой суммы на споте. Монета APE была лидером падения в те дни. Видимо много людей держали ее в стейкинге и после 5 июня, решили вывести деньги с биржи. Но монеты при снятии с стейкинга приходят не сразу, а на 2-3-й день. И после этих 2-3 дней ее начали массово продавать и выводить деньги с биржи. Этим объясняется запоздалая и сильная реакция курса APE.

    На данный момент плавающий убыток -1800$ и монета APE немного восстанавливается вместе со всем рынком. Я жду удачный момент, чтобы зафиксировать убыток...

     

    Вот так можно превратить лучший месяц в худший по результату...

    183/440
    Ответить Цитировать
    13
  • Это лечится четким планом, прописанным заранее.

    Если трейдинг - алго, то алгоритм - библия, которую никак нельзя нарушать.

    Могу пример из себя привести. На днях случайно купил вместо продажи своё VOO. Тут же продал двойной размер и забыл. Даже мыслей не было что-то еще делать, ведь моя цель, которая прописана прямо на бумаге (ну ладно, прямо на экране), это придерживаться целевого соотношения. Как тут можно допустить перекос в позициях, если это противоречит цели, которую сам же себе и заявил? Я себе не враг.

     

    А для того, чтобы не переживать из-за $50, думаю о том, что это как в покере. То, что вложено в пот, уже не твое. Если я на АА задорого на флопе 789sss без моей масти против экшена от двоих, то последнее, что мне надо перед пасом, это вспоминать, сколько я там вложил префлоп.

    8/33
    Ответить Цитировать
    10
  • Да, нисходящий клин сработал как по книжке и пробой у линии сопротивления. На рынке много ликвидаций, а лонгисты празднуют. Что настораживает -массовая эйфория. ЕТФ по битку новые биржи, сингапуры и тд. ТА и фундаментал говорит о небольшом еще росте, но эта эйфория очень настораживает. В любом случае волатильность повысилась и это то что нам надо)

    3/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Mercator, Да я все это понимаю. Сам себя картаю все эти дни - как я мог снова в это вляпаться?

    Ведь в феврале подобным образом я влетел на 1000$. С тех пор торгую осторожно и три месяца было все нормально.

    Ведь как оно все  получается. Сначала я принимаю решение ловить фандинг или нет? Он на самом деле копеечный - пару долларов. И вот чтобы сэкономить пару долларов, я через пару минут влетаю на 50 долларов. Теперь уже жаба душит закрыть сделку - ведь тогда получается я зря делал эти движения.

    К тому же рынок локально восходящий и мне нужно, чтобы он поднялся всего на пару пунктов и тогда я закроюсь в ноль.

    Вот с такими мыслями я думаю - пронесет еще раз. Да и еще этот двойной объем - никогда прежде такого не случалось, а тут в такую экстремальную волатильность попал с двойным объемом.

    А ведь всего лишь нужно было поставить хотя бы стоп-лосс (на уровне предыдущего локального минимума). Что первый раз, что второй  - влетел бы на сотню- другую, но не тысячу-другую...

    184/440
    Ответить Цитировать
    4
  • Galax, фомо в чистом виде, зачем тебе вообще стейкинг апе и все эти движения, ты же стратегию бота тестируешь?

    4/24
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Ivikt @ 22.06.23)  

    Galax, фомо в чистом виде, зачем тебе вообще стейкинг апе и все эти движения, ты же стратегию бота тестируешь?

    Я сам себе задаю этот вопрос - стоит ли возиться с этим?

    Ведь бот торгует автономно и я имею кучу свободного времени, наблюдая за рынками. Хочется и самому что-то делать. И как я могу пройти мимо, когда я вижу сравнительно безопасный способ получить дополнительно 30-50% годовых, причем на те деньги, которые и так лежат без дела на бирже.   

    Для себе извлек такие уроки.

    В такие высоко-прибыльные стейкинги можно вкладываться на один срок. Вот первые 120 дней были очень выгодными и небольшой риск при этом был оправдан. На второй срок уже идти не надо (заметка себе на будущее). APR уже не такой сладкий, а вскоре становиться вообще не интересным (сейчас по APE APR=24%). 

    Если играешся с фандингом, то нужно всегда ставить стоп-лосс (чтобы избежать такие ситуации, как выше).

    Но тем не менее есть безрисковые стейкинги и без всяких манипуляций, дающие  APR 25-30%. Их бы можно было использовать, если бы не текущий ажиотаж SEC vs Binance.   

     

    Я решил выводить все деньги из стейкингов, пока не проясниться ситуация с Бинансом. Хотя кажется, что худшее уже позади. Текущий рост биткоина подтверждает этот тезис, что рынки уже не опасаются краха Бинанса. Но я временно выйду из стейкингов.

    Для торговли ботом мне достаточно держать на фьючерсах 20% от капитала, остальные можно держать на стороннем кошельке.

    Часть я уже вывел, остальные буду выводить, как будет заканчиваться срок текущих стейкингов. Новые стейкинги делать не буду.

     

    П.С. Все это не финансовые рекомендации. Я лишь описываю, то что сам собираюсь делать.

    185/440
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Galax @ 22.06.23)  

    Но тем не менее есть безрисковые стейкинги и без всяких манипуляций, дающие  APR 25-30%

    Правильно ли я понимаю, что есть инструменты дающие без риска 25% годовых?

    Такие ли они безрисковые?

    2/25
    Ответить Цитировать
    3
1 18 19 20 21 40 56
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.