FreeD0m MTT

Последний пост:25.03.2023
108
Статистика
Всего постов
190
29,205 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
03.09.2022 +153
04.01.2023 +54
06.02.2023 +35
15.05.2022 +30
15.05.2022 +28
Лучшие посты читателей
Julio +20
HochuNaMore +14
HochuNaMore +11
Nalivvay +10
Largus +8
Самые активные читатели
1 4 5 6 7 10
  • myfinfactory, Хероколы лучше убрать на первые 100 000 рук. IMHO минусовая затея...

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (arozinov @ 22.07.22)  

    myfinfactory, Хероколы лучше убрать на первые 100 000 рук. IMHO минусовая затея...

     

    Просто ищи ситуации, когда хироколлы работают. Текстуры, на которых поле переблефовывает, зависят от традиций, сложившихся на лимите, если разбирать раздачи со вскрытиями, что-то можно уловить.

    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • arozinov

    Хероколы лучше убрать на первые 100 000 рук. IMHO минусовая затея...

    Согласен на 99%, конечно же хероколлы по риверу в вакууме - самое глупое что можно придумать в PLO, тем более на PLO10, где спектр ставок на ривере сильно поляризован (мало кто добирает со 2-м, 3-м натсом) и сильно смещен в сторону натсов   Глупее наверно только пытаться изображать натсфлеши с блокером на туза  

    Разумеется, речь только о подходящих ситуациях против оппонентов, на которых есть нотсы и главное, когда моя линия выглядит достаточно слабо в глазах такого оппонента и есть хорошее, но не очевидное шдв.

     

    В целом, для себя +ЕВ в наличии хероколлов (и многих других моментов) вижу в том, что:

    1) PLO10 для меня - испытательный полигон, на котором готов платить за ошибки,

    2) Для того, чтобы обоснованно нажать на ривере кнопку "колл" нужно разобрать десятки спотов с шоудауном, написать нотсы и по ходу раздачи анализировать текстуру борда и экшн, с учетом этого прикидывать диапазон оппонента и представлять что оппонент думает о моем диапазоне... и всё это классно, потому что (учитывая пункт первый) мне совершенно не интересно скатываться в комфортную автопилотную АБЦ игру,

    3) По ощущениям больше всего хлопот доставляют агрессивные оппоненты и думаю на лимитах повыше плотность именно таких оппонентов будет возрастать (как слабых, так и сильных), так что если не смогу чувствовать себя комфортно в игре против них, то на лимитах выше делать нечего, а в таком случае вообще нет смысла тратить время на омаху  

    27/62
    Ответить Цитировать
    3
  • Итоги года.

    У меня нет другого блога, так что подведу итоги года здесь, в блоге про PLO, хотя 99% игры было в 2 карты.

    Как всегда постараюсь дать полезную инфу для размышления, так что читайте до конца  

     

    Почему итоги года именно в августе? Потому что год назад начался мой почти фулл-тайм режим покериста и за это время около 80% доходов получены от катки  Честно скажу - я не в восторге от этого и не "долго к этому шел" и не "мечтал зарабатывать покером", просто так сложились обстоятельства, надеюсь что временно, но на всякий случай осваиваю омаху   Вообще моё видение жизни давно такое, что нужно не "поднимать бабло", а "заниматься тем, что действительно по душе, тем что приносит удовольствие себе и пользу другим, дает самореализацию и развитие, и в качестве бонуса - дает доход". Искренне сочувствую тем, кто считает, что бабки - главное в жизни   Но как всегда есть одна маленькая проблемка - в 16-17 лет когда надо было об этом задумываться мозгов ещё не было, к 20-25 постепенно "доходит", но диплом уже получен, кушать что-то надо и т.д., т.е. чем дальше, тем сложнее что-то менять. И хорошо, что есть план "Б" для поддержания штанов на период нестабильности в жизни  

     

    Наверно хватит лирики?

    График:

    Из интересного - в учет включены не только игровые дни, а вообще все дни в году (если не играл, то график движется вбок). Веду учет именно так, чтобы видеть общую картину и тенденции и снизить вероятность самообмана. О чём говорю? О том, что если спросить покериста "сколько ты зарабатываешь в месяц?", то наверняка он назовет цифру близкую к "best month", которая может быть ну ооооочень далекой от реальности. Окей, ещё проще - если человек отыграл 3 месяца: +3000, -1000, 2000 и потом ещё месяц не играл, то какой свой приблизительный средний доход в месяц он назовет? Ну наверно 1500-2000$? Всяко не 1000$  

     

    Теперь по циферкам:

    Игровых дней: ~200

    Сыграно: ~5600 турниров

    ABI: ~10

     

    Профит от игры: 974$

    Профит от бонусов: 11917$

    Рейкбек: 561$

    Общий профит: 13452$

     

    Лучший месяц:  +2865$

    Худший месяц: +20$

     

    Тенденции.

    По цифрам видно, что почти 90% доходов составляют бонусы. Конечно же мне это не нравится, бонусы сегодня есть, а завтра нет, потому что румы сначала вкладываются в развитие и наработку базы лояльных игроков, а когда рейк молотится и без бонусов, то зачем они нужны?  

    По графику: нетрудно заметить, что половина профита и половина турниров пришлись на первые 4 месяца.

    В этом плане надо сказать, что в первые месяцы были отличные условия по бонусам и составы, это давало энтузиазм играть по 20-22 дней в месяц по 12 часов и конечно же не обошлось без апчика   Дальше стала расти конкуренция, урезаться условия, энтузиазм также пошел на спад, плюс усталость от рутинной катки и однозначно повлиял треш, который начался в конце февраля.

     

    Выводы.

    Первое - игрок из меня пока ещё так себе. Второе - пока ещё можно что-то выжимать из текущий игры, но надо работать над альтернативой, потому что дальше халявы будет ещё меньше, а желающих урвать свой кусок - больше. Пишу это здесь как напоминание для себя о том, зачем вообще завел этот блог и как стимул больше внимания уделять освоению PLO.

     

    Планы на год.

    Постараться удержать темп и заработать покером 10к$

    Продолжать работу над PLO

    Продолжать обучение и развитие в интересных мне непокерных направлениях

     

    Всем добра и успехов 🙏

    28/62
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (eltraho @ 01.04.22)  

    оверфолд на рейзы флопа это хорошо...даже с эквити.


    и это, солвер не играет  в доску  582 потбетами). если я конечно ничего не напутал в фильтрах.


    тренажер префлопа  нужно купить и желательно не пловижен(постфлоп мы все равно долго использовать не будем), а например "омаху про".

    Самая главная ошибка микролимитчиков - это думать, что важен только префлоп, поэтому пока буду изучать только его (куплю омахапро за 15$, зачем платить 150$). А на самом деле все наоборот. Весь префлоп можно структурировать у себя в голове часов за 200 (за это время ошибки останутся только с минимальными потерями ев. А постфлоп можно тренировать вечно и даже топ игроки там делают кучу ошибок.

    1/9
    Ответить Цитировать
    5
  • besh, ну скажем так, зная хорошо префлоп, можно пройти микролимиты, а дальше уже браться за постфлоп, без потерь для БРа.

    5/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Aalternative @ 17.08.22)  

    besh, ну скажем так, зная хорошо префлоп, можно пройти микролимиты, а дальше уже браться за постфлоп, без потерь для БРа.

    Я не спорю, что игрокам ПЛО2-5-10 скорее всего солвер вообще не нужен. Им достаточно префлоп чартов и дисциплины, чтобы выигрывать. Но метод Брюса Ли (тренировать только сильную сторону), мне кажется, в ПЛО не прокатит, начиная  с ПЛО25 в нынешних реалиях при огромном рейке и очень маленьком рэйкбэке.

    2/9
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (besh @ 17.08.22)  

    Я не спорю, что игрокам ПЛО2-5-10 скорее всего солвер вообще не нужен. Им достаточно префлоп чартов и дисциплины, чтобы выигрывать. Но метод Брюса Ли (тренировать только сильную сторону), мне кажется, в ПЛО не прокатит, начиная  с ПЛО25 в нынешних реалиях при огромном рейке и очень маленьком рэйкбэке.

    ПЛО 50 прошел просто селлектом и собирая комбинации. Не зная ни префлопа, ни уж тем более постфлопа. В ПЛО поле настолько в целом слабое, что есть куча регов, которые и на сотке играют в плюс просто собирая комбинации и оверфолдя на агру. В ПЛО, ИМХО, сильные рег имеет просто гигантский перевес над полем и над средним регом, просто потому, что поле нихера играть не умеет.

     

    Я сам пытаюсь учится, но пока еще тот говнособиратель пасьянса.

    2/16
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (HochuNaMore @ 17.08.22)  

    ПЛО 50 прошел просто селлектом и собирая комбинации. Не зная ни префлопа, ни уж тем более постфлопа. В ПЛО поле настолько в целом слабое, что есть куча регов, которые и на сотке играют в плюс просто собирая комбинации и оверфолдя на агру. В ПЛО, ИМХО, сильные рег имеет просто гигантский перевес над полем и над средним регом, просто потому, что поле нихера играть не умеет.

     

    Я сам пытаюсь учится, но пока еще тот говнособиратель пасьянса.

    С селектом на ГГпокерке можно пройти только в бан. Вон многие уже населектились.

    3/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (besh @ 17.08.22)  

    С селектом на ГГпокерке можно пройти только в бан. Вон многие уже населектились.

    Поэтому ровненько на йух идет ГГпокерок, если они банят за основополагающие действия в покере.

    3/16
    Ответить Цитировать
    0
  • HochuNaMore

    ПЛО 50 прошел просто селлектом и собирая комбинации. Не зная ни префлопа, ни уж тем более постфлопа.

    Где-то я такое уже слышал (от топрега, который с тысячи заглянул на сотку и с его слов "собирал пасьянсы", ага, с винрейтом 25бб/100)  

    Тут как в спорте - всё зависит от общей подготовки и бэкграунда, условно говоря профессиональный футболист марафоны не бегает, но "немного потренеруется" и пробежит, но это не значит что каждый сможет также  

    Но вообще я улавливаю такую мысль (и полностью согласен с ней) что для прохождения PLO50 надо не тренажеры дрочить, а селектить, эксплойтить и не тупить  

    29/62
    Ответить Цитировать
    0
  • myfinfactory

    Вот уровень моего понимания игры чуть менее года назад - https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=124001&view=findpost&p=7026093

     

    До этого играл холдем до нл 200 фр. Начал сразу с пло 50. Считаю пло 50, и думаю пло 100 - я прошел. Результаты у меня в блоге, хвастаться там особо нечем, но катаю не в минус точно. Бэкграунд был безусловно, но это не отменяет того, что поле на пло 50, из большего, просто жмет на кнопки на пофиг. 

     

    Тренажеры дрочу до сих пор, до сих пор достаточно много ошибок, но концептуально что надо делать, стал понимать сильно лучше. И надо бы их дрочить прям сильно больше, особенго постфлоп.

    4/16
    Ответить Цитировать
    1
  • Омаха снова на паузе, до конца сентября есть плотная катка и вообще не до омахи - играю в режиме по 12 часов 5 дней в неделю. Если всё пойдет по плану, то в конце сентября подведу итоги "марафона", выложу отчет, недельку отдохну и... надеюсь наконец плотно сяду за 4 карты (завтрамен)  

     

    А пока, чтобы отвлечься, не поехать кукухой от плотной игры и сделать что-то полезное планирую написать 2-3 поста про компы, рассказать почему не стоит покупать готовые собранные системники в днсах и ситилинках, накидать конфигов по разным ценовым категориям и рассказать как сам от полного чайника докатился до сборки ПК на ксеоне.

     

    Вот такое чудо с 32 гб ОЗУ, 6-ядерным процем, 4 гб GPU, NVMe SDD, be quiet! БП 500W собирал 2,5 года назад, обошлось всё в 21 тыс. р. (350$) + 11 тыс. р. монитор 29' LG IPS (180$, авито):

    Знаю, знаю, на форуме есть отдельная тема, где обсуждаются компы. Но как показывает практика, тем кто не разбирается сложно выудить оттуда что-то полезное и проще сходить в магазин и довериться консультантам, которые с радостью впарят металлолом по цене нормального железа. А железо как ни крути - одна из важнейших вещей для покериста. Ну и не все могут позволить себе просто пойти и купить мак за 200к+, для кого-то важно уложиться в скромный бюджет. Так что думаю мои опыт и знания будут полезными  

    30/62
    Ответить Цитировать
    13
  • Многобукв про компы (честно старался покороче, не вышло).

     

    Думаю, все согласятся, что хороший компьютер в наше время – вещь необходимая, особенно для покериста. Но как показывает практика – люди, которые не разбираются в компьютерах покупают либо топовый оверпрайс, либо «как повезет». Конечно, для регуляра NL500+ не проблема выделить 2-3 тыс. $ и просто купить «что подороже», но для большинства и 500$ - не лишние деньги. Забегая вперед скажу, что как раз 500$ - более чем достаточная сумма для покупки отличного ПК для покериста (из магазина, на гарантии)  

     

    Идеальный компьютер – это не просто «всего побольше и помощнее», это сбалансированно подобранные друг под друга по производительности комплектующие с учетом задач которые ставятся перед ПК и конечно же с учетом бюджета.

     

    Упрощенно алгоритм выбора ПК получается такой:

    1) Определяемся какие задачи будут ставиться перед ПК (покер, гейминг, стримы, работа с графикой?),

    2) Определяем бюджет,

    3) Подбираем максимально мощное и качественное «железо» с учетом первых двух пунктов.

    С первыми двумя пунктами «чего хочу» и «скока есть» определиться может каждый, а вот на третьем пункте начинаются конкретные проблемы, так что поговорим про «железо».

     

    Как разобраться в «железе». Вводный курс за 15 минут.

     

    В компьютере есть несколько составляющих, которые обеспечивают производительность – процессор, оперативная память, видеокарта, жесткий диск. Итоговая производительность компьютера ограничивается самым слабым элементом, потому что этот элемент становится «бутылочным горлышком».

     

    Именно поэтому вызывает смех сборка ПК на процессоре i9, к которому ставят одну плашку ОЗУ на 8 гб (сейчас виндовс 10 жрет 4гб в режиме простоя) или видеокарту на 4 гб (i9 может вытянуть и 24 гб) или жесткий диск обычный HDD на 4 тб (очень медленный, с которым ОС, программы, игрушки будут очень медленно грузиться и при подгрузке данных с HDD всё будет подтормаживать). Такой ПК получается как Камаз с колесами и двигателем от Матиза.

     

    Логично было бы предположить, что можно просто купить готовый собранный ПК, которые продаются в днсах и ситилинках – мол «не дураки же собирают, наверное знают как собирать». Но… такое мнение в корне ошибочное, их главная забота – рубить бабло и освобождать склады от непродавшегося хлама. Это примерно то же самое, как во всем известных сетевых магазинах поступают с застоявшейся продукцией – «У колбасы заканчивается срок годности? Сделаем из неё нарезку и налепим новую дату изготовления! Не продалась и в нарезке? Окей, тогда готовим из неё пиццу!». И это уже не говоря о маркетинговых уловках.

     

    Вобщем, доверять магазинам точно не стоит иначе рискуете купить комп, который «вроде недешевый, но тормозит из коробки». Плюс надо хоть немного на базовом уровне разобраться какое вообще есть «железо», какое хорошее, а какое «впаривают» и чем одно лучше другого. Поехали.

     

    1) Жесткие диски. Забудьте вообще про обычные жесткие диски (HDD) на 1, 2, 4 терабайта – в 2022 это просто хлам. Давно придуманы SSD и NVMe, скорость записи и чтения у которых в десятки, а местами в сотни и тысячи раз выше. Если очень надо где-то хранить любимые фильмы, музыку, фотоархив – можно поставить HDD в качестве второго жесткого диска (можно прямо вынуть из старого ПК HDD и подключить к новому) или купить внешний HDD, подключаемый через USB. Операционная система, программы, покерные клиенты – всё это должно устанавливаться на SSD или NVMe (лучше на NVMe, сейчас почти на каждой материнской плате есть нужный разъем). По ценам – самый дешевый HDD на 500 гб стоит сейчас 4 тыс. руб. (меньшего объема нет), а самый дешевый NVMe на 256 гб – 2 тыс. руб. (256 гб сполна хватит для покериста). Теперь понимаете почему в готовые системники всегда ставят HDD? Да потому что иначе этот хлам никто не купит. Кстати, если у Вас в ПК стоит HDD и нет возможности обновиться полностью, то покупка обычного SSD (специальный разъем для них не нужен) – самый простой и дешевый способ апгрейда, это будет просто «почувствуй разницу». Да, и ещё момент по поводу SSD и NVMe – важно не забивать их на 95%+ т.е. 10-20% объема памяти всегда нужно держать свободными, иначе снизится скорость работы и диск будет быстрее «изнашиваться». Отличия HDD, SSD и NVMe "в одном фото":

     

    2) Процессор. Процессоров огромное множество и огромный разброс по ценам. Главные принципы при выборе процессора – целесообразность и не купить совсем отстой (который обычно ставят в готовые сборки). В двух словах – если не собираетесь ставить 64 гб оперативы и видеокарту на 12 гб+, то процессор дороже 10-15 тыс. р. – пустая трата денег. Как и писал в примере выше – можно купить i9 за 60 тыс. руб. и никакого толку от него не будет (нужна видеокарта за 120+ тыс. р., чтобы раскрыть его потенциал). Да и вообще на данный момент процессоры за 10-15 тыс. руб. имеют огромный запас производительности, так что для покерного режима такого процессора хватит ещё лет на 5-10, в том числе и для игры в приложениях через эмуляторы.

     

    Конкретно по моделям процессоров. Знаю, что многие до сих пор признают только i3, i5, i7, i9 чем ловко пользуются маркетологи, так что процессоры с приставкой i – это всегда переплата за бренд. Процессоры Celeron, Pentium, Athlon даже не смотрим (такие как правило и впаривают в готовых сборках), там либо 2 ядра – сейчас этого мало, либо если 4 ядра – то дорого и можно взять другое получше. Из совсем дешевого, но живого, проверенного и с возможностью апгрейда – AMD A8, A10 (сборка на таком будет в конце поста). Из среднего сегмента – Ryzen 3, 5 серии и i5 10ххх серии (с ними тоже варианты сборки в конце). Всё что дороже – имеет смысл рассматривать только в том случае, если собираетесь играть в современные игры (а не только в героев 3) и готовы отвалить за ПК 75-100+ тыс. р.

     

    3) Видеокарта. Есть два варианта - обычные видеокарты (дискретные), либо встроенная в процессор графика. Принцип устройства в двух словах такой – на дискретной видеокарте располагаются отдельный процессор и отдельная оперативная память, которые работают только на обработку графики. В случае со встроенной графикой процессор, который отвечает за графику находится внутри основного процессора (т.е. можно сказать, что 2 процессора просто находятся рядом) и отдельной оперативной памяти для графики нет – используется обычная оперативная память, которую эти 2 процессора делят между собой.

     

    До сих пор бытует мнение, что встроенная графика полный отстой и подходит только для косынки в офисных ПК. Но это уже давно неправда, хотя маркетологи об этом конечно же молчат, иначе видеокарты нижнего ценового сегмента (5 – 8 тыс. р.) сразу придется со складов везти на помойку потому что, во-первых, цена аналогичных процессоров со встроенной графикой и без неё почти не отличается (т.е. встроенная графика достается бесплатно) и во-вторых, процессоров за 10-15 тыс. р. со встроенной графикой более чем достаточно для тех у кого нет 15-30 тыс. р. на нормальную видеокарту – пойдет видео в 4к, танки, ГТА 5 и даже игры потяжелее. Любимая тема впаривателей готовых ПК – сделать сборку с процессором типа Celeron или Athlon за 5 - 10 тыс. р. + дискретной видеокартой на 2 гб за 6 - 8 тыс. р., при том что за 14 тыс. р. можно взять процессор AMD Ryzen 5 5600G, который на порядок мощнее и возможности его встроенной графики будут аналогичные (а если появится желание/деньги можно докупить видеокарту даже за 80-90 тыс. р. на 12 гб и этот процессор её потянет!).

     

    Теперь что касается средних видеокарт. Видеокарты, которые выдают 4 гб сейчас стоят от 15+ тыс. р., разница между встроенной графикой и 4гб конечно существенная, но 4 гб для комфортного гейминга уже не хватит, а видеокарты с 8 гб стоят от 30+ тыс. руб. Так что мой совет – в бюджетный ПК для покера дискретная видеокарта не нужна (пустая трата денег), а если собирать игровой ПК, то надо ставить видеокарту за 30+ тыс. р. Вообще если есть желание собрать игровой ПК, то я бы советовал подождать ещё полгодика - год, по мере развития криптозимы тонны видеокарт окажутся никому не нужными и думаю за через год ценники снизятся ещё в 2-3 раза. Кстати, можно пока взять процессор со встроенной графикой и потом уже докупить видеокарту.

     

    4) Оперативная память. Вот это важный пункт, который многие недооценивают. По своему опыту могу сказать, что оперативной памяти много не бывает – все программы с каждым апгрейдом «кушают» всё больше оперативки и если её начинает не хватать, то после очередного обновления Ваш любимый браузер или покерный клиент может начать намертво «вешать» компьютер именно из-за нехватки ОЗУ. Так что мой совет – просто берите больше, DDR4 с частотой повыше и 16 гб, а лучше сразу 32 гб. И обязательно не одной «плашкой», а двумя. То есть лучше 2 по 8 гб, чем 1 на 16 гб, потому что 2 по 8 гб будут работать в двухканальном режиме. У меня вообще 4 по 8 гб в четырехканальном режиме (правда DDR3, по производительности как DDR4 в двухканальном режиме). Но чтобы работал четырехканальный режим должен быть процессор, который его поддерживает, просмотрел пару десятков процессоров, которые сейчас продаются и все они тянут только двухканальный режим, но это тоже ок.

     

    5) Блок питания. Не советую брать абы какой блок питания, это тоже важная штука, на которой не стоит экономить. И дело тут даже не в том, чтобы «взять подороже, да чтоб побольше ватт», а в качестве. Лучше взять блок питания проверенного производителя на 500W, чем «красивый» на 700W, потому что, во-первых, 700W нужны только для топового железа, которое банально жрет гораздо больше электроэнергии, а во-вторых, у блоков питания целая куча параметров и не в ваттах дело. Именно поэтому блоки питания одной марки на 500W стоят 4-5 тыс. р., а другой марки на 700W стоят 3 тыс. р. Короче говоря, блок питания - это как система подачи топлива в автомобиле, в которой всё должно работать как часы. Из бюджетного проверенного временем – Q-DION, из качественного – вся линейка be quiet!, остальное надо смотреть конкретные модели.

     

    6) Охлаждение. Здесь два важных момента, во-первых – кулер, который ставится на процессор – разница между хорошим и плохим 500-700 р., не надо брать 3-pin за 700 р., но и не вижу смысла в кулере за 3000+ р. или в водяном охлаждении для процессора с тепловыделением 65W. Во-вторых, важна продувка корпуса – если убрать ПК в закрытый шкаф, то и водянка не поможет и «железо» будет греться, а это сокращение службы и снижение производительности – вплоть до того, что «автоматика» будет урезать производительность для защиты от перегрева. Здесь же скажу, что оптимально собирать ПК с запасом производительности относительно задач, потому что «железо» не любит работать на пределе возможностей, так что если в рабочем режиме система будет загружена на 20-30% и будет хорошо охлаждаться – это отлично.

     

    7) Корпус. На что нет смысла тратиться – дорогой корпус. С корпусами разброс цен от 1,5 тыс. р. до 40+ тыс. р. и если не собираетесь стримить с красивым системником в кадре, то чисто «для себя» все вот эти светящиеся/крутящиеся прибамбасы через пару недель надоедают или даже отвлекают. Если собираете игровой комп, за 80+ тыс. р. то имеет смысл купить корпус получше, но чисто ради лучшей системы охлаждения – чтобы были дополнительные точки продува и места установки дополнительных кулеров на вдув/выдув воздуха.

     

    Пожалуй, для начала хватит  

     

    Как же подобрать комплектующие?

    У ситилинка есть отличный сервис для подбора комплектующих ПК – конфигуратор. С его помощью можно онлайн набросать как в корзину разные комплектующие и сохранить как черновик (если комплектующие несовместимы, то сервис оповестит об этом). Так можно попрактиковаться, прицениться и либо похвастаться перед другом (скинув ему ссылку на конфигурацию) или если захочется – заказать такой ПК (его соберут и выдадут Вам в готовом виде).

     

    Именно в этом конфигураторе сделал для Вас 5 сборок, которые рекомендовал бы к покупке, для наглядности сделал сравнительную табличку, ссылочки и рекомендации сразу после таблички (обратите внимание, что цены/наличие комплектующих в конфигураторе определяется онлайн, так что если читаете этот пост не в дату его выхода, то при переходе по ссылкам наверняка увидите уже другие цены, надеюсь что ниже  ):

     

    18 тыс. р. (рекомендую только в случае, если каждая копейка на счету)

    31 тыс. р. (оптимальная сборка на AMD Ryzen 5 5600G, золотая середина, сам бы такую купил если бы надо было уложиться в 500$)

    36 тыс. р. (также золотая середина, но на i5 10400 - для тех кто до сих пор не доверяет AMD после феномов   + больше ОЗУ и жесткого)

    78 тыс. р. (это уже игровой, для фанатов AMD)

    115 тыс. р. (тоже игровой, но на i5 12600 и ещё "пожирнее")

     

    На сегодня всё. Если кто-то заметил, что где-то в чём-то ошибся или что-то неправильно объяснил, прошу понять и простить, по дипломам я гуманитарий. Следующий пост будет хардкорнее - расскажу как в детстве меня уронили головой про свой опыт сборки ПК на Ксеоне (с алиэкспресса и своими руками при информационной поддержке дяди Ностальжи  ) и гляну насколько топовый ПК и по какой цене можно собрать с алика сейчас.

     

    Рад что дочитали до конца, надеюсь не зря потратили полчаса времени  

    31/62
    Ответить Цитировать
    153
  • А почему про материнки ни слова  

    1/1
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (Nalivvay @ 03.09.22)  

    i9 за 60 тыс. руб. и никакого толку от него не будет (нужна видеокарта за 120+ тыс. р., чтобы раскрыть его потенциал). Да и вообще на данный момент процессоры за 10-15 тыс. руб. имеют огромный запас производительности, так что для покерного режима такого процессора хватит ещё лет на 5-10, в том числе и для игры в приложениях через эмуляторы.

    Цитата (myfinfactory @ 03.09.22)  

    Из среднего сегмента – Ryzen 3, 5 серии и i5 10ххх серии (с ними тоже варианты сборки в конце). Всё что дороже – имеет смысл рассматривать только в том случае, если собираетесь играть в современные игры (а не только в героев 3) и готовы отвалить за ПК 75-100+ тыс. р.

    При чем тут видеокарта? Банально мощный многопоточный проц СИЛЬНО быстрее делает расчеты в солвере. Да и в целом запас карман не жмет. У меня ноут на i7 купленный пару лет назад за 2000$ вообще не тянет 888 в новом интерфейсе и полусдыхает на Чико. Стационарник с 9900k вывозит все на ура.

     

    Цитата (myfinfactory @ 03.09.22)  

    Так что мой совет – в бюджетный ПК для покера дискретная видеокарта не нужна (пустая трата денег)

    Как ты к встройке подключишь, например, 3 монитора с высоким разрешением и высокой герцовкой? И встройка просто задохнется, если запустить на ней приличной колличество эмуляторов (кто играет приложухи). И не уверен, что потянет, если мультирумишь.

     

    Цитата (myfinfactory @ 03.09.22)  

    между хорошим и плохим 500-700 р., не надо брать 3-pin за 700 р., но и не вижу смысла в кулере за 3000+ р.

    Разница есть. И не только в радиаторе, но и в качестве самого вентилятора. Но, безусловно, вопрос в бюджете.

    Цитата (myfinfactory @ 03.09.22)  

    На что нет смысла тратиться – дорогой корпус.

    А еще покупать дорогие кроссовки, все равно асфальт ведь топтать). В дорогом корпусе сильно лучше охлаждение, ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ и защита от пыли как минимум. Я уже не говорю про комфорт в сборке, если это делаешь сам. Дорогой корпус может прослужить до бесконечности, по сути до смены стандартов.

    Кстати, корпусные вентиляторы тоже рекомендовал бы брать дорогие - намного тише и дольше работают, чем дешевые. А когда сидишь за компом часами, то шум от компа не последнее дело. И вот тут как раз и зависит от того, какой корпус, куллер на проце, куллер на видеокарте, какие корпусные вентиялоры, какой вентилятор стоит в блоке питания. У меня достаточно мощный комп и при том он очень тихий, что делает работу максимально комфортной. 

     

     

    У тебя, безусловно, есть понимание что к чему, но оно прилично смещено в экономию. У покериста есть всего 3 инструмента для работы - комп, стол и стул. И вот на них я бы не стал экономить, если есть такая возможность.

    5/16
    Ответить Цитировать
    14
  • HochuNaMore, Вы кажется даже не представляете насколько Ваш пост подтверждает всё то, что мной написано, в том числе озвученные в самом начале тезисы:

    люди, которые не разбираются в компьютерах покупают либо топовый оверпрайс, либо «как повезет». Конечно, для регуляра NL500+ не проблема выделить 2-3 тыс. $ и просто купить «что подороже», но для большинства и 500$ - не лишние деньги.

     

    Упрощенно алгоритм выбора ПК получается такой:

    1) Определяемся какие задачи будут ставиться перед ПК (покер, гейминг, стримы, работа с графикой?),

    2) Определяем бюджет,

    3) Подбираем максимально мощное и качественное «железо» с учетом первых двух пунктов.

    Собственно пост писался именно с целью помочь тем кто не может позволить себе просто купить "всё топовое" и вынужден искать баланс в свой бюджет. А сделать это сложно, потому что люди открывают вот такие обсуждения "железа" и видят конкурс с линейками посты как Ваш и делают вывод, что жизнь есть только внутри МКАДа нормальный ПК дешевле 2-3к$ не купить. Плюс к этому маркетологи всячески запутывают, а ритейлеры пытаются впарить неликвид. Вот и поди разберись что покупать в таких условиях  

     

    Теперь конкретно по пунктам:

    При чем тут видеокарта? Банально мощный многопоточный проц СИЛЬНО быстрее делает расчеты в солвере. Да и в целом запас карман не жмет. 

    см. пункт 1:

    1) Определяемся какие задачи будут ставиться перед ПК (покер, гейминг, стримы, работа с графикой?),

    Тяжелые солверы, мультитейблинг через эмуляторы - это всё очевидно не для процессоров среднего сегмента. Но даже тут знаете ли, Ryzen 7 5800X за 300$ в 2 раза нагибает по производительности Ваш i9 9900k, который покупали наверно за 700-800$   Именно про Вас (и не жмущийся карман) написано вот это:

    Знаю, что многие до сих пор признают только i3, i5, i7, i9 чем ловко пользуются маркетологи, так что процессоры с приставкой i – это всегда переплата за бренд.

    Кстати, забавно что пишите вот это - хвалите процессоры серии i и тут же пишите, что i7 уже ничего не вывозит:

    У меня ноут на i7 купленный пару лет назад за 2000$ вообще не тянет 888 в новом интерфейсе и полусдыхает на Чико. 

    Про ноуты хотел написать отдельный блок, иначе вообще путаница получится - сравнивать железо между собой и ещё лаптопные и десктопные версии - взрыв мозга для тех, кто не шарит (а я писал для них). Но раз уж заговорили на эту тему, окей - Вы и без меня прекрасно знаете, что железо ноутбуков урезается в производительности потому что надо и батарейку экономить и не сжечь владельцу коленки. Так что вполне вероятно, что Ваш топовый 2 года назад i7 в ноутбуке уже тогда был по производительности на уровне десктопного эконом класса. Получается, что 2000$ выброшены на ветер (если рассчитывали, что ноутбука хватит надолго)   Ну и давайте расставим точки над i для тех кто не в теме (уверен Вы это знаете) - сочетание букв "i7" само по себе не обозначает "топ" - есть например топовый десктопный i7 12700K и есть унылый лаптопный i7 10810U и второй процессор не из середины 2010х, а новинка 2 квартала 2020 года! Разница между ними - на порядок и i7 10810U в рейтингах производительности стоит рядышком с AMD Ryzen 5 1400 (130$ новый, 50$ бу), ну и предложенные мной процессоры в сборках за 30 тыс. р. также нагибают этот процессор "2020 года на i7" в 2-3 раза. Ну тут всё банально же - маркетологи знают, что ноутбуки с буквами "i7" в названии продаются быстрее и дороже, так что intel пользуется этим и штампует г..но, которое люди покупают, а оно уже через год-два не тянет 888  

     

    Едем дальше:

    Как ты к встройке подключишь, например, 3 монитора с высоким разрешением и высокой герцовкой?

    Опять же "см. пункт 1", плюс странная ситуация - у человека есть возможность и потребность иметь 3 монитора с высоким разрешением (каждый будет стоить 300$-400$ минимум), но при этом нет 1500$ на нормальное железо   Бред? Бред.

    И встройка просто задохнется, если запустить на ней приличной колличество эмуляторов (кто играет приложухи). И не уверен, что потянет, если мультирумишь.

    Также см. пункт 1, если надо играть 8 столов в эмуляторах, то это не для средних ПК.

    Плюс. Во-первых, понятно, что Вы не пользовались ни встроенной графикой ни другими процессорами кроме интеловских, тогда зачем рассуждаете и людей путаете? Во-вторых, графика интела может и не потянет, а графика того же Ryzen 5 5600G - вполне. Не 8 столов конечно, но 4 вывезет с хорошей ОЗУ. Вот только утром общался с человеком, который на i5 10400 (со встройкой) и 16 гб ОЗУ 2133 мгц запускает 4 броса в эмуляторах и 4 стола суприма и при таком раскладе нагрузка на систему под 90% и конечно играть не комфортно, но тот же Ryzen 5 5600G в 1,5 раза мощнее по вычислительной мощности + графика в 2 раза мощнее, так что в паре с 32 гб 3200 мгц уверен, что поиграть в 4 стола на эмуляторах можно. А это процессор за 220$.

    А когда сидишь за компом часами, то шум от компа не последнее дело. И вот тут как раз и зависит от того, какой корпус, куллер на проце, куллер на видеокарте, какие корпусные вентиялоры, какой вентилятор стоит в блоке питания. У меня достаточно мощный комп и при том он очень тихий, что делает работу максимально комфортной. 

    В Вашем компе дело как раз не просто в вентиляторах, а в запасе мощности, писал об этом вот тут:

    оптимально собирать ПК с запасом производительности относительно задач, потому что «железо» не любит работать на пределе возможностей, так что если в рабочем режиме система будет загружена на 20-30% и будет хорошо охлаждаться – это отлично.

    Если Ваш ПК нагрузить на 100%, то он тоже будет реветь как взлетающий истребитель всеми кулерами. Но в целом, согласен с тем, что охлаждение более дорогих корпусов лучше (но не всех, надо выбирать), так что опять же, если собираем бюджетную сборку - можно сэкономить, если топовую - то экономить 100$ на корпусе не стоит.

    У тебя, безусловно, есть понимание что к чему, но оно прилично смещено в экономию. 

    Спасибо, Вы тоже определенно шарите, но только в противоположном ценовом сегменте.

    И спасибо, что написали свой пост, он оказался очень в тему  

    32/62
    Ответить Цитировать
    18
  • Nalivvay

    А почему про материнки ни слова  

    Упс, слона то мы и не заметили, спасибо  

     

    В двух словах о материнских платах.

     

    Собственно на материнскую плату и устанавливаются все комплектующие, т.е. не просто крепятся, а объединяются в общую систему и образно говоря процессор, озу, жесткий диск и видеокарта "общаются" между собой именно по каналам материнской платы.

     

    Так что материнка как фундамент и связующее звено между всеми компонентами должна соответствовать потребностям остального железа, т.е. нельзя в топовую сборку брать какую попало материнку, иначе именно материнская плата станет "бутылочным горлышком". Простой пример, чтоб было понятно - если установлена ОЗУ DDR4 3600 Мгц и процессор поддерживает работу с такой памятью, но материнка не тянет память выше 2666 Мгц, то "потолок" будет именно 2666 Мгц, потому что материнская плата не может пропускать больше. Или, например, если на материнке нет специального разъема под NVMe, то поставить такой жесткий диск естественно не получится, придется довольствоваться SSD через SATA III, у которого "потолок" пропускной способности в 2-3 раза ниже возможностей недорогих NVMe.

     

    Не вижу смысла углубляться в бОльшие подробности, обсуждать чипсеты, возможности разгона, производителей конденсаторов и т.п. это уже дебри, тем более сейчас в том же ситилинке выбор материнок просто раз два и обчелся, реально не из чего выбирать "что есть и на том спасибо".

     

    Кстати, пока писал сейчас обнаружил факап в одной из сборок, которые предложил:

    в сборке за 35 тыс. р. процессор i5 10400 не поддерживает ОЗУ выше 2666 Мгц, т.е. предложенная для установки ОЗУ со скоростью 3200 Мгц будет работать только на 2666 Мгц из-за "потолка" проца, так что можно взять память чуть дешевле на 2666 Мгц или другой процессор. Вот так вот - вроде даже соображаешь что-то и бывает ошибаешься   Не критично, но мой косяк.

    33/62
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (myfinfactory @ 03.09.22)  

    жизнь есть только внутри МКАДа нормальный ПК дешевле 2-3к$ не купить

    Жизнь есть в том числе и за пределами России. Мы говорим не о развлекухе сейчас, а о рабочем инструменте. Пусть не за 3k$, но достойную рабочую машину с хорошими мониками, имхо, ничем не обремененный рег лимита 100+ точно себе может позволить. Нормальный строитель ведь не покупает перфоратор зеленый Бош в Строймаркете, а берет профессиональную дорогую Макиту в специализированном магазине.

    Цитата (myfinfactory @ 03.09.22)  

    Но даже тут знаете ли, Ryzen 7 5800X за 300$ в 2 раза нагибает по производительности Ваш i9 9900k, который покупали наверно за 700-800

    Я покупал свой 9900k на старте продаж, тогда 5800x или не было вовсе, или была совсем не обкатанная платформа. Покупал вроде за 500$ или около того, но у меня доступ к железу не по розничным ценам. Уже прошел не один год с этой сборки, менял только видеокарту, так как помимо покера играю в тяжелые игры. Уж в проц точно ничего не упирается.

     

    Категориями "нагибал" не мыслю давно. Просто покупаю то, что считаю лучшим для себя здесь и сейчас. Платформой доволен. Сейчас бы брал платформу от AMD. Я уже переболел всеми этими железячными болезнями с постоянными обновлениями - покупаю топовое железо и радуюсь жизни несколько лет ничего там особо не меняя.

    Цитата (myfinfactory @ 03.09.22)  

    Получается, что 2000$ выброшены на ветер

    Для кого выброшены? На этом ноуте до сих пор я могу мультирумить, не летает как на десктопе, но работают все румы вместе с подключенным QHD моником, при условии накатки старого скина на 888. Ноут я отбил уже хз сколько раз только за счет покера, когда был вне дома. А покер даже близко не основной доход.

    Цитата (myfinfactory @ 03.09.22)  

    у человека есть возможность и потребность иметь 3 монитора с высоким разрешением (каждый будет стоить 300$-400$ минимум), но при этом нет 1500$ на нормальное железо   Бред? Бред.

    У человека уже может быть один монитор условно старый, а новый он хочет взять нормальный со 144 герцами обновления экрана и QHD разрешением, что вообще не всякая встройка потянет. Я не говорю уж про 5-8 эмулей.

    Цитата (myfinfactory @ 03.09.22)  

    Если Ваш ПК нагрузить на 100%, то он тоже будет реветь как взлетающий истребитель всеми кулерами.

    Ваш, возможно, будет реветь. А мой нет даже если на 100% загрузить проц все потоки летом без кондея. Ревет только когда играю в тяжелые игры видеокарта, но тут уже ничем не лечится кроме водянки. Воднянкой заниматься для себя не вижу смысла. В этом и отличие нормального корпуса, БП, кулера, и промышленных серверных вентилей от массмаркетного хлама. Лучше раз в 5-10 лет купить вентили за 20-30$, чем покупать периодически ширпотреб за 5$.

    Цитата (myfinfactory @ 03.09.22)  

    Во-первых, понятно, что Вы не пользовались ни встроенной графикой ни другими процессорами кроме интеловских, тогда зачем рассуждаете и людей путаете?

    Я пользователь начиная с Пентиум 2. У меня были компы и на Интел и на АМД, я никогда не привязывался к платформе - лучше то одна то другая. Более того, в силу моей прошлой профессиональной деятельности, через меня прошло огромное колличество компьютерного железа. Вы вешаете на меня ярлык руководствуясь просто домыслами)

     

     

    Безусловно, когда за 1500$ надо купить все, то тут уже не до корпуса за 200$+, кулера за 50$+ и тд и тп. Просто если вы в чем-то не видите смысла, то это не значит, что в этом смысла нет. Хорошее железо стоит своих денег и очень сильно добавляет в комфорте. Я прекрасно понимаю и поддерживаю ваш подход при ограниченном бюджете, но ко мне как-то за советом обращался рег 200+ который пытался сэкономить на мелочах, вот этого я вообще не понимаю. Условно добавляем к сборке 200$ и сидим в практически полной тишине, а не терпим жужжание от компа.

     

    ps. У меня в целом несколько другой подход к организации рабочего места. Для меня комп - максимально тихая мощная черная коробка стоящая под столом. Смотреть, как у вас, на светящийся новогодней елкой комп на столе, я бы банально не смог.

    6/16
    Ответить Цитировать
    5
  • HochuNaMore

    Просто покупаю то, что считаю лучшим для себя здесь и сейчас. Платформой доволен. Сейчас бы брал платформу от AMD.

    Моё почтение, я честно подумал, что знаете только про i7 - i9 и предвзято относитесь к красным  

    ничем не обремененный рег лимита 100+ точно себе может позволить

    Давайте посчитаем сколько среди читателей форума ничем не обремененных регов лимита 100+ Думаю 1 из 10 в лучшем случае. А чтобы стать регом 100+ в т.ч. желательно иметь нормальное железо, а чтобы его заиметь надо быть регом 100+ - замкнутый круг получается   И вот к счастью, сейчас можно за ~1000$ собрать настоящую рабочую лошадку, которая вывезет и 5 мониторов и 8 эмуляторов и солверы. Это классно я считаю и может многим помочь и об этом хотел рассказать   Не надо обижать тех, кто ещё не дорос до лимита 100+ им тоже как-то надо выбираться из микролимитного болота.

    ко мне как-то за советом обращался рег 200+ который пытался сэкономить на мелочах, вот этого я вообще не понимаю

    Полностью разделяю недоумение, не обязательно брать видеокарту за 2000$ если не собираешься играть в игры, но позаботиться о своём же комфорте во время работы (за которой проводишь очень много времени) - ради этого можно заплатить   

    У человека уже может быть один монитор условно старый, а новый он хочет взять нормальный со 144 герцами обновления экрана и QHD разрешением, что вообще не всякая встройка потянет. Я не говорю уж про 5-8 эмулей.

    Встройки типа Vega 8 QHD вытянут без напряга, возможность подключения 2-3 мониторов к интегрированной графике - не проблема, сам на AMD A8 с графикой R7 подключал 2 монитора 2k и HD и проц из 2015 года справлялся. 5-8 эмулей - конечно не факт что Vega 8 вытянет, но если и вытянет то наверняка загрузка будет под 100%, но опять же 5-8 эмулей и 3 монитора QHD - специфическая задача, хотя и она решится видеокартой за 300-500$, если мощный проц, а на процессорах если заметели я и не рекомендую сильно экономить   

    Для меня комп - максимально тихая мощная черная коробка стоящая под столом. Смотреть, как у вас, на светящийся новогодней елкой комп на столе, я бы банально не смог.

    Вы тоже вешаете ярлык. Как раз об этом я и написал:

    чисто «для себя» все вот эти светящиеся/крутящиеся прибамбасы через пару недель надоедают или даже отвлекают

    Выложенное фото сделано в первые дни сборки, через пару недель ПК отправился под стол "красивой" стороной к стенке и да, мой комп также работает максимально бесшумно (с 2 мониторами, 4 эмуляторами и прочим) и для меня это также важно. С выбором корпуса я также заморачивался, а не "пошел купил потому что светится" и считаю что выбор удачный - есть блок управления кулерами с 3 скоростями, можно поставить до 6 кулеров - 3 спереди на вдув (вообще вся передняя часть корпуса продуваемая), 3 на выдув - 1 к задней стенке, 2 к верхней, есть пылесборные накладки на магнитах, которые периодически чистятся, продув блока питания и вобщем я доволен и стоил он всего 50$, т.е. хочу сказать, что если поискать, то даже в нижнем ценовом сегменте можно найти что-то адекватное (точно также как и в верхнем попадается хлам, но реже).

    Просто если вы в чем-то не видите смысла, то это не значит, что в этом смысла нет.

    Вы неправильно поняли, конечно же речь о том в чём нет смысла, если бюджет ограничен и нужно в первую очередь обеспечить производительность, которая имхо является пунктом № 1 в плане комфорта. Согласитесь, тормозящий из-за слабого железа комп в дорогом бесшумном корпусе не получится назвать комфортным?   

     

    Да и вообще, я вот реально не вижу проблем в том, чтобы сейчас за ~1000$ собрать ПК для покера, которого хватит для всех покерных задач с большим запасом и комфортом. Из того что говорите создается впечатление, что живете в какой-то другой реальности, в которой программы требуют в 2-3 раза больше ресурсов и если железо не топ, то обязательно будут проблемы. Вот я среднестатистический покерист, мой ПК наверняка раз в 5+ уступает Вашему по производительности, но за 2,5 года было всего пару раз, когда удавалось комп загрузить от силы в половину (игры в расчет не берем).

    Сообщение отредактировал myfinfactory - 3.9.2022, 18:18
    34/62
    Ответить Цитировать
    4
189 постов
1 4 5 6 7 10
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.