Что такое стратегия?

Последний пост:09.06.2022
35
Статистика
Всего постов
266
40,107 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
20.05.2021 +16
11.11.2021 +15
23.06.2021 +15
20.01.2022 +12
13.09.2021 +12
Лучшие посты читателей
Madved +14
N1NT3ND00 +14
SmartGamester +7
Прокравяка +6
Korsiccc +6
Самые активные читатели
1 9 10 11 12 14
  • Привет, друзья!

    Я сделал для себя открытие в комбинаторике покера. Даже не знаю, стоит ли разглашать фишку. Возможно после напишу. Концепция не настолько важная, насколько упрощающая расчёты.

     

    Играю потихоньку нл20 евро. Отбил после залива деньги. Банкролл почти в карьер пике.


    Лью колодец на участке, вечером сел покатать сегодня. Много ошибался, но плюсанул благодаря 1 блефкетчу. Игра оппонента мне понравилась, но он весь вечер меня крутил где только можно. Я смиренно падал.

    Но потом случилась раздача. Хочется узнать ваше мнение по поводу моих размышлений:

     

    Рука у оппа хороша. Ничего не сказать, НО на тёрне он влепил огромный бет, как буд-то протектит сет или стрит от флэшдро. Меня это насторожило. Ну и по риверу опп изображает то, от чего защищался.


    Как считаете, разумный блефкетч, при условии компетентности оппа? Ривер ещё такой подходящий для блефа.

    Вобщем, считаю, что нам с этим регом пора выше уже катать 

    89/126
    Ответить Цитировать
    0
  • user777, Давай делись фишками по комбинаторике!

    20/20
    Ответить Цитировать
    0
  • user777, т.е. ФД оппонент через бет 3\4 разыграть не может?)

    Он исполнил неплохой блеф на ривере с блокером на натсовый флеш, по сути это всё, что ему нужно здесь, т.к. свои сеты\стриты ты бы уже давно перекрутил на терне. Ты думаешь, что опп играет XR-B с блефом, но закрылось 90% блефов в его линии (ФД и ОЕСД). Крайне минусовый колл ривера с твоей стороны.

    6/7
    Ответить Цитировать
    2
  • BSOD094, Я согласен, что закрылось ОЕСД. По поводу флэша я уже писал своё мнение. Да, я думаю, что с неготовой рукой рег склонен ставить меньшим сайзингом, тупо по математике. при сравнимом фолд-эквити.


    Что касается стрита на ривере: во-первых тузовых дро всё ещё много и они составляют основную часть блефов. Во вторых 6-ок у оппа не много: 56, 67. 5-ка и 7-ка блокируют эти руки. А6 - это основное чего я боюсь, НО ривер-то червовый и стриты часто тормозят.

    90/126
    Ответить Цитировать
    0
  • BSOD094, с чем тогда здесь блефкетчим?

    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • kazzloff, не знаю как на iPoker-е поляна, но на старзах поле вечно недоблефовывает и оверфолдом на таком ривере можно просто спасти себе кучу бабок, имея в блефкэтче XC ривера только флеши или АА с червой. Может быть я не прав, но блефкетчами на таких риверах никогда большого +EV не будет.

    7/7
    Ответить Цитировать
    0
  • BSOD094, а я вот тоже думаю про АА с чирвой и вроде получается,что имея ее на руках подрезаем блефы оппу. Странно,но скорее именно с чирвой можнр и выкинуть) хотя хз,надо считать все

    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Вот так и остаёмся без ответов. Спорные моменты есть - решений нет.


    Со своей стороны я вот что напишу:


    Когда я постил раздачу я указал причину, которая подтолкнула меня к блефкетчу. А именно: завышенный сайзинг тёрна и пуш на закрывшемся флаше. Потому линия показалась мне не логичной. Оппонент на тёрне изображает защиту от доезда, а потом изображает его. Перед картинкой с раздачей я указал, что оппонент эксплойтил конкретно мои фолды, которые я начал усердно делать. потому что поле "недоблефовывает". Это не первый рейз оппа, повторюсь, конкретно против меня. Я просто выбрал момент и рискнул. Это же не значит. что я теперь по такой линии буду всё поле блефкетчить. А, вот, наблюдение за сайзингом считаю заслуживающим внимания. Спрашивал я в первую очередь про сайзинг-телз а не про противостояние диапазонов.


    Думаю, что лучший блефкетч с учётом сайзинг-телза (если он есть) это КК, чтобы мы не блокировали гатшоты с тузом. По флопу они возможны в силу того, что враг агрился около двух часов за несколькими столами со мной.

    91/126
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (kazzloff @ 29.09.21)  

    BSOD094, а я вот тоже думаю про АА с чирвой и вроде получается,что имея ее на руках подрезаем блефы оппу. Странно,но скорее именно с чирвой можнр и выкинуть) хотя хз,надо считать все

    подрезаем самую малость (A5о-A7о) , зато блочим флеши, коих больше.

    колл ривера с Аc5c даже лучше будет, чем с JJ. хотя обе руки - дерьмо

     

    Цитата (user777 @ 29.09.21) 

    Думаю, что лучший блефкетч с учётом сайзинг-телза (если он есть) это КК, чтобы мы не блокировали гатшоты с тузом. По флопу они возможны в силу того, что враг агрился около двух часов за несколькими столами со мной.

    опп на ББ. у неего достаточно гатшотов и без Ах рук. любые 2х 6х 7х. 

    АА с червой лучше КК будет

    2/4
    Ответить Цитировать
    2
  • КК с червой действительно будет лучше. все же А6о А7о достаточно много рук выходит, а вот натс фд рейзятся не все

     

    хиро сбет

     

    опп ч\р

     

    опп бет терн

     

    хиро колл ривер

     

    ривер коллятся все флеши, стриты (нефлешовые 50%), сет 66, и КК только с червой

    но на крупные оверпары тут внимание даже не надо обращать. их в сбете крайне мало. даже JJ ставятся только с червой и то в половине случаев

    по поводу что лучше АА или КК

    если оппу задать в ч\р флопа все Ах флешдро 100%, а А6о-А7о урезать на 50%, все равно выхдит что КК предпочтительнее. похоже, что даже при таком раскладе Ахо и Ахs будет 1к2 соответственно. что достаточно, исходя из потоддсов ривера, чтобы не дисконтировать блефы(и дисконтировать флеши) рукой АА

     

    на ривере опп правильно запихнул А7о. только вот терн он с ней ставит по солверу 5% случаев

    3/4
    Ответить Цитировать
    3
  • random4ik, спасибо большое за разбор. Я немного недопонимаю решения солвера, поскольку нет опыта работы в этой программе. Но понял, что по чуйке играть не профессионально 

     

    Сегодня опять залился. Не везло конечно, но мы же все понимаем, что это только одна сторона медали 

    Но неделя была продуктивная.


    Перестал понимать что происходит за столами. Самое время уделить немного времени теории, хотя бы по видосам. Но если посчитать математику как неделю назад понимание должно вернуться.


    Пацан к успеху шёл. Не фартонуло (надеюсь, только сегодня )

    92/126
    Ответить Цитировать
    1
  • Привет, профики!


    Подскажите, можно ли колить в раздаче.


    С одной стороны сеты ставили бы флоп крупнее, но с другой стрит должен пушить тёрн. 

    Чё это от оппонента за линия такая? На ривере у меня капнут диапазон. Типа фуллов нет почти никогда. Но с чего рег добирает? Или чё-это он, выбивает меня с делёжки?

     

    93/126
    Ответить Цитировать
    0
  • Привет!


    Я подумал, что стал не интересен без размышлений, но с головой ушёл в катку.


    Играю быстрый покер нл10 чтобы восстановить банкрол после недельного тильта на верхнем лимите (нл20)


    Задумался над силой бэкдоров. Есть 2 раздачи в обе стороны:

    1)

    2)

    И судя по шоудаунам, оппоненты уже в курсе про бэкдоры 

     

    Мне не хватает покерного общения, никто из моих друзей не играет. Не с кем делиться мыслями.

    Более того, я заметил что внимание комьюнити к моему блогу доставляет мне удовольствие. Не то чтобы я не проживу без этого, но очень приятно получать фидбэк. Если есть желание, черкани пару строк, друг! 


    А я попытаюсь высказаться.

    В плане стратегии всё оказалось прозрачнее, чем виделось без углубления в эту тему. Слежу за успехами наших тренеров, таких как Дурдом и Вингет гай.

    Пока даже не задумываюсь о том, чтобы купить их совместный пак с гто-расчётами, но посмотрев разбор досок и диапазонов одной только позиции против одной уловил мысль анализа структур досок.


    Смотреть очень интересно. Видно, что Андрей играет выше чем я, а так же то, что стремиться играть гораздо дороже.

    В целом становится понятно, что прибавляет скилл.


    Посчитав немного комбинаторику отошёл от этого дела, но собираюсь возобновить после закрепления на своём верхнем рабочем лимите.

     

    Тревожит вот, что: как переносить восприятие логики принятия решений из теоретических наработок в игру?

    Это мне пока не понятно.


    Почему так происходит: Работая над игрой прорабатывается определённый срез стратегии, который может ещё не скоро повториться во время игры.

    Однако, понимание алгоритма розыгрыша похожих рук всё-таки нарабатывается. Что касается досок, тут не всё однозначно. Я раньше не представлял как 1 только карта на доске может поменять экшен! И всё это можно проработать, если знать как. Но ключевым моментом остаётся необходимость проработки!

     

    Сейчас во время гринда я пытаюсь апробировать накопленные знания, делая ставку на количество рук, чтобы получить как можно больше ситуаций. Надеюсь это временно, поскольку по плану надо подниматься выше 

    Но направлений по работе над игрой у рега микролимитов очень много, но игра похожа на пасьянс и мыслительные процессы однообразны. Мозг затачивается под лимит и приносит так необходимый доход.

     

    И да, сейчас у меня есть какая-то стратегия, которой я придерживаюсь! Т.е. играю определённым образом, отклоняясь редко.

    Многие говорят, что ГТО не нужно на микролимитах (в современных реалиях) но его изучение неизбежно. 
    Виной тому 2 фактора:

    1) Желательно подняться до лимитов на которых ГТО уже важно.

    2) Когда-то ГТО понадобится уже на микро. 

     

    P.S.: с селектом, правда, играть проще. Но на быстрых столах откатывается больше рук. Скорее всего от быстрого формата стоит отказываться, но это не точно.

     

    Есть мысль, что при наличии банкрола на верхнем рабочем лимите должно получаться выигрывать не меньше чем на нижнем, но нужно привыкнуть.

    В планах подняться на нл50 хотя бы и отыграть там год. Кто знает, может быть селект нивелирует разницу в скилле пула между сегодняшним днём и моего давнего гринда на нл50. 

    94/126
    Ответить Цитировать
    1
  • user777,  первой вроде у нас не должно быть ренжа кола мп вс еп по гто,ну и  на сквиз точно не колим,скорее едем на стек

    3/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Привет!


    Давно не писал, поскольку прибывал в прострации от бесцельного времяпрепровождения. 

    Вчера общались с другом, который сказал что раньше считал меня суперменом во всех областях. Для меня это было откровением, поскольку я забыл каким я был в молодости и к чему стремился. Последние пару месяцев я занимался чем-то бессмысленным. Да, у меня накопилась дистанция на нл20. Да, я плюсанул немного. Но прогресса нет. а есть подозрение, что я регрессировал.

     

    Мне не хватает общего понимания игры. Я не мыслю диапазонами, хотя начинал над этим работать. Длилось это не долго и я превратился на несколько месяцев в тильтующего колинг-стейшна. У меня в работе над игрой (ещё до 5-летнего перерыва) был период, когда я просто стал колить пуши часто, чтобы видеть больше шоудаунов. Мне казалось, что они помогут мне развить покерное мышление конкретно импирическим путём . Со временем, привычка блефкетчить минусово врезалась в мою стратегию, и сейчас я почти не зарабатываю покером уже несколько месяцев после возвращения.

     

    Блог создавался как попытка включиться в осознание покерных концепций как комплекса мероприятий конкурентной борьбы за перераспределение денег, а точнее за их преумножение. Но возникла проблема: я перестал работать над игрой. Решил, что наигрышем я буду прогрессировать быстрее поляны. Если бы я был молод, достаточно внимателен и способен к долгому состоянию концентрации, возможно прогресс бы был. Но я опытный игрок. Миллион рук я откатал уже давно. Собрал десяток флэш-роялей. И сейчас я не бью нл20.

     

    Возвращаясь к диалогу с другом: я рассказал ему что планировал накопить за год на производство, на что он сказал что я занимаюсь в принципе достойным делом, но плохо в плане реализации. Как это можно рассмотреть со стороны: я просто размечтался и расслабился. И естественно, ничего не получается.

    До разговора у меня были мысли полностью потерянного человека. Я сомневался в выбранном пути. Думал о смене деятельности. Но сейчас кроме комплексной реализации компетенций, полученных в универах, мне ничего не интересно. А именно: моя цель - создание и обработка потока клиентов строительной организации.

     

    Моя цель может остаться мечтой и возможно это действительно не моё предназначение. Но чёрт побери! Мне лично не интересно иметь цели простые и легко воплотимые! Вот если попробовать переломить себя и сделать действительно "сильное" дело - результат, если даже не доставит удовольствия, так хотя бы поднимет героя в своём развитии.  

     

    Мне многого не хватает: в первую очередь - дисциплины. Если я был намерен уделять 2 часа работы над игрой в день, то на на практике меня хватает на пару дней. Дальше включается автопилот в зоне комфорта и я "существую" как в наркотическом дурмане. Фигня какая-то.

     

    Дорогой читатель! Если ты прочёл этот пост до конца, возможно тебе близко состояние, которое я описал. Очень ценно получить фидбэк от человека, который победил себя в этом не простом сопротивлении и достиг желаемого успеха как в покере, так и в жизни!

    А если последует дельный совет от понимающего - ценность возрастёт многократно. И, конечно, благодарность не заставит себя ждать. Она появится моментально. Можно сказать: заранее. Точнее, она уже есть 

    95/126
    Ответить Цитировать
    15
  • user777, успеха я пока в покере не достиг, но твоё состояние я знаю по себе. В начале моего покерного пути я тоже мало занимался теорией, а больше играл, так ведь интереснее. Сейчас же даже наоборот, игры меньше, а работы над игрой больше, что тоже наверное не очень хорошо. И причем заниматься я себя не заставляю, а напротив, хочу сам.

    Но я и сам толком не знаю, что дало толчок к развитию. Может быть хороший тренер, который заинтересовал и заставлял думать самому, а не просто давал готовую стратегию. Bumbak   top! Может осмысление солверных диапазонов префлопа в gto-wizard. Может вспомнил основы с бесплатным курсом для начинающих. Может блог с построением целей и подробной фиксацией прибылей и убытков. А может просто смена рума и формата игры. 

    Думаю, особенно важно не просто изучать голую теорию, но внедрять её в свою игру. Хорошо если при этом всё будет получаться и БР будет расти, как у меня сейчас, но и разбирать свои неудачи и выявлять ошибки или, наоборот, убедиться в правильности своих действий и отметить очередной виток дисперсии.

    У меня сработал принцип - когда круг знаний увеличивается, тем больше растет его граница, за которой новых ещё не изученных знаний ещё больше. Начинаешь понимать чем больше знаешь, тем больше не знаешь.

    Ну вот, помог, чем смог. 

    Ах да, ещё я уменьшил по максимуму таймкиллеры из своего времяпровождения

    1/6
    Ответить Цитировать
    4
  • Чтобы выйти из зоны комфорта, для начала неплохо бы в нее хотя бы войти.

     

    Хотя бы одной ножкой, хотя бы пальчиком одной ноги ... потом уже будешь думать нужно ли тебе из нее выходить, или еще немного потерпеть эту ужасно невыносимую ЗОНУ комфорта  

    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • v1rus, У меня такая история по поводу работы над игрой: В какой-то переломный момент появляется желание работать каждый день. Это желание преследует день-два, а потом катка отвлекает на себя мой разум и я становлюсь обезьянкой клацающей кнопочку колл, в основном. Наверное, потому что оппонент уже не сможет запушить на мой рейз и я увижу ШД 

    Но вчерашний день мне видится очень продуктивным. Я начал отмечать раздачи в трекере и разбирать их после сессии. Я не знаю на сколько меня хватит, но сейчас есть желание продолжить работу в том же формате. Катка - разбор во флопзилле...

     

    Пока что логика принятия решений во время игры сильно отстаёт от логики во время разборов. Связываю я это с тем, что флопзилла держит диапазоны в уме вместо меня 

    Вот если уметь выстраивать диапазоны по количеству комб - вот будет вышка. По идее - это и есть цель. И научиться этому можно только повторяя разборы изо дня в день. 

     

    Как думаешь, уважаемый читатель: стоит перебирать комбинации в уме в процессе разбора раздач в ФЗ? 


    Или:
    1) фильтрация диапазонов недостижима разумом

    2) понимание придёт только имперически, т.е. с повторением


    Каково это мыслить диапазонами во время игры  Звучит круто!

     

    tHEx90, Я точно в зоне комфорта. Терплю её с удовольствием  

    96/126
    Ответить Цитировать
    0
  • Уже 3 дня работаю над игрой. Играю сессию - разбираю раздачи - смотрю видео - играю.


    Режим щадящий: устал - отдыхаю. 


    Интересные наблюдения: 


    1) почти нет моментов, когда я не понимаю что происходит во время игры. Если возникает ситуация, что перестаю думать в правильном ключе - останавливаю сессию и разбираю раздачи.

    2) Раньше "кладя диапазон оппу" при решении колировать или фолдить клал конкретную руку. Вскрывая в приличном соотношении видел руку, которую не ожидал увидеть. Не потому что её не может быть в диапазоне, а потому что я ожидал увидеть конкретную руку. Сейчас же мозг сам кладёт спектр, хотя по прежнему натсовый.

     

    Стоит отметить, что разбирал раздачи сегодня мало. Связано это во многом, что основные споты разыграны без отклонения от стратегии. Но есть проблема: открыв случайную слабо-минусовую раздачу обнаружил ошибку. Это даёт понимание, что много розыгрышей происходит в неосознанной некомпетентности.

    Это радует, потому что есть пища для размышлений в собственной работе над игрой (вне тренировок). 


    Есть мотивация обладать системой в работе над игрой. Если сейчас просто разбираю самые минусовые розыгрыши, то рассчитываю, что научусь анализировать споты в разрезе противостояния диапазонов.  

     

    Не допилил ХАД в Х2Н. Переход на новый софт для меня представляется большой работой, в которой нужно организовать рабочее место в плане вывода статистики. Для чего нужно пилить ХАД самостоятельно, но лень разбираться в конкретике, потому что высока цена ошибки и нужно длительное время высокой концентрации, что во-первых: сложно, во-вторых: опасно из-за возможности ошибиться в настройках, что может повлечь к утечке в игре или того хуже неправильной интерпретации общепринятых концепций в стратегиях.


    Стоит отдельно отметить, что не разбираю базы конкурентов. Этот момент я откладываю до подписки на рейндж ресёрч. Звучит как отмазка, но в Покертрекере очень неудобные фильтры и я ими почти не пользуюсь, хотя у меня сохранены быстрые фильтры числом в пару десятков.

    На данный момент вижу необходимость работать во флопзилле преимущественно, чтобы начать представлять диапазоны во время игры, а в идеале считать комбы в уме. Не знаю на сколько необходима такая опция, но до начала работы в солвере нужно подняться по лимитам. Не вижу другого пути развития, чем того, в котором есть понимание противостояния конкретных диапазонов на конкретных досках. Звучит элементарно, но осуществимо только через методичную работу.

     

    Главное - не свернуть с найденного пути! Стоит только потрудиться 21 день до выработки привычки и всё будет! Уже 3-й день я верю только в лучшее, чего и вам желаю! 

    97/126
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (user777 @ 14.11.21)  

    Не допилил ХАД в Х2Н. Переход на новый софт для меня представляется большой работой, в которой нужно организовать рабочее место в плане вывода статистики. Для чего нужно пилить ХАД самостоятельно, но лень разбираться в конкретике, потому что высока цена ошибки и нужно длительное время высокой концентрации, что во-первых: сложно, во-вторых: опасно из-за возможности ошибиться в настройках, что может повлечь к утечке в игре или того хуже неправильной интерпретации общепринятых концепций в стратегиях.

     

    Скачал бы бесплатный, какой нибудь, да допиливал его. Так проще. Я тоже с крякнутого ХМ2 переходил когда, было непривычно. 

    Цитата (user777 @ 13.11.21)  

    1) фильтрация диапазонов недостижима разумом

    2) понимание придёт только имперически, т.е. с повторением

     

    Думаю всё-таки второе. Повторение мать учения Успехов!

    2/6
    Ответить Цитировать
    1
1 9 10 11 12 14
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.