Финансовая независимость

Последний пост:2 мая
603
Статистика
Всего постов
858
245,228 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
12.03.2021 +191
13.03.2021 +50
17.03.2021 +43
12.03.2021 +43
15.08.2023 +27
Лучшие посты читателей
Mercator +70
Soul +54
mewezaso +51
Леха +50
Levind +49
Самые активные читатели
1 2 22 40 41 42 43
  • Просто в Америке самая большая, самая нормальная и самая живучая в мире экономика.

    Это все и определяет.

    Если америке пиздец, то что же тогда про остальных?

    15/18
    Ответить Цитировать
    5
  • HuanXIV, поправьте, если ошибаюсь. Высокая инфляция имеет и свои плюсы для страны, которая выпустила долговые бумаги в этой валюте. 


    Да, новые займы становятся дороже, ставка выше, но уже выданные триллионы кредитов постепенно обесцениваются из-за инфляции. Если ставка не плавающая, а фиксированная, то с ростом инфляции кредитор в выигрыше.

    7/8
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (HuanXIV @ 29.03.24)  

    Это - ошибка больших чисел :) и взлядов на график.  Долг не ускорился, а замедлился :)

     

    Например, в 1991 по отношению к 1990 долг вырос на 13% 

    А в 2023 по отношению к 2022 долг вырос на 7%.

    То есть скорость роста госдолга с каждым годом падает.

    Меня легко проверить, американские данные все открытые,  на сайте US Treasury легко можно скачать исторические данные в ексель и убедиться в том, что я не соврал.

     

    Другое дело , что скорость роста госдолга (на сегодня - 7% в год)  все равно выше, чем рост ВВП (6% до ковида) , но если тенденция продолжится, то рано или поздно  рост ВВП будет опережать рост госдолга и тогда разговоры о том, что "рано или поздно это закончится" станут вообще несостоятельными.

     

     

    Ну вообще-то у них бывали времена с инфляцией под 13 процентов, и ставкой под 18. И ничего, сдюжили.

     

    Я думаю, что это вообще не пузырь. 

     

    Просто тема "доллару скоро пиздец" - очень такая горячая, ведь в США "наши" доллары, а Америка - "наш" главный враг. Вот и бубнят телевизоры про скорый их пиздец.

    Госдолг США составляет 97% от ВВП

    Госдолг Еврозоны - 77 % от ВВП

    Госдолг Китая - 79% от ВВП

    Годсолг Японии - (ВНИМАНИЕ!) 230% от ВВП

     

    Но никто почему-то не рассказывает о том, что Китаю, Еврозоне и, тем более, Японии скоро пиздец.

     

    Но как заходит речь про США так тут же включается заложившаяся в подкорку пропаганда о том, что "Америке скоро пиздец, у них госдолг ого какой"

     

    Прости, но Жириновский тоже такое говорил, что он увидит крах доллара.

    Ну и главное не забываем, что рост ВВП считается реальный, с поправкой на инфляцию, а рост госдолга - в номинальных долларах.

    8/8
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (bool @ 29.03.24)  

    HuanXIV, поправьте, если ошибаюсь. Высокая инфляция имеет и свои плюсы для страны, которая выпустила долговые бумаги в этой валюте. 


    Да, новые займы становятся дороже, ставка выше, но уже выданные триллионы кредитов постепенно обесцениваются из-за инфляции. Если ставка не плавающая, а фиксированная, то с ростом инфляции кредитор в выигрыше.

    Нет, не ошибаетесь. Те, кто покупал государственные бонды в долгосрок в кризис, потеряли на своих инвестициях. Но часто это - единственная возможность сохранить свои деньги.

    Дело в том, что купленные бонды записываются на покупателя, и это очень важно.

     

    В последние годы многие банки или лопнули или были закрыты регуляторами. Если банк лопнул, то клиенты получают 100КЕ от европейского АСВ, а дальше как получится. Но тот, кто свои деньги хранил в бондах, он получит ВСЕ. Причем достаточно быстро, месяца через 2-3.

    Я уже несколько раз такие процедуры проходил для клиентов, знаю о чем говорю

    А тот, кто хранил деньги на счету в деньгах, тот даже если и получит все, то лет так через 5, когда закончится процедура банкротства.

    16/18
    Ответить Цитировать
    3
  • Mongoose, А, не может быть так , что эта вся ликвидность из-за заявок с плечей, а не кэша. Типа на счету 100 руб, брокер даёт условные 80, на них подаёмся на ipo. Пузырь есть, а реальных денег в системе нет.

    Услышал  эту схему у «Вредного инвестора», его аудитория  вроде приличными деньгами оперирует

    9/9
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Skarpena @ 30.03.24)  

    Mongoose, А, не может быть так , что эта вся ликвидность из-за заявок с плечей, а не кэша. Типа на счету 100 руб, брокер даёт условные 80, на них подаёмся на ipo. Пузырь есть, а реальных денег в системе нет.

    Услышал  эту схему у «Вредного инвестора», его аудитория  вроде приличными деньгами оперирует

    Наверняка это присутствует, я сам всегда подаюсь в маржу, но во-первых плечо всегда меньше двух так как дают маржу только маржинальные бумаги и это 50-95% от стоимости, во-вторых не все брокеры дают возможность использовать маржу для участия в IPO.

    382/390
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (HuanXIV @ 29.03.24)  

     

    Годсолг Японии - (ВНИМАНИЕ!) 230% от ВВП

     

     

    Много раз видел это сравнение, но оно не совсем корректно. Структура долга совсем разная, на эту тему можно многое сказать.

    На мой взгляд проблема США в том что их бюджет начиная с 2002 года всегда дефицитный ( до это чаще был профицитный), т.е. страна стабильно тратит больше чем зарабатывает и дефицит покрывается увеличением госдолга, фактически за эти долги придется расплачиваться следующим поколениям.

     

     

    Да есть вариант, что США напечатают много долларов и погасят долг, и формально дефолта не будет. Но если напечатать столько долларов, то инфляция обесценит капитал в несколько раз.

    383/390
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Mongoose @ 01.04.24)  

     

    Да есть вариант, что США напечатают много долларов и погасят долг, и формально дефолта не будет.

     

    Никто долг гасить не собирается, ни должник , ни его кредиторы, так что дефолта по-любому не будет. 

    Будет не погашение долга, а банальный ролл-аут погасившихся госбумаг в  свежевыпущенные.

     

    А напечатать - да, напечатают.  Они это постоянно делают. В период с 2008 по 2020 ФРС США напетала суммарно около 5.6 трлн долларов, на максимуме это было 85 миллиардов в месяц, в 2012 году.

    17/18
    Ответить Цитировать
    4
  • На этой неделе IPO Займер

    Это МФО причем один из лидеров рынка. Компанию должна стоить около 40 млрд, а выходит по цене 27 млрд, так что недооценка присутствует.

    Размещение небольшое - 3 млрд, институционалы выкупят больше 50%, так что физикам достанется чуть больше млрд. Это я к тому что аллокация будет небольшая.

     

    С точки зрения этики решайте сами, с точки зрения инвестиций компания привлекательная. Я олл ин.

    384/390
    Ответить Цитировать
    11
  • На удивление много налили и размещение по нижней границе. Неужто получится норм заработать? 

    Вообще конечно странно как все физики еще не просекли что можно заходить на маржу в почти каждое IPO без особых рисков.

    9/9
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (snow_on_the_beach @ 12.04.24)  

    На удивление много налили и размещение по нижней границе. Неужто получится норм заработать? 

    Вообще конечно странно как все физики еще не просекли что можно заходить на маржу в почти каждое IPO без особых рисков.

    Размещение по нижней границе обычно признак того что роста хорошего не будет. Если получится продать по 270 то это будет успех.

    385/390
    Ответить Цитировать
    3
  • Продал весь объем по 234.95

    386/390
    Ответить Цитировать
    6
  • На IPO МТС банка подался, но тут не иксовая история, больше 10% не жду, так как размещение большое и цена близка к справедливой оценке.

    387/390
    Ответить Цитировать
    3
  • По радио очень ругают его типа денег не поднять, все мутное.

    Наверное, стоящее дело :)

    18/18
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (HuanXIV @ 25.04.24)  

    По радио очень ругают его типа денег не поднять, все мутное.

    Наверное, стоящее дело :)

    Советовать его я бы не стал, но чем хороши IPO на российском рынке так тем что нет локапа и серьезный минус маловероятен.

    388/390
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Mongoose @ 25.04.24)  

    На IPO МТС банка подался, но тут не иксовая история, больше 10% не жду, так как размещение большое и цена близка к справедливой оценке.

    Аллока 3%. Закрыл по 2699 - плюс 8%. Получилось согласно лучшим ожиданиям.

    389/390
    Ответить Цитировать
    6
  • Прошу совета.

    Мой близкий родственник, гражданин Республики Беларусь. Живет в Европе уже достаточно давно. У него есть есть российские ценные бумаги. Но он не может ничего с ними сделать и получить за них выплаты не открыв счет в Российском банке. В Российском банке может открыть счет другой гражданин беларуси по нотариальной доверенности от моего родственника? Может это вообще можно сделать удаленно?

     

    Если это делать нотариально или удаленно, то в каком банке лучше открывать счет, чтобы можно было проводить операции удаленно?

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (HochuNaMore @ 26.04.24)  

    Прошу совета.

    Мой близкий родственник, гражданин Республики Беларусь. Живет в Европе уже достаточно давно. У него есть есть российские ценные бумаги. Но он не может ничего с ними сделать и получить за них выплаты не открыв счет в Российском банке. В Российском банке может открыть счет другой гражданин беларуси по нотариальной доверенности от моего родственника? Может это вообще можно сделать удаленно?

     

    Если это делать нотариально или удаленно, то в каком банке лучше открывать счет, чтобы можно было проводить операции удаленно?

    На сколько я знаю удаленно можно открывать счета только гражданам РФ (МТС банк, Сбербанк) у которых есть подтвержденная запись в Госуслугах. На счет открытия по доверенности не подскажу. Думаю этот вопрос гуглится, да и в поддержку банка можно позвонить.

    390/390
    Ответить Цитировать
    3
857 постов
1 2 22 40 41 42 43
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.