Финансовая независимость

Последний пост:2 мая
603
Статистика
Всего постов
858
245,227 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
12.03.2021 +191
13.03.2021 +50
17.03.2021 +43
12.03.2021 +43
15.08.2023 +27
Лучшие посты читателей
Mercator +70
Soul +54
mewezaso +51
Леха +50
Levind +49
Самые активные читатели
1 11 31 32 33 34 43
  • Риски эти есть, но мне кажется при прекращении торгов экспирация будет по какому-то внутреннему курсу и очень далекому от нуля.

    264/390
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Mongoose @ 14.02.23)  

    Риски эти есть, но мне кажется при прекращении торгов экспирация будет по какому-то внутреннему курсу и очень далекому от нуля.

    Или нет.

     

    Годная аналогия - цена заблокированных после начала войны активов.

    31/37
    Ответить Цитировать
    7
  • Ребята, поверьте старому дураку. Вся особенность рыночных пиздецов и прочих крахов заключается в том, что никто не знает, как они проходят.

    Единственное что можно с уверенностью сказать - никому из участников хорошо не бывает от этого, бывает только плохо, очень плохо или совсем херово. Вот три градации состояния.

     

    Я лично сам пережил два банкротства фьючерсных брокеров - Рефко, лет 20 назад, и лет 10 назад МФ Глобал. В обоих случаях это были серьезные брокеры, уполномоченные при биржах бла-бла-бла, маркетмейкеры и прочие регалии.

    Когда Рефко гикнулся, там вообще ничего не дали.

    С МФ Глобал было смешнее - те, счета, которые находились на долларовом клиринге получили ровно ноль, а те счета, которые находились на евровом клиринге - им вернули денежные остатки на счетах, позиции обнулили.

    Это те банкротства, в которых я плотно сидел, потому что там зависли наши (или наших клиентов) бабки.

    Еще два банкротства - Беар Стернз и Лехман Бразерс в 08 году , я просто следил тк было интересно. И там было тоже все по-другому, кому-то что дали, кого-то послали, кому-то заменили деньги на облигации с погашением через 30 лет, в общем, и там по-разному.

     

    Поэтому я считаю, что нет смысла гадать, что будет при крахе, лучше держаться от краха подальше.

    А тот кто думает, что знает, как оно точно будет - имхо он слишком самонадеянный и слишком неопытный.

     

    Что в общем подтверждается недавними событиями. Многие ведь покупали Газпром , Сбербанк не на российских биржах, а на американских, через того же Интерактив и думали, что это гораздо надежнее, чем на российской бирже через русского брокера.

    И я так тоже думал. И не залетел не потому, что я такой умный, а потому, что инструменты не мои.

     

    Работал бы с ними - тоже покупал бы через Интерактив и тоже лапу бы сосал щас.

    10/18
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Julio @ 14.02.23)  

     

     

    Что в общем подтверждается недавними событиями. Многие ведь покупали Газпром , Сбербанк не на российских биржах, а на американских, через того же Интерактив и думали, что это гораздо надежнее, чем на российской бирже через русского брокера.

    И я так тоже думал. И не залетел не потому, что я такой умный, а потому, что инструменты не мои.

     

    Работал бы с ними - тоже покупал бы через Интерактив и тоже лапу бы сосал щас.

    Купить сбер в Лондоне после начала кризиса и потом перевести бумаги в РФ и продать оказалось очень смарт идеей и при покупке 1 адр за 1 доллар (такая цена была несколько дней) получилось заработать примерно 8 иксов. Правда потом можно было купить и по 0,01 доллара за адр, а это уже 800 иксов, но это было уже только несколько часов.

     

    Лукойл купил на америке и перевел в РФ и там тоже иксы.

     

    P.S. Так что потерь вроде никаких не было  у того кто купил через IB за бугром

    265/390
    Ответить Цитировать
    3
  • Интересные мысли о ценах на нефть и почему она будет дорожать

     

    Заметки на полях "нефтяной интервенции Байдена 2.0"

    Fox Business: 
    «Администрация Байдена в понедельник объявила об очередной продаже нефти из Стратегического нефтяного резерва (SPR) Министерства энергетики, при этом 26 миллионов баррелей должны быть поставлены на рынок с 1 апреля по 30 июня, что соответствует [снижению] количества баррелей в резерве до нового минимума, соответствующего 1983 году.

    «Байден переносит влево распродажу баррелей из резерва, чтобы избежать летнего скачка цен на бензин», — заявил Фил Флинн, аналитик Price Futures Group и участник FOX Business Network. «Среди администрации Байдена растет беспокойство по поводу того, что цены на бензин возвращаются к 4 долларам за галлон, и президент опасается политических последствий, которые ему придется выдержать».
    https://www.foxbusiness.com/politics/biden-sell-26-million-barrels-more-strategic-petroleum-reserve

    Многие в России поспешили увидеть в этом ответ на российское сокращение добычи - и это возможное, хотя и не единственное объяснение.

    Я бы хотел обратить внимание на другой аспект. Если (если!) нефтяные интервенции из стратегического резерва США продолжатся, развернётся в прямом эфире самый настоящий валютный кризис, примерно по ближневосточной схеме, только в сравнительно "медленной" версии.

    Как выглядит валютный кризис в откровенно второсортных странах? Схематично:
    1. В экономике какие-то жёсткие проблемы, начинает падать курс местного недотугрика к доллару. Цены на импорт, а потом вообще на всё - растут. Инфляция разгоняется и становится проблемой для социальной и экономической стабильности.
    2. Центральный банк и Минфин второсортной страны начинают проводить валютные интервенции (и ругаться на проклятых спекулянтов), то есть начинают продавать валюту (доллары) из золотовалютных резервов.
    3. Спекулянты (привет, мистер Сорос, например) чувствуют "кровь в воде", как акулы, и начинают занимать позиции (делать ставки против недотугрика), усиливая давление на золотовалютные резервы, которые тают, как лёд на сковородке.
    4. Резервы заканчиваются, в стране кризис, дефолт, ещё больший скачок инфляции. Курс бакса к недотугрику уходит рывком в стратосферу, спекулянты забирают бабло и хохоча уезжают в закат, а жители страны привыкают к сильно более низкому уровню жизни и новым неприятным ценам на всё.

    Подчёркиваю красным: я НЕ хочу проводить прямые параллели, в США до полноценного валютного кризиса и имплозии доллара (я полностью согласен в этом смысле с оценками Золтана Пожара из ФРС/Credit Suisse (https://sponsr.ru/crimsonanalytics/27763/)) - ещё очень и очень далеко. Но! Нельзя не заметить, что сейчас ситуация, по крайней мере, на уровне схемы, начинает напоминать как раз валютный кризис, в котором в роли "нового бакса" выступает нефть, а в роли "недотугрика" - выступает как раз доллар США. Смотрите:
    1. В экономике какие-то жёсткие проблемы, начинает падать курс бакса к нефти/бензину. Цены вообще на всё - растут. Инфляция разгоняется и становится проблемой для социальной и экономической стабильности.
    2. Администрация Байдена начинает проводить валютные интервенции (и ругаться на проклятых спекулянтов - администрация Байдена реально костерит нефтяные компании и Путина за "вепонизацию нефти"), то есть начинают продавать нефть из стратегических резервов.
    3. Спекулянты или просто геополитические конкуренты (привет, ОПЕК+, например) чувствуют "кровь в воде", как акулы, и начинают содействовать постепенному (чтобы не спровоцировать резкую реакцию) росту цен на нефть и давлению на нефтяные резервы, которые в 2022 таяли, как лёд на сковородке. Сейчас вроде сливают медленнее (при оставшихся 372 миллионах баррелей всего в резерве), но и брент сейчас всего 86 долларов...

    Нефть нельзя напечатать. Можно попробовать печатать баксы чтобы её купить, но это вызовет только рост цен на нефть.

    Если (вновь апеллирую к вью мудреца Credit Suisse) мы переходим к миру, в котором одна из базовых валют - не бакс, а нефть... Америке придётся привыкать (после того как SPR закончится) к довольно неприятной новой реальности.

    266/390
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Mongoose @ 15.02.23)  

     оказалось очень смарт идеей 

    это - не идея, а везение.

    Такое тоже бывает. Но бывает и в обратную сторону, такова судьба всех "идей", основанных на непредсказуемой последовательности событий и моей  случайной реакции на них.

    На геймстоп кто-то заработал 100х, а кто-то потерял 99% от вложений, что примечательно - оба , и тот и другой, были нубами, рыночным лошьем.

    11/18
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Julio @ 15.02.23)  

    это - не идея, а везение.

    Такое тоже бывает. Но бывает и в обратную сторону, такова судьба всех "идей", основанных на непредсказуемой последовательности событий и моей  случайной реакции на них.

    На геймстоп кто-то заработал 100х, а кто-то потерял 99% от вложений, что примечательно - оба , и тот и другой, были нубами, рыночным лошьем.

    Тут не соглашусь. Я считал, что сбер настолько серьезная компания, что вряд ли кинет своих акционеров и переведет адр в акции с вероятностью больше 50%, а потенциальные иксы были 8, т.е. мне нужна вероятность перевода больше 14% для прибыли. Считаю это просто неэффективность рынка, вызванная тем что фонды обязаны были продать сбер, а покупать за рубежом было некому

    267/390
    Ответить Цитировать
    6
  • Ну ладно. Не моя поляна все равно. Я с российскими бумагами дел стараюсь не иметь, на них опционы херовые :)

    12/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Mongoose, надо сказать, все очень успешные трейдеры, находятся на правильной стороне диспы. Так что соглашусь, это перекос рынка, который ты нашел и сыграл на этом, но риск был велик. Напиши топ 5 самых прибыльных сделок и мысли по ним и топ 5 неправильных если не будет сложно.

    6/7
    Ответить Цитировать
    5
  • diamant

    Это сложная задача. Тут надо понимать критерии  - есть сделки самые прибыльные по процентам, а есть прибыльные по абсолютным цифрам.

     

    Напишу из запомнившихся

    1. Покупка американской нефтянки в 2020 году (она стоила даже меньше чем в марте 20-го, а акции технологий уже выросли в два раз по сравнению с мартом 20-го года). Цена на нефть была в два раза больше чем в марте 20-го года. Цена была на историческом минимуме за много лет. В итоге у меня больше 50% всего портфеля оказалось в американской нефтянке. Это самая крупная по деньгам сделка. В итоге я начал продавать через несколько месяцев, когда цены сделали Х2. Часть позиций додержал до Х2,5.

     

    2. Сделки IPO через фридом. Там были сделки даже Х7. Мысль простая - хайп около IPO был настолько большой, что росло 90%+ компаний. Были и на достаточно крупные суммы сделки так как почти всегда подавался на 100% счета, а аллокацию давали до 5%.

     

    3. Покупка российских облигаций ВДО в марте 20-го года на крупную сумму (счет был постоянно в максимальной марже). Падение было по 15-30% от цен февраля. Почти все отросло за пару месяцев и получилось около 100% годовых (что для облигаций просто космос)

     

    4. Из убыточных - у меня сейчас есть субборды еврооблигаций ВТБ - они не торгуются совсем, но цена вряд-ли больше 50%, что для инструмента с доходностью 5% просто катастрофа. Да и все еврооблигации сейчас в приличном минусе.

     

    5. Еще из убыточных - российские акции, купленные до 24.02.22. тту думаю без комментариев

    268/390
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Mongoose @ 16.02.23)  

    Тут не соглашусь. Я считал, что сбер настолько серьезная компания, что вряд ли кинет своих акционеров 

    Что насчет General Motors? Настолько ли они серьезная компания, чтобы оставить своих акционеров с нулем?

    А как насчет Delta Airlaines - самой крупной авиационной компании США? (Типа Аэрофлота, только в 100 раз крупнее?)

    Ну и напоследок Fannie May - cамое крупное в США (!)  агентсво по ипотечному кредитованию (!!!)  , поддерживаемое и частично финасирование за счет государства?

     

    Я был акционером всех трех компаний.  Все три компании прошли через процедуру банкротства и кинули своих акционеров.

    При этом все три компании как бы возродились из "пепла" (а на самом деле - из бабла кинутых акционеров и кредиторов) и сегодня вполне себе отлично существуют. 

    Сбербанк который кидал своих кредиторов трижды за 100 лет - он посерьезней этих ребят?

     

     

    Цитата (Mongoose @ 20.02.23)  

    diamant

    Это сложная задача. Тут надо понимать критерии  - есть сделки самые прибыльные по процентам, а есть прибыльные по абсолютным цифрам.

     

    Напишу из запомнившихся

    1. Покупка американской нефтянки в 2020 году 

    .......

    5. Еще из убыточных - российские акции, купленные до 24.02.22. тту думаю без комментариев

     

    Это все не те сделки, позволено мне будет сказать.

     

    Я оцениваю компанию и покупаю ее.

     

    1. Иногда я оценил правильно и получаю прибыль

    2. Иногда (надеюсь, что реже) оценил неправильно и получаю убыток.

     

    1 и 2 = я получаю деньги или теряю деньги из-за своей верной (или неверной) оценки.

     

     

    3. Иногда на рынке (или с компанией)  происходит факап, который оценить и предвидеть невозможно, и тогда я получаю убыток = ну например, кто-то подает на компанию в суд и выигрывает по суду 10 миллиардов долларов.

    4. Иногда бывает наоборот - компания вытаскивает счастливый билет. Она стоила 2 цента, но подписывает сумасшедший контракт с Майкрософт и хуяк! она стоит 20 долларов.

     

    3 и 4 - в основном не зависят от моего умения, это стечение приятных (или неприятных) обстоятельств.

    Хотя их теоретически можно предвидеть.

     

    Ну и , наконец, пятый тип сделок.

    Цитата (Mongoose @ 15.02.23)  

    Купить сбер в Лондоне после начала кризиса и потом перевести бумаги в РФ и продать оказалось очень смарт идеей и при покупке 1 адр за 1 доллар (такая цена была несколько дней) получилось заработать примерно 8 иксов.

     

    Мое личное мнение (не обязано быть верным) = это не идея , это рулетка. Тут ничего от трейдера не зависит, а зависит только от того, удастся ли ему перевести деньги в РФ или нет. Тут нельзя ничего предвидеть, тут нельзя ничего разузнать. Потому что ты можешь купить = и акции переведешь.А можешь купить = и акции зависнут, на полгода или навсегда.

    А можешь еще хуже = купишь акции, а потом выйдет указ Путина о том, что все, кто купил акции сбера в англии = пейдорасы, поэтому специальным указом президента эти акции обнуляются (как было с ГКО).

     

    Ты сыграл в рулетку и победил. Ты молоток, ты рискнул.

    Но я бы не стал

     

    Потому что (мое личное неверное мнение) - здесь умения нет, здесь есть только везение, и желание сыграть на этом везении\невезении.

     

    Я лично буду ковыряться с 1) и 2), совершенствуя свое мастерство и понимание, с желанием чтобы 1) было почаще, а 2 ) пореже

    13/18
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Julio @ 20.02.23)  

    Что насчет General Motors? Настолько ли они серьезная компания, чтобы оставить своих акционеров с нулем?

    А как насчет Delta Airlaines - самой крупной авиационной компании США? (Типа Аэрофлота, только в 100 раз крупнее?)

    Ну и напоследок Fannie May - cамое крупное в США (!)  агентсво по ипотечному кредитованию (!!!)  , поддерживаемое и частично финасирование за счет государства?

     

    Я не помню на счет Фанни Мей и какая ситуация была с ними, но факт в том что рейтинг их бумаг не должен быть ААА. А вот, что касается GM и Delta, то их сравнивать со сбербанком некорректно. Это гиганты, которые убыточны на протяжении многих лет и имели просто огромную долговую нагрузку. Из компаний, существующих на сегодня их можно сравнить с текущим положением Боинга, все надеются, что ему не дадут утонуть, но все понимают, что без гос поддержки он не выдержит. Сбер же имеет огромную прибыль и имеет достаточный капитал, так что несмотря на размер, тут устойчивость отличается на порядок. 

     

    P.S. Напомни, когда сбер три раза кидал кредиторов?

    269/390
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Mongoose @ 20.02.23)  

     

    P.S. Напомни, когда сбер три раза кидал кредиторов?

    Первый раз с облигациями госзайма 1982 года выпуска, Сбербанк был единственным уполномоченным банком по этим облигациям, когда я обратился с просьбой выкупить эту облигацию в году 1996 (погашение в 2002 было), меня послали.  Потом оказалось , что их как-то выкупали по какой-то цене, но очень по-тихому. Короче, две облигации у меня до сих пор лежат дома.

     

    Второй раз меня кинули с моим вкладом до востребования в Сбербанке, когда в 1992 году его заморозили на три года - все, что сверх 200 рублей. Выдали потом из расчета + 7% кажется годовых, когда инфляция была 30 процентов в месяц. Так называемая Павловская реформа.

     

    Ну и третий раз меня кинули в 1998 году. У меня был валютный вклад с Сбербанке с выдачей в валюте, его в августе месяце (когда был курс 6 рублей за доллар) заморозили, а потом выдали в октябре, в рублях по курсу 6 рублей, когда за окном было уже в три раза дороже = 18 рублей.

     

     

    Понятно, каждый раз можно сказать, что это не Сбербанк, а государство кинуло. Но для меня какая разница?

    Я кладу деньги на вклад до востребования, СПЕЦИАЛЬНО. А мне говорят - а вот хуй тебе. Придешь за своими деньгами через три года, когда они порядком обесценятся.

     

    По сберкнижкам даже ходила шутка такая:

    - Сбербанк. Нам 170 лет.

    - А что там с выплатами по сберкнижкам?

    - Это не мы, это - другой банк.

    14/18
    Ответить Цитировать
    8
  • Julio, безотносительно к изначальной сути разговора (про расписки или что там в Англии).

     

    Из трех перечисленных тобой кидков, три - это девальвация. К Сберу это отношения не имеет никакого отношения (кроме одного случая, и то, частично). Если бы ты в 1998 в Альфу вложился или в ВТБ, они тоже, получается, кинули бы?

     

    По пунктам.

    Цитата (Julio @ 20.02.23)  

    Первый раз с облигациями госзайма 1982 года выпуска, Сбербанк был единственным уполномоченным банком по этим облигациям, когда я обратился с просьбой выкупить эту облигацию в году 1996 (погашение в 2002 было), меня послали.  Потом оказалось , что их как-то выкупали по какой-то цене, но очень по-тихому. Короче, две облигации у меня до сих пор лежат дома.

     

    Эти облигации выкупались по номиналу с первого дня выпуска и до последнего, в строгом соотвтетствии с условиями выпуска. То, что за это время инфляция превратила их в пыль, с Сберу отношения не имеет. Был период выкупа по тройному что ли курсу, но и он был для всех желающих. При этом реальная стоимость даже с учетом утроения была уже околонулевой.

    Цитата (Julio @ 20.02.23)  

    Второй раз меня кинули с моим вкладом до востребования в Сбербанке, когда в 1992 году его заморозили на три года - все, что сверх 200 рублей. Выдали потом из расчета + 7% кажется годовых, когда инфляция была 30 процентов в месяц. Так называемая Павловская реформа.

    Не в 1992, а в 1991, не на три года, а на год и не всю сумму, а то, что превышало 500р.

    Вот тут можно согласиться, что был кидок. Вернее, не кидок, т.к. вернули всё до копейки, а незаконное временное удержание средств. Которые за год обесценились раз в 10 наверно (если брать рыночные цены).

    Цитата (Julio @ 20.02.23)  

    Ну и третий раз меня кинули в 1998 году. У меня был валютный вклад с Сбербанке с выдачей в валюте, его в августе месяце (когда был курс 6 рублей за доллар) заморозили, а потом выдали в октябре, в рублях по курсу 6 рублей, когда за окном было уже в три раза дороже = 18 рублей.

    Пруфы? Насколько мне известно, все валютные вклады можно получить в валюте без ограничений (до 9 марта 2022, лол).

     

    Кстати, по такой логике Сбер в 2022 снова кинул, да? Ведь сейчас валюту со вклада назад получить невозможно, только рубли по курсу. Плохой Сбер, негодный.

    32/37
    Ответить Цитировать
    5
  • нет, сегодня кинуло правительство.

    В 1998 не было распоряжения правительства, если память не подводит.

    Ну хорошо, соглашусь и признаю поражение, кидал не Сбер,  а советско-российская финансовая система.

     

    Заморозку денег, положенных на вклад до востребования, я лично считаю кидаловом. чтоб вы тут не говорили.

    Валютный вклад в сбере я получил в октябре 1998 года, а хотел получить в августе.

    И не надо мне говорить, что другие были хуже.

    Сразу на ум приходит пример с дочкой, пришедшей домой утром vs соседкой - проституткой.

    Если соседка - блядь, то и дочку не за что ругать, так выходит?

    15/18
    Ответить Цитировать
    1
  • Игорь хорошо все расписал. По факту кидок был только с вкладом. Моя мысль в том, что Сбер сейчас надежнее крупных, но закредитованных американских компаний.

    270/390
    Ответить Цитировать
    2
  • Взял вчера TATN. Газпромбанк выкатил прогноз по дивам 23%, столько вряд ли дадут, но 15-18% думаю реально. Объемы торгов вчера и сегодня по ней аномально высокие

    271/390
    Ответить Цитировать
    2
  • Кровавая баня в американском финансовом секторе вчера продолжилась

     

    У многих кризис вызван банальной причиной - часть активов хранилось в длинных трежерях, которые с увеличением ставки стали дешеветь и теперь, чтобы получить кеш банки вынуждены их продавать и фиксировать убытки. Говорят общая сумма убытков у всех банков превышает 600 лярдов. Это очень много даже для таких монстров. Конечно это не единственная причина, самым опасным вариантом развития событий может быть паника, когда много вкладчиков прибегут в свои банки и заходят снять свои вклады - такое сложно выдержать даже хорошему банку с достойным балансом, так как активы не всегда ликвидны.

     

    Какое практическое применение этой инфы? Я думаю сейчас банки начнут продавать ликвидные активы, так как многим нужен кеш. Конечно в первую очередь это касается трежерей, но возможно некоторым придется продавать и акции компаний, если они их держат на балансе.

     

    P.S. Я в краткосрочном шорте по СНП500 с понедельника. Вниз пйоти при панике можем прилично, вверх только если запустят QE (но это не очень вяжется с борьбой с инфляцией, которую ведет ФРС) и думаю вверх движение возможно на значительно меньшую величину, чем вверх.

    272/390
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Mongoose @ 14.03.23)  

    Я в краткосрочном шорте по СНП500 с понедельника.

    А чего не ко мне?

    33/37
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (Mercator @ 14.03.23)  

    А чего не ко мне?

    (с) 

    не за то отец сына бил, что играл, а за то, что отыгрывался :)

     

    мое скромное и как всегда неверное мнение.  

     

    Сегодня вижу на рынке слишком много поводов для огорчения, и ни одного повода для радости. Поэтому не удивлюсь, если год закончится в минус. Это чисто умозрительно.

    А вот и чисто статистически = для тебя, как любителя статистики. 

    Раз в 7 лет СнП заканчивает год в минус, это как раз было в прошлом году.

    И раз в 22 года СнП падает два года поряд. Последний раз такое было в 2000м (там даже три года подряд было).

     

    Так что , для сохранения статистики, как раз самое время, чтобы упасть и в 2023, если не щас, то когда же еще? :)

     

     

    С банками ТС все верно описал - слишком много бабок лежит в длинных трежерис. Это не только и не столько деньги банков, сколько деньги частных и (гораздо больше) юр. лиц.   Те , для кого это критично, могут и пролететь. А те , для кого не критично - просто не смогут развиваться, отложат на будущее все подобные планы.

    Плюс ситуация осложняется тем, что ФРС (Пауэлл) обьявила о том, что они продолжат повышать ставки для борьбы с инфляцией, что только усугубит проблему банков (и их клиентов). Чем выше ставка , тем дешевле (причем катастрофически дешевле) долгие бонды.

    Так что все расслабили Очки и ждут.

    Но покупателей на этом рынке очень немного щас.

    Сообщение отредактировал Julio - 14.3.2023, 15:13
    16/18
    Ответить Цитировать
    5
857 постов
1 11 31 32 33 34 43
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.