Финансовая независимость

Последний пост:2 мая
603
Статистика
Всего постов
858
245,438 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
12.03.2021 +191
13.03.2021 +50
17.03.2021 +43
12.03.2021 +43
15.08.2023 +27
Лучшие посты читателей
Mercator +70
Soul +54
mewezaso +51
Леха +50
Levind +49
Самые активные читатели
1 16 17 18 19 38 43
  • Таких постов как предыдущий хотелось бы побольше.

    118/390
    Ответить Цитировать
    2
  • Сегодня еще одно IPO. Сама компания мне очень нравится, решение у них прорывное и главное очень нужное. Оценки компании средние, но тут на принятие решения скажется видимо личная симпатия. До прошлого года все на себе тащила доктор Сюзанн Илдстад, я хз как это ей удавалось без выручки при том, что компания основана в 2002 году, первое финансирование было в 2019 году.

     

    Talaris Therapeutics (TALS) - 

    компания разрабатывает инновационный метод трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток. 

    Всего компания привлекла $215 млн. Акционеры компании - Blackstone, Longitude Venture Partners III, Qiming, Citadel Multi-Strategy Equities Master Fund Ltd, Viking Global Opportunities Illiquid Investments Sub-Master LP.

    Всего у компании 4 разработки - 3 находятся на клинических испытаниях. Ведущим активом компании FCR001 является исследовательским аллогенном клеточной терапии, направленная на реципиентов трансплантата почки от живых доноров (LDKT). 

    У компании были положительные результаты фазы 2 и ожидается начало фазы 3. Клинические данные предыдущего исследования фазы 2 показывают, что 70% пациентов, которым была проведена трансплантация почки от живого донора, могут отказаться от иммунодепрессантов. В том же испытании 82% участников смогли отказаться от иммунодепрессантов после изменения курса лечения в середине курса.

    Первоначально донорство почки, была первой клинической задачей компании. Однако компания видит возможность его применения при трансплантации других органов, тяжелых аутоиммунных заболеваниях и других заболеваниях крови, иммунных и метаболических нарушениях. В некоторых случаях это лечение может вылечить подобные заболевания, надолго изменив иммунную систему человека.

    Компания была основана доктором Сюзанн Илдстад, и в основе методов лечения компании лежат ее исследования в Институте клеточной терапии Университета Луисвилля.

    IPO компании пройдет 6 мая, торги начнутся 7 мая. Компания разместит 8,825 млн акций по цене $16-$18, объем размещения составит $150 млн. Капитализация на IPO – $681,6 млн. Андеррайтеры размещения: Morgan Stanley, SVB Leerink, Evercore ISI, Guggenheim Securities.

     

    Предварительное решение на 100% от капитала, аллока до 5%. Из минусов то, что биотехи сейчас все сыпятся в ад и вчерашнее заявление  Йеллен о повышении ставок.

    119/390
    Ответить Цитировать
    2
  • Есть кстати в портфеле пару биотехов, занимающихся аллогенными технологиями - ATRA и ALLO. Довольно интересно выглядит вся эта тема.

    ATRA, по моему, пока единственная компания у которой есть аллогенная молекула на 3 фазе (плюс есть "завод" по производству Т-клеток).

    У ALLO, на мой взгляд, самая сильная команда ученых (вроде бы они были одни из тех, кто работал над аутологенной технологией + 36 человек с докторской степенью).

    Из минусов можно отметить, что все аллогенные молекулы, завязанные на лечение рака, сейчас на ранних стадиях и года так до 2023 их можно не ждать. Так же большинство биотехов не заработали ни 1$ и если их исследования зайдут в тупик или окажутся не эффективными то это гг.

     

    Под спойлером оставлю описание, простыми словами, что такое аллогенная технология. Не факт что я правильно понимаю, но все же...

     

     

    Началось все с аутологенной технологии. Первая молекула одобрена в 2017г. Смысл в том, что у больного берут кровь, из нее "достают" специальные лейкоциты (Т-клетки). Затем эти лейкоциты "заряжают" чтобы они могли обнаружить рак и начать с ним борьбу. Так же добавляют специальный белок, чтобы в случае чего эти лейкоциты можно было уничтожить (если вдруг что-то пойдет не так). Затем эти Т-клетки размножают и в последствие переливают обратно пациенту. Метод показал хорошие результаты (частота ответа 60-100%) в борьбе с лейкозом (рак крови).

     

    Основные минусы этого метода: Время (2-4 недели только сам процесс подготовки клеток). Эффективность (часто клетки являются слабыми из-за болезни пациента и химиотерапии > не могут размножаться / плохо борются с раком). Стоимость (сейчас в мире существует всего несколько мед центров, где могут выполнить эту процедуру).

     

    Аллогенный метод - это все тоже самое, только клетки изначально берут не у больного, а у здорового донора. Плюсы: Время (подготовка занимает не более 3-5 дней). Эффективность (клетки здорового человека более сильные). Стоимость (от здорового донора можно взять больше клеток, больше размножить - использовать для разных пациентов).

     

    Главная проблема, как я понимаю, это высокая вероятность отторжения. Для ее решения используют двухсторонний подход. С одной стороны, когда "заряжают" Т-клетки, то им на генетическом уровне удаляют кусочек кода, который отвечает за распознавание (Т-клетка не считает чужое тело - чужим). С другой стороны, пациенту перед процедурой вводят специальное "лекарство", которое не позволяет его организму определять "заряженные" Т-клетки, как враждебные (это лекарство действует недолго, но этого времени оказывается достаточно, чтобы запустить весь процесс). Смотрел отчеты ALLO, с начальных фаз исследований, в них проблем с отторжением не было (выборка ~50 человек).

    Сообщение отредактировал Tortik - 6.5.2021, 20:40
    2/3
    Ответить Цитировать
    7
  • Tortik, Если коротко, то аллогенные технологии связаны с тем, чтобы новый орган прижился в новом организме. Сейчас при пересадке той же почки, чтобы организм не принял ее за чужой организм, приходится пить кучу таблеток, которые подавляют иммунитет. Как правило их надо пить всю жизнь. Тут же вся терапия занимает примерно 6 месяцев и организм принимает донорский орган, как свой.

    120/390
    Ответить Цитировать
    5
  • Да там в целом много функций. Можно склероз лечить, можно почки пересаживать. Будем верить, так сказать:)

    3/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Сегодня расскажу об инвестиционной идеи, показывающей насколько неэффективен сейчас рынок.

     

    Речь идет о фонде ЗПИФ фпр. По базовым условиям фонд подает заявку на участие в IPO на 10% от СЧА (стоимость чистых активов) и получает аллокацию по максимальному рейтингу. Фонд очень хорошо рос в прошлом году и за полгода вырос на 200%+. ЦБ это не очень понравилось и он фактически обязал вкладывать 60% средств фонда в ОФЗ. Это сделало фонд менее доходным, но более надежным. Многим это не понравилось и фонд уже слили с цены 3500 до 2100. Сейчас он  торгуется с премией более 10% к СЧА (весь прошлый год он торговался с наценкой к СЧА, которая доходила до 15%).  При эффективном рынке фонд должен торговаться по цене близкой к СЧА, то что сейчас происходит, говорит о массовом разочаровании инвесторов в фонде, но я верю в рынок и то, что цена все равно вернется к СЧА, так как ОФЗ не могут стоить так дешево (там сейчас доходность больше 15%).

     

    Фонд можно купить ка к в рублях так и  в долларах. На момент написания поста цена:

    2110 рублей

    29,1 USD (FIPO)

     

    Я затарился по самые помидоры -  у меня теперь это самая большая доля в портфеле с огромным отрывом.

    121/390
    Ответить Цитировать
    9
  • Mongoose, блин, а я не знаю могу ли я брать его, так как проживаю в Украине и опасаюсь покупать акции Российских компаний. Ещё расценят как финансирование терроризма , если буду подавать декларацию в будущем. Идут такие разговоры на укр форумах.

    14/25
    Ответить Цитировать
    0
  • хотел бы поинтересоваться, может кто то знает, можно ли как то переводить акции от одного брокера к другому? Например с FF в IB

    15/25
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Radzha @ 07.05.21)  

    Mongoose, блин, а я не знаю могу ли я брать его, так как проживаю в Украине и опасаюсь покупать акции Российских компаний. Ещё расценят как финансирование терроризма , если буду подавать декларацию в будущем. Идут такие разговоры на укр форумах.

    про Украину не могу подсказать, но отделения фф есть на Украине, а это фонд фф.

    122/390
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Radzha @ 07.05.21)  

    хотел бы поинтересоваться, может кто то знает, можно ли как то переводить акции от одного брокера к другому? Например с FF в IB

    Занимался в прошлом году переводом бумаг от одного российского брокера к другому, муторная процедура, служба поддержки ничего не знает. Имеет смысл только, если много бумаг одного эмитента, так как перевод платный.

     

    С FF на IB думаю еще сложнее, так как биржи разные, а значит и депозитарии разные.

    123/390
    Ответить Цитировать
    1
  • Mongoose, к этому фонду есть ряд вопросов

    Информация к размышлению https://telegra.ph/Timur-Ruslanovich-para-voprosov-03-10

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • rostickkin, но вы можете легко проверить, запросив выписку из депозитария с акциями в локапе, записанными на вас – ее никто не даст.

     

    Тоесть я могу сам проверить , какие акции есть на мое имя у депозитария?

    16/25
    Ответить Цитировать
    0
  • Турлов пост запилил и сразу +5%   https://www.facebook.com/tmrturlov/posts/3939633282786894

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (rostickkin @ 07.05.21)  

    Mongoose, к этому фонду есть ряд вопросов

    Информация к размышлению https://telegra.ph/Timur-Ruslanovich-para-voprosov-03-10

    Ответы на все эти вопросы Турлов уже давал. Из минусов - акции в локапе действительно не принадлежат физику, они общим пулом записаны на одно юр лицо, но по другому это и нельзя оформить (если бы было можно, то на рынке IPO давно были бы крупные брокеры: ВТБ, Тинькофф, Альфа и т .д.)

    Про отсутствие всплесков - это чушь - я даже умудрялся копеечку на них заработать.

    124/390
    Ответить Цитировать
    0
  • На этой неделе было одно IPO

     

    Talaris Therapeutics (TALS)

     

    Заявка 80к

    аллока 2,36%

     

    125/390
    Ответить Цитировать
    2
  • Сегодня подаю заявки на 2 IPO

     

    1.

    Global-E Online Ltd - это израильская компания электронной коммерции. Платформа компании предоставляет розничным продавцам на международном рынке решения, которые ориентированы на потребителя. Платформа позволяет общаться с покупателями на 25 языках и совершать покупки в более чем 100 валютах при расчете местных налогов с продаж. 59% клиентов Global-E находятся в Великобритании, а его деятельность в Израиле составляет 1% от общей деятельности. Акционеры компании - Red Dot Capital Partners, Deutsche Post Beteiligungen Holding, Goor HoldCo, Cross Ship S. à r.l. Всего компания привлекла $114 млн.

    IPO компании пройдет 11 мая. 
    Компания разместит 15 млн акций в диапазоне $23-$25. 
    Объем размещения составит $360 млн. 
    Капитализация на IPO $3,4 млрд. 

     

    2.

    Similarweb Ltd - компания занимается аналитикой веб-трафика, что позволяет клиентам компании улучшать свой маркетинг в интернете.

    Компания из Тель-Авива, разработала платформу для понимания поведения в интернете путем мониторинга трафика в интернете и мобильных приложениях. На сегодняшний день миллионы людей используют платформу для анализа цифровых данных, в том числе более половины компаний из списка Fortune 500. 
    Всего компания привлекла $235,2 млн. Акционеры компании - Anglo-Peacock Nominees Limited, Viola Group, NNV Holdings B.V, ICP S1, S-WEB SPV.

    IPO компании пройдет 11 мая. 
    Компания разместит 8 млн акций в диапазоне $19-$21. 
    Объем размещения составит $160 млн. 
    Капитализация на IPO $1,48 млрд.

     

    Предварительное решение подать заявки 70/30

    126/390
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Mongoose @ 10.05.21)  

    2.

     

    Similarweb Ltd - компания занимается аналитикой веб-трафика, что позволяет клиентам компании улучшать свой маркетинг в интернете.

     

    Компания из Тель-Авива, разработала платформу для понимания поведения в интернете путем мониторинга трафика в интернете и мобильных приложениях. На сегодняшний день миллионы людей используют платформу для анализа цифровых данных, в том числе более половины компаний из списка Fortune 500. 

    Всего компания привлекла $235,2 млн. Акционеры компании - Anglo-Peacock Nominees Limited, Viola Group, NNV Holdings B.V, ICP S1, S-WEB SPV.

     

    IPO компании пройдет 11 мая. 

    Компания разместит 8 млн акций в диапазоне $19-$21. 

    Объем размещения составит $160 млн. 

    Капитализация на IPO $1,48 млрд.

     

     

     

    Предварительное решение подать заявки 70/30

    Аппл перекрывает кислород фейсбуку и другим по сбору данных со своих устройств (позволяют пользователю отказаться от отслеживания трафика на своих телефонах), в связи с этим фейсбук и другая таргетированная реклама потеряет миллиарды. Поэтому я бы пока воздержался от вложений в кампании, завязанные на таргетированной рекламе.

    6/9
    Ответить Цитировать
    3
  • Что думаешь про сырьевое ралли? Спекулятианая временная движуха или все-таки этот вектор будет на года?

     

    Что думаешь о перспективах нефти? Все сырье переписывает свои исторические хаи, по логике и нефть дожна догонять этот тренд. Будет ли поход на 100+ по твоему мнению?

    13/14
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (edelweiss @ 10.05.21)  

    Что думаешь про сырьевое ралли? Спекулятианая временная движуха или все-таки этот вектор будет на года?

     

    Что думаешь о перспективах нефти? Все сырье переписывает свои исторические хаи, по логике и нефть дожна догонять этот тренд. Будет ли поход на 100+ по твоему мнению?

    Думаю инфляция будет приличная из-за печатного станка, значит и сырье должно дорожать, другое дело, что оно уже сильно подорожало.

     

    Что касается нефти, то поход на 100 возможен только краткосрочный, так как при цене выше 70 резко увеличится добыча сланцевой нефти в Америке и ОПЕК будет снимать ограничения по добычи, т.е. предложение увеличится очень сильно.

    127/390
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Mongoose @ 13.04.21)  

    Последние 2 года в IPO была сумашедшая доходность - сотни процентов на депо, но до этого лет 15 была околонулевая доходность. Какая будет в этом и следующем году разумеется никто не знает.

     

    В твоем предположении неверно, что 100к зависают, ты на них можешь купить акции, которые маржинальны и тогда нет зависшей суммы.

     

     

    как скажешь, брат

     

    https://site.warrington.ufl.edu/ritter/files/IPO-statistics-longrun.pdf  хотя кому эта ботанская академическая срань нужна

    3/6
    Ответить Цитировать
    2
857 постов
1 16 17 18 19 38 43
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.