It's not real until it's realized

Последний пост:19.09.2021
40
Статистика
Всего постов
327
27,237 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
10.01.2021 +8
14.11.2020 +7
18.07.2020 +6
18.06.2021 +5
04.08.2021 +4
Лучшие посты читателей
CloudGeo +15
mihhhhey +4
Julio +4
mve32 +3
SDvalue +3
Самые активные читатели
1 11 12 13 14 17
можно ли бить рынок?
  1. можно
    53%
    54
  2. можно, но точно не так
    25%
    25
  3. нельзя
    22%
    22
  • Мне все равно, чем ты занимаешься, я отвечал лишь на это

    Цитата (barbeysize @ 10.11.2020)
    ты утверждаешь, что плюсовых скальперов, дейтрейдеров и "2-3 дневных трейдеров" не существует, или не утверждаешь?
    17/28
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Julio @ 10.11.2020)
    но это же очень скучно, гораздо веселее хреначить на минутках, тогда можно и по десятку трейдов в день делать.
    Вот и в фильмах успешные трейдеры именно так и поступают.

    вопрос был про этот пассаж. о ком и о чем ты это написал? точно не обо мне, потому что я не мотивируюсь ни скукой, ни образами из фильмов. вот я перечислил все очевидные альтернативы "трейдам раз в месяц", скальперы там через запятую, так что суть не в обыгрывании роботов на 10000 трейдов в день, дейтрейдеры не этим занимаются и я стремлюсь не к этому. суть в том единственный ли вариант плюсовать, делая трейд в месяц. ты плюсуешь делая трейд в месяц или чуть больше, "как в фильмах"?

    смотрел вчера стрим маэстро герчика и он там сказал одну очень гениальную вещь на какой-то злобный коммент в чате: "почему ж вы твари такие токсичные? если есть что сказать по существу и исправить чью-то ошибку, то почему не сделать это дружелюбно и конструктивно?".

    вот эти подъебки про трейдеров из фильмов не приносят пользы никому, в том числе и их автору. это совершенно лишний эмоциональный балласт в жизни и пишущих, и читающих. воронка срача в которую неминуемо эскалируется подобное обсуждение - это игра с отрицательной суммой и я в нее играть не хочу.
    127/184
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (barbeysize @ 10.11.2020)
    это игра с отрицательной суммой и я в нее играть не хочу.

    и я кстати работаю над собой, чтобы этого избегать, потому что понимаю умом, что я спорщик и склонен втягиваться во всякую еболу, которая мне не нужна в реальности. вот генру не ответил сразу на вопрос про критерии, потом подумал, что это моя ошибка, и исправился. и это семечко позитивности обязательно будет прорастать и приносить плоды.
    128/184
    Ответить Цитировать
    -1
  • я не уверен, но по-моему очень глупо все, что я пишу в твоем блоге принимать конкретно на свой счет.
    Какое-то овервелью себя, по-моему.

    Ты спрашиваешь меня про трейдинг, я тебе отвечаю про трейдинг, а ты все это потом принимаешь на свой счет.

    Мне что, всякий раз оговаривать, что "это не про тебя , а вообще про трейдинг", каждые 99 из 100 случаев?
    Или давай я перестану писать тут, если оно тебе так обидно.
    18/28
    Ответить Цитировать
    0
  • так на какой мой вопрос ты отвечал рассуждениями о скуке и трейдерах в кино? ответы на конкретные вопросы я понимаю, как ответы, любые другие рассуждения я рассматриваю, как рассуждения обо мне, если не указано (прямо или контекстом) иное, т.к. это все таки какой никакой, но блог и у всего тут есть основной контекст.
    129/184
    Ответить Цитировать
    -1
  • бля какой же ты нудный. Я отвечал на вопрос, который я уже описал в посту #221

    Извини за то, что отвечая на этот вопрос, я позволил себе немного пофилософствовать в вакууме о трейдинге.
    А так же извини за то, что ты всю эту хуйню принял на свой счет.

    Удалил блог из закладок, и сам отсюда удалился.
    Удачи на финансовых рынках.
    19/28
    Ответить Цитировать
    1
  • "бля какой же ты нудный"(с)хулио2020 поставил бы на подпись, если бы была такая технология на форуме
    130/184
    Ответить Цитировать
    0
  • на elliottwavecom три дня бесплатных просервисов
    131/184
    Ответить Цитировать
    -1
  • barbeysize, если позволишь, вопрос на понимание. Расскажи, если не секрет, про свой БРМ. Как ты в трейд входишь? Какой обьем покупаешь? Как ставишь стоп? Вот тот же Демура свой БРМ рассказывал не однократно. У него заложено 5% потерь на трейд. Исходя из этого он высчитывает обьем трейда и размер стопа. А как делаешь ты?
    14/19
    Ответить Цитировать
    0
  • точно так же делаю - стоп на трейд постоянный относительно котлеты. сначала был 5%, как у учителя, правда не очень строго соблюдал и не очень точно вычислял, да и по разным причинам часть сделок закрывалась с большим минусом, так что первое время (пока плюсовал) было прилично стопов и по 10-12% и даже 15 один раз. потом уже, когда дела шли не очень, по технической причине и тупости поймал стоп 30%. тогда зарекся нарушать рискменеджмент, но т.к. такой стоп был не напрямую из-за нарушения, то урок усвоился плохо и пришлось еще разок в двух сделках одновременно взять стопы 17% и 25% уже чисто своими руками "в здравом уме". тогда что-то понял по-настоящему после этого всегда сразу четко ставлю стоп после открытия позиции и отклонений больше нет. правда со временем стопы снизил до 3%, а потом и до 1%, чтобы не обнулиться соответственно как это работает на практике - уровень стопа беру из эллиотта, грубо говоря, если вхожу на откате к 1 волне в предполагаемую 3, то стоп от точки входа до начала первой. если он 0,05%, то беру 20 плечо, если 0,1%, то десятое, если 0,15%, то шестое и так далее. если двигаю стоп и возможный стоп становится меньше в абсолютном выражении, допустим 0,2% от котлеты, то могу добрать позу в подходящем месте на 0,8% стопа от котлеты. т.е. при любом количестве позиций риск по одному инструменту всегда в пределах 1% (планирую увеличивать обратно по мере плюсование, когда и если)

    ps: одна из причин увеличенных стопов в начале занимательная достаточно. допустим котлета 1000, я открываю позу, стоп стандартный, инструмент прет и по кассе у меня уже депо 1000, но эквити 1100 к примеру, я передвигаю стоп в безубыток и добираюсь, но при доборе за размер котлеты беру текущее эквити, а не начальное депо, т.е. 1100 в данном случае. а стопы по начальной позе и дополнительной на одинаковой цене. и если цена идет вниз к стопу, то размер эквити уменьшается и довольно сильно и при закрытии получается, что вторая поза в абсолютном выражении закрыта в фиксированный убуток от эквити на момент открытия, но на момент закрытия котлета меньше (за счет потери профита по первой) и убыток в процентах получается выше. а если рост был бомбический и таких позиций паровозиком получалось открыто 3-5 (а так и происходило частенько), то общий профит в моменте мог быть десятки процентов легко, но при закрытии по последнему стопу суммарный профит по всем кроме последних мог получиться 15-20 и залив по последней дефакто 10% (вместо 5%)
    132/184
    Ответить Цитировать
    2
  • barbeysize, спасибо за разъяснения. Удачи в торговли.
    15/19
    Ответить Цитировать
    0
  • barbeysize,


    P. S пришел с главной)
    1/1
    Ответить Цитировать
    15
  • Цитата (CloudGeo @ 13.11.2020)
    пришел с главной)

    да я думаю - что за аншлаг опять, кто все эти люди, но потом сообразил чекнуть слайдер

    самое время объявить об уходе с форума
    133/184
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (CloudGeo @ 13.11.2020)
    P. S пришел с главной)

    Ничего, я уже давно трейжу, но всё равно очень мало что понял
    2/3
    Ответить Цитировать
    4
  • Помню времена с 100 плечом, ничем хорошим это не закончилось
    UPD mihhhhey, Как я понял он про усреднение позиции
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Не очень понимаю смысл стоплосса. Если ставка осталась плюсовой (по ожиданию), какой смысл ее закрывать? Ну проиграли чуток, ну так и надо размер ставки снизить.
    Пример. Мы ставим 10% от банкролла. Банкролл у нас $100, значит, если кэп не врёт, мы поставили $10. Дальше рынок двинулся не туда и наша ставка проигрывает уже $5, но при этом, с нашей точки зрения, остается +ев. Зачем ее закрывать, если можно перезайти за $9.5? И так далее до бесконечности. Даже если мы засадили уже 90 долларов из ста, но при этом ожидание всё такое же плюсовое, мы должны оставлять нашу ставку. Просто исходя из банкролл-менеджмента она теперь не $10, а $1.

    Стоп-лосс как понятие вообще не имеет права на существование. Ставки могут быть с плюсовым ожиданием, тогда их надо держать (не забывая корректировать относительно изменившегося банкролла) или с минусовым, тогда их надо закрывать. А вин этому предшествовал или лосс - вообще тут ни при чём.
    9/11
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Mercator @ 14.11.2020)
    Стоп-лосс как понятие вообще не имеет права на существование. Ставки могут быть с плюсовым ожиданием, тогда их надо держать (не забывая корректировать относительно изменившегося банкролла) или с минусовым, тогда их надо закрывать. А вин этому предшествовал или лосс - вообще тут ни при чём.

    Воу-воу, полегче, так мы вообще придем к выводу, что трейдинг как понятие не имеет права на существование и нужно просто купить актив и держать его
    Тредеры верят, что ожидание трейда динамически меняется в зависимости от предшествующего изменения цены, причем меняется предсказуемо, в этом вся суть трейдинга.
    В частности, трейдеры верят, что существуют некие ценовые уровни, при пробитии которых сверху вниз вероятность дальнейшего падения цены очень высока. В такой логике имеет смысл поставить стоп чуть ниже такого уровня.

    А в целом, есть полная аналогия с бр-менеджментом в покере. В трейдинге для уменьшения риска можно размер трейда уменьшать, можно величину плеча снизить, а можно добиться похожего эффекта за счет стопа. В покере тоже можно играть лимиты пониже, можно доли продавать, а можно играть высокие лимиты на свои, но со стоп-лоссом. У каждого подхода есть свои плюсы и минусы. Некоторые покеристы любят как раз третий подход, поскольку в случае апа можно получить максимальный профит, в то время как другие способы контроля диспы максимальный потенциальный профит обрезают.
    Сообщение отредактировал SDvalue - 14.11.2020, 6:40
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Axel_St @ 13.11.2020)
    Как я понял он про усреднение позиции

    нет, неправильно понял. я просто про то, каким объемом захожу. усреднением (когда добираешь позу, идущую против тебя, чтобы "уменьшить" итоговую среднюю цену покупки, увеличив многократно объем) я не балуюсь. именно потому, что это увеличивает риск на трейд кратно допустимому.

    Цитата (SDvalue @ 14.11.2020)
    В частности, трейдеры верят, что существуют некие ценовые уровни, при пробитии которых сверху вниз вероятность дальнейшего падения цены очень высока. В такой логике имеет смысл поставить стоп чуть ниже такого уровня.

    в моем случае это немного не так. смысл в следующем.

    Цитата (Mercator @ 14.11.2020)
    Стоп-лосс как понятие вообще не имеет права на существование. Ставки могут быть с плюсовым ожиданием, тогда их надо держать (не забывая корректировать относительно изменившегося банкролла) или с минусовым, тогда их надо закрывать. А вин этому предшествовал или лосс - вообще тут ни при чём.

    объясняю. конкретно я торгую по эллиотту, т.е. в предположении, что цена ходит по определенным законам, а именно в виде 5 волн по тренду и коррекции (3 волн или комбинации) против тренда. при этом я вижу только уже нарисовавшуюся часть графика, т.е. я могу только предполагать какая часть какого движения уже реализовалась. назовем это волновой интерпретацией. т.е. я говорю - на графике волны такие-то, значит дальше будут такие-то и я буду ставить на них. но есть нюанс, о котором писал хулио - один трейдер видит одни фигуры, другой другие и хуй поймешь, кто прав. т.е. всегда есть неопределенность (хотя стоит оговориться, что практикующие трейдеры часто видят одни и те же формации, а даже если разные, то они часто дают один и тот же сетап для трейда. даже один трейдер может иметь разные интерпретации, из которых 3/4 будут указывать одно направление и одни уровни для трейда).

    что происходит на практике:

    я предполагаю, что развивается новый тренд, прошла волна 1 и завершилась или почти завершилась волна 2, а я планирую входить в лонг в сторону 3-4-5. если цена пойдет ниже начала волны 1, значит моя интерпретация была точно неверна и требует пересмотра, а значит мне в сделке делать нечего. хулио был прав, конечно, что я (и никто) никогда не могу быть уверен, верна ли была моя интерпретация, даже когда закроюсь в плюс. но уровень стопа (уровень отмены) это тот уровень, при котором я точно знаю, что моя интерпретация не верна. и я знаю его заранее, а значит могу четко сформулировать трейд, оценить потенциальный риск (уровень отмены), потенциальную прибыль (уровень 3-5) и выбрать соответствующий моему брм объем входа (см. пост выше).

    ps: уровень отмены не означает, что цена не пойдет дальше в мою сторону, но означает, что я не знаю как именно она пойдет и не могу оценить риск прибыль, а значит, опять же - нечего делать в позиции.

    pps: ну и есть еще такой момент:

    я могу посчитать волны 1-2 и зайти со стопом в начале 1, а могу посчитать 1-2-(i)-(ii) и зайти со стопом в начале (i). привлекательность второго варианта очевидна - уровень отмены гораздо ближе к точке входа, а значит можно зайти гораздо большим объемом при том же риске, а значит и получить гораздо большую (кратно) прибыль. но проблема в том, что если цена пойдет ниже уровня начал (i), то это отменяет только локальный счет (i)-(ii), но не отменяет общий 1-2. и я мог бы либо как предлагает меркатор продолжать удерживать позицию (как минимум до глобального уровня отмены), либо перезаходить по новой более низкой цене в сторону того же самого лонга. но оба варианта просто означают, что я увеличиваю взяты на себя риск, а одни трейдом со сдвиганием стопа ниже или двумя/тремя - не важно.

    ppps: зачем нам вообще ограничивать риск тоже понятно - у нас прямая аналогия с покером. отдельные трейды это как флипы, т.е. мы имеем размер бр, риск на флип, ожидание флипа и шансы на победу, т.е. можем относительно точно посчитать стддев и шансы обнуления. соответственно, наша задача выбрать достаточно высокий риск в долях от котлеты, чтобы максимизировать ожидание (которое пропорционально обороту), но не иметь слишком высоких шансов обнуления (под обнулением можно понимать и просто потерю значительно части бр).
    134/184
    Ответить Цитировать
    0
  • barbeysize, как в учебнике. Маладца. А что думаешь, если ставить стоп на размерность больше? Т.е. в твоем примере не на локальном уровне отмены, а на глобальном?
    16/19
    Ответить Цитировать
    0
  • шире стоп, меньше объем, меньше профит - не годится
    135/184
    Ответить Цитировать
    -1
1 11 12 13 14 17
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.