Спор с Рыцарь про выгодность вложений

Последний пост:15.06.2020
106
1 25 45 46 47 48 67 120
  • Цитата (tHEx90 @ 15.3.2020)
    Будут выигрывать бесконечно много денег?


    Сформулируй корректно. Выигрывать когда, как, на какой дистанции, сколько лет. Но вообще любая плюсовая игра выиграет бесконечное число денег на бесконечной дистанции (если отвечать грубо). Только практического применения в этом знании мало.
    176/428
    Ответить Цитировать
    1
  • Господи, да причем здесь вообще пирамида?! WTF?! Задали же конкретный вопрос с конкретными условиям, там хоть слово было про пирамиду и не получения денег по какой-либо причине. Рыцарь, ты можешь по существу ответить на конкретные четкие вопросы, которые тебе Соул уже 10 раз задал, в которых нет никаких двойных смыслов и чистая математика, на фига придумывать непонятно что? Я конечно понимаю зачем ты это всё делаешь, но выглядит это очень противно.

    Может хватит уже придумывать отговорки и какие-то все более новые определения, о чем был изначально спор вроде все уже давно поняли и там нет места всему тому, что ты сейчас пытаешься впихнуть. Да может ты и имел ввиду что-то другое, но какая разница, есть четкие понятия и определения, из которых однозначно следует, что ты проиграл спор. Дальше ты пытаешься нагородить какие-то конструкции, что бы хоть как-то отскочить. То сначала тебе надо было мало симуляций и ты даже готов был на этом закончить, пытаясь поймать Соула, что бы он согласился на недостаточное количество симуляций, теперь когда это не вышло, ты перешел на бесконечные дистанции. А все потому, что на любой адекватной и конечной дистанции у тебя нет шансов.

    Вся эта теоретическая математика про сходимости и бесконечности она конечно может быть и интересна, поэтому Слон с arsenalua и включились, только вот к сути вашего спора это всё никакого отношения не имеет. Ошибиться могут все, но вот то как люди реагируют на это много говорит о человеке. Причем есть такое подозрение, что если бы вы спорили на 100$, то ты давно бы уже со всем согласился, но страшно представить что бы было, если бы речь шла о 50к, на которые ты вроде был изначально готов.
    2/10
    Ответить Цитировать
    28
  • Цитата
    Сформулируй корректно. Выигрывать когда, как, на какой дистанции, сколько лет. Но вообще любая плюсовая игра выиграет бесконечное число денег на бесконечной дистанции (если отвечать грубо). Только практического применения в этом знании мало.

    Читая про 50% на +250% и 50% на -100% я тебя понимаю так как описал ниже
    Цитата
    Soul проведем мысленный эксперимент puzzled.gif

    Я простой Частный Инвестор, мне предлагают играть в игру, правила такие:

    У меня есть БР 500k$ (для инвестиций)
    Я делю этот БР на 500 равных частей по 1k$
    На каждую из этих 500 частей я покупаю по акции компании из SNP500

    Далее я жду 50 циклов (лет инвестирования) в которых для каждой акции делают отдельный "прогон". Акции ведут себя так, либо с вероятностью 50% увеличивают цену каждый цикл в 2.5 раза, либо с вероятностью 50% теряют ВСЕ что заработали в предыдущих циклах

    Вопрос: Мне как Частному Инвестору, ВЫГОДНА такая игра?

    p.s. мои размышления выше, это то как обычный Инвестор понимает твое предложение

    Ты говоришь что эта игра выгодна?
    16/23
    Ответить Цитировать
    0
  • tHEx90, Я говорю, что игра выгодна сама по себе, но у тебя проблемы с БР менеджментом. Ставить 1к в такую игру слишком диспово, хоть и выгодно. При правильном БР менеджменте я бы играл в эту игру бесконечно.
    177/428
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Soul @ 15.3.2020)
    Как так получается, что прибыльность все время растет, а на бесконечности получается ноль.


    А как получается что на любом конечном промежутке числовой прямой количество четных чисел плюс-минус равно количеству нечётных, а на бесконечности количество четных равно сумме четных и нечетных? У бесконечности есть ряд забавных свойств, и я не уверен что аргумент такого рода тут применим.
    15/22
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 15.3.2020)
    А как получается что на любом конечном промежутке числовой прямой количество четных чисел плюс-минус равно количеству нечётных, а на бесконечности количество четных равно сумме четных и нечетных? У бесконечности есть ряд забавных свойств, и я не уверен что аргумент такого рода тут применим.


    Можно я задам прямой вопрос? Насколько ты знаком с математическим анализом? Просто твой пример не имеет ничего общего с моим. Уж извини. Ты говоришь про мощность множеств, а я говорю про монотонно растущую функцию. Это даже разделы математики разные. Ну и математический анализ и создан для того, чтобы работать с "бесконечными".

    Если ты возьмешь монотонно растущую функцию, которая принимает где-то значение, допустим 1 (или любое другое положительное), то эта функция не может стремиться к нулю на бесконечности. Это легко доказываемый в математическом анализе факт.
    178/428
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Soul @ 15.3.2020)
    Насколько ты знаком с математическим анализом?


    Цитата (Nameless00 @ 15.3.2020)
    и я не уверен что аргумент такого рода тут применим.


    Вот настолько
    16/22
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 15.3.2020)
    Вот настолько


    Ок :) Мой аргумент применим. Это даже такая теорема в математическом анализе есть. Так что оставь неуверенность!
    179/428
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Deore @ 14.3.2020)
    Но вот ritsar думаю на такое не пойдет, сами догадайтесь почему. Начнет заливать, что нужно отправить бесконечному числу профессоров.


    Нет, не так.
    Это Соул для разрешения спора будет требовать отправить условия спора бесконечному числу профессоров.
    А Рыцарь будет требовать отправить условия спора одному профессору, но бесконечное число раз.
    38/81
    Ответить Цитировать
    16
  • Само пари оформлено конечно безолаберно, какие то твиты в форуме и в личке, итогового поста небыло. Плюс максимально невыгодно для рыцаря, в этом он и проиграл.

    Если никто не признает свое поражение деньги у Илюшана (читай у Ивана) Будь деньги где-то на независимом счету, возможно Иван был бы более сговорчивым на судей или расход, и тоже искал компромис.
    17/80
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (valeg @ 15.3.2020)
    деньги у Илюшана (читай у Ивана)


    Это тоже очень интересный феномен, те кто ссылаются на подобное вы вообще понимаете кто такой гарант и зачем он нужен?
    3/10
    Ответить Цитировать
    14
  • Если не трудно, расскажите, пожалуйста, кто такой гарант и зачем он нужен
    39/81
    Ответить Цитировать
    1
  • Гарант нужен, чтобы перевести всю сумму выигравшей стороне. Как эта сторона будет определена - с помощью судей или сами участники договорятся - гаранта вообще волновать не должно.

    Поэтому не имеет совершенно никакого значения переводил Soul деньги или нет. Теперь Илюшан обеспечивает гарантию выплаты, а платит он свои деньги, Вани или общие - дело десятое.
    5/17
    Ответить Цитировать
    16
  • Спасибо всем за интересную дискуссию, было здорово вспомнить некоторые разделы математики. Попробую не особо долго и сложно ещё раз описать цифрами и формулами позиции Soul и ritsar.
    Вводные обозначения:
    - R1, R2 - доходность инструмента в сценарии 1, 2 (в нашем случае 0,9 и 1,2)
    - P1, P2 - вероятность сценария 1, 2 (в нашем случае оба 50%)
    M1( R ), M2( R ), ..., Mn( R ) - средняя доходность по истечению 1, 2, .., n лет
    Подход к расчёту средней годовой доходности:
    - Soul.
    M1( R ) = R1*P1 + R2*P2
    M2( R ) = ( R1^2*P1^2 + 2*R1*P1*R2*P2 + R2^2*P2^2 ) ^ (1/2) = ((R1*P1 + R2*P2)^2) ^ (1/2) = R1*P1 + R2*P2
    Mn( R ) = ((R1*P1 + R2*P2)^n) ^ (1/n) = R1*P1 + R2*P2
    - ritsar
    M1( R ) = R1*P1 + R2*P2
    тут немного сложнее. Сначала вычисляем доходность по каждому из сценариев (обозначим общую доходность сценария через S).
    первый сценарий. S1 = R1^2
    второй сценарий. S2 = R1*R2
    третий сценарий. S3 = R2^2
    Вычисляем средневзвешенное из среднегодовых доходностей каждого равновероятного сценария (корень второй степени для второго года):
    M2( R ) = (R1 + 2*(R1*R2)^(1/2) + R2) / 4
    Mn( R ) = ( сумма по k от 0 до n (R1^k*R2^(n-k))^(1/n) * (n;k) ) / 2^n, для всех k от 0 до n, где (n;k) - соответствующий биномиальный коэффициент

    Soul, хотел формулы - проверяй, вроде верно у меня должно быть

    Что касается фактических значений по этим формулам, цифры тут уже много раз приводили, но я приведу их ещё раз максимально подробно:

    Year 2:

    Year 3:

    Year 4:

    Year 5:

    Year 10:


    Как можно видеть, средний прирост капитала по годам составляет 1,05 (т.е. +5%). Однако, средневзвешенное значение средней годовой доходности приближается к 1,039. И да, в этом значении учитывается, что будут удачливые инвесторы.

    Файл Excel с расчётами прилагается - Battle.xlsx (16 килобайт) Кол-во скачиваний: 34


    По сути спора однозначно сказать, кто выиграл, не могу, так как всё зависит от формулировок и понимания исходных условий. Оставлю эту задачу участникам или судье, но надеюсь, что этот пост поможет лучше понять позицию спорящих.
    Сообщение отредактировал bool - 15.3.2020, 12:45
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (iskander @ 15.3.2020)
    Гарант нужен, чтобы перевести всю сумму выигравшей стороне. Как эта сторона будет определена - с помощью судей или сами участники договорятся - гаранта вообще волновать не должно.

    Поэтому не имеет совершенно никакого значения переводил Soul деньги или нет. Теперь Илюшан обеспечивает гарантию выплаты, а платит он свои деньги, Вани или общие - дело десятое.


    формально все правильно
    но по факту деньги рыцаря уже у Ивана) и иван может продолждать спор на бесконечной дистанции, не соглашаясь ни на расход ни на, естественно, поражение
    18/80
    Ответить Цитировать
    9
  • Для дополнительной иллюстрации различий в подходах Soul и ritsar можно изменить исходные условия и посмотреть на расчёты.
    R1 = 0,01 (теряем 99% с вероятностью 50%)
    R2 = 4 (зарабатываем 300% сверх вложенного с вероятностью 50%)
    Ожидаемая доходность по Soul-у = 2,005 (Срочно вкладываемся! но с учётом бр менеджмента, разумеется)
    Ожидаемая доходность по ritsar-у = 0,3112 на горизонте 10 лет и продолжает снижаться с увеличением периода.

    Цифры подробнее:

    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (valeg @ 15.3.2020)
    но по факту деньги рыцаря уже у Ивана) и иван может продолждать спор на бесконечной дистанции, не соглашаясь ни на расход ни на, естественно, поражение


    вторую часть можно сказать в любом споре про человека, для которого сумма пари несущественна. первая тоже несколько абсурдна
    6/17
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (iskander @ 15.3.2020)
    первая тоже несколько абсурдна


    то есть все мое утверждение абсурдно, ок
    ну можно было Лику сделать гарантом, тоже абсурдно?
    19/80
    Ответить Цитировать
    0
  • valeg, ты это специально?

    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=151905&view=findpost&p=6439759

    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=151905&view=findpost&p=6439780
    40/81
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (valeg @ 15.3.2020)
    ну можно было Лику сделать гарантом, тоже абсурдно?


    если обе стороны согласны, можно делать хоть папу римского
    7/17
    Ответить Цитировать
    12
1 25 45 46 47 48 67 120
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.