Спор с Рыцарь про выгодность вложений

Последний пост:15.06.2020
106
1 17 37 38 39 40 59 120
  • Ладно, я в третий раз предлагаю, самый реальный вариант разрешить наш спор.

    Цитата
    Цитата (Soul @ 12.3.2020)
    Суть спора вроде понятна. Доходность 5% или 3.9%.


    Цитата
    Для разрешения спора я предлагаю написать нескольким профессорам и научным работникам в области финансов, работающим в Западной Европе, США, Канаде или Австралии. Их e-mail всегда доступны на их личных сайтах, которые в свою очередь, мы можем найти на сайте факультетов. Предлагаю избежать опроса российских "экспертов", так как у меня есть определенные сомнения на счет качества этих экспертов, кроме того, избежим возможных личных знакомств.

    Итак, мы (я и Соул) можем предлагать друг другу кандидатуры. Это должен быть либо профессор, либо научный сотрудник университета в Западной Европе,, США, Канаде или Автралии. Если другой принимает эту кандидатуру, то мы пишем письмо, просящее ответить нас на суть спора:

    Текст на русском:
    Дорогой профессор (доктор) такой-то. Мы интересуемся долгосрочными инвестициями и обращаемся к Вам как к эксперту по финансам. У нас возник спор, который мы не можем разрешить без Вашей помощи.
    Допустим, у нас есть актив, который каждый год с вероятностью 1/2 растет на 20%, а с вероятностью 1/2 падает на 10%. Реализация доходности в определенный год независит от реалиаций доходности в другие года.
    Вопрос: Какова долгосрочная доходность такого актива, 5% или ~3.9%?
    Мы будем признательны Вам за ответ. Пожалуйста, при отправке ответного письма используйте функцию "ответить всем", чтобы мы оба получили Ваш ответ. Заранее спасибо за помощь.

    С уважением,


    Чем тебя этот вариант не устраивает?
    86/221
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (2unreal2b @ 13.3.2020)
    Можно скриншот, на котором видно весь код?


    А это важно в контексте сути спора?
    116/200
    Ответить Цитировать
    1
  • Mercator, по идее справа через запятую идет конечное ЕВ, средний CAGR.

    Со средним CAGR понятно, но конечное ЕВ больше у ritsar, чем у soul меня удивляет.
    40/44
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (ritsar @ 13.3.2020)
    капиталл


    Я правильно понимаю, что где-то через неделю мы узнаем, что это еще один твой джокер в рукаве? капиталл

    a_219_36.jpg
    1/1
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (ritsar @ 13.3.2020)
    Exptected annualized return это и есть ожидаемый CAGR. Это именно то, о чем я говорю, но ведь так легко сказать, что это не то, отношения не имеет, и я меняю определения, да? И ты еще говоришь, что ты разбираешься в математике а я нет.

    Но этот пост ты тоже наверняка просто проигнорируешь.


    Нет, это разные понятия с одинаковой формулой. В одном случае в формулу подставляются числа, в другом случайВне величины. В итоге получаются два разных понятия с разным смыслом.

    Это как если в формулу вместо температуры подставить вес арбуза. Формально ты получишь какое-то число, но смысл полученного числа изменится/пропадёт.
    126/428
    Ответить Цитировать
    -3
  • Цитата (Soul @ 13.3.2020)
    Нет, это разные понятия с одинаковой формулой. В одном случае в формулу подставляются числа, в другом случайВне величины. В итоге получаются два разных понятия с разным смыслом.

    Это как если в формулу вместо температуры подставить вес арбуза. Формально ты получишь какое-то число, но смысл полученного числа изменится/пропадёт.


    Annualized return = CAGR
    Expected = ожидаемый

    В чем вопрос?
    41/44
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Soul @ 13.3.2020)
    Я не понимаю почему мы должны ограничивать число симуляций и до бесконечности увеличивать число лет.


    Цитата (Soul @ 13.3.2020)
    И это противоречит здравому смыслу и реальному инвестированию, когда никто не инвестирует на миллиард лет,


    А миллиард параллельных ранов в реальном инвестировании, значит, встречается постоянно?
    Пока вы остаетесь в области абстрактной математики, делайте что хотите.

    Но ничего лучше не описывает реальную жизнь инвестора, чем одна симуляция длиной в Х лет (что, по очевидным причинам, тебя не устроит).
    9/22
    Ответить Цитировать
    8
  • 2unreal2b, Я подробно описывал в чем. Не будем повторяться.
    127/428
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (Nameless00 @ 13.3.2020)
    А миллиард параллельных ранов в реальном инвестировании, значит, встречается постоянно?
    Пока вы остаетесь в области абстрактной математики, делайте что хотите.

    Но ничего лучше не описывает реальную жизнь инвестора, чем одна симуляция длиной в Х лет (что, по очевидным причинам, тебя не устроит).


    Откуда ты берёшь миллиард ранов? Достаточно 100 или даже меньше. Ну и да в реальном мире это несложно. 100 различных акций купить не проблема.
    128/428
    Ответить Цитировать
    0
  • Для тех кто забыл, напомню с чего все началось:
    Цитата (ritsar @ 11.3.2020)
    Итак, акции имеют у нас в примере среднегодовую доходность 3,9% (да-да, 3,9%, а не 5%, потому как среднегодовая доходность это среднее геометрическое, а не арифметическое), а золото имеет среднегодовую доходность 3,6%.

    Цитата (Soul @ 11.3.2020)
    ritsar, А если мы все вложим в акции, то получим ЕВ 1.05. Больше 1.047.

    Цитата (Soul @ 11.3.2020)
    Давай. В приведенном тобой примере ЕВ покупки акций выше чем твоя тактика. Спорим? Или могу сформулировать по другому. Стратегия покупки акций принесет на дистанции больше денег чем твоя. На 1000 уе гоу?)

    Цитата (ritsar @ 11.3.2020)
    Soul, ок, 10к пошло.
    Давай без гаранта, мне из бекинга надо будет выводить, я думаю и моя и твоя репутация позволяют такие суммы без гаранта ставить.
    Если надо, я могу попросить нескольких регов отписать, что у них моих денег на существенно большую сумму.

    Цитата (Soul @ 11.3.2020)
    Я без гаранта спорить не буду, вдруг тебя взломали. Ну если какие-то известные реги прогарантируют, то тоже ок.

    Давай еще раз формулировка спора. Я утверждаю, что ЕВ покупки чисто акций (в твоем примере с 50% +20 и 50% -10%) выше чем ЕВ твоей стратегии. Ты утверждаешь обратное. Верно?

    Цитата (ritsar @ 11.3.2020)
    Все верно. Теоретическая доходность на очень длинном временном интервале в моем примере выше, чем доходность акций из моего примера.


    Я не хочу показаться судьей, но Рыцарь в данном случае очень сильно лоханулся.

    Обратите внимание, сам Рыцарь ни в первом посте, ни в последнем (уже после заключения пари), сам лично не использует термин EV, но уверенно соглашается с тем, что говорит Soul.

    Что именно подразумевал Рыцарь под своей доходностью (это не математический термин), в данном случае, к сожалению, никакого значения не имеет, ибо он дважды ответил положительно на утверждения Soul'a про EV (Soul даже уточнил после его согласия, на что я считаю очень важно в данном споре обратить внимание).

    Формула EV - однозначна и никаких среднегеометрических там нет. Более того, для расчета EV даже не обязательно извлекать корень.

    P.S. Без понятия, если до заключения пари еще велась какая-то переписка в личке. Суждение выше основано только на постах в данной теме.
    Сообщение отредактировал Remind - 14.3.2020, 0:57
    14/15
    Ответить Цитировать
    30
  • Цитата (Soul @ 13.3.2020)
    2unreal2b, Я подробно описывал в чем. Не будем повторяться.


    Ты хочешь сказать, что есть разница между annualized return и CAGR, потому что в annualized return можно вставить случайные величины, а в CAGR нельзя? На прошлой странице мы как-то проскочили этот момент, и перешли на то, что expected|ожидаемый annualized return|CAGR это отстойный, бесполезный показатель (с чем я спорить не буду)

    Еще раз предлагаю посмотреть на определение annualized return, и посмотреть отличается ли оно от определения CAGR.

    Если что, в конце концов я жду, когда ты скажешь, что раз в этой книге берется expected от CAGR (неважно, как именно оно в этой книге называется), то книга отстой, и я и с этим спорить не буду.
    42/44
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 13.3.2020)
    2unreal2b, Я подробно описывал в чем. Не будем повторяться.

    Ты готов поспорить на то, что специалисты согласятся с тобой, что определённый в этой книге Expected annualized return и ожидаемый CAGR - это разные понятия?
    28/55
    Ответить Цитировать
    3
  • Б-же, ну есть какой-то показатель, который будет выше у портфеля, чем у каждого актива.

    Ну
    и
    что?

    Спор был про EV.

    Причём, даже в письме ritsar предлагает спрашивать не у кого в среднем больше денег будет, а кого будет выше этот показатель. Что окончательно для меня похоронило мнение о том, что он хочет истины, а не соскочить. (10к конечно не мало, хули, но кажется ev от этих отмазок уже совсем не стоит потери репутации)
    5/7
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (ritsar @ 13.3.2020)
    100000 симуляций, 5000 лет

    Потому что надо больше симуляций для 5000 лет.
    Тут же секрет прост. 0.9 в степени 50, то есть 50 лет подряд негативных исходов это примерно 0.005. И это на данной дистанции самый крайний редкий случай. Чтоб закрыть этот минус много положительных исходов не надо и даже сотни симуляций хватит. 0.9 в сотой это 0.00002, а в двухсотой 10^-9, то есть добавляется масса практически полных банкротств, чем больше лет тем их будет больше, и чтоб их закрыть надо иметь много сильно положительных исходов, которые появляются редко. То есть банкротств много, а большие прибыли редки, но когда они случаются они перекрывают все эти банкротства, но чтоб их получить нужно сделать много симуляций. И если Рыцарь скажет давай на миллиард лет просчитаем, то естественно он не проиграет по причине невозможности выполнения такого большого числа вычислений за вменяемое время, и спор никогда не будет разрешён. Но это всё уже маразматическим оттенком отдаёт, не знаю даже как тут будут решать. Понятно что Рыцарь не прав, но выкрутить в ничью тут можно.
    28/74
    Ответить Цитировать
    3
  • bogorsar,
    Цитата (bogorsar @ 13.3.2020)
    ritsar, а в что бы ты мне посоветовал инвестировать на 5000 лет?

    В крионику, например
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (mihhhhey @ 13.3.2020)
    Понятно что Рыцарь не прав, но выкрутить в ничью тут можно.

    Можно было бы, если бы не текст спора, где четко и ясно указано ЕВ. А оно и для года и для миллиарда лет едино. И симуляций не надо)
    117/200
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (БоевойСлон @ 13.3.2020)
    Ты готов поспорить на то, что специалисты согласятся с тобой, что определённый в этой книге Expected annualized return и ожидаемый CAGR - это разные понятия?


    Меня интересует суть, поэтому я готов поспорить так. На вопрос:»Применение формулы CAGR к случайНой величине из нашей задачи даст точную оценку прибыльности/выгодности этой акции. Более точную чем ев»
    129/428
    Ответить Цитировать
    1
  • Вот и настоящая цена твоему утверждению.
    29/55
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (БоевойСлон @ 13.3.2020)
    Вот и настоящая цена твоему утверждению.


    Или твоему
    130/428
    Ответить Цитировать
    -14
  • Я интересную игру по мотивам придумал. Берём отрезок [0;1] и число N. Делим отрезок пополам N раз, то есть при N=1 у нас остаётся отрезок [0;0.5] при N=2 отрезок [0;0.25] и т.д. Если по итогу этих действий то, что остаётся, имеет длину большую нуля то мы выиграли, если нет то проиграли. Для любого сколь угодно большого, но конечного N, мы тут выигрываем и МО=1, но в пределе при N->бесконечность мы проигрываем, и в пределе МО=-1. Это как раз то что Рыцарь на последних страницах пытался доказать, говоря что на бесконечности его стратегия плюсовее. Но это всё лирика, в споре вроде шла речь о длительном, но конечном отрезке времени.
    29/74
    Ответить Цитировать
    3
1 17 37 38 39 40 59 120
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.