Нейронаука, биохимия и фарма

Последний пост:06.09.2022
1208
1 29 49 50 51 52 63
  • Интересно, делают ли ПЦР на коронавирус донорам крови? Есть информация,что в России-да. Что касается тестов на антитела ,насколько я знаю,в общем доступе их нет пока что не в одной стране мира .В России начали тестировать на врачах и цифры иммунных получились около 7%.(свежая информация).Из сводок Института вирусологии при Университетской клинике в Бонне,клиника очень продвинутая, данные такие, проведено выборочное исследование на наличие антител классов IgA и IgG у 1000 жителей из 400 домашних хозяйств в городке Гангельт, который расположен в одном из самых пострадавших от нового коронавируса районов Германии. Специфичность используемого метода достаточно высока (> 99%), так что доля ложноположительных результатов совсем не велика. Уже проанализированы данные от 500 человек и предварительно получается, что 14% исследованной популяции уже имеет иммунитет к COVID-19.( информация недельной давности).

    Не буду вступать в дискуссии , но на мой взгляд, ПЦР диагностика для постановки диагноза более эффективная,чем КТ ,но лучше все делать в связке.По моему и Комаровский не отрицает это.Люди в последнее время говорят о массовых вспышках пневмоний в конце прошлого года и в начале нового.Но я не видел статистики и сравнения с прошлыми годами.У пневмоний много возбудителей.В Украине ,к примеру,у детей была повышенная заболеваемость микоплазменной пневмонией в конце прошлого и в начале этого года.Повышенная заболеваемость пневмонией в начале года наблюдалась и в России .По результатам ПЦР - грипп H1N1.
    60/79
    Ответить Цитировать
    1
  • Выпуск новостей первого канала от ноября 2019.
    Рассказывают о вспышке пневмонии. Сообщают о вирусной этиологии и частом бессимптомном течении.
    Смотреть с 3:43
    1/4
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (rehabilitator @ 17.4.2020)
    А что с вэйпами и любителями кальянов?


    точно не знаю, но такое сложилось впечатление, что кальяны запретили одними из первых. Вейпы давно хотят запретить по причине какой-то вызываемой специфической пневмонии, так что от вейпов я бы держался подальше. Описание:

    "Летом 2019 года в США развернулась «эпидемия» респираторной болезни, причина которой неясна до сих пор. Среди ее симптомов — как нарушение работы дыхательной системы (пневмония, остановка дыхания), так и системные (температура, лихорадка) и кишечные (понос, рвота). Единственное, что объединяет пациентов — курение электронных сигарет, поэтому болезнь часто называют «болезнью вейперов»."

    Выяснять самому, что там с вейпами и вейповой пневмонией, неинтересно По симптомам один в один симптомы ковид-19, но я хз, может у некоторых пневмоний или пневмоний в общем схожие симптомы. Выяснять, опять же, неинтересно, наверняка это общеизвестные знания. Если кто-нибудь может дополнить/дать подробности, можно почитать.
    3/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (lawuet @ 18.4.2020)
    Выпуск новостей первого канала от ноября 2019.
    Рассказывают о вспышке пневмонии. Сообщают о вирусной этиологии и частом бессимптомном течении.
    Смотреть с 3:43


    выглядит как обычный ТВ-сюжет, малоинформативный, сиюминутный, снят поверхностно, с кашлем на камеру, агитка. Более показательны ТВ-сюжеты непосредственно перед началом регистрации значительного числа заболевания в России, где женщины лет пятидесяти рассуждали в духе "да ну че там, свиной грипп опять". Первый раз видел, чтобы ТВ-сюжет выходил в таком ключе.

    Сейчас самое забавное, это пересматривать на Ютубе ТВ-выпуски, такую бредятину несут, это просто фейспалм. К примеру, Вести-Мордовия. Улала, у нас все заебись, прямых контактов с Китаем нет, заразе неоткуда взяться! А если появится, у нас тут охуенная инфекционка на 24 койко-места, для беспокойства нет причин. Китайский вирус где-то далеко, не опаснее поездки на такси.





    В Мордовии на сегодня по оф. данным 258 заболевших, 60 за последние сутки. "По прогнозам специалистов, вероятность, что вирус дойдет до Мордовии, крайне мала". Охуенные специалисты. Интересно было бы послушать, как, по мнению Юлии Матвеевой, начальника отдела эпидемиологического надзора, зараза до Саранска докочевала. Нет же пропускных пунктов, епта!
    4/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Ролик с охуенным специалистом Юлией Матвеевой - это 24 января 2020 года, Мордовия.

    Теперь для сравнения - 4 февраля 2020 года, город Вязьма. Нормальный, сука, седовласый мужик, а не какой-нибудь "у нас нет прямых авиаресов с Китаем, хаха". На сегодня в Смоленской области 173 случая заражения, но дело даже не в цифрах, цифры в силу многих факторов могут быть неутешительными, а в подходе. Никаких тебе такси. Боксы создать, больницы перепрофилировать, маски носить, лицо не трогать, карантин вот озвучен не был.





    Если провести исследование по роликам на Ютубе, что говорили ответственные за санитарно-эпидемиологическое благополучие по регионам должностные лица, наверное можно составить представление, где дебилы сидят, а где норм поцики и леди.
    5/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 16.4.2020)
    Я не думаю что такое можно скрыть в эпоху смартфонов и твиттеров.


    скрывать уже не нужно. До смартфонов у каждого были глаза, уши и рот. Да, не было фото или видеодоказательств, но их сейчас тоже нет, потому что есть фотошоп, синема4д и постановки. Раньше не было хештегов, но их и сейчас нет, потому что если есть тролли, которые заспамят любой твой тег так, что инстаграм выведет его из обращения. А если представить, что инстаграм действует в чьих-то интересах, то сайт может цензуировать информацию (чем, собственно, и занимается). С другой стороны - государство. Вот выложил ты фотку с тегом "covid-19", а там их пара миллионов с таких тегом с газетными фотографиями, государственно-общественная пропаганда. Допустим, ты выложил какую-то вопиющую новость, но если нет СМИ, которые могут подхватить и раскрутить, то большинству людей так-то пофиг Все ведь понимают, что кругом заговоры, что управление без утаивания/искажения информации не бывает. А еще есть рекламщики, сммщики, пиарящиеся блогеры, пранкеры, дураки и у каждого есть смарфтон. Информация в интернете дискредитирована начисто. А еще есть молчуны. В мире дофига русскоговорящих, но нет большого числа видеороликов о происходящем в Италии, к примеру. Вот еще причина, почему скрыть возможно - молчаливое согласие с правилами игры. На заре смартфонов смартфоны были у идеалистов, теперь смартфоны у всех. Есть гугл - гугл сейчас подчиняется государственным законам, попробуй в гугле что-то найти. По блогам не ищет, какие-то нужные тебе сайты (по мнению Гугла) подсовывает, в выдаче все забито сайтами госструктур, региональных газет, их филиалов, их зеркал, коммерческих лавок и т.д. Эпоха смартонов и твиттеров не прошла, она как раз наступила, просто представление об этой эпохе было ошибочное, идеализированное.
    6/7
    Ответить Цитировать
    0
  • новая большая статья. По словам автора это его последний манифест на эту тему
    https://habr.com/ru/post/497528/

    короче все не так однозначно
    в коментах холивар
    Сообщение отредактировал consaltus - 20.4.2020, 21:08
    26/35
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (consaltus @ 20.4.2020)
    новая большая статья. По словам автора это его последний манифест на эту тему
    https://habr.com/ru/post/497528/

    короче все не так однозначно
    в коментах холивар


    Сомнительная статья и критика ВОЗ. По моему очевидно,что еженедельная смертность от КОВИД выше в разы чем от гриппа даже в самые суровые для гриппа года.
    61/79
    Ответить Цитировать
    0
  • consaltus, вот эта статья мне показалась более приближенной к реальности. https://22century.ru/popular-science-publications/covid-19-belarus-and-sweden?utm_source=VK.Com&utm_medium=sn&utm_content=86927&utm_campaign=ordinary
    62/79
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Pa6oT9gAc3aBoga @ 20.4.2020)
    consaltus, вот эта статья мне показалась более приближенной к реальности. https://22century.ru/popular-science-publications/covid-19-belarus-and-sweden?utm_source=VK.Com&utm_medium=sn&utm_content=86927&utm_campaign=ordinary


    Да тоже, если честно, поверхностно выглядят выводы:
    "И Беларусь, и Швеция продемонстрировала заметное увеличение числа умерших от коронавируса по сравнению с близкими странам (Беларусь — с Россией и Казахстаном, Швеция — с Данией и Норвегией), так что путь отказа Беларуси и Швеции от жёстких мер не выглядит правильным."

    К сожалению, чтобы сделать вывод что правильно а что нет - нужно заглянуть в будущее.

    У той же Швеции есть понятная позиция:
    "Власти страны настаивают на том, что жёсткий карантин не нужен, потому что в долгосрочной перспективе инфекция может быть побеждена либо через всеобщее вакцинирование, либо за счёт приобретения иммунитета в результате болезни. "

    И эта позиция ясна и понятна и она справедлива. К примеру, у той же РФ как и у многих других стран, никакой понятной стратегии нет. Запереть всех по домам, а дальше что? Ждать 15-20 месяцев до появления вакцины, которой может и не появится (сроки и прогноз от Михаила)? Или ждать пока такими темпами появится массовый иммунитет? Сколько? Десятилетия?
    Да, если отпустить на самотек ситуацию, то смертность скорее всего будет выше из возможного коллапса медицины. Но хотя бы видна стратегия на долгосрок.

    Представить даже ситуацию через год (вакцины нет):
    1) В Швеции переболело уже 70% населения, при этом их экономика худо бедно функционировала.
    2) В РФ все заперты по домам - переболело 10% населения, экономика мертва, что дальше делать никто не знает (видимо сидеть еще 6 лет по домам ну или до появления вакцины).

    Лично мне видится какой то гибридный подход. Живем условно как и прежде, но с введением каких либо мер дистанцирования, поголовное ношение тех же масок (например) и без массовых мероприятий.
    А то почему то рассматриваются какие то крайности. Либо ничего не делать (таких наверное уже не осталось стран), либо штрафовать и гнобить тех, кто делает в 6 утра пробежку в лесопарке - РФ.

    З.ы. Я не считаю что вот Швеция или РФ делает правильно/неправильно. Я лишь к тому, что вывод о том что вот так правильно - поверхностный)
    6/9
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (fisher_ak @ 21.4.2020)
    1) В Швеции переболело уже 70% населения, при этом их экономика худо бедно функционировала.

    Весь мир закрыл кордоны с швецией и не принимает их граждан и самолеты, в стране жесткий карантин и 70% заболевших, швеция отдала 70% запасов на поиск вакцины. Вот сценарий который может ее ждать через месяц. И он более реалестичен чем дибильный вариант с тем что во время пусть и легкой чумы дать всем переболеть. Или в швеции все молодые спортсмены с сильным имунитетом? ну тогда ок.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Doom_Feanor @ 21.4.2020)
    Весь мир закрыл кордоны с швецией и не принимает их граждан и самолеты, в стране жесткий карантин и 70% заболевших, швеция отдала 70% запасов на поиск вакцины. Вот сценарий который может ее ждать через месяц.

    Согласен, если весь мир закроет кордоны со Швецией через месяц, им не повезет.
    7/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Конечно так себе источник, но все же)
    "Сдать анализ на антитела к коронавирусу все желающие смогут уже в мае. К процессу подключатся российские частные лаборатории, которые ведут переговоры о поставках скриниг-систем. Об этом пишут "Известия". Созданием тестов на антитела к COVID-19 в стране занимаются несколько компаний. Некоторые из них уже заявили о скорой официальной регистрации продукции."
    8/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Podarok_N1, по такой инфе интересно что думаешь, бред или есть что-то рациональное?
    https://youtu.be/5FtpLQ2oTCE
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Выступление академика Чучалина на встрече с президентом. Рекомендую к просмотру. Профессор говорит, что в одной из крупных московских больниц провели массовое тестирование мед. персонала и у 35% уже есть антитела к SARS-2. Важно, что тестируемые не проявляли никаких симптомов и не болели респираторными заболеваниями. Опять же повторяю, антитела не образуются быстро. Это процесс, который занимает от 2-7 недель. Это может означать, что у многих людей, по крайней мере медицинских работников антитела были уже до того как произошли все последние заражения в апреле.

    Также профессор обращает внимание на иной взгляд в диагностике пневмонии, рассказывая про химический пневмонит, который является как раз следствием коронавирусной инфекции. Одним из признаков химического пневмонита на КТ является эффект матового стекла, которым по словам учёного является гиалуроновая кислота появляющаяся из разрушенных воспалительным процессом альвеол. Из всех КТ которые мне довелось посмотреть в последнее время (с подозрением на пневмонию вызванную COVID-19 этот эффект присутствовал в той или иной мере), однако это не означает, что это точно был SARS-2. Это лишь один из сопутствующих признаков, который может быть присущ пневмонии другого генеза.

    Конечно остается ещё много вопросов и даже если антитела есть у многих это не повод вести себя беспечно, но однозначно это хорошие новости в плане эпидемиологической ситуации.

    Сообщение отредактировал Podarok_N1 - 22.4.2020, 13:17
    191/226
    Ответить Цитировать
    9
  • Практически единственный способ заразиться COVID-19 – долгое и близкое общение с инфицированным. К таким выводам пришли исследователи немецкого Института вирусологии и исследований в области ВИЧ в Боннском университете.

    "Мы брали образцы с дверных ручек, телефонов или туалетов, но не смогли на их основе культивировать вирус в лаборатории. Нет значительного риска заражения этой болезнью, когда вы ходите по магазинам. Серьезные вспышки инфекции всегда были результатом того, что люди в течение длительного периода времени были близко друг к другу", – утверждает руководитель Института.

    Ссылки на источник нету, сори.
    6/8
    Ответить Цитировать
    0
  • ну 2-7 недель не так уж много, как раз месяца полтора назад должны были появляться в больницах первые ковид больные, если верить нынешней статистике. Защита у мед. персонала тогда была хуже, позаражались, попали в группу бессимптомных больных и спокойно работали дальше, заражая потихоньку остальных пациентов
    не знаю насколько это вероятно с научной точки зрения, но в моё видение картины мира входит

    если же это исследование было проведено месяц назад или такие же данные были бы, но на случайной выборке людей тогда для меня это был бы аргумент в пользу того, что ковид19 раньше в Росси появился. Пока же главным аргументом остается вопрос неймлесса, если ковид пришёл ещё в прошлом году - почему не случился коллапс мед.системы, который мы видим в других странах
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Podarok_N1 @ 14.4.2020)
    Примерно в начале декабря 2019 года я заболел, заболел сильно и очень необычно. Такого со мной никогда не было. Температура была то 38-39 то становилась снова нормальной, но главное был очень сильный сухой и непроходящий и непродуктивный кашель. Кашель был приступообразным и в груди ощущалось сильное жжение. Сначала я подумал, что это просто симптомы ОРВИ или гриппа. Но происходило все это крайне нетипично. Если я ложился в горизонтальное положение, то кашель тут же провоцировался. Я пил отхаркивающие, противокашлевые препараты, делал ингаляции и не помогало ничего. Кашель сохранялся, и из моего окружения переболели многие, но не все. Главным симптомом был кашель. Продолжалось это около 2х месяцев.


    В январе супруга болела с такими же симптомами, болела месяц. Она врач, но диагноз себе поставить так и не сумела. Интересно, что в семье больше не заболел никто, в т.ч. тесть возрастом 81 год.
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Омг @ 23.4.2020)
    Интересно, что в семье больше не заболел никто, в т.ч. тесть возрастом 81 год.


    Так вроде нигде не утверждается, что старики заражаются чаще молодых. Они если заболевают, то риск умереть выше, но сама вероятность заразиться не зависит от возраста.
    Поправьте, если ошибаюсь.
    10/13
    Ответить Цитировать
    4
  • Mercator, где-то в феврале топикстартер утверждал, что с возрастом риск заразиться действительно растёт, типа белок, через который вирус "входит" в наш организм, с возрастом становится более активным. Возможно, уже опровергнуто, конечно.
    6/7
    Ответить Цитировать
    1
1 29 49 50 51 52 63
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.