Попытки выбраться с микролимитов

Последний пост:Вчера, 23:05
879
Статистика
Всего постов
8859
2,023,289 просмотров
Новых постов
+5
3 в день
Лучшие посты автора
30.12.2022 +465
06.02.2023 +270
01.02.2021 +250
07.11.2020 +240
29.12.2021 +231
Лучшие посты читателей
riseeyes +374
FIRE91103 +354
sandr1x +251
Random_Bluffer11 +245
heming +233
Самые активные читатели
1 270 290 291 292 293 312 443
  • OGamee, еще какое-то время(год- точно) цены на новострой будут расти, а как будет после хз

    7/9
    Ответить Цитировать
    1
  • OGamee, ну вот будет урок на будущее :)

    нет договора на бумаге = нет договора.

    98/102
    Ответить Цитировать
    1
  • Справки для ипотеки можно купить через шарищих риэлторов

    1/6
    Ответить Цитировать
    0
  • В стандартном договоре аренды квартиры (сам сдаю квартиру) есть примерно такой пункт: "При расторжении договора одной из сторон, расторгающая сторона должна не менее чем за один месяц поставить в известность другую сторону о расторжении договора."

    Так что гарантий на долгосрок всё равно никаких (на для хозяина, ни для арендатора).

    1/8
    Ответить Цитировать
    12
  • OGamee, пик повышения цен уже пройден. И по идее при снижении спроса цены начинают медленное падение. 

    Но последние 2 года очень особенные, на строй материалы цены выросли в 3 раза. Даже если спроса вообще не будет застройщики не будут без необходимости снижать цены.

    В ближайшие годы, будут увеличиваться колличество банкротств и платежеспособность за уже взятые ипотеки. Долги физ лиц. перед банками, каждый квартал продолжают расти.

    В общем на снижение цен рассчитывать не стоит ближайшее время.

    12/17
    Ответить Цитировать
    8
  • цены уже начали откатываться назад, по крайней мере на древесину.
    5/18
    Ответить Цитировать
    0
  • wazzzup111, но что это меняет? 

    Задай вопросы компетентным людям или владельцам бизнеса связанные со строительством, они тебе расскажут как древесина "стала дешевле".

    Я тоже в мае сдал тонну метала по 21к в июле он стоит уже 16к. Это по вашему признак снижения цены?

    А то что он в 2020 в ноябре стоил ещё в два раза дешевле не смущает?

    13/17
    Ответить Цитировать
    1
  • Bmv, +


    Работаю агентом по недвижимости. Пишу ТС для информации. Так как регулярно читаю блог и узнаю что то новое, возможно мои знания будут полезны.

    На сегодняшний день не проблема открыть ипотеку не работающим официально гражданам. Справку о доходах + трудовую книжку с подписью директора компании можно сейчас купить. Стоимость вопроса 15-20к (рублей :) ) зависит от срочности. Открывали ни раз ипотеки не работающим даже дня официально, с детьми и с мужьями тоже не работающими. Причём под хороший процент. Основной момент в одобрении остаётся "чистая" кредитная история. То есть у Вас не должно быть косяков в прошлом по кредитам. Не важно что это потребительский кредит, или рассрочка , просроченный платёж по кредитной карте. Вот это обойти не получится. Так, что, если надумали брать ипотеку и платить за справки, надо вспомнить про возможные просрочки, иначе открыть не получится. Есть организации, которые проверяют инфу прежде, чем брать оплату за справки, это очень удобно. По сути не потеряете ни копейки в случае отказа банков, но время не вернуть.

    Вопрос сейчас в другом. Стоит ли на пике  (стоимость за квадратный метры по сравнению с прошлым годом ой как выросла) покупать?  

    Я живу в Краснодаре с семьёй, цены у нас за год выросли в некоторых домах до 300%. При всём при этом ценник на аренду такой же, как был раньше.

    Сам живу на съёмной квартире. 

    Простая математика. Я плачу за нормальную двушку вместе с коммуналкой в среднем 20к. Если взять эту же квартиру по сегодняшнему ценнику на 15 лет в ипотеку, я буду платить около 45-50к в месяц в зависимости от процентной ставки + мне нужен первоначальный взнос в районе 800к. Нашей семье такая фин нагрузка будет мешать. Если устраивает, то конечно можно вписываться. Жить на съёме - свои заморочки, тут без вопросов. Но в аренде есть тоже свои плюсы. Главное найти нормального собственника и заключить договор. Успех хорошей продажи и аренды на 50% зависит от адекватного собственника. 

    Я тоже планирую приобретать недвижимость, но позже. Волна роста уже останавливается, будет затишье, потом ожидаем спад, так, как ценник очень раздут сейчас. 

    Вроде всё написал, Будут вопросы, пишите в личку дабы не засорять блог ТС. 

    ТС, огромный респект и удачи за столами.

    1/5
    Ответить Цитировать
    28
  • wazzzup111, Ничего не откатывается назад. Бетон, сталь, электрика, вк, даже мелочи вроде выключателей дорожают каждый квартал. Цены на работы тоже растут(на все работы).

    Спрос на рынке недвиги растет и растет, потому что те, у кого есть накопления боятся потерять их и вкладываются в недвигу(плюс на волне пандемии- банки дают хороший процент на ипотеку).

    Застройщик, который построил многоэтажный дом за цену х 2.5-3 от первоначальной сметы не будет продавать дом дешевле, даже если спроса не будет вовсе.

    Скоро будет какой-то бум и после него цены на вторичку возможно будут падать, а на новострой цены просто встанут (даже при нулевом спросе).

    ЗЫ работаю в строительстве. 

    ЗЫЫ если будешь брать вторичку- возможно стоит подождать 1-2 года. Ну или есть такие инвесторы, которые покупают дома(целыми подъездами) на стадии котлована по цене ниже рыночной, а после сдачи дома продают по цене ниже застройщика- вот такие люди на фоне дефицита спроса будут продавать дома по заниженным ценам.

    8/9
    Ответить Цитировать
    8
  • Я не риэлтор конечно но простая математика, когда я закончил институт в 2011 году и приехал работать в город, однушку можно было купить за 900 тыс рублей, сейчас цена нормальной однушки в районе 2 миллионов. Когда там че откатится и подешевеет я хз, но как показывает практика цены на жилье, как и на автомобили, стабильно летят ту зе мун (шкода октавия стоила 700 тыс а сейчас 2кк лол што?), так что если есть возможность брать квартиру - бери не думая, пока ребёнок маленький. Потом статьи расходов на ребёнка будут расти, как и цены на жилье, и ипотека может стать непосильной ношей. Тем более сейчас есть льготные программы. Я в прошлом году купил двушку 67 квадратов в пиздатом доме за 3700, под 6,2% годовых, т.е. с учётом годовой инфляции в районе 5%, эта процентная ставка "почти даром". Опять же я обращался в банк по предвариловке и мне ставка была 7,5%, а у матери 6,2%, по этому оформили на мать. Так что думай, пока есть варианты с ультра низкой процентной ставкой я бы вгружался (да я и вгрузился)

    11/17
    Ответить Цитировать
    7
  • lazy_dog, так с учетом курса получается подешевела однушка за 10 лет

    Цитата (lazy_dog @ 04.08.21)  

    Я не риэлтор конечно но простая математика, когда я закончил институт в 2011 году и приехал работать в город, однушку можно было купить за 900 тыс рублей, сейчас цена нормальной однушки в районе 2 миллионов.

    2/2
    Ответить Цитировать
    7
  • Это крутое замечание безусловно, но что оно даёт?

    12/17
    Ответить Цитировать
    0
  • lazy_dog, в каком городе такие сладкие цены за кв.м?

    10/14
    Ответить Цитировать
    0
  • GrokDen, Липецк

    13/17
    Ответить Цитировать
    2
  • Вообще в ахуе,что в рашке предлагают даже белорусам жилье под 7,5 годовых,типо платишь 30% взнос, а потом постепенно все,у нас кхм,намного больше ставки

    10/15
    Ответить Цитировать
    0
  • BELGAZ, вспомнился видос, где сбер в Чехии вообще под 1.5% даёт. Кто меньше?  

    8/40
    Ответить Цитировать
    0
  • lazy_dog, Да, это так и есть. Те, кто взяли квартиры в ипотеки 1.5 года назад получили очень хороший бонус так, как за последние 7 лет такого скачка не было. Рост настолько активный, что уже покупательская способность снижается. Вызван он несколькими факторами, самый основной это льготная ипотека под 6%, которая появилась в период локдауна в том году. Создавалась она только по одной причине - поддержать застройщиков в нелёгкий период, так, как там все свои, а не для того, чтобы помочь гражданам приобрести жильё. И распространялся такой процент только на строящиеся объекты. На вторичный рынок процент остался прежним. Как только ввели такую "льготную" процентную ставку, застройщики тут же начали повышать ценник на м2. Рос он каждые 2 недели. За год у некоторых компаний ценник поднялся до 300%. Опять же я говорю конкретно про Краснодар. График роста цен можно найти в инете. 

    Так вот, те кто рассчитал момент в том году, получили лучшие условия за последние 10 лет по ипотеке - это естественно с учётом роста ценника и низкой за всю историю процентной ставкой. А вот те, кто уже брал поздней осенью, купили уже  обычные условия, а вот те люди, которые брали после НГ и до сегодняшнего времени получили самые не выгодные условия за 10 лет. Да процент низкий, но с учётом стоимости м2 это худшие условия, если посчитать.

     

    По поводу роста цен на недвижимость во все года. Рекомендую посмотреть фильм "Игра на понижение". Как раз классно описывается история ипотечного кризиса  и обвала рынка   недвижимости в 2008 году. Именно тогда и случилось что то очень  похожее, на то , что происходит сейчас. Во временном отрезке, по сути, не так уж и давно. 

    Возможно я окажусь не прав, это рынок, Вы все знаете, что предсказать на 100% не может никто, но заходить на пике, как по мне это глупо. Лучше подождать 3-5 лет и посмотреть что будет, возможно, повторюсь, возможно, будет что то интересное, и ситуация для покупки будет намного выгодней, чем сейчас. Всех обнял.

    2/5
    Ответить Цитировать
    14
  • Автор выше прав во всём

    Хотя я бы не сравнивал 2008 и 2021, общие только черты

    22/32
    Ответить Цитировать
    1
  • Не, если ценник будет только расти, тогда через 5 лет пойдём лес рубить и дома себе строить. Этот бетон никому нужен не будет. Тем более качество строительства сейчас очень плохое. Опять же я про Краснодар.

    3/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Я просто не понимаю откуда у людей бабки, не было бы денег не скупали бы так эти квартиры и был бы застой, цены падали, а так значит есть же у людей деньги раз такой спрос. Или все поголовно повлазили в ипотеки и понабирали себе квартиры?

    1955/2444
    Ответить Цитировать
    7
1 270 290 291 292 293 312 443
3 человека читают эту тему (1 пользователь, 2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.