Колодец Ильи Городецкого

Последний пост:22.07.2023
849
Статистика
Всего постов
20859
5,538,672 просмотров
Новых постов
+0
4 в день
Лучшие посты автора
11.08.2014 +214
25.02.2022 +205
12.06.2019 +177
10.11.2020 +158
26.05.2020 +135
Лучшие посты читателей
Julio +394
Julio +366
Yokker25 +323
DEEN +263
TeddyKGB +263
Самые активные читатели
1 956 976 977 978 979 998 1043
  • Из телеграма

    https://www.youtube.com/watch?v=Y8I3HMbrNy8

    Сегодня исполнилось бы 100 лет моему самому любимому певцу - Георгу Отсу. Широкому зрителю он известен прежде всего по главной роли в фильме "Мистер Икс". Когда я был маленьким, знаменитую арию "Снова туда, где море огней..." я обычно напевал про себя по дороге на очередную шахматную партию; она помогала мне настроиться на борьбу и принесла немало важных побед :)

    Уже позже я познакомился с другими песнями и ариями в исполнении замечательного баритона Отса; на мой взгляд, его голос обладает удивительным магическим действием. Сам Отс прожил непростую и очень короткую жизнь - в 52 года ему поставили страшный диагноз "рак мозга", однако еще три года, несмотря на 8 операций и потерю глаза, он продолжал выступать. В 1975 году, когда ему было всего 55 лет, Георга Карловича Отса не стало.

    В период, когда многие подписчики "Разномастного оГорода", надеюсь (!), соблюдают режим самоизоляции, хочу предложить послушать сравнительно малоизвестную лирическую композицию в исполнении Отса. Это песня "Не спеши" на стихи Евгения Евтушенко. Всем хорошего вечера!
    5809/6386
    Ответить Цитировать
    11
  • Из телеграма

    Оказывается, сегодня вообще день важных "дней рождений". Ещё и у Айртоны Сенны, моего любимого автогонщика. Про его эпичное историческое противостояние с Аленом Простом можно почитать на sports.ru.

    Айртон Сенна: «Быть гонщиком – значит всегда быть в опасности, Быть гонщиком – значит, соревноваться с другими. И если не стремишься атаковать при любой возможности – ты больше не гонщик. Потому что мы соревнуемся, соревнуемся ради победы. Это главная мотивация для всех нас. Не третья, четвертая, пятая, шестая или седьмая позиции».

    https://www.sports.ru/tribuna/blogs/wrongturn/2758793.html
    5810/6386
    Ответить Цитировать
    11
  • Из телеграма

    264423884_327543.jpg


    Великий чемпион Айртон Сенна, сегодня ему было бы 60 лет. К сожалению, он прожил лишь 34. Разбился 1 мая 1994 года...
    5811/6386
    Ответить Цитировать
    17
  • В тот день я перестал уважать Шумахера как человека. Зная,что с Айртоном приключилась беда,он не сдерживал радости на подиуме.
    136/172
    Ответить Цитировать
    0
  • Из телеграма

    Кому тяжелее всего на домашнем карантине? Конечно, спортивным комментаторам! Мало того, что им сейчас не о чем рассказывать (кроме шахмат, но это "кино не для всех"), так ещё и заперли многих в четырёх стенах.

    Коллега из Испании нашёл выход из положения! При прослушивании приглушите звук и попросите наиболее впечатлительных домочадцев отойти подальше...

    https://www.youtube.com/watch?v=rZRcp-fqgD4
    5812/6386
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (шашист @ 22.3.2020)
    В тот день я перестал уважать Шумахера как человека. Зная,что с Айртоном приключилась беда,он не сдерживал радости на подиуме.


    Я после этого болел за кого угодно против Шумахера много лет. Но учитывая, что случилось с Михаэлем, сейчас это даже как-то неловко вспоминать.
    5813/6386
    Ответить Цитировать
    5
  • Из телеграма

    Наверное, этот текст не произведёт впечатления на большинство подписчиков "Разномастного оГорода", но мне он по-настоящему поднял настроение в конце трудного дня, хочу поделиться.

    Гроссмейстер Дмитрий Кряквин написал несколько статей о шахматистах, уже ушедших из жизни. Можно сказать, это своеобразный шахматный цикл "Чтобы помнили" - эту программу много лет совершенно блистательно вёл Леонид Филатов, который сам был уже тяжело болен.

    Сегодняшний текст Кряквина посвящен гроссмейстеру из Луганска Геннадию Кузьмину, который ушёл из жизни в прошлом месяце. Чисто шахматные фрагменты, наверное, будут интересны далеко не всем, но и без них складывается образ увлечённого и где-то даже простодушного человека, выбравшего в своё время далеко не самую простую профессию "шахматист" и сохранившего верность своему делу до конца. Почитайте!

    https://ruchess.ru/blogs/dimakrya/165

    264423871_333546.jpg


    "Даже когда его район накрыло артобстрелом, [Кузьмин] залез в подвал с книжкой избранных партий Ефима Геллера. После того, как опасность миновала, Кузьмин рассказывал землякам, что всю жизнь принципиальность Геллера, его приверженность излюбленным схемам казалась Геннадию скорее недостатком одессита. И только под бомбежкой он понял, каким же на самом деле Ефим Петрович был глубоким игроком"
    5814/6386
    Ответить Цитировать
    7
  • Илья, а ты сейчас в Екатеринбурге? Если да, то не планируешь ли комментировать вместе с Шиповым?
    12/17
    Ответить Цитировать
    0
  • ilushan, зачем Грищук это делает? О какой неблагоприятной атмосфере он говорит?
    72/74
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (danik64 @ 24.3.2020)
    ilushan, зачем Грищук это делает? О какой неблагоприятной атмосфере он говорит?

    Тильт.
    63/63
    Ответить Цитировать
    0
  • Из телеграма

    1.5 часа назад остановили последнее крупное событие в области спорта - турнир претендентов в Екатеринбурге. Нет, слава Богу, никто из участников не заболел, но президент FIDE Аркадий Дворкович (у которого, кстати, сегодня день рождения) был вынужден принять это решение в связи с тем, что с завтрашнего дня прерывается авиасообщение между Россией и остальным миром. Если бы турнир продолжился, иностранные участники и судьи просто не смогли бы вернуться домой.

    Уже пару дней я всё никак не успевал выложить интервью Александра Грищука, который после пятого тура со свойственной ему одному прямотой и откровенностью сказал, что на его взгляд в такой обстановке проводить турнир является ошибкой, и он бы хотел, чтобы соревнование было прервано. Ещё до начала турнир Грищук давал 50% на то, что турнир завершится. В этот раз сыграли другие 50%.

    Согласно положению о турнире Теймур Раджабов, отказавшийся от участия за 2 недели до старта из-за страха коронавируса, включён в него обратно не будет. Турнир после окончания пандемии продолжится с 8-го тура (со 2-го круга). Лидируют Максим Вашье-Лаграв, включенный вместо Раджабова, и Ян Непомнящий. Ещё 4 участника, включая Грищука, сохраняют реальные шансы на победу в турнире. А FIDE предстоит выдержать PR-кризис в связи с решением всё же начать турнир 17 марта.

    https://www.youtube.com/watch?v=vmr3LJ_zT98
    5815/6386
    Ответить Цитировать
    6
  • Может победу в турнире присудить Теймуру Раджабову, он заранее знал чем всё кончится)
    79/92
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ky-44 @ 24.3.2020)
    Илья, а ты сейчас в Екатеринбурге? Если да, то не планируешь ли комментировать вместе с Шиповым?


    Нет, я был в Москве всё это время, занимался соцсетями ФИДЕ, так как девушка, которая обычно выполняет эту работу, как раз была в Екатеринбурге и, в том числе брала интервью после первых шести туров. Также помогал с англоязычной трансляцией.
    5816/6386
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (danik64 @ 24.3.2020)
    ilushan, зачем Грищук это делает? О какой неблагоприятной атмосфере он говорит?


    Цитата (Usatyj @ 24.3.2020)
    Тильт.


    Мне некорректно публично высказывать своё мнение, так как я являюсь главой Онлайн-комиссии ФИДЕ. Могу только сказать, что Александр Грищук для меня пример честности, прямоты и способности высказывать своё мнение, невзирая на обстоятельства и последствия. Я рад, что он сегодня вернётся домой, к своей семье.
    5817/6386
    Ответить Цитировать
    6
  • Из телеграма

    Один из самых известных футболистов моей юности Паоло Мальдини рассказал о своей борьбе с коронавирусом - https://www.sports.ru/tribuna/blogs/gianlucalapadula/2760297.html

    Среди игроков в покер самый знаменитый заболевший - Дэвид "Doc" Сэндс (https://www.pokernews.com/news/2020/03/david-doc-sands-tests-positive-for-covid-19-coronavirus-36852.htm). В шахматном мире все переживают за многократную чемпионку США Ирину Краш. У всех у них болезнь проходит в сравнительно лёгкой форме, должны поправиться. К сожалению, в шахматах есть и первый погибший - умер судья из Ирана Шахрам Гохарчин, ему было всего 42 года, мой ровесник.

    Оставайтесь дома, уважаемые "оГородники"!
    5818/6386
    Ответить Цитировать
    5
  • ilushan, у меня такой странный вопрос,понятно что человек в шахматах без практики теряет свой уровень,как ты считаешь если у человека в 35 лет был рейтинг 2400 например,ниже какого уровня он не упадет в 60 лет или примерно на каком уровне он будет играть в этом возрасте?
    2/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (bogorsar @ 26.3.2020)
    ilushan, у меня такой странный вопрос,понятно что человек в шахматах без практики теряет свой уровень,как ты считаешь если у человека в 35 лет был рейтинг 2400 например,ниже какого уровня он не упадет в 60 лет или примерно на каком уровне он будет играть в этом возрасте?


    Я не Илюшан, но тоже шахматист. Если не будет больших проблем со здоровьем, он упадет до уровня 2200 или около того. Если он при этом полностью отстранится от шахмат, то есть не будет минимально следить за сильнейшими турнирами и таким образом за какими-то вещами в теории шахмат, то может стать 2100. Но это всё ещё будет крепкий кмс.
    При условии, что рейтинг 2400 в 35 лет был честным, а не купленным. А то я видел, куда потом купленные гроссы падали.
    389/413
    Ответить Цитировать
    0
  • Leo_Manowar, Спасибо,просто не давно пришлось наблюдать как знакомый играл в блиц,хоть и на форе по времени с таким человеком,не думал что у него такой уровень игры
    3/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (bogorsar @ 26.3.2020)
    Leo_Manowar, Спасибо,просто не давно пришлось наблюдать как знакомый играл в блиц,хоть и на форе по времени с таким человеком,не думал что у него такой уровень игры


    А ты был удивлён чем? Он играл сильнее или слабее, чем ты ожидал?
    390/413
    Ответить Цитировать
    0
  • Получается Раджабов был прозорливей и, в общем-то, оказался прав. А такой важный турнир потерян. Несправедливо это как-то, хоть и нет виноватых.
    4/8
    Ответить Цитировать
    -1
1 956 976 977 978 979 998 1043
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.