iow

Бурлеск и чаепитие

Последний пост:11 марта
383
Статистика
Всего постов
1345
264,314 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
03.06.2022 +81
18.08.2022 +80
19.11.2019 +80
08.10.2016 +71
03.12.2019 +67
Лучшие посты читателей
MountainRose +23
danik64 +23
"RED" +19
RV-- +18
Shkipe +17
Самые активные читатели
1 6 7 8 9 28 68
  • iow, судя по инстаграму Кулябин сейчас ещё в Театре Наций что-то ставит с Мироновым и Хаматовой
    4/15
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (iow @ 10.11.2016)
    Со вторым та же история: "Не уверен в том, что стоит писать на этот сериал рецензию. Всё, что в нём есть запоминающегося – это красивый оппенинг и игра Макконахи. Это финчеровский «Зодиак», растянутый из полнометражного фильма на восемь часовых телевизионных эпизодов. «Настоящий детектив» страдает типичными сериальными болезнями, главная из которых - очень неровный сценарий. Каждое более-менее значительное событие утопает в десятках минут сущей чепухи, не работающей во благо продвижения истории. Расписываюсь в полном непонимании причин популярности сериала, мне о нём сказать нечего".


    Полностью удваиваю сказанное.

    Однако дополню резюме этого сериала тем, что запомнилось мне: это шикарная экшен-сцена замеса в нигерском квартале с последующим отходом, снятая одним длинным планом.
    Это одна из двух или трех серий, от которой можно получить кайф.
    6/24
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (iow @ 10.11.2016)
    На "Фарго" ничего внятного не писал, у меня на него хватило двух строчек текста. :) "Ряд сюжетных поворотов в первых эпизодах достойны того, чтобы называться «проектом по мотивам фильма Коэнов». В сумме, однако, зрелище до боли знакомое. Совершенно стандартный сериал. Посмотреть и забыть. Стоило ли это десяти потраченных часов?"


    Фарго - нестандартный сериал. Фарго и Во все тяжкие исследуют одну и ту же тему - взаимоотношения одного воспитанного (соблюдающего правила) человека и не всегда воспитанного и не всегда соблюдающего правила общества. И последствий того, когда человек отбрасывает костыли рассудка, ставит себя выше общества и использует его в собственных целях. Ну и игра актёров, режиссёрская и операторская работа на высоте. И плюс юмор и плюс Коэны в продюссерах. Как это можно назвать стандартным сериалом? :)

    Цитата (iow @ 10.11.2016)
    Со вторым та же история: "Не уверен в том, что стоит писать на этот сериал рецензию. Всё, что в нём есть запоминающегося – это красивый оппенинг и игра Макконахи. Это финчеровский «Зодиак», растянутый из полнометражного фильма на восемь часовых телевизионных эпизодов. «Настоящий детектив» страдает типичными сериальными болезнями, главная из которых - очень неровный сценарий. Каждое более-менее значительное событие утопает в десятках минут сущей чепухи, не работающей во благо продвижения истории. Расписываюсь в полном непонимании причин популярности сериала, мне о нём сказать нечего".


    Финчеровский "Зодиак" - фигня ни о чём. Тру детектив - история о философствующем копе, желающем верить в человечество, но не особенно в него верящем и его напарнике, рациональном, практичном, более бытовом.

    Цитата (iow @ 10.11.2016)
    Ну, или, скажем, можно взять мой любимый телевизионный прожект "Декалог" - это фактически просто сборник фильмов, объединённых одной идеей. Ещё из любимых можно выделить "Берлин, Александерплац", подробную экранизацию романа Дёблина.


    усвоено, спс)
    13/149
    Ответить Цитировать
    2
  • Привет!
    Слушаешь ли, во время игры классическую музыку?
    Если да,то что предпочитаешь?
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Skarpena @ 11.11.2016)
    Привет!
    Слушаешь ли, во время игры классическую музыку?
    Если да,то что предпочитаешь?

    Привет.

    Нет, не слушаю, конечно. По-моему, это скверная идея. Я стараюсь закрывать окна, двери, не серфить интернеты и не зяглядывать в скайп, если у меня имеется действительно хороший стол. Да, я на протяжении всей карьеры стараюсь не играть больше двух-трёх столов, но чаще катаю один. Порой даже проговариваю решения вслух. :) Музыку теоретически слушать можно, но какую-нибудь попроще - техно, например, да и то подходит больше для любителей или низколимитчиков-гриндеров.

    Классическая музыка в этом отношении не отличается от покера. Нужно садиться в кресло, отбросив всё, и слушать её. Можно пытаться сочетать с чтением статей или книг о композиторе, но распылять внимание - это необязательный компромисс.
    65/584
    Ответить Цитировать
    2
  • Всем привет! Похоже нашел свой блог. :)
    Немного не в тему последних постов. Тут были мысли насчет Фассбэндера. :) Так вот, мне очень интересно мнение о фильме "Фрэнк" - на мой взгляд очень ... занимательный фильм.
    Вообще фильмы, где актерам приходиться обходится минимумом, с точки зрения возможности выразить свои эмоции, всегда мне нравились. :) Тот же "В для вендетты", имхо, без маски Гая Фокса, был бы гораздо менее интересным.
    Да и еще одна мысль по поводу кино. Очень жаль некоторые картины, которые сняты с использованием очевидно малознакомого нам культурного кода. Половина удовольствия от фильма потеряна.
    Спасибо за блог, очень интересно!!!
    1/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (aldimir @ 11.11.2016)
    Всем привет! Похоже нашел свой блог. :)

    Нет-нет, погоди, это же мой блог!

    Ну, а если серьёзно, то "Фрэнка" я не смог заставить себя посмотреть. Когда фильм похож на претенциозное инди, то я не всегда могу найти в себе силы на ознакомление. В этом плане мне здорово помогает иногда бэндапартовская тусовка, с которыми мы проводим всякие голосования за списки лучших: если я вижу, что под конец года кто-то активно смотрит и хвалит что-то, и этот фильм рискует получить номинацию на наш аналог Оскара, тогда уже морально готов расширить кругозор. "Фрэнка" как-то прокатили, хотя следующий фильм Абрахамсона смотрели все синефилы. "Комната", очевидно, куда попсовее и универсальнее, насколько я могу судить.

    Что касается этнического кино, то его не стоит бояться. Это же очень интересно! Если с Вирасетакулом многим приходится сложно, то тут виноват не только культурный код, но и принципиально новаторский киноязык. "Тени забытых предков" молодым украинцам будет понять и простить принять не проще, чем каким-нибудь японцам или шведам. :) Ну, а многие азиаты вполне доступны, я уж про европейцев не говорю. Американцы, пожалуй, самые универсальные. Это скорее вопрос привычки, в себе можно воспитать готовность ко всему новому и необычному.

    Буду рад новым читателям. ;)
    66/584
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (iow @ 11.11.2016)
    Нет-нет, погоди, это же мой блог!


    iow, Таки да! :) Ваш, за это мое вам спасибо! :)
    Просто мне думается, что если бы я хотел вести блог, то он бы был именно таким. :))))))
    Не знаю, мне Фрэнк близок, хотя бы потому, что мне нравится психоделика 60-х. А от фильма прям...ммм...повеяло. В то время и не такие истории случались, причем с вполне сегодня респектабельными и чуть зеленоватыми от старости героями 60 -х. :)
    Кстати, насчет фантастики. Лем будет?
    Современные читатели не слишком его хорошо знают, имхо. А старина Лем крут. :) Причем любимая история про него, это то как он с Тарковским поссорился:

    "«Солярис» — это книга, из-за которой мы здорово поругались с Тарковским. Я просидел шесть недель в Москве, пока мы спорили о том, как делать фильм, потом обозвал его дураком и уехал домой... Тарковский в фильме хотел показать, что космос очень противен и неприятен, а вот на Земле — прекрасно. Но я-то писал и думал совсем наоборот»"

    Недавно перечитывал, вернее пробовал перечитать Бэнкса(Осиную фабрику), Голдинга(Повелитель мух), Берджесса. И книги, которые, лет дцать назад, произвели ошеломляющее впечатление, не впечатлили. Разве что, Берджесс - вполне актуален, а вот проблематика Голдинга и Бэнкса вызвала недоумение..
    Хотя Бэнкс-фантаст, очень хорош.
    2/9
    Ответить Цитировать
    0
  • И я извиняюсь, больше сумбура не будет. :) Постараемся.
    Просто давно хотел с кем-то делиться, а не с кем. :) Теперь немного кипит во мне... Сейчас успокоится, вопросов-то и мыслей столько в голове... :))))))
    3/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Если интересно что-то связанное с кино, музыкой, театром или литературой - пиши, конечно. Всегда готов обсудить.

    Что касается Лема, то наверняка я его романами буду разбавлять книги для умников. Фантасты - люди простые и далёкие от искусства (даже от литературы), поэтому ссора с Тарковским была предсказуема. Они мыслят принципиально разными категориями. Для Тарковского, как и для любого хорошего режиссёра, постановка - это самовыражение, а не перессказ чужих идей. Роман - это просто повод для того, чтобы снять гениальный фильм. Ну, пусть кто-нибудь попробует поставить в театре "Гамлета" в консервативном и традиционном ключе - его же просту засмеют. Конечно, кино открыто и для ремесленников, способных просто качественно организовать съёмочный процесс. Весь мейнстрим на этом держится. Это нормально. Однако, это лишь один из способов взаимодействия с материалом. Глупо же считать, будто ноги даны человеку только для того, чтобы ходить, особенно если он испытывает естественное желание иногда прыгать. Помогать себе выражать какие-то мысли и создавать образы очень естественно при помощи стороннего материала. Это известно любому первокурснику творческого ВУЗа, но, разумеется, не все это в полной мере осознают. Конечно, когда в опере Чайковского убитого Ленского пытаются на сцене оживить, поливая его молоком, а рядом бегает карлик, то негодующие зрители (как правило, первый раз попавшие в оперу) могут справедливо заметить, что "всё не то и всё не так", так как не ценят подлинный эстетический опыт, им нужно дешёвое удовольствие от узнавания. По мере развития блога я остановлюсь на вопросах философии искусства подробнее.
    67/584
    Ответить Цитировать
    4
  • Не совсем согласен, насчет "простых" фантастов. :) Тот же Хайнлайн (Чужак в чужой стране) или Брэдбери. Симмонс, Скотт Кард, да много кого можно вспомнить, не так и просты. А например замечательный Ффорде? Его хулиганская серия про детектива Четверг Нонетот? Или Адамс, безнадежно испорченный переводом? Как раз мне кажется, что некоторые маститые литераторы, часто слишком увлечены игрой в аллюзии, метафоры и т.д. и на основной посыл сил не хватает(я все же верю, что искусство должно нести сверхидею).
    4/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (aldimir @ 11.11.2016)
    Не совсем согласен, насчет "простых" фантастов. :) Тот же Хайнлайн (Чужак в чужой стране) или Брэдбери. Симмонс, Скотт Кард, да много кого можно вспомнить, не так и просты.


    поддерживаю, англо-американские фантасты и европейские футуристы/модернисты - наше всё! а вот Лема и Стругацких не люблю, скучные они, бытовые
    14/149
    Ответить Цитировать
    2
  • iow,
    Ну Бергман гений. Я бы его ни к кому вообще не стал причислять.
    У меня есть любимый скандинавский актер, это Мадс Микельсен, кроме мейнстрима он снимался во многих крутых вещах. Например:
    https://www.kinopoisk.ru/film/195826/
    Из сериалов-последний, что меня сильно порадовал-Ночной Администратор с Хиддлстоном и Лори. Сняла его режиссер этого фильма)
    https://www.kinopoisk.ru/film/81691/
    Ну очень сильное кино. Обязательно к просмотру.
    6/19
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (aldimir @ 11.11.2016)
    Не совсем согласен, насчет "простых" фантастов. :) Тот же Хайнлайн (Чужак в чужой стране) или Брэдбери. Симмонс, Скотт Кард, да много кого можно вспомнить, не так и просты. А например замечательный Ффорде? Его хулиганская серия про детектива Четверг Нонетот? Или Адамс, безнадежно испорченный переводом? Как раз мне кажется, что некоторые маститые литераторы, часто слишком увлечены игрой в аллюзии, метафоры и т.д. и на основной посыл сил не хватает(я все же верю, что искусство должно нести сверхидею).

    Это проблема советского образования, но современным студентам в России уже рассказывают о том, что дух искусства ХХ века задел нас только по касательной. Сверхидеи - это концепция XIX века, славного и замечательного времени, которым, однако, история кульутры не ограничивается. Литература, в принципе, всегда была прежде всего "как", а не "что", но особенно ярко это выразили творцы прошлого столетия.

    Проблема фантастов в том, что они просто не умеют писать. Их уровень владения словом, как правило, не очень-то далеко ушёл от "мастерства" прилежных школьников. Это не то, чтобы плохо, ведь любая литература имеет право на существование, но эстетическая ценность романов того же Хайнлайна (который мне симпатичен!) равна нулю. Разумеется, это не повод вычёркивать из своих списков на чтение всех фантастов. Будь мы самыми ужасными снобами, но говорить о том, что картина на которой изображён дом имеет право на существование, а у чертежа такого права нет, никто не станет. Просто картина имеет отношение к искусству, а чертёж, как правило, нет (бывают исключения). Так уж просто сложилось, что эстетскую экспериментальную поэму, ироничный детектив в мягкой обложке, биографию футболиста и научно-популярное издание о космосе называют литературой, но на деле у этих объектов общего мало. Просто "литература" - это удобное обобщение. Что-то относится к искусству, что-то имеет больше общего с наукой, некоторые художественные книги - не более чем часть индустрии развлечений, но это всё крайние полюсы, на деле существуют вещи, написанные прекрасным языком и с очевидным пониманием того, что представляет собой искусство, способные, однако, развлекать или, например, наставлять.
    68/584
    Ответить Цитировать
    5
  • iow,
    Вы вроде упоминали свой жж, был бы рад за ссылку.
    А есть ли у вас профиль на кинопоиске?
    7/19
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (МиклошБальза @ 11.11.2016)
    iow,
    Вы вроде упоминали свой жж, был бы рад за ссылку.
    А есть ли у вас профиль на кинопоиске?

    В ЖЖ я не очень активно пишу, так как публикую месячные отчёты только после того, как буду завершены все заметки. На КП, конечно, есть профиль.

    PS: со мной лучше на "ты".
    69/584
    Ответить Цитировать
    0
  • iow,
    Окей, учту)
    Приятно, что кто-то оценил Советника по достоинству.
    Вообще у нас довольно схожие синефильные вкусы.
    Интересно, так ли это в литературе.
    Театр же для меня что-то неизведанное.
    Что люди находят в театре?
    Бесконечные трактовки одних и тех же произведений.
    Не понимаю.
    8/19
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (МиклошБальза @ 11.11.2016)
    Вообще у нас довольно схожие синефильные вкусы.
    Интересно, так ли это в литературе.
    Театр же для меня что-то неизведанное.
    Что люди находят в театре?
    Бесконечные трактовки одних и тех же произведений.
    Не понимаю.

    Тяжело судить о месте того же Хайнлайна в литературе, если не иметь опыта прочтения великих романов. С театром то же самое. Можно посмотреть один раз по каналу "Культура" запись какого-нибудь древнего советского спектакля и считать, будто имеешь о сценическом искусстве какое-то представление. Средний человек даже не подозревает о том, что такое театр. Нужна какая-то точка отсчёта.

    Театр интересен тем, что в нём сегодня настоящий авангард стал мейнстримом. Это совершенно не важно, идёт ли речь о какой-то трактовке "Макбета" или же автор создаёт новое уникальное произведение. Хорошие постановщики умеют ломать мышление случайного зрителя. Они предлагают такие правила игры, о существовании которых большинство даже не задумывалось. Думаю, если человек ни разу не был в театре, то ему достаточно потратить 10 минут времени на нарезку фрагментов из спектакля Димитриса Папаиоанну "Nowhere".

    70/584
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (iow @ 11.11.2016)
    Проблема фантастов в том, что они просто не умеют писать. Их уровень владения словом, как правило, не очень-то далеко ушёл от "мастерства" прилежных школьников.


    абсолютно не согласен
    15/149
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (grenka666 @ 11.11.2016)
    абсолютно не согласен

    Так ты можешь привести примеры, это не запрещено. :) Вполне допускаю, что я когда-нибудь изменю своё мнение.
    71/584
    Ответить Цитировать
    0
1344 поста
1 6 7 8 9 28 68
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.