Less Brain Less Pain: PLO 50

Последний пост:12.04.2020
232
Статистика
Всего постов
3342
321,487 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
30.06.2019 +80
12.06.2019 +69
03.12.2019 +67
29.12.2019 +63
05.06.2019 +61
Лучшие посты читателей
Русский_рок +35
Nameless00 +28
9589530 +21
Julio +17
Julio +17
Самые активные читатели
1 95 115 116 117 118 137 168
  • LessBrainLessPain, спасибо за посты о мозге. Прочёл с интересом, узнал новые моменты!
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • LessBrainLessPain, В том всё и дело, что результаты, полученные посредством любого инструментария, не отражает предмета исследования (может отражать особенности объекта). Психика - это субстанция неизмеримая составляющими её частями. Совершенно ничего не даёт изучения механизмов работы мозга и реакций мозга. Это всё следствия - беспричинные.
    Давай оторвёмся от абстракций и рассмотрим на простом примере. Все мы ни раз, уверен, слышали все эти возгласы рода: "любви нет - это всего лишь следствие синтеза ... в мозгу". Простой известный всем пример. Настолько известный, что вряд ли кто-нибудь вообще его ворочал хоть немного в стороны, чтобы действительно понять о чём говорят, когда подобное говорят. Так вот, узнал ты об этом (предположим даже, что измерил) - что дальше? Перестал это чувствовать? Понял, каким образом этот процесс был запущен (какая причина сподвигла эти химические реакции проходить)? Быть может, ты даже смог прогнозировать эффект от синтеза (представим, что ты можешь им управлять как захочешь)? Проявления-то у всех разные, более того, они отличаются даже в рамках одного и того же человека в ответ на разных других людей. Так что по итогу - хоть что-то вообще тебе это знание дало, помимо знания о кусочке цепочки этих событий?
    По итогу ты узнал о крупице инфы, которая не даёт представления о процессе совсем никакого. Это как играть в покер и вместе комплексного его изучения, ПОЛНОСТЬЮ игнорировать психологические подстройки и состояния её участников, выкинуть из головы такое понятие как эксплуатация оппонентов и даже отказаться от того, что есть эдакое нечто "ICM". На выходе ты получишь сухой осадок из вероятности прихода определённой карты на той или иной улице и её прямую взаимосвязь с размерами ставок. А ведь покер в сути своей и есть ничего больше, чем колода карт и вероятности появления той или иной из них. Это мы - люди - наделили её множеством тонкостей, особенностей, сложностей, концепций. Нарастили на этот голый скелет не только плоть, но и пустили по ней кровь. Есть ли смысл теперь рассматривать этот организм и способ его жизнедеятельности в узчайшем из возможных способов - посредством изучения строения его костей? Разве что для его патологоанатома (если он таки когда-нибудь умрёт, с чем я готов спорить).
    Так вот, эти исследования, сканеры, зоны мозга, реакции, цветные отпечатки проходящих в нём процессов - узчайший из возможных способов изучения человека. Как итог - в корне неверные, тупиковые, выводы.
    А всё потому, что это изучение на уровне материала. Изучение МАТЕРИАЛА человека, Карл, когда всё, что вообще есть человек - это всё то, что кроме.
    Даже животных уже не имеет смысла исследовать на уровне материала (твои же сообщения с отсылками к лекциям) - это делали десятки лет назад, когда не было понято и доступно иное.
    Что такое физика без метафизики? А ведь первое - это прямое следствие второго. С человеком же всё ещё более, многократно более сложно.

    Всё бы ничего, да эта проблематика ещё и насыщена издержками возможностей исследовательского инструментария, пропитана расхождениями в интерпретации полученных результатов, так ещё и сверху приодета в отсутствие учёта индивидуальных отличий отдельных людей, которые всей концепции противоречат, но которыми вынуждены пренебрегать, чтобы теория имела право на жизнь. Стоит ли говорить об искажениях, которые привносит в любое измерение, исследование и интерпретацию результатов каждый исследующий.

    Что касается остального, добавлю про антидепрессанты.
    Антидепрессанты, как и любые другие чудеса фармацевтики, используемые для "лечения" тех или иных людей, в тех или иных состояниях - это очень хитрая история. Помимо того, что ты сам писал выше про то как одни действуют, вторые нет в зависимости от человека - даже не симптоматики (!!!) - они ещё и подбираются методом тыка.
    Далее будет художественный рассказ авторского сочинения, основанный на реальных событиях (если интересно):
    Представляй: однажды ты становишься всерьёз обеспокоен своими тревожными состояниями, паническими атаками и резкими переключениями ощущений, потерей ощущения реальности, да ещё и слышишь какие-то странные звуки на кухне (что странно, ведь живёшь ты один). Так вот, приходишь ты к доктору. Путём долгой и усердной жэксплуатации товарища гугла и прочтения сотен отзывов о специалистах по данной проблеме, ты отправляешься в путь. Долгий был путь, ты наконец добрался, описал в мельчайших подробностях свои состояния, свою биографию, даже дневник показал с подробной последовательностью событий своей жизни и так даже были твои искренние мысли в каждую единицу времени. Умудрённый опытом специалист говорит тихим уверенным голосом, внушающим доверие: "Понял. Не проблема, быстро поставим вас на ноги". Ты радостный отправляешься обратно домой со стопкой бумажек в руках (называются они рецептами). Так вот, ты радостный - упс, уже совсем грустный - ой, промелькнула мысль о самоубийстве - пытаешься себя сдерживать, как бы не натворить бед. Ты таки жив, здоров, наконец дома, даже в аптеку заглянул. Отсыпал горсть новых друзей в ладонь и проглотил, запив водичкой. Всё по рецепту, как правильно. Ждёшь благотворного эффекта. Ждёшь-ждёшь, а нет его. Кажется, таблетке на третьей тебе даже стало хуже. Намного хуже. Спустя пару дней ты уже грезишь о том, чтобы вернуться в своё прежнее состояние до всех этих приключений с поездками. Оказывается, что прописанные тебе таблы, а их, при большинстве недугов - как правило, 2-3-4 типа. Одни поддерживают, другие нормализуют, третьи гасят симптомы и так далее. И самое забавное то, что, сука, на самые нужные из них - сугубо индивидуальная реакция твоего организма. Кроме того, врач никогда не знает, какие и какая именно. И сука, чтобы это понять, тебе буквально нужно пожрать несколько из них, каждый как минимум несколько дней, а то и недель, а потом ещё и аккуратно и постепенно с них слезать, всё это время охуевая от своих состояний, да ещё и получая прекрасный букет из побочек - коих, можешь не сомневаться, достаточно - от скачков веса до потери возможности связывать мысли в предложения длиной больше пяти слов.
    Словом, до свидания.

    Копилку дополняет другого рода нюанс.
    Так уж исторически сложилось, что психиатрия (именно это и есть тяжёлая артиллерия на страже психического здоровья) - к настоящему моменту изжила себя чуть более, чем полностью, оставив после себя лишь чешуйки. На смену ей пришли чудеса фармакологии.
    Ты уже догадался?
    Всё правильно, вся психиатрия на корню выкуплена фармакологическими концернами. То есть, когда ты приходишь вылечиться - тебя не лечат. Тебя, в каком-то смысле, изолируют. Угнетая твою НС и нарушая химизм ГМ, врачи задаются единственной целью - сдержать прогрессию твоих симптомов, а так, как чем сложнее симптомы, тем ты опаснее (и для себя, и для других), то главной задачей становится - что? - именно - инертность их носителя.
    И это не страшилки и даже не теории заговора. Это самое что ни на есть естественно следствие ряда положения определённых вещей. Главная из которых - внимание - отсутствие исчерпывающего знания о предмете. Исследуют не то, воздействуют не на то. Потому, что понятия не имеют о том, как же, блять, это работает. И никакие исследования никаких реакций мозга не даст никаких действенных результатов.

    П.с. Всё же, любопытные выкладки (даже несмотря на мой кажущийся скепсис), многим точно будет полезно, продолжай.
    3/10
    Ответить Цитировать
    2
  • Matt_Monica,

    1. Все написано интересно, но есть пару, мягко говоря спорных вопросов. Пример за эмоции и покер - крайне неудачный. Как доказательства - проигрыш людей канадскому AI в HU играх в прошлом году, запрет румами подсказчиков и тд. Научиться играть хорошо в покер для многих проще, чем научиться справляться с тильтом. Так что эмоции - это скорее помеха в игре, чем помощь.

    2.
    Цитата
    В том всё и дело, что результаты, полученные посредством любого инструментария, не отражает предмета исследования (может отражать особенности объекта). Психика - это субстанция неизмеримая составляющими её частями. Совершенно ничего не даёт изучения механизмов работы мозга и реакций мозга.


    Ну в свое время люди не верили в эволюцию, потом в микробов, потом в радиацию, потом в концепцию генотипа, сейчас вот в то, что человека действительно можно разложить на составляющие. Сложно, но можно.

    Приведу простой пример, который как-то тут уже описывал.

    По статистки 2% хитрого пола, и 3% не столь хитрого, в той или иной мере могут считаться психопатами. В самой группе опять же, только 2-3% отмороженные настолько, что готовы всех подряд убивать и насиловать, в последовательности зависящей от настроения. Для большинства - это чуть больший уровен агрессии, и чуть меньше заботы об окружающих. А тем, кому можно сказать - повезло, и кто достаточно близко к опасной грани, но все таки ее не переходит, достаются много бонусов.

    Намного проще находить общий язык с кем угодно и в любых обстоятельствах. Голова вообще не болит ни о прошлом, ни о будущем. И еще меньше о том, как тебя воспринимают люди вокруг, которые тебе не нужды для достижения целей. В общем и целом мировозрение и паттерны поведения сильно отличаются от нормальных в первую очередь своей эффективностью (ну и бесчеловечностью).

    Все это узучили. И по снимкам мозга можно сразу определить who is who. Но это просто картинки. И может просто совпадения. Так что один товарищь, кто все это изучал, решил пойти дальше. Если кто в школе в то время, когда физик задвигал про наведенные токи, за этой самой школой втихаря с пацанами курил, тому обьясню идею максимально просто - если где-то есть ток, о нем можно узнать и не трогая провода. А если в проводе его нет, то можно огранизовать, опять же, не трогая провод.

    А наши мозги, это дофига проводов. В общем товарищ посмотрел, как работает мозг ярко выраженного психопата, какие области активны. И организовал себе с помощью наведенных токов такую же картинку в голове. Т.е. если после наведения сделать снимок - то мозг будет выглядеть в точности, как у психопата. Эффект такой держится пару часов.

    Если опустить детали, как он это время провел, то в сухом остатке - от его "личности", как мы ее себе представляем, ничего не осталось. Полностью поменялись планы на вечер в частности, и на свою жизнь в целом, манера общения, воприятия себя и окружающих. Он получил именно тот эффект, который ему описывали его подопытные. И когда его отпустило, главным ощущением постфактум был страх. Потому, что когда он был в измененном состоянии, ему было очень хорошо, и на тот момент, если бы была возможность, он бы сделал все что угодно, что б таким остаться.

    Зачем я все это рассказал. Психиатрия на данный момент это не просто наблюдение и догадки. Это еще и тьма экспериментов, не всегда гуманных. И это то, что есть в открытом доступе, естественно на самом деле прогресс, как обычно, на порядок серьезней.

    С помощью электричества никого перманентно вылечить нельзя. Но вот взять какого-нить психа, посмотреть как его мозги работают. Потом взять пару здоровых - и активировать, либо наоборот приглушить, пару зон мозга, что у психа выглядят странно, и проверить, будут ли у сдоровых после этого симптомы нужные. И если таки будут, то это фактически 99% гарантия того, что конкретно этот кусок мозга в этом конкретном состоянии является проблемой.

    С точки зрения медицины - это не дает ничего. Так как не поятно, как заставить могзи работать как надо, даже когда ясно, что и где не так. Это как пытаться починить двигатель, но при этом машину глушить нельзя. Но вот с точки зрения психологии, все эти наблюдения и эксперименты, шаг за шагом помогают понять, что и как работает.

    Просто не стоит вместе скрещивать успехи в двух разных видах деятельности - понять как мозг работает и заставить его работать по другому - это совсем не одно и тоже.

    3.
    Цитата
    Умудрённый опытом специалист говорит тихим уверенным голосом, внушающим доверие: "Понял. Не проблема, быстро поставим вас на ноги"


    Так сложилось, что я достаточно много общался как с психиатрами, так и с психологами. Описанная в цитате ситуация - невозможна в принципе. Только если уже тебе не повезло нарваться на психолога, которому самому нажна помощь.

    В общем и целом, про врачей, псих больницы, антидепрессанты и иже с ним - это отдельная большая тема. Пока, как коментарий, могу только отметить, что либо тебе сильно не повезло в этом плане, либо написанное не основано на личном опыте, а построено, как теория, на вычитанных/выслушанных историях.

    Я достаточно много времени провел, можно сказать в качестве внештатного персонала, как в пост советской болнице, так и в буржуйских канадских. И у меня сложилось диаметрально противоположнее мнение по вопросу.

    ----

    завтра в канадкий вечер выложу следующую часть за лекции

    ----

    всем хорошего дня,

    по традиции немного приятного русского рока
    1528/2106
    Ответить Цитировать
    5
  • 16-й день без алкоголя, сигарет, кофе.

    эксперимент над самим собой проходит успешно. но таки стало сегодня, не то так хорошо, что аж плохо, то ли наоборот, так плохо, что аж хорошо. и как обычно, без всяких на то причин. и так как то слишком долго этой херни не было. соскучился аж.

    благо за последние года два я к этому выверту психики привык. легче конечно это гасить алкоголем, работает уже через 10 минут, но эксперимент есть эксперимент. есть для таких ситуаций и план б - ударная доза глюкозы и кофеина и либо музыка хорошая, но лучше покер. что б себя на все 100% занять. так что два литра колы и 5-ти часовая сессия фактически сделами свое дело.

    а по поводу того, что то ли хорошо, то ли плохо - забавный факт - по активности мозга, если кто датчик тебе таки вошьет, и будет следить за показателями, то наблюдатель этот не сможет понять из своего секретного бункера, то ли ты сейчас с девушкой сексом занимаешься, то ли ее убиваешь - картинка одинаковая получается.
    1529/2106
    Ответить Цитировать
    0
  • LessBrainLessPain, Если по порядку, то пример про покер был весьма точен, но в другой плоскости и немного о другом. Мне казалось, что по моему ходу мыслей в посте, он будет их дораскрывать. Коль это оказалось не так, что ж, ладно тогда, это не так важно.

    Касательно проводов и тока, то аналогия хорошая, близкая, но неправильная как раз потому, что психика и психические процессы - обеспечиваются "током", но не зависят и не связаны с ним напрямую. Это настолько невнятная для сегодняшней науки субстанция, что ни один компетентный профессионал в этой области не посмеет всерьёз заявить обратное.

    По поводу психиатрии, фармы и конкретно моей истории о том как это происходит - она, в каком-то смысле, вымышленная - это просто доступная не связанному с этим плотно человеку иллюстрация. Но она отражает действительность довольно точно. Уж не знаю, чего именно и где именно тебе довелось стать свидетелем - в стационаре, в индивидуальном порядке - всё это не важно, потому, что те вещи, которые я описал - это неизбежные издержки данного вида деятельности (именно в наше время). В этом смысле, психиатрия была успешнее много лет назад, когда это ещё было работой направленной на эти самые неуловимые субстанции - психическое. Повторюсь: не на ток, который обеспечивает их работу. Это важно.

    И, конечно, я понимаю, многие люди многое говорят, пишут. Многие из них с удовольствием заблуждаются, а некоторые даже намеренно вводят в заблуждение других. Я вполне могу быть одним из них. И был бы, если бы не: 1) мой диплом 2) период практики в суд. мед. экспертизе 3) большой интерес к, скажем так, непохожим на других людям и их проявлениям 4) обилие знакомых и близкого общения на подобные темы, в том числе с рядом сложнейших психических недугов. Не говоря уже о проф. общении на эти темы с коллегами (если можно так выразиться, ведь я не практикую).

    Поэтому, можно и даже нужно воспринимать мои слова критично, но ещё нужнее - попробовать уловить общий посыл.
    4/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (LessBrainLessPain @ 29.1.2019)
    то наблюдатель этот не сможет понять из своего секретного бункера, то ли ты сейчас с девушкой сексом занимаешься, то ли ее убиваешь


    Главное, чтобы смогла понять девушка
    5/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Matt_Monica, из психиотрии прошлого, когда было все хорошо, что-то первое, что приходит на ум - это "лечение" электрошоком и лоботомия.

    По поводу электричества немного не понял. Если связь между нейронами осуществляется с помощью него, и если можно вызывать фактически любые эмоции и ощущения с помощь тока, и даже менять моровозрение - то как психические процессы могут не завить от него напрямую. От чего же тогда они вообще зависят, кроме гормонов и электричества?
    1530/2106
    Ответить Цитировать
    0
  • 17-й день без алкоголя, сигарет, кофе.

    Все тени седативного эффетка от алкоголя уж совсем выветрились. И похоже тушка поняла, что все по взрослому, и теперь будем мы с ней жить по другому. Ко всему прочему еще и стал спать по 8 часов, притом почти не просыпаясь. Для человека, у кого годами была норма 3-4 часа, это млин как то странно.

    Энергии дурной столько, что непонятно, что с ней делать. Убиваю себя в зале уже не час, но полтора. Что б уж наверняка.

    Забился с подругой, что за 2 месяца наберу 10кг мышечной массы. За приз, как джентельнем, говорить не буду. Хотя какой я к черту джентельнем...
    не, к черту. выиграю - тогда и похвастаюсь.


    Работается вообще на ура. Только проблема в том, что вообще нет никакого желания нянчиться с окружающими. Но все такие нежные. Ну сказал организму, что незнакомую девку в баре легче трахнуть, чем от него годный результат получить. Так он возьми и обидься.

    Вот интересно, как такие мальчики припевочки после смерти собираются в аду выживать. Выросло млин поколение like&repost. Ну да ладно. Все равно потом помирились. Когда у меня хорошее настроение, люди меня быстро прощают, чего б ни утварил. Я же не со зла. Вот подруга - молодец, скажешь ей, что ведьма, будь моя воля, давно бы зжег ко всем чертям. А она только смеется, знает же чертовка, что люблю ее сильно.

    Вообще важно находится в таком социальном окружении, что будет тебя вопринимать нормально таким, какой ты есть. Подстраиваться под других - уйма энергии в никуда. Мог бы сказать, что мне повезло. Но нихрена. Не повезло. Это честный результат за то, что сначала поменял страну, а потом еще 5 работ, каждая их которых было okeish по деньгам и перспективам, но не по стаи, частью которой мне приходилось быть.

    Ну и конечно саудтрек:

    1531/2106
    Ответить Цитировать
    2
  • истории из стенфорда #2

    1.
    1990 год. ирак занят захватом кувейта. а американцы заняты принятием решения - нужно ли им встревать в разруливание ситуации или нет. конгресс относится к такой идеи скептически.

    появляется беженка из кувейта, что работала ни то медсестричкой, ни то врачом, ни суть. рассказывает душераздирающую историю, как иракцы захватили и потом разграбили больницу. самая жуткая, а значит и интересная, часть истории была про то, как новорожденных детей повынимали из инкубаторов, оборудование увезли, детей оставили умирать.

    общественный резонанс, все дела. девченка выступает в разных шоу у упырей, типа малахова. все как всегда. естественно под напором общественного мнения конгресс принимает решение, что этот ад на земле надо срочно прекращать.

    срок секретности у американцев поменьше, чем в совке и постсовке (где он, как известно, обозначен грифом - пока ад не замерзнет). сейчас достоверно известно, что это девченка никогда в кувейте не была, и от начала до конца это было просто операция воейнных по манипулированию общественным мнением.
    ---

    2.
    1960х года. отмороженный на всю голову чувак вламывается в квартиру, где жили 8 медсестричек, и всех их убивает, без всяких на то причин. его ловят. общество в шоке. кроме обычных следственных мероприятий им занимаются психологи и просто врачи. пытаются понять, что ж с этим человеком не так.

    психологам не повезло. псих и псих, выводы никакие полезные не получается сделать. врачам повезло больше, при анализе крови оказалось, что у товарища не XY хромосома, а XYY, такое очень редко, но бывает. раз во всем остальном с виду все ок с человеком, то значит эта мутация и сделала его таким, сука, агрессивным.

    начинается целая компания по выявлению потенциальных массовых убийц. армия проверяет кадры, провительство решает проверить всех мужчин учителей. тратится неимоверное количество денег и еще больше усилий.

    естественно такие мутанты находятся, а вот корреляция между мутацией и необоснованной агрессией - нет.

    дальше больше. через какое-то время оказывается, что лаборант, что занимался кровью убийцы, облажался, и у того самая, что ни есть, обычная кровь с самой, что ни есть, обычной XY хромосомой. он просто был отморозком.
    ---

    3.
    эксперимент по изучению расизма, национализма, и других негативных ***измов.

    первый раунд
    подопытным показывают серию фотографий. время показа каждой 1/4 секунды. такого времени обычному нетренированному человеку(привет суворову и его аквариуму) недостаточно, что б осознанно проанализировать изображение. вне зависимости от образование и возраста испытуемого, если на фото лицо представителя другой расы, то активизируется часть мозга, что отвечает за агрессию. но из-за высокой скорости показа, часть мозга, что отвечает за логику, никакой активности не проявляет, так как материала для работы просто нет.

    второй раунд
    скорость уменшают, что б была на грани возможности анализа изображения. и просят испытуемых жать кнопку, если они считают, что человеку на фото больше 30 лет. уровень агрессии, фиксируемый в мозгу на "чужих" товарищей, еще больше возрастает, но теперь часть мозга, что отвечает за логику - уже в деле.

    третий раунд
    все как во втором, но вопрос не за возраст, но за то, может ли по мнению успытуемого человек на фото любить колу. как результат - агрессии нет.

    четвертый раунд
    все как во втором, но на части фотографий прямо по центру - красная точка. если она есть - надо жать кнопу. результат - агресии нет.

    раундов на самом деле было больше. но для истории и этих достаточно. выводы каждый делать может сам, психологи сделали такие:

    - каждый из нас относит себя к какой либо группе. и самая базовая - эта раса, ну и потом более сложные. и каким бы себя ни считал человек образованным и миролюбивым - подсознательно мы готовы проявить насилия к тем, кто на нас не похож
    - чем более явно очерчена группа непохожих на нас людей, тем легче ее ненавидеть. эта может быть возраст, пол, вера, все что угодно. молодой араб мусульманин звучит намного хуже для подсознания не мусульман и не арабов, чем просто "араб"
    - если пытаться оценивать человека как личность, что ему нравится, что он думает по тому либо иному поводу, то наша рациональная часть глушит базовые реации свой-чужой.
    - мозг достаточно легко заставить перестать видеть людей, и заставить видеть только набор проблем, это доказывает и четвертый раунд, и истории людей, что работали в контрационных лагерях в германии.

    ---
    на этом на сегодня все. всем хорошего дня.

    по традиции саундрек:
    1532/2106
    Ответить Цитировать
    5
  • Сразу извиняй Less за флуд. (так же сори что буду пытаться сам ответить на вопрос, т.к редко бываю онлайн и не смогу нормально дискутировать)
    Цитата
    Многие из них с удовольствием заблуждаются, а некоторые даже намеренно вводят в заблуждение других. Я вполне могу быть одним из них. И был бы, если бы не: 1) мой диплом 2) период практики в суд. мед. экспертизе

    Ты пытаешся так поднять авторитет своих слов (может даже для себя, а не для нас). Но чем отличаются твои "регалии" от "стенфорда"? Почему твое мировозрение лучше\эффективней других? Почему не нужно смотреть лекции стенфорда?!!!))))

    Ты очень хочешь быть правым, при этом очень скептичен ко всему - как-то это странно, нет? Это поведение лидера) Лидер пытается удержать свою верхушку и на это уходит очень много сил. Он "костенеет", не любит перемены и что-то новое. Перечитай свой 2305 пост.

    ****

    Если я правильно понял весь смысл твоих постов - это то, что психология не работает, как и все попытки объяснить поведение человека. Мол глупо понимать как приходит в движение авто, смотря как крутится колесо.

    Так и есть. Наука о поведении человека, наверное занимает последнее место "успешности", если можно так назвать науки. Физикам дали гравитацию при (а может и до?)) большом взрыве. Психологии дали мрт 50 лет назад?

    Нельзя взять и что-то понять, что-то изобрести. В одночасье. Так не бывает. Никто ни сел, подумал и изобрел "смартфон". Одно идет за другим.

    Буквально недавно, Скиннер как и Павлов думали что можно всех людей выдрессировать как голубей. Но психология развивалась. Стенфордский эксперимент - Ага, люди меняются в определенных условиях... Почему ? Не знаем... Есть пару теорий - давай проверять... Проверили - фигня. Дальше ... И так, процитирую группу "Грот" - "Из деревянного плота, растет авианосец".

    Но использую уже имеющиеся знания - маркетологи повышают продажи на порядки, психологи помогают от панических атак, фармацевты помогают не вскрывать вены. Плюс ловят психопатов по “псих. партрету”) а это уже не похоже на “черный ящик” о котором ты говоришь
    Сообщение отредактировал man_of_letters - 31.1.2019, 3:31
    27/28
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (man_of_letters @ 30.1.2019)
    Плюс ловят психопатов по “псих. партрету”) а это уже не похоже на “черный ящик” о котором ты говоришь


    йоу, бро, не надо ловить психопатов. нас и так мало, а тех, что творит дичь - вообще ничтожное количество. это уже какая-то злосная дискриминация по психологическому профилю.

    но само по себе это поднимает интересный вопрос, такой вот вариант "Гаттаке", если при приеме на работу будут требовать пройти скинирование мозга для определения псих портрета.

    мне такая идея совсем не нравится. это как если бы в онглайн покере сразу твой EV винрейт показывали за последние полгода возле ника.
    1533/2106
    Ответить Цитировать
    0
  • а по поводу верить или не верить, дела каждого. я верю, потому что для меня это работает. многи читаю, и прочитанное помогает мне лучше понять себя, а значит и использовать себя более эффективно, так сказать - эксплуативно.
    1534/2106
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (LessBrainLessPain @ 30.1.2019)
    йоу, бро, не надо ловить психопатов. нас и так мало, а тех, что творит дичь - вообще ничтожное количество. это уже какая-то злосная дискриминация по психологическому профилю.

    но само по себе это поднимает интересный вопрос, такой вот вариант "Гаттаке", если при приеме на работу будут требовать пройти скинирование мозга для определения псих портрета.

    мне такая идея совсем не нравится. это как если бы в онглайн покере сразу твой EV винрейт показывали за последние полгода возле ника.


    Было бы круто, если бы можно было достоверно прочухать псих.портрет при поиске сотрудников. Можно было бы быстро собрать команду высокоэффективных психов и быстро решать конкретные задачи. А так приходится мумукаться с этими бестолковыми нытиками, способными только в отпуск ходить. Их надо постоянно вдохнавлять на какие-то свершения. И чуть снимаешь влияние - все сразу рассыпается. Как-будто обнуляются люди... С психами таких проблем просто не бывает.
    6/18
    Ответить Цитировать
    2
  • StarPomLom, млин товарищь, ты даже не представляешь, как ты неправ.

    ведь простой вопрос напрашивается, если психопаты более эффективны как в коммуникациях, так в достижения своих целей в общем, в том числе в плане продолжения рода, и это передается по наследству, то почему тогда их только 2% в любом обществе. если такой психологический профиль - это серьезное конкурентное преимущество.

    причина очевидна и проста - психопату для достижения своих целей нужны люди, которыми можно управлять, напрямую, или косвенно. для психопата понятия команды может быть только одно - это его команда. даже если он серый кардинал, это будет все равно его проект, его люди, его ресурсы. если ты будешь номинально главным, и если ты его не устроишь, то есть очень хорошие шансы, что ты "свою" команду потеряешь и официально тоже. а если по какой-то причине в небольшой компании, человек хоть на 30-40, будет хоть два отмороженных товарища, это уже перебор. рано или поздно не поделят они ресурсы, и никто не отступит, так как против сильного противника слишком интересно играть. уже и работа будет пофигу, и то, что изночально не поделили. но они будут продолжать друг друга подставлять, искать союзников, и творить всякую дичь, что никак положительно не скажется на результатах компании.

    а раньше они друг друга просто убивали. поэтому и 2%. что б не пересекаться.

    единственный вариант сотрудничества с психопатом, при работе над проектом - это подчиняться. тебе дадут сохранить лицо, и "советы" будут давать tet-a-tet. Психопату пофиг на похвалу, как и на мнение окружающих в целом, но он не может быть частью процесса, который не котролирует.

    а то, что б нанять команду психопатов, это сродни идеи, давай-те телегу запряжем львами. отличная задумка, ведь во время начевки не надо бояться, то тягловую силу волки сьедят :)

    я как бы знаю, о чем говорю :)
    1535/2106
    Ответить Цитировать
    0
  • 18-й день без алкоголя, сигарет, кофе.

    - привыкаю к тому, что от того, что слишком хорошо себя чувствую, хожу целый день как немного под кайфом.

    - провел работу над ошибками, и потиху возвращаю фишки, что залил в тильте недавно:


    - вообще от покера получаю массу положительных эмоция. нашел идеальный для себя формат игры - три стола, и какое-нить покерное видео. сча играю под High Stakes NLHE/PLO Big Cash Game with {some guy}. правила вроде за последние две недели вспомнил, след месяц буду играть очень много, и очень хорошо :)


    1536/2106
    Ответить Цитировать
    0
  • LessBrainLessPain, Ты тождественно описываешь понятия "команда" и "коллектив". Понятно, что коллектив психопатов невозможен.
    7/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (LessBrainLessPain @ 31.1.2019)
    для психопата понятия команды может быть только одно - это его команда. даже если он серый кардинал, это будет все равно его проект, его люди, его ресурсы. если ты будешь номинально главным, и если ты его не устроишь, то есть очень хорошие шансы, что ты "свою" команду потеряешь и официально тоже.


    я описываю именно команду. т.е. какое-то количество людей, занятых работой над одним проектом. руководить командой - это меньшее, на что можно подписать психопата. хотя ему этого будет естественно мало, но как начальная позиция - сойдет. а вот то, что ты его наймешь, и он будет делать то, что надо тебе, или команде, вместо того, что б решать с помощью вас свои задачи - это большой вопрос.

    а иметь двух психопатов в одном небольшом проекте - это из раздела фантастики.

    слабо представляю, что в твоем понятии есть коллектив. для меня это люди, что тоже ходят со мной в один офис, но на данный момент мне нафиг не нужны.

    при найме на работу психопата выигрывает только топ руководство. так как он дейсвительно эффективен, не требует контроля, и по хорошему или плохому заставляет всех вокруг работать. а вот проигрывает в первую очередь его непосредственное руководство, и еще один уровень выше. потому что они получают хорошего специалиста, но которым нельзя управлять. и каждый день их позиция в глазах других подчиненных будет проверяться на прочность.

    так что последние, что тебе надо для спокойной жизни и карьерного роста - это психопат в команде.
    1537/2106
    Ответить Цитировать
    1
  • 5 человек работают в регламентированной хронологии по удаленке, каждый занимается своим делом. Так не бывает?
    8/18
    Ответить Цитировать
    0
  • StarPomLom, в IT вред ли, так как сложные, дорогие и интересные проекты не делаются по удаленке. в другой области - возможно, я только за IT знаю.
    1538/2106
    Ответить Цитировать
    0
  • Йопт.. Сложные... Тут бы с простыми разобраться без потери рассудка.))
    9/18
    Ответить Цитировать
    0
1 95 115 116 117 118 137 168
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.