Что почитать?

Последний пост:27 февраля
29
1 3 4 5 6 7
  • да, 1984 сейчас актуальна как никогда раньше

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Esterr @ 13.06.20)  

    ЛитРПГ очень популярны сейчас

    Последние пару лет в основном этот жанр читаю, качаю в смарт, и книга всегда с тобой, удобно.

    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • perhaps67, liberustag, еще постапокалипсис. Сейчас этот жанр вообще актуален. Мародер, Эпоха мертвых и тд.

    7/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Не, ничего нового интересного в этом жанре нет.. Старое давно прочитано и забыто.. Читаю на старости лет только легкое чтиво..

    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Марк Аврелий, "Наедине с собой".

     

    Философия стоицизма. Читается на ура, будто написано в наши дни. Есть аудиокнига (гугл в помощь).

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • На серьезную космо фантастику потянуло, в итоге Стивенсон - Семиевие зашло на ура, и сейчас на второй книге Гамильтона - Звезда Пандоры, тоже вполне ничего. Это для тех кто ищет что-то в жанре, и не может найти. И по какой-то причине до сих пор не читал эти вещи.)

    И кстати по-моему обе есть в качественном аудио.

    18/22
    Ответить Цитировать
    2
  • А я вот дочитал на днях "Текст" Глуховского. Понравилось. И сама замутка, и мир Москвы качественно отражен.

    Есть какие-то студенты, которым вся жизнь впереди, хочется веселиться, бухать, трахаться и всякое такое, юное и прекрасное)

    А есть суровая такая слякоть взрослой жизни, с кортежами по встречке, с произволом ментов, которые могут подбросить пакетик и закрыть на 7 лет, с фебсами, которые паразитируют на МВД, бизнесе, чем угодно, с чеченцами, которым пох на генералов МВД, и из каждого утюга: Украина, НАТО, Украина, НАТО.

    Вот почитать это всем тем аналитикам, которые говорили, что войны не будет. Она там прям витала в воздухе. 

    Очень страшно показана беспомощность человека в России. В общем сильная книга.

    8/18
    Ответить Цитировать
    3
  • Настоящее зло делается совсем иначе – его творят спокойные люди, которые собираются в светлых комнатах, обитых зеленым шелком. Они раздают смерть оптом, целыми кораблями, без страсти, без гнева, вообще без всяких эмоций. Единственное чувство, которое ими движет, – это страх перед будущим. Но преступления, которые они надеются предотвратить в этом будущем, – воображаемые. А те, что они совершают в настоящем, – реальны.(с)

    "Осколки чести" Лоис Буджолд.

    Отличная серия про Форкосиганов. И местами очень напоминает текущую ситуацию в мире)

    9/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Властелин колец все книги.Фильм не совсем то.

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Прескотт Джеймс - Вымирание. Там 3 книги, советую. На самом деле для меня было открытием то что очень всё на уровне. Знаете как, постоянно что-то происходит. Я часто книги включаю перед сном, слушаю и засыпаю, здесь это не пройдёт. Очень сильная вещь основана на биологии и генетике

    19/22
    Ответить Цитировать
    0
  • Самое точное описание современной России - "День опричника" Владимира Сорокина.

    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • На медицинскую и человеческую темы, мемуары: 

    Федор Углов "Сердце хирурга"  и Николай Амосов "Полевой госпиталь. Записки военного хирурга".

     

    У Федора Углова, кроме медицинских моментов (потрясающие операции, при очень скромных возможностях медицины на тот момент, и советской медицины в особенности), меня поразило отношение к пациентам, очень человечное. Как он сильно переживал за каждого пациента. Как старался облегчить страдания. Аккуратно пишет про операцию Сергея Королева. 

     

    У Николая Амосова - жестокий быт военно-полевого госпиталя, очень точная и правдивая оценка войны (его госпиталь был на передовой, принимал неимоверное количество раненых прямо с передовой, лечил  сортировал, кого-то оставляли, кого-то  отправляли дальше и тп) И потом описание послевоенной своей работы. Амосов не смог решиться на пересадку сердца, хотя был и донор, и реципиент. По этическим соображениям. Интересно про Чернобыльскую катастрофу пишет.

    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Фантастика, миры:

    Дэн Симмонс цикл Гиперион 

    Лоис Макмастер Буджолд цикл о Барраяре

    Джеймс Кори цикл Пространство

     

    Все три цикла по несколько книг, очень подробно разработанные вселенные и герои. 

     

    Из классиков

    Лем Рассказы о пилоте Пирксе и Непобедимый.

    3/3
    Ответить Цитировать
    4
  • Форкосиганы да, вещь, недавно перечитывал.

    Я вот вспомнил, офигенный цикл Акунина про Николаса Фандорина, внука Эраста Петровича. Первая книга - "Алтын-толобас".

    Отец его каким-то образом стал английским баронетом, и вот он приезжает в Москву, аккурат в лихие 90-е. Отличный детектив, плюс вторая линия из старой России, времён, кажись, ещё до Петра Первого.

    Мне цикл очень понравился.

    А сейчас чего вспомнил, интересно, что бы Николас сказал про нынешнюю Россию, согласился ли бы он в ней жить. Ну это так, риторический вопрос, учитывая что сам Чхартишвили из России свинтил.

    В общем интересное время описано, любопытно перечитать, на контрасте со временем нынешним.

    10/18
    Ответить Цитировать
    2
  • Может кто-то посоветовать хорошие книги по детской психологии или воспитанию. Спасибо.

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • LAVART

     

    я как-то цикл читал одной тетки, про сибиряков, типа "Унесённых ветром". Ну оно так то вроде женское, но мне понравилось. Эпопея такая, на несколько поколений, и революция, и блокадный Ленинград, аж до нашего времени... Щас найду.

     

    "Жребий праведных грешниц" Наталья Нестерова.

     

    Так вот, хорошо пишет женщина. И у нее есть книжка - "Воспитание мальчиков".

    Вполне такая себе психология, мне понравилось.

    А то у нас женщины как кошки, воспитывают инстинктами, а надо бы по книгам, много проблем бы удалось избежать.

    11/18
    Ответить Цитировать
    0
  • liberustag, 1984  Скачал, только начинаю читать. Надеюсь понравиться.

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  •  Долгое время любимым писателем был Лукьяненко , но после встречи с книками Марины и Сергея Дяченко переместился на второе место. Нравятся все их произведения, но любимая : дилогия "Бродячая искра" ("Варан" и "Медный король").

    1/1
    Ответить Цитировать
    -1
  • а мне еще Олди оч нравятся. "Герой дожен быть один"...да там вообще куда ни плюнь, "Мессия очищает диск", "Нопэрапон", "Путь меча", "Богадельня".

    Все очень круто. Герой - попроще для восприятия, но очень хорош, и "Мессия очищает диск". "Путь меча" - оригинальная вещь от имени меча, тоже очень интересная.

    Те два - более философские.

    А есть еще цикл про "Кукольников", тоже супер.  В общем Олди - звери.

    12/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Мне понравились Мы Замятина и Москва 2042. 1984 - классика

    1/3
    Ответить Цитировать
    0
1 3 4 5 6 7
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.