Программирование, Путешествия, Покер

Последний пост:1 апреля
810
Статистика
Всего постов
3225
845,087 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.09.2022 +233
21.12.2019 +196
22.02.2023 +169
04.01.2023 +166
13.07.2019 +154
Лучшие посты читателей
inpace +111
justpus7 +98
vsobakekot +88
Gtrdy +85
s4ekotilla +78
Самые активные читатели
1 120 140 141 142 143 162
  • Цитата (strkk @ 22.03.23)  

    Вообще удивительно - почему каждый раз при оформлении североамериканских виз происходит какая-то хренотень?

     

    strkk, потому что Вселенная хочет до тебя таким образом достучаться. И сказать, что не нужны тебе эти  североамериканские визы.

    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Добро пожаловать на Балканы)

    25/39
    Ответить Цитировать
    4
  • Чуда не случилось: в слайдер попал заголовок из серии "сломанный телефон"  

    Не на собеседование, а на сдачу биометрии.

    Не в США, а в Канаду.

     

    Цитата (_BadBeat_ @ 22.03.23)  

    сказать, что не нужны тебе эти североамериканские визы.

    Пока получается неубедительно :)

     

    Появился альтернативный вариант - полететь в Стамбул и сдать биометрию там. Правда, перелет туда в 3 раза дороже + другие неудобства, поэтому попробую все-таки подождать до вечера понедельника и попробовать Белград еще раз.

    937/1049
    Ответить Цитировать
    22
  • strkk

    Цитата (strkk @ 22.03.23)  

    Чуда не случилось: в слайдер попал заголовок из серии "сломанный телефон"  

    Не на собеседование, а на сдачу биометрии.

    Не в США, а в Канаду.

     

     

     

    - Правда что Вася выиграл десять тысяч баксов в покер?

    - Правда! Только не в покер а в домино, и не десять тысяч а пятак, и не выиграл а проиграл. Остальное правда.

    3/3
    Ответить Цитировать
    8
  • Думаю дело не в североамериканских визах а в волшебном сервисе балкан, где прям все максимально через жопу сделано .

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • На самом деле сделано как и везде. Просто после родных сервисов кажется через жопу.

    95/111
    Ответить Цитировать
    1
  • На прошлой неделе все-таки удалось справится с проблемами и съездить в Белград на сдачу биометрии. Сама сдача пальчиков и фотографирование прошли без каких-то приключений, а сегодня коллега рассказал о том, что его заявление на визу рассмотрели за неделю (на официальном сайте заявленный срок - 10 недель). Так что вырисовывается весьма неплохой темп.

     

    Что касается самого Белграда, то по нему удалось немного погулять, несмотря на плохую погоду. И даже сделать 2 фотки.

    Где-то там, дальше по Дунаю, располагается старый город.

    Можно даже купить себе немного запрещенки. К слову, в Черногории нет никаких старбаксов, макдаков и так далее. Единственное исключение - в Подгорице не так давно открылся бургеркинг, по всему городу висела реклама.

    Мы с женой уже приезжали в Белград 3 года назад и не сказать, чтобы с тех пор много чего изменилось. Все такая же мешанина неплохих домов, унылых бетонных строений и каких-то развалин, все разрисовано граффити. Обустроили набережную, которая сильно напоминает бакинскую - делать там особо нечего, только ходить туда-сюда.

     

    Прилетели мы все в среду, а уже в четверг поздно вечером, после посещения консульства, жена с дочкой улетели в Санкт-Петербург. Единственным вариантом оказался рейс сербских авиалиний, который был раскуплен почти полностью - свободные места оставались лишь в бизнес-классе. Поскрипев зубами, я купил билеты, рассказав жене о том, что ей перед полетом можно будет потусить в бизнес-лаунже сербских авиалиний. 

    Ничего не предвещало беды. Но когда жена вместе с дочкой дошли до бизнес зала, внезапно оказалось, что он работает до 8 вечера. То есть если твой рейс улетает позднее (как, например, рейс в СПб) - то ты идешь в жопу вместе со своим бизнес-классом.

    Потом оказалось, что сербский бизнес отличается от обычного эконома только питанием, обслуживание и кресла там точно такие же.

    А в самом конце жене пришлось еще ждать свой чемодан, который оказался самым последним на ленте, хотя должен иметь приоритет.

    Отличный сервис, что сказать. Мой рейс обратно в Подгорицу задержали на 2 часа. В общем, сербские авиалинии сразу получили почетное второе место в моем личном топе убогих авиакомпаний (польский LOT пока вне конкуренции)

     

    Проводив семью до аэропорта, сам я остался в Белграде до воскресенья. Поселился в хостеле, который располагается прямо на воде. Фотка с букинга.

    В целом ничего особенного, но сидеть в общем зале за ноутбуком приятнее, когда открывается вид на Дунай.

    В воскресенье перед полетом обратно в Черногорию решил скоротать время в кино. К счастью, в Сербии и Черногории фильмы не дублируют на сербский, что существенно упрощает жизнь иностранцам. К несчастью, я пошел на "Подземелья и драконы", т.к. выбора особо не было. Несмотря на название, показали лишь одно подземелье, полтора дракона и средневековый вариант пушки из игры Portal. Заодно навалили огромное количество шуток, которые показались смешными только сценаристам.

    Но один момент насмешил и меня. На ютубе есть несколько подборок различных виртуозных сцен из российских сериалов и почти в каждой фигурирует вот этот шедевр (таймкод - 1:31):

    В голливудском фильме сняли точно такую же сцену с поправкой на фэнтези-мир - злодей угрожает ножом жертве, а его нейтрализует боевая баба прямым броском яблока картошки в лоб. Вот так вот в голливуде бесстыдно воруют наработки отечественного кинематографа.

     

    В общем, фильм полное говно и зря потраченные 700 сербских динар.

     

    А поездка в целом вышла неплохой. Интересно, что это первое путешествие в 2023 году.

    938/1049
    Ответить Цитировать
    24
  • Цитата (strkk @ 03.04.23)  

     К слову, в Черногории нет никаких старбаксов, макдаков и так далее. Единственное исключение - в Подгорице не так давно открылся бургеркинг, по всему городу висела реклама.

    В Баре на Новый год тоже открыли БургерКинг. Первую неделю даже очереди были по 3-4 человека, потом всё, пусто. Ждут сезона )

    5/6
    Ответить Цитировать
    2
  • strkk, а там гражданство? Или любой гражданин может на визу подать? 


    Про бизнес класс это частая ситуация конченных компаний купленных. Я так летел в барсу компанией Voueling или как то так, когда зашел в самолет не было бизнес класса, я показываю билет где четко написанно 1а бизнес класс, на что мне отвечают что у нас не существует вообще самолетов с салонами бизнес и мы не понимаем как вам распечатали билет такой. Дали первый ряд просто 3 пустых места и сухарики с напитками бесплатно, а людя платили (Знатное преимущество за х3 цены) Теперь всегда проверяю борт и смотрю компании если это не большие известные. 

     

    Сейчас прям вспомнил как меня бомбило:)

    1/1
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (timenow @ 04.04.23)  

    а там гражданство? Или любой гражданин может на визу подать?

    Если ты про Канаду, то там нужно будет получать сперва Permanent resident, то есть ВНЖ. Спустя 5 лет можно податься на гражданство. Из минусов - с подачей доков для PR и сопутствующим гемором надо будет разбираться самому, компания тут не помогает. Они лишь порекомендовали юристов, которые могут помочь с документами, вопросами и т.п. Ценники у них начинаются от $3к (не знаю, за человека или за все сразу). Не знаю, стоит ли оно того, нужно будет поизучать интернет.

     

    Заявление на визу может подать любой, да. Правда, в зависимости от места подачи, время обработки заявления может быть сильно дольше / быстрее.

    Цитата (timenow @ 04.04.23)  

    компанией Voueling или как то так

    Vueling, насколько я помню, это чуть ли не лоукостер. Поэтому ждать от их бизнеса чего-то выдающегося странно. Сербы вроде как лоукостерами не являются.

    939/1049
    Ответить Цитировать
    1
  • Я уже несколько раз писал про конфликты, которые встречались в работе - пример 1, пример 2.

     

    Не так давно произошел один конфликт и, как обычно, начался он с ревью пулл-реквеста. Для тех, кто не в курсе, поясню что это. После окончания работы над добавлением какого-то нового функционала или исправления бага, новый/исправленный код надо добавить в основную кодовую базу проекта. Для этого создается ответвление (или просто ветка) от основной версии кода, туда вносятся изменения, после чего все это отправляется на ревью. Другой разработчик смотрит на эти изменения, просит (не всегда) добавить/поправить что-то. Автор кода вносит правки или отвечает на комментарии ревьюера. Этот цикл может повторяться, но обычно дело редко заходит дальше 1-2 кругов правок.

     

    Ничего не предвещало беды, когда в один прекрасный день мне на почту прилетело автоматическое письмо с просьбой присоединиться к обсуждению в системе для проведения ревью. Пройдя по ссылке, я увидел, что за ревью кода от Сергея взялся Федор (имена вымышленные). Сразу замечу, что оба разработчика очень опытные и скилловые. А диалог, где потребовалось мое решение, выглядел примерно так:

    Федор: "Тестов на код не хватает"

    Сергей: "Изменения тривиальные, смысла в тестах нет. Для одного из файлов тесты нужно делать с нуля, что увеличивает размер задачи."

    Федор: "<объяснение на пару маленьких абзацев о том, почему тесты нужны>. Я не могу продолжать ревью, призываю Андрея (т.е. меня)"

     

    Я прочитал, прикинул все за и против, обсудил это в личных сообщениях с Сергеем. Попросил его все-таки добавить тесты, хоть ему этот вариант не очень понравился, и затем обсудить общий подход к разрешению таких моментов на очередном общем созвоне. В принципе, на этом ситуация казалась мне исчерпанной, однако Сергей пригласил меня, Федора и нашего общего менеджера на получасовой митинг уже на следующий день.

     

    Когда мы созвонились, Сергей рассказал, что его уже несколько дней дико трясло с этой ситуации на ревью и он злится, в первую очередь на комментарии от Федора. В тот момент я думал, что дело именно в тестах, но все повернулось немного по-другому. Если кратко, то суть (в моем понимании) в том, что:

    1. Я и так прекрасно знаю, что нужно писать тесты, раз их нет - значит это было сделано сознательно, т.к. задача маленькая и написание тестов ее замедляет.

    2. Если надо писать какой-то длинный коммент, то проще созвониться и лично обсудить.

    3. Каждый написанный комментарий имеет ценность, т.к. требует внимания и не стоит писать о каких-то мелочах (это относилось к другому обсуждению, которое я не видел)

     

    Т.е. его задел сам факт того, что ему пытаются объяснить "очевидные" вещи и не ценят время. А тон комментария и фраза о том, что "я не могу дальше продолжать" это как-то очень странно.

     

    Федор, судя по его реакции, был немного в шоке от таких заявлений. Кое-что из аргументации Сергея он воспринял как личное оскорбление из серии "ты не думаешь перед тем как что-то написать, а надо думать", что тоже для него перевело все в эмоциональную плоскость.

    В общем, случился самый плохой вариант развития конфликта - вмешались эмоции и "переходы на личности" - который резко уменьшает шансы на какой-то благоприятный исход.

    Далее пошли споры о том, как должно быть, почему это так, а другое не так и так далее. А наш созвон вместо запланированных 30 минут продлился чуть меньше 2 часов. К счастью, дело было в пятницу и ситуация встала на двухдневную паузу.

     

    После выходных уже Федор позвал на созвон меня и нашего менеджера, в этот раз уже без участия Сергея. Если изложить кратко, то он не видит ничего криминального, а Сергей создает токсичную обстановку, которая мешает работать. Заодно выяснилось, что у них уже был какой-то конфликт на ревью около года назад. Возможно, это повлияло на развитие этой ситуации.  И попросил разобраться с этим.

     

    Когда дело доходит до эмоциональных и личных конфликтов, то обычно возможны лишь 2,5 варианта.

    1. Развод. Условно, перевод кого-то в другую команду / проект, крайний случай - увольнение.

    2. Разделение. Участники стараются пересекаться как можно меньше, работая в одной команде. Чем больше команда, тем проще такое реализовать.

    3. Мирный исход. Отдохнули, извинились, пожали руки, сделали выводы и работаем дальше. Утопичный вариант, который осложняется удаленным характером работы. 

     

    После этого было еще несколько созвонов, уже более спокойных и конструктивных. В итоге сошлись на искусственном разделении на ближайшие пару месяцев т.к. один из участников потом увольняется (было запланировано заранее и конфликт на это не повлиял) + улучшение гайда по ревью + улучшение контроля за стилем кода, дабы уменьшить количество комментариев по нему.

     

    Что касается моего мнения, то для меня ситуация выглядит раздутой. Во всех обсуждениях (как на ревью, так и далее) я не увидел каких-то оскорбительных моментов, токсичности и нравоучений. Однако, Сергей и Федор это не я, а значит и воспринимают все это по-своему. Например, Федор считал, что конфликт - это большая проблема. В то время как отношение нашего менеджера и мое можно охарактеризовать как shit happens. Прошлое не изменить, зато можно повлиять на будущее, рассматривая конфликт как материал для анализа. Плохо было бы, если такие ситуации повторялись постоянно. В случае разового инцидента нужно в первую очередь успокоиться, проанализировать причины, сделать выводы и улучшать процесс для профилактики. Конфликт, как рабочий, так и личный, сюда же на самом деле можно приписать и войну - это абсолютно обычные рабочий момент, который надо уметь обрабатывать. Под "обрабатывать" я имею в виду не игнорирование проблемы (хотя иногда такое может сработать), а улучшение условий для предотвращения таких кейсов в дальнейшем.

     

    Как-то так. Shit happens.

     

    P.S. я мог подзабыть/преувеличить/преуменьшить какие-то моменты.

    940/1049
    Ответить Цитировать
    59
  • strkk, Андрей, приветствую.

    У меня есть вопрос, может сможешь подсказать - куда бы ты сейчас посоветовал идти учиться человеку, который хочет развиваться в IT? Какой ВУЗ в России, по твоему мнению, дает хорошее фундаментальное образование и что будет наиболее актуально в IT-сфере в перспективе 10-15 лет? Какие специалисты будут наиболее востребованы? Заранее спасибо за ответ

    Сообщение отредактировал comores - 10.4.2023, 5:51
    1/11
    Ответить Цитировать
    2
  • comores, Привет,

    Цитата (comores @ 10.04.23)  

    куда бы ты сейчас посоветовал идти учиться человеку, который хочет развиваться в IT?

    несколько страниц назад уже обсуждали вопрос того, нужно ли идти в вуз для развития в IT. 

    TL;DR - нет, не нужно.

    Цитата (comores @ 10.04.23)  

    Какой ВУЗ в России, по твоему мнению, дает хорошее фундаментальное образование

    если говорить про конкретные ВУЗы, то на ум разве что ИТМО приходит. Но мне кажется что тут больше от человека зависит, чем от университета.

    Цитата (comores @ 10.04.23)  

    что будет наиболее актуально в IT-сфере в перспективе 10-15 лет? Какие специалисты будут наиболее востребованы?

    Очень сложный вопрос. Я не гадалка, но рискну предположить, что области, связанные с AI и кибербезопасность. Обычная коммерческая разработка тоже никуда не денется, что бы ни писали про замену разработчиков всякими чатами-гпт.

    В РФ в ближайшие 10-15 лет вряд ли будут какие-то просветы.

     

     

    В очередной раз повторю, что нужно в первую очередь изучать английский. Это первый приоритет.

    Если нужно или сильно чешется поступать именно в университет, то я бы посоветовал посмотреть на зарубежные универы и двигать туда. Это может очень сильно помочь - например, проще легализоваться в другой стране, не получишь заказное письмо от ребят в камуфляже и так далее.

    941/1049
    Ответить Цитировать
    6
  • comores

    1) https://21-school.ru/

    2) ИИ, нейросети

    На мой взгляд образовние в IT и ВУЗ-ы в россии не очень связаны, кроме может быть нескольких топовых. Интернет завален знаниями - просто забирай их себе.

    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (arozinov @ 10.04.23)  

    В очередной раз повторю, что нужно в первую очередь изучать английский. Это первый приоритет.

    +100500, это просто default. Очень редко в практических задачах среднестатистического разработчика нужно сделать, что-то такое на что еще нет ответа в сети.

    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (strkk @ 09.04.23)  

    Что касается моего мнения, то для меня ситуация выглядит раздутой. Во всех обсуждениях (как на ревью, так и далее) я не увидел каких-то оскорбительных моментов, токсичности и нравоучений. Однако, Сергей и Федор это не я, а значит и воспринимают все это по-своему. Например, Федор считал, что конфликт - это большая проблема. В то время как отношение нашего менеджера и мое можно охарактеризовать как shit happens. Прошлое не изменить, зато можно повлиять на будущее, рассматривая конфликт как материал для анализа. Плохо было бы, если такие ситуации повторялись постоянно. В случае разового инцидента нужно в первую очередь успокоиться, проанализировать причины, сделать выводы и улучшать процесс для профилактики. Конфликт, как рабочий, так и личный, сюда же на самом деле можно приписать и войну - это абсолютно обычные рабочий момент, который надо уметь обрабатывать. Под "обрабатывать" я имею в виду не игнорирование проблемы (хотя иногда такое может сработать), а улучшение условий для предотвращения таких кейсов в дальнейшем.

    на самом деле это самое что ни на есть менеджерское мышление. Когда ты событие рассматриваешь в виде процесса. Повторяемого процесса. Ты сразу его разделил на этапы, присвоил атрибуты. Оценил вес и расставил приоритеты. В итоге вопрос решил, выводы для улучшения процесса сделал. Погнали дальше)

    3/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (arozinov @ 10.04.23)  

    comores

    1) https://21-school.ru/

    2) ИИ, нейросети

    На мой взгляд образовние в IT и ВУЗ-ы в россии не очень связаны, кроме может быть нескольких топовых. Интернет завален знаниями - просто забирай их себе.

    А можешь подробнее про пункт 1? У тебя личный опыт позитивный есть? А то этих школ как грибов, а тех что реально учат, тупо нет.

    26/39
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (comores @ 10.04.23)  

    У меня есть вопрос, может сможешь подсказать - куда бы ты сейчас посоветовал идти учиться человеку, который хочет развиваться в IT?

    Осмелюсь спросить: А зачем? Не лучше ли открыть свое дело , например пару точек шаурмы или купить франшизу ДоДо\Донер42  и стать бизнесменом, как тот же Федор Овчинников? Зачем учиться и затем  работать по найму когда можно быть бизнесменом и самому себе хозяином?

    2/5
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (de_pot @ 10.04.23)  

    Осмелюсь спросить: А зачем? Не лучше ли открыть свое дело , например пару точек шаурмы или купить франшизу ДоДо\Донер42  и стать бизнесменом, как тот же Федор Овчинников? Зачем учиться и затем  работать по найму когда можно быть бизнесменом и самому себе хозяином?

    Спросил. Осмелился. Написал очередной очень информативный пост, как обычно. Молодец.

    Зачем? Затем, чтобы потом так же сойти с ума на фоне личной нереализованности и непригодности ни к чему серьезному, как это сделал ты. Спасибо, пусть лучше ты один такой будешь, ты смешной. Очень херово, депот, что ты в свои годы так и не научился читать и хотя бы пытаться понять то, что тебе хотят сказать

    2/11
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (de_pot @ 10.04.23)  

    Осмелюсь спросить: А зачем? Не лучше ли открыть свое дело , например пару точек шаурмы или купить франшизу ДоДо\Донер42  и стать бизнесменом, как тот же Федор Овчинников? Зачем учиться и затем  работать по найму когда можно быть бизнесменом и самому себе хозяином?

    И еще - вопрос был адресован не тебе. Или ты считаешь своим долгом написать везде свое мнение, даже там, где тебя не спросили, даже в теме, в которой ты не понимаешь ничего?

    3/11
    Ответить Цитировать
    1
1 120 140 141 142 143 162
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.