Программирование, Путешествия, Покер

Последний пост:1 апреля
810
Статистика
Всего постов
3225
845,560 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.09.2022 +233
21.12.2019 +196
22.02.2023 +169
04.01.2023 +166
13.07.2019 +154
Лучшие посты читателей
inpace +111
justpus7 +98
vsobakekot +88
Gtrdy +85
s4ekotilla +78
Самые активные читатели
1 103 123 124 125 126 145 162
  • Цитата (s4ekotilla @ 01.08.22)  

    Больше похоже не страшилку от пропаганды, чтобы люди дома сидели

    Мир одной Канадой не кончается, вопрос почему между Латвией, Грузией(НДФЛ 1% + до 15$ месяц на телефон/карточки етц.), Турцией етц выбрана именно Канада.

    Цитата (s4ekotilla @ 01.08.22)  

    А про налоги, думаю в России как и в РБ совокупные налоги >= 50%

    Цитата (strkk @ 01.08.22)  

    не такие уж это и нереальнейшие налоги. Поинтересуйтесь у своих работодателей, во сколько вы им обходитесь.

    в РФ налоги для айтишников и компаний сильно ниже, там спец налоговый режим который все более-менее норм компании оформляют. Получается суммарно что-то около ~23% - 13% НДФЛ и 10% остальные.

    НДФЛ можно посмотреть на nalog.ru, соц выплаты на госуслугах.

     

    Собственно вопрос не в том переезжать или нет - достаточно очевидно что уезжать хотя бы ради второго паспорта/пока не устаканится ситуация надо, вопрос куда. Довольно логичным выглядит посчитать полное ЕВ переезда, с учетом получаемой зп, будущих налогов.

     

    Ну и ответ получен - 

    Цитата (strkk @ 01.08.22)  

    Зарплата конкретно при переезде стоит далеко не на первом месте. Уж в крайнем случае, можно будет подыскать более высокую зп уже на месте или найти дополнительные источники дохода

    26/33
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Azi @ 01.08.22)  

    Мир одной Канадой не кончается, вопрос почему между Латвией, Грузией(НДФЛ 1% + до 15$ месяц на телефон/карточки етц.), Турцией етц выбрана именно Канада.

    Окей, я поясню. Изначально твой вопрос я в немного другом контексте воспринял.

    Налоги - это лишь одна из переменных. Для меня также играет роль климат, язык, общий уровень жизни. Всякие грузии, турции и прочие черногории, при всем уважении, рассматривались только как временные/промежуточные варианты перед переездом в развитые страны. Латвия это более выгодное направление чем озвученные выше, несомненно. Канада оказалась более плюсовым вариантом. Стоит заметить, что если релокация в Монреаль не выгорит, то жене можно будет устроиться снова в Тсистемс, но уже латвийский. Правда, в таком случае, никаких компенсаций и подъемных при переезде не будет.

     

    Не стоит забывать, что список опций изначально лимитирован. Это ведь не так, что я открываю карту, тыкаю пальцем и оказываюсь в выбранной локации. При такой ситуации, вероятно, ехали бы не в Канаду.

    855/1049
    Ответить Цитировать
    16
  • Канада, одна из самых комфортных стран для жизни, высокий уровень социальной поддержки, образования, медицины природа огонь, образование на уровне, в it зарплаты позволяют жить на достойном уровне. 

    Климат похож на Россию, что лично для меня плюс. 

     

    Желаю всего самого хорошего с переездом!

    8/19
    Ответить Цитировать
    11
  • Вообще не представляю как всерьез можно рассматривать что-то типа Грузии, Узбекистана и в таком духе для жизни. Понятно когда покерист - там на 3-6 месяцев съездить почилить, но тут же другие планы. я например тоже чистыми (в плане месячные доходы - расходы) имел бы больше в Грузии а не в Польше, но не все же деньгами меряется... Кстати ни один из знакомых, кто уехал после начала войны в Грузии не остался до сих пор, кто-то вернулся в Беларусь (тут уже наверное любую страну подавай - не готовы люди к переездам), кто-то уже в Европе

    11/14
    Ответить Цитировать
    10
  • Из всяких забавных штук, связанных с релокацией - один из сотрудников Т-системс переехал вместе с женой, детьми и... конем.

    856/1049
    Ответить Цитировать
    33
  • Цитата (strkk @ 31.07.22)  

    Чуть выше я упоминал французский, как официальный язык в Квебеке. Жена начала немного смотреть уроки по французскому на ютубе, я тоже мельком глянул на сие творение чьей-то больной фантазии. Монстр виден невооруженным глазом.

    Позабавило: французский язык - монстр)))

    Такое восприятие зависит от того, какой язык учишь первым.

    Так вышло, что я в школе учил французский. И всё давалось очень легко. И нас вообще не парило, то, что много букв пишем, мало произносим. Даже забавно. Да, там есть случаи, когда 3 и даже 4 буквы произносятся одним звуком.


    А вот после школы, английский точно показался монстром. 

     

    Кстати, французский язык - не просто официальный язык в Квебеке, но и государственный язык, наряду с английским. И оба языка имеют равный статус. Просто по тому, что для ~80% жителей Квебека он является родным.

     

    Пересекался с канадцами-франкофонами в Доминикане, так вот они рассказывали, что они могут всю жизнь прожить без использования английского. Все родственники, друзья говорят на французском, образование на фр., все гос.органы должны облслужить на том языке, на котором к ним обратились и тд. Была одна пара, я заговорил с девушкой на англ., она говорит: я плохо говорю, не всё понимаю по-английски, ты лучше у моего мужа спроси...

    3/6
    Ответить Цитировать
    3
  • Вопрос дипломнику от оппонента: - "На каком языке Вы программировали?"

    Дипломник: - "На французском!"

    Рецензент шепотом: "Женя,  на фортране ,  это машина у нас французская.("

    P.S. ~Цитата Москва ~1986г.

    19/20
    Ответить Цитировать
    6
  • Кстати, если вы вдруг тоже являетесь поклонником "Пацанов" (а если нет, посмотрите - очень крутой сериал), то можете не знать, что у корпорации Vought International есть свой ютуб-канал, где выкладывается контент типа клипов, трейлеров фильмов, рекламных роликов и прочего. Отдельно стоит отметить серию выпусков новостей, которые заполняют пробелы между 2 и 3 сезоном - Seven on 7 with Cameron Coleman. Прямо глоток свежего воздуха из фактов и честности в нашем лживом мире.

     

    Правда, для просмотра нужно знать инглиш. А медиа-команде сериала, которая снимает весь этот контент, большой респект. Для некоторых товаров, например для горной воды Liquid Death (жидкая смерть) даже сделали отдельные сайты - https://liquiddeath.com/

    857/1049
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (s4ekotilla @ 01.08.22)  

    Первый раз слышу, чтобы для кого-то налоги были решающим фактором. Больше похоже не страшилку от пропаганды, чтобы люди дома сидели. Я без наезда, просто вспомнил, что когда сам переезжал вот такими несущественными вещами тоже голова была забита. А про налоги, думаю в России как и в РБ совокупные налоги >= 50%, а так как люди не допущены к их уплате, то думают, что платят только НДФЛ.

    А ты как айтишник переезжал и когда?


    Просто последние пару лет в российском айти сложился перекос (он уйдёт «благодаря» пиздецу) в плане зарплат в большую сторону. В том плане что российская айти ЗП всего в пару раз ниже ЗП, скажем, в кремниевой долине. А жизнь (была) в разы дешевле. 

     

    И вот этот вот перекос заставляет как раз всех задумываться о налогах там и сколько останется на руках (слишком Большая разница выходит). 

    В моем окружении 90 %+ сразу на налоги пеняют при обсуждении релокации. В принципе в ту же Турцию и Грузию все хлынули не потому что это такие прекрасные страны, а из-за послаблений в налогах. 

    И даже я сам, не разделяющий такой взгляд, был очень серьезно озадачен когда мне предложили поработать 0,5-1 год на удаленке (пока делается виза), но с полноценным швейцарским рейтом. Первые недели мысль «А нахрен мне вообще Цюрих с такой-то зарплатой» не вылетала из головы.

    72/111
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (VANISH @ 15.08.22)  

    А ты как айтишник переезжал и когда?

    В 2018 по грин карте.

    Цитата (VANISH @ 15.08.22)  

    В моем окружении 90 %+ сразу на налоги пеняют при обсуждении релокации

    Я потому и написал, что это страшилка. Если бы люди действительно думали про налоги - поняли бы что в РБ, РФ они платят больший процент от меньшей суммы. А так люди привыкли сравнивать только подоходный налог с общей суммой налогов в США. Сейчас вот посмотрел по последнему чеку у меня налоги около 32%, и то это не окончательно, мне потом налоговая еще вернет в конце года то, что я переплатил. То есть по факту получится еще меньше.

     

    В этот налог в моем случае входит:

    Federal Income Tax

    Social Security

    Medicare

    New York Income Tax

    New York City Income Tax (New York County)

     

    Причем нью-йоркский налог один из самых высоких по стране, и как видно я не только налог штата, но и дополнительно налог города плачу. А на удаленке можно уехать в какой-нибудь старо-пердянск в котором этих налогов вообще нету (по-моему в Техасе, туда много программистов переезжает).

     

    Плюс некоторые бенефиты платятся с суммы еще до вычета налогов (что опять же уменьшает сумму облагаемую налогом), допустим я могу покупать проездной на метро и оплачивать парковку за эти деньги, платить за мед. страховку, ложить деньги на пенсионный счет (налоги платятся когда будешь их снимать на пенсии - возможно меньше чем сейчас). Короче там еще много разных моментов.

     

    А то, что жизнь дороже - это да (особенно жилье), мед страховка дорогая  - да (обычно работодатель оплачивает часть/полностью). Но на зп в США я могу позволить себе несравнимо больше чем в Минске. И там и там у меня была BMW, только в Минске это была 18-летняя разваливающаяся 318i, а здесь новенькая X3 M40i из салона. Скажу больше, в Минске я бы в принципе не задумался покупать новую машину, сразу мысли полезли бы в голову - она же теряет свою стоимость быстрее чем я на ней езжу, а как я ее потом продавать буду в 5 раз дешевле и прочее. Ситуация с медициной думаю примерно такая же, в Минске дешевый запорожец, а в США мерседес, но дорогой. Это в принципе и отражает уровень жизни.

     

    Еще мне нравится, что здесь программисты не отдельная каста небожителей, которым все завидуют/ненавидят/хотят ими быть. Юристы/врачи получают сравнимо/больше. Наши друзья получают плюс-минус столько же и имеют примерно такой же уровень жизни имея совершенно другие профессии не связанные с айти вообще. Возможно это минус для тех кто хочет повыебываться перед другими, но допустим мне намного важнее, чтобы мы все могли позволить себе сгонять в Маями на выходные, снять домик у моря и тусить там вместе, а не рассказывать как мы охуенно отдохнули там где им не по карману. Машины у них тоже новые из салонов в районе 30-40к, что не сильно меньше моей за 70к.

     

    Короче к чему это я: какие нахуй налоги?!?

    112/129
    Ответить Цитировать
    78
  • s4ekotilla, я выражусь по другому. 


    Большинству все равно какие налоги. Всё равно какой там подоходный, а какой соц взнос на мед страхование и т.п. Не всё равно сколько остаётся чистыми на руках. 

    Люди знают что в локации Х у них остаётся 100$ на руках. А в локации Y останется 120$. 

    Вот эти 2 цифры и сравнивают 90% людей из IT в моем окружении. 


    У тебя просто специфический случай где ты не мог позволить себе много в Минске, а можешь многое в США. 

    До февраля у многих в IT была скорее обратная ситуация.

     

    Ну и я не в курсе как там в Беларуси с кастами, но я забрался довольно высоко по меркам IT в России, и у меня никогда не было ощущения какой-то привилегированности. Тут скорее завод он и в Африке завод, а уж IT или сварщик, небожителям всё одно.

    73/111
    Ответить Цитировать
    10
  • Завидую Братику  )

    3/8
    Ответить Цитировать
    0
  • VANISH, ну если ты забрался высоко в России, не вижу причин почему ты не можешь конвертировать свои навыки и забраться высоко в США (ну если только ты не родственник чиновника и нихера не умеешь). Я честно не знаю сколько в РФ получают программисты последние годы, и уж тем более на высоких позициях, где все может быть достаточно индивидуально, но предполагаю, что позиция выше обычного синьора, а значит Staff (Principal) Engineer и выше. В США это примерно 500k+ в год (можно примерно посмотреть на levels.fyi, в том же Netflix столько синьор получает). Вычитаем налог 40%, получается 25k+ в месяц чистыми. Не знаю сколько человек в семье и какое потребление, но сумма вполне приличная. Можно конечно придумать, как ее потратить, чтоб ничего не осталось, но с моим уровнем трат это было бы крайне сложно. Ну я мог бы снять допустим за 8к очень хорошую квартиру/дом, 2к на садик ребенку  (это все очень примерно), 2к на еду (я столько не трачу точно), и 3к на всякие развлекухи (по мне так это капец много), то получится всего 15к (и это все очень грубо), ну 10к сможешь откладывать. Если ты получаешь и откладываешь примерно столько же, возможно тебе и не надо никуда переезжать. Ну во всяком случае до войны, теперь то да, все изменилось.

     

    Я допустим даже и не синьор вовсе и получаю намного меньше, но мне пока хватает на все что нужно. Откладываю и в пенсионный фонд и дополнительно через брокера в акции примерно в 2 раза большую сумму чем в общем получал в Минске на мидловой позиции. Опять же в США я так понимаю самые большие зарплаты в айти, но не всем доступна виза, поэтому не надо все страны под одну гребенку, возможно где-нибудь в Германии совокупность факторов (зарплата, те же налоги, затраты, заеб с учением немецкого который потом нахер никому не нужен) будет скорее в пользу остаться в РФ.

     

    Дисклеймер: вообще я никого и ни куда не призываю переезжать, могу только рассказать как оно там в США живется, не более.

    113/129
    Ответить Цитировать
    45
  • Цитата (s4ekotilla @ 16.08.22)  

    VANISH, ну если ты забрался высоко в России, не вижу причин почему ты не можешь конвертировать свои навыки и забраться высоко в США (ну если только ты не родственник чиновника и нихера не умеешь).

    Про забрался высоко я говорил в контексте того что даже будучи топом в айти в России ты не будешь каким-то привилегированным, видимо как и в США. Ну разве что в плане релокации есть явные отличия. В то время как друзья выискивают любую зацепочку уехать условно хоть нелегалом в какую-нибудь Испанию, ты будешь отмахиваться от предложений из США и Германии. 


     

    Цитата (s4ekotilla @ 16.08.22)  

    В США это примерно 500k+ в год (можно примерно посмотреть на levels.fyi, в том же Netflix столько синьор получает). 

    Тут могу ошибаться, поправь если не прав. Но 500+ это всё же уровень левел 6 гугла. Обобщать на всё IT США их рейты было бы слишком грубо. 


     

    Цитата (s4ekotilla @ 16.08.22)  

    Если ты получаешь и откладываешь примерно столько же, возможно тебе и не надо никуда переезжать.

    Я как раз считаю что стоит и стоило переезжать вне зависимости от этого.

    Да, оставить привычный комфорт дома очень тяжело. Но когда я не уверен что моему племяннику не надают по голове по пути из школы, к моей жене не пристанет пьяное быдло, а маме не нагрубят в очередной раз на кассе, на все эти бмв и даже квартиры с домами становится немножечко похер.

    74/111
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (VANISH @ 16.08.22)  

    Но когда я не уверен что моему племяннику не надают по голове по пути из школы, к моей жене не пристанет пьяное быдло, а маме не нагрубят в очередной раз на кассе,

    В США нет преступности, грубиянов и пьяного быдла?

    1/3
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (Омг @ 16.08.22)  

    В США нет преступности, грубиянов и пьяного быдла?

    Зато есть политкорректная математика (а то неграм тяжеловато было в обычную).

    Цитата (VANISH @ 16.08.22)  

    Но когда я не уверен что моему племяннику не надают по голове по пути из школы, к моей жене не пристанет пьяное быдло, а маме не нагрубят в очередной раз на кассе, на все эти бмв и даже квартиры с домами становится немножечко похер.

    Забыл добавить, что у племянника должны быть специальные карты на смартфоне в программе-навигаторе. Специальные - как в наших странах прокладывается маршрут с учётом пробок, там он прокладывается с учётом районов  В очень популярной проге TomTom такие карты для европейских стран были только для Франции, а для США там, кажется, для каждого штата были) Есть такие районы, в которые даже на машине днём заезжать опасно. В наших странах есть такие хоть в одном городе? Даже в Москве, которую де-факто контролируют чеченцы, намного безопаснее чем в условном НЙ или ЛА. Понятно, что в США намного лучше уровень жизни и большинство предпочтут жить там а не тут, но с этого примера с преступностью орнул. И это мы ещё об огнестреле и тяжелой наркоте даже не начинали  

    1/4
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (Омг @ 16.08.22)  

    В США нет преступности, грубиянов и пьяного быдла?

    Оно есть везде, каждый для себя выбирает, в какой стране быдло ему по душе.

     

    Для невнимательных подсвечу, что VANISH говорит о Швейцарии, как о цели для своей релокации.

    Почему-то все любят приводить в пример США и начинать искать там проблемы, в то время как есть очень длинный список стран, где живется куда комфортнее чем в штатах и уж тем более чем в РФ.

    858/1049
    Ответить Цитировать
    15
  • Цитата (strkk @ 07.08.22)  

    Для некоторых товаров, например для горной воды Liquid Death (жидкая смерть) даже сделали отдельные сайты - https://liquiddeath.com/

    Это реальный товар. У меня может даже сейчас есть в холодильнике.

    6/12
    Ответить Цитировать
    1
  • Зависит от опыта работы( где и кем работали ) .

    У меня , например , 10+ лет в java разработке для нужд РФ банковской системы . В Сбере 2 года работаю , до этого - 10+ лет в разработчике для банковской системы Диасофт ( занимался  движком системы построения банковской отчётности )  . Сейчас - я главный разработчик в Сбере с зарплатой 3000$+ в месяц.  В случае эмиграции , в лучшем случае , предложат senior с зарплатой ~ 2000$  без особых перспектив роста ( с учётом того, что мне 36 лет , 10 + лет на то , чтобы "местным" считать стали - весьма долгий срок ) . Так что , я прикидывал - что сваливать ,  что оставаться ,  от эмиграции я ничего не выиграю в плане зарплаты ( в эмиграции , разве что , в плюс доход от colossusbets можно будет приплюсовать , но там я далеко не миллионы делаю , от силы 5000$ в год плюсовать удавалось ). Плюс , если "Украина" не по планам сидельца кремлёвского пойдет , возможно ещё один забавный проект в сбер "впихнуть" получится ( сейчас нет смысла и пытаться , отрасль под "друзьями"  Саркиссяном и Умаровым ... Вот если крысы с корабля побегут - окно возможностей откроется )...

    Понятно , что эмиграцию я тоже рассматриваю , но на случай , если других вариантов не будет ( в случае окончательной "северокореизации" РФ или в случае нормальной гражданской войны со стрельбой на улицах Москвы ).

    1/7
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Омг @ 16.08.22)  

    В США нет преступности, грубиянов и пьяного быдла?

    Смотря где и смотря сколько. У существования гетто есть свои плюсы, как бы отвратительно это не звучало. Если маргиналы компактно проживают где-то в одном месте, значит в другом месте их мало, или нет.

    7/12
    Ответить Цитировать
    3
1 103 123 124 125 126 145 162
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.