Программирование, Путешествия, Покер

Последний пост:1 апреля
810
Статистика
Всего постов
3225
845,490 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.09.2022 +233
21.12.2019 +196
22.02.2023 +169
04.01.2023 +166
13.07.2019 +154
Лучшие посты читателей
inpace +111
justpus7 +98
vsobakekot +88
Gtrdy +85
s4ekotilla +78
Самые активные читатели
1 97 117 118 119 120 139 162
  • Тоже интересует:

    "Всем привет, подумываю о завершении карьеры программиста и смотрю в сторону покера. Пока планирую просто начать изучать какую-нибудь игру, чтобы понять лежит к этому душа или нет. Подскажите какую книгу лучше всего прочитать для этой цели, чтобы быстро расти по лимитам?"

    4/6
    Ответить Цитировать
    4
  • NiRoMik, что изучал из программирования в школе-универе? Сам писал проги при этом помимо программы обучения?

    Это к вопросу о том, пойдёт или нет.

    А что сейчас в тренде тоже интересно.

    Как вариант 1с всегда актуально. (Было тут недавно в контексте неустаревающих направлений).

    12/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Jak @ 10.11.21)  

    Тоже интересует:

    "Всем привет, подумываю о завершении карьеры программиста и смотрю в сторону покера. Пока планирую просто начать изучать какую-нибудь игру, чтобы понять лежит к этому душа или нет. Подскажите какую книгу лучше всего прочитать для этой цели, чтобы быстро расти по лимитам?"

    Интересно, а как называют человека, который стебётся? (даже это слово красным подчёркивается)

    Стебун? Стебарь?

    Есть варианты?

    1/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (NiRoMik @ 10.11.21)  

    Всем привет, подумываю о завершении покерной карьеры и смотрю в сторону программирования. Пока планирую просто начать изучать какой-нибудь язык, чтобы понять лежит к этому душа или нет. Подскажите какой язык лучше всего подойдет для этой цели?

    Т.к. ты новичок и углубляться смысла нет, отвечу максимально поверхностно и субъективно.

    Выше порекомендовали 1с, но я бы крайне не рекомендовал. Это очень специфический и очень узкий рынок с очень маленькими (относительно) зарплатами.

    По факту можешь начать с чего угодно из топа: питон, джава, джаваскрипт. Почитай в чем различия и все такое, может быть станет понятней, что тебе больше интересно.

    Джаваскрипт, если интересно делать что-то фронтовое - сайтики там и все такое.

    Питон, если хочешь максимально быстро что-то состряпать и просто посмотреть "а как оно вообще - программирование". В языке куча встроенных фич и реализованных либ для всего на свете, так что можно быстро и легко решать многие задач. Что наверно облегчит первичное вливание.

    Ну и джава (потенциально котлин, если захочется уйти в мобилки). Наверно посложнее питона/джаваскрипта именно по первости и сделать что-то "визуальное" и законченное будет тяжелее, т.к. это наичистейший бэкэнд. Но зато язык максимально предсказуемый и понятный.

    6/19
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (NiRoMik @ 10.11.21)  

    Всем привет, подумываю о завершении покерной карьеры и смотрю в сторону программирования. Пока планирую просто начать изучать какой-нибудь язык, чтобы понять лежит к этому душа или нет. Подскажите какой язык лучше всего подойдет для этой цели?

    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=115299&view=findpost&p=6654917 Ответ ТСа ранее

    1/1
    Ответить Цитировать
    6
  • Если посмотреть, потрогать руками фронт можно на этом сайте, бесплатно и без рекламы) 

    Очень клёвый тренажер

    https://www.freecodecamp.org/

    7/19
    Ответить Цитировать
    6
  • Поделюсь своим опытом изучения, 5 лет назад был на таком же перепутье. Сам переход начался, когда мне было 36. Применительно к языкам и фреймворкам, все изучалось в таком порядке:

    - Java

    - javascript

    - NodeJS

    - Python

    - Android

    - С++

    - С#

    - Spring

    - Golang

    - TypeScript

     

    Не надо пугаться, всё это трогалось не одномоментно, а в течение нескольких лет. Для первой работы хватило одной Java. Что-то потом изучалось, т.к. требовалось по работе (NodeJS, Python, Spring), что-то для экспериментов с геймдевом (C++ и C#), что-то для саморазвития (Android, Golang), что-то из любопытства. В список не включил всё сопутсвующее (Docker, k8s, Git, GCP, AWS и пр.), т.к. разговор непосредственно про языки.

     

    Оглядываясь назад, что бы я посоветовал самому себе в качестве первого языка? Как не странно, но это была бы опять Java. Несколько аргументов в эту пользу:

    - Type safe. Объявили тип переменной и видите его по всему коду. Новомодное var, по крайней мере у нас, не используют. Хлебнуть горя с отловом багов из-за того, что где-то в недрах вашего кода что-то не так конвертнулось, успеете в javascript.

    - OOP. Вся логика через объекты. Очень легко читать и понимать код. Функциональщина добавлена в Java тоже, но по началу это не к чему и Java прекрасно позволяет обойтись без неё.

    - Garbage collector. Не надо думать про аллокацию памяти. Новичку самое то. С указателями можно разобраться позднее.

     

    И на этом всё. Не хочу лезть в дебри и споры по поводу других различий, с ними можно разобраться "в пути". Теперь пройдемся по тому же списку с указанием, что будет камнем преткновения в других языках:

    - javascript & NodeJS (Не type safe, необходимость изучения и понимая асинхронного программирования чуть-ли не с самого начала. После Java threads это было гораздо легче. Поверьте, async/await еще успеет вам надоесть.)

    - Python (Специфичный синтаксис, который не применяется в других языках. Ничего против, но после могут быть тудности с восприятием других языков "на глаз". Что-то сродни аналогии научиться ездить на автомате, а потом пытаться на ручной. В обратном порядке гораздо проще.)

    - С++ (Аллокация памяти и указатели. Лучше с этим разбираться позже, имея какой-то опыт)

    - С# (Это практически Java. Но тут очень много так называемого syntax sugar, который новичку ни к чему. Хотя, если есть желание углубиться и остаться в экосистеме Microsoft/Windows/Azure, это отличный выбор. Ну или если вы игры хотите делать.)

    - Golang (Смесь Java, C++ и Python. Взято лучшее из этих трех. Но рекомендую трогать его после изучения основ этих трех. Думаю это будущее backend web development.)

    - TypeScript (Тут без знаний javascript делать нечего, так что прийдется наступить на теже грабли. А union types подольют масла в огонь.)

     

    Наверное, можно сюда добавить Kotlin, но его еще не довелось трогать, и что-то подсказывает мне, лучше сначала уметь в Java.

     

    Это всё чисто субъективное мнение, основанное на личном опыте. Обычно мы учимся на своих ошибках, хотя говорить любим про чужие. Поэтому выбор сделать прийдется самостоятельно, ваш путь за вас никто не пройдет...

    20/22
    Ответить Цитировать
    27
  • NiRoMik, ничего себе! А разве не наоборот все обычно происходит? Насколько знаю с программирования в покер идут.

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (NiRoMik @ 10.11.21)  

    Всем привет, подумываю о завершении покерной карьеры и смотрю в сторону программирования. Пока планирую просто начать изучать какой-нибудь язык, чтобы понять лежит к этому душа или нет. Подскажите какой язык лучше всего подойдет для этой цели?

    Английский.

    3/4
    Ответить Цитировать
    16
  • Algoritmik, за 5 лет всё изучил? сложно представить что за такой короткий срок можно всё это освоить на приличном уровне.

    8/9
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Mihey @ 10.11.21)  

    Algoritmik, за 5 лет всё изучил? сложно представить что за такой короткий срок можно всё это освоить на приличном уровне.

    Надеюсь вопрос без сарказма. Если по срокам, то да, за 5 лет. Курс по Java я начал брать в декабре 2016. Что касается глубины знаний, то нет, я не считаю себя экспертом во всех этих языках. На работе это Java/Spring, Python для тестов, до этого в прошлой команде было много NodeJS. Последний год подтягиваю Golang до уровня сравнимого с Java. Всё остальное чисто на уровне "core". Просто хотел скзать, что каждый новый язык добавляет что-то к понимаю предыдущего. Вот тут мы OOP затронули, а вот тут разобрались с javascript promises, ага, лучше стали понимать java threads. А вот тут посмотрели на pointers, стали лучше разбираться с передачей методов как параметров. Ну и т.д.

     

    Насколько я заметил, в России есть очень четкое разграничение программистов по языкам, отсюда такие позиции как Java Developer, Python Developer и пр. Не знаю, просто личное наблюдение, могу ошибаться. В Сев.Америке это разграничение больше условное, как правило требования крутятся вокруг направлений разработки. Например, API Developer, Data Engineer, Front-End Developer, и т.д. Отсюда идет требование знаний 1-2 основных языков/фреймворков и 1-2 вторичных. Позиции более generic, Software Development Engineer, Software Developer и пр.

    21/22
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Fasder @ 10.11.21)  

    NiRoMik, ничего себе! А разве не наоборот все обычно происходит? Насколько знаю с программирования в покер идут.

    Не замечал такого, по-моему желающих уйти из покера тоже достаточно

    2/2
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Spektr_x @ 10.11.21)  

    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=115299&view=findpost&p=6654917 Ответ ТСа ранее

    Поддерживаю ТСа: первое, с чего надо начать - это с вакансий и оплаты за них, а потом уже сокращать спектр, за счет отказа от менее интересных технологий и компетенций, поддержки друзей и прочих факторов.

    6/10
    Ответить Цитировать
    0
  • NiRoMik, Вообще не знаю ни одного здравомыслящего кто сознательно променял профессию на карты.

    1/1
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (Algoritmik @ 10.11.21)  

     

     

    Оглядываясь назад, что бы я посоветовал самому себе в качестве первого языка? 

    Assembler. Только изучив его можно понять как языки программирования работают с архитектурой процессоров. А после него уже можно изучать любые языки - они будут щелкаться как орешки за очень короткое время.

    Лично я рекомендую следующую последовательность:  С - С++, затем разветвления по специализированности: для веба - JS - один из языков PHP/JAVA/Python - фреймворки; для мобильных - Cotlin или Swift; для игр - игровые движки.

    1/2
    Ответить Цитировать
    -8
  •  

    - С# (Это практически Java. Но тут очень много так называемого syntax sugar, который новичку ни к чему. Хотя, если есть желание углубиться и остаться в экосистеме Microsoft/Windows/Azure, это отличный выбор. Ну или если вы игры хотите делать.)

    C# как главный язык .NET уже немало лет очень хорош и для кроссплатформенных приложений, а не только в экосистеме от MS.  Джуны умеющие в него получают вроде меньше чем остальные, при этом в корпоратах это очень востребованный язык.  Мне это говорит о том, что вхождение в него достаточно быстрое и легкое.  (И ЗП у Джунов не очень большие, потому что много в него входят быстро и легко :) )  Но язык (а вернее весь фреймворк .NET) вообще очень мощный и дело вовсе не только в сахаре.

    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ichthyander @ 11.11.21)  

    Assembler. Только изучив его можно понять как языки программирования работают с архитектурой процессоров. А после него уже можно изучать любые языки - они будут щелкаться как орешки за очень короткое время.

    Лично я рекомендую следующую последовательность:  С - С++, затем разветвления по специализированности: для веба - JS - один из языков PHP/JAVA/Python - фреймворки; для мобильных - Cotlin или Swift; для игр - игровые движки.

    Что за чушь, тезис о асме и С на уровне - что бы вкатиться в айти, поступи в тех вуз, пройди курсы по физике, электротехнике, структуре ЭВМ и т.д 🤔. Если есть цель максимально быстро начать работать девом - то смотришь рынок труда для джунов(свой город или  ремоут) и выбираешь с топ 3. Как только вкатишься, все поймешь и начнешь вертеться на сколько амбиций хватает. В первые год-два сможешь даже менять стек минимум без потери уровня зп(чисто из-за того что опыт капает)

    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Winstormer @ 11.11.21)  

    Что за чушь, тезис о асме и С на уровне - что бы вкатиться в айти, поступи в тех вуз, пройди курсы по физике, электротехнике, структуре ЭВМ и т.д 🤔. Если есть цель максимально быстро начать работать девом - то смотришь рынок труда для джунов(свой город или  ремоут) и выбираешь с топ 3. Как только вкатишься, все поймешь и начнешь вертеться на сколько амбиций хватает. В первые год-два сможешь даже менять стек минимум без потери уровня зп(чисто из-за того что опыт капает)

    Вот потом и приходится разбирать и переделывать программы таких говнокодеров....

    2/2
    Ответить Цитировать
    -8
  • Вот потом и приходится разбирать и переделывать программы таких говнокодеров....

    Безусловно, знатоки ассемблера и плюсов пишут идеально чистый код всегда.

    Язык и бэкграунд никоим образом не влияют на качество кода.

     

    Все обсуждения про "какой язык учить" без учета локации, бекграунда и хотелок - пустая демагогия. И уж тем более странно предполагать что паровозику нужно выстраивать какое-то дерево зависимостей из серии "чтобы изучить язык Х, надо сперва изучить язык Y и язык Й"

     

    Выше уже приводили ссылку на мой пост про языки, продублирую еще раз https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=115299&view=findpost&p=6654917

     

    Английский.

    Самая лучшая рекомендация. 

    830/1049
    Ответить Цитировать
    17
  • Цитата (strkk @ 11.11.21)  

    И уж тем более странно предполагать что паровозику нужно выстраивать какое-то дерево зависимостей из серии "чтобы изучить язык Х, надо сперва изучить язык Y и язык Й"

    Видимо это касается моего комментария по поводу Golang. Согласен, там несколько поспешные выводы. Скорее хотел сказать, что Go лучше не брать первым языком. После изучения любого Си-языка, выучить Go и понять заложенные в него концепции будет гораздо проще.

     

    Вообще, вся эта картина с ажиотажем в ИТ напоминает мне конец 90-х, когда передо мной стоял выбор, куда же поступать. Тогда был просто дикий спрос на экономистов, бухгалтеров и юристов. Конкурс на эти специальности был бешеный. Но прошло каких-то 10 лет, и рынок сказал, что этих товарищей уже в избытке. Уже в середине нулевых им было гораздо сложнее найти работу. Что будет с ИТ через 10 лет никто не знает. Можно возразить, что порог входа гораздо выше, чем в гуманитарные профессии, но не стоит забывать о бэкграунде вчерашних школьников. Можно сказать, они родились с айфоном в руках и их взаимоотношения с технологиями проходили по совершенно другому пути. Уже в школах учат Python чуть ли не с шестого класса. Поэтому для них порог входа в ИТ ничуть не сложнее, чем в другие профессии. Так что через десяток лет вполне вероятно эти программисты будут обсуждать возможности перехода в наномедицину или как полететь на вахту на Марс, или что там будет на гребне волны...

    22/22
    Ответить Цитировать
    9
1 97 117 118 119 120 139 162
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.