Программирование, Путешествия, Покер

Последний пост:6 мая
810
Статистика
Всего постов
3229
849,051 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.09.2022 +233
21.12.2019 +196
22.02.2023 +169
04.01.2023 +166
13.07.2019 +154
Лучшие посты читателей
inpace +111
justpus7 +98
vsobakekot +88
Gtrdy +85
s4ekotilla +78
Самые активные читатели
1 81 101 102 103 104 123 162
  • Цитата
    Как стремительно иногда развиваются события.
    В прошлую пятницу днем состоялся собес с Дино системс, они же динс.
    Утром в понедельник получил от них оффер.
    Во вторник получил контроффер от епама на такую же сумму, но вот проблема с отсутствием проекта никак не решима.
    А вчера (среда) отдал заявление на увольнение.

    Быстрота их решения отчасти обусловлена тем, что до этого я уже 2 раза собеседовался с ними.
    В бородатом 2017 году беседа у них в офисе прошла хорошо, но я отказался продолжать т.к предложенный проект был дремучим легаси.
    В прошлом году весной я получил оффер, но отказался из-за отсутствия удаленки.
    Сейчас они поменяли политику, стали брать народ с удаленкой. Да и оффер оказался пожирнее (получилось в районе +30-35%).

    Буквально неделю назад не было никакой движухи, а теперь с 1 марта я буду работать в другой компании.
    Формально должность звучит как "Руководитель группы по разработке программного обеспечения". Звучит так, как будто какой-то серьезный дядя занимается чем-то очень важным.

    Новые вызовы устрашают, но мотивируют и не дают засохнуть в пресловутой стабильности. Растем по лимитам, так сказать.


    Довольно странное решение, с моей точки зрения, отклонить оффер от Яндекса(неужели они вообще никак на удаленку не соглашались?) и аксептнуть оффер от DINS, которые, насколько я понимаю, являются простым аутсорсером для крупной зарубежной компании(RingCentral). Как мне видится, это хуже EPAM'а, т.к. проект один большой, и, судя по отзывам, работает на старейшем легаси.
    Можешь пояснить почему принял такое решение?
    22/33
    Ответить Цитировать
    0
  • Насколько я знаю DINS не аутсорсеры, а = RigCentral в РФ. Они предлагают и релокацию в USA со временем, если есть желание.
    Продукт один, но внутри конечно куча проектов.
    Абсолютно точно вариант лучше EPAM. Но я как раз удивился, что они на 100% удаленку согласились. В моем понимании их процессы стандартно заточены на офисную работу, а на удаленку всех посадили сугубо временно. Но видимо пересмотрели подход.
    30/111
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Azi @ 25.2.2021)
    отклонить оффер от Яндекса(неужели они вообще никак на удаленку не соглашались?) и аксептнуть оффер от DINS, которые, насколько я понимаю, являются простым аутсорсером для крупной зарубежной компании(RingCentral). Как мне видится, это хуже EPAM'а, т.к. проект один большой, и, судя по отзывам, работает на старейшем легаси.
    Можешь пояснить почему принял такое решение?


    1. Продуктов там много, а проектов еще больше.
    2. Это не аутсорс. Скорее центр разработки зарубежной конторы. У них есть свой продукт, и для некоторых заказчиков они занимаются его кастомизацией.
    В тсистемс некоторые отделы занимаются внутренними системами дойче телекома, ситуация похожая.
    3. В яндексе мне не очень понравился проект, про который говорили. Плюс, позиция предполагала значительное нахождение в офисе, а он расположен максимально неудобно. Для сравнения - ближайший офис епама - около 15-20 минут на общ. траспорте, офис динс - где-то 15-20 минут на машине (пользуюсь каршерингом), офис яндекса - около 70 минут на метро и автобусе. Вдобавок, они предлагали меньше денег (тут можно было поторговаться, но мне было лень). Позднее они мне предлагали еще пообщаться с командой яндекс.маркета (вроде они с удаленкой ок), но я к тому времени уже принял оффер и решил не заморачиваться. В плане бренда для меня яндекс и дино находятся примерно на одном и том же уровне.

    Цитата (VANISH @ 26.2.2021)
    я как раз удивился, что они на 100% удаленку согласились

    Я спрашивал, у них поменялась политика. Стали набирать народ на удаленку, причем вроде как даже с других городов и стран. Такая политика уже дала профит в виде безумно ценных кадров вроде меня.

    Кстати, про релокацию от них я ничего не слышал.
    747/1051
    Ответить Цитировать
    22
  • Привет. Хотел спросить, не проходил случайно собеседование в Jetbrains? Или, может, из знакомых кто-то собеседовался к ним, или уже там работает? Интересно, насколько сложно к ним попасть и что примерно ожидать от интервью. Зовут на вакансию проекта ReSharper (C#, .Net). Я 5 лет проработал занимаясь исключительно веб сервисами, хорошо прокачался в DDD, неплохо в паттернах, но вот думаю, что эти навыки им скорее всего и не нужны. :) HR спрашивала, как у меня дела с параллельным программированием, высокими нагрузками, реализовывал ли я когда-то какие-то нетривиальные алгоритмы, знаком ли с неблокирующими алгоритмами. Это все как-то немного мимо, когда занимаешься веб сервисами, там и параллельность особо не нужна в 99%. Компания меня очень заинтересовала, захотелось к ним устроиться. Взял пока тайм-аут на подготовку. Начал с чтения книги по многопоточности, вот планирую задачи начать решать на hackerrank, как ты ранее советовал. Было бы конечно очень интересно узнать, на что именно следовало бы обратить внимание, если кто в курсе про них.
    9/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Я, если честно, не очень понимаю, как ты занимался веб-сервисами и вообще никак не трогал тему параллельного программирования.
    91/129
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (ResidentEve @ 28.2.2021)
    не проходил случайно собеседование в Jetbrains?

    Не проходил, но мысли такие посещали неоднократно. К тому же, я занимаюсь разработкой чекстайла, до этого контрибьютил в эклипсовский плагин, а это может быть для них полезным опытом. А сама контора в моей модели айти мира - чуть ли не единственный топ в СПб.
    Из минусов - опять же, расположение офиса (не в такой жопе как яндекс, но тоже не ближний свет) и специфика их работы. Для тех, кто не в курсе, поясню - данная контора разрабатывает сами среды разработки, в которых другие программисты пишут код. Такой опыт для меня относится к категории узкоспециализированных, отсюда и избегание попыток пособеседоваться с ними.
    Цитата (ResidentEve @ 28.2.2021)
    Я 5 лет проработал занимаясь исключительно веб сервисами, хорошо прокачался в DDD, неплохо в паттернах, но вот думаю, что эти навыки им скорее всего и не нужны. :) HR спрашивала, как у меня дела с параллельным программированием, высокими нагрузками, реализовывал ли я когда-то какие-то нетривиальные алгоритмы, знаком ли с неблокирующими алгоритмами.

    Как раз из-за их узкой специализации человека с нужными скиллами хрен найдешь, поэтому берется стандартный подход в таких случаях - ищем умного чувака и учим своей теме. Поэтому если ты хорошо подкован в теории, то мне шансы видятся неплохими.

    На собес к ним ходил бывший коллега. Правда, дело было года 3 назад. По его словам, спрашивали в основном про глубинные вещи (вопросы из серии "Как бы вы улучшили класс String в джаве?"), дали тестовое задание (конкретики не помню, но там было что-то довольно творческое и нестандартное).
    Не знаю, насколько тут поможет hackerrank в сжатые сроки.

    Цитата (s4ekotilla @ 28.2.2021)
    Я, если честно, не очень понимаю, как ты занимался веб-сервисами и вообще никак не трогал тему параллельного программирования.


    Поверь, это проще простого :)
    748/1051
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (strkk @ 28.2.2021)
    Такой опыт для меня относится к категории узкоспециализированных, отсюда и избегание попыток пособеседоваться с ними.

    Это из-за того, что не хочешь сам становиться узкоспециализированным спецом? Просто немного не понял, вроде как эта компания для тебя топ, как сам пишешь. Честно говоря, тоже думал, вдруг возьмут на работу, но придется писать лишь только алгоритмы какие нибудь, через 2-3 года забудешь напрочь, как энтерпрайз пишется. :)

    Цитата (strkk @ 28.2.2021)
    Не знаю, насколько тут поможет hackerrank в сжатые сроки.

    Я как раз и взял небольшой тайм-аут, думал потрениться хотя бы немного) +стараюсь максимально ресерчить на эту тему, типа что спрашивают, насколько глубоко требуются знания в какой-то из областей.

    Цитата (s4ekotilla @ 28.2.2021)
    Я, если честно, не очень понимаю, как ты занимался веб-сервисами и вообще никак не трогал тему параллельного программирования.

    Да, зачастую оно не нужно. Если кто знаком с синтаксисом C#, то реально всего раз 10 может приходилось писать что банальное, вроде Task.Run(...), для каких-то специфичных кейсов, ну и несколько раз где-то lock(mutex){...}. Асинхронщина она конечно тут везде, но параллелить какую-то работу в рамках одного http реквеста особо не приходилось.
    10/18
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (ResidentEve @ 1.3.2021)
    Это из-за того, что не хочешь сам становиться узкоспециализированным спецом? Просто немного не понял, вроде как эта компания для тебя топ, как сам пишешь. Честно говоря, тоже думал, вдруг возьмут на работу, но придется писать лишь только алгоритмы какие нибудь, через 2-3 года забудешь напрочь, как энтерпрайз пишется. :)

    Ну да. Мне, конечно, интересна тема разработки подобных утильных штук, но хочется быть более гибким. То, что компания топ, еще не значит что она тебе подходит :) Всегда надо оценивать все факторы.
    749/1051
    Ответить Цитировать
    0
  • Первый день на новом месте. Получил необходимую технику, подписал хренову тучу документов. Забавно, что на проверку техники и подписание всех доков дается 45 минут (все это время курьер ждет доки в машине) и мне казалось что это овердофига. В итоге я еще и опоздал, при том что процентов 75% доков читал по диагонали (предварительно присылали по почте для ознакомления).

    Сравнение с первым днем в епаме идет в пользу моего бывшего работодателя - без учета всякой мелочевки там был приветственный набор в виде кружки, блокнота, рюкзака и футболки, в то время как сегодня я получил лишь блокнот и коврик для мышки, да и то коврик сразу же отжала себе жена. Все айтишники любят лут)

    Более-менее прояснились ближайшие перспективы. В данный момент у меня нет никакой команды и в ближайшие недели(месяцы?) надо будет проводить собеседования и искать людей. Пока что буду работать в качестве обычного разработчика в соседней команде и вникать в процессы, затем, ближе к лету, будем работать уже отдельно.
    750/1051
    Ответить Цитировать
    22
  • Цитата (strkk @ 1.3.2021)
    надо будет проводить собеседования


     закину ка я резюме :)
    2/3
    Ответить Цитировать
    8
  • Я уже писал про то, что мне предстоят собесы, но такая прыть рекрутеров стала для меня неожиданностью. За первую неделю мне на почту прилетело аж 5 приглашений на собеседования. От участия в двух технических собесах я отказался, оставив только менеджерские, куда приходят соискатели, прошедшие техническое интервью. Признаться, подобные встречи с менеджерами мною всегда воспринимались как чистая формальность, примерно на одном уровне с беседами за жизнь с девочками-эйчарами. До сих пор во всех этих встречах мой винрейт равен 100%, наверное отсюда и берется такое отношение. Тем не менее, на этой прошедшей неделе я поучаствовал в двух собеседованиях вместе со своим начальником и коллегой-лидом (тоже набирает народ), а третье предстоит во вторник, сразу после выходных. И результат пока не очень - обоих кандидатов развернули по различным причинам, да и третий (с ним собес еще впереди) на бумаге выглядит не очень.
    При этом, нельзя сказать что на том конце провода были какие-то отбитые неадекваты - вполне нормальные разработчики, но по разным причинам не подошли. В других обстоятельствах их вполне можно было взять.

    Отдельно стоит отметить, что для меня проведение таких собесов было в новинку, поэтому пришлось делать покерфейс и вести себя так, будто у меня такие интервью каждый день идут. Сами вопросы я нагенерил заранее, используя как амазон-стайл, вроде "Расскажите про 2-3 инициативы, которые вы успешно или провально внедряли?", "Как развивался и чем закончился последний конфликт на работе с вашим участием?", так и общие темы, вроде "Просят сделать ревью изменений в коде, на какие моменты будете обращать внимание?", "Какие архитектурные задачи решали на прошлых проектах?" и так далее. Вроде бы получилось неплохо, можно было составить определенное впечатление о кандидате. Безусловно, оно дико субъективное, но что поделать. Порадовало то, что опыт общения с амазоном пригодился и тут.
    Сильно чувствуется нехватка времени - беседы длились около часа, но каждый раз не покидало ощущение неполноценности проведенной встречи.


    Интеграция в текущую команду идет с переменным успехом. Складывается ощущение отсутствия налаженных процессов на уровне команды (более глобально судить не берусь). Вроде я даже сделал какую-то задачу, но толком так и не вник в то, как должно происходить внедрение изменений в код. С другой стороны, я всю карьеру учусь на примерах "от противного", так что не привыкать к таким вещам. Да и есть в этом определенные плюсы - непаханое поле для работы и возможность выгодно выделиться хорошей организацией работы своей команды.

    Онбординг также предполагает изучение внутренней архитектуры, релизных процессов, описания дизайна API и так далее. Тут очень много новых и интересных вещей для изучения, присущих большим системам с приличной нагрузкой и багажом легаси-решений. Чувствуется прокачка скиллов в некоторых моментах от одного чтения документации. Посмотрим что будет дальше.

    P.S. Я и кандидат, который на интервью пытается нащупать правильный ответ.
    751/1051
    Ответить Цитировать
    32
  • Я помню как у меня ладони потели на первом интервью которое я проводил)
    Реально было ощущение что это я пришёл на собес, а не ко мне.

    Кстати, я сам пару раз не прошёл скрининг с HR, причём позиции мне подходили на 200%, по моему мнению. Так что тоже не все так просто даже на этом этапе.
    31/111
    Ответить Цитировать
    1
  • Сегодня был третий собес. Прошел он проще остальных, т.к. кандидат оказался довольно своеобразный. Впервые даже в отведенное время уложились, т.к. лично мне довольно быстро все стало ясно, думаю что коллеги разделили мои ощущения.
    Сильно сдерживался чтобы не начать улыбаться прямо во время его ответов, т.к. была включена вебка.

    Прям удивляет народ. Хотя, наверное, в скором времени я к такому привыкну. А поиск людей в команду продолжается.
    752/1051
    Ответить Цитировать
    2
  • Непонятно в чём своеобразность и почему появлялась улыбка? ¯\_(ツ)_/¯
    16/17
    Ответить Цитировать
    4
  • А можешь, пожалуйста, привести примеры вопросов, которые ты задавал и ответов, которые в итоге получил?) Также интересно было бы узнать, сколько опыта было у кандидата и на какую позицию было собеседование. Вообще, как вариант, можно набрать дистанцию в этом (условно провести 10 собесов) и написать развернутый пост, а то, получается, были посты про то, как ты собеседования проходил. Теперь нужны посты про то, как у тебя собеседования проходят. Думаю читателям будет интересно)
    3/4
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (-Ovechkin- @ 9.3.2021)
    Непонятно в чём своеобразность и почему появлялась улыбка? ¯\_(ツ)_/¯


    В манере общения, ответах на вопросы, вопросы самого кандидата. Признаться, мне сложно что-то конкретное вспомнить. В качестве аналогии могу можно привести ситуацию, когда вы едете в такси и водитель будет вам рассказывать о том, как выигрывать в покер, что у него успешный бизнес, а такси для удовольствия. Вы знаете что общение ограничено по времени и с определенного момента просто перестаете серьезно воспринимать входной аудиопоток.

    Silva, конечно можно. Просто будет преувеличением сказать что "я провожу собесы", когда по факту нас там трое, а у меня есть минут 15 на вопросы. Скорее, участвую в них, хотя пока так даже лучше, одному наверняка страшнее.
    Конкретные ответы не запоминаются (офк кроме откровенной дичи или неадеквата), так что скорее общие впечатления можно описывать.
    753/1051
    Ответить Цитировать
    8
  • strkk, не хочу обламывать кайф читателям, но у нас хоть NDA и скудные, либо вообще никакие не подписывают, но разглашение конкретных вопросов считается нарушением этики.
    32/111
    Ответить Цитировать
    -3
  • Цитата (VANISH @ 11.3.2021)
    разглашение конкретных вопросов считается нарушением этики.


    Честно, не очень понимаю в чем тут нарушение этики и NDA. Вопросы я особо не скрываю, да и сомневаюсь что знание этих вопросов кому-то сильно поможет в улучшении ответов на них.
    754/1051
    Ответить Цитировать
    5
  • strkk, Ну что ж, тогда список вопросов в студию.
    33/111
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (VANISH @ 12.3.2021)
    strkk, Ну что ж, тогда список вопросов в студию.


    Я думаю, что ТС имел ввиду, что конкретный вопрос совершенно не важен. Важен ответ на него и дальнейшее развитие разговора, уточняющие вопросы. Так-то утрировано можно спросить и про обычный "Hello, World" и по ответу понять, что человек из себя представляет.
    92/129
    Ответить Цитировать
    1
3228 постов
1 81 101 102 103 104 123 162
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.