Программирование, Путешествия, Покер

Последний пост:1 апреля
810
Статистика
Всего постов
3225
845,340 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.09.2022 +233
21.12.2019 +196
22.02.2023 +169
04.01.2023 +166
13.07.2019 +154
Лучшие посты читателей
inpace +111
justpus7 +98
vsobakekot +88
Gtrdy +85
s4ekotilla +78
Самые активные читатели
1 49 69 70 71 72 91 162
  • Цитата (Frider @ 21.11.2019)
    курс "Продвинутая Java" на udemy, я его купил за 900 с чем-то рублей


    А какой смысл, будучи новичком, покупать курс по "продвинутой джаве"?
    570/1049
    Ответить Цитировать
    2
  • strkk, скидкой заманили, и я купил на будущее )
    3/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Frider, благодарю! Обязательно посмотрю его тоже. Я нашел для себя очень хорошего, на мой взгляд и восприятие информации, лектора - Тимофей Хирьянов (на ютубе tkhirianov). Да, он про Java не рассказывает, а очень бы хотелось с его подачей. В целом смотрю его лекции про основы Python, Си. Чтобы в целом понимать как происходит алгоритм программирования, выделяя общий макет для всех языков и сбить барьер непонимания. Может к чему-то и приду конкнретному в итоге.
    Сообщение отредактировал zekhe - 21.11.2019, 17:30
    3/5
    Ответить Цитировать
    4
  • Обучение ещё актуально ?Если полный ноль ты писал что надо 65 часов,то есть 65 тысяч рублей я правильно понимаю ?
    2/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Зима @ 22.11.2019)
    Если полный ноль ты писал что надо 65 часов,


    65 часов это 2-4 недели

    Может 650 часов ?)
    13/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Frider, почему выбор пал на джаву? JS универсален, можно уйти со временем в бэк или фронт. Python популярен и прост в освоении. Какие преимущества Java ты выделил?
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Зима, обучение актуально, цифры примерные и сильно зависят от человека и количества его самостоятельной работы.

    Цитата (-Ovechkin- @ 22.11.2019)
    Может 650 часов ?)


    Имелось в виду именно время занятий со мной. По факту время, уделяемое изучению, на порядок больше.
    Я писал как-то про 500 часов.

    Цитата (Kastrulka @ 22.11.2019)
    JS универсален, можно уйти со временем в бэк или фронт


    Никуда не уйдешь, скорее всего. Если под бэком имеется в виду нода, то разочарую - большие серьезные вещи на ней не делают.
    571/1049
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (strkk @ 22.11.2019)
    Никуда не уйдешь, скорее всего. Если под бэком имеется в виду нода, то разочарую - большие серьезные вещи на ней не делают.

    На каких языках сейчас делаются большие проекты? Сам изучаю backend, хотелось бы услышать, что сейчас востребовано.
    И также правильно я понимаю, если пишешь backend, например, на node, то потом перейти на другой язык не так сложно? Ведь главное концепции, принципы построения приложений, которые, в принципе, везде более или менее похожи, а язык - дело второстепенное или это не так?
    6/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Kastrulka @ 22.11.2019)
    почему выбор пал на джаву?


    Вообще, изначально хотел программировать приложения под андроид (Kotlin), поэтому начал с джавы.
    В принципе, фронтенд мне тоже интересен, но я его решил пока оставить как запасной вариант (если не осилю джаву).

    Потом еще изучал рынок труда, и вот какие выводы сделал:

    1. У Java- и Android- разработчиков наиболее высокая медиана зарплаты.
    (инфа отсюда: https://hh.ru/article/24562)

    2. Общее число вакансий по Java сильно больше чем по питону и JS, и немного больше чем по фронтенду.
    Вот накидал диаграмму для Екб (сам здесь живу), Спб и Мск, поиск делал по заголовкам вакансий:

    7c9a8534de39.png


    3. По сравнению с Москвой и Питером в Екб работы нет .

    Ну в целом получается, что джава имеет более высокий порог входа чем JS/фронтенд или питон, но зато дает потенциально одну из самых высоких зарплат в отрасли, и еще имеет самую высокую распространенность по индексу TIOBE https://www.tiobe.com/tiobe-index/.
    4/6
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Frider @ 22.11.2019)
    Вообще, изначально хотел программировать приложения под андроид (Kotlin), поэтому начал с джавы.
    В принципе, фронтенд мне тоже интересен, но я его решил пока оставить как запасной вариант (если не осилю джаву).

    Потом еще изучал рынок труда, и вот какие выводы сделал:

    1. У Java- и Android- разработчиков наиболее высокая медиана зарплаты.
    (инфа отсюда: https://hh.ru/article/24562)

    2. Общее число вакансий по Java сильно больше чем по питону и JS, и немного больше чем по фронтенду.
    Вот накидал диаграмму для Екб (сам здесь живу), Спб и Мск, поиск делал по заголовкам вакансий:

    7c9a8534de39.png


    3. По сравнению с Москвой и Питером в Екб работы нет .

    Ну в целом получается, что джава имеет более высокий порог входа чем JS/фронтенд или питон, но зато дает потенциально одну из самых высоких зарплат в отрасли, и еще имеет самую высокую распространенность по индексу TIOBE https://www.tiobe.com/tiobe-index/.


    Скорее всего Frontend можно смело плюсовать с JS и получишь общий процент работы по JS. Да и в принципе везде работы по JS очень много. P.S. Ни в коем случае не предлагаю учить именно его.
    47/129
    Ответить Цитировать
    5
  • Выложили видео моего выступления на итсубботнике.



    Из позитивного - доволен своим рассказом, темпом и содержанием.
    Из минусов - в который раз проклинаю себя за убогие причмокивания, которых хотел избежать.
    Ну и надо было побольше картинок добавить, а также, наверное, сделать больший упор на практическое применение.
    Но в целом результатом я доволен.
    572/1049
    Ответить Цитировать
    28
  • Цитата (strkk @ 25.11.2019)
    Из минусов - в который раз проклинаю себя за убогие причмокивания, которых хотел избежать.

    Если б не сказал, я бы и не заметила
    6/21
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Lika @ 26.11.2019)
    Если б не сказал, я бы и не заметила


    У меня свои тараканы :) Наверное, со стороны выглядит не так заметно.
    573/1049
    Ответить Цитировать
    0
  • Думаю,тс не против, если вкатывальщики будут кучковаться в его блоге?

    Если кто-то готов поточить SQL\JDBC , вэлкам в лс.
    4/17
    Ответить Цитировать
    0
  • спс за видео! сразу видно, что перед нами про: грамотно и понятно все рассказал

    1) был ли опыт введения checkstyle в пайплайн относительно большго сущ. проекта? если да, то как это выглядело пошагово, если нет, то как ты это видишь?
    2) наличие checkstyl'a и подобных линтеров в пайплайне для новых проектов (которые точно уйдут в прод) - это стандарт в епам для новых проектов?
    3) как много и что именно коммитил в репозиторий? можешь рассказать парочку задач и с какими проблемами столкнулся при их решении?
    4) checkstyle билд для новых версий всегда обратно несовместим для старых, например: для 8 и 12? или вы поддерживаете какую-то минимальную версию и просто меняете схему в соответсвии с обновившейся спецификацией?

    p.s. а можно ссылку на все доклады? хотя бы в лс
    17/34
    Ответить Цитировать
    1
  • Pivot_Pointer, спасибо за отзыв) хотя судя по фидбекам от аудитории, доклад не очень зашел.
    Впрочем, думаю что можно будет попробовать рассказать немного доработанную версию на более масштабных и специализированных конференциях типа Joker.

    Касательно вопросов:
    Цитата (Pivot_Pointer @ 27.11.2019)
    был ли опыт введения checkstyle в пайплайн относительно большго сущ. проекта? если да, то как это выглядело пошагово, если нет, то как ты это видишь?


    Текущий проект был самым большим на моей практике, правда, было всего 10 тысяч строк кода. Пошагово расписывать долго, пиши в телеграм, готов рассказать подробнее. Если кратко:
    1. Определяем кодстайл
    2. Делаем конфиг для чекстайла
    3. Засовываем в пайплайн
    4. Подавляем/фиксим все нарушения
    5. ...
    6. PROFIT

    Цитата (Pivot_Pointer @ 27.11.2019)
    наличие checkstyl'a и подобных линтеров в пайплайне для новых проектов (которые точно уйдут в прод) - это стандарт в епам для новых проектов?


    Зависит от проекта. Многие начинаются как РоС, где в чекстайле смысла маловато, а потом перерастают в полноценный проект. Скорее, это больше лида/архитектора решение.

    Цитата (Pivot_Pointer @ 27.11.2019)
    как много и что именно коммитил в репозиторий? можешь рассказать парочку задач и с какими проблемами столкнулся при их решении?


    На данный момент 28 коммитов и 3 открытых пуллреквеста, полный список можно глянуть по ссылке. Изменения самые разные - от исправления опечаток до добавления новых проверок.
    Самые интересные задачи пока что - это добавления новых проверок. Там иногда всплывает такая хрень, о существовании которой даже не подозреваешь. Прямо сейчас в у меня в работе находится проверка на определение лямбд, которые можно заменить ссылкой на метод. Там весьма нетривиальная логика, которую было довольно интересно писать. К сожалению, непросто найти время/желание для того, чтобы добить ее до конца и добавить в основной репозиторий.

    Цитата (Pivot_Pointer @ 27.11.2019)
    checkstyle билд для новых версий всегда обратно несовместим для старых, например: для 8 и 12? или вы поддерживаете какую-то минимальную версию и просто меняете схему в соответсвии с обновившейся спецификацией?


    Обычно совместим. Парсеру, в принципе, пофиг на версию языка - он сможет переварить и старый код. Другое дело, что сама джарка чекстайла для запуска требует 8 версию. А так проблемы возникают при добавлении какого-то нового синтаксиса, потому что это влечет изменение грамматической модели. За последние 5 версий единственным существенным изменением (и то оно пока лишь в превью статусе) грамматики были лишь многострочные стринговые литералы. На прошлых выходных я как раз пофиксил эту проблему, а пуллреквест висит на ревью в данный момент.
    574/1049
    Ответить Цитировать
    2
  • спасибо за развернутые ответы,

    по поводу:
    Цитата
    За последние 5 версий единственным существенным изменением (и то оно пока лишь в превью статусе) грамматики были лишь многострочные стринговые литералы.


    а новый switch?

    кстати, еще вот один забыл, уже копал инфу по поводу построения дерева при помощи компилятора?
    18/34
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Pivot_Pointer @ 28.11.2019)
    а новый switch?


    Забыл про него, но мне кажется что он будет меньше применяться. И вроде как для него уже был пуллреквест. Правда, его так и смерджили, не помню почему.

    Цитата (Pivot_Pointer @ 28.11.2019)
    кстати, еще вот один забыл, уже копал инфу по поводу построения дерева при помощи компилятора?


    Я так понимаю, это к вопросу из доклада. Я не сообразил сразу что ответить, потом выловил задававшего чувака в зале и рассказал.
    Основная проблема в том, что компилятор - это
    1. ненужный оверхед, необходимо учитывать кучу доп инфы и нельзя проанализировать файл по отдельности
    2. Комплилятор писать и поддерживать сложнее. Брать стороннее решение еще хуже.
    3. Как ни крути, структура аст будет отличаться, а это автоматом означает переделывание очень многих проверок.
    По сути, если бы компилятор имел встроенную проверку стиля (как например в Го), то было бы гораздо проще.
    575/1049
    Ответить Цитировать
    1
  • В последнее время обострились рекрутеры.
    Но сегодня в почтовом ящике я обнаружил удивительное по своей загадочности письмо от некой Анастасии с весьма интригующей темой "Проект"
    Разумеется, сдерживаться сил не было, но кликнув на него, я прочитал самое убогое в своей карьере письмо с предложением о работе.
    Цитата
    Здравствуйте! Предлагаем вам рассмотреть вакансию.

    Обязанности:

    Над чем работать: создание веб-системы для предоставления товаров в лизинг для одного из крупнейших российских банков. Система связана со внутренними CRM и ERP. Проект довольно объемный и долгосрочный.
    Работа с Java.
    Требования:

    Обязательно знание следующих технологий:

    <Тут список технологий>

    Уровень - Middle, Senior. Вакансия не подходит для уровней - Стажер, Junior.
    Плюсом будет:

    Знание Angular.
    Условия:

    Работа в стабильной и активно развивающейся компании, интересные задачи и возможность изучать перспективные технологии, зарубежные и российские заказчики.

    Полностью удаленная работа либо в офисе в Томске

    С уважением, Анастасия Колпакиди,
    Ассистент руководителя


    Не буду разбирать все недостатки этого письма, я даже как-то писал пост на эту тему.
    Тут фейлы по всем пунктам, хотя фамилия "Колпакиди" весьма доставляет. Это из-за нее в графе адресата стоит только имя?

    Тут все настолько плохо, что я решил ответить на это письмо, ведь возможность действительно интересная и интригующая.
    Да и пятница за окном.
    Цитата
    Здравствуйте,

    Меня очень заинтересовала ваша вакансия.
    Подскажите пожалуйста, а вы предоставляете релокацию в Томск?

    С уважением,
    Андрей



    Посмотрим, оплачивают ли ссылки в Сибирь в наши времена.
    576/1049
    Ответить Цитировать
    14
  • Можешь поделиться где рекрутеры берут контакты, что постоянно пишут. Открытое резюме на хх ру или через линкедин находят?
    14/14
    Ответить Цитировать
    1
1 49 69 70 71 72 91 162
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.