Программирование, Путешествия, Покер

Последний пост:1 апреля
810
Статистика
Всего постов
3225
845,223 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.09.2022 +233
21.12.2019 +196
22.02.2023 +169
04.01.2023 +166
13.07.2019 +154
Лучшие посты читателей
inpace +111
justpus7 +98
vsobakekot +88
Gtrdy +85
s4ekotilla +78
Самые активные читатели
1 16 36 37 38 39 58 162
  • Листопад, к сожалению (или счастью), шахматы - это очень консервативный вид спорта. Различные нововведения не слишком тепло принимаются. Для примера можно привести шахматы Фишера, где есть элемент рандома в виде начальной расстановки фигур и который мне кажется очень удачным.
    Однако они не завоевали очень большой популярности. Что уж говорить о таких "экстремальных" вариантах, как предложенный тобой.
    308/1049
    Ответить Цитировать
    2
  • Из серии - как решаются проблемы разработки.

    На протяжении всего времени, которое мы потратили на разработку (больше 3 месяцев), у нас возникал вопрос - какие запросы система будет получать? Это существенно бы помогло улучшить поиск. За все это время никаких ответов мы не получили, зато наш индус-заказчик не раз говорил о том, что ему не нравятся результаты поискового запроса Л - логика, что сказать. Если в отношении тестовых данных (которые мы тоже не получили) это имеет хоть какой-то смысл, то с примерами запросов просто цирк.
    На днях пришло в голову неплохое решение проблемы. Мы просто стали писать в лог-файл все запросы, которые приходят на сервис. Спустя какое-то время вытянем лог и посмотрим, что он там набирал в поисковой строке.
    309/1049
    Ответить Цитировать
    8
  • Квантовые шахматы https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D1%88%D0%B0%D1%85%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8B
    8/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Обо всем понемногу.

    1. В этому году сложилась следующая ситуация по обучению.
    Общее количество студентов - 8.
    2 студентки нашлись на бывшей работе, 1 человека (своего мужа) привела ко мне одна из них. Остальные 5 человек пришли с форума/блога.

    2 человека закончили сотрудничество со мной, теперь оба пишут на джаве в Сбертехе и Т-системс.
    С двумя студентами продолжаем регулярные занятия.
    Буквально сегодня провел первое занятие с новым учеником.
    С одним человеком договорились о консультационной форме - он самостоятельно проходит курс моос, о котором тут уже упоминали, а я подключаюсь для ответов на вопросы или помощи в затруднительных ситуациях.
    Один студент взял перерыв на неопределенный срок, но потом намерен продолжать.
    Один студент в неопределенном состоянии. Мы провели несколько уроков, сейчас думает продолжать или нет.

    2. У нас в епаме есть какая-то программа для людей, которые хотят попробовать себя в качестве наставников. Возможно, в следующем году посмотрю на то, что предлагается там.
    Также из планов - выучить основательно Scala и возможно попробовать попреподавать ее (хотя это более трудная задача, по сравнению с обучением джаве)

    3. На этой неделе у нас был митинг для всего отдела, и в частности там спрашивали, есть ли желающие выступить с каким-нибудь докладом на внешних/внутренних встречах. Такое было и раньше, однако именно в этот раз у меня созрела идея того, о чем можно рассказать. А именно о применении StanfordNLP (стенфордская библиотека для анализа natural language) в нашем проекте и про кучу граблей, которые повстречались по пути. Посмотрим что из этого выйдет, но энтузиазм у меня определенно есть.

    4. На этой и прошлой неделе я скатался на еженедельные турниры по настольному теннису для новичков, с ограничением по максимальному рейтингу. Мои бывшие коллеги из Т-системс уже стали регулярами данных туриков и много раз звали меня. Наконец я созрел и решил поучаствовать. Результаты не слишком воодушевляют на бумаге (оба раза закончил во втором десятке из 30 участников), однако прогресс налицо, а матчи с более сильными оппонентами очень близкие. Также на работе почти каждый стал тренироваться с роботом, купил себе новую ракетку. В общем, я серьезно взялся за настольный теннис. Из ближайших целей - отобраться в сборную нашей компании для участие в турнире по наст. теннису среди ИТ-компаний, который будет в середине февраля.

    5. После подготовки и победы на IT Chess теперь снова регулярно уделяю время шахматам. Решаю задачки, редко играю блиц на личесс.

    6. Вчера проездом заезжали знакомые с моего первого места работы, завода нанотехнологий в г. Гусев Калининградской области. Болтали часа 4 и в итоге в очередной раз убедился, насколько все грустно с этим обстоит - месячные простои, распиздяйство, непрозрачные назначения на должности, внутренние дрязги. Некоторые инструкции, например, не менялись с того момента, как я их написал почти 4 года назад (хотя должны апдейтиться каждый год). Требования к операторам/технологам постепенно опустились с "высшее образование, английский и т.п." до "да вроде что-то умеет, сойдет".
    И мое решение уйти оттуда, пусть и в никуда, было очень хорошим шагом.
    Идея создания высокотехнологического производства вместе с созданием комфортного города-сада и в самом начале (2011г.) мне казалась утопией. Надо бы, наверное, написать очередную часть "Из покера в нанотехнологии"
    310/1049
    Ответить Цитировать
    18
  • strkk, что думаешь про перспективы блокчейна? Только не в разрезе создания новых криптовалют, коих сейчас развелось как собак, а именно с т.з. применения как технологии распределенных баз данных?

    И что скажешь по поводу разработчиков смарт контрактов?
    11/22
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Algoritmik @ 30.12.2017)
    strkk, что думаешь про перспективы блокчейна? Только не в разрезе создания новых криптовалют, коих сейчас развелось как собак, а именно с т.з. применения как технологии распределенных баз данных?


    Затрудняюсь сказать что-то определенное, т.к. совсем не изучал вопрос.
    Чисто с бытовой точки зрения это кажется хайповой темой, которая проверку даже небольшим временем не выдержит.

    Недавно на хабре был годный перевод статьи, где прямо словами было написано то, что я делал на каком-то интуитивном уровне при изучений языков/технологий. Краткий смысл - надо учить основы и принципы, а не конкретику. Эти вещи лично для меня относятся к конкретике.

    Цитата (Algoritmik @ 30.12.2017)
    И что скажешь по поводу разработчиков смарт контрактов?

    Про это вообще ничего не слышал.

    Ну и в общем, от блокчейнов/биткоинов и т.п. вещей я далек.
    311/1049
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (strkk @ 30.12.2017)
    2 человека закончили сотрудничество со мной, теперь оба пишут на джаве в Сбертехе и Т-системс.


    эти два человека впервые занились программированием? сколько времени потратили на обучение до трудоустройства? какой возраст?
    3/12
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (willhunting @ 31.12.2017)
    эти два человека впервые занились программированием? сколько времени потратили на обучение до трудоустройства? какой возраст?


    1. Вроде как да.
    2. В первом случае 35 часов занятий, в другом - более 60. Тут все индивидуально и зависит от самостоятельной работы. В первом случае ее было гораздо больше.
    3. Не знаю, не спрашивал. 25+ лет точно.
    312/1049
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (strkk @ 30.12.2017)
    Затрудняюсь сказать что-то определенное, т.к. совсем не изучал вопрос.
    Чисто с бытовой точки зрения это кажется хайповой темой, которая проверку даже небольшим временем не выдержит.
    я тоже так думал до недавнего времени. Советую изучить, есть неплохие статьи на хабре, мне это открыло новые горизонты
    18/27
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (don_eric @ 5.1.2018)
    я тоже так думал до недавнего времени. Советую изучить, есть неплохие статьи на хабре, мне это открыло новые горизонты


    а можно линки на статьи. По каким ключевым словам кроме "блокчейн" искать?
    3/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (strkk @ 18.10.2017)
    Думаю, запас удачи на мелочи разменивать не стоит. Слышал про такую штуку как спины на старзах, говорят там можно миллион сразу выиграть


    Набросал тут быстренько, не совсем все радужно, судя по результатам тестера замучаешься его ждать.

    код конечно не идеальный, долго не продумывал архитектуру )))
    П.С. Пора бы уже на этом сайте форматирование кода вводить.

    public class CheckupSGo {
    // [0]x2 [1]x4 [2]x6 [3]x10 [4]x25 [5]x120 [6]x240 [7]x12000
    private static final int[] NUMBER_MULTIPLIERS_025 = { 734388, 184506, 75000, 5000, 1000, 75, 30, 1 };
    private static final int[] NUMBER_MULTIPLIERS_1 = { 734388, 184506, 75000, 5000, 1000, 75, 30, 1 };
    private static final int[] NUMBER_MULTIPLIERS_3 = { 734388, 184506, 75000, 5000, 1000, 75, 30, 1 };
    private static final int[] NUMBER_MULTIPLIERS_7 = { 719388, 199506, 75000, 5000, 1000, 75, 30, 1 };
    private static final int[] NUMBER_MULTIPLIERS_15 = { 704388, 214506, 75000, 5000, 1000, 75, 30, 1 };
    private static final int[] NUMBER_MULTIPLIERS_30 = { 704388, 214506, 75000, 5000, 1000, 75, 30, 1 };
    private static final int[] NUMBER_MULTIPLIERS_60 = { 689388, 229506, 75000, 5000, 1000, 75, 30, 1 };
    private static final int[] NUMBER_MULTIPLIERS_100 = { 689388, 229506, 75000, 5000, 1000, 75, 30, 1 };

    private static final int ITM = 37; // I'm not a top reg. 1-37 3-28 7-26
    private static final int ITERATIONS = 36000; // played by average player for one year
    private static final Random RANDOM = new Random();
    private static final int BUYIN = 1; // play micro - one dollar
    private static final int[] NUMBER_MULTIPLIERS = NUMBER_MULTIPLIERS_1;

    public static void main(String[] args) {
    int[] totalMultiplier = new int[8];
    int[] wonMultiplier = new int[8];
    int[] moneyMultiplier = new int[8];

    int[] multipliers = new int[1000000];
    int x2, x4, x6, x10, x25, x120, x240, x12000;
    int ttl = NUMBER_MULTIPLIERS[4];
    for(x25=0; x25<ttl; x25++) multipliers[x25] = 25;
    ttl += NUMBER_MULTIPLIERS[1];
    for(x4=x25; x4<ttl; x4++) multipliers[x4] = 4;
    ttl += NUMBER_MULTIPLIERS[7];
    for(x12000=x4; x12000<ttl; x12000++) multipliers[x12000] = 10000;
    ttl += NUMBER_MULTIPLIERS[2];
    for(x6=x12000; x6<ttl; x6++) multipliers[x6] = 6;
    ttl += NUMBER_MULTIPLIERS[3];
    for(x10=x6; x10<ttl; x10++) multipliers[x10] = 10;
    ttl += NUMBER_MULTIPLIERS[5];
    for(x120=x10; x120<ttl; x120++) multipliers[x120] = 100;
    ttl += NUMBER_MULTIPLIERS[6];
    for(x240=x120; x240<ttl; x240++) multipliers[x240] = 200;
    ttl += NUMBER_MULTIPLIERS[0];
    for(x2=x240; x2<ttl; x2++) multipliers[x2] = 2;

    for(int i=0; i<ITERATIONS; i++) {
    int mult = multipliers[RANDOM.nextInt(1000000)];
    boolean won = isLucky(RANDOM.nextInt(100));
    switch(mult) {
    case 2:
    totalMultiplier[0]++; moneyMultiplier[0] -= BUYIN;
    if(won) { wonMultiplier[0]++; moneyMultiplier[0]+=(BUYIN*mult); }
    break;
    case 4:
    totalMultiplier[1]++; moneyMultiplier[1] -= BUYIN;
    if(won) { wonMultiplier[1]++; moneyMultiplier[1]+=(BUYIN*mult); }
    break;
    case 6:
    totalMultiplier[2]++; moneyMultiplier[2] -= BUYIN;
    if(won) { wonMultiplier[2]++; moneyMultiplier[2]+=(BUYIN*mult); }
    break;
    case 10:
    totalMultiplier[3]++; moneyMultiplier[3] -= BUYIN;
    if(won) { wonMultiplier[3]++; moneyMultiplier[3]+=(BUYIN*mult); }
    break;
    case 25:
    totalMultiplier[4]++; moneyMultiplier[4] -= BUYIN;
    if(won) { wonMultiplier[4]++; moneyMultiplier[4]+=(BUYIN*mult); }
    break;
    case 100:
    totalMultiplier[5]++; moneyMultiplier[5] -= BUYIN;
    if(won) { wonMultiplier[5]++; moneyMultiplier[5]+=(BUYIN*mult); }
    else moneyMultiplier[5]+=(BUYIN*10);
    break;
    case 200:
    totalMultiplier[6]++; moneyMultiplier[6] -= BUYIN;
    if(won) { wonMultiplier[6]++; moneyMultiplier[6]+=(BUYIN*mult); }
    else moneyMultiplier[6]+=(BUYIN*20);
    break;
    case 10000:
    totalMultiplier[7]++; moneyMultiplier[7] -= BUYIN;
    if(won) { wonMultiplier[7]++; moneyMultiplier[7]+=(BUYIN*mult); }
    else moneyMultiplier[7]+=(BUYIN*1000);
    }
    }
    int ttlPlayed = 0;
    int ttlWon = 0;
    int ttlMoney = 0;
    for(int j=0; j<8; j++) {
    ttlPlayed += totalMultiplier[j];
    ttlWon += wonMultiplier[j];
    ttlMoney += moneyMultiplier[j];
    }
    System.out.println("-------------------------------------------------------------------");
    System.out.println("x2\ttotal: "+totalMultiplier[0]+"\twon: "+wonMultiplier[0]+"\t\t$"+moneyMultiplier[0]);
    System.out.println("x4\ttotal: "+totalMultiplier[1]+"\twon: "+wonMultiplier[1]+"\t\t$"+moneyMultiplier[1]);
    System.out.println("x6\ttotal: "+totalMultiplier[2]+"\twon: "+wonMultiplier[2]+"\t\t$"+moneyMultiplier[2]);
    System.out.println("x10\ttotal: "+totalMultiplier[3]+"\twon: "+wonMultiplier[3]+"\t\t$"+moneyMultiplier[3]);
    System.out.println("x25\ttotal: "+totalMultiplier[4]+"\twon: "+wonMultiplier[4]+"\t\t$"+moneyMultiplier[4]);
    System.out.println("x120\ttotal: "+totalMultiplier[5]+"\twon: "+wonMultiplier[5]+"\t\t$"+moneyMultiplier[5]);
    System.out.println("x240\ttotal: "+totalMultiplier[6]+"\twon: "+wonMultiplier[6]+"\t\t$"+moneyMultiplier[6]);
    System.out.println("x12000\ttotal: "+totalMultiplier[7]+"\twon: "+wonMultiplier[7]+"\t\t$"+moneyMultiplier[7]);
    System.out.println("\tttl: "+ttlPlayed+"\tttl won: "+ttlWon+"\t$"+ttlMoney);
    }

    private static boolean isLucky(int value) { // 0-99
    return value<ITM;
    }
    }
    2/5
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (strkk @ 30.12.2017)
    3. На этой неделе у нас был митинг для всего отдела, и в частности там спрашивали, есть ли желающие выступить с каким-нибудь докладом на внешних/внутренних встречах. Такое было и раньше, однако именно в этот раз у меня созрела идея того, о чем можно рассказать. А именно о применении StanfordNLP (стенфордская библиотека для анализа natural language) в нашем проекте и про кучу граблей, которые повстречались по пути. Посмотрим что из этого выйдет, но энтузиазм у меня определенно есть.


    Не стал откладывать дело в долгий ящик и подал заявку.
    По всей видимости, было не слишком много желающих и меня сразу же вписали число докладчиков, даже не узнав темы и что вообще я собираюсь рассказывать. В итоге после обсуждений придумали следующий формат.
    Я выступаю на "дилетантской" стороне практики и рассказываю о проблемах, которые у нас возникали при использовании библиотеки. Моя напарница из команды data science объясняет теоретическую подоплеку тех траблов, которые у нас возникали. В итоге, по замыслу, получается что-то вроде обсуждения каких-то вещей и выяснения того, как нам стоило поступить.
    Не знаю что в итоге получится, но надеюсь что будет интересно для аудитории.
    Признаться, сам я сильно нервничал в самом начале всей этой движухи, даже закрадывались мысли о том, чтобы все это дело отложить или отменить вовсе, т.к. уверенности не было. Однако со временем и после пары обсуждений с кураторами митингов и напарницей успокоился и взялся за подготовку. Устроил опрос своих коллег на предмет проблем, которые я мог забыть. Написал небольшой черновик с обозначением основных тезисов и выводами, сейчас между делом оформляю черновик презентации. Ближе к пятнице надо представить ее для коррекции и исправлений.
    Сегодня было обсуждение названия, в итоге остановились на предложенном мной варианте "StanfordNLP: теория и практика". Правда, более интригующим был другой вариант "StanfordNLP - что может пойти не так и почему?", но его забраковали :)

    Где-то через неделю будет тестовый прогон.

    Выступать будем уже на следующей неделе, 25 января. Это будет ежемесячный митинг биг дата тематики, вроде даже люди из других компаний приходят. Всего, по словам организаторов, придет около 30 человек + хз сколько подключатся по скайпу.
    Теперь уже жду с нетерпением. Все-таки новый интересный опыт для меня.

    Цитата (Pivot_Pointer @ 16.1.2018)
    strkk, если запись будет, то поделись, пожалуйста

    Наверное будет, если пускают туда сторонних людей, то и запись можно будет расшарить, скорее всего.
    313/1049
    Ответить Цитировать
    6
  • strkk, если запись будет, то поделись, пожалуйста
    2/34
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Листопад @ 16.1.2018)
    Набросал тут быстренько, не совсем все радужно, судя по результатам тестера замучаешься его ждать.


    Воу воу, можно сократить как минимум в несколько раз. Особенно однотипный код (как например вывод в консоль под конец) стоит выделить в отдельные методы.

    Цитата (Листопад @ 16.1.2018)
    П.С. Пора бы уже на этом сайте форматирование кода вводить.

    Это, кстати, очень дельная мысль. Плюсую. Создал для этого тему в специализированном разделе. Думаю, для убедительности стоит плюсануть.
    314/1049
    Ответить Цитировать
    3
  • В лс спрашивали.
    Цитата
    1) Есть ли у тебя в планах уехать работать за пределы РФ или нет? Как считаешь, если сравнить рынок тут и "там", то где выгоднее работать специалисту в области кодинга? Интересно мнение уже работающего в этой сфере человека.

    Планы есть, но наверное не в ближайшее время. У меня есть определенные карьерные амбиции, и я считаю более разумным реализовывать их в России. При этом ближе к пенсионному возрасту мы точно переберемся из Питера куда-нибудь в теплые края.

    В целом, вопрос эмиграции довольно интересный. С одной стороны, жить в современной России - это удовольствие ниже среднего. С другой стороны, список стран, которые мне были бы интересны, не такой длинный. У меня довольно строгие критерии.
    1. Ирландия
    2. Канада
    3. Мальта
    4. Австралия/Новая Зеландия
    5. Какая-нибудь экзотика типа Белиза или Коста-Рики.

    Выгодность работы - понятие растяжимое, т.к. при переезде стоит еще рассматривать такую вещь как налоги и стоимость аренды жилья. Может так случиться, что чисто в финансовом плане это может быть менее выгодно.
    315/1049
    Ответить Цитировать
    6
  • strkk, а можно немного подробнее по каким критериям был отбор?
    5/22
    Ответить Цитировать
    2
  • Drovosek, со "строгими" я, наверное, загнул :) Оценивал примерно так.

    1. Обязательно там должны говорить на языке, который мы (я с девушкой) знаем. В данном случае это английский. К тому же, жить в стране без знания официального языка может доставлять определенные неудобства, а учить какой-то малораспространенный язык (типа чешского, например) лично мне не очень хочется в силу его ограниченности.
    Таким образом, список сокращается до англоязычных стран.

    2. По моему представлению, в "эмигрантских" странах построить карьеру приезжему человеку проще.
    3. Уровень жизни в целом (разные рейтинги и т.п.).
    4. Развитая ит-индустрия.
    5. Транспортная доступность.
    6. Климат. Чтобы серое небо не по половине года было, как у нас в Спб :)

    По совокупности всех оценок Ирландия подходит очень хорошо. Плюс к этому, в 2013 году я ездил туда и остались хорошие впечатления.

    P.S. Штаты я в принципе не рассматриваю, т.к. туда переезжать желания просто нет.
    316/1049
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (strkk @ 21.1.2018)
    6. Климат. Чтобы серое небо не по половине года было, как у нас в Спб :)


    Где-то читал что у нас в Минске за 2017 год было 20 солнечных дней, 20 КАРЛ!!! как же я тебя понимаю.
    11/129
    Ответить Цитировать
    3
  • Кипр вроде тоже подходит
    1/3
    Ответить Цитировать
    3
  • Выступил сегодня с докладом. Что сказать, опыт довольно интересный и позитивный.
    Послушать про StanfordNLP собралось довольно много народа - только в зале я насчитал около 60 человек + в скайпе трансляцию слушало около 30.
    Рассказывал без зависаний, с нормальным темпом. Удалось почти что идеально уложиться в лимит - 20 минут. Мы выступали парой, и моей напарнице нужно было побольше времени на теоретическую часть, рассказы про используемые алгоритмы и т.п. В итоге ей все равно не хватило времени .
    После доклада задали несколько вопросов, после доклада тоже пообщался со зрителями. Коллеги с моего проекта тоже пришли послушать, хотя казалось бы, что нового они могут узнать из рассказа о проблемах нашего проекта :)

    Надо много раз репетировать. Записать все выступление полностью на бумаге и вызубрить от и до. В этом плане все сложилось тоже неплохо - я рассказывал свой доклад 6 раз до официального выступления. 2 раза на тестовых прогонах вместе с напарницей и организаторами, 2 раза - своей девушке и еще пару раз в гордом одиночестве. Каждый раз внося правки в текст выступления. И все равно, как мне кажется, это очень мало, думаю что 10 прогонов было бы в самый раз.

    Уже появились идеи насчет того, с чем можно выступить в следующий раз, уже на конференции ITSubbotnik. Тема из познавательно-развлекательного формата, а именно паззлеры. Аудитории показывается кусок кода, предлагается выбрать варианты ответа, а затем рассказывается почему код ведет себя подобным образом (обычно выбирается код с неинтуитивным поведением или тонкостями в работе). Затем если кто-то из аудитории правильно рассказывает причину, то ему дают подарок (обычно футболки). В общем, что-то такое в итоге получается. Правда, единственный недостаток - в Java трудно что-то новое и странное достать.

    P.S. Запись наверное будет с экрана ноута + аудио с выступления, поскольку. Не знаю, насколько такая запись будет интересна. Но в любом случае выложу ссылку, как только она попадет ко мне.
    317/1049
    Ответить Цитировать
    10
1 16 36 37 38 39 58 162
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.