Программирование, Путешествия, Покер

Последний пост:1 апреля
810
Статистика
Всего постов
3225
845,360 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.09.2022 +233
21.12.2019 +196
22.02.2023 +169
04.01.2023 +166
13.07.2019 +154
Лучшие посты читателей
inpace +111
justpus7 +98
vsobakekot +88
Gtrdy +85
s4ekotilla +78
Самые активные читатели
1 25 45 46 47 48 67 162
  • Мне тяжело сказать как в Чехии дела с кадрами, но их точно не хватает. Но зная местных они не будут сильно грузить вопросами на собеседование. Им легче будет сказать в течении 3х месяцев то что вы нам не подходите. Ну или кандидат не отработав 3 месяца может уйти в любой день. А после 3х месяцев вступает в силу уже нормальный договор.
    19/27
    Ответить Цитировать
    2
  • Уже почти месяц работаю лидом команды из трех человек.
    Интересные ощущения, когда хотя бы немного начинаешь руководить и отвечать не только за свою задачу, а за целую пачку задач, которые выполняют другие люди. При этом я не раз слышал (да и сам сталкивался) с ситуациями, когда лиды брали себе самые интересные задачи, оставляя другим рутину/багфикс/простое.
    Поэтому сам решил так не делать и самые интересные задачи закидываю другим, несмотря на то, что сам справился бы с ними минимум а 2 раза быстрее. Первое время было непривычно, что я стал писать кода в несколько раз меньше, зато больше трендеть по скайпу с руководителями нашего проекта, которые сидят в московском офисе. Теперь вроде попривык и начал смотреть на разработку немного с другой стороны.
    Да и небольшая боязнь появляется, что твои формальные подчиненные знают куда больше тебя в деталях реализации. На прошлом моем проекте я немного ругал нашего лида-венгра из-за этого, однако сейчас отчасти понимаю его.
    Все-таки самое главное в работе - выстраивание процессов. Самая идеальная ситуация, которой стоит добиваться - когда все процессы налажены настолько, что сам лид становится нахер никому в команде не нужен.
    391/1049
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (strkk @ 23.8.2018)
    Все-таки самое главное в работе - выстраивание процессов. Самая идеальная ситуация, которой стоит добиваться - когда все процессы налажены настолько, что сам лид становится нахер никому в команде не нужен.


    Разве в этом случае лидом не становится кто-то из остальных, кто наиболее в теме. Ведь должен быть человек, который имеет полную картину в голове, что и как должно работать и делает какие-то ключевые вещи, от которых отталкиваются остальные ?
    2/9
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (MagicGog @ 23.8.2018)
    Ведь должен быть человек, который имеет полную картину в голове, что и как должно работать и делает какие-то ключевые вещи, от которых отталкиваются остальные ?


    Вроде за это architect отвечает.
    13/22
    Ответить Цитировать
    1
  • Хорошая статья с хабра.

    Ща дочитал и меня удивило, что чуваку оплатили только перелет, а отель и проезд нет. Тем более такая крупная компания.

    Меня в прошлом месяце тоже возили на интервью и оплачивали: перелет, отель и по желанию аренда машины либо оплата uber/lyft. Единственное еда за свой счет. Причем билеты на самолет и проживание в отеле фирма бронила и оплачивала сразу. Не надо было никакие доки собирать и отсылать им.
    Сообщение отредактировал s4ekotilla - 24.8.2018, 9:25
    19/129
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (MagicGog @ 23.8.2018)
    Разве в этом случае лидом не становится кто-то из остальных, кто наиболее в теме. Ведь должен быть человек, который имеет полную картину в голове, что и как должно работать и делает какие-то ключевые вещи, от которых отталкиваются остальные ?


    Я имел в виду саму должность лида и основные функции, которые подразумеваются. То есть, в моем видении в данный момент, в команде этой должности вообще может не быть и все будет ок. Но, это при условии всех отлаженных и понятных процессов.
    Есть такой человек как Product owner или менеджер, который имеет полную картину и составляет бэклог (список фич на реализацию) для команды разработки. А самих команд, и, как следствие, лидов, может быть несколько.
    Цитата (s4ekotilla @ 24.8.2018)
    Ща дочитал и меня удивило, что чуваку оплатили только перелет, а отель и проезд нет. Тем более такая крупная компания.


    Гугл да, удивил. Хотя в какой-то степени их можно понять, если кандидатов реально много и они хотят уменьшить расходы.

    В прошлом году я вписывался в отбор на поездку в Новую Зеландию на прохождение интервью в местные ИТ компании и с тех пор приходит рассылка по этой теме.
    Приходило письмо с вот такой ссылкой на охренительную возможность поработать в ноунейм компании.
    Для тех, кому лень читать - они предлагают пройти психологическую оценку, записать видос, пройти 2 этапа интервью чтобы попасть на двухдневное интервью оффлайн в Праге и Париже. И для этого надо еще собрать рекомендации, разрешить полную проверку кредитной истории и других вещей.

    А самый пиздец - это фраза "после того как вы отработаете 3 месяца(!) в компании, мы вам компенсируем 200 евро(!) за расходы на прохождение интервью". Прям только ради этого я готов к вам лететь куда скажете, чтобы у вас поработать.
    Даже интересно, сколько людей подписалось на такое.
    392/1049
    Ответить Цитировать
    1
  • Сегодня был на внутреннем отборочном турнире по настольному теннису.
    В силу отсутствия конкурентов (пара сильных уволилась, пара скипнула турнир) отдал всего 1 партию и занял первое место.

    Выяснилось, что теперь у нас в компании работает шахматный гроссмейстер, вдобавок к серебрянному призеру ЧМ по ЧГК.
    Весело конечно :)
    393/1049
    Ответить Цитировать
    5
  • Еще одна вещь, которая меня изрядно удивила на новой должности - это люди, которые не делают каких-то вещей без пинка (как правило, от кого-то выщестоящего). Раньше я с таким не сталкивался, да и сам к таким людям не отношусь.

    Пример.
    Наша часть приложения зависит от сервиса, который пишет другая команда. Чувак при его разработке допустил опечатку и наш код не работает из-за этого. И ему завели задачу на исправление этой опечатки, я написал ему пару писем с напоминанием. Однако дело сдвинулось с мертвой точки только после того, как я через руководителя послал ему пендаль (и то, получилось не с первого раза).

    Самое идиотское в этой ситуации то, что работы там ровно на 2 минуты, просто добавить букву. И такая ситуация далеко не единственная. А горит у меня с этого нонстоп :)
    Впрочем, я держу в голове тот факт, что взаимодействие с подобными людьми - это тоже опыт, пусть и не самый приятный.
    394/1049
    Ответить Цитировать
    7
  • а пешком нельзя сходить и постоять над головой эти три минуты? (одну он будет корячиться, две - исправлять)
    14/22
    Ответить Цитировать
    0
  • puzzlo, такой вариант возможен, но чувак тот в Москве сидит.
    Команда проекта, а это 80 человек, размазана по европейской части России - СПб, Москва, Рязань, Самара, Тольятти, Ижевск и другие города. Несмотря на это, проблем с общением и решением каких-то вопросов в большинстве случаев не возникает.
    395/1049
    Ответить Цитировать
    1
  • Привет.

    Хотел бы у тебя совета спросить.
    Я в свое время программил на Java довольно много, также работал с БД (как проектирование, так и писал запросы) + работал с интерфейсом на устаревших API

    Мне бы хотелось писать для себя 3-tier программы с хорошим интерфейсом и непрерывной работой в сети, чтобы это было на легковесных языках.
    Т. е. я не хочу скачивать JavaEE, MySQLPostgre, какие-то крэкнутые IDE, строить какой-то громадный проект и при этом я не совсем в курсе, какой API лучше использовать для интерфейса (допустим там будут кнопки, текстфилды, таблицы).

    Я ищу более простой путь и более красивый. Например
    1. БД, которая не была бы сервисом в винде. Это для случая, если я поделюсь программой со своим другом.
    2. Бизнес-логика - тут Java мне привычна, но возможно есть что-то попроще (тем более я бы хотел освоить что-то новое, но не совсем узкоспециализированное). Может Python какой-нибудь
    3. По поводу интерфейса я разбирал какое-то приложение и было ощущение, что его интерфейс это что-то браузерное. Как будто бы в окне html/javascript и оно работает так, как будто это окно это умеет обрабатывать содержимое, как Chrome.
    Возможно ли такое (знаю, что возможно, тут вопрос еще в сложности всего этого) и не мог бы ты посоветовать какие-то конкретные примеры языков, IDE.
    3/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Привет, в целом я бы посоветовал для таких целей смотреть в сторону облачных технологий.
    В частности,
    Цитата
    1. БД, которая не была бы сервисом в винде. Это для случая, если я поделюсь программой со своим другом.

    Такое легко можно решить запуском сервера в облачном сервисе (тот же гугл клауд предлагает $500 бесплатно, у AWS тоже есть предложения) и запуском там своего инстанса условного MySQL. Там есть и готовые БД с бесплатным лимитом, которого для локального своего проекта хватит с головой.
    Есть также облачные IDE типа cloud9 (не путать с киберспортивной организацией) или Eclipse Che. Cloud9 из коробки умеет питон, js и амазоновские сервисы.

    Цитата
    2. Бизнес-логика - тут Java мне привычна, но возможно есть что-то попроще (тем более я бы хотел освоить что-то новое, но не совсем узкоспециализированное). Может Python какой-нибудь

    По поводу языка советовать не берусь, зависит от личных предпочтений. Думаю, что если учесть разработку UI, то можно взять на пробу js, бекенд там вроде через nodejs можно делать.

    Цитата
    3. По поводу интерфейса я разбирал какое-то приложение и было ощущение, что его интерфейс это что-то браузерное. Как будто бы в окне html/javascript и оно работает так, как будто это окно это умеет обрабатывать содержимое, как Chrome.

    Вот тут я не очень понял, что ты имеешь в виду. Но вообще да, сейчас интерфейсы пишут на джаваскрипте и там может быть довольно сложная логика.
    Я бы посоветовал сначала налепить через конструктор/шаблоны хоть какой-то юай и затем адаптировать его под свои нужды. Это самый быстрый способ и довольно эффективный.
    396/1049
    Ответить Цитировать
    3
  • По поводу 1, у меня такое ощущение, что я когда-то работал с какими-то SQL БД, которые занимают несколько мегов, запускаются вместе с прогой, лежат в соседней папке, но не помню названий. Хотя твое предложение похоже интереснее - БД будут пользоваться разные люди.

    По поводу 3. Если не затруднит, скачай плиз Mist (который 126 мб) с https://github.com/Ethereum/mist/releases хочется вот такое вот.
    4/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    у меня такое ощущение, что я когда-то работал с какими-то SQL БД, которые занимают несколько мегов, запускаются вместе с прогой,

    Если речь о джаве, то возможно ты говоришь про h2.

    А по поводу Mist - можно даже не скачивать, ответ сразу виден :)
    aBHefwR.png
    397/1049
    Ответить Цитировать
    2
  • Спс
    5/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (strkk @ 7.9.2018)
    Еще одна вещь, которая меня изрядно удивила на новой должности - это люди, которые не делают каких-то вещей без пинка (как правило, от кого-то выщестоящего). Раньше я с таким не сталкивался, да и сам к таким людям не отношусь.

    Чем больше компания, тем больше таких людей.
    Причин могут быть много: некоторым нравится тешить эго, некоторые бояться проявлять инициативу и тупо отрабатывают то что им скажет начальник, или ожидают внимания от него, а у некоторых столько дел навалом, что предпочитают расставлять свои приоритеты. С какой стати левый чувак будет указывать ему что делать и когда )
    19/27
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (MagicGog @ 8.9.2018)
    По поводу 1, у меня такое ощущение, что я когда-то работал с какими-то SQL БД, которые занимают несколько мегов, запускаются вместе с прогой, лежат в соседней папке, но не помню названий.

    sqlite? обычный файл, не надо никаких драйверов
    20/27
    Ответить Цитировать
    1
  • В турнире по настольному теннису, который проходил в это воскресенье, наша команда заняла второе место. Сам я, будучи второй ракеткой, выступил не лучшим образом, выиграв только 2 матча из 5. Не хватило опыта выступлений и сделал много нервных ошибок, что стоило как минимум одного матча.
    Зато получил медальку и кубок (я третий слева)
    P_20180909_162502.jpg

    Ну и да, надо худеть :)
    398/1049
    Ответить Цитировать
    14
  • MagicGog, попробуй ruby on rails, он как раз хорош для быстрого прототипирования
    у ruby приятный синтаксис
    мне кажется, можно быстро вникнуть, если познакомиться с синтаксисом на бесплатном курсе codecademy
    а по ruby on rails фреймворку есть неплохой гид: https://guides.rubyonrails.org/
    он же на русском http://rusrails.ru/getting-started-with-rails
    3/15
    Ответить Цитировать
    3
  • Поделюсь своими походами на собеседования.
    С первой фирмой с которой я столкнулся, показалась мне сильно закрытой, в плане своих проектов. А если уже говорить о людях, на первой встречи я общался с ... тяжело мне это сказать одним словом на русском когда кругом одни чехи, если перевести грубо, директор по всем разработкам. И это оказался самый нудный человек с которым я когда-то сталкивался. Он мне рассказывал почти целый час чем занимается их фирма, достаточно было 20 минут. Одна вещь мне показалось интересным то что раньше они входили в simens потом он их послали... на самообеспечение. Сейчас у них три больших проекта, первый связан с ким-то дата центром который они разработали сами и начали его уже внедрять, второй проект связан с трекингом, а третий - секрет. После того как мне он все это рассказал, техническую часть он попросил перенести на другой день когда будет тим лидер свободный.
    Пока я ждал свободного времени тим лидера со мной связалась одна контора, которая занимается толь веб, у них в Чехии два крупных проекта. Одни из них знает почти каждый чех который хоть раз покупал что-то через интернет, ну и по мелочи хватает. Они мне быстро рассказали шо по чем и перешли к технической части. Сначала задали вопросы на логику, потом про регулярные выражения. Реально я с ними не сталкивался, но читал и как сделать проверку например того же эмайла я вкурсе. Считаю что с тем заданием я справился на 50-60%. Затем мне они говорят, вот есть String любое слово, поменяй символы местами с первого на последний и так далее. Ну я им ,говно вопрос и пишу
    System.out.println(new StringBuilder("Hello").reverse();
    У них глаза в непонятках, они говорят мы хотим чтоб вы сделали через цикл. Я говорю без проблем, уже не пишу как это сделать, а просто говорю, только взял массив, а не String, я просто помню наизусть как это сделать. После этого тим лидер пошел работать так как его послал шеф этим заниматься. А мне сказали пока они мне не могут предложить мне работу, но в дальнейшем сотрудничестве они не против. Вообщем стандартный набор слов.

    Времени пока нет дописывать, дела появились, если интересно продолжу.
    20/27
    Ответить Цитировать
    12
1 25 45 46 47 48 67 162
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.