Программирование

Последний пост:27.12.2022
34
1 5 6 7 8 9
  • Цитата (FlySoHigh @ 18.3.2016)
    Есть еще один нубский вопрос, который не дает мне спать по ночам. Насколько я понял, существует множество IDE (типа Greenfoot или BlueJ), позволяющих писать и проверять работу простеньких программ. Но как написать программу на "чистой" яве в JDK8? Где находится то самое окно, куда я должен вбить текст программы?


    В любом текстовом редакторе создаёшь файл HelloWorld.java, компилишь его в консоли (javac HelloWorld.java), в результате у тебя появится файл HelloWorld.class, запускаешь его (java HelloWorld) - наслаждаешься результатом (все трудности, которые будут возникать, лучше решать при помощи гугла). Только непонятно, зачем это надо - в промышленной разработке, да и просто "для себя" практически никто не пишет код без IDE (в случае с джавой могу порекомендовать IDEA от Jetbrains).
    7/8
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Dalay_LAMO @ 18.3.2016)
    в случае с джавой могу порекомендовать IDEA от Jetbrains


    +1, да и не только с явой. К яве уже больше года не притрагивался, все равно пользуюсь IDEA. Там есть очень хорошие плагины под большинство языков, начиная от веба и заканчивая скалой и растом.
    3/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Bagaiev @ 18.3.2016)
    FlySoHigh,

    https://ant.apache.org/manual/tutorial-HelloWorldWithAnt.html
    Мне в свое время вот эта штука помогла все осознать


    А у меня почему-то не возникло просветвления
    В итоге просто создал *.java в блокноте, перешел через cmd в нужную директорию, запустил javac, а потом саму java.
    6/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Dalay_LAMO @ 18.3.2016)
    В любом текстовом редакторе создаёшь файл HelloWorld.java, компилишь его в консоли (javac HelloWorld.java), в результате у тебя появится файл HelloWorld.class, запускаешь его (java HelloWorld) - наслаждаешься результатом (все трудности, которые будут возникать, лучше решать при помощи гугла). Только непонятно, зачем это надо - в промышленной разработке, да и просто "для себя" практически никто не пишет код без IDE (в случае с джавой могу порекомендовать IDEA от Jetbrains).


    Поздно увидел ответ) В итоге поковырялся и примерно так же сделал.
    Скачал IDEA на будущее, судя по описанию, какая-то очень продвинутая IDE, я там из всех компонентов понял только Java)
    7/14
    Ответить Цитировать
    0
  • 5b583848d8f7.jpg
    1/1
    Ответить Цитировать
    5
  • germanok, белый крест и чашка с дымком это, что?)
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Felixillo @ 19.3.2016)
    germanok, белый крест и чашка с дымком это, что?)

    Python и Java.
    1/4
    Ответить Цитировать
    3
  • В общем я понял, что в 70% случаев все сводится к питону и яве
    8/14
    Ответить Цитировать
    0
  • FlySoHigh,
    Эти курсы, на мой взгляд, очень хороши - все детально объясняется.

    Так же в блоге на стратеджи я писал об изучении джавы и о своем опыте изучения и последующего трудоустройства.
    Если интересно, то вот
    Начало
    Изучение именно Java
    Таймлайн моего обучения
    Собеседования

    Там же есть ссылки на различные полезные (особенно для новичков) вещи.
    1/3
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (FlySoHigh @ 19.3.2016)
    В общем я понял, что в 70% случаев все сводится к питону и яве


    Но тут в теме JS как панацею рекомендовали. Так что же потенциально более выгодно и проще в изучении с около нулевого уровня ?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (BlooD_DoctoR @ 19.3.2016)
    Так что же потенциально более выгодно и проще в изучении с около нулевого уровня ?

    Как справедливо заметили выше, самое важное - понять, твое это или нет.
    Почитать для начала что-нибудь про computer science. Если не торкает или непонятно, то лучше и не продолжать.

    А дальше смотреть на то, чем интересно заниматься, направление. Скажем топик-стартеру выше дали неплохой совет - попытаться использовать свое образование, т.е. идти в область бизнес приложений (бухгалтерия, финансы, бизнес-процессы, вот это вот все). JS тут не нужен, а нужен, например, SQL. В таком вот духе.
    2/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (strkk @ 19.3.2016)
    FlySoHigh,
    Эти курсы, на мой взгляд, очень хороши - все детально объясняется.

    Так же в блоге на стратеджи я писал об изучении джавы и о своем опыте изучения и последующего трудоустройства.
    Если интересно, то вот
    Начало
    Изучение именно Java
    Таймлайн моего обучения
    Собеседования

    Там же есть ссылки на различные полезные (особенно для новичков) вещи.


    Чувааак! Я натыкался на твой блог на стратеджи несколько месяцев назад, добавил в закладки, а потом после переустановки винды у меня все похерилось. Вспоминал, что хотел снова найти твой блог, но не помнил ни ника, ни как он назывался и все откладывал. А тут ты сам меня нашел)) Спасибо огромное за ссылки, надеюсь в этот раз не потеряю)
    9/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Теперь вообще хз когда спать, после перепрочтения блога добавил в закладки больше 10 новых ссылок и везде все интересное. Охота читать и учить все и сразу)) Приходится сдерживать себя.
    10/14
    Ответить Цитировать
    1
  • Попробовал прогать немножко на джаваскрипте - интересно. В школе немного хтмл учили, я клепал простецкие сайты, тогда немного нравилось тоже, потом в универе помогло (Я экономист).
    В любой работе важно чтобы нравилось - писать в красивом интерфейсе, чтобы просто и понятно выглядело.
    Ща пилю простенький калькулятор в браузере.
    Кто хочет начать и не знает как зачем почему (как и я) - советую перепробовать всё что прикинеться и выбрать уже после ознакомления.
    1/9
    Ответить Цитировать
    3
  • FlySoHigh, спасибо, приятно что кому-то помогли мои портянки текста :)
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Нужно купить полочку книжек издательства о'рейли и через полгода уже будешь ядро компилировать с красными глазами.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Думаю JS не самое лучше для начала в плане понимания, это скриптовый язык. Лучше начинать с чегото более ООП, а лучше чтобы и статическая типизация была, мозги на место встанут, придет понимание.
    1/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Brokkoli @ 19.3.2016)
    Думаю JS не самое лучше для начала в плане понимания, это скриптовый язык. Лучше начинать с чегото более ООП, а лучше чтобы и статическая типизация была, мозги на место встанут, придет понимание.

    Я предметно ориентируюсь на вэб-разработку, и, насколько я понял, знание питончика мне быстро устроиться на работу не поможет, т.к. это разные области.
    + Я не ищу лёгких путей. Для меня важно чтобы мне нравился процесс, было приятно работать и я быстро мог получить результат и заработать деньги. Я конкретно не остановился на JS, но мне пока нравиться пилить этот калькулятор в Visual Studio Code. Хотя, может ещё дело в интерфейсе, в блокноте обычном, да даже в ноутпад++ я бы верняк подзабил бы. К тому же, я паралельно ещё поподписывался на кучу всего, чтобы базовое понимание появилось, так что я не исключаю что моё мнение поменяется ещё несколько раз. Даже в текущей моей позиции допускаю что я неправ и есть более оптимальный вариант.

    Вопрос по ходу возник: в чём выражается опыт, который работодатель требует в вакансии?
    Допустим, я вот нашёл одну вакансию Стажёр фронт-энд разработки на телеканал. Там такие требования:
    - Базовые знания HTML + HTML5;
    - Базовые знания CSS3, Adaptive layout, кросбраузерної верстки; JavaScript, jQuery; Bootstrap;

    АПД: ещё одна вакансия:
    Junior PHP Developer
    Requirements
    - Desire to learn.
    - PHP, MySQL, JavaScript, HTML, CSS.
    - Intermediate level of English.
    Какой уровень понимания требуется? Ну или какая база вообще условно говоря, что если понимание хуже, то и смысла отправлять резюме нет.

    Я не хочу строить догадки, обьясните кто нить плз что имеется ввиду.
    Сообщение отредактировал Rampage - 20.3.2016, 1:25
    2/9
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Rampage @ 19.3.2016)
    Вопрос по ходу возник: в чём выражается опыт, который работодатель требует в вакансии?
    Допустим, я вот нашёл одну вакансию Стажёр фронт-энд разработки на телеканал. Там такие требования:
    - Базовые знания HTML + HTML5;
    - Базовые знания CSS3, Adaptive layout, кросбраузерної верстки; JavaScript, jQuery; Bootstrap;

    Я не хочу строить догадки, обьясните кто нить плз что имеется ввиду.



    Требуемый опыт заключается в том, что ты что-то уже сделал сам (хорошо бы показать) и не просто копируешь код из stackexchange, а понимаешь что к чему, хотя бы примерно (HTML + HTML5).

    Представляешь, например, что верстать табличками можно, но только иногда и в нужных случаях, в остальных надо делать по-другому (CSS3, Adaptive layout), знаешь хотя бы самые распространенные различия (кроссбраузерная верстка) при отображении HTML/CSS или интерпретации JS в разных браузерах (сейчас не так актуально, как лет 5 назад).

    Ну и не пишешь свои велосипеды, а используешь проверенные (Bootstrap для верстки, jQuery для JS).
    5/6
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Rampage @ 19.3.2016)
    Какой уровень понимания требуется? Ну или какая база вообще условно говоря, что если понимание хуже, то и смысла отправлять резюме нет.


    Если ты можешь написать простейшее todo приложение (см, например, http://todomvc.com/ - не на код, а на пример работы. Не важно как будет выглядеть, главное функционал) на предложенных инструментах (что для первой, что для второй вакансии), то можешь смело отправлять. Если можешь больше, тогда нет смысла смотреть на junior, если пока нет - надо подтянуть.
    6/6
    Ответить Цитировать
    3
1 5 6 7 8 9
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.