Программирование

Последний пост:27.12.2022
34
1 2 3 4 5 9
  • Я пока с направлением не определился, пока изучаю основы программирования. Совсем базовые вещи.
    9/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Ещё можно стать программистом, который сделает народный рум
    А, нет - он уже сделан
    3/3
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Hakly @ 10.3.2016)
    Спасибо ребята, что так активно отзываетесь. Только вот начинаю окунаться в эту тему и понимаю, чтобы выйти на более менее конкурентноспособный уровень, надо пахать как последняя сука))


    С одной стороны оно везде так, с другой стороны главное попасть в хорошую команду, и не боятся менять проекты когда чувствуешь что застоялся на месте.
    4/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Hakly @ 8.3.2016)
    Привет форумчане! У нас тут есть на форуме программисты? Как думаете можно ли на этом зарабатывать без профильного образования? Есть ли перспективы у молодого парня в 23 года с экономической вышкой в этой области? Реально ли пробиться в этой сфере самоучкой, если начинать с нуля? Или уже поздно начинать? Как то заинтересовала эта тема, хочу попробовать, направлений много, интересно.


    Все реально, вопрос только в мотивации. Времена когда это было делом лишь суровых бородатых задротов давно ушли. Сейчас сюда прут все кому не лень, доходит до смешного, но рынок настолько емкий что входной порог бывает до смешного низким(привет, Индия!).

    Теперь к делу. В твоем случае стандартным путем мне видится web. Начинаешь с верстки, то есть html и css.
    Разумеется скурпулезно все изучаешь, т.е. каждый тег, стиль, почему отображается именно так, а не иначе и т.д. Желательно знать ответы на максимальное число возникающих походу вопросов.

    Плюсов вижу достаточно много: не нужно никаких бэкграунд знаний(каких-то алгоритмов, патернов, понимания подходов типа OOP или FP), не нужно никакого спец. энвайромента, который случается иногда долго и нудно настраивать, да и вообще разбираться как с ним взаимодействовать.
    В принципе умея что-то верстать уже можно куда-то пытаться устроиться и развиваться дальше.
    Что дальше? Дальше - javascript. Всевозможные библиотеки, UI-фреймворки, node-js и т.д. В принципе здесь програмирование и начнется собственно, но нырнуть в индустрию можно со стороны верстки. А дальше, находясь внутри, общаться с более скиловыми и опытными ребятами.

    Инфы в инете просто навалом, у меня скопились сотни материалов, которые я собирался посмотреть. Это вам не закрытые чатики регов.
    Подавляющее большинство платных конференций выкладываются на ютуб. Толи дело уроки по игре в 2 карты.

    Возможности ограничены только количеством приложеных усилий. То есть хочешь только с 9 до 6 - найдется такая работа. Готов работать много и получать пропорционально - you are welcome, например во freelance. Достало все в "рашке" и хочется уехать? - нужно быть чуть лучше среднего американца(восточную европу всерьез не рассматриваем), что по моему опыту сложной задачей вовсе не является. И т.д., вплоть до стартапов в силиконовой долине.
    Если есть уточняющие вопросы - задавай.
    В общем удачи тебе и всем кто сомневается!
    1/5
    Ответить Цитировать
    18
  • А почему ты именно видишь моё развитие в направлении web? Пока я мало чего знаю, но мне импанирует направление Android.
    10/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Это сугобо имхо при прочих равных.
    Если тебе по чуйке кажется что Android, то пусть будет мобильная разработка.
    Но учти, что Android предполагает знание Java. Я точно не знаю на сколько глубоко спрашивают у мобильных разработчиков знание java core, но тем по которым можно поговорить очень много.
    Я клоню к тому, что порог входа в web(важно именно то, что для начала должно хватить верстки) значительно меньше.
    Причем скучно в web-е точно не будет. Там уже столько всего наворотили в последнее время(считай раз в год-два новый фреймворк появляется или значительно обновляется), что стек для проекта иногда трудно выбрать и каждый раз это в холивар приличный превращается.
    2/5
    Ответить Цитировать
    4
  • Хак ли или не хак. Холивар не выдержит двоих..
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Самое главное в программирование на фрилансе, это не подводить и быть всегда на связи, 24/7 когда ты делаешь проект. Тогда ты будешь востребованным. По опыту! Большинство программистов на фл тупые пидарасы, всегда подводят, всегда кидают. Даже топы по рейтингу. Потому что они знают что их недостать и можно в скайп не заходить.

    Поэтому ТС , если будешь начинать программировать, никогда, никогда не кого не подводи. Выполнишь это , работа будет постоянно!
    1/1
    Ответить Цитировать
    5
  • Уважаемые проф.программисты у меня к вам вопрос - как вы считаете какова доля ботов от общего числа игроков сейчас на покер-старз?
    1/1
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (Hakly @ 10.3.2016)
    А почему ты именно видишь моё развитие в направлении web? Пока я мало чего знаю, но мне импанирует направление Android.


    Андроид тоже хорошо. Да, там Java, но во первых Java сама по себе клевая, во вторых в Андроид порог вхождения ощутимо ниже чем в Java Enterprise. Грубо говоря свое первое приложение (что-то типа сложения 2-х чисел) ты сможешь по туториалам за день сделать, еще и на свой телефон залить, то есть пощупать результат руками.

    В целом fantas1sta все верно написал, но если не веб - то Андроид тоже не высшая математика. Ну и главное и в веб и в Андроид и в Enterprise нет предела совершенству, то есть не будет такого что ты зарабатываешь 2.5к а дальше надо менять язык, платформу для роста.
    5/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (monopo @ 11.3.2016)
    Самое главное в программирование на фрилансе, это не подводить и быть всегда на связи, 24/7 когда ты делаешь проект. Тогда ты будешь востребованным. По опыту! Большинство программистов на фл тупые пидарасы, всегда подводят, всегда кидают. Даже топы по рейтингу. Потому что они знают что их недостать и можно в скайп не заходить.

    Поэтому ТС , если будешь начинать программировать, никогда, никогда не кого не подводи. Выполнишь это , работа будет постоянно!


    для решения этой проблемы все таки полезны как раз фрилансеры-манагеры :) такие тоже есть.
    И для них репутация - это всё чем они могут зарабатывать.
    8/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (monopo @ 11.3.2016)
    Самое главное в программирование на фрилансе, это не подводить и быть всегда на связи, 24/7 когда ты делаешь проект. Тогда ты будешь востребованным. По опыту! Большинство программистов на фл тупые пидарасы, всегда подводят, всегда кидают. Даже топы по рейтингу. Потому что они знают что их недостать и можно в скайп не заходить.

    Поэтому ТС , если будешь начинать программировать, никогда, никогда не кого не подводи. Выполнишь это , работа будет постоянно!


    То есть программисты на фрилансе не боятся за свою репутацию? Я с фрилансом не работал, но это выглядит как-то сомнительно - думаю, что возможность оставить фидбек об исполнителе должно быть достаточно популярной фичей на фрилансерских биржах.
    В общем, довольно сомнительное эмоциональное сообщение, в котором чувствуется батхёрт. Как бы ты отнёсся к такому предложению: "Большинство заказчиков - тупые пидарасы, которые не знают, чего хотят, не могут написать внятное ТЗ и за свои копейки хотят нанять профессионала, хотя денег хватает только на школьника/полуграмотного индуса"? (если что, я не разделяю такого мнения, а лишь показал изнанку твоего утверждения)
    Могу лишь согласиться с капитанским советом "не подводить", но он применим не только к фрилансу, но и к офисной работе. В любом случае, ТСу до трудоустройства ещё надо пройти нелёгкий путь.
    1/8
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (twin7 @ 11.3.2016)
    Уважаемые проф.программисты у меня к вам вопрос - как вы считаете какова доля ботов от общего числа игроков сейчас на покер-старз?


    Это не входит в компетенцию проф программистов. Определять доли роботов в покер румах.
    Более того, точно сказать не смогут сами аналитики старзов. И вообще это секретная и закрытая информация была бы.
    В любом случае ботов надо разделять по степени серьезности. Бесполезных и несерьезных намного больше конечно. А так, лично я думаю, что очень мало.
    И еще, я тебе скажу, не нужно бояться. Вообще ничего в жизни не нужно бояться. Есть же такие обеспокоенные игроки как ты, которые почему-то очень переживают насчет этого, и спрашивают "а что неужели ничего нельзя поделать?". Отвечаю, можно за один раз убрать всех ботов, убрать поддержку всех вспомогательных статистических программ. Просто убрать клиенты для десктопа (виндоус, мак), оставить только мобильные платформы (андроид, ай-ос). Твоя проблема теперь будет решена?

    И не каждый проф. программист сможет написать серьезного робота, кстати. даже очень крутой проф. программист, даже команда очень крутых проф программистов.
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Dalay_LAMO @ 11.3.2016)
    Как бы ты отнёсся к такому предложению: "Большинство заказчиков - тупые пидарасы, которые не знают, чего хотят, не могут написать внятное ТЗ и за свои копейки хотят нанять профессионала, хотя денег хватает только на школьника/полуграмотного индуса"? (если что, я не разделяю такого мнения, а лишь показал изнанку твоего утверждения)


    А я разделяю. Это тоже именно так, только конечно клиенту это сразу нельзя говорить :) С такими нужно и можно работать.
    9/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (fantas1sta @ 10.3.2016)
    Теперь к делу. В твоем случае стандартным путем мне видится web. Начинаешь с верстки, то есть html и css.
    Разумеется скурпулезно все изучаешь, т.е. каждый тег, стиль, почему отображается именно так, а не иначе и т.д. Желательно знать ответы на максимальное число возникающих походу вопросов.


    Не соглашусь с советом про путь в программирование через вёрстку (а также тестирование или аналитику) - путь реальный, но на мой (и не только мой, т.к. эта тема довольно часто обсуждается в IT-шных кругах) взгляд гораздо логичнее сразу изучить основы алгоритмизации, типов данных, основы ООП и идти программировать.

    Цитата (fantas1sta @ 10.3.2016)
    В принципе умея что-то верстать уже можно куда-то пытаться устроиться и развиваться дальше.


    При этом надо будет либо искать место, где готовы выращивать из верстальщика полноценного фронтендщика, либо врать на собеседовании, что вёрстка - это твоё призвание, о котором ты всю жизнь мечтал.

    Здесь кстати было дано довольно много советов, но почему-то никто не интересуется местом обитания ТС'а, как-будто это ни на что не влияет. Однако шансы получить работу начинающему и вырасти в нормального специалиста гораздо выше в крупном городе с большим кол-вом IT-компаний. ТС, ты из какого города?
    2/8
    Ответить Цитировать
    3
  • И ещё у меня такой вопрос к бывалым программистам, такой нубский) Сколько мне потребуется времени на освоение, чтобы заработать свою первую копейку?
    11/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Dalay_LAMO @ 11.3.2016)
    Не соглашусь с советом про путь в программирование через вёрстку (а также тестирование или аналитику) - путь реальный, но на мой (и не только мой, т.к. эта тема довольно часто обсуждается в IT-шных кругах) взгляд гораздо логичнее сразу изучить основы алгоритмизации, типов данных, основы ООП и идти программировать.



    При этом надо будет либо искать место, где готовы выращивать из верстальщика полноценного фронтендщика, либо врать на собеседовании, что вёрстка - это твоё призвание, о котором ты всю жизнь мечтал.

    Здесь кстати было дано довольно много советов, но почему-то никто не интересуется местом обитания ТС'а, как-будто это ни на что не влияет. Однако шансы получить работу начинающему и вырасти в нормального специалиста гораздо выше в крупном городе с большим кол-вом IT-компаний. ТС, ты из какого города?


    Родом из города Канска, небольшой городок в Красноярском крае, население около 100к человек. Раньше жил и учился в Красноярске. В планах обратно переехать туда.
    12/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Dalay_LAMO @ 11.3.2016)
    Не соглашусь с советом про путь в программирование через вёрстку (а также тестирование или аналитику) - путь реальный, но на мой (и не только мой, т.к. эта тема довольно часто обсуждается в IT-шных кругах) взгляд гораздо логичнее сразу изучить основы алгоритмизации, типов данных, основы ООП и идти программировать.


    Это канонический, я бы даже сказал идеалистический подход. Я не против вовсе. Просто стотит взглянуть на реальность.
    А она такова, что у нас есть выпускник экономического факультета, который похоже вовремя одумался. Ты ему предлагаешь изучить твой список самостоятельно, в свободное время на сколько я понимаю? Пусть он даже владеет английским, но вряд ли техническим. В списке еще нет языка программирования, учитывая твой подбор это судя по всему должны быть плюсы. В какой срок ты думаешь это возможно и подойдет ли это среднему выпускнику экономического факультета(может у нас не средний выпускник, не обижайся!)?

    Цитата
    При этом надо будет либо искать место, где готовы выращивать из верстальщика полноценного фронтендщика.


    Это вот прям какая-то редкость в России? Сотни студентов приходит в компании по сути не умея ничего - и ничего выращиваются и справляются как-то.

    Цитата
    Либо врать на собеседовании, что вёрстка - это твоё призвание, о котором ты всю жизнь мечтал.


    Врать никому не надо разумеется.
    3/5
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Hakly @ 11.3.2016)
    И ещё у меня такой вопрос к бывалым программистам, такой нубский) Сколько мне потребуется времени на освоение, чтобы заработать свою первую копейку?


    Да все от тебя зависит. В Харькове была фирма (да и есть наверно) которая набирала людей вообще без всяких знаний и учила верстать. Условие было - год работаешь в фирме. 2 месяца там обучали, потом в бой. Зп платили сразу с момента начала обучения. После этого года ребята уходили в другие фирмы на неплохие зарплаты.

    Если ты хочешь идти в сторону программирования на Андроид - то учи Джаву. Найди какие-нить курсы именно по Джаве, а сам начни делать какой-нить калькулятор. Как сделаешь - можешь искать работу :)
    6/10
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (fantas1sta @ 11.3.2016)
    Это канонический, я бы даже сказал идеалистический подход. Я не против вовсе. Просто стотит взглянуть на реальность.
    А она такова, что у нас есть выпускник экономического факультета, который похоже вовремя одумался. Ты ему предлагаешь изучить твой список самостоятельно, в свободное время на сколько я понимаю? Пусть он даже владеет английским, но вряд ли техническим. В списке еще нет языка программирования, учитывая твой подбор это судя по всему должны быть плюсы. В какой срок ты думаешь это возможно и подойдет ли это среднему выпускнику экономического факультета(может у нас не средний выпускник, не обижайся!)?


    Я бы не назвал этот подход каким-то идеалистическим, он вполне реальный и к конечной цели (работать программистом) скорей всего приведёт быстрее. Если уж смотреть окольные пути, то с экономической вышкой за спиной логичней смотреть в сторону аналитика (и если цель - начать зарабатывать хоть какие-то деньги как можно скорее, этот путь тоже выглядит лучше).

    Цитата (fantas1sta @ 11.3.2016)
    Это вот прям какая-то редкость в России? Сотни студентов приходит в компании по сути не умея ничего - и ничего выращиваются и справляются как-то.


    Вообще, довольно большая редкость - большинство компаний не готовы вкладываться в джуниоров и в текущей экономической обстановке кол-во таких компаний ещё сократилось (не надо забывать, что у нас довольно большая доля приходится на внутренний заказ в отличие от Украины и Беларуси). Ну вот выше ТС отписался, что работать планирует в Красноярске, можно прикинуть по hh.ru его возможные перспективы.

    Цитата (fantas1sta @ 11.3.2016)
    Врать никому не надо разумеется.


    С этим согласен.
    3/8
    Ответить Цитировать
    2
1 2 3 4 5 9
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.