Фильмы, которые вы недавно посмотрели

Последний пост:Вчера, 22:15
464
1 423 443 444 445 446 465 590
  • Цитата (grenka666 @ 27.6.2015)
    Я вообще не знаю, что такое арт-хаус. В моём понимании фильмы делятся на 2 категории - фильмы-творения и фильмы, которые что смотрел, что не смотрел всё равно. Фильмы-творения обычно делают тебя более знающим, наполняют новыми ощущениями и впечатления. А фильмы. которые что смотрел, что не смотрел ничем подобным не обладают, они повседневны.


    можно максимально упростить, как сделали парни с одноименного сайта
    есть Кино и есть Говно

    наглядно

    Оно - Кино, Джурассик Парк - Говно

    там они еще исхитрились Стерильно добавить, типа юрасика можно и туда пихнуть.
    хотя принципиально и идейно это все-равно Говно
    99/283
    Ответить Цитировать
    0
  • Реальные упыри тоже норм, юморные ребята делали
    165/290
    Ответить Цитировать
    2
  • Полицейская академия))
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (grenka666 @ 27.6.2015)
    Я вообще не знаю, что такое арт-хаус. В моём понимании фильмы делятся на 2 категории - фильмы-творения и фильмы, которые что смотрел, что не смотрел всё равно. Фильмы-творения обычно делают тебя более знающим, наполняют новыми ощущениями и впечатления. А фильмы. которые что смотрел, что не смотрел ничем подобным не обладают, они повседневны.


    ААААААААААА)Свордфиша на тебя не хватает!!Уж он бы объяснил!!!
    16/83
    Ответить Цитировать
    0
  • А)Астрал 3 тоже)
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nighthawk @ 27.6.2015)
    А можешь написать свой топ ромкомов? :)

    Цитата (iow @ 27.6.2015)
    Вызов принят. Хоть и тяжко! Вечерком насобираю. :)

    Начнём с того, что жанровое определение «ромком» (романтическая комедия) - изрядно условная штука. В Союзе, например, некоторые фильмы называли «лирическими комедиями», в частности ту же «Иронию судьбы». Будь этот фильм снят на западе в наши дни, то однозначно прославился бы как модерновый ромком! :) Второй момент: есть множество подходящих под определение сериалов, из которых я ни один не смотрел, поэтому сразу хочу вычеркнуть этот кинематографический пласт. По тем же причинам не буду говорить об анимационных фильмах (как сериалах, так и полнометражных) – опыт минимальный, отношение неоднозначное, да ещё и мало кому это интересно. Попробую сопроводить списки небольшими комментариями.

    В первую очередь стоит выделить категорию «тёплые ламповые романтические комедии»! Наверное, шедевр Мурнау мало кому придёт в голову обозвать ромкомом, но он прекрасно подходит под определение. Ну, и здорово любой список украсить безусловным шедевром, одним из лучших фильмов в истории кино. Помимо немца и, быть может, Чаплина, остальное стандартно и предсказуемо.

    Восход солнца | Sunrise: A Song of Two Humans | Фридрих Вильгельм Мурнау | 1927
    Огни большого города | City Lights | Чарльз Чаплин | 1931
    Это случилось однажды ночью | It Happened One Night | Фрэнк Капра | 1934
    Магазинчик за углом | The Shop Around the Corner | Эрнст Любич | 1940
    Филадельфийская история | The Philadelphia Story | Джордж Кьюкор | 1940

    Обязательно стоит упомянуть о смежном жанре. В эпоху классического Голливуда были популярны так называемые «бурлескные комедии». Они отличаются от ромкомов как настроением, так и диким темпом. Обычно там есть два человека, которым суждено к концу фильма образовать пару (иногда всё сложнее, как в «Some Like It Hot»), но пройдут они не по скользкой дорожке, залитой женскими соплями и слезами, а по кислотно-эксцентричному сюжету с ручными леопардами и трупами в сундуке. Строго говоря, такие фильмы почти всегда начисто лишены мелодраматизма. Держите маячок: если Кэри Грант снимается не у Хичкока, то наверняка это эксцентрическая комедия. Сам я такую суету недолюбливаю, но, стоит признать, что screwball comedy заняли в истории кино свою нишу.

    Воспитание крошки | Bringing Up Baby | Ховард Хоукс | 1938
    Его девушка Пятница | His Girl Friday | Ховард Хоукс | 1940
    Мышьяк и старые кружева | Arsenic and Old Lace | Фрэнк Капра | 1944

    Если для 50-х было характерно некоторое затишье, то в 60-е произошла авторская революция. Киносообществу было не до ромкомов, менялся принцип производства, постановочное мышление и язык. Американский мэйнстрим тоже со временем приобрёл черты настоящего искусства, благополучно вписав в историю не один десяток фильмов, начиная с 60-х до конца 70-х. Этот период будет позже назван «Новым Голливудом». Впрочем, вернёмся к нашим баранам. Уверенно выделю традиционный, модерновый и «переходный» ромкомы, уже вполне современные, но снятые ещё до рождения подавляющего большинства юзеров GT. Да и должен же я обмолвиться о классиках американского кино, Уайлдере и Уайлере. Решил к ним в компанию отдать Аллена, так как и «Энни Холл», и «Манхэттен» являются достаточно серьёзными переосмыслениями жанра, их вполне можно назвать интеллектуальными ромкомами. Это совершенно не похоже как на олдскульные комедии, так и на современные заштампованные безделушки.

    Римские каникулы | Roman Holiday | Уильям Уайлер | 1953
    Квартира | The Apartment | Билли Уайлдер | 1960
    Манхэттен | Manhattan | Вуди Аллен | 1979

    Перейдём к традиционно самой неоднозначной категории – новоделу. Конечно, кино, особенно массовое, утратило шарм 60-х и 70-х, лишь горстка сумасшедших дельцов, о которых никто не знает, раздвигают границы восприятия. Однако, эта история к традиционному жанровому кино, к несчастью, никакого отношения это не имеет. Впрочем, не всё так плохо, я готов можно выделить ряд кинематографических удач. Может, не шедевров, но хороших и крепко слепленных фильмов.

    День сурка | Groundhog Day | Харольд Рэмис | 1993
    Перед рассветом | Before Sunrise | Ричард Линклейтер | 1995
    Любовь, сбивающая с ног | Punch-Drunk Love | Пол Томас Андерсон | 2002
    Она | Her | Спайк Джонc | 2013
    44/101
    Ответить Цитировать
    11
  • Круто, спасибо! У меня вопрос был безо всякого подвоха - просто хотелось посмотреть хороший ромком :) Из твоего списка смотрел 4 картины, будет что глянуть с женой в ближайшее время.
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Felixillo @ 27.6.2015)
    iow, человеку далекому от артхауса с чего рекомендовал бы начать?

    Цитата (Venga @ 27.6.2015)
    кстати интересно, iow, как думаешь, существует ли простенький артхаус для новичков и нормальный? ))

    Я бы сказал, что киноискусство может быть по-настоящему зубодробительным, который рвёт шаблоны и уничтожает привычные способы восприятия. Конечно, бывает и вполне понятный артхаус, тем более это ведь условный термин. Может, завтра что-нибудь напишу на этот счёт. Сегодня лень. :)
    45/101
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nighthawk @ 27.6.2015)
    Круто, спасибо! У меня вопрос был безо всякого подвоха - просто хотелось посмотреть хороший ромком :) Из твоего списка смотрел 4 картины, будет что глянуть с женой в ближайшее время.

    А что именно смотрел? Новьё? В разные эпохи просто разная атмосфера у фильмов. У "Дня сурка" и какого-нибудь дичи типа "Воспитания крошки" мало общего. :)
    46/101
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (iow @ 27.6.2015)
    А что именно смотрел?


    Римские каникулы | Roman Holiday | Уильям Уайлер | 1953
    Квартира | The Apartment | Билли Уайлдер | 1960
    День сурка | Groundhog Day | Харольд Рэмис | 1993
    Перед рассветом | Before Sunrise | Ричард Линклейтер | 1995
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • а ну да, "Огни большого города" еще, конечно.
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Иов, к Вуди Аллену, Клинту Иствуду и их работам какие у тебя чувства?
    100/283
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (iow @ 27.6.2015)
    Начнём с того, что жанровое определение «ромком» (романтическая комедия) - изрядно условная штука. В Союзе, например, некоторые фильмы называли «лирическими комедиями», в частности ту же «Иронию судьбы». Будь этот фильм снят на западе в наши дни, то однозначно прославился бы как модерновый ромком! :) Второй момент: есть множество подходящих под определение сериалов, из которых я ни один не смотрел, поэтому сразу хочу вычеркнуть этот кинематографический пласт. По тем же причинам не буду говорить об анимационных фильмах (как сериалах, так и полнометражных) – опыт минимальный, отношение неоднозначное, да ещё и мало кому это интересно. Попробую сопроводить списки небольшими комментариями.

    В первую очередь стоит выделить категорию «тёплые ламповые романтические комедии»! Наверное, шедевр Мурнау мало кому придёт в голову обозвать ромкомом, но он прекрасно подходит под определение. Ну, и здорово любой список украсить безусловным шедевром, одним из лучших фильмов в истории кино. Помимо немца и, быть может, Чаплина, остальное стандартно и предсказуемо.

    Восход солнца | Sunrise: A Song of Two Humans | Фридрих Вильгельм Мурнау | 1927
    Огни большого города | City Lights | Чарльз Чаплин | 1931
    Это случилось однажды ночью | It Happened One Night | Фрэнк Капра | 1934
    Магазинчик за углом | The Shop Around the Corner | Эрнст Любич | 1940
    Филадельфийская история | The Philadelphia Story | Джордж Кьюкор | 1940

    Обязательно стоит упомянуть о смежном жанре. В эпоху классического Голливуда были популярны так называемые «бурлескные комедии». Они отличаются от ромкомов как настроением, так и диким темпом. Обычно там есть два человека, которым суждено к концу фильма образовать пару (иногда всё сложнее, как в «Some Like It Hot»), но пройдут они не по скользкой дорожке, залитой женскими соплями и слезами, а по кислотно-эксцентричному сюжету с ручными леопардами и трупами в сундуке. Строго говоря, такие фильмы почти всегда начисто лишены мелодраматизма. Держите маячок: если Кэри Грант снимается не у Хичкока, то наверняка это эксцентрическая комедия. Сам я такую суету недолюбливаю, но, стоит признать, что screwball comedy заняли в истории кино свою нишу.

    Воспитание крошки | Bringing Up Baby | Ховард Хоукс | 1938
    Его девушка Пятница | His Girl Friday | Ховард Хоукс | 1940
    Мышьяк и старые кружева | Arsenic and Old Lace | Фрэнк Капра | 1944

    Если для 50-х было характерно некоторое затишье, то в 60-е произошла авторская революция. Киносообществу было не до ромкомов, менялся принцип производства, постановочное мышление и язык. Американский мэйнстрим тоже со временем приобрёл черты настоящего искусства, благополучно вписав в историю не один десяток фильмов, начиная с 60-х до конца 70-х. Этот период будет позже назван «Новым Голливудом». Впрочем, вернёмся к нашим баранам. Уверенно выделю традиционный, модерновый и «переходный» ромкомы, уже вполне современные, но снятые ещё до рождения подавляющего большинства юзеров GT. Да и должен же я обмолвиться о классиках американского кино, Уайлдере и Уайлере. Решил к ним в компанию отдать Аллена, так как и «Энни Холл», и «Манхэттен» являются достаточно серьёзными переосмыслениями жанра, их вполне можно назвать интеллектуальными ромкомами. Это совершенно не похоже как на олдскульные комедии, так и на современные заштампованные безделушки.

    Римские каникулы | Roman Holiday | Уильям Уайлер | 1953
    Квартира | The Apartment | Билли Уайлдер | 1960
    Манхэттен | Manhattan | Вуди Аллен | 1979

    Перейдём к традиционно самой неоднозначной категории – новоделу. Конечно, кино, особенно массовое, утратило шарм 60-х и 70-х, лишь горстка сумасшедших дельцов, о которых никто не знает, раздвигают границы восприятия. Однако, эта история к традиционному жанровому кино, к несчастью, никакого отношения это не имеет. Впрочем, не всё так плохо, я готов можно выделить ряд кинематографических удач. Может, не шедевров, но хороших и крепко слепленных фильмов.

    День сурка | Groundhog Day | Харольд Рэмис | 1993
    Перед рассветом | Before Sunrise | Ричард Линклейтер | 1995
    Любовь, сбивающая с ног | Punch-Drunk Love | Пол Томас Андерсон | 2002
    Она | Her | Спайк Джонc | 2013


    из этого смотрел "Мышьяк и старые кружева", "Римские каникулы", "День сурка", "Она" (комедия? скука ужасная), "Филадельфийская история".

    Филадельфийская классная)) Римские милота) Мышьяк почти не помню, даже странно, учитывая сюжет. Про сурка знаю все.
    166/290
    Ответить Цитировать
    0
  • "Эксперимент 2 Волна". Недавно случайно мне попался, интересный, советую!
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (iow @ 27.6.2015)
    Я бы сказал, что киноискусство может быть по-настоящему зубодробительным, который рвёт шаблоны и уничтожает привычные способы восприятия. Конечно, бывает и вполне понятный артхаус, тем более это ведь условный термин. Может, завтра что-нибудь напишу на этот счёт. Сегодня лень. :)


    мне стоит уточнить, особенно после вопроса Венги - "бывает ли простенький артхаус", что я не ищу понятный артхаус, мне наоборот нравится его сложность, как в малхолланд драйв" , но при этом многое авторское кино тяжело смотреть, к примеру даже после прочтения на кинопоиске краткого описания к фильму "человек-слон" я не решусь его смотреть.
    7/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (paperbackthird @ 27.6.2015)
    Иов, к Вуди Аллену, Клинту Иствуду и их работам какие у тебя чувства?

    Смешанные. У Аллена есть блестящие фильмы, например, "Зелиг" или "Энни Холл". Да и приличных тоже хватает: "Полночь в Париже" и "Матч Поинт" совершенно разные, но достойные работы. Однако, и откровенного трэша он наснимал предостаточно, бывали этапы, когда он подряд выдавал несколько либо плохих, либо посредственных фильмов. То же касается Иствуда. Можно вспомнить вторичного "Снайпера", копирующего стиль Бигелоу, или рядовой мэйн в духе "Гран Торино". "Таинственная река" или "Совершенный мир" - совсем другое дело, а "Непрощённый" так вообще граничит с гениальностью.
    47/101
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Felixillo @ 28.6.2015)
    мне стоит уточнить, особенно после вопроса Венги - "бывает ли простенький артхаус", что я не ищу понятный артхаус, мне наоборот нравится его сложность, как в малхолланд драйв" , но при этом многое авторское кино тяжело смотреть, к примеру даже после прочтения на кинопоиске краткого описания к фильму "человек-слон" я не решусь его смотреть.

    Ну, мне вот выше понравился пример с "Июльским дождём". Это истинное киноискусство, но лёгкое и ненавязчивое. Часть фильмов французской новой волны тоже легко зайти должны, особенно "Ночь у Мод" Ромера или "Жюль и Джим" Трюффо. Ещё я обожаю Бунюэля. Пожалуй, именно он главный сюрреалист, а отнюдь не Линч. Если тебе близок язык сна и зыбкой реальности, то попробуй у него "Скромное обаяние буржуазии". Надо смотреть и "Вальсирующих" Бертрана Блие - фильм очень простой, беспечный и даже хулиганский, но вполне себе эстетский. Не френчами едиными, конечно. Многие побаиваются Антониони, считая его тяжеловесным занудой, но вот через "Фотоувеличение" с ним сойтись легко, особенно если зритель не ожидает от истории шаблонного развития с обязательной развязкой и достаточно зрел в культурном отношении для абстрактного искусства. У Вендерса совсем другой язык, более понятный случайному зрителю: "Париж, Техас" хоть и драма, но по манере повествования очень далёкая от бергмановского надрыва и мрака. Это всё признанные шедевры, но не усугубляющие психическое состояние рядового киномана. :)
    48/101
    Ответить Цитировать
    2
  • в списках не увидел фильма "Однажды в Америке" Скорсезе и лучший из вестернов "Хороший, плохой, злой". Кто не смотрел, рекомендую.
    1/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (uais_kz @ 28.6.2015)
    в списках не увидел фильма "Однажды в Америке" Скорсезе и лучший из вестернов "Хороший, плохой, злой". Кто не смотрел, рекомендую.


    "Однажды в Америке" - Серджо Леоне
    36/36
    Ответить Цитировать
    4
  • shellshoked, все правильно, ошибся я.
    2/5
    Ответить Цитировать
    0
11784 поста
1 423 443 444 445 446 465 590
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.