О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:26 апреля
423
1 139 159 160 161 162 181 650
  • _Rumata_,
    Цитата (_Rumata_ @ 5.3.2018)
    Игорь35,

    а если не секрет то какие мысли и какая помощь от таких оценок кейсов и в целом положения рынка ?


    Оценка следующая: это правильный противовес каналам типа трансформатора, на который покупаются в основном люди без опыта, но имеющие желание изменить свою жизнь, только там подача красивая, а тут унылая и она мало кому интересна, кому же будет интересен пессимистический сценарий, скурпулезный расчет при входе и труд, а там крипта, тачки и т.д, все легко. Это ж обман и большой вред.
    Даже у меня с опытом в так называемом "чего изволите" с 2005 года, еще пару лет назад была иллюзия, что можно что то еще вкладывать в эту сферу, de_pot же просто дарит инфу которую собирал годами! Но парадокс в том, что не все, к сожалению, могут ей воспользоваться и объяснить это невозможно.
    В целом положение рынка - продолжаем падение, только максимальная оптимизация и снижение операционки позволяет удерживать прибыль.
    Многие тянут минусовую и не понимают этого. Ну, а якобы успешные...никто ж не запрещает показывать тебе твою успешность, только правда в том,что цифры знаешь только ты.
    2/1212
    Ответить Цитировать
    2
  • Кстати, хотел спросить по поводу Макдональдса. Вроде b2c, но он точно не в минусе. Знакомый моего крестного открыл мак год назад. Очень доволен франшизой. Оборот где то 8-9 млн. в месяц(макавто нет), 10% от оборота отдает за аренду. Остальных цифр не знаю, но даже если он свои 5% с оборота имеет это неплохая зп.
    11/31
    Ответить Цитировать
    1
  • Ну никто не говорит что в бизнесе круто все. Тк у меня столько провалов было, что я иногда думал, что самый большой неудачник я. Все конечно в сравнении на знакомых, а не на условного человека из какой нибудь сферы. И средний доход это не круто. В моем понимании.

    Я тоже друзей отговариаю от всех их затей с кальянными, вейп шопами и прочими мелкими бизнесами, которые даже не бизнесы, а сжигание денег.

    Посыл мой был к Депоту о другом, и вроде бы он понял. Он зациклился, и это надо бросать. Все уже итак поняли, в офлайне легких денег нет, смысл искать 101й пример и тратить на это время.
    16/16
    Ответить Цитировать
    2
  • Ну если отговаривать вообще от всего и проповедовать лежание на печи и плевание в потолок или выигрыш в лотерею (оказаться в нужный момент в нужном месте), то можно ещё больше денег людям сэкономить.
    6/295
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Soul @ 6.3.2018)
    выигрыш в лотерею (оказаться в нужный момент в нужном месте),


    Этот парень знает , что говорит
    25/43
    Ответить Цитировать
    28
  • Цитата (stiket @ 6.3.2018)
    Этот парень знает , что говорит


    Тонко
    2/7
    Ответить Цитировать
    3
  • Игорь35, Если честно это весьма прискорбно ;
    Цитата
    скурпулезный расчет при входе

    с каких пор субъективное ( без аргументов ) литье воды стало расчетом либо аналитика рынка ?
    Цитата
    de_pot же просто дарит инфу которую собирал годами!

    какую ? кто видел в данной ветке хотя бы один анализ кейса я уже молчу про нишу с первоначальным анализом рисков с использованием матрицы рисков ?
    Анализ конкурентов ?
    Изучение целевой аудиторий ?
    Чек листы оптимизаций действующих процессов ?
    Вот тебе бонусом таблица под названием ( анализ идей ) и это только маленькая часть первоначальных вопросов и расчетов перед стартом и тем не менее она куда полезней чем переливания из пустого в порожние с псевдо экспертной оценкой

    analiz_idei.xlsx (555 килобайт) Кол-во скачиваний: 106

    15/37
    Ответить Цитировать
    2
  • Игорь35,
    Цитата
    Оценка следующая: это правильный противовес каналам типа трансформатора, на который покупаются в основном люди без опыта, но имеющие желание изменить свою жизнь, только там подача красивая
    - на Трансформаторе прям свет клином сошелся кроме Димы больше нет не кого и не чего
    Вот тебе несколько менее раскрученных кейсов ;
    Мужик просто крассава \ просто делает у себя в гараже изделия если посмотришь все видео на канале вернее названия то увидишь что целый ряд станков есть у него и нет ни какой воды

    Спекулянт купил \ перепродал как там у классиков за руб 1.2 купили по руб 1.5 продали на разницу в руб 4+ живем и тем не менее парень просто делает

    de_pot так любит таксистов и тем не менее мужик так же без воды делает

    и несколько инфо кейсов из разных направлений но парни делаю находят способы получения прибыли из своего труда



    по поводу этой темы ;
    Цитата
    а тут унылая и она мало кому интересна, кому же будет интересен пессимистический сценарий

    ответ даст классика ;
    Цитата
    Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом?Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь
    16/37
    Ответить Цитировать
    0
  • _Rumata_, Слушай ну круто подготовился)) и если честно то все, что ты накидал лишь подтверждает - ты не в теме! Мы на разных языках говорим, можно вступить с тобой в спор, но я уступлю. На самом деле из всей массы мне захотелось отметить только труд de_pota.
    Ты реально считаешь, что нащупав реально золотую жилу в прибыли люди будут открыто делиться со всеми желающими?)))
    И кстати, лично для меня оценка деятельности происходит по итогу как минимум в 1 год, а лучше 2 и только одного направления, а не типо там набарыжил, здесь подработал..
    3/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Игорь35, трудно поспорить
    Цитата
    Мы на разных языках говорим
    единственное я бы добавил что у нас ещё совершенной разный ход мысли
    Цитата
    ты не в теме!
    - Я этому очень рад что я не в вашей теме с de_pota иначе это было бы фиаско
    Цитата
    Ты реально считаешь, что нащупав реально золотую жилу в прибыли люди будут открыто делиться со всеми желающими?)))
    Цитата
    по итогу как минимум в 1 год, а лучше 2 и только одного направления
    - ответ на данный вопрос\утверждение ты уже получил в виде таблицы \ конкурентный анализ
    Возможно и бессмысленно но все же вот тебе ещё два примера что играть можно и по другому
    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=124469&pid=5386214&st=80#entry5386214
    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=105037
    И в целом я просто в очередной раз выразил свое субъективное мнение (возможно которое ложное ) что de_pota просто диванный \критик\аналитик \ эксперт не больше не меньше единственное что интересно в его вода поливание так это освещение изредка интересных кейсов к примеру ROIStat
    Поскольку являясь хотя бы на 1% от того уровня экстренности которую пытается тут показать de_pota он уже давным давно был бы аля Немагия и делал контент который разоблачал псевдо бизнес тренеров \ псевдо франшизы и тому подобное
    Или создал бы консалтинг и предоставлял услуги к примеру

    а так просто не о чем ....
    17/37
    Ответить Цитировать
    1
  • Типичный пример очередной обнаружил как можно учиться читая "между строк"

    Даже если мы возьмем Косенко с его ужасной франшизой. Я вообще не понимаю как он ЭТО сумел продать. (Жуткие пледы. Они сами по себе уродливы, люди в них выгладят уродливо и неестественно, стоят каких-то космических денег. Это полное безумие.
    Я бы в панику впал задолго до него.
    Вложить 400к в этот ужас... Это реально талант - суметь их впарить по итогу.
    Единственное что их спасает - это подарочная упаковка.
    Но я отвлекся - он тем не менее делает бизнес - на дурачках - но делает же! Вот этим он и учит. Он как бы прямо не говрит: "Хотите Бентли -создавайте свою охватную франшизу! Ищите тех кто будет обеспечивать вам охват и еще приплачивать!". Но это же видно из всей истории. Ну .. И это все как бы..

    И тут мне вспоминается моя сентенция про то что бизнес - это всегда хищничесвто.

    И перехожу собственно к самому примеру.

    Выступление Игоря Рыбакова. основателя "ТехноНиколь". Последнее время он прямо ринулся в медиа-пристутвие. Много и откровенно говрит.
    Хотя я сам еле досмотрел до этого фрапгмента. Уж очень много воды.

    Итак фрагмент.

    https://youtu.be/O77UYhniNyM?t=2m54s

    Рыбаков говрит о том что он испытал "бессилие" в 2008г. так как банки отозвали кредитную линию его уже огромного, на тот момент, настоящего бизнеса и ему пришлось сильно напрячься и искать дополнительное финансирование чтобы не лишиться контроля над своим настоящим бизнесом.

    Ну во первых - эта проблема из числа "вкусных" и свидетельствует, тольок о том что он все правильно делал.
    И подобный 4х часовой разговр с банкиром , когда ты уже миллиардер и на своем пути испытываешь некие трудности связанные с неконтролируемыми обстоятельствами - об этом я полагаю любой мог бы только мечтать.

    Но главное здесь то, что он выжимал такой ресурс, который я называю "стороннее финансирование" ДОСУХА на всем протяжении своего развития. Вот по максимуму!! И это было АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО. И в том числе и это обеспечило ему итоговое развитие.
    Безусловно еще в студенческие годы начав с шабашек по укладке рубероида он в итоге пришел к настоящему бизнесу: Производству различных кровельных, изоляционных и композитных строй материалов высокой стоимости. И в ходе развития понимая то, что называется "Дело прет" он не развивался на прибыль , а масштабировался на заемные средства. И это одна из причн его успеха.

    И вообще все участники пресловуього списка Форбс (помимо того что все они занимались настоящим бизнесом) весь их успех был бы невозможен без огромного стореннего финансирования. Ну понятно что там должно было быть "окно развития" , совпадения по "признакам" итд

    Но брали огромные ресурсы на развитие и Джобс, И Цукерберг и Маск, И Трамп,Страбакс, Рей Крок итд ... короче все.
    Ну и совершенно понятно что непроходящему по признакам бизнесу, даже настоящему (п. Светодиоды Оптом) и вне "окна развития" стороннее финансирование не поможет.
    Уж очень много всего должно совпасть. 80-90% от нас вообще не зависит (при условии что все делается правильно).
    Ну если уж совпало и мы в "окне развития" и у нас настоящий бизнес то предельной глупостью будет не использовать "заемные средства".

    Антипрмер это Виктор Бут , который мог создать транспортную компанию номер 1 в России. Вместо этого он пытался развиваться на собственные средства и в итоге те 2-3 млн USD которые казались чудом в начале 90х они не могли дать того уровня развития который был нужен чтобы оставаться в лидерах на растущем рынке.
    "Деловые Линии" по моему (где-то читал) взяли в лизинг чуть не 500 фур и вагонов и сходу расширили охват по всей РФ начав гораздо позже чем он.
    А Бут так и остался полулегальным мелким перевозчиком и в итоге по нелепости загремел в тюрягу.
    Сообщение отредактировал de_pot - 7.3.2018, 21:40
    911/2953
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (_Rumata_ @ 6.3.2018)
    кто видел в данной ветке хотя бы один анализ кейса я уже молчу про нишу с первоначальным анализом рисков с использованием матрицы рисков ?
    Анализ конкурентов ?
    Изучение целевой аудиторий ?
    Чек листы оптимизаций действующих процессов ?

    Я немного с другой стороны ко всему подхожу. Полуфилософской
    А все технические моменты безусловны, так же как в ботинках ходить, а не босиком.
    912/2953
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Qwertywerty @ 6.3.2018)
    Кстати, хотел спросить по поводу Макдональдса. Вроде b2c, но он точно не в минусе. Знакомый моего крестного открыл мак год назад. Очень доволен франшизой. Оборот где то 8-9 млн. в месяц(макавто нет), 10% от оборота отдает за аренду. Остальных цифр не знаю, но даже если он свои 5% с оборота имеет это неплохая зп.


    Наврное БургерКинг и МакДональдс - это 2 единичных исключения. Это нормальные франшизы.
    Больше в РФ их нет. Даже пиццафраншизы мировых имен в разы хуже
    Но там стольок сложностей чтобы их открыть! И входной ого-го! Полагаю что 20-30+ для отдельно стоящего здания для ЮФО.
    А вот в ТЦ я вообще не уверен что есть слоты под эти 2 мега франшизы .
    913/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Игорь35 @ 5.3.2018)
    Оценка следующая: это правильный противовес каналам типа трансформатора, на который покупаются в основном люди без опыта, но имеющие желание изменить свою жизнь, только там подача красивая, а тут унылая и она мало кому интересна, кому же будет интересен пессимистический сценарий, скурпулезный расчет при входе и труд, а там крипта, тачки и т.д, все легко. Это ж обман и большой вред.
    Даже у меня с опытом в так называемом "чего изволите" с 2005 года, еще пару лет назад была иллюзия, что можно что то еще вкладывать в эту сферу, de_pot же просто дарит инфу которую собирал годами! Но парадокс в том, что не все, к сожалению, могут ей воспользоваться и объяснить это невозможно.


    Очень верная оценка. Трансформатор вообще полувредительской деятельностью занимается посути.
    Люди бросают архитектуру, инжиниринг, институт нефти и газа и пр. номральные с т.з "успеха" специальности и идут жарить курочку или в интернет маркетинг.
    914/2953
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Algoritmik @ 5.3.2018)
    de_pot, какое твое мнение по поводу b2c, но где один канал продаж - только онлайн? При чем там же могут быть разные варианты: продажа физического товара без склада (drop shipping), продажа инфо продуктов (курсы там всякие), онлайн консультации и т.д.


    Интернет-Магазины по моей схеме проходят как настоящий бизнес при условии что не создаются на ровном месте кап.затраты (типа сайта за 1млн).
    Если сайт бесплатен, а оборотока либо отстутвует (дроп) либо высколиквидна - то все ок.
    Понятно что охват ниши обеспечивается онлайном. А общий объем большинсвта ниш достаточен для хорошего дохода.
    И тут критичным является тольок средний чек. Если он меньше 1000р то врядли это будет что-то что приведет к "успеху".
    Хотя могут быть исключения с малыми чеками, но они связаны с множеством условий и точно не для одиночек.


    Желательно чтобы он превышал 10 000р. и на объемном рынке еще. п. Шубы, Спортинвентарь, Часы типа Garmin итд. Но там настольок все плотно. Если быть в теме - то ок.
    В том же БМ там и Гаражи толкают через сайты, и шубы, и бытовки, металл итд Чеки огромные, оборотки нет, ниши объемные. Все завсит от переговоров и навыков продвижения.
    915/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • Любопытная история именно с точки зрения "что делать с нуля"

    https://moslenta.ru/city/ya-slovno-popal-v-preispodnyuyu.htm

    Вот здесь, кстати, деятель понимает, ключевой момент своего успеха в Москве.

    В Москву я прилетел в 2005 году. Сразу оказался в общежитии в Нагорном проезде, в комнате с 13 жителями Молдавии. После сытой европейской жизни, горячего итальянского солнца и умопомрачительного немецкого пива мне казалось, что я попал в преисподнюю.

    Оглядываясь назад, могу сказать, что моя первая случайно найденная московская работа стала подарком судьбы: я устроился водителем в рекламно-дизайнерское агентство «Фабрика легенд». Правда, первые полгода мне все равно пришлось прожить в «Газели» — денег на квартиру не было, а жить в компании молдавских рабочих не хотелось. И это, надо признать, никак не оправдывало ожиданий от гостеприимной столицы.

    Мне так хотелось вылезти из этой трясины, что я был готов работать круглосуточно. И мне опять повезло: через полгода меня назначили руководителем отдела снабжения и заместителем начальника отдела производства. Я до сих пор признателен Дмитрию Демкину за то, что именно он привел меня в российский промышленный дизайн, стал моим другом и наставником. Вся моя московская биография стала возможна только благодаря этому счастливому знакомству.



    Далее он наработал значимую экспертность в дизайне и преоктировании выставочных павильонов и пространств.

    Однако как тольок началась "новая реальность" как писал Слободин. Т.е. закончились "легкие деньги" и пошел этот перманентный кризис с 2014г (а на самом деле ранее с 2012) он уже пишет что стал банкротом.
    Он мог вести свой бизнес ТОЛЬКО в условиях роста рынка и малой конкуренции ("окно развития")
    Но как тольок рынок стал чуть падать а конкуренция усилилась - всё!

    Этот пример кстати говрит о том что помимо множества прочих совпадений - "окно развития" АБСОЛЮТНО НЕОБХОДИМО.
    Он имея уже налаженное производство - слился! А что говорить про новичков.

    В итоге он подался на политку в США - и строит там дома в Коннектикуте. Но опять же эти строительные навыки - это все из той встречи с Дмитрием Демкиным.
    Эта встреча - ключевой момент.
    Понятно что промышленный дизайн в строительстве и проектировании - это настоящий бизнес. Идеальный.
    Ему ПОВЕЗЛО что он из общежития с молдаванами как-то случайно устроился водилой в компанию к Демкину.
    Абсолютно убежден , что на ТОТ момент - он был никакущий стратег, и кинь его судьба куда нибудь в супер-бар, в супер-пиццу, клуб ФИФА .. Он бы пошел даже не понимая что ему конец..
    Ничего бы не было далее.. Скорее всего он бы до сих пор гнил бы в "Чего Изволите" не понимая что происходит, и все глубже деградируя.
    Он бы уже не смог развиться..
    Но даже понимая что к чему - все равно должно в чем-то повезти..

    Ну а смысл этой истории. Любой ценой проникать, начиная с начальных должностей в комапнии из сферы настоящего бизнеса.
    Либо с целью развития внутри сферы влияния , либо с целью открыть свой _настоящий бизнес_.
    Никакое "Чего изволите" , все что связано с конечной стадией спроса - бизнесом НЕ является и не будет являться никогда.
    Сообщение отредактировал de_pot - 9.3.2018, 14:40
    916/2953
    Ответить Цитировать
    2
  • Снова видео Рыбакова.
    Я чуть ниже напишу свое мнение по нему..



    И один из типовых комментов под ним.

    Полезность этого видео? НИКАКАЯ

    А ведь это не совсем так! Есть полезность!
    Если опять читать между строк !

    Итак возвращаемся в начало видео! Участок от 0:18 до 1:30.
    Рыбаков берет интервью у Мусаева экс-глава ВДНХ.

    Рыбаков его хвалит за то что он "очистил" ВДНХ от "палаток, шаурмы, и пр .. авна" Прямо вот слово хавно напрашивается.
    далее ему вторит Мусаев - мы были обязаны очистить территорию от ЭТОГО. ЭТОМУ там не место. И опять прям напрашивается слово - дерьмо!
    Насчет того что ВДНХ это явно не рынок я не спорю.
    Интересна их оценка, их отношение к этому "локомотиву экономики" - т.н. "малому бизнесу".
    И эта оценка АБСОЛЮТНО ТОЧНАЯ. Это чистое дерьмо! Они понимают это интуитивно, ну а я разложил подетальней.
    "Чего изволите" - является ТОРМОЗОМ для экономики и для общества.
    Оно необходимо в минимальном объеме в социальных целях, но не более

    Так если настоящие бизнесмены дают такую оценку ВСЕМУ "Чего Изволите" - то кто в ЗДРАВОМ УМЕ может в это дерьмо вкладывать СВОЮ ЖИЗНЬ??
    ЗАЧЕМ???

    Ну а все остальное в этом видео - это какаято издевка. И цветы главное, денег у него нет, ездит на убере. Ну бред полный в стиле Ма..
    Кроме фрагмента про мерзкие палатки и мерзкую шаурму - брать нечего.
    917/2953
    Ответить Цитировать
    4
  • de_pot

    Вот я согласен с многим, что ты здесь говоришь про бизнес "чего изволите". Не согласен только с обреченным пессимизмом. То есть, я ведь (и все) - они же ещё и потребители этого сервиса. И то, что ты говоришь - оно для меня как потребителя означает следующее. Пока ты не поднимешься на уровень потребления, который тебе позволит очень-очень сильно переплачивать по сравнению со "стандартом" - ты будешь потреблять стандарт. А сегодня "стандарт" в этой теме - это вообще то "дерьмо".
    Конечно, меня это не радует :)

    Выхода 2 (два). Стремиться к соответствующему уровню, который позволит переплачивать. И "второй" ... может как то коллективно (коллективом среднестатистических потребителей) продумать, как повышать стандарты ?
    Для этого понять сначала, какие причины есть у того - что так пока здесь плохо?

    Вот какие причины видит de_pot? Следствия тобой прекрасно описаны.

    Может, правда, ситуация немного по-другому видится Де_поту ? Может уже конкуренция сделала сервис для потребителя вполне приемлемым, но плата за это - рабство участников. Причем условно добровольное. Мне вот не нравится и такой вариант тоже. Потому что я да, вижу и согласен, что сейчас много рабства. И я не могу "в наш просвещенный век" спокойно потреблять сервисы, обеспечиваемые рабами. (собственных недостатков, ситуации, обстоятельств, истории рождения и т.д ). И какой тут выход правильный ?
    139/170
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    И "второй" ... может как то коллективно (коллективом среднестатистических потребителей) продумать, как повышать стандарты ?

    Просто самый страшный кошмар маркетолога
    18/37
    Ответить Цитировать
    0
  • б2б это тоже б2с.
    В итоге-то все равно люди потребляют товары и услуги.
    Просто в б2с вход дешевле и проще и понятнее, вот конкуренция и развилась.
    Ну и что удивляет в рабской работе?
    Когда-то и таксисты или мясники дофига зарабатывали. Конкуренция расставила все по местам.
    417/926
    Ответить Цитировать
    1
1 139 159 160 161 162 181 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.