Колодец Лики Герасимовой

Последний пост:Вчера, 21:49
669
Статистика
Всего постов
9094
2,263,239 просмотров
Новых постов
+1
1 в день
Лучшие посты автора
25.12.2019 +274
29.06.2023 +216
21.08.2022 +216
23.06.2022 +193
26.04.2019 +185
Лучшие посты читателей
prikolist88 +118
swordfish +105
cardshot +101
BlaCKSuRGeoNNaiV +97
Gipsy +85
Самые активные читатели
1 418 438 439 440 441 455
  • Еще в копилку из забавного. А в разного рода опросах людей при смерти они наоборот почти всегда на вопрос «что бы в свой жизни изменили» отвечают что-то вроде «больше бы проводили времени с любимыми». И, если продолжать спекулировать на этих скудных данных, получается что пока человек в сознании, он говорит одно, а когда теряет его - другое.

    97/104
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (Nameless00 @ 08.01.23)  

    Еще в копилку из забавного. А в разного рода опросах людей при смерти они наоборот почти всегда на вопрос «что бы в свой жизни изменили» отвечают что-то вроде «больше бы проводили времени с любимыми». И, если продолжать спекулировать на этих скудных данных, получается что пока человек в сознании, он говорит одно, а когда теряет его - другое.

    Или просто человек при жизни не хотел проводить больше времени с любимыми (если действительно хотел бы — проводил бы), но перед смертью чувствует себя виноватым, что уделял им недостаточно внимания, поэтому и говорит так.

    50/58
    Ответить Цитировать
    21
  • Просто единственные люди, которые тебя будут помнить после твоей смерти - это твои близкие, и в попытке хоть как-то оставить свой след, люди обращаются к своим близким , понимая, что тебя будут тем дольше и больше помнить, чем больше ты давал добра и внимания своим близким. 


    А на работе что? сегодня ушёл , послезавтра тебя забыли. Хотя обязанности по работе могут держать на плаву. У меня два дяди, две тети и папа , все возрастом 80+, я это все вижу своими глазами. 


    Один дядя сейчас умирает от Альцгеймера. Ну не от него, а от всего комплекса. Математик, доктор наук, разрабатывал ракетные двигатели. Летом 2022 ему намекнули, что мол пора на пенсию. Видимо, проблемы с памятью уже стали мешать работе, хотя его там очень любили. Устроили роскошные проводы и все такое. 

    Уволившись и потеряв во многом смысл жизни ( детей у них нет , только племянники) он буквально стал угасать на глазах. Летом, после  ухода на пенсию, ещё был старичком со странностями - показывал мне Кобзона на обложке журнала «это мой папа». Потом начал теряться в прогулках. Потом перестал нас узнавать, хотя продолжал радоваться нашим приходам. В декабре пропало и это. Перестал узнавать. А сейчас уже и забыл как надо есть и многое другое. он просто уходит. И уже ничего нельзя сделать, просто попытаться этот уход сделать нетяжелым. 


    вот так за полгода. Убрали работу , и это было как стержень, который не позволял человеку рассыпаться. Хотя кто его знает, где здесь причина, а где следствие.

    228/245
    Ответить Цитировать
    24
  • А можно в завещании написать чтобы усыпили если будет такая херня с мозгом, какой толк если ты забываешь что 30 сек назад заходил в какую-то комнату, хотя наверно при таком состоянии совсем пофигу что с тобой делают и как, но всётаки зачем страдать 8+ лет как рыбка в аквариуме стукаясь о стенки

    16/17
    Ответить Цитировать
    1
  • Это называется пассивная эвтаназия (есть еще активная, когда человек в здравом уме принимает решение об уходе - рак, полно обездвиживание етц.)

    в России и большинстве стран нельзя ни активную ни пассивную, но в некоторых странах можно. точный список гуглится, а по памяти это Бенилюкс, Германия, Швейцария и еще какие-то.

     

    "за" тут выступает гуманизм - неизлечимо больной человек в состоянии огурца, зачем ему мучаться?

     

    "против" - возможные злоупотребления, когда семья травит богатого дедушку, превращая его в овощ, а потом фактически убивает его ради наследства

    229/245
    Ответить Цитировать
    6
  • Не знаю, я культивирую в себе мысль о самоубийстве в таких ситуациях. Главное момент не упустить.

    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • "Собирался что-то сделать, если мне диагностируют Альцгеймер, но никак не могу вспомнить, что..."

    13/15
    Ответить Цитировать
    24
  • Лучше мой папа меня не узнавал. А так я у него все украл, грамоты, очки, пульт от телевизора. Благо что есть круглосуточные сиделки. Я своим сказал, дойдет до такого, престрелите.

    3/4
    Ответить Цитировать
    5
  • Есть два недавних не-документальных фильма по теме, оба с масштабными актерскими составами.

     

    - Один я смотрел, это шедевр абсолютный:

     

     

    - Второй пока нет, он совсем тяжелый, говорят:

     

    56/56
    Ответить Цитировать
    15
  • "Отец" - сильный фильм. В тему, лекарство от альцгеймера уже появилось, но работает только на ранней стадии. А выявить ее очень сложно.

    4/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Omnes @ 08.01.23)  

    Не знаю, я культивирую в себе мысль о самоубийстве в таких ситуациях. Главное момент не упустить.

    Классно вам. Иногда думаешь как же всё заипало в жизни, что даже суицидальные мысли навевает, а вы такое ещё и искусственно культивируете в себе🤡

    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Omnes @ 08.01.23)  

    Не знаю, я культивирую в себе мысль о самоубийстве в таких ситуациях. Главное момент не упустить.

    К сожалению, это "работает" только при заболеваниях, не затрагивающих психику человека - рак, паралич и проч.

     

    С Альцгеймером и прочими старческими нарушениями мозговой деятельности ничего не получится. Потому что по мере развития болезни меняется психика человека,  а вместе с нею и мироощущение с самоощущением.

     

    Грубо говоря - если человек, когда он был в твердом уме, для себя решил, что в состоянии ИКС ему лучше уйти из этого мира, то по мере приближения к ИКС он будет думать, что у него все нормально.

    И даже если кто-то из близких или медиков скажет ему о том, что он давно находится в состоянии ИКС, а то и ИКС+1 или ИКС+2, такой человек начнет подозревать , что сказавший (а не он) сошел с ума, и что в состоянии ИКС находится не он, а тот человек, кто ему о таком говорит.

    С точки зрения любого сумасшедшего именно он и является нормальным, а если кто и болен психически - то это окружающие люди, а то и весь мир. Самодиагностировать сумасшествие - задача почти неосуществимая.

    А если невозможно убедить самого себя в своем сумасшествии, то и заниматься суицидом нет никакого смысла, с точки зрения такого больного.

    230/245
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (hochunl5k @ 08.01.23)  

    А можно в завещании написать чтобы усыпили если будет такая херня с мозгом, какой толк если ты забываешь что 30 сек назад заходил в какую-то комнату, хотя наверно при таком состоянии совсем пофигу что с тобой делают и как, но всётаки зачем страдать 8+ лет как рыбка в аквариуме стукаясь о стенки

    Один мужик из фильма, как раз шоумен, заранее написал в завещании, чтоб его ни в коем случае не кормили трубками и капельницами, когда дойдёт до такого. 

     

    Для многих родственников это как постепенное прощание. Еще подумала, что важно иметь накопления, чтоб не стать сильной финансовой нагрузкой для родных. 


    Здесь у одной моей подруги свекровь сама собирается в ближайшее время в дом престарелых, просто потому что там нескучно! У нее там друзья, куча развлечений в комплексе, похожем на отдельный городок, типа гольфа, йоги, разнообразного творчества итд. И стоит это очень недешево и как раз накопления имеются. 


    один из вариантов: https://stoneridgecreek.com

    3646/3713
    Ответить Цитировать
    4
  • "Отец" с Хопкинсом и Коулман - сильнейший фильм по теме

    6/7
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (hochunl5k @ 08.01.23)  

    А можно в завещании написать чтобы усыпили если будет такая херня с мозгом

    Цитата (Lika @ 09.01.23)  

    Один мужик из фильма, как раз шоумен, заранее написал в завещании, чтоб его ни в коем случае не кормили трубками и капельницами, когда дойдёт до такого. 

    В каждой стране свои законы по завещанию, но в РФ нельзя в завещании писать незаконные вещи, от этого само завещание становится незаконным.

    Неоказание помощи незаконно, и такие вещи в завещании в РФ писать нельзя = не кормите меня, не давайте лекарств, не ставьте мне капельницы и проч.

     

    Цитата (Alibasy @ 08.01.23)  

    Я своим сказал, дойдет до такого, престрелите.

    Угу, один родственник выполнит твою волю и убьет тебя. А другой родственник стуканет на первого, и того будут судить за убийство тебя.

    231/245
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Julio @ 09.01.23)  

    К сожалению, это "работает" только при заболеваниях, не затрагивающих психику человека - рак, паралич и проч.

     

    С Альцгеймером и прочими старческими нарушениями мозговой деятельности ничего не получится. Потому что по мере развития болезни меняется психика человека,  а вместе с нею и мироощущение с самоощущением.

     

    Грубо говоря - если человек, когда он был в твердом уме, для себя решил, что в состоянии ИКС ему лучше уйти из этого мира, то по мере приближения к ИКС он будет думать, что у него все нормально.

    И даже если кто-то из близких или медиков скажет ему о том, что он давно находится в состоянии ИКС, а то и ИКС+1 или ИКС+2, такой человек начнет подозревать , что сказавший (а не он) сошел с ума, и что в состоянии ИКС находится не он, а тот человек, кто ему о таком говорит.

    С точки зрения любого сумасшедшего именно он и является нормальным, а если кто и болен психически - то это окружающие люди, а то и весь мир. Самодиагностировать сумасшествие - задача почти неосуществимая.

    А если невозможно убедить самого себя в своем сумасшествии, то и заниматься суицидом нет никакого смысла, с точки зрения такого больного.

     

     

    Julio я имею ввиду, конечно, вовремя проверяться на этот предмет у специалистов. И поймать момент, когда диагноз "деменция" уже поставлен, но ещё не утрачена критика. Такие случаи имели место, вот у Питера Сингера:

     

    «Я ПОКОНЧУ С СОБОЙ сегодня около полудня. Пора».
    Так Джилиан Беннет, новозеландка 85 лет, живущая в Канаде, начала онлайн-рассказ о своем решении завершить жизнь. Три года назад Беннет поставили диагноз деменция, и она об этом знала. К августу состояние так ухудшилось, что, как выразилась Беннет, «я практически потеряла себя».
    «Я хочу уйти, — писала она, — раньше, чем перестану понимать, что со мной происходит, или уже буду бессильна что-то предпринять, чтобы положить такой жизни конец». Ее муж, Джонатан Беннет, профессор философии на пенсии, и дети поддержали ее решение, но она отказалась от их помощи в подготовке самоубийства, потому что, помогая ей, они рисковали 14 годами тюрьмы. Последние шаги ей пришлось проделать самой, пока она еще была на это способна.
    К счастью, для большинства из нас жизнь драгоценна. Мы хотим жить дальше и дальше, потому что ждем чего-то от будущего или просто потому, что жизнь радует нас и вдохновляет. Нам интересно жить. Кто-то стремится завершить начатое, кто-то хочет помочь близкому человеку. Беннет была прабабушкой, и, если бы не болезнь, хотела бы увидеть, как подрастают правнуки.
    Развитие деменции лишало ее всякой причины желать продолжения. Поэтому ее решению не откажешь в этичности или в рациональности. Совершая самоубийство, она не теряла ничего из того, что любила и ценила. «Все, что я потеряю, — непредсказуемое количество лет, которые мне предстоит провести на больничной койке в состоянии овоща, проедая деньги своей страны и не имея ни малейшего представления о том, кто я такая».

    (...)

    Людям, которые не хотят пережить свой разум, трудно решить, когда уже пора. В 1990 году Джанет Адкинс, страдавшая болезнью Альцгеймера, отправилась в Мичиган, чтобы покончить с собой при содействии доктора Джека Кеворкяна, которого позже широко осуждали за то, что он помог ей умереть, хотя на момент смерти она еще неплохо себя чувствовала и даже играла в теннис. И все же она предпочла умереть, потому что, откладывая решение, рисковала потерять контроль над ситуацией.

     

    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Это - исключения, не могу сказать что счастливые.  Но в целом такое редкость.

    Вряд ли мы где-нибудь найдем статистику по эвтаназии из Германии или Швейцарии - не уверен, что таковая публикуется (а точнее - уверен, что не публикуется) по этическим соображениям.

     

    Но почему-то думаю, что среди людей, осознанно решивших покинуть этот мир,  гораздо больше людей с 4й стадией рака, чем со средней стадией деменции.

     

    А так-то мы все говорим (особенно , когда мы молодые, и до этого ох как далеко) высокие фразы о том, что лучше сознательно покинуть этот мир, чем жить огурцом.

    232/245
    Ответить Цитировать
    4
  • Бабушка моя помню болела. Ну да, спрашивала у меня есть ли у меня дети. 

     

    Да, мучалась. Помню было плохо. Умереть хотела. 

    Но такого чтобы постоянно было ей плохо-не припомню.

     

    Даже меня судьба закинула пожить с ней три месяца. Иногда "исполняла". Но редко.

    Потом вспомнила меня и нормально жили.

     

    ----

     

    Правда за ней отец мой больше всего присматривал. Да и другие родственники тоже.

     

    Однажды помню электрический чайник на газовую плиту поставила закипать. Да, могла бы и себя и квартиру спалить. После этого отец как-то по другому продолжил за ней присматривать.

     

    Короче говоря в основном сама и жила в квартире-под присмотром.

    Но уже в конце и в психбольницу клали. А потом врачи сказали забирайте-она уже всё. Пожила может пару недель с отцом уже, и умерла.

    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Главное не забыть как наркодиллера найти с этими болячками в  постсоветском пространстве :)

    17/17
    Ответить Цитировать
    0
  • это пока самый грустный график, который видела:

     

    3647/3713
    Ответить Цитировать
    20
1 418 438 439 440 441 455
2 человека читают эту тему (1 пользователь, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.