Колодец Лики Герасимовой

Последний пост:Вчера, 21:49
669
Статистика
Всего постов
9094
2,263,998 просмотров
Новых постов
+1
1 в день
Лучшие посты автора
25.12.2019 +274
29.06.2023 +216
21.08.2022 +216
23.06.2022 +193
26.04.2019 +185
Лучшие посты читателей
prikolist88 +118
swordfish +105
cardshot +101
BlaCKSuRGeoNNaiV +97
Gipsy +85
Самые активные читатели
1 369 389 390 391 392 411 455
  • пик прокрастинации. сижу и ковыряюсь в мелочах. за главную работу никак не могу взяться, а внутри тревожность. чувствую, как растет уровень глюкокортикоидов, прям по заветам господина Сапольски.
    3303/3713
    Ответить Цитировать
    6
  • за последние 3 дня от напряжения пришла к новому лайфхаку. оставляю телефон в гостиной и иду спать.
    из плюсов: не отвлекалась от своих самобичующих мыслей, оставаясь в реальности и засыпала раньше, чем со скроллингом. соответственно высыпалась, ну и вставала раньше. физически с кровати, имеется ввиду. а то с телефоном если ложусь рано и поздно встаю, это не означает, что норм выспалась. даже если кажется, что вот я затемнила экран и вроде как адекватный взрослый человек полностью контролировала процесс.
    минусы: не отвлекалась от своих самобичующих мыслей.

    правда мне это не помогло справиться со своим объемным заданием по алгоритмам. эффективный режим не означает, что кпд рванет наверх. мог бы выйти очередной пост неуспеха и прокрастинации, но Ваня вовремя пришел на помощь. Вчера вечером увидел, что я совсем уже замучилась и говорит: "дай глянуть че там". Сел и точечно, конкретно поспрашивал, где что почему и как("А здесь почему так? А это что делает?") . В этот момент у меня уже что-то кликнуло в голове и процесс сразу сдвинулся с мертвой точки. Вот так вот кто-то умеет структурировать и увидеть, где непонятные и самые заковыристые моменты. Даже будучи плохо ознакомленным с темой. У меня с этим явно проблемы. Когда вижу задачу, то кажется, что все очевидно и понятно (это сюда, а то туда). Когда приступаю к ней, не понимаю, как работать с деталями. Это как в примере со слоном, которого можно съесть только по кусочкам. Съесть - не проблема, а вот расчленить, выпотрошить и порезать - да. И лучше всего действовать не одному ;)
    3304/3713
    Ответить Цитировать
    28
  • Не хочу влезать в чужой «дом» и начинать спор. К тому же это личное решение, а не попытка кого-то переубедить. Поэтому напишу тут свои мысли о йоге.

    Недавно потянула ступню, занимаясь йогой. Второй раз одну и ту же. Причём в первый раз непонятно было, из-за чего болит. Но тк я йогу, чтоб прям часочек+, практикую не очень то и регулярно, в этот раз сомнений не было. Решила после этого глянуть, какие травмы бывают от занятий йогой и вообще чуть глубже почитать.

    Пришла в шок от огромного количества порванных связок, сухожилий, травмированных позвоночников вместе с тазом и тд у занимавшихся. А связки практически не восстанавливаются, если их порвать. Расшатанные суставы и разбалансированный таз тоже ни к чему. Подумалось, что климат наш и структура тела немного отличаются от тех, что в Индии. Это скорее для жаркого климата, где люди разогретые перманентно, гибкие телом и которым не надо много двигаться(опять же из-за жары) и куда-то спешить (почему бы не посидеть в асане полдня). Особенно если учесть, что йога это не лфк, а целая религия. Если уж заниматься, то надо очень аккуратно выбирать асаны без агрессивных скручиваний. Например, сколиозникам очень вредны будут одноногие асаны. Прогибы вперёд- назад (например мостик, очень неестественная для позвоночника поза) тоже для поясницы опасны.

    И вот, к примеру, что пишут по триконасане:



    Цитата
    во время выполнения этой асаны позвоночник находится в таком положении, что укрепленные ноги никакой радости не принесут. Глубокий наклон в сторону не предусмотрен для человека природой – поперечные отростки на каждом из позвонков тому подтверждение. Регулярное выполнение этой асаны приведет к смещению позвонков, зажиму нервных корешков и боли не только в спине.


    Итд. В общем, мой вывод был таков, что в йоге (даже самой с виду безобидной), куча неестественных поз, которые абсолютно минус ЕВ. Особенно для позвоночника, и соответственно, для сколиозников.

    Поэтому для себя я решила не заниматься в йога классах.
    3305/3713
    Ответить Цитировать
    54
  • Lika, дада, а бег: колени и сердце
    Тренажёрный зал: суставы, поясница, колени и все остальное )
    Растяжка: разбалансированное все ) если только ей заниматься и порванные связки туда же.
    Спорт зло. Я к тому что все хорошо и плохо одновременно как всегда. Вопрос, как этим заниматься.
    Главное вовремя понять, что не твоё) ступня не самое плохое. Скорейшего восстановления.
    1/4
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (pokerhamsik @ 5.11.2020)
    Lika, дада, а бег: колени и сердце


    Ну, допустим, я могу представить себе наших предков в шкурах бегающих туда-сюда на протяжении тысяч лет. Из этого очевидно, что бег не является противоестественной для человека нагрузкой. Но представить себе нашего предка, стоящего часами в позе, как на картинке выше, у меня что-то не получается.
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (mako27 @ 23.9.2020)
    Работать равномерно в случае легкого предмета это тратить n-пар в год*(продолжительность пары+время на дорогу впустую)

    fyp
    5/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (pokerhamsik @ 5.11.2020)
    дада, а бег: колени и сердце
    Тренажёрный зал: суставы, поясница, колени и все остальное )


    как только я решаю заняться бегом, со всех щелей идет как минимум инфа о том, что 80% недельной нагрузки должна быть на пульсе ниже 140. таким образом, сердце будет защищено и будет развиваться без ущерба. если есть лишний вес, тоже предупреждают, что на колени пойдет большая нагрузка итд.

    то же самое с тренажерками. толковый тренер поставит технику.

    а когда дело касается йоги, нигде нет такого, чтоб предупреждали о травмах или небезопасных позах. отовсюду льются только слащавые песни о пробуждающемся и освобождающемся от забот и тягот теле, уравновешенных гормонах, об осознанности, приходящих в порядок органах итд.

    опять же, если по технике в тренажерном зале куча информации, а по йоге довольно многое похоже просто не изучено, тк это достаточно молодое веяние вне Индии.

    еще мне кажется, как раз таки оттуда растут ноги трендовых принципов о созерцании и погружении в процесс без оглядки на результат и на других. как мы знаем, в Индии кастовая система, поэтому там нет смысла рыпаться, соревноваться и вообще пытаться достичь каких-то результатов. в нашем же мире результат еще как имеет значение.
    3306/3713
    Ответить Цитировать
    17
  • Цитата (Lika @ 5.11.2020)
    а когда дело касается йоги, нигде нет такого, чтоб предупреждали о травмах или небезопасных позах.

    На самом деле много и столько предупреждений где что можно себе свернуть и толковый инструктор подскаже+ куча всяких упрощений. Потому что он довольно хорошо должен разбираться в биомеханике. 🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️Хз. Может просто не попадает в поле внимания. Но так на вскидку не меньше уже, чем по тренажёрке.
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (pokerhamsik @ 5.11.2020)
    На самом деле много и столько предупреждений где что можно себе свернуть и толковый инструктор подскаже+ куча всяких упрощений. Потому что он довольно хорошо должен разбираться в биомеханике. 🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️Хз. Может просто не попадает в поле внимания. Но так на вскидку не меньше уже, чем по тренажёрке.


    ну как? если вот триконасану (на фото выше), к примеру, дают всем.
    3307/3713
    Ответить Цитировать
    0
  • Lika, потому что правильно отстроенная триконасана с точки зрения биомеханики тебе никак не может навредить. В тоже время можно получить травму почти в любой асане и в любом упражнение. Это просто по сути упражнение. И единственный критерий правильность выполнения.

    Инфо по тренажерке много, но, если ты зайдёшь туда и посмотришь, что творится, то страшно смотреть, потому что понимаешь насколько себя убивают люди. Хотя, казалось бы, инфы действительно куча.

    Конкретно здесь на фотке - неправильное выполнение. Позвоночник в ней прямой и не очень понятно о каком тогда неестественном положении речь.

    Скрученный позвоночник тоже не прям естественное положение, но, если будут давать терапию на позвоночник, то скрутку будет очень много.

    Здесь не очень понятно, что подразумевается под естественностью. Степени подвижности ? Или то, что делали наши предки ?

    Да и заточена изначально она под определенную задачу, если брать асаны. Сидеть неподвижно с прямой спиной без боли в коленях пояснице и нигде)) так что про неестественность соглашусь
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (pokerhamsik @ 5.11.2020)
    Lika, потому что правильно отстроенная триконасана с точки зрения биомеханики тебе никак не может навредить.


    Надеюсь на это.
    надо будет почитать биомеханику позвоночника, а то думается, что он не для скручиваний и прокручиваний во все стороны до немыслимых углов.
    3308/3713
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (pokerhamsik @ 5.11.2020)
    Степени подвижности ?


    да
    3309/3713
    Ответить Цитировать
    0
  • Lika,
    Цитата (Lika @ 5.11.2020)
    Надеюсь на это.
    надо будет почитать биомеханику позвоночника, а то думается, что он не для скручиваний и прокручиваний во все стороны до немыслимых углов.


    в целом да, лучше почитать, могу еще посоветовать анатомические поезда Майерса, чтобы разобраться с работой фасциальной структуры. Тоже очень много нового и много интересного. И там инфа без какого то привязывания к виду ее приложения.
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Deel @ 27.10.2020)
    В мск такая палата в обычной скоропомощной больнице, если они есть и не заняты (их что-то вроде 2-4 на этаж), доступна как доп. опция примерно за 5тыс рублей в сутки. Ветеранам ВОВ вроде бесплатно. Также часто есть просто коммерческий этаж примерно за 7-8 тыс. в сутки. Единственное, еда будет та же что и у всех, но доставки (в нековидные времена) никто не отменял. Вот количество медсестер и санитарок это конечно беда, есть такое, раньше эта проблема отчасти решалась сиделками по 2-3 тыс в сутки.


    В 2015 ломал руку со смещением, пролез во вполне себе неплохую больничку РЖД (никакого отношения к ржд не имел), саму операцию с вставкой титановой пластины сделали по гос. квоте бесплатно. Заплатил лишь 500 рэ зав. отделения (норм взятка такая) и взял себе отдельную палату на 6 дней за 2к деревянных в день. Палата была вполне себе норм, с отдельным замком, норм кроватью, телевизором, чайником, микроволновкой, отдельной ванной комнатой с туалетом. Отношение персонала было оч хорошим. Сам не ожидал.
    Но, опять же, надо уметь договариваться и различать подвохи и разводы. Сначала обратился в другую частную клинику, мне там тоже сказали, что проходите по квоте, а в итоге говорят, что квоты кончились (в начале года то, ага) и предложили общую стоимость операции со стационаром в районе 1600 у.е. Причем сначала лечили про пластину, а потом перешли на аппарат Илизарова, явно для увеличения прайса. Ситуацию эту рассказал зав отделения в ржд, поржал вместе со мной и сказал, что да, развести пытались, правильно что не согласился. Место действия - Челябинск.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Lika @ 5.11.2020)
    как только я решаю заняться бегом, со всех щелей идет как минимум инфа о том, что 80% недельной нагрузки должна быть на пульсе ниже 140. таким образом, сердце будет защищено и будет развиваться без ущерба. если есть лишний вес, тоже предупреждают, что на колени пойдет большая нагрузка итд.

    то же самое с тренажерками. толковый тренер поставит технику.

    а когда дело касается йоги, нигде нет такого, чтоб предупреждали о травмах или небезопасных позах. отовсюду льются только слащавые песни о пробуждающемся и освобождающемся от забот и тягот теле, уравновешенных гормонах, об осознанности, приходящих в порядок органах итд.

    опять же, если по технике в тренажерном зале куча информации, а по йоге довольно многое похоже просто не изучено, тк это достаточно молодое веяние вне Индии.

    еще мне кажется, как раз таки оттуда растут ноги трендовых принципов о созерцании и погружении в процесс без оглядки на результат и на других. как мы знаем, в Индии кастовая система, поэтому там нет смысла рыпаться, соревноваться и вообще пытаться достичь каких-то результатов. в нашем же мире результат еще как имеет значение.


    Вообще интересно, есть ли такой вид спорта/занятий, который имеет низкую травмируемость и при этом позволяет иметь более-менее стройное тело.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Azi, Плавание, ходьба, велосипед?
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Оказывается, в Википедии есть про трамвматизм йоги с хоть-какой никакой статистикой:

    Цитата
    Травматизм
    Некоторые люди, практикующие йогу, могут получать физические травмы, аналогичные спортивным травмам[83][84][85][86]. Опрос, проведенный среди практикующих йогу в Австралии, показал, что порядка 20 % практикующих получали физические травмы в результате занятий йогой[83]. В течение предшествующих 12 месяцев 4,6 % опрошенных получили травму, которая вызвала продолжительные боли или потребовала медицинской помощи. Стойки на голове и плечах, позы лотоса и полу-лотоса, наклоны вперед и назад, стойки на руках послужили причиной наибольшего количества травм[83].

    Среди главных причин, вызывающих негативные последствия, эксперты приводят «дух соперничества» новичков и недостаточную квалификацию инструкторов[84]. Поскольку потребность в курсах йоги растет, многие люди часто получают сертификаты инструкторов йоги после недостаточного обучения. Не каждый новый сертифицированный инструктор может оценить состояние каждого нового ученика на своем курсе и рекомендовать воздержаться от определённых поз или использовать соответствующие опоры, чтобы избежать травм[84]. В свою очередь, начинающий ученик курса йоги может переоценить возможности своего тела и стремиться выполнить сложные позы, прежде чем его тело достаточно гибко или сильно для их выполнения[84].

    Вращение шеи в момент её растягивания может вызывать повреждение позвоночных артерий, которые снабжают кровью головной мозг. Хотя это может происходить в различных ситуациях, тем не менее, это событие может быть результатом практики йоги. Данное заболевание является очень серьёзным и может вызвать инсульт[87][88].

    Кроме того, по некоторым данным разрывы суставной губы тазобедренного сустава, а также травмы тазобедренных костей, могут являться результатом посещения курсов йоги[89].
    3310/3713
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (pokerhamsik @ 5.11.2020)
    потому что правильно отстроенная триконасана с точки зрения биомеханики тебе никак не может навредить. В тоже время можно получить травму почти в любой асане и в любом упражнение. Это просто по сути упражнение. И единственный критерий правильность выполнения.

    В том и проблема, что йога позиционирует себя чуть ли не как поход в санаторий, куда идут все толпами - и юнцы, и глубокие старцы. На балет или на гимнастику никто так не прет. Поэтому, человек не предполагает, что такие безобидные свиду позы могут нести какую-либо опасность.

    Например, березка (буду так называть), опасна тем, кто физически еще не достаточно крепок, у кого слабая спина, и для женщин за счет того, что женский таз больше и центр тяжести смещен к тазу. Из-за этого будет гарантированно большая (больше, чем у мужчин) нагрузка на грудные и шейные позвонки. И думаете, об этом скажут инстроктора? Нет, они скажут, следите за своими ощущениями. То есть, надо понимать, что ответственность полностью на нас самих. А ощущения обманчивы, не отличишь вредную нагрузку от усталости или еще чего.
    3311/3713
    Ответить Цитировать
    10
  • Как сказал великий Уинстон Черчилль: "своим долголетием я обязан спорту, я им никогда не занимался" .
    1/1
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (pokerhamsik @ 5.11.2020)
    На самом деле много и столько предупреждений где что можно себе свернуть и толковый инструктор подскаже+ куча всяких упрощений. Потому что он довольно хорошо должен разбираться в биомеханике. 🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️Хз. Может просто не попадает в поле внимания. Но так на вскидку не меньше уже, чем по тренажёрке.

    В том-то и проблема, безмозглость преподающих. Хатха-йога популярна и массова, и на "инструктора" можно выучиться месяца за 3, любой улыбающийся гуттаперчевый человек сойдет за инструктора, только позы ему покажи, но толковых учителей в массовке найти, как иголку в стоге сена. Он может от природы гнется хорошо, и ему йога легко идет, а "деревянным" и кривым ученикам он говорит "ориентируйтесь на ощущения" и т.п.

    Вторая проблема: безмозглость занимающихся, которые приходят за волшебной таблеткой и начинают усиленно себя выворачивать и растягивать, когда надо расслабленно. Но в силу первой проблемы они это поймут не скоро.

    С другой стороны наверное все равно хорошо когда люди приходят в любой зал и начинают с собой хоть что-то делать, значит возможно, есть потребность развиваться, а там как кривая выведет. Возможно мозг вправить ценой пары суставов это не так минусово, как кажется.
    1/1
    Ответить Цитировать
    5
1 369 389 390 391 392 411 455
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.