Колодец Лики Герасимовой

Последний пост:01.12.2023
669
Статистика
Всего постов
9093
2,262,923 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
25.12.2019 +274
29.06.2023 +216
21.08.2022 +216
23.06.2022 +193
26.04.2019 +185
Лучшие посты читателей
prikolist88 +118
swordfish +105
cardshot +101
BlaCKSuRGeoNNaiV +97
Gipsy +85
Самые активные читатели
1 378 398 399 400 401 420 455
  • Цитата (GranMaster87 @ 7.3.2021)
    А как раньше относилась к БЛМ?


    Не очень понимала постоянное акцентирование на этом и аккуратничанье. местами и правда казалось, что перебор/перекос.
    Например, мы с друзьями даже ржали над тем, что пытаются поменять такие устоявшиеся понятия как blacklist на blocklist, whitelist на allowlist. А сейчас уже не смеюсь, зная при каких обстоятельствах эти понятия были созданы. И я имела ввиду не про конкретный БЛМ, а в целом про темы черного расизма. Казалось, что расизм и расизм, будто он одинаков во всех проявлениях. Но это не так. Черный расизм "священнее", тк он был искусственно усилен и достиг невероятных пределов, дабы белые слуги и белые в целом не могли объединяться с черными. Тк в начале образования рабской системы, такие прецеденты были, когда организовавылись смешанные вооруженные восстания. Поэтому плантаторам надо было создать максимально возможные зверские условия для черных, разительно отличавшиеся от отношения к белым рабочим(а их в начале колонизации было много), чтоб удержать черных на своих "местах": жесткая дисциплина, битье, постоянное внушение страха посредством жестоких прилюдных наказаний, таких как битье плетьми, отрезание частей тела, сжигание заживо на медленном огне итд. За счет выгодности рабского труда (каждый раб на одной из плантаций приносил 257$ в год, а затраты на него были 12-13$ в год), в некоторых колониях доля черных рабов достигала 50% от всех жителей. Поэтому страх среди плантаторов, конечно, был. А коалиции могли бы создать более простой доступ к оружию, защиту, организованнось. Поэтому отрезать их, всячески демонизируя и опуская, создавая разные законы для черных и для белых, было конечно выгодно для землевладельцев. Например, в Вирджинии, если свободный белый женился на черной, мулатке или индианке, то подвергался к изгнанию. Если белый слуга помогал черному рабу бежать, ему добавляли еще несколько лет службы. Обычно белые работали по контракту от 4 до 7 лет.

    То есть если между отдельными людьми разных рас может быть какая-то естественная неприязнь, то расизм по отношению к черным - совершенно другой случай, искусственно усиленный и систематизированный плантационными выгодами.

    Цитата (GranMaster87 @ 7.3.2021)
    Или это только для себя имеется ввиду?


    да, для себя

    Цитата (GranMaster87 @ 7.3.2021)
    Если говорить например про преклонение колена спортсменами не обязательно же всем это делать, кто не хочет может сказать "я это уважаю на сам делать не буду, сорри" это адекватно же как считаешь?


    я не видела ситуации

    Цитата (GranMaster87 @ 7.3.2021)
    Кстати есть ли у вас знакомые афроамериканцы, возможно обсуждали с ними эту тему, либо с белыми американцами, распиши если можно?


    у меня был черный одногруппник, с которым много общались. но это было до пандемии. сейчас вообще нет возможности особо общаться с американцами
    3379/3713
    Ответить Цитировать
    10
  • Белые угнетали чёрных 300 лет. Мужчины угнетали(ют) женщин всю жизнь. Что ж будет, когда поднимется WLM, а не вот этот сраный феминизм?

    То, как чёрные сейчас иногда внаглую манипулируют чувством вины белых - поражает. В России так-то рабство тоже было. А что уж говорить про вырезанное население Америк... В общем, всё хорошо в меру.
    15/23
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Eskander07 @ 8.3.2021)
    В России так-то рабство тоже было.


    Оно было обусловлено не по цвету кожи
    3380/3713
    Ответить Цитировать
    0
  • Lika, Как и холокост, например. Меня во всей этой "позитивной" дискриминации, больше всего смущает, что в основе неё такое же ущемление людей по рассовому, национальному, половому и т.д принципам. То есть, за N лет ничего не поменялось. Людям как нужно было кого то притеснять, "канселить", унижать за взгляды, так и нужно сейчас. Знаешь, как будто это такой глобальный Стэнфордский тюремный эксперимент в реальной жизни. Те кого раньше притесняли, получив власть сами вошли в роль "охранников".
    10/19
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (Ai'r'r170 @ 8.3.2021)
    Те кого раньше притесняли, получив власть сами вошли в роль "охранников".


    примеры?
    3381/3713
    Ответить Цитировать
    -1
  • Lika, Примеры того, как из-за твита, шутки, высказывания, 10 летней давности, человек подвергается травле и/или лишается работы? Джеймс Ганн, Джоан Роулинг, Джина Карано, Лана дель Рей, Кевин Спейси, Лу Си Кей, Розанна Барр, Кевин Харт, Доктор Сьюз, Джеймс Уотсон и т.д. Примеров масса.
    Дальше я что-то много накатал, поэтому убрал под спойлер, чтобы не засорять ветку)))
    Но дело то не в этом, на самом деле. Я уверен, что если постараться, по каждому такому случаю можно найти аргументы почему это правильно и крайне справедливо. Найти аргументы за травлю очень просто, особенно в частном случае. А конкретные примеры можно привести основываясь только на частных случаях.

    Но мой то посыл в том, что меняются люди которые диктуют обществу "правильные" моральные рамки, а люди, которые за эти рамки выходят, как подвергались травле раньше, так и подвергаются ей сейчас. Не уверен что мой пример будет всеобьемлющем, но мне кажется, он способен хорошо показать мою точку зрения на ситуацию: Мог ли ты 100 лет назад выйти на сцену со стендапом и начать шутить про бога? Я думаю очень вряд ли. Потому что тебя бы просто сожрали. Можешь ли ты сейчас выйти и пошутить про бога( к примеру)? Думаю в современной США можешь. А вот в России вряд ли. Но можешь ли ты в современных США выйти на сцену и пошутить про геев, или негров? Я думаю нет( если ты не сам негр или гей).

    Но в чем разница? Что, верующие больше не обижаются на шутки о боге? Они тупее, хуже, недостойнее? Или есть какой то обьективный рейтинг моральности о том, что можно, а что нельзя? Да нет, просто изменилась коньюктура. То есть, никакой обьективной оценки почему вот это теперь можно, а это нельзя нет. Просто раньше те кто имел общественную силу, находя тысячу важных аргументов, запрещали шутить про бога. Теперь же, такие же тысячи важных аргументов направлены на то, чтобы запретить тебе шутить про трансгендеров (см. пример роулинг) Вот в этом то и дело. И это, на мой взгляд, хороший пример, именно потому, что юмор он вообще всегда будет кого то обижать. Он построен на стереотипном восприятии, преувеличениях и т.д. И, по этому, из-за изменения таких вот запретных тем в юморе, очень удобно следить за меняющейся коньюктурой. Но основа остается неизменной: те кто с этой коньюктурой не согласен, как подвергались обструкции, так и подвергаются. Раньше гей, выходящий на сцену, критикующий веру с её догмами очень сильно рисковал быть затравленным. Может ли сейчас человек выйти на сцену и начать критиковать MeeToo, BLM и т.д?

    P.S Тут я хочу быть понятым правильно. Я не призываю запретить шутить про бога, или разрешить травлю геев. Я лишь просто обьясняю свой посыл, на примере меняющейся коньюктуры.
    Сообщение отредактировал Ai'r'r170 - 9.3.2021, 3:48
    11/19
    Ответить Цитировать
    33
  • Ai'r'r170, понятный посыл в целом.

    Цитата (Ai'r'r170 @ 8.3.2021)
    Примеры того, как из-за твита, шутки, высказывания, 10 летней давности, человек подвергается травле и/или лишается работы?


    Травлю и увольнения разве организовывают черные? Они что ли в качестве "охранников"?
    Как ты правильно заметил, нормы меняются. Не думаю, что в стендапах так уж много запретных тем. Не могу привести конкретные примеры, но и про педофилов шутят.

    Что смешно на данный момент обществу, пусть про то и шутят.

    Мой посыл был в том, что искусственно создавать благоприятные условия (любые, хоть и психологические) для ранее ущемляемых или имеющих невыгодные позиции групп это хорошая затея. Чтоб переломить менталитет и ускорить медленный естественный ход событий.
    Например, я поступила в Бауманку за счет целевых мест для Якутии при поддержке всяких программ от якутского департамента образования. А так бы никогда сама не приехала в Москву пытаться поступать. Таких денег, и даже идей просто напросто не было. Тут сработала позитивная дискриминация, если я правильно понимаю. Правда не по расовому или половому признаку, а по месту жительства. Но разницы нет, если брать группы с неравными условиями.
    3382/3713
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Lika @ 8.3.2021)
    Оно было обусловлено не по цвету кожи


    А какая разница по какому параметру идёт притеснение людей?
    Люди с отличным от чёрного цвета кожи меньше чувствуют физические и моральные страдания?
    2/3
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Friend_ @ 9.3.2021)
    Люди с отличным от чёрного цвета кожи меньше чувствуют физические и моральные страдания?


    думаю, что моральных страданий меньше. по крайней мере белый раб среди белого населения мог бы сбежать и была б надежда на другую жизнь на равных со свободными людьми. а у черных такого не было.
    3383/3713
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Lika @ 9.3.2021)
    думаю, что моральных страданий меньше. по крайней мере белый раб среди белого населения мог бы сбежать и была б надежда на другую жизнь на равных со свободными людьми. а у черных такого не было.


    Я думаю, что это неблагодарное дело сравнивать кто, где и когда настрадался больше. Можно ведь вспомнить как белых не так давно миллионами в печках палили.
    32/43
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (s4ekotilla @ 9.3.2021)
    Я думаю, что это неблагодарное дело сравнивать кто, где и когда настрадался больше. Можно ведь вспомнить как белых не так давно миллионами в печках палили.


    Можно вспомнить, да.

    но я про другое, я про своё отношение к тому, как раскачивают маятник в США в другую сторону. и если какие-то моменты казались мне чересчурными, то сейчас отношусь с пониманием. Вот и все
    3384/3713
    Ответить Цитировать
    1
  • Если человек выступает, например, правозащитником кошек, то не обязательно ему тыкать о том, что вон собак бездомных сколько, а коров вообще на мясо пускают
    3385/3713
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (s4ekotilla @ 9.3.2021)
    Я думаю, что это неблагодарное дело сравнивать кто, где и когда настрадался больше.


    ты вырвал из контекста. мой ответ был на вопрос про крепостничество.
    3386/3713
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Lika @ 9.3.2021)
    Мой посыл был в том, что искусственно создавать благоприятные условия (любые, хоть и психологические) для ранее ущемляемых или имеющих невыгодные позиции групп это хорошая затея.


    ну то есть раньше, тебе бы повезло родиться белым. А сейчас чёрным.
    То есть мы знаем, что факт дискриминации это плохо. Но используем его, чтобы вернуть чашу весов на место(якобы).
    То есть мы знаем, что правильно - это общее равенство, но делаем неправильно...
    странно
    16/23
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Lika @ 9.3.2021)
    Если человек выступает, например, правозащитником кошек, то не обязательно ему тыкать о том, что вон собак бездомных сколько, а коров вообще на мясо пускают


    Продолжу твою аналогию. Мой вопрос как раз в том, почему мы должны помогать грубо говоря только кошкам и все внимание только их проблемам, вместо того, чтобы помогать всем животным без градации по типу меха и раскраски? Чем кошки заслужили такое особое внимание? Потому что к ним относились плохо в прошлом? Так я про то и говорил, что можно про всех животных диких историй накопать. Опять же повторюсь, что я за то чтобы всем помогать одинаково, а не только отдельным категориям "потому что им нужнее".
    33/43
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Lika @ 9.3.2021)
    Мой посыл был в том, что искусственно создавать благоприятные условия (любые, хоть и психологические) для ранее ущемляемых или имеющих невыгодные позиции групп это хорошая затея. Чтоб переломить менталитет и ускорить медленный естественный ход событий.
    Например, я поступила в Бауманку за счет целевых мест для Якутии при поддержке всяких программ от якутского департамента образования. А так бы никогда сама не приехала в Москву пытаться поступать. Таких денег, и даже идей просто напросто не было. Тут сработала позитивная дискриминация, если я правильно понимаю. Правда не по расовому или половому признаку, а по месту жительства. Но разницы нет, если брать группы с неравными условиями.

    Я тебя понял. И я согласен, на самом деле. Только, у нас видно немного разные понятия о "позитивной" дискриминации, как и о "запретных" темах.)))

    Но тут нужно разделить 2 момента:
    1) На самом деле, то о чем ты говоришь существует то уже давно. Во все времена, какие то из наиболее уязвимых групп людей имели возможность получить дополнительные преимущества. Например, декретные отпуска, которые ведь тоже можно считать "положительной дискриминацией", в каком то смысле. Или доп.паёк в школе для детей из многодетных семей. Какие то профсоюзные движение, которые защищают только рабочих. Выплаты инвалидам и ветеранам. Это всё можно назвать видами положительной дискриминации и в этом смысле, я с тобой абсолютно согласен - это нормально )))

    Но, в моём понимании, положительная дискриминация не равна социальным льготам. Потому что соц.льготы даются( или подразумевается, что даются), на основании изначально каких то не дискриминационных категорий. То есть, если ты попадаешь в категорию инвалидов 2-й группы, тебе дадут пособие вне зависимости от прошлого твоих родителей, или того как сильно ты или они морально мучались. Тебе их просто дают. Тоже самое и с доп пайком, для многодетных семей. Да даже с декретом. Я недавно смотрел интервью с русским профессором экономики, преподававшим в Принстоне, так он там год в декрете по уходом за ребенком побывал и ничего:))

    Положительная же дискриминация, на мой взгляд, подразумевает изначально дискриминационный характер, просто оправдывает это тем, что в данном случае это прекрасно. Например: я понимаю, что из-за рассовой дискриминации в прошлом, родители сегодняшней черной молодежи в США значительно беднее молодёжи белой, а значит их дети получают более дешёвое и плохое среднее образование, поступают в худшие вузы и дальше получается замкнутый круг. И вот они получают какие то льготы на поступление( лучше бы, конечно, школьное образование уравняли, по моему мнению, но не суть). Нужны ли им эти льготы и правильно ли им их дают? Разные мнения. НО, в моём понимании, позитивная дискриминация наступает ни когда их начинают поддерживать, а когда их выделяют по цвету кожи. Пример:
    а) Мы выделим N количество льгот на поступления в вузы, для подростков из семей получающих меньше 30k долларов в год.
    б) Мы выделим N количество льгот на поступления в вузы, для черных подростков из семей получающих меньше 30k долларов в год.

    В первом случае, я не считаю, что можно говорить о какой то позитивной дискриминации. У каждого есть возможность получить льготы, вне зависимости от цвета его кожи. А во втором есть, потому что получить льготы есть возможность только у черных подростков. Это всё равно, что тебе бы дали льготу не потому что ты из Якутии, а потому что у тебя, прости пожалуйста, разрез глаз определенный. А у такой же русской девушки из Якутии таких льгот не было бы. Опять же, правильно ли это или нет - другой вопрос. Но на мой взгляд, положительная дискриминации отличается от просто каких то льгот тем, что она изначально именно разделяет людей по рассовому, национальному, половому признаку и даёт преимущества по нему же, а не исходя из оценки каких то жизненных обстоятельств. Вот в этом, мы немного расходимся в понимании)) Я считаю, что поддерживать меньшинства - это нормально. Будь то национальные, или какие то ещё. Но так же я считаю, что увольнять человека из-за цвета его кожи, потому что компании нужно, чтобы какой то процент сотрудников был черный, а они немного недотягивают - ужастно стыдно.

    2)
    Цитата (Lika @ 9.3.2021)
    Травлю и увольнения разве организовывают черные? Они что ли в качестве "охранников"?

    Травлю и увольнения организовывать могут различные общественные оранизации определенного толка, которые сейчас получили огромное влияние. Например, вы вот в США живёте и футболом не увлекаетесь, и это могло пройти мимо вас легко, но в европе был большой скандал из-за того, что футболист МЮ Эдисон Кавани( Уругваец) в сториз поблагодарил своего ДРУГА( уругвайца) словами "Gracias negrito". В результате этого скандала Кавани дисквалифицировали на 3 матча и оштрафовали на 100к долларов. При этом, мало того, что друг не обиделся, так и само слово negrito в Уругвае не несет какого то отрицательного смысла. Тем не менее, дисквалификацию и штраф всё таки продавили, даже несмотря на то, что Эдисон привлек уругвайского лингвиста, который с помощью экспертизы доказал, что negrito – не оскорбление.
    Цитата
    . «В словаре уругвайского испанского есть больше 10 тысяч слов и выражений, которые типичны для уругвайцев, но не для других испаноговорящих стран. Слово Negrito в этом словаре обозначается как ласковый вокатив».
    . А датский профессор философии даже подавал жалобу на культурный расизм в сторону уже самого Кавани. https://www.sports.ru/tribuna/blogs/greatness/2861344.html

    И это случай очень показателен. Ведь ещё 20 лет назад, в него могли лететь расистские оскорбления на рассовой почве( он мулат), а сейчас его наказывают за то, что он употребил в сториз слово, которое в его родном языке не несёт какой то отрицательной коннотации, но несёт в Англии. Могли ли его травить за такое 20 лет назад? Да нет. Я думаю, что 20 лет назад, его могли начать травить за то, что он в англию понаехал. И люди боролись против этого. Но вот сейчас такого нет. Но почему то его же травят за то, что он использовал абсолютно не оскорбительное слово из своего родного языка. Ты не считаешь, что травящие выступают в роли тех самых "охранников"?

    Или, опять же, запреты на ношение одежды, которую носят чернокожие, потому что это культурная апропреация? Это не роли "охранников"? Если конкретный пример( а таких я могу с ходу штук 5 назвать, хоть никогда не интересовался этим специально):
    Цитата
    Пользовательница Twitter @stardewleaf стала жертвой травли из-за Animal Crossing: New Horizons. Поводом послужила неправильная прическа, которую девушка сделала своему игровому персонажу.
    21 ноября @stardewleaf опубликовала скриншот из игры, который демонстрирует ее героиню с прической Space Buns. Почти сразу после этого на геймершу обрушилась тонна критики. Сторонники BLM и SJW утверждают, что девушка присвоила чужую культуру, использовав прическу чернокожих на белом персонаже. «Эй, это не Space Buns, а Afro Puffs. Не могла бы ты перестать быть расисткой с этим топиком и быть благодарной за то, что у нас есть что-то новое?!! Это игра ДЛЯ ДЕТЕЙ, и им не нужно видеть этот контент». — @Ella15486780.

    Ну я знаю, что лет 100 назад, черным нелья было носить прически и ходить в одежде белых. Теперь вот можно. Но уже белым нельзя, даже если они к расизму никакого отношения не имеют. Это не роль "охранников"?
    12/19
    Ответить Цитировать
    16
  • Цитата (Ai'r'r170 @ 9.3.2021)
    Пример:
    а) Мы выделим N количество льгот на поступления в вузы, для подростков из семей получающих меньше 30k долларов в год.
    б) Мы выделим N количество льгот на поступления в вузы, для черных подростков из семей получающих меньше 30k долларов в год.


    Вот это примерно то, что и я пытался донести, но у Ai'r'r170 лучше получилось. Не надо делить по каким то внешним признакам и давать льготы только на основании этого. Когда можно помогать целой социальной группе и неважно черный ты, азиат или белый.
    34/43
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (s4ekotilla @ 9.3.2021)
    Так я про то и говорил, что можно про всех животных диких историй накопать.


    и мне всех их жаль. а если я думала, что вот именно кошки достали, ппц зажрались, да все им никак неймется, то сейчас это отношение поменялось.
    а насколько избыточно внимание на кошек, и когда настанет момент достаточности - не мне судить
    3387/3713
    Ответить Цитировать
    -1
  • Россия все таки не расистская страна, нет в ней такого прям дико расистского прошлого. Тем более системного.
    Поэтому , думаю, что нам, россиянам, в целом сложнее понять все "эти" темы в США.
    3388/3713
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (Ai'r'r170 @ 9.3.2021)
    А во втором есть, потому что получить льготы есть возможность только у черных подростков.


    во первых, не факт, что остальные ничего не получают.
    во вторых, если известно, что 80% черных подпадают под льготы и так, то видимо проще им всем дать, чем сидеть и разбираться вдруг у кого заначка завалялась.

    опять же по аналогии целевых мест в универы дальним регионам. там же никто не сидит разбирается, у кого денег хватало на самостоятельную покупку билета до Москвы.
    3389/3713
    Ответить Цитировать
    -1
1 378 398 399 400 401 420 455
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.