Колодец Лики Герасимовой

Последний пост:01.12.2023
669
Статистика
Всего постов
9093
2,261,231 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
25.12.2019 +274
29.06.2023 +216
21.08.2022 +216
23.06.2022 +193
26.04.2019 +185
Лучшие посты читателей
prikolist88 +118
swordfish +105
cardshot +101
BlaCKSuRGeoNNaiV +97
Gipsy +85
Самые активные читатели
1 349 369 370 371 372 391 455
  • Момент истины

    Пост 2016 года:

    Цитата (Lika @ 5.1.2016)
    о мужской доброте и отзывчивости

    Когда у сына в конце года случилась крупная пропажа и глобальная в его масштабах трагедия, я написала сыщику из "частного агентства" Михаилу Петрову, который не отказался от такого дела, в срочном порядке приехал и провел настоящее расследование с допросом, отпечатками пальцев и поучительными историями. Это был самый трогательный и новогодний "случай" в моей жизни..


    Сидим вчера за ужином и Гришка смотрит на меня ехидно так и спрашивает:
    - Помните, давно ещё у меня маленький был камушек и он пропал? Тогда пришёл детектив и расспрашивал. Это был все-таки фейк?
    - С чего так решил? Думаешь не существует таких? - спрашиваю я и смеюсь. И потом рассказала правду и вместе очень посмеялись.

    Забавно, что такое совпадение вышло с одним из последних постов на эту тему Всякому «чуду» и всякой правде свое время.






    - Какая примерная стоимость пропажи?
    - Четыре или пять.
    - Тысяч?
    - Тысяч или рублей..
    - Ага. Так и запишем.
    ***
    - Кто-нибудь из посторонних был у вас дома в последнее время?
    - Только папины друзья.
    ***
    - А как вор выглядит?
    - Он весь в чёрном.


    Ещё раз спасибо, Миша!

    3147/3713
    Ответить Цитировать
    41
  • Цитата (Bubenec @ 17.2.2020)
    Lika, Живём в Германии 8 лет. Сын здесь родился, ему сейчас 7. Говорит и читает практически свободно на 2 языках. Но мы всегда очень много читали. Дома исключительно русский у нас, но ему все сложнее и он иногда переходит на немецкий и с построением предложений бывают похожие проблемы. Но думаю реально поддерживать какой-то неплохой уровень русского. Конечно язык местонахождения потом пересилит. Особенно с ростом самостоятельности, новыми друзьями и хобби. Но таков наш выбор был - переехать в Европу, надо воспринимать как данность.
    У вас какие мысли, вы там скорее на совсем или ещё пробный период?

    Ого, вы молодцы! Без среды поддерживаете уровень языка.

    Время покажет, скорее насовсем.

    У меня нет суперцели идеального билингвизма. Жалко только было терять только то, что уже есть. Хорошо хоть, что Гришка сам решил не смешивать языки, вставляя направо налево англ слова. Переводы смешные, но зато по-русски все)
    3148/3713
    Ответить Цитировать
    0
  • Говорить дома только по русски и читать книги на русском - по идее вполне хватит для поддержания текущего уровня владения языком.
    6/7
    Ответить Цитировать
    2
  • С арбузов один в один. Хочу съесть арбуз и понимаю, что дома это делать будет крайне неудобно и несу на работу. :) Здесь норм.

    Цитата (Lika @ 16.2.2020)
    че-то с каждым годом прихожу к пониманию, что все, что раньше считалось просто «ненормальными» чертами характера определенного человека - это чаще всего разнообразные синдромы. Биполярка, депрессии, аутизм, СДВГ итд.


    А что именно двигает тебя к этому пониманию?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Черниговская прекрасна как амбассадор. Известно,что она не крутая учёная и по её же риторике это понятно. Она хороша на стадии погружения,так как умеет здорово преподносить.
    Лика,у тебя очень интересно.Буду стараться быть твоим резидентом. Респект!
    Сообщение отредактировал kINETic - 18.2.2020, 20:36
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (koscience @ 18.2.2020)
    А что именно двигает тебя к этому пониманию?


    Много инфы вокруг, во-первых. Лучше стали освещаться такого плана проблемы у людей. Интервью, статьи, блоги. Во-вторых, в Америке в колледже в каждой группе у меня есть с диагнозами студенты. Частенько это незаметно, даже не всегда странностью назовёшь. Узнаю об этом случайно, в разговорах или по тому, что они отдельно сдают экзамены.

    В третьих, когда осознаёшь свои эмоции и несмотря на ненавязчивость, но с рациональной точки зрения бредовость, невозможно с ними совладать. А если б они были сильнее и навязчивее, то даже не представляю, каково это. Таким образом лучше понимаешь людей, которым мешают жить всяческие депрессии, неврозы итд.
    3149/3713
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (kINETic @ 18.2.2020)
    Черниговская прекрасна как амбассадор.


    Возможно. Но у неё очень много фактических ошибок в лекциях, ну или просто сильно устарелых данных. Слушатель может зацепиться за такие ошибки, даже не зная об этом и дальше отталкиваться не в ту сторону. К примеру, тот же Сапольски всегда очень аккуратен в этом плане.

    Цитата (kINETic @ 18.2.2020)
    Лика,у тебя очень интересно

    Спасибо!
    3150/3713
    Ответить Цитировать
    1
  • Разбор некоторых утверждений Черниговской
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Lika @ 18.2.2020)
    Но у неё очень много фактических ошибок в лекциях, ну или просто сильно устарелых данных. Слушатель может зацепиться за такие ошибки, даже не зная об этом и дальше отталкиваться не в ту сторону.

    Я считаю, что самое главное в человеке, который претендует на научного просветителя, или даже просто лектора и автора книг - это научная честность и стремление быть объективным. Если учёный позволяет себе излишне вольничать с фактическами ошибками, делать громкие заявления основанные ни на чём, то читать его скорее вредно, чем полезно. Если верить Канеману, мы практически не способны отличать у себя в голове надёжные знания от знаний полученных из сомнительного источника. И следовательно, прочитав сомнительные рассуждения такого автора, мы можем и не вспомнить потом, что к этим рассуждениям надо относится с осторожностью. В итоге таких авторов читать только пруфчекая каждое слово, каждый раз ожидая что тебе втирают какую-то дичь. И тогда возникает вопрос, а не лучше ли собственно почитать на эту тему кого-нибудь обладающего уважением к научному методу и точности собственных слов?
    2/3
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Crownless @ 18.2.2020)
    И тогда возникает вопрос, а не лучше ли собственно почитать на эту тему кого-нибудь обладающего уважением к научному методу и точности собственных слов?


    их нет в масс-медиа, потому что: а) сейчас время быстрых данных - вы писали книгу, пока писали, она устарела. б) вы написали хороший пост, но какой бы хороший он не был, завтра потребуются десять новых постов; в) хороший пост стоит денег и требует, чтобы он был ценен ну хотя бы какое-то продолжительное время, а это идет вразрез с пунктом "б". Даже если было бы такое, что существует годный контент на год вперед, площадка разорится за него платить, а самому автору недосуг себя раскручивать/поддерживать и параллельно заниматься основной деятельностью. Поэтому нет смысла искать истины в масс-медиа, это завалинка, на которой собираются бабульки поточить лясы и какая бы истина им не открылась, потребность в удовольствии от пересудов не исчезнет. Хорошо, когда область нова и авторов немного, и аудитория нишевая, но когда авторов становится дофигищи, сортировать их нет никакой возможности, начинается укрупнение и аудитория превращается в массовую, а массовая аудитория требует ежедневной жвачки.
    75/93
    Ответить Цитировать
    2
  • Написала на лабораторке примитивный аппаратик ахахахах
    «Try again, good luck!»

    Черт. Стремные ощущения. Немножко по ту сторону оказалась. Теперь при желании можно лудить «в дом».
    3151/3713
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Скрудж @ 18.2.2020)
    Говорить дома только по русски и читать книги на русском - по идее вполне хватит для поддержания текущего уровня владения языком.


    К сожалению не хватит, к окончанию школы появятся лампочки, которые просят их заменить и разные грёбсла.
    Русский у детей даже нормальный разговорный теряется очень быстро, книги немного помогают, но в какой-то момент им становится интересно читать и они начинают брать книги на том языке, на котором им это проще понять.
    Самое сложное оставить у ребенка к 18-19 годам именно русский язык хотя бы на хорошем разговорном уровне.
    4/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну ладно, большого смысла в сохранении языка на очень хорошем уровне по сути нет. Гришка сам говорит, что писать не хочет учиться по русски, понимая, сколько усилий придется приложить. На днях познакомилась в тренажерке со шведкой. Живет тут 7 лет. Она общалась с дочкой 5-6 лет то по английски, то по шведски, а та ей отвечала только по английски. Мама шведка говорит, что дочка изредка пытается по шведски говорить, но получается как у мастера Йоды.
    У меня племянники 2 и 4 лет на 90% говорят по русски, живя в якутской семье, где родители только по якутски общаются. Даже в таком маленьком возрасте дети видят, что контент только русский и видимо идут по пути максимальной эффективности(интересности). Забив тревогу, многие родители в Якутии начали создавать контент на якутском, но это смешно, тк это неестественные потуги. Куда им тягаться с тысячами ютюб видео итд? Годных книг якутских даже для взрослых на пальцах рук можно пересчитать. К сожалению, на дистанции у якутского шансов нет, по моему мнению. Уже через 3-4 поколения останутся только фанатики. То, что это грустно - другой вопрос.
    3152/3713
    Ответить Цитировать
    9
  • А вот количество 30+ 40+ лет студентов, оптимистично смотрящих на будущее - радует.
    3153/3713
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Lika @ 23.2.2020)
    К сожалению, на дистанции у якутского шансов нет, по моему мнению. Уже через 3-4 поколения останутся только фанатики. То, что это грустно - другой вопрос.


    А по-моему, это прекрасно. Чем меньше языков на земле, тем удобнее. В идеале язык должен быть один, но это несбыточная мечта.
    Те, кто счтитает иначе, забыли, что язык человек придумал для передачи информации. Не для понтов, не для национальной идентификации, а только для того, чтобы сообщать инфу.
    А все эти программы по сохранению языков - бессмысленная трата денег. Нет, конечно, если кому-то заняться нечем, пусть учит хоть шумерский. Но только не надо издеваться над школьниками и заставлять их тратить время на изучение предмета, без которого они прекрасно обойдутся в жизни.

    И да, ответ тем, кто говорит: "А как же мы будем понимать язык предков, порвется связь времен!!!111". Ок, прочитайте, что прямой предок жителей Москвы написал 500 лет назад.
    Кто-нибудь умер от того, что ничего не разобрать?


    Просто у меня это реально больная тема. Обожаю путешествовать, и всюду проблемы из-за языков (в разных странах разной степени тяжести, разумеется).
    23/39
    Ответить Цитировать
    34
  • Цитата (Mercator @ 23.2.2020)
    И да, ответ тем, кто говорит: "А как же мы будем понимать язык предков, порвется связь времен!!!111". Ок, прочитайте, что прямой предок жителей Москвы написал 500 лет назад.


    Я тоже так думал, когда был молод и категоричен.
    77/104
    Ответить Цитировать
    1
  • Меркатор, в твоем желании есть противоречие-если всё так бы и было-то и путешествовать не надо, везде даунтаун( ну или угол Советской и Карла Маркса ).
    1/1
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (Lika @ 18.2.2020)
    Возможно. Но у неё очень много фактических ошибок в лекциях, ну или просто сильно устарелых данных. Слушатель может зацепиться за такие ошибки, даже не зная об этом и дальше отталкиваться не в ту сторону. К примеру, тот же Сапольски всегда очень аккуратен в этом плане.


    Спасибо!


    Приведёшь несколько примеров фактических ошибок?
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (kINETic @ 23.2.2020)
    Приведёшь несколько примеров фактических ошибок?


    Выше ссылка была.
    3154/3713
    Ответить Цитировать
    0
  • На тему потери языка у детей как раз в интервью в Медузе пишет врач-писатель, что из под палки вряд ли получится сохранить и использовать. Он сам переехал в Америку в 11, прошёл через потерю языка, но решил вернуться к родному через 1 забавный случай.
    3155/3713
    Ответить Цитировать
    1
1 349 369 370 371 372 391 455
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.