Колодец Лики Герасимовой

Последний пост:01.12.2023
669
Статистика
Всего постов
9093
2,261,586 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
25.12.2019 +274
29.06.2023 +216
21.08.2022 +216
23.06.2022 +193
26.04.2019 +185
Лучшие посты читателей
prikolist88 +118
swordfish +105
cardshot +101
BlaCKSuRGeoNNaiV +97
Gipsy +85
Самые активные читатели
1 291 311 312 313 314 333 455
  • Цитата (Julio @ 20.3.2019)
    хоть я ему жестами и пытался показать, что "я с ними"


    мальчик жестами показал, что его зовут Хулио ))

    Описанная ситуация знакома, когда стали впервые выезжать в европу один знакомый принципиально ехал типа по правилам, а там ведь есть куча джентльменских моментов типа собираться через одного на сужении дороги ( у нас народ тоже до этого дошел), смотреть в глаза водителю, который должен тебе уступить на перекрестке и ехать только убедившись, что он уступает и т.д. Так вот там в час пик народ включает поворотник и едет в нужный ряд. Соседи расступаются и пускают его и все так и снуют из ряда в ряд в час пик на многополосном автобане. Ни бибиканий ни резких торможений, ну и не тупит никто. Очень организовнный муравейник.

    Особенно поражают пробки при подъезде к большим городам типа Мюнхена. На автобане 4 ряда. Два прямо, два - направо в город. Указатели об этом говорят первый раз за несколько километров и "тупые" немцы сразу встают в эти 2 ряда направо и все эти километры продергиваются в этой пробке на въезд в город, а два левые ряда для движения мимо города абсолютно свободны и никто не доезжает по ним до поворота и не вклинивается в правые ряды перед самым поворотом. Всегда вспоминаю наших обочишников в эти моменты.

    Так вот идем по автобану, идем плотно, час пик и все ряды забиты на подъезде к городу. Сбоку примыкает дорога и с нее машина разгоняется до скорости потока на автобане по полосе разгона, включает поворотник и ее пускают в общий поток, немного притормозив - это там норма. Зато правый ряд идет не медленнее остальных. А наш товарищ решил проявить принципиальность - он же не главной! Ну чуть не столкнулся. Вечером очень возмущался, пока мы ему не объяснили, что он тупой урод))

    Цитата (Lika @ 20.3.2019)
    Ждать, когда глаза начнут закрываться, как описал Gosha190, по-моему уже за чертой.


    ну это ж крайний вариант. )) Перед этим я описал то, с чего начинается и что легко заметить - идет потеря концентрации: начинаешь плавать по дороге, не держишь полосу, забываешь переключать свет и т.д. Когда едешь бодрый эти вещи вообще не вызывают напряга и выполняются автоматически.
    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Gosha190 @ 20.3.2019)
    Всегда вспоминаю наших обочишников в эти моменты.


    Я тоже их часто вспоминаю.
    Особенно один раз чуть не прослезилась. В районе Сакраменто выезд на хайвей. Пробка бордовая. 2 полосы стекаются на хайвей. Одна карпульная 3+ (для тех, у кого помимо водителя ещё кто-то, обычно одного пассажира достаточно, но иногда нужно два, как в этом случае) и одна обычная. Обычная плотненько стоит на 500+ метров. Карпул абсолютно свободен и мы по ней втроём спокойно выезжаем на хайвей. Шок и слезы, что люди такие дисциплинированные.
    2803/3713
    Ответить Цитировать
    13
  • LA:



    SF:



    И Bay Area:





    Все фото на днях сделаны.
    2804/3713
    Ответить Цитировать
    47
  • Цитата (Lika @ 21.3.2019)
    LA:


    Fake news
    31/104
    Ответить Цитировать
    2
  • Gosha190,

    Да, очень радует, когда на двухполоске чел едет по главной в правом ряду, а справа по второстепенке кто-то выезжает под "уступи дорогу", и если на главной левый ряд свободный, то чел на главной обязательно перестроится в левый ряд, чтобы тому было удобнее выезжать.
    Я это подметил еще лет 10 назад, и взял на вооружение.

    В Праге меня поначалу очень по-московски раздражали тихоходы, которые встанут в левый ряд и пилят себе потихонечку.
    До тех пор, пока не понял - пражане используют принцип минимальных перестроений настолько рано , насколько это возможно.
    Если следующие 5 светофоров - только прямо или направо, а ему на шестом светофоре налево, он перестраивается в левый ряд ПРЯМ СЕЙЧАС, и пилит себе по левому ряду до своего поворота уже без перестроений.
    173/245
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Nameless00 @ 21.3.2019)
    Fake news




    я действительно таким его вижу. огроменная сгорбленная засухой деревня с бесконечными хайвеями.
    2805/3713
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Lika @ 21.3.2019)


    я действительно таким его вижу. огроменная сгорбленная засухой деревня с бесконечными хайвеями.


    Вы просто не умеете его готовить.
    32/104
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Nameless00 @ 21.3.2019)
    Вы просто не умеете его готовить.


    Это точно, поэтому мы там, где и готовить ничего надо.

    Ну ты как-нибудь поделись мастерством.
    2806/3713
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Lika @ 21.3.2019)
    Это точно, поэтому мы там, где и готовить ничего надо.

    Ну ты как-нибудь поделись мастерством.


    Ну приезжайте к нам на Колыму. Тем более что я у вас уже был
    33/104
    Ответить Цитировать
    2
  • Баян по сабжу.

    ездили сегодня на обед с коллегами, ну и в дороге слово за слово рассказала мне коллега случай, который произошел с одним ее знакомым в штатах....далее повествую от первого лица:
    ===========
    "..еду я, значт, по хайвею, быстро так еду, хорошо.....задумался, ну и проскочил нужный поворот - метов 300 проехал пока опомнился!...что делать, не знаю - ехать до следующей развязки и потом в обратку - далеко получится, да и долго...ну его нафиг!....решил я задом сдать по краней левой полосе - потихоньку, аккуратно, как на родине частенько делал, благо всего метров триста задом сдать надо....ну, еду я потихоньку задом, почти доехал уже, и тут мне, едущему задом по хайвею, - что, кстати, строжайше запрещено, - въезжает в зад америкос!!!...понятное дело, полиция и все дела, я расстроен....и тут ко мне подходит полицейский и говорит:
    - да не преживайте вы так! мы его сейчас на освидетельствование отвезем на предмет наличия наркотиков в крови! представляете, он говорит, что ВЫ ЗАДОМ ЕХАЛИ!!!! вот чудак, это надо же так обкуриться!!! задом по хайвею - хахахаххх!!!!"
    =========
    чем закончилась история, к сожалению не знаю.....
    7/8
    Ответить Цитировать
    29
  • Осталось 5 дней до теста.

    К четвёртому пробному тесту подняла чтение с 18 до 24. На слух в среднем выдаю все те же 25. То есть за эти 2 сектора получу 48+-2. Уже вряд ли что-то можно с этим поделать за 5 дней, по ощущениям это и есть мой нынешний потолок. поэтому дальше концентрируюсь только на речи и письме.

    В письме главная проблема в том, чтобы набрать объём. Во второй части нужно ~350 слов. В первые разы с трудом выжимала из себя 180-200. Сейчас набиваю 230-250. В начале была беда не только с объёмом, но и с идеями, что в принципе логично, почему объема не хватало. С идеями и жизненными историями стало проще. Нужно пихать не только своё, но и чужое. Хорошо идут ученые и разные селебрити в качестве примеров. Теперь поработаю над усложнением конструкций.

    В речи нужно добавить некоторые шаблоны, что, к сожалению, распространено при сдаче ТОЭФЛ.
    2807/3713
    Ответить Цитировать
    7
  • Эффективный способ выучить язык: задрачиваешь его 30 лет, а потом готовишься к ТОЭФЛ. Всего-то.

    Еду сегодня домой и как будто что-то щелкнуло в голове и стало вдруг понятно все, что говорят по радио. Чтоб удостовериться(а вдруг показалось?), пришлось посидеть ещё минут 15 на парковке #чудеса

    Осенью такое даже не снилось. В лучшем случае пару не самых важных фраз выуживалось. И то не точно.
    2808/3713
    Ответить Цитировать
    37
  • Lika, Количество перешло в качество.
    2/14
    Ответить Цитировать
    3
  • Смешная штука мозг.
    Я , кажется, писал здесь про своего племянника.
    В возрасте 5 лет он попал жить в США (в тот самый С-Фр) , его тут же отдали в местный детский садик (оба родителя работали) , и он замолчал. Замолчал всерьез и надолго. Дома в семье тоже молчал, но не абсолютно.

    Как объясняли врачи - он замолчал в знак протеста против того, что ничего не понимает в сказанном людьми. Те же врачи сказали , что не переживайте - он заговорит.

    И правда, заговорил. Через 6 или 8 месяцев он заговорил. Заговорил сразу, много, хорошо, на очень чистом американском английском.
    Гораздо лучше своих мамы, папы и старшего брата, которые в эти полгода времени даром не теряли, и судорожно учили язык, как общаясь на улицах, так и посещая курсы. Так вот, он заговорил сразу лучше их.

    И вдобавок во сне тоже начал по-английски говорить. Видимо, в этот момент русский родной у него заменился английским родным. Я слышал как он по-английски во сне разговаривал.
    174/245
    Ответить Цитировать
    11
  • Julio, ну это совсем Полишинеля секрет же, что чем младше человек, - тем он лучше обучается чему угодно.
    Он в итоге полностью двуязычным стал? Или русский хуже знает? И насколько?
    2/58
    Ответить Цитировать
    0
  • Lika, well


    20/27
    Ответить Цитировать
    15
  • Цитата (zv3r @ 26.3.2019)
    Lika, well



    Ни фига. Если только прилагать усилия. Просто посещение не поможет. А то сколько людей годами живут в стране с этим языком, а знают чуть больше, чем ничего.
    2809/3713
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Дизель @ 26.3.2019)
    Julio, ну это совсем Полишинеля секрет же, что чем младше человек, - тем он лучше обучается чему угодно.
    Он в итоге полностью двуязычным стал? Или русский хуже знает? И насколько?


    В итоге он русский и английский знал одинаково. Прожив 4 года они вернулись - командировка закончилась, и он стал обычным русским человеком, который блестяще знает иностранный язык.
    175/245
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Lika @ 20.3.2019)
    Шок и слезы, что люди такие дисциплинированные.

    Эта дисциплинированность имеет под собой очень веские финансовые основания
    Гостила у Одноклассницы в LA. Окраинный район с частными домами, абсолютно пустые улочки и на КАЖДОМ перекрестке знак СТОП со всех четырех сторон.
    Я спрашиваю - "ну вот мы днем едем, обзор хороший, и я вижу что ну нигде по близости НИКОГО, Зачем вставать? можно же ну притормозить просто, медленно проехать? "
    Она - "Я один раз заплатила штраф в 500$ и больше этого вопроса не задаю. Написано СТОП - значит останавливайся и не спрашивай!"
    И про полосу она рассказывала - один раз за все 15+ лет жизни там она поехала по ней одна, когда кошку надо было срочно в Ветклинику везти. Говорит - поставила переноску на переднее сидение, чтоб может на камере видно было, что не одна она едет :) но что-то там серьезное с кошкой было, что и нежалко было штраф заплатить. Но штрафа не пришло, но может и не везде там камеры конечно стоят.
    35/36
    Ответить Цитировать
    3
  • ttptr, Что-то, значит, воспитывают штрафами, а что то они сами соблюдают. Соглашусь, с тем что написали Ильф и Петров: американцы правильные, но ни фига не педанты, как, к примеру, швейцарцы или немцы. Могут и нарушить, если что. Я думаю, что у них есть стремление к справедливости, которое можно увидеть, как уже выше писали, в очередности при сужении полос. За это уж точно никто не штрафует. Поэтому не стоит все сводить к деньгам.

    Уж как старательно в «Одноэтажной америке» ни сводили все к капитализму, в книге куча примеров добросовестного бескорыстного поведения американцев.
    Сообщение отредактировал Lika - 28.3.2019, 6:33
    2810/3713
    Ответить Цитировать
    5
1 291 311 312 313 314 333 455
3 человека читают эту тему (3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.